Введение к работе
Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию эволюции теорий языка и сознания в аналитической философии. Обращение к данной теме вызвано следующими причинами.
Главная из них безусловно связана с непрестанным интересом в аналитико-философском сообществе к подобным феноменам. Их изучение находится на пересечении множества направлений теоретического и практического дискурсов в аналитико-философской традиции: логико-семантического, лингвистического, прагматистского, когнитивистского, философии сознания и философии искусственного интеллекта, а в новейшей аналитической традиции, и в рамках так называемых науки о сознании и нейрофилософии. При этом, до сих пор остаётся до конца не изученным вопрос, тесно связанный с историческим изменением методологической проблематики их исследований, нет целостного подхода к их пониманию. Зачастую возникают принципиальные различия в понимании места, роли языка и сознания, их предназначения в обществе. Возникающие трудности и дискуссионные вопросы приводят к тому, что подобного рода исследования по-прежнему остаются актуальными и неизменно требуют теоретического осмысления.
Актуальность исследования связана и с тем, что оно позволяет ближе ознакомиться с динамикой развития указанных теорий, акцентируя особое внимание на внеконтинентальных традициях западной философской мысли, а именно, новейшей аналитической философии языка, сознания и искусственного интеллекта, как одного из влиятельнейших направлений современной западной философии ХХ-ХХІ веков. В центре внимания в рамках данной традиции начального периода находился анализ языка, понимавшийся как единственный источник исследования философских проблем, определяющий ключевые аспекты многогранной сознательной жизни и деятельности человека. Значимо то, что философский анализ языка предполагает процедуры применения аналитических методов в разрешении множества философских, повседневных проблем, посредством их ясной интерпретации, адекватного соотнесения языка
и реальности, прояснения загадки сознания и преодоления возникающих в данном отношении затруднений. При этом, анализ теорий языка и сознания нельзя считать исторически исчерпанным. Данное наблюдение связано с тем, что в контексте собственного развития аналитическая философия не является целостной теорией, принимаемой всеми школами философского анализа. В ходе её развития возникают новые трактовки и интерпретации указанных проблем.
Другим, не менее важным элементом, определяющим актуальность, является определённый недостаток проведённых исследовательских работ в отечественной науке по теориям анализа языка и сознания в аналитической философии. Концепции аналитиков, формирующие ядро аналитической философии второй половины XX - начала XXI веков ещё не получили в отечественной науке соответствующего времени осмысления. А между тем, представители различных областей научного знания - как естественного, так и гуманитарного, свидетельствуют, что на новейшем этапе развития науки наиболее эффективными будут те исследования, которые проводятся на границе различных областей и отраслей знания.
На фоне многообразных концепций изучения языка и сознания необходимо проследить и обнаружить общие тенденции и закономерности становления аналитической философии. В связи с этим продолжают злободневно звучать непрестанно поднимаемые вопросы о сущности языка и сознания, где исследования такого рода приобретают не умозрительный и спекулятивный характер, а конкретный жизненно-практический смысл.
Степень научной разработанности темы исследования. Исследованию языка и сознания в аналитической философии традиционно уделяется значительное внимание. Рассматриваемые в диссертации подходы опираются на представления о языке, выработанные в истории становления западной аналитико-философской мысли.
В исследованиях позднего Г. Фреге, работы которого изучались Б. В. Бирюковым, Р. И. Павилёнисом, формируются основные очертания
Бирюков Б. В. В логическом мире Фреге // Фреге Г. Логика и логическая семантика : сб. тр. /пер. с нем. Б. В. Бирюкова ; под ред. 3. А. Кузичевой. - М., 2000. - С. 443-508 ;
становящейся аналитической философии. В своём логическом анализе языка Г. Фреге заостряет внимание на обыденных высказываниях, их взаимосвязи с мышлением, его экспрессивными и прагматистскими качествами.
Большой вклад в становление аналитической философии внесли работы Б. Рассела, исследовавшиеся Т. Болдуином, А. С. Колесниковым, М. С. Козловой, И. С. Нарским, С. В. Никоненко.1 Б. Рассел исторически продолжает фрегеанскую традицию, где язык выступает инструментом истинностной аналитики и объяснения познающими субъектами картины мира.
