Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Идейные источники и особенности политической философии Абу Насра ал-Фараби
1. Идейные истоки и культурные предпосылки формирования политической философии Абу Насра ал-Фараби 15-45
2. Общая характеристика философской системы ал-Фараби 45-59
3. Понятие политической философии Абу Насра ал-Фараби 60-75
Глава II. Основные проблемы политической философии Абу Насра ал-Фараби
1. Учение об обществе и государстве 76-95
2. Учение о добродетельных и недобродетельных городах-государствах 96-128
3. Проблема управления и роль закона 128-136
4. Концепция политического лидерства 136-157
Заключение 158-168
Список использованной литературы
- Идейные истоки и культурные предпосылки формирования политической философии Абу Насра ал-Фараби
- Общая характеристика философской системы ал-Фараби
- Учение об обществе и государстве
- Учение о добродетельных и недобродетельных городах-государствах
Введение к работе
Актуальность темы. Абу Наср ал-Фараби является выдающимся философом, ученым-энциклопедистом, родоначальником ирано-арабоязычной рационалистической и политической философии, духовным наставником многих мыслителей. Он занимает особое место в истории общественно-философской и политической мысли. Привлекательность творчества ал-Фараби заключается не только в том, что он разработал четко продуманную общефилософскую систему, но и в том, что в его политических произведениях впервые четко сформулированы основные положения и принципы политической философии.
В центре философской системы ал-Фараби находится тема человека, его интеллектуально-нравственное совершенствование, его стремление к достижению свободы, к личному и общественному счастью, поиск-человеком лучшего будущего. Вопросы происхождения и функционирования человеческого общества, государства, его типов, форм управления, места и роли закона, принципы организации добродетельного государства, а также необходимые качества и свойства человека, наделенного властью (политического лидера), что актуализировалось в нынешних условиях. Следует отметить, что не все проблемы, которые волновали ал-Фараби и которые он поднимал в своих работах, принадлежат прошлому, многие его идеи актуальны и принципиально важны и сегодня. В этом плане исследование политической философии ал-Фараби представляется весьма актуальным.
Актуальность исследования также обусловлена необходимостью обращения к духовному наследию прошлого с целью извлечь из него уроки в целях обновления и оздоровления современного общества.
Исследование политической философии ал-Фараби приобретает большую актуальность в условиях независимого развития Таджикистана, усиления демократических преобразований, создания правового, светского государства, утверждения согласия в нашем обществе. В этом отношении исследование политической философии ал-Фараби, особенно его учения о политике, о свободе, счастье, о необходимости взаимопомощи между людьми, его призыв к изучению наук, интеллектуально-нравственному совершенствованию человека и общества, чрезмерно актуализируется. Особенно актуальной сегодня остается концепция мыслителя о политическом лидерстве, его идеи о добродетельном обществе, о справедливости, равенстве, сохранении мира, предотвращении войны, осуждении им несправедливых войн. В этом плане политическая философия и идеи мыслителя могут стать ценным источником при политическом воспитании подрастающего поколения.
Актуальность исследования также обусловлена необходимостью творческого освоения достижений философской, этической и политической мысли народов стран Ближнего и Среднего Востока, на развитие которой большое влияние оказал ал-Фараби. Актуальность также заключается в научной неразработанности и отсутствии специальных исследований по политической философии мыслителя. Хотя со времени создания политической философии ал-Фараби прошло более 1100 лет, тем не менее, его идеи и политическая философия во многом сохраняют свою ценность и имеют непреходящее значение для современных обществ.
Степень разработанности проблемы. Философское и общественно-политическое наследие ал-Фараби на протяжении более тысячи лет является объектом пристального внимания исследователей различных стран мира. О научном, философском и политическом творчестве ал-Фараби существует огромная исследовательская литература. Обзор этих работ, выпущенных в свет до середины 70-х годов прошлого века, приведен в работах Б.В.Лунина1.
Изучение наследия ал-Фараби было начато еще в эпоху средневековья.
0 жизнедеятельности ал-Фараби, характере его мировоззрения, философском творчестве, знакомстве с греческой философией существуют сообщения в трудах "Татимат сиван-ул-хикма" (XII в.) Абдул Хасана Байхаки, "Торих ал-улама" («История мудрецов», XII в.) Ибн Кифти, "Нигористони Гаффори" («Нигаристан Гаффари», XVII в.) А.Казвини, в "Кашф уз-зунун" («Раскрытие сомнений», XVII в.) и мн. др.
Работа арабского философа И.Мадкура1 является первым философским исследованием биографии, творческого наследия, философского миропонимания ал-Фараби, его социальной философии и политических воззрений. Автор высоко оценивает его как философа-политика, как родоначальника ирано-арабоязычной политической философии, однако его исследование не раскрывает целостную систему политических взглядов ал-Фараби. Поэтому в данной работе последовательного анализа общественно-философских учений мыслителя мы не видим.
