Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное состояние природы характеризуется как глобальный экологический кризис. Под экологическим кризисом понимается общепланетарное нарушение баланса природных и техногенных процессов, что является следствием воздействия на биосферу в объеме, превосходящем возможности ее адаптации. Влияние технической деятельности на природу приводит к глобальному изменению всех ее компонентов. Сокращается разнообразие биологических видов, при этом скорость исчезновения превысила естественную в несколько раз. Постепенно приводятся в непригодное для жизни состояние атмосфера (увеличение углекислоты и пр.), гидросфера (загрязнение вод Мирового океана нефтяной пленкой) и литосфера (разрушение почвенных покровов, извлечение веществ, не входящих в биосферные циклы). Наблюдается рост всевозможных загрязнений: физических, химических, биологических и информационных. Техногенное воздействие на природу способно привести к появлению среды, по своим параметрам непригодной для жизни человека, что, в свою очередь, может стать причиной процесса вымирания человека как биологического вида. Возникает вопрос о необходимости переориентирования на технологии, не нарушающие экологического равновесия. Но даже при отказе от индустриальной парадигмы цивилизация остается высокотехнологичной, а потому имеющей специфические проблемы дегуманизации.
Ситуация экологического кризиса отражает проблему несоответствия естественного состояния человека и им же созданных искусственных условий обитания. И поскольку окружающая природа и телесная природа людей связаны неразрывно, постольку несбалансированное искусственное окружение несовместимо с бытием человека как естественного существа. В качестве решения этой проблемы рассматривается возможность изменения природы самого человека для устранения конфликта с агрессивной техносферой, например, появление автотрофного человека (В. И. Вернадский) или приведение самого человека в искусственное состояние, где он теряет свою подлинность (А. Н. Павленко). Таким образом, экологическая проблематика кардинально связана с дальнейшим существованием человека.
Возникает вопрос о возможности решения проблемы экологического кризиса путем только экономико-правового воздействия на общество. Применение экономико-правовых мер для решения экологических проблем, таких, например, как Киотский протокол, является недостаточным. Экологический кризис обусловлен векторами цивилизации, направлявшими движение к конкретным ценностям и категориям, без корректировки которых невозможно приступить к радикальным изменениям. Представляется необходимым рассмотреть философские предпосылки экологического кризиса. Это связано с тем, что в их основе лежит философский принцип рассмотрения мира как
целостной среды, где все элементы находятся в прямом отношении к целому, и поэтому объем вредных выбросов каждого государства должен учитываться в глобальной совокупности. Экологический кризис является следствием не только кризиса энергоресурсов, загрязнения среды и т.д. Все эти причины можно отнести к проблемам взаимодействия человека и природы, а в более широком смысле — к проблемам культурологического и социального характера. В философской литературе предлагается множество путей решения проблем экологической «работы» цивилизации, а также их критика. Современные авторы рассматривают концепции «нулевого роста», «устойчивого развития», «золотого миллиарда» и пр. Сюда же относится принцип коэволюционного развития человека и природы. Особое место в экологическом мышлении занимает направление экофемшизма .
Экологический кризис есть кризис всей системы отношений человека к миру и природе, который ведет историю своего формирования, начиная с эпохи Возрождения, предпосылки же экологических проблем закладываются еще в Античности. В связи с этим особое значение получает анализ различных систем воззрений на природу и место человека в ней. И наиболее общим и фундаментальным подходом к анализу ситуации экологического кризиса является, на наш взгляд, историко-философский подход, позволяющий выявить глубинные причины, найти исток, создать предпосылки решения экологических проблем современности и в конечном итоге стать основанием теоретической базы, предназначенной для практических методов решения данной проблемы.