Важнейшими для диссертационного исследования являются ключевые работы раннего и позднего Л. Витгенштейна, исследованные, в свою очередь, А. Грейлингом, А. Ф. Грязновым, Р. Кирком, С. Крипке, К. Райтом, и другими учёными. Л. Витгенштейну принадлежит специфичная трактовка философских проблем как концептуально-языковых интерпретаций, тесно связанных с отношением вербального контекста к пространству окружающей действительности.
В лингвистической философии центральной темой выступают анализ значения и употребления языковых знаков в контексте повседневного общения. Непосредственное отношение к предмету исследования имеют концепции языковых игр Л. Витгенштейна, теории речевых актов Д. Остина, Д. Сёрла, анализ значения как подразумевания в интенционализме П. Грайса. Анализ их
Павилёнис Р. И. Проблема смысла: современный логико-философский анализ языка / под ред. Д. П. Горский. - М., 1983.
1 Baldwin Т. From Knowledge by Acquaintance to Knowledge by Causation II The Cambridge
Companion to Bertrand Russell I ed. by N. Griffin. - Cambridge, 2003. - P. 420-448 ;
Колесников А. С. Философия Бертрана Рассела. - Л., 1991 ; Козлова М. С. Философия и язык
(Критический анализ некоторых тенденций эволюции позитивизма XX века). - М., 1972 ;
Нарский И. С. Философия Бертрана Рассела : лекция для студентов философских факультетов
государственных университетов / под ред. Ф. И. Гарынов. - М., 1962 ; Никоненко С. В.
Аналитическая философия: основные концепции. - СПб., 2007.
2 Grailing A. Wittgenstein. - Oxford, 1988 ; Грязнов А. Ф. Аналитическая философия. - М., 2006 ;
Kirk R. Words and World : Wittgenstein II Relativism and reality: a contemporary introduction. -
London, 1999. - P. 56-73 ; Kripke S. Wittgenstein on Rules and Private Language. An Elementary
Exposition. - Harvard, 1982 ; Wright С Rule-Following without Reasons : Wittgenstein's Quietism
and the Constitutive Question II Wittgenstein and reason I ed. by J. Preston. - Oxford, 2008. - P. 123-
144.
работ проводился Р. Арундейлом, Г. Викари, Т. Гарнером, М. Даскалом, П. Зиффом, и другими исследователями.
В процессе исследования определённое внимание было уделено и неопрагматистским воззрениям У. Куайна, аномальному монизму Д. Дэвидсона, взглядам Р. Рорти, на развитие аналитической философии, основные идеи которых, связанные, в частности, с теориями сознания - элиминативным материализмом П. Чёрчленда, панпсихизмом Д. Чалмерса, супервентным натурализмом Д. Кима, продолжают развиваться и в наши дни в новейшей аналитической философии.
Вышеуказанные работы основательно изучались как отечественными учёными - В. В. Васильевым, А. Ф. Грязновым, С. В. Никоненко, так и зарубежными исследователями - Д. ван Бракелом, Э. Вильянуэва, А. Мельником, и другими исследователями.
Важнейшими для диссертационного исследования являются работы Д. Сёрла и Д. Деннета по вытекающим из лингвистической философии проблемам создания искусственного интеллекта в рамках аналитической философии языка и сознания, их продолжительная дискуссия по вопросам соотношения языка, сознания и тела, связи культуры, языка, сознания и морали с природной сущностью человека в новейших перспективах натуралистического и коэволюционистского подходов к данным феноменам.
1 Arundale R. Pragmatics, Conversational Implicature, and Conversation II Handbook of Language
and Social Interaction I ed. by K. Fitch, R. Sanders. - Mahwah, 2005. - P. 41-63 ; Vicari G. Biological
Naturalism : A Naturalistic and Non-Reductive Ontology of Consciousness II Vicari G. Beyond
Conceptual Dualism : ontology of Consciousness, Mental Causation, and Holism in John R. Searle's
Philosophy of Mind. - Amsterdam, 2008. - P. 39-71 ; Garner R. Grice and MacKay on Meaning II
Mind. - 1974. - Vol. 83, № 331. - P. All-All ; Dascal M. Speech act theory and Gricean pragmatics :
some differences of detail that make a difference II Foundations of Speech Act Theory : Philosophical
and Linguistic Perspectives I ed. by S. Tsohatzidis. - New York, 1994. - P. 323-334 ; Ziff P. On
H. P. Grice's account of meaning II Semantics I ed. by D. Steinberg & L. Jakobovits. - London, 1971.
-P. 60-65.