Философское и политическое наследие ал-Фараби более подробно изучено иранскими учеными Р.Довари2, Ф.Нозирзода3, Деххудо4, З.Сафо5, А.А.Халаби6. Наиболее ценными являются труды Р.Довари и Ф.Нозирзода. Р.Довари, проанализировав процесс распространения политической теории древнегреческих мыслителей на Востоке, коротко излагает эволюцию взглядов ал-Фараби о политике, взаимоотношении теоретической и практической философии, их взаимообусловленности и отличии. Несмотря на свое название - "Гражданская философия Фараби" - эта работа не дает всестороннего анализа основных положений политической концепции мыслителя.
В отличие от Р.Довари, Ф.Нозирзода подходит к исследованию политической философии ал-Фараби более основательно. Её заслугой является то, что она всесторонне анализирует политическую концепцию мыслителя. Но при всех своих достоинствах эта работа имеет ряд недостатков. Автор абсолютизирует значение древнегреческой политической мысли в становлении политического мировоззрения ал-Фараби. Тем не менее, данную работу можно считать основной исследовательской базой для дальнейшего изучения политической философии ал-Фараби.
Определенный вклад в разработку философского, общественно-политического наследия ал-Фараби внесли европейские исследователи. Среди этих работ особого внимания заслуживают труды Ф.Дитерици1, М.Штейншнейдера2, Г.Лея3, Е.Ж.Розенталя4, благодаря которым западный мир не только познакомился с философским творчеством мыслителя, но и испытал на себе влияние политической концепции философа. Особенно следует выделить работу Г.Лея, в которой проанализирован процесс возникновения и эволюции мировоззрения мыслителя, его связь с аристотелизмом и неоплатонизмом. Отдельная глава посвящена анализу общественно-политических взглядов ал-Фараби и Ибн Сины. Однако в исследовании автора можно заметить противоречивое отношение, которое прослеживается в оценке политического учения ал-Фараби.
Несмотря на превалирующую среди европейских исследователей объективную оценку общественно-политических взглядов ал-Фараби, встречаются работы, где политическая философия ал-Фараби трактуется и оценивается неверно и однобоко. Среди них можно назвать работу Е.Ж.Розенталя. Он подчеркивает, что "политическая философия мусульман, особенно концепция ал-Фараби полностью заимствована у древнегреческих мыслителей"1. Естественно, влияние древнегреческой философской политической мысли на мыслителей Востока имело место, но на этом основании не следует отрицать оригинальность политической философии ал-Фараби, хотя бы потому, что она вырабатывалась в духе потребностей новой исторической эпохи и ориентировалась на исламские ценности в оценке культуры и цивилизации.
Большой вклад в изучение философского, общественно- политического наследия ал-Фараби, мировоззренческо- методологических и гуманистических аспектов политической философии мыслителя внесли советские ученые С.Н.Григорян", М.М.Хайруллаев3, Н.С.Кирабаев4, Г.С.Сапаргалиев, А.Н.Таукелев\ АН О М.С.Бурабаев, Г.К.Курмангалиев А.Х.Касымжанов , Ш.М.Шамухаммедов , С.К.Сатыкбекова9, А.А.Абдурасулов10, М.К.Арипов11 и др.
С.Н.Григорян в своих работах исследует идейные источники формирования взглядов ал-Фараби и эволюцию его философского мировоззрения, сосредоточивая свое внимание на изучении онтологических и гносеологических аспектов философской системы мыслителя. Работы С.Н.Григоряна заслуживают внимания и потому, что дают определенное представление об общественно-политических взглядах ал-Фараби. Но следует отметить, что его исследования о политической философии ал-Фараби носят фрагментарный характер.
Большая заслуга в изучении философского наследия и общественно-политического учения ал-Фараби принадлежит М.М.Хайруллаеву. В своих исследованиях он попытался определить представления мыслителя о гражданской науке, ее соотношении с этикой, а также его взгляды на проблемы происхождения общества, государства, его типы, формы и задачи, вопросы управления, качества и свойства политического лидера. Несмотря , на стремление автора осветить вышеназванные проблемы, однако основные проблемы и принципы политической философии ал-Фараби не стали объектом системного анализа. Кроме того, трудно согласиться с М.М.Хайруллаевым в том, что "представление ал-Фараби об общественной и нравственной жизни людей и развитии общества во многих отношениях абстрактны и ограничены"1, ибо развитие общественно-философской мысли данной эпохи следует анализировать с учетом сложившегося уровня развития самого общества и философской политической мысли в целом.
Проблемы формирования социально-политических идей и политической философии ал-Фараби анализируется Н.С.Кирабаевым. Автором проанализировано понимание ал-Фараби предмета гражданской науки, ее цели и назначение, в очень сжатой форме раскрыто понятие добродетельного и недобродетельных городов, перечислены требования. предъявляемые мыслителем к главе государства. Специальный анализ политической философии ал-Фараби в работах Н.С.Кирабаева отсутствует.
