Введение к работе
В мудрости Востока и Запада мы видим уже не враждебные, борющиеся силы, но полюса, между которыми раскачивается жизнь.
Герман Гессе
Актуальность темы исследования. Становление новых общественно-политических отношений, формирование качественно иной общенациональной иентальности, создание демократической российской государственности, вхождение ее в мировую цивилизацию усиливают значение проблем российской самоидентификации. Выбор дальнейшего пути исторического развития России зависит во многом от трактовки соотношения ее восточных и западных корней.
От ответов на эти и другие примыкающие к ним вопросы, зависит не только разрешение каких-то сугубо теоретических и философских споров, но, в большей степени - ближайшая и будущая жизнь этой огромной страны, вобравшей в себя судьбы самых разных народов и племен.
Поэтому вполне закономерным является обращение к нашему прошлому. И здесь, как в моменте истины, происходит осознание бесценности того духовного наследия, которым мы владеем. Вместе с тем в такие периоды яснее осязаем и дискретность этого целого, выпадение целых пластов отечественной мысли из истории страны. Отсюда вытекает и вторая, не менее важная задача создания целостной, освобожденной от сложившейся в прошлые годы во многом идеологизированной, вульгарно-конъюнктурной, истории отечественной философии во всем ее разнообразии и богатстве.
Предстоит внимательно и пристально осмыслить каждое явление в нашей духовной культуре. Как нам представляется, это осмысление является не самоцелью в удовлетворении интереса к прошлому, не данью "моде" в виде обращения к забытым, ушедшим в прошлое, а то и попросту запрещенным историософским концепциям и теориям, зтоящим за ними личностям или восстановление справедливости, а эсть прежде всего востребованность современной действительностью
- г -
ответов на универсальные вопросы, волновавшие и волнующие многие поколения мыслителей прошлого и настоящего.
Необходимость творческого освоения и развития тех социокультурных явлений, которые не получили должного освещения в отечественной философии важно и для того, чтобы понять и осмыслить глубинные духовные истоки, проследить непрерывную нить, проходящую сквозь историю еЕразийских народов, которая соединяет в себе столь разные культуры и общности.
С этой точки зрения безусловный интерес представляет наследие весьма оригинального и своеобразного течения мысли, которое известно нам под самоназванием "евразийство".
К евразийцам относилась целая плеяда талантливых "пореволюционных" философов, историков, экономистов, публицистов, литераторов и других представителей российской интеллигенции, оказавшихся в европейской эмиграции после революции 1917 года Непосредственными организаторами и интеллектуальными руководителями евразийства на различных этапах были: языковед и культуролог Н.С.Трубецкой, географ и экономист П.Н.Савицкий, искусствовед П.П.Сувчинский, историк Г.В.Вернадский, философы Г.В.Флоровский и Л.П.Карсавин. Кроме них в евразийском движении активное участие принимали филологи и литературоведы Р.О.Якобсон, Д.П.Святополк-Мирский, А.В.Кожевников (Кожев), правоведы В.И.Ильин, Н.Н.Алексеев, писатель В.Н.Иванов, историк П.М.Бицилли и многие другие.
Разносторонность интересов участников евразийства предо-предилила широту поисков, многообразие форм проявления. Евразийство представляло собой не просто определенную истоиософ-скую школу, академически изучающей прошлое, но и оформленным геополитическим движением, которое пыталось реально претендовать на практическое участие в строительстве будущей жизни России.
Основные положения евразийских идей были сформулированы в целом ряде статей и работ различных авторов. В своем комплексе они позволяют оценивать их как относительно самостоятельную и законченную концепцию. Однако справедливо будет от-
ГГсавицкий П.Н. Евразийство - ЦГА0Р-.Ф.5783,0п.1.-Ед.хр.30,Л.]
метить и некоторую компилятивность в их программах, повторение и переплетение славянофильских взглядов (хотя евразийцы признавали свое "духовное родство" с ними) с пантюркизмом, панмонго-лизмом, заимствование ряд положений других геополитических доктрин.