2 Васильев В. В. Чалмерс: все решения плохи // Васильев В.В. Трудная проблема сознания. -
М., 2009. - С. 152-184 ; Грязнов А. Ф. Аналитическая философия. - М., 2006 ; Никоненко С. В.
Неопрагматистские концепции анализа // Никоненко С. В. Аналитическая философия:
основные концепции. - СПб., 2007. - С. 328-384 ; Brakel van J. Supervenience and anomalous
monism II Dialectica. - 1999. - Vol. 53, № 1. - P. 3-24 ; Вильянуэва Э. Фундаментальные
проблемы психологии II Вильянуэва Э. Что такое психологические свойства : метафизика
психологии / пер. с исп. В. Гайдамака. - М., 2006. - С. 206-224 ; Melnyk A. But Why Not
Supervenience? II Melnyk A. A Physicalist Manifesto. Thoroughly Modern Materialism. -
Cambridge, 2003. - P. 49-70.
Одним из ключевых компонентов данной дискуссии является проблема создания, или возможности искусственного интеллекта.
Среди современной западной аналитико-философской литературы по рассматриваемым вышеуказанным проблемам развития теорий языка и сознания, вариациям дуализма сознания и тела, натурализации языка и сознания в новейшей нейрофилософии и так называемой «философии мозга», интерпретации их в философии искусственного интеллекта, теории соотношения морали и ответственности за свободу выбора, важное значение для данной диссертации приобрели исследования П. Грайса, Д. Деннета, Д. Кима, Д. Остина, Д. Сёрла, П. Чёрчленда, Д. Чалмерса.1
Среди отечественной философской литературы по рассматриваемым проблемам немаловажное значение для диссертации имеют переводы статей и научно-исследовательские труды В. А. Ладова, М. В. Лебедева и А. 3. Черняка, И. П. Меркулова, Я. В. Шрамко, Н. С. Юлиной, в частности, по интерпретации проблематики языка и сознания человека, его взаимодействия с окружающим миром и коммуникации в сообществе. Неотъемлемой, но не центральной тематикой их работ было параллельное осмысление и социальных концепций языка и сознания, представленных в указанных направлениях аналитической философии. Важными для полноценного понимания места и роли языка и сознания человека в его общественном развитии являются статьи и работы
1 Grice P. Logic and conversation II Grice P. Studies in the Way of Words. - Harvard, 1989 ; Деннет Д. Виды психики : На пути к пониманию сознания / пер. с англ. А. Веретенникова ; под общ. ред. Л. Б. Макеевой. - М., 2004 ; Kim J. Causation and Mental Causation II Contemporary debates in philosophy of mind I ed. by B. McLaughlin, J. Cohen. - Oxford, 2007. - P. 227-242 ; Остин Д. Другие сознания II Остин Д. Три способа пролить чернила : философские работы /пер. с англ. В. Кирюшенко. - СПб., 2006. - С. 103-136 ; Searle J. Biological Naturalism II The Blackwell Companion to consciousness I science ed. M. Velmans ; philosophy ed. S. Schneider. -Oxford, 2007. - P. 325-334 ; Churchland P. Eliminative Materialism and the Propositional Attitudes //The Journal of Philosophy. - 1981. - Vol. 78, № 2. - P. 67-90 ; Chalmers D. What Is a Neural Correlate of Consciousness? II Vision and mind: selected readings in the philosophy of perception I ed. by A. Noe, E. Thompson. - London, 2002. - P. 531-565.