Термин «экология» был введен в употребление в 1866 г. немецким биологом Эрнстом Геккелем для обозначения конкретного научного направления, изучающего взаимоотношения животных и растений со средой их обитания. Однако, по мнению одного из классиков экологического мышления Ю. Одума , экология имела практическое значение уже на заре человечества. Для того чтобы выжить, человеку необходимо было иметь знания об окружающей среде, т. е. о силах природы, растениях и животных. Хотя греки и не пользовались самим термином «экология», но уже в трудах античных авторов (таких, например, как Гиппократ и Аристотель) содержатся сведения экологического характера, рассматривается система отношений человека с окружающим миром, осмысляется проблема сущности техники. Таким образом, мы можем говорить о философских предпосылках экологического мышления начиная по меньшей мере с Античности. В отношении экологической проблематики философию может интересовать в широком смысле
1 Nelson С. Ecofeminism vs. Deep Ecology, Dialogue, San Antonio, TX: Saint Mary's
University Dept. of Philosophy, 2006.
2 ОдумЮ. Экология: В 2-х T.T.I. M., 1986. С. 11.
проблема взаимоотношений человеческого общества со средой его обитания.
В целом процесс научного познания глобальной экологической системы осложняется тем, что имеет предмет, пространственно отличный от точки его наблюдения. При этом в экологических исследованиях выделяют два методологических подхода. Один — холистический, признающий существование организации, не сводимой к сумме частей, и другой — элементаристский, для которого характерен редукционизм целого как суммы его частей. На наш взгляд, для формирования оптимального экологического мышления необходимо избегать этих двух крайностей. Под экологическим мышлением мы понимаем мышление, учитывающее целостность и взаимосвязанность природной тотальности, при этом рассматривающее ответственность человечества за результаты преобразования и господства над естественной природой. В конечном счете экологическое мышление направлено на поиск выхода из ситуации сложившегося экологического кризиса. В экологической науке XX века были сформулированы такие основные понятия и принципы как: экосистема, принцип эмерджентности (несводимости целого к сумме его частей), иерархичности и пр., которые могут служить критериями экологического мышления при рассмотрении философских предпосылок экологического кризиса.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается в выявлении историко-философских оснований сложившейся ситуации экологического кризиса, в нахождении истока процесса постепенного замещения естественного искусственным, а также в формировании системы онтологических предпосылок для решения экологических проблем как наиболее кардинального подхода к «исцелению» современной техногенной цивилизации.
Объект диссертационного исследования. Объектом исследования являются историко-философские парадигмы, повлиявшие на формирование техногенной цивилизации и связанные с ней экологические «вызовы» современности.
Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования являются философские концепции, анализирующие сущность техники, систему отношений человека и природы, а также воззрения классиков философской мысли и современных философов на экологическую проблематику.
Степень разработанности проблемы. Степень разработанности исследуемой проблемы в отечественной и зарубежной философской литературе определяется прежде всего ее особой важностью и актуальностью в современных философских дискуссиях. Именно осознание важности поставленной проблемы привело к появлению в
последние годы значительного числа работ, посвященных как методологическому анализу экологической проблематики, ее месту в современной культуре, так и философскому исследованию данного вопроса. Однако открывшееся за последние годы многообразие подходов и позиций еще не позволило выработать целостного и всестороннего решения. Тем не менее в литературе накоплен богатый и разнообразный материал, позволяющий уже сегодня выйти на новые рубежи видения всей сложности заявленной темы. Научную литературу по теме философского исследования предпосылок экологического кризиса, использованную в диссертации, можно разделить на несколько групп.
Важнейшим теоретическим фундаментом работы стали труды классиков мировой философии, посвященные философии природы, техники и экологии: Аристотеля, А. Бергсона, Н.А. Бердяева, Н. Гартмана, Р. Декарта, В. Дильтея, М. Вебера, Э. Гуссерля, Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, Г.В. Лейбница, Г. Марселя, Ф. Ницше, Платона, Б. Рассела, Ж.Ж. Руссо, Ж.-П. Сартра, B.C. Соловьева, Б. Спинозы, И.Г. Фихте, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, В. Хесле, Ф.В.Й. Шеллинга, К. Ясперса и др.