За период с 1921 года (время выхода первого сборника "Исход к Востоку: Предчувствия и свершения. Утверждение евразийцев") и примерно по 1938 год, ими были опубликованы исследования под разными названиями: "На путях: Утверждение евразийцев", "Евразийские временники", "Евразийские хроники", "Тридцатые годы: Утверждение евразийцев", "Евразийские тетради", а также газета "Евразия" и журнал "Версты", в которых содержится целостная евразийская концепция.
Но все же, самым главным в евразийстве было не столько широта их интересов сколько их идеи, которые были оригинальны л близки национальным традициям российской истории и культуры. Характерно, что сформулированные ими многие положения созвуч-т бурным политическим, социальным и культурным процессам, происходящим на нынешних обширных евроазиатских просторах.
Своеобразие подходов к оценке явлений истории, глубина их іространственно-временного анализа позволило евразийцам "сверим взглядом в привычных до боли чертах России разглядеть целый 'еографический континент - материк с особой исторической судьбой - Евразию" . Поэтому евразийскую культуру, ядро которой юставляла прежде всего русская культура, они воспринимали не грссто как часть европейской, а как совершенно самобытную,самодеятельную культуру. По их мнению она в равной мере включала і себе восточные и западные культурные потоки. Исходя из такого [одхода, они доказывали, что "русские люди и люди "Российского ира" не суть ни европейцы, ни азиаты. Сливаясь с родною и ок-ужающей нас стихией культуры и жизни - мы не стыдимся признать ебя евразийцами" . Такая специфика евразийской культуры во ногом предопределила особый путь исторического развития России-
. Ключников С. Русский узел евразийства // Наш современник.
1992. - № 3. - С.175. v
. Исход к Востоку: Предчувствия и свершения. Утверждение евразийцев. - София, 1921. - С.ІУ.
- 4 -Евразии. При этом евразийцы отдавали предпочтение восточным корням, которые по их мнению были внутренне более ближе к ним, чек западноевропейские. Близость эта обуславливалась не только общностью национальных и этнических традиций, выработкой определенно-общего способа мышления и мироощущения, но и тем, что Восток (это наглядно они иллюстрировали через татарский период русской истории), в отличие от Запада, не проявлял агрессивной экспансии в область духовной жизни русского и других народов Евразии. Отсюда и призыв - "Исход к Востоку". При этом вполне закономерно, что идея поворота к Востоку не затрагивала религиозную сферу. Православие оставалось для них "истинной хранительницей христианства".
Неординарные евразийские поиски третьего пути России были неоднозначно приняты в среде русской эмиграции. С ними в актив ную полешку вступили такие видные ее представители как Н.Бердяев, А.Кизеветтер, П.Струве, П.Милюков, Ф.Степун, Г.Федотов, И.Бунин и многие другие.
Оценки евразийства часто носили противоположный характер. Например, Ф.Степун называл их "славянофилами эпохи футуризма а А.Кизеветтер выступает против сравнения евразийцев со славян филами, критикует учение евразийцев, которые сплошь пронизано противоречиями и "представляет собою слишком легкую, как бы во душно-фантастическую постройку" . Г.Федотов видит самый тревожный, мистический симптом в забвении имени России - "Россия становится географическим и этнографическим пространством, бес содержательным, как бы пустым, которое может быть заполнено любой государственной формой" и потому попытки евразийцев "соз дать совершенно новую, вымышленную страну своих грез" ведут в конце концов к кризису национального сознания .
-
Степун Ф. Об общественно-политических путях "Пути //Современные записки. - Париж, 1926. - Т.29. - С.445'.
-
Кизеветтер А. Евразийство //Философские науки - № 12 - 1991
О. ID.
3. Федотов Г. Будет ли существовать Россия ? // Вестник выс
шей школы. - № 7-9 - 1992. - С. 98.
Однако, концептуально не соглашаясь с евразийцами, многие их оппоненты признавали, что евразийцы "прислушиваются кутому, что происходит в России, и в это «і их сильная сторона" .
Сложностью и актуальностью поставленных в евразийстве проблем, неординарностью предлагаемых решений и определяется актуальность научного исследования евразийства как культурного явления российской истории, предпринятая в диссертации.