Ряд важных сведений о политической философии ал-Фараби мы находим в книге А.Н.Таукелева и Г.С.Сапаргалиева. Ценность этой работы заключается в том, что авторами более подробно проанализированы идейные источники возникновения политико-правовых концепций философа, его учения о государстве и политической власти, его вклад в развитие юриспруденции. Данная работа представляет значительный интерес лишь с позиции юриспруденции.
Исследованию этико-политических взглядов философа посвящена работа М.С.Бурабаева и Г.К.Курмангалиева. Авторами наряду с этическими и эстетическими концепциями ал-Фараби в сжатой форме проанализировано понятие "Гражданская философия", ее теоретико-методологические принципы, коротко характеризуются типы недобродетельных государств. Но в работе совершенно не затрагивается совокупность вопросов, относящихся к проблемам политической философии ал-Фараби.
Мировоззренческие и гуманистические аспекты политической философии ал-Фараби нашли свое отражение в докторской диссертации Ш.М.Шамухаммедова и кандидатской диссертации С.К.Сатыкбековой.
Общественно-философские учения и проблема социальной утопии ал-Фараби нашли свое отражение соответственно в исследовательских работах А.А.Абдурасулова и М.К.Арипова. В вышеназванных работах коротко обсуждаются вопросы управления, проблемы счастья, а также пути и способы достижения идеального государства. Однако при всей ценности проделанного авторами исследования, многие стороны политических концепций мыслителя остались не раскрытыми.
Большой вклад в исследование общефилософского, общественно-политического наследия ал-Фараби внесли таджикские исследователи, такие как: Б.Г.Гафуров1, А.М.Богоутдинов2, А.М.Джахид3, М.Д.Диноршоев4, Х.Додихудоев5, Р.С.Комилов6, А.А.Шамолов7 и др.
А.М.Джахид наряду с анализом социально-политической обстановки, идейных предпосылок формирования мировоззрения философа, в сжатой, но систематической форме исследует концепцию мыслителя о возникновении и формах человеческого общества, о вопросах государства, его функциях и задачах, о формах государственного управления, морально-политических качествах правителя. Однако при всей ценности данных работ в них остался нераскрытым ряд основных проблем, в частности, понятие политической философии, ее взаимосвязь и различия с этическим учением, концепция политического лидера, принципы функционирования добродетельного государства и недобродетельных городов.
Политическая концепция ал-Фараби в контексте утопического учения и его влиянии на последующих мыслителей нашло отражение в исследовании Р.Комилова. Автор, проведя сравнительный анализ идей и концепций основных представителей общественно-философской и политической мысли эпохи средневековья с воззрениями ал-Фараби, отмечает гуманистический характер его теорий.
Значительный вклад в изучение общефилософской системы ал-Фараби, особенно его философии, внес М.Диноршоев. В своем кратком, но содержательном анализе автор освещает сущность философских учений мыслителя, определяет логику развития мировоззренческого и методологического основания философии мыслителя, а также показывает влияние взглядов ал-Фараби на формирование последующих общественно-политических и этических концепций.
Общественно-политические учения средневековых мыслителей в форме сопоставительного анализа рассмотрены в работах А.Шамолова, в том числе учения ал-Фараби и их влияние на формирование политического учения ал-Газзали.
Анализ данных работ показывает, что среди них нет специальных обстоятельных исследовательских работ, посвященных проблемам политической философии мыслителя. Исследовательские работы об ал-Фараби выпущенные в 70-х и до начала 90-х годов XX века, также неполно раскрывают интересующую нас тему, но это не означает, что политическая философия ал-Фараби не была предметом исследования ученых. Напротив, в своих исследованиях, так или иначе, они все же отмечали некоторые аспекты данной проблемы, но их исследования, в основном, носят обзорный и весьма противоречивый характер.
Несмотря на большое количество исследовательской литературы, посвященной общефилософскому и политическому учению мыслителя, по интересующей нас теме не существует специальных исследований общего и обзорного характера, а существующие работы не раскрывают всю полноту содержания политической философии ал-Фараби, ее теоретическое, практическое, культурологическое и историческое значение. Исходя из этого и определяются цели и задачи нашей диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Исходя из степени изученности данной проблемы диссертант стремится реализовать следующие цели:
- осветить культурно-идейные источники формирования и развития политических взглядов ал-Фараби;
- определить понятия и основные проблемы политической философии ал- Фараби, выявить его наиболее существенные в теоретическом и практическом отношении идеи и гипотезы, относящиеся к его политической философии.
В соответствии с определенной целью поставлены следующие задачи:
- проследить генезис, эволюцию и тенденцию развития взглядов мыслителя по проблемам политической философии;
- раскрыть взаимосвязь политической философии ал-Фараби с его этическим учением;
- исследовать взгляды мыслителя по проблемам возникновения и развития человеческого общества, государства и власти;
- проанализировать концепцию ал-Фараби о политическом лидерстве, оценить ее значение в системе политических воззрений философа;
- определить идейную преемственность политической философии ал-Фараби и его последователей; выявив его влияние на последующее развитие политической философии.
