Современные подходы к коррекции рахита и дисбиоза кишечника у детей раннего возраста Барсукова Маргарита Васильевна

Современные подходы к коррекции рахита и дисбиоза кишечника у детей раннего возраста
<
Современные подходы к коррекции рахита и дисбиоза кишечника у детей раннего возраста Современные подходы к коррекции рахита и дисбиоза кишечника у детей раннего возраста Современные подходы к коррекции рахита и дисбиоза кишечника у детей раннего возраста Современные подходы к коррекции рахита и дисбиоза кишечника у детей раннего возраста Современные подходы к коррекции рахита и дисбиоза кишечника у детей раннего возраста Современные подходы к коррекции рахита и дисбиоза кишечника у детей раннего возраста Современные подходы к коррекции рахита и дисбиоза кишечника у детей раннего возраста Современные подходы к коррекции рахита и дисбиоза кишечника у детей раннего возраста Современные подходы к коррекции рахита и дисбиоза кишечника у детей раннего возраста Современные подходы к коррекции рахита и дисбиоза кишечника у детей раннего возраста Современные подходы к коррекции рахита и дисбиоза кишечника у детей раннего возраста Современные подходы к коррекции рахита и дисбиоза кишечника у детей раннего возраста
>



Барсукова Маргарита Васильевна. Современные подходы к коррекции рахита и дисбиоза кишечника у детей раннего возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Барсукова Маргарита Васильевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2004.- 121 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Рахит. Состояние проблемы 12

1.2. Роль витамина Д в организме ребенка 15

1.3. Современные подходы к лечению рахита у детей 21

1.4. Роль кишечного дисбиоза в развитии патологии у детей 22

1.5. Состав и функции нормальной микрофлоры кишечника у детей 23

1.6. Основные этапы становления микрофлоры кишечника у детей 26

1.7. Микробиологическая характеристика нормального состава микрофлоры кишечника здорового ребенка в зависимости от возраста 29

1.8. Группы риска по развитию дисбактериоза кишечника у детей 32

1.9. Клинические проявления дисбиотических нарушений кишечника 34

1.10. Методы лечения нарушений микробиоценоза кишечника у детей 35

Глава 2. Материалы и методы исследования 39

2.1. Клиническая характеристика больных 39

2.1.1. Характеристика детей и их матерей I и II групп 40

2.1.2. Характеристика III группы детей 48

2.1.3. Характеристика детей IV группы, получавшей комплексную биофитокоррекцию дисбиоза, и V группы, получавшей монокоррекцию «Нормофлорином L» и «Нормофлорином В» 52

2.2. Методы исследования 56

2.2.1. Специальные методики исследования 57

2.3. Характеристика используемых в работе средств природного и растительного происхождения 61

Глава 3. Результаты собственных исследований 66

3.1. Клинико-лабораторная характеристика детей, получавших профилактику рахита 66

3.2. Клинико-лабораторная характеристика детей, получавших «Морской кальций детский» с целью коррекции нарушений фосфорно-кальциевого обмена 80

3.3. Коррекция дисбиотических нарушений кишечника у детей раннего возраста с применением комплексной программы (биофитокоррекции жидкими пробиотиками и природными средствами) и монотерапии (препаратами «Нормофлорины L и В») 84

Глава 3. Обсуждение полученных результатов 95

Выводы 108

Практические рекомендации 109

Список литературы 111

Введение к работе

Охрана здоровья матери и ребенка, предупреждение и снижение материнской, младенческой и детской заболеваемости, инвалидности и смертности являются важнейшими медико-социальными проблемами общества и государства [2, 3, 111].

Однако, несмотря на определенные достижения отечественной медицинской науки и практики, уровень заболеваемости и смертности детей все еще остается высоким. Так, по данным Госкомстата России, в настоящее время растет общая заболеваемость среди детей всех возрастных групп. За последние 5 лет заболеваемость новорожденных увеличилась на 26,2%; детей в возрасте до 14 лет включительно - на 21,7%, детей старшего подросткового возраста (от 15 до 18 лет) - на 24,0%). Среди детей всех возрастов наиболее значительно увеличилась частота болезней костно-мышечной и соединительной ткани (почти на 50%), эндокринной системы и расстройств питания (почти на 45%), на 40% возросла распространенность болезней крови и кроветворных органов, на 34%) болезней системы кровообращения, на 25% - патологии мочеполовой системы, на 22% - органов пищеварения [2, 3].