Степень изученности проблемы. Диссертационное исследование посвящено рассмотрению проблемы, еще недостаточно изученной в отечественной философской мысли. В предшествующие годы концепции евразийцев упоминались в основном в контексте критики буржуазных, ревизионистских, антикоммунистических теорий. Преимущественно под этим углом зрения, в рамках господствующего стереотипа исторического сознания, написаны небольшая статья Н.Мещерякова в первом издании Большой Советской Энциклопедии, тезисы М.И.Черемисской, параграф в монографии В.А.Кувакина, а также статьи А.В.Гусевой, Д.П.Шишкина, И.А.Исаева . Отдельные вопросы, поднятые евразийством, так или иначе затрагивались в работах, посвященных проблемам норманизма .
Вместе с тем,следует отметить, что первые попытки объективно осмыслить идеи евразийцев в нашей отечественной науке были предприняты уже в начале двадцатых годов. Прежде всего
это относится к ассоциации востоковедов, которые весьма прис-
4 тально изучали востоковедческие мотивы в концепции евразийства .
-
Бердяев Н.А. Утопический этатизм евразийцев //Н.А.Бердяев о русской философии. - Свердловск, 1991. - С.204.
-
мещеряков Н. Евразийство. - БСЭ. - Вьщ.1. - Ы., 1931. -С.827; Черемисская М.й. Концепция исторического развития у евразийцев //Тезисы докладов Межвузовской конференции "Современные проблемы философии истории . - Тарту, 1979; Гусева А.В. Концепция русской самобытности евразийцев: критический анализ.-Л., 1986; Кувакин В.А. Религиозная философия в России. - М., 1980; Исаев И.А. Геополитические аспекты тотальности: евразийство //Тоталитарна/, как исторический феномен. - М., 1989; Исаев И.А. Идеи культуры и государственности в трактовке "евразийства" //Проблемы правовой и политической идеологии. - М.,
-
Изучение истории феодальной России в капиталистических странах в послевоенный период Под ред. Г.А.Некрасова. - М., 1962.
-
См.: Задачи Всероссийской научной ассоциации востоковедов // Новый Восток. - Кн. I. - М.,' 1922.
Однако вскоре в процессе деформаций общественно-политической системы страны сложилось крайне нигилистическое отношение ко всем теориям и доктринам, не соответствовавшим новым идеологическим стереотипам и тогда тема евразийства естественно была закрыта.
ЗтОГО НЄ ПРОИЗОШЛО В РУССКОЙ ЭМИГраНТСКОП МЫСЛИ И у ИССЯ8-
* доватсязй на Западе. Здесь эвразийству было уделено значительное внимание, при том евразийство анализировалось с разных позиций и точек зрения.
Наиболее подробный анализ евразийства содержится в работах П.Милюкова, В.Шульгина, В.Зеньковского, Г.Струве, В.Варшавского, М.Агурского .
Активный интерес к евразийству проявил Н.А.Бердяев, который выступил с целым рядом публикаций на эту тему. Отметим, что евразийцы внимательно относились к замечаниям Н.А.Бердяева за его "благожелательно-вдумчивый" подход при оценке их взглядов . Основанием критически-доброжелательного отношения между евразийцами и Бердяевым были точки соприкосновения при решении ряда вопросов, таких как оценка русской революции и мировой войны и связанными сними последствиями: сближением Европы и Азии, обретение Россией статуса государства мирового значения.
Вместе с тем при всей видимой общности езглядов на исторические реалии Н.А.Бердяев не принимал евразийство концептуалі но. В этой связи весьма характерны мысли, высказанные им в писі ме к П.П.Сувчинскому: "Евразийство есть секта и обладает всеми особенностями сектантской психологии. Секта эта претендует на
1. Милюков П. Об основах евразийства. Отчет А.С.Изгоева о вы
ступлении П.Милюкова в Праге //Руль от 8 января 1927 г.; Шульп
В. Злость // Возрождение от 16 декабря 1926 г.; Зеньковский В.