Научная новизна диссертации, прежде всего, состоит в том, что в ней впервые проводится обобщающее исследование политической философии ал-Фараби.
Научная новизна работы также состоит в том, что в ней впервые в историко-философской науке выдвигаются и обосновываются следующие положения:
- политическая философия ал-Фараби опирается на политическое учение Платона и Аристотеля, но к ним не сводится. Она формировалась в условиях Арабского халифата и господства идеологии ислама, несет на себе отпечаток пространственно-временного континуума, о чем свидетельствует как ее проблематика, так и решение многих затрагиваемых проблем;
- понятие политической философии впервые выдвинуто ал-Фараби. В трудах Платона и Аристотеля это понятие отсутствует. Ал-Фараби четко
определяет также предмет, проблемы, задачи и функции политической философии;
- политическая философия ал-Фараби является рационализированным систематизированным философским учением, этим она глубоко отличается от различных религиозных, каламистских и иных учений;
- политическая философия ал-Фараби оказала решающее влияние на развитие политической философии Востока - от ал-Маварди и ал-Газзали до А.Дониша;
- учение ал-Фараби о добродетельном городе есть учение об идеальном обществе - обществе всеобщего благоденствия (по современной терминологии). Его же учение о недобродетельных городах есть учение о тиранических обществах, каких в его эпоху было немало.
Методологической и теоретической основой диссертации являются основополагающие диалектические принципы историко-философского исследования, принципы научной объективности, единства логического и исторического, преемственности идей, методы и методологии классиков философии, труды известных отечественных и зарубежных исследователей по политической философии и истории политических учений.
Источники исследования. Основными источниками диссертационного исследования являются политические трактаты Абу Насра ал-Фараби «Ас-сиёсат ал-мадания» («Гражданская политика»), «Орои ахли мадинаи фозила» («Трактат о взглядах жителей добродетельного города»), «Фусул ал-маданийа» («Афоризмы государственного деятеля»), «Тахсил ал-са ода» («О достижении счастья») и другие, а также комментарии других авторов к ним.
Практическая ценность работы. Материалы диссертация могут быть использованы для дальнейшего освещении истории политической философии стран Ближнего и Среднего Востока, при составлении и чтении лекций и подготовке спецкурсов по истории таджикской философии, истории политико-правовых учений, а также при составлении учебников для высших и средних учебных заведений.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах и выступлениях автора на заседаниях и семинарах Отдела истории философии Института философии и права АН Республики Таджикистан, научных конференциях Академии МВД Республики Таджикистан, в опубликованных статьях автора.
Диссертация обсуждена на заседании Отдела философии Института философии и права АН Республики Таджикистан и на совместном заседании секции специализированного совета по истории философии (от 21 сентября 2004 года, протокол № 8) и рекомендована к защите.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.
Идейные истоки и культурные предпосылки формирования политической философии Абу Насра ал-Фараби
Общепризнанно, что ал-Фараби, выдающийся философ, ученый-энциклопедист, является родоначальником ирано-арабской политической философии духовным наставником многочисленных мыслителей мусульманского Востока. Однако каким бы талантом ни обладал ал-Фараби, как бы далеко он ни шагнул в своих воззрениях, он все же является сыном своей эпохи. Нет сомнения в том, что философские и общественно-политические воззрения того или иного мыслителя можно.правильно понять и реально оценить только в связи с теми социально-экономическими, политическими и конкретно-историческими условиями, в которых он жил и творил.
Анализ социально-экономических и политических условий формирования взглядов ал-Фараби позволяет разобраться в его творчестве, определить место и роль его политической философии в системе духовной культуры того периода. Нужно подчеркнуть, что социально-экономическое и политическое положение стран Среднего и Ближнего Востока времен ал-Фараби, достаточно хорошо освещено в исторической и философской литературе. Изучение литературы по данной теме позволяет утверждать, что в эпоху, в которую жил и творил ал-Фараби, завершилось формирование новых социально-экономических и политических отношений на всем средневековом Востоке. Сформировались благоприятные социально-политические и экономические условия для развития и расцвета материальной и духовной культуры, быстрого роста и укрепления городов, как важнейших экономических, культурных и политических центров.
Приобретение Средней Азией политической независимости от Багдадского халифата способствовало образованию новых культурных центров, которые являлись также очагами науки. Образование научных центров способствовало бурному развитию всех наук, некоторые мыслители даже создали свои школы, стали пропагандировать свои собственные идеи. Особое значение для развития научной мысли имело образование в Багдаде в 820 г. по приказу халифа ал-Мамуна научной академии - «Дома мудрости» («Байт-ул-хикмат»), в которой большое внимание уделялось изучению философии, истории, медицины и естествознания, а также широко практиковалась переводческая деятельность - на арабский язык переводились произведения индийских, иранских, сирийских и особенно греческих мыслителей. Переводческая деятельность способствовала проникновению и распространению духовных достижений других народов, особенно греческих мыслителей, на территории средневекового Ближнего и Среднего Востока.