Значительную научную ценность представляют работы отечественных философов Н.С. Автономовой, Т.А. Акиндиновой, А.В. Ахутина, А.П.Валицкой, И.Б. Гаврилова, Л.А. Громовой, А.А. Грякалова, П.П. Гайденко, Ф.И. Гиренка, О.Р. Демидовой, А.Е. Зимбули, И.А. Иванова, Н.Н. Ивановой, И.Ф. Кефели, Э.Ф. Караваева, И.Т. Касавина, Л.М. Косаревой, М.А. Кисселя, А.С. Клюева, М.Г. Лазара, В.В. Лазарева, В.В. Лапицкого, Б.И. Липского, М.Л. Магидович, М.К. Мамардашвили, Л.М. Мосоловой, А. Ф. Лосева, Б.В. Маркова, Н.С. Мудрагей, И.Л. Набока, А.Ф. Назаренко, К.С. Пигрова, Д.А. Рожанского, В.М. Розина, Ю.М. Романенко, А.Н. Павленко, В.Н. Панибратова, В.В. Прозерского, Б.Я.Пукшанского, Р.В. Светлова, К.А. Сергеева, Я.А. Слинина, Э.Ю.Соловьева, Ю.Н.Солонина, А.С. Степановой, М.С. Уварова, А.В. Чечулина, А.Л. Чижевского, Е.А.Шаповалова, В.С.Швырева, и др., посвященные проблемам становления и эволюции науки, онтологическим и гносеологическим аспектам научного познания, определению исторических форм и типов рациональности, повлиявших на развитие экологического мышления.
Работы таких ученых и философов, как В.П. Бранский, Е.А. Гусева, К.Г. Исупов, А.С. Кармин, Е.Н. Князева, А.А. Корольков, Б.И. Кузнецов, СП. Курдюмов, В.А. Кутырев, В.А. Лекторский, А.С. Мамзин, Н.Н. Моисеев, В.В. Налимов, И.Р. Пригожий, А.В. Солдатов, И. Стенгерс, B.C. Степин, В.И. Стрельченко, К.В. Султанов, Г.Л. Тульчинский, И.Т. Фролов и др. посвящены поиску новых философских, нравственных и мировоззренческих ориентиров современной науки в сфере экологической проблематики.
Методологическая основа диссертационного исследования. В
анализе философских концепций, связанных с экологической
проблематикой, использовались сравнительно-исторический метод исследования, метод интерпретации философских текстов, а также соотнесение философских воззрений с принципами экологического мышления.
Цели и задачи исследования. Общей целью диссертационного исследования является анализ философских предпосылок экологического мышления, а также поиск выхода из сложившейся ситуации современного экологического кризиса. Данная цель раскрывается в основных задачах исследования:
— исследование генезиса и эволюции философских воззрений на
систему взаимоотношений человека и природы;
— историко-философское исследование онтологических
представлений о соотношении естественного и искусственного;
— анализ историко-философских воззрений на природу как
экспериментально конструируемую структуру;
— историко-философский анализ космологических концепций;
анализ экологического значения понятия интерсубъективности и проблемы субъект-объектного противопоставления;
анализ концепций глубинной экологии и теории самоорганизации, связанных с возможностью создания теоретической базы для эффективного решения экологических проблем.
Научная новизна диссертации
1. Предложена целостная историко-философская интерпретация становления и эволюции концепций технического преобразования мира. При этом установлено определяющее значение использования механико-математического подхода, служащего опорой теоретического освоения природы как конструируемой реальности.
2. Исследовано историко-философское значение онтологии
искусственного в формировании экологического мышления и показано,
что технические объекты, являясь сконструированным подражанием
природе, выпадают из экологических циклов и отношений, приводя к
нарушению экологического равновесия.
3. В диссертации выявлен экологический смысл снятия субъект-
объектного противопоставления в натурфилософии Ф.В.Й. Шеллинга и
рассмотрено значение принципа ограниченной интерсубъективности как
возможности переоценки системы отношений с окружающей средой в
целях построения гармоничных экологических связей человека и природы.