С одной стороны, это связано с экономическими трудностями последних десятилетий XX века, снижением внимания со стороны государства к социальным проблемам, ухудшением финансирования здравоохранения и медицинской науки. С другой стороны, несомненно то, что одной из ведущих причин прогрессирующего ухудшения здоровья является неэффективность многих профилактических и коррекционных мероприятий по сохранению и восстановлению здоровья детей [43, 49, 94, 104]. Этим объясняется необходимость внедрения имеющихся и разработки новых эффективных методов профилактики и лечения заболеваний детского возраста. По мнению В. К. Таточенко

«распространенность хронической патологии у наших детей вполне сопоставима с зарубежными данными, но по уровню и качеству лечения и реабилитации этих детей наше здравоохранение здорово отстает.» [95].

Все вышесказанное объясняет тот факт, что в течение последнего десятилетия мы вновь обращаемся к методам традиционной медицины (гомеопатия, рефлексотерапия, фитотерапия). Природные биологически активные вещества, в отличие от синтетических препаратов, более естественно включаются в обмен веществ в организме человека. Лечение лекарственными растениями редко вызывает нежелательные побочные эффекты (исключение составляет токсические растения, индивидуальная непереносимость какого-то растения), оказывая мягкое воздействие на организм [11].

Питание, наряду с лекарственной терапией, занимает ведущее место в лечении и профилактике ряда заболеваний [32, 33, 59].

Эффективность профилактики, лечения и реабилитации человека может быть повышена за счет включения в комплекс лечебно-профилактических мероприятий биологически активных добавок к пище и продуктов на их основе [12].

В соответствии с Концепцией государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года существенное значение в сохранении и восстановлении здоровья населения придается витаминам, микроэлементам и биологически активным добавкам к пище [28]. Российский рынок биологически активных добавок стремительно развивается. Специалисты прогнозируют повышение спроса на продукты, обогащенные природными и растительными компонентами, в последующие годы. Поэтому необходимо научно обосновывать показания к назначению биологически активных комплексов, а достичь этого можно только продолжая исследования в области механизма их действия, изучая их эффективность и безопасность

применения. В научной литературе последних лет имеются сообщения об эффективности применения биологически активных комплексов в программах реабилитации детей и о их использовании в диетотерапии [13, 16, 17, 20, 48]. Это и определило наш интерес к проблеме возможного применения средств природного и растительного происхождения в программе реабилитации детей раннего возраста.

Известно, что несмотря на повсеместное использование в целях профилактики рахита у детей витамина Д, заболеваемость данной патологией не имеет тенденции к снижению. В России в последние годы частота рахита среди детей раннего возраста составляет от 54 до 66% [35, 90, 91]. По мнению ряда авторов, в настоящее время рахит является не столько витамин-Д-зависимым, сколько Са-пеническим состоянием [35]. Поэтому добавление Са-содержащих комплексов к пище, на наш взгляд, будет способствовать уменьшению заболеваемости детей рахитом.

По литературным данным только 42-43% детей находятся на грудном до 4-х месяцев [44], остальные же по различным причинам намного раньше переводятся на искусственное вскармливание, что сопровождается нарушением состава микрофлоры кишечника у детей и повышает риск развития рахита, гипотрофии, анемии вследствие нарушения процессов усвоения пищевых ингредиентов. Дисбиоз кишечника, возникший в раннем возрасте, часто приводит к развитию таких патологических состояний, как аллергия, снижение иммунитета, гиповитаминозы и других [105,109, 99].

Известным является факт, что проблему дисбиоза невозможно решить, используя только пре- и пробиотики. Необходимо комплексное воздействие, предусматривающее назначение препаратов, улучшающих функции печени, обладающих противовоспалительным (при дисбиозе всегда есть микровоспаление слизистой), адсорбирующим (связывание и

выведение токсинов, продуктов жизнедеятельности условно-патогенной флоры) действиями, прокинетики при нарушениях моторики желудочно-кишечного тракта. Поэтому применение природных и растительных веществ целенаправленного действия в программах комплексной коррекции дисбиотических нарушений в кишечнике можно считать оправданным и целесообразным.

Все вышесказанное определило цель нашего исследования.

Цель исследования:

Оптимизация помощи детям раннего возраста с нарушениями фосфорно-кальциевого обмена и дисбиотическими изменениями в кишечнике с использованием программ коррекции средствами природного происхождения.

Задачи исследования.

  1. Изучить анамнез и состояние здоровья детей первых лет жизни и их матерей, с целью выявления факторов риска и особенностей клинической картины рахита и дисбиоза кишечника на современном этапе.