Ал-Фараби, как и другие мыслители Востока, стал знакомиться с наследием древнегреческих философов, особенно Платона, Аристотеля и др. Следует отметить, что переводческая и комментаторская деятельность ал-Фараби не только преследовала просветительские цели, но и служила основой для формирования его общественно-философских и политических взглядов. Изучение и пропаганда учений древнегреческих философов стали для ал-Фараби лишь необходимой базой для создания оригинальных работ по различным вопросам философии, в частности, философии политики. Два события - обучение в Багдадском «Доме мудрости» («Байт-ул-хикмат») и принятие приглашения в Сайф-ут-давла - князя, любителя и покровителя наук и искусств1, сыграли огромную роль в формировании его политических взглядов. В то время значительного развития достигли литература, политика, риторика и идеи свободомыслия, в которых социально-политическая и Райнов Т. Великие ученые Узбекистана (IX-XI вв.)- Ташкент: Узфан, 1943. -С.15. духовная жизнь общества находила свое отражение. Нужно отметить, что идеи свободомыслия, представляющие многообразные идейные течения проявлялись по-разному. С одной стороны, в них выражены чаяния и мечты народных масс о построении добродетельного государства; с другой стороны, в их основе лежало критическое переосмысление существующих недостатков и пороков общественной жизни. Можно утверждать, что идеи свободомыслия были новым подходом к осмыслению и решению многих социально-политических проблем общества.
Формирование идей свободомыслия было обусловлено особенностями социально-экономического и политического развития стран, входящих в состав халифата, целью которых была борьба против насилия и социального гнета и колониальной политики халифата на завоеванных территориях. Не вдаваясь в подробности, отметим, что формирование мировоззрения ал-Фараби протекает в условиях жестокого социально-экономического гнета, эксплуатации труда и бесправия трудящихся масс, недовольства существующим порядком, протеста против несправедливости и религиозного фанатизма. В такой социально-экономической, культурно-политической обстановке складывались общественно-политические взгляды Абу Насра ал-Фараби, формировалась его политическая философия.
В целом, социально-экономические и историко-политические условия эпохи ал-Фараби составили основу, над которой возвышались его социально-философские открытия, научные концепции и прогнозы.
Общая характеристика философской системы ал-Фараби
Мировоззрение ал-Фараби и его философская система охватывает почти все философские проблемы его времени: онтологические - учение о бытии, о первом сущем и его атрибутах, о вторичных сущих и их особенностях, вопросы материи и ее форм, соотношения материи и форм; гносеологические проблемы - учение о сущности, видах и функциях чувственных и интеллектуальных познавательных сил, о познании мира, вопросы познавательной деятельности человека, форм и ступеней познания; учение о логическом мышлении, связи мысли и речи, вопрос о разуме и его роли в общественной деятельности людей и т.д.
Проблемы бытия, его структура и категории наиболее подробно рассмотрены в следующих трудах ал-Фараби "Существо вопросов", "Трактат о различиях", "О началах существования акциденции и тел". К этим проблемам мыслитель возвращается при написании первых частей произведений "Трактат о взглядах жителей добродетельного города", "Гражданская политика" и др.
Исследуя проблемы бытия, ал-Фараби приходит к выводу о том, что оно состоит из шести ступеней, которые одновременно являются основами всего существующего и связаны друг с другом отношениями причины и следствия. Первая ступень - сабаб-ул-авал, т.е. первопричина; вторая ступень - сабаб-ус-сони, т.е. вторая причина; третья ступень - ал-акл ал-фа ол - деятельный разум, являющийся третьей причиной; четвертая ступень и четвертая причина - ан-нафс - душа; пятая ступень - ас-сурат - форма, шестая ступень - ал-модда - материя.
Согласно учению ал-Фараби, бытие и все, что известно людям в этом мире, исходит из вышеупомянутых шести начал. Одновременно все, что существует на их основе, по своему характеру, принципам и возможностям разделяются на два вида: 1) необходимосущее (ваджиб ал-вуджуд), бытие которого всегда и необходимо вытекает из его сущности; 2) возможносущие {имкон ал-вуджуд), бытие которых не вытекает с необходимостью из их сущности.
Таким образом, ал-Фараби приходит к утверждению существования первопричины - Бога. Кроме первопричины, пять остальных основ относятся к виду возможносущих - ООПОО-ОО-ОООООО. Только первопричине - Богу, присуща единственность, абсолютность, вечность, совершенная мудрость, тогда как остальным пяти основам - множественность.
Вторыми основами, образующимися из первой, являются бытие небесные тела, которые по своей природе отличаются от земных тел.
