Введение к работе
-3-
Диссертация посвящена важнейшей для отечественной и мировой историко-философской науки теме развития представлений о человеке и истории в традициях философии жизни и феноменологии, оказавших значительное влияние на немецкую культуру конца XIX - начала XX века и имеет своей целью прояснение значения творчества Графа Йорка фон Вартенбурга, Вильгельма Дильтея и Мартина Хайдеггера для современных философских исследований.
Актуальность темы исследования. В современной историко-философской литературе и по сей день не утихают дебаты относительно специфики гуманитарного знания, места, роли и задач общественных наук в системе мировой культуры. Каковы критерии научности гуманитарного знания? На каких методологических основаниях следует строить целостную систему наук о человеке и его культуре? Какова роль человека в истории и в чем состоит механизм воздействия исторического прошлого на самого человека? Насколько сопоставимы историчность, преходящий характер человеческого бытия и типов мировой культуры с существованием абсолютных идеалов и культурных норм? - Вот лишь немногие из вечно актуальных проблем, с особой остротой поставленных в немецкой философии на рубеже веков и возвращающих нас к философии жизни Дильтея, его философскому диалогу с Графом Йорком равно как и к философским исследованиям Эдмунда Гуссерля и раннего Хайдеггера. В трудах Хайдеггера проблемы человека и истории были исследованы также и в некоторых более специальных аспектах, сохраняющих свое общетеоретическое и прикладное значение в различных областях знания. Ныне широко обсуждается, например, природа поэтического творчества и, в частности, "диалог Хайдеггера с поэтами" '. Но рассмотрение этой темы, связанной с "поздним" Хайдеггером, неминуемо уводит нас к хитросплетеныо проблем, обсуждаемых у "раннего" Хайдеггера (до "Бытия и времени"). Понимание, истолкование и интерпретация человеком себя и Другого обнаруживают себя в качестве условий "диалога" и всякой коммуникации вообще; проблема истории и, соответственно, возможность и смысл всякого "начала", "повторения" и "воспроизведения" оказывается основополагающей при рассмотрении природы всякого "творчества" вообще - в том числе и поэтического. Тема "конца философии" и "деконструкции" европейской традиции, актуализированная во французской философии последних десятилетий непосредственным образом перекликается с констатацией Хайдеггером
1 См. публикации О.Пеггелера (О. Poeggeler) и К. Йаммэ (С. Jamme).
-4-кризиса современной ему философской мысли и его попытками "деструкции" западноевропейской метафизики.
Становятся все более популярными исследования "повседневности" человеческого существования 2, которые ведут свое начало от хайдеггеровского анализа повседневности и экзистенциалов человеческого бытия и поисков адекватной терминологии для описания человеческой жизни.
Но если обозначенные нами важные смысловые связи достаточно очевидны и в той или иной мере исследованы в мировой историко-философской литературе, то остается достаточно серьезная и важная задача воспроизвести тот контекст, в котором осуществлялась формулировка и постановка проблем самим Хайдеггером. Этот контекст в значительной мере определяется традицией философии жизни, сформированной графом Йорком и Вильгельмом Дильтеем, восприятие которой Хайдеггом было модифицировано под влиянием феноменологии Гуссерля.
Темы, определяемые понятиями "жизнь" и "история" (при всем различии их трактовок) являются своеобразным лейтмотивом философской мысли графа Йорка, Дильтея и раннего Хайдеггера.
Не в последнюю очередь значимость и актуальность исследуемой темы определяется возможными социально-политическими следствиями исследовательской установки, пытающейся открыть принципиально новые подходы к пониманию человека, жизни, роли истории в жизни человека и места человека в обществе. Насколько вообще возможен "радикально" новый подход к философским проблемам? Й в какой мере можно считать выполнимым требование "абсолютной" общезначимости и непоколебимости основ, на которых должна строиться философия? Если эти требования осуществимы, то в какой мере они должны затрагивать субъекта, пытающегося воплотить их в жизнь? Очевидно, что подобного рода позиция, реализуемая в философии или какой-либо другой науке предполагает предельную самоотдачу исследователя и готовность к радикальным решениям и выводам. В связи с этим, многие исследователи обсуждали и продолжают обсуждать вопрос о взаимосвязи радикализма в философии и радикализма и экстремизма субъекта в социально-политической жизни3.
2 См. работы Б. Вальденфельса (Waldenfels).
3 Так, активно обсуждается вопрос о "национал-социализме"
Хайдеггера и связи его философской позиции с
ангажированностью в политике. См. публикации таких
исследователей как К. Левит, В. Фариас, Г. Отт. На
отечественной литературе - статьи в изданиях: Философия
В контексте вышеперечисленных проблем исследование философских воззрений Йорка фон Вартенбурга, В. Дильтея и М.Хайдеггера должно создать необходимую основу для всестороннего изучения основывающейся на них традиции.
Характеристика современного состояния разработанности темы исследования: Обозначенная тема исследования разбивает область рассмотрения на несколько крупных разделов: философию истории, философию жизни, феноменологию и философию Мартина Хайдеггера. Поэтому, несмотря на то, что сопоставление концепций графа Йорка, Вильгельма Дильтея и раннего Хайдеггера в отечественной и мировой литературе до настоящего времени не производилось, имеется значительное количество работ, создавших необходимую базу для предлагаемого исследования. Весомые и значимые результаты в исследовании связанных с тремя мыслителями проблем были получены такими отечественными учеными как Бабушкин В. У., Бибихин В. В., Васильева Т. В., Габитова Р. М., Гайденко П. П., Доброхотов А.Л., Кулис Р. Р., Кулэ М. X., Михайлов А. А., Михайлов А. В., Мамардашвили М. К., Молчанов В. И., Мотрошилова Н. В., Подорога В.А., Розенвальд Ю. И., Руткевич А. М., Свасьян К. А.