Русские мыслители и Европа. Критика европейской культуры у рус
ских мыслителей. - Париж, 1926; Струве Г. Русская литература в
изгнании. Опыт исторического обзора зарубежной литературы. -
. Нью-Йорк,1956; Варшавский В. Незамеченное поколение. - Нью-Иорі 1956; Агурский М. Идеология национал-большевизма. - Париж, 198( Степун Ф.Бывшее и несбывшееся. - Нью-Йорк,1956; Степун Ф.Россиі между Европой и Азией. - Новый журнал. - 1962. - № 69;Федотов 1 Россия,Европа и мы //Новый град.-1932.- № I; его же - Национал! ное и вселенское.Лицо России.-Соч.-Т.I.-Париж,1980.
2. Карсавин Л.П. Ответ на статью Н.А.Бердяева об евразийцах. -
Путь. - Париж, 1926. - № 2. - С.97.
широкое влияние и предполагает завоевать Россию... Должен Вам откровенно сказать, что все более и более утверждаюсь в зловредности той психологии, которую укрепляют евразийцы... Ваше отношение к западной духовной жизни я считаю проявлением русского нигилизма. И прошу заметить, что сам я очень хорошо понимаю кризис западной культуры, упадочность Запада. Также неприятно мне потворство русскому самомнению и самодовольству. Русская Еамкнутость есть греховное состояние. Настоящая русская идея есть идея вселенская. Это признавали великие русские люди. И поскольку евразийцы противятся этому духу вселенскости, они противятся русской идее..."
Однако этим не исчерпывается отношение Н.А.Бердяева к евразийству, ибо он же считал важным подчеркнуть: "Вместе с тем я признаю, что в новом, пореволюционном поколении вырабатывается новый тип религиозно-национальной интеллигенции, более здоровой и реалистической, более закаленной духовно и преодолевшей рефлектирующую раздвоенность. В этой выработке принимают участие и евразийцы" .
Неоднозначным было отношение к евразийству и другого видного представителя русской эмиграции - П.Б.Струве. Изучение и осмысление евразийских идей эволюционизировало у него от "начал терпимости" до резко-критической. Двойственность отношения Струве к евразийцам была характерной чертой всего его творчества. Основаниями для этого служили принципиальные точки соприкосновения их взглядов. Главным из них было восстановление могущественности российской государственности через возровдение национальной идеи. Однако П.Б.Струве, который по своему мировоззрению был "западником", решительно не приемлет одну из главных исходных основ евразийской концепции - утверлздение культурно-исторического своеобразия России-Евразии с ее тезисом "исхода к Востоку": "Евразийство мыслит себе Россию как главный элемент особого культурного целого, противополагаемого им романогерманскому
ЇГЦГАОР.-Ф. 5783т0п. ІтЕд. хр. 411тЛ. 171. З.Бердяев Н.А.Евразийцы. - Путь. - № I. - 1925. - С.105. 3. Письмо Флоровского Г.В. Трубецкому Н.С. ЦГАОР.-Ф.5783.-Оп.Г: Ец.хр.312гЛ.124.
миру, создавшему европейско-американскую культуру. Поскольку у евразийцев есть доктрина, эта доктрина сводится к утверждению культурно-расовых особенностей народов евразийского мира. В этой утверждении повторяется обычная ошибка всех таких схем. Известные черты рассматриваются не как меняющиеся, текучий результат исторической обстановки и событий, а как априорно-данные, определяющие и предопределяющие условия этой обстановки и событий" .
Предметом серьезного анализа тема евразийства была и остается в зарубежной исследовательской литературе. Здесь можно выделить работы таких исследователей как Отто Бесс, Н.В.Ря-зановского, Р.Уильямса, С.Утехина, Г.Кона, Ч.Гальперина . В англо-американской историографии по русской и советской проблематике большой популярностью историографические взгляды евра зицев. В этой связи можно говорить о целой школе историков, продолжающих историографические идеи евразийства. Среди ее представителей, кроме основоположников школы Г.В.Вернадского и Р.О.Якобсона, можно назвать С.Г.Пушкарева, Ф.Каземэаде, В Кирхнера, Р.Дж.Кернера и других .