Третью ступень, или основу, составляет некий абстрактный, космический разум, задача которого заключается в заботе о разумном животном - человеке и стремлении довести его до степени совершенства.
Четвертая, пятая и шестая основы связаны непосредственно с реальными земными предметами, с материальными вещами.
В философии ал-Фараби основное внимание уделяется рассмотрению этих трех последних ступеней бытия. Следует особо подчеркнуть, что именно в этих рассуждениях и раскрывается содержание и сущность естественнонаучных и философских идей ал-Фараби, все то ценное и положительное, что было им достигнуто.
Учение ал-Фараби о бытии и его происхождении, а значит и его философская система в целом, является деистическим, так как в нем отражается его теория эманации, которая в дальнейшем нашла свое отражение во многих философских учениях, в частности в философии «Братьев чистоты».
На учение ал-Фараби о бытии оказала определенное влияние эманационная теория неоплатонизма, о чем свидетельствует внешнее и структурное воспроизводство философом учения неоплатоников о ступенях возникновения бытия. Но цель, преследуемая ал-Фараби, совершенно иная. Если для неоплатонизма мир материи является гранью затухания божественного излучения, ассоциируется с тьмой, мраком, исчезновением, смертью, то для ал-Фараби материя есть носитель жизни, благодаря которой возникают науки.
В том, что ал-Фараби вложил другое содержание в структуру неоплатоновской теории эманации, несомненно, сказывается влияние деистических представлений Аристотеля. Ал-Фараби деистически разделяет Бога и материальных мир, располагая их в двух противоположных крайностях мироздания; таким образом, Бог, по Фараби, не может непосредственно вмешиваться в материальные явления. И в самом деле, в системе ал-Фараби Бог в какой-то мере отдален от материи, от природы, его управление растворяется, нивелируется на промежуточных ступенях. По мнению ал-Фараби, основой мира, Вселенной, является свойство телесности - материальность. Исходя из вышесказанного, ал-Фараби постепенно приходит к выводу, что материя, телесность составляет основу мироздания.
По убеждению ал-Фараби, все тела находятся между собой в причинно-следственных отношениях. Каждое следствие имеет причину, которая может быть известной или неизвестной, но она обязательно существует. Мир состоит из вещей, связанных цепочкой причин. Каждое тело в этом огромном мире взаимоотношений имеет свое место в том смысле, что это место "поверхность объемлющего тела и поверхность объемлемого тела" .
Развивая мысль о телесности мира, ал-Фараби дает свою интерпретацию о таких категориях, как линия, точка и др.4 Утверждая, что все тела находятся в движении, Ал-Фараби дает свое объяснение происхождению движения тел.
Таким образом, в пределах возможностей научной мысли своей эпохи ал-Фараби пытается объяснить насущные вопросы философии - проблемы " материи, способов ее существования, движения, ее форм. Касаясь проблемы форм, ал-Фараби попытался преодолеть ограниченность аристотелевской точки зрения о первичности формы и рассматривал материю и форму как взаимосвязанные и равноценные начала.
Учение об обществе и государстве
При анализе основных проблем политической философии ал-Фараби считаем целесообразным различать теоретические и практические ее стороны. В практическом аспекте необходимо определить, какие именно социально- политические взгляды на общество, государство и политику развиты и обоснованы в учении мыслителя, как эти взгляды соотносились с официальной идеологией, какие интересы и тенденции развития они выражали, какую позицию занимал ал-Фараби в условиях своей эпохи.
В теоретическом аспекте на основе познавательно-гносеологических моментов учения ал-Фараби необходимо показать, как он обосновывает свои взгляды, что составляет их основу, какие теоретические концепции оформлялись по рассматриваемым проблемам.
Следует отметить, что основные проблемы политической философии ал-Фараби отражают совокупность социально-политических отношений и основные проблемы общественного развития. В частности, он рассматривает проблемы человека, конечную цель его существования, пути и способы её достижения, проблемы общества, государства, власти, политического лидера, а также ряд других этических и социальных вопросов. Эти основополагающие категории политической философии дают ключ к пониманию сущности остальных проблем его учения и его политической философии.
В системе политической философии ал-Фараби проблема человека занимает одно из центральных мест, результатом чего является его учение о «совершенном человеке».
Другим наиболее важным вопросом политической философии ал-Фараби является проблема счастья, выявление путей и способов достижения которого выступает в качестве доминирующего принципа в системе мировоззрения мыслителя. Необходимо признать, что формирование и развитие политической философии ал-Фараби непосредственно связано с анализом проблемы счастья как социально-политического и нравственного основания совершенствования человеческого общества, как конечной цели не только отдельного человека, но и всего человечества. Хотя проблема счастья является основной категорией этики, однако всестороннее ее изучение и определение способов достижения конечной цели человека -задача не только этической, но и политической науки.
В системе политической философии ал-Фараби особо важное место занимают проблемы общества и государства. Ал-Фараби в своем учении стремился проанализировать причины возникновения, становления, функционирования социальной структуры общества, государства, его устройство, формы управления, а также их изменение и эволюцию и ряд других вопросов.