Значительный интерес представляют также труды Давыдова Ю. Н.,
Земляного С. Н., Казаряна А. Т., Какабадзе 3. М., Калиниченко В. В.,
Клименковой Т. А., Кошарного С. А., Кузьминой Т. А.,
Ознобкиной Е. В., Содейка Т., Соловьева Э. Ю.
И все же несмотря на значительное количество публикаций, посвященных очерченному кругу проблем, сохраняется необходимость их дальнейшей разработки.
Основная цель диссертационного исследования состоит в целостной и систематической историко-философской реконструкции развития проблематики человека и истории в филосбфии жизни, представленной графом Йорком фон Вартеибургом, Вильгельмом Дильтеем, а также в рассмотрении судеб их идей в философии Мартина Хайдеггера.
В соответствии с этой основной целью исследования автор ставит перед собой следующие научные задачи:
1. Анализ философской мысли Графа Йорка фон Вартенбурга.
-
Рассмотрение основных работ Вильгельма Дильтея, выявление специфики рассмотрения Дильтеем истории її исторических наук.
-
Выяснение методологических основ построения Дильтеем езоей концепции истории.
4. Исследование основных особенностей философии жизни В. Дильтея.
Хайдеггера и современность. М.: Наука, 1990. Относительно амбивалентности влияния идей философии жизни в Германии см. работы Зонтхаймера (Sontheimer, К.)
5. Определение связи между концепциями "истории" и теориями
"жизни" у графа Йорка и В.Дильтея.
6. Рассмотрение тех идей Дильтея и Йорка, которые оказались важны
для последующего развития немецкой философской мысли XX века.
7. Рассмотрение предпосылок философствования Мартина
Хайдеггера.
8. Анализ ранних лекций М. Хайдеггера, выявление наличествующих в
них мотивов философии жизни и феноменологии.
9. Анализ концепций "жизни", "истории" и "времени" М. Хайдеггера.
Методологическая база исследования. В работе были использованы
методы и принципы философского анализа, разработанные в рамках исторических, герменевтических и феноменологических дисциплин.
Новизна и научная ценность диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
-
Впервые произведен целостный анализ философской концепции Графа Поля Йорка фон Вартенбурга, основывающийся на трех важнейших текстах его философии, два из которых ("Итальянский дневник" и "Позиции сознания") в отечественной философской литературе не анализировались.
-
Впервые предпринята попытка анализа историко-философской теории Вильгельма Дильтея в контексте философии жизни.
-
Произведен анализ последних из опубликованных лекций Мартина Хайдеггера ("Основные проблемы феноменологии (1919/20)"<1993 г.>; "Феноменология созерцания и выражения (1920)" <1993 г.> ;"Введение в феноменологическое исследование (1923/24)" <1994 г.> и "Кассельские доклады (1925)" <1994 г.>), до этого в отечественной литературе не рассматривавшихся, а в зарубежной - известных до 1993 года лишь по реферативным сообщениям издателей томов, а также сотрудников Архива Хайдеггера.
-
Была предпринята попытка генетического подхода к мысли раннего Хайдеггера, до сих пор предпринимавшаяся, главным образом, зарубежными исследователями (Т. Кизиль, Фр. Роди, О. Пеггелер, К.Иаммэ и др.).
5. Произведено сопоставление философии Хайдеггера с мыслью
Дильтея и Йорка. (Все на настоящее время известные сопоставления либо
ограничивались анализом связки Дильтей-Хайдеггер, либо Гуссерль-
Хайдеггер, либо Дильтей-Гуссерль-Хайдеггер. Но даже эти исследования
являются весьма немногочисленными и представляют собой, главным
образом, журнальные статьи, посвященные отдельным узким проблемам).
За счет привлечения к рассмотрению дополнительной персоналии (графа
Йорка) удалось более полно и точно представить становление философии
М. Хайдеггера и определить обстоятельства производимых Хайдеггером
модификаций своей первоначальной философской установки.
Научно-практнческая значимость исследования. В диссертации
вырабатывается проблемно-теоретическая основа для комплексного
подхода к изучению таких значительных исследовательских парадигм
современности как философия жизни, философская герменевтика и
феноменология. Результаты диссер гационного исследования
способствуют также выработке нового подхода к изучению философии раннего Хайдеггера, создавая базу для изучения его более поздних трудов. Фактические материалы и выводы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях по истории немецкой философии конца XIX -начала XX века, а также в процессе преподавания истории философии.
Апробация работы. Основные идеи диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях автора и его докладах на заседаниях, посвященных философии Хайдеггера и Гельдерлина, проводившихся в лаборатории истории современной западной философии ИФ РАН (декабрь 1994, январь 1995 г.). Диссертация обсуждалась и получила одобрение в лаборатории истории современной западной философии Института философии РАН.
Структура работы определена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация изложена на 1 52? страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического аппарата. Библиография включает 2"%? наименований работ.