Ладов В. А. Интенциональность как основание различия человеческого сознания и искусственного интеллекта // Новое в искусственном интеллекте : методологические и теоретические вопросы / под ред. Д. И. Дубровского, В. А. Лекторского. - М., 2005. - С. 56-59 ; Аналитическая философия / под ред. М. В. Лебедева, А. 3. Черняка. - М., 2006 ; Меркулов И. П. Возникновение научных знаний // Меркулов И. П. Когнитивная эволюция ; Рос. акад. наук, Ин-т философии. - М., 1999. - С. 102-177 ; Шрамко Я. В. Что такое аналитическая философия //Эпистемология & Философия науки. - 2007. - Т. 11, № 1. - С. 87-110; ЮлинаН. С. Головоломки проблемы сознания: концепция Дениела Деннета. - М., 2004.
упомянутых исследователей С. В. Никоненко, Н. С. Юлиной, В. В. Васильева, а также В. Н. Поруса.1
За последние годы значительно расширился спектр исследований проблем языка и сознания в аналитической философии, философских основ нейробиологии, осмысления путей дальнейшего развёртывания новейшей аналитической философии. Но ключевые вопросы во многом так и остаются нерешёнными в более широком спектре её развития. Этому свидетельствуют появившиеся в наши дни новые статьи, разделы в монографиях, например, исследователей X. Глока, Т. Завидски, Д. В. Иванова, Е. Лойе, Д. Мак-Ши, Д. Руста, Е. Рэка, М. Тая, С. Шумейкера, и других исследователей.
Объектом диссертационного исследования является проблематика языка, сознания, их взаимосвязи в аналитической философии.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают этапы становления ключевых философских теорий и концепций изучения феноменов языка и сознания в аналитической философии XX - начала XXI веков. Многогранность поставленной проблемы потребовала обращения к работам ведущих современных исследователей в области аналитической, социальной философии, философской антропологии, философии сознания, искусственного интеллекта, лингвистического анализа, и использования в этом отношении интегрального, междисциплинарного подхода.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в проведении целостного анализа эволюции теорий языка и сознания в аналитической философии XX - начала XXI веков.
1 Порус В. Н. Рациональность. Наука. Культура. - М., 2002.
2 Glock Н. What is Analytic Philosophy? - Cambridge, 2008 ; Zawidzki T. Dennett. - Oxford, 2007 ;
Иванов Д. В. Чего же всё-таки не знает Мэри? О чём говорит аргумент знания // Логос. - 2009,
№ 2 (70). - С. 12-135 ; Lowe Е. Personal Agency. The Metaphysics of Mind and Action. - Oxford,
2008 ; McShea D. Biology, human behavior, social science, and moral philosophy II Rosenberg A.,
McShea D. Philosophy of biology : a contemporary introduction. - New York, 2008. - P. 187-225 ;
Rust J. Searle's Institutional Atomism II Rust J. John Searle and The Construction of Social Reality. -
London, 2006. - P. 9-36; Reck E. Frege-Russell numbers: analysis or explication? II The analytic
turn : analysis in early analytic philosophy and phenomenology I ed. by M. Beaney. - New York,
2007. - P. 33-50 ; Туе M. Solving the Puzzles II Туе M. Consciousness revisited: materialism without
phenomenal concepts. - London, 2009. - P. 145-153 ; Shoemaker S. A Case for Qualia
II Contemporary debates in philosophy of mind I ed. by B. McLaughlin, J. Cohen. - Oxford, 2007. -
P. 319-332.
Цель диссертации диктует решение следующих задач:
- провести анализ развития ключевых концепций языка и сознания в
аналитической философии раннего этапа, акцентируя особое внимание на
тенденциях смены традиций анализа языка как искусственного феномена к
анализу языка как феномена естественного.
- определить, что проблематика исследования языка предполагает его анализ в связи с интенциональными состояниями, речевыми актами, сознанием -в поле лингвистической философии, и шире - в контексте аналитической философии сознания.
с учётом новейших тенденций в аналитической философии сознания конца XX - начала XXI веков - периода формирования когнитивистских, компьютер-ориентированных моделей языка и сознания, проанализировать специфику их взаимозависимого развития, уделяя внимание направлениям натурализации языка и сознания, а также, гуманизации искусственного интеллекта.
рассмотреть представления о языке и сознании в свете новейших -неодарвинистских, натуралистических, коэволюционистских тенденций, ныне составляющих общую картину развития трактовок языка и сознания в современной аналитической философии конца XX - начала XXI веков.