В отличие от эмигрантской и иностранной литературы отечественная исследовательская литература только в последнее вре мя начала обогащаться серьезными публикациями, затрагивающими
-
Струве П.Б. Россия. - Русская мысль. - София, 1922. - Вып.2
-
в'озз О. Die Lehre der Eurasier,- 'Viesbaden, 1961 ;Riasanov-sky H.V. Asia through Russian Byes.- Russia and Asia.-Stanford; Williams R. Culture in Exile. Russian Emigres in Germany (1881-1941). Cornelle univ.Rr.Itaca and London,1972; S»Utechin. Russian political thought. Land.,1964; Halperin Russia and Steppe: George Vernadsky and eurasianism.- For-schungen zur osteuropaischen Geaehichte. 'Viesbaden,1985.
3. Об этом подробно сказано в статье Гусевой А.В. "Концепция русской самобытности евразийцев". - Л., 1986. Рукопись депонированная в ИНИОН РАН.
данную проблему. При этом однако, все еще неизученными и невостребованными остаются богатые материалы Пражского архива.
Среди современных исследований по евразийской теме сле
дует выделить статьи Л.Н.Гумилева, Ф.И.Гиренка, В.Ю.Ермолаева,
С.Ю.Ключникова, В.Кожинова, О.В.Манихина, Л.И.Новиковой, И.Н.
Сияемской, И.А.Савкина, А.В.Соболева, В.Н.Топорова, И.А.Тугари-
нова, С.С.Хоружего, А.В.Водолатана и других . Написана пер
вая диссертация. (декабрь 1992 г.).
В этих публикациях начат систематический анализ ряда сторон евразийской концепции. В целом же евразийство представляет собой многоаспектный социокультурный феномен, явление полиморфного характера и требует соответствующего подхода и внимания. Между тем именно эта многоплановость и полиаспектность концепции евразийства остается малоизученной. Учитывая это обстоятельство, мы при рассмотрении евразийства исходим прежде всего из принципа целостности, всеобщности и синтетичности проблемы.
I. См.: Гумилев Л.Н. Меня называют евразийцем// Наш современник. - № І, 1991; Гумилев Л.Н. Заметки последнего евразийца // Наше наследие. - № З, 1991; Гумилев Л.Н. От Руси до России. -М., 1992; Гумилев Л.Н.. Ермолаев В.Ю. Горе от'иллюзий II Вестник высшей школы. - № 7-9. - 1992: Ключников СЮ. Русский узел евразийства //Наш современник. -ІЗ.- 1992: Кожинов В. Историософия евразийства //Наш современниь. - № 2. - 1992; Манихин 0.В.Евразийство. Предчувствия и свершения //Сев.библиография. - Ъ 9. - 1991; НовиковаЛ.И. , Сиземская И.Н. Евразийский искус // Философские науки. - № 12. - 1991; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Политическая программа евразийцев: реальность или утопия //Общественные науки и современность. - № I.-1992; Новикова Л.И.,, Сиземская И.Н. Два лика евразийства // Свободная мысль. - № 7. - 1992; Соболев А.В. Князь Трубецкой и евразийство // Литературная учеба. - № 6. - 1991; Соболев А.В. Полюса евразийства. Л.П.Карсавин (1882-1952), Г.В.Фло-ровский (1893-1979) // Новый мир. - № I. - 1992; Топоров В.Н. Николай Сергеевич Трубецкой - ученый, мыслитель, человек // Советское славяноведение. - № б. - 1990; Тугаринов И.А. Евразийство в круге нашего внимания //Вестник высшей школы. -№ 7-9. - 1992; Савкин И.А., Л.П.Карсавин // Евразийство. Мысли о России - Агенство "Дайджест". - 1992; Хоружий С.С. Карсавин и де Местр //Вопросы философии. - № 3. - 1989; Хоружий С.С. Россия, Евразия и отец Георгий Флоровский //Начала - № 3 - 199I; Хоружий С.С., Карсавин евразийство и ВКП //Вопросы философии. - № 2. - 1992; Арапов А.В.,Уманский Я.С. Евразийство на постсоветской Востоке //Политические исследования. - № 4. - 1992; Омельченко Н.А. Споры о евразийстве // Политические исследования. - № 3. - 1992; Водолагин А.В. Онтология политической воли. - Тверь, 1992.