Взгляды ал-Фараби не только на общество и государство, но и на всю философскую и политическую проблематику, имеют свою специфику, которая выражается в признании неразрывной связи и единства, взаимообусловленности земных человеческих жизней и отношений и глобальных космических процессов. На наш взгляд, отсюда исходит понимание и трактовка политических проблем общества как отражения космического порядка, поиск космических истоков политических норм, поэтому знание об обществе и государстве выступает как часть знания о мире вообще, о космосе.
Исходя из этого, возникновение и формирование человеческого общества сводится к гармоничным отношениям вечных законов бытия, Вселенной. В таком же принципе мыслитель объясняет процесс формирования государства, так как государство является вторичным по отношению к обществу, выступающему его первой ступенью, находится на определенной территории, где проживает тот или иной народ. По мнению ал-Фараби, человеческое общество появляется после долгой эволюции как результат прогрессивного изменения первоначального состояния природы. Его происхождение мыслителем трактуется сходно с подобным учением «Братьев чистоты» - как естественно-необходимое, как результат стремления людей к удовлетворению своих потребностей и защите от. различных опасностей, а не случайный процесс. В таком понимании мыслителем происхождения общества можно видеть влияние на формирование его взглядов на общество и государство, с одной стороны, греческой политической мысли, а с другой, средневековой восточной философской мысли, в частности, философских учений исмаилизма, «Братьев чистоты» и суфизма.
Возникает вопрос: что принимает ал-Фараби за основу при осмыслении и разработке проблемы общества и государства? На наш взгляд, признание и трактовка человека как общественно-политического существа, обладающего инстинктивным стремлением к объединению, к взаимопомощи и взаимодействию в целях удовлетворения разнородных потребностей на основе коллективного принципа и засчет интеграции и общения, идея наличия единой цели - достижение всестороннего совершенствования и многое другое привели ал-Фараби к разработке понятия высшего человеческого объединения - общества.
Прежде чем анализировать процесс формирования государства, ал-Фараби исследовал общество, его структуру, причины возникновения и его формы, как результат совместной деятельности человеческого рода. Исходя из этого философ обосновал свою позицию того, что общество возникло раньше государства и является условием его существования. В частности, он отмечает, что «по природе своей (но не по божественному велению, как у Газали. - Р.Дж.) каждый человек устроен так, что для собственного существования и достижения наивысшего совершенства он нуждается во многих вещах, которые он не может доставить себе один и для достижения которых он нуждается в сообществе людей... вот почему лишь через объединение многих помогающих друг другу людей, где каждый доставляет другому некоторую долю того, что необходимо для его существования, человек может обрести то совершенство, к которому он предназначен по своей природе»1. Нужно отметить, что ал-Фараби причину возникновения общества видит в социальной природе человека, в необходимости взаимосвязи и взаимоотношений человека с человеком, взаимодействия людей в целях обеспечения своих потребностей, в своем стремлении к достижению намеченной цели и наивысшего совершенства. Поэтому, согласно ал-Фараби, «человек относится к тем видам существ, которые могут достичь необходимого в делах только через объединение многих людей в обществе» . Нужно отметить, что ал-Фараби, в отличие от своих предшественников, более правильно оценил данную проблему, в основу которой положил принципы коллективной жизни, коллективного труда как способа духовного совершенствования. Бесспорно, что человек - существо социальное и всегда стремится в повседневной жизни к удовлетворению своих разнообразных интересов и потребностей. Именно разнообразие повседневных потребностей, по мнению ал-Фараби, требует объединения, интеграции индивидов и стремления их к поддержанию существования и целостности общества. Однако было бы ошибочно полагать, что деятельность людей связана только с удовлетворением своих материальных потребностей.
Учение о добродетельных и недобродетельных городах-государствах
Исследование социально-политических и общественно-философских произведений ал-Фараби, дает нам основание утверждать, что основной целью его политической философии является разработка теории о добродетельных и недобродетельных государствах.