Методологическая база исследования. В исследовании используются исторический и логический подходы, необходимые для выделения основных взглядов и представлений о языке и сознании в ходе эволюции аналитической философии, реализуются принципы системного обобщения становления и развития теорий, а также структурно-типологического и функционального анализа феноменов языка и сознания. Последовательная реализация настоящего исследования, достижение его цели и решение задач, тесно взаимосвязаны с использованием компаративистики как метода, посредством которого только и возможно соотнесение различных концепций анализа языка и сознания в контексте аналитической философии. Существенным приёмом исследования материала является генетический метод, позволяющий открывать наиболее
значимые элементы интерпретации изучаемой проблемы внутри конкретного направления, прогнозировать перспективы их дальнейшего развития.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получены следующие результаты:
Определены истоки и специфика становления анализа языка на раннем этапе аналитической философии и выявлены наиболее важные аспекты, определившие магистральные пути её развития.
Установлено, что в логической семантике анализ связи языка, сознания и мира осуществляется посредством исследования возможностей познания человеком обыденной картины мира.
Выявлено, что в лингвистической философии как историческом периоде в становлении аналитической философии язык изучается как естественный элемент обыденной жизни, включённый в пространство прагматико-коммуникативных практик.
Установлено, что анализ взаимосвязи языка и сознания исторически выступает одним из важнейших методологических разделов, включённых в структуру аналитической философии сознания.
Определены основные тенденции натурализации феноменов языка и сознания в новейшей аналитической философии в контексте дискуссий по проблемам функционализма, когнитивистики, философии сознания, головного мозга и искусственного интеллекта.
Положения, выносимые на защиту:
Несмотря на сциентистские установки и антиметафизическую специфику исследований в рамках логико-семантического анализа языка, главную роль в традициях изучения языка играют вытекающие из анализа перспективы его рассмотрения как естественного феномена.
На этапе становления лингвистической философии формальнологический анализ исторически сменяется исследованиями языка в его взаимосвязи с содержанием структур сознания.
В аналитической философии в контексте критики теории искусственного интеллекта, изучение языка и сознания осуществляется с
позиции их натуралистической редукции, определяющей естественную природу этих феноменов.
4. В контексте становления новейшей аналитической философии, коэволюционистские тенденции натурализации языка и сознания являются надёжным основанием для их рационального осмысления на фоне развития современной науки и общества.
Теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования успешно могут быть использованы для изучения широкого круга проблем языка и сознания, анализа и прогнозирования развития теорий и концепций их изучения в новейшей аналитической философии. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что исследовательский материал может быть применён научными работниками, преподавателями, при разработке спецкурсов по социальной философии, истории философии и аналитической философии, подготовки целостного курса по философии сознания. Практическая важность исследования заключается в том, что оно позволяет шире и глубже разобраться в проблематике телесно-ментального, социального-асоциального, гуманного-антигуманного, в противоречиях изначальной двойственности существования человека. Это предполагает определённые возможности для принципиального рассмотрения вопроса о языке и сознании в плоскости прикладных наук, в частности, в социологии, политологии, культурологии, этике, других общественных дисциплинах.
Апробация исследования. Развиваемые в диссертации положения и выводы апробированы в выступлениях с докладами на кафедре философии и социологии Мурманского государственного педагогического университета (МГПУ), а также, на научных конференциях МГПУ, СПбГУ, на заседании Логико-философского клуба (НИУ ВШЭ, Москва, 2010), на международной научно-практической конференции (СПбГУП, Санкт-Петербург, 2008), на международном российско-норвежском научном семинаре (МГПУ, Мурманск, 2008), на международной научно-практической конференции (МГУ им. М. В. Ломоносова, Москва, 2009). Основные положения диссертации отражены
в публикациях в ряде отечественных журналов (СПбГУП, Поморский государственный университет им. М. В. Ломоносова, РГПУ им. А. И. Герцена, МГТУ) общим объёмом 3 п. л., в том числе рецензируемых изданиях, включённых в перечень ВАК - 3 статьи.
Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры философии Мурманского государственного технического университета.
Структура диссертации. Определяется целью исследования и его внутренней логикой, поэтапно отражающей последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.