- 10 -Иначе говоря, в центр исследования сознательно выносим анализ концептуальных основ евразийства в целом, а не ее отдельных ас пектов, представляющих на наш взгляд, специальный интерес. При этом, и мы хотели бы это особо подчеркнуть, анализ евразийства как особого культурного явления в истории России, мы ведем с учетом той значимости интереса, которую данная проблема приобретай* ь современных условиях.
Актуализация проблематики, восходящей к евразийству в сов ременной социальной и духовной ситуации, предполагает более ос новательный анализ ее философских основ, отражающих их возросшую роль в современном познании и общественной практике. Это определяется прежде всего тем, что первые шаги в демократизации духовной жизни общества способствуют раскрепощению мысли, расширяют исследовательское поле и ставят сложные и ответственные задачи, связанные с осмыслением исторического прошлого России в контексте, происходящих ныне реформаторских процессов С этим связана и возрастающая ценностно-ориентационная роль концепции евразийцев в философском познании и постижении российской действительности.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основании конкретного историко-философского анализа творческого наследия евразийцев выявить сущность и особенности евразийства как идей ного движения в целом, как философии и мировоззрения определен ной части российской интеллигенции.
Эта цель диссертационного исследования предполагает решение ряда конкретных задач.
Основные задачи работы:
выявление философского контекста основных направлений и тенденций в развитии общественно-политической мысли конца XIX начала XX века, составивших реальную теоретическую базу евразийства;
характеристика евразийства как целостной идейно-теоретк ческой системы;
определение особенностей евразийства как социокультурнс го явления через его сопоставление с известными в историко-философской науке подходами в оценке осмысления "самобытности Рс сии, идеи России";
- II-
введение в научный оборот неизвестных источников и архивных материалов;
систематический анализ принципов и положений евразийской концепции, актуальных сегодня; выявление идей, определяющих ценность их философско-мировоззренческой позиции позитивно влияющих на решение задач в сфере современного философского знания и социально-политической действительности.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одной из первых в отечественной исследовательской практике попыток представить евразийство как духовную целостность, как оригинальное, самобытное течение мысли, оказавшего и оказывающего влияние на развитие современного гуманитарного знания. На основании анализа широкого круга эмигрантской литературы и изучения ранее неизвестных материалов Пражского архива материалов ЦГАОР, рассматриваются эволюция евразийства, выясняются особенности идеологии этого движения, определяется место евразийства среди других идейно-философских учений первой половины нынешнего столетия.
Методологической основой диссертации является принцип конкретно-исторического подхода к анализу истории философии и общественной мысли, взятый в его культурологическом аспекте. Основная часть диссертационного исследования проведена в историко-персоналистическом и историко-проблемном ключе.
При подготовке диссертации изучены и проанализированы работы евразийцев, изданные в различные годы за рубежом и в России, обширные архивные материалы, а также посвященные их творчеству научно-исследовательские публикации, рецензии и выступления.
Практическая и методологическая значимость исследования. Материалы и результаты работы могут быть использованы для дальнейших исследований и разработок при изучении русской философии начала XX века, при подготовке лекционных курсов, проведении практических занятий и составлении пособий по истории русской философии, а также в рамках курса отечественной культуры.
Евразийцы подчеркивали открытый характер своей концепции, определяя ее как "предчувствия" и свершения". История показала, что они были правы, ибо действительно, многие их идеи во
- 12 -многом оказались созвучны нашему нынешнему бытию и от их объективного, критического восприятия в немалой степени зависит настоящая и будущая судьба этой огромной страны, которую евразийцы именовали - "Евразия".
Диссертант не претендует на полную исчерпаемость предмета анализа. Он рассматривается нами как начало систэматического изучения малоразработанной комплексной темы.
Апробация работы. По теме диссертации автор выступал на заседании "круглого стола", организованного Гуманитарным центром совместно с Центром стратегических проблем России, которая состоялась в феврале-марте 1992 года; сделал сообщение на Всероссийской научно-практической конференции "Репрессированные народы: прошлое и настоящее" (г.Элиста, май 1992); опубликовал пять статей.
Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы по истории отечественной философии (февраль 1993).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 раз делов, заключения и списка литературы.