В концепции добродетельного государства ал-Фараби отражена проблема поиска высоких нравственных качеств и взаимоотношений человека, наилучшего образа жизни, осознание и достижение путей счастья как самоцели. Ал-Фараби призывает людей к самосовершенствованию путем постоянного поиска. При этом в большинстве случаев он опирается на свое этическое учение. В рамках данной концепции ал-Фараби анализирует структуру, типы и формы управления государств своей эпохи и подразделяет их на добродетельные (ал-мадина ал-фозила) и недобродетельные (ал-мадина ал-джахиля). Следует отметить, что если понятие государства ал-Фараби воспринял от древнегреческих мыслителей,. то теория о добродетельных и недобродетельных городах-государствах является результатом его собственных философских размышлений. Кроме того, он расходится с ними во мнении по ряду вопросов: происхождение и функционирование добродетельного государства, пути и способы совершенствования его жителей и достижения ими счастья, а также по вопросу занимаемой им территории. В этом отношении мы согласны с мнением Ф.Нозирзода, который отмечает, что «если Платон единственный способ совершенствования государства (полиса) видел в сохранении ограниченности его территории, то добродетельное государство ал-Фараби не имеет единой определенной территории»1. То есть философ не ограничивает его определенными пространственно-временными рамками. По мнению ал-Фараби, добродетельные государства могут возникнуть везде, в них могут жить люди разных национальностей, их правителями потенциально являются главы всех населяющих землю народов. Можно предположить, что данная мысль ал-Фараби исходит из существования в истории человечества таких государств: как Римская империя или Арабский халифат, которые смогли объединить в единое государство народы разных национальностей, и имели огромные территории. Исходя из этого ал-Фараби разрабатывает основные положения своего добродетельного государства и противопоставляет им существующие государственные формы управления и феодальные правопорядки, тем самым, пытаясь вскрыть все недостатки социально-политического устройства обществ своего времени. Необходимо особо отметить, что концепция добродетельного государства ал-Фараби как и его теоретическая философия, основана на эманационной теории, и законы функционирования этого государства мыслитель уподобляет космическим законам. Вселенная понимается им как мир с абсолютным разумом, причиной всего в котором является «Первосущий», а на земле, по аналогии, - «первый глава». В соответствии с данной иерархической дифференциацией вырабатываются основные принципы, особенности возникновения и функционирования добродетельного государства, место и задачи жителей, их иерархическое разделение по отношению к «первому главе», который наделён абсолютным знанием вследствие эманации деятельного разума. Основным критерием данной дифференциации, согласно ал-Фараби, является степень теоретического и практического совершенствования каждого человека. Политические идеалы, нормы и принципы, которыми дорожил ал-Фараби и которые, по его мнению, обеспечивают существование такого государства, отражали идею философа о стремлении человека к совершенствованию и достижению счастья, его веру в способности человека, в возможность построения людьми добродетельного государства на земле. Нужно подчеркнуть, что ал-Фараби при изложении своей концепции добродетельного государства пытался сопоставить свой проект с реальностью, высказывая свое мнение о порядках и принципах, какие должны были бы быть в его добродетельном государстве и которые он не находит в государстве реальном. Исходя из данного сравнительного анализа, ал-Фараби и выработал концепцию добродетельного государства.
Несмотря на то, что ал-Фараби критикует недостатки и пороки функционирования государства своего времени, как было указано в предыдущих главах, он, однако, не выдвигает конкретных требований по его переустройству, ограничиваясь лишь необходимостью морального и нравственного совершенствования общественных отношений. Особенно он настаивал на совершенствовании - путем обучения и воспитания людей. Хотя мыслителем представлена сугубо теоретическая модель добродетельного государства, однако, на наш взгляд, ал-Фараби считал свои рассуждения не абстрактными утопиями, а наоборот, предлагал в качестве практических рекомендаций его основные принципы для создания такого государства на земле. Относительно данного вопроса справедливо замечание М.К.Арипова: «идеалы будущего общества в учении ал-Фараби изображены не в традиционной форме... а как программа действий для правителей по благоустройству общества, устранению существующих недостатков и пороков»1. Хотя ал-Фараби понимал, что установление такого государства в обществе, где господствуют противоположные интересы, не мыслимо.
Согласно учению ал-Фараби, всякие государства, возникшие как добродетельные постепенно, в силу появления ряда причин и обстоятельств, стали недобродетельными. Так же как в каждом недобродетельном государстве существуют элементы, которые могут способствовать их превращению в добродетельные. На вопрос, как организовать государство и его управление, чтобы все его жители были счастливы, ал-Фараби отвечает, что это возможно в том случае, если его принципы и цели не будут противоречить человеческой природе. Также на вопрос, что такое добродетельное государство, ал-Фараби отвечает, что это такое государство, которое является условием и способом достижения счастья; государство, способствующее нравственному и интеллектуальному совершенствованию людей, основанное на принципах взаимопомощи, взаимоответственности каждого, жители которого понимают смысл счастья и стремятся к его достижению. «Город, в котором люди объединены, имеют свою цель, взаимопомощь в делах, которыми обретается истинное счастье, является добродетельным городом, и общество, где люди помогают друг другу в целях достижения счастья, есть добродетельное общество. Народы всего города, который помогает друг другу в целях достижения счастья, есть добродетельный народ. Таким же образом, вся земля станет добродетельной, если народы будут помогать друг другу в достижении счастья»1. Следует отметить, что в рамках своих политических учений ал-Фараби различал добродетельное государство и добродетельное общество. Однако только исследование добродетельных государств находилось в центре его внимания, т.е. он уделял особенное внимание данной проблеме, не затрагивая на должном уровне анализ добродетельного общества. Общество, где люди помогают друг другу в целях достижения счастья можно полагать как единый союз добродетельных государств.