4. Проведен анализ принципов глубинной экологии (deep ecology), т.е.
такой экологии, которая учитывает философскую проблематику
экологического кризиса. В частности, выявлено значение гештальт-
онтологии для создания теоретической базы для решения глобальных
экологических проблем.
5. В ходе исследования предложено несколько новых терминов, таких как экоонтология, экоиерархия, метаэкосистема. Экоонтология представляет собой онтологию систем, каждая из которых состоит из нескольких систем, являющихся источником развития и защитой друг для друга. Экосистема при этом сама является частью глобальной экологии экосистем (метаэкосистемы). Таким образом, метаэкосистема является иерархической структурой, где каждый уровень самостоятелен и в то же время совершенно необходим для существования другого уровня структуры.
Положения, выносимые на защиту
1. В ходе формирования историко-философских предпосылок техногенной цивилизации решающее значение имеет новоевропейский гносеологический метод, заключающийся в том, что мы с достоверностью можем знать только то, что сконструировано нами. В силу этого возникает несоответствие между природной средой и техническими объектами, которые являются онтологически вторичными и неминуемо выпадают из естественных экологических циклов и отношений, приводя к нарушению экологического равновесия.
Исходя из проблемы субъекта как она осмысляется в новоевропейской философии показано, что абстрактно понятая идея тождества субъекта и объекта еще не может служить гарантией экологической безопасности. Снятие противопоставления субъекта и объекта может быть проникнуто пафосом объединения человека с природой для преобразования мира в целях достижения господства над ним человека. Как возможность преодоления ситуации экологического кризиса рассматривается принцип экологической интерсубъективности, т.е. наделения ограниченной субъективностью живой и даже неживой природы в целях формирования коммуникации, а не перерабатываемого постава (Gestell).
В диссертации выявлено, что для развития философских предпосылок экологического подхода имеют значение понятия, сформулированные в глубинной экологии (deep ecology). Показывается, что применение принципа гештальт-онтологии, связанного с целостным подходом к природе, способно существенно развить экоонтологическое мышление.
4. Основываясь на традиции философии жизни, в работе показано, что
экспериментальное познание объектов живой природы представляет
серьезную гносеологическую проблему в силу определенной
«субъективной закрытости живого». При заведомой неполноте информации
о естественном объекте возможно лишь моделирование функциональности
природы, что, в свою очередь, обусловливает невозможность технического
конструирования, которое было бы адекватно естественной реальности.
5. Противовесом новоевропейскому отстраненному взгляду на природу, приводящему к забвению целостности мира и потере включенности в него человека, может служить альтернатива философии диалога с природой, предложенная еще стоиками и поддерживаемая некоторыми современными философами. В диссертации обосновывается необходимость неантропоцентрической концепции онтологии, где человек рассматривался бы не как средоточие природной тотальности, а как существо экологическое, призванное нести определенную ответственность перед миром.
Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке целостной интерпретации значения историко-философских предпосылок формирования техногенной цивилизации, в разработке концептов экологического мышления (экологическая интерсубъективность, гештальт-онтология и др.), а также во введении новых терминов (экоонтология, метаэкосистема). Кроме того, в работе достигнуты определенные теоретические результаты в разработке онтологических понятий (искусственное, экоиерархия).
Практическая значимость диссертации. Результаты
диссертационного исследования использовались при чтении курсов лекций по философии и культурологии студентам Санкт-Петербургской государственного инженерно-экономического университета. Основное содержание и выводы диссертации могут представлять интерес для преподавателей, читающих спецкурсы по систематической философии, истории и философии науки, истории философии студентам и аспирантам.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора и выступлениях на научных и учебно-методических конференциях, например «Отечественные традиции гуманитарного знания: история и современность» Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2009.
Структура диссертации. Диссертация объемом 202 страницы состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.