  2. Оценить влияние биокомплекса «Морской кальций детский» на течение рахита и показатели фосорно-кальциевого обмена у детей первого года жизни по содержанию кальция и фосфора в волосах и ногтях.

  3. Оценить безопасность использования бикомплекса «Морской кальций детский» с помощью кристаллографии мочи методом «Литос-тест».

  4. Оценить эффективность комплексной программы биофитокоррекции («Нормофлорин L и В» + природный энтеросорбент «Пекто» + бактерицидный сбор «Пластофарм») по сравнению с монотерапией («Нормофлоринами L и В») дисбиоза кишечника у детей раннего возраста.

  5. Изучить динамику состава кишечной микрофлоры при применении комплексной программы биофитокоррекции («Нормофлорин L и В» + природный энтеросорбент «Пекто» + бактерицидный сбор «Пластофарм») у детей раннего возраста с дисбиотическими нарушениями кишечника.

Научная новизна.

Впервые с целью профилактики и коррекции рахита у детей раннего возраста применен биокомплекс, содержащий карбонат кальция, витамин Дз и цитратную смесь («Морской кальций детский»).

Разработана схема профилактики и коррекции рахита с включением в диетотерапию данного биокомплекса.

Впервые в качестве методов контроля за течением рахита у детей использован метод кристаллографии мочи, определение содержания кальция и фосфора в волосах и ногтях.

Впервые для коррекции дисбиотических изменеий кишечника у детей раннего возраста применена комплексная программа включающая жидкие пробиотики, фитопрепараты и энтеросорбенты. Показано, что данная схема коррекции имеет преимущества перед монотерапией пробиотиками.

Практическая значимость и внедрение результатов.

В результате проведенных исследований обоснованы показания для применения в комплексной программе профилактики и коррекции рахита и дисбиотических нарушений у детей раннего возраста биокомплексов «Морской кальций детский», «Нормофлорины L и В», а также средств природного и растительного происхождения в составе фитотерапии и энтеросорбции. Установлена целесообразность использования в поликлинических условиях с целью оценки эффективности профилактики и коррекции рахита у детей неинвазивных методов исследования: на ровне с пробой Сулковича, метод кристаллографии мочи, исследования содержания кальция и фосфора в волосах и ногтях.

Результаты исследования и практические рекомендации, вытекающие из них, используются практической работе педиатрами поликлиники №103 ЮЗАО, ДИБ №4 САО, а также в учебно-педагогическом процессе на кафедрах детских болезней №3 (зав. кафедрой профессор В.Ф.Демин) и госпитальной педиатрии с курсом ТМЛ Московского факультета (зав. кафедрой профессор Л.И.Ильенко) РГМУ (Ректор академик РАМН, профессор В.Н.Ярыгин).

Результаты работы освещены на X и XI конгрессах «Человек и лекарство», IX Съезде педиатров 2001 г., научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» 2003 г., семинарах в рамках работы выставки «Мир детства - 2002,2003», 2-ом Всероссийском конгрессе по детской аллергологии (2003 г), 8-ом конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической медицины» 2003 г., районной научно-практической конференции САО 2003г.; представлены в 5 печатных работах; изданом методическом письме «Роль и место «Эуфлоринов» в коррекции дисбиотических нарушений кишечника у детей. (Утвержденное Комитетом Здравоохранения Правительства г. Москвы.) 2001 г.

Работа выполнена на кафедре детских болезней №3 РГМУ (ректор академик РАМН, профессор В.Н.Ярыгин) заведующий кафедрой профессор В.Ф.Демин.

Клиническая база - детская поликлиника №103 ЮЗАО ( главный врач - А.А.Жарких)

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами, 2 рисунками и 4 клиническими примерами.

Роль витамина Д в организме ребенка

Исследования, выполненные в последние три десятилетия по изучению метаболизма витамина Д в организме, физиологической роли его активных метаболитов привели к открытиям, ознаменовавшим начало новой эры в изучении витамина Д, формированию новых взглядов на обмен витамина Д и его функции в организме человека, а также участие в сложном механизме регуляции кальций-фосфорного обмена [147].

Современные представления о природной структуре витамина Д и его метаболизме позволяют заключить, что этот витамин по своему действию в организме является одновременно гормоном и витамином [22, 149]. Это дало возможность понять многие клинические проявления недостаточности витамина Д в организме, позволило принципиально по новому подойти к разработке методов профилактики и лечения нарушений кальций-фосфорного обмена.

Под названием «витамин Д» в настоящее время понимают группу веществ (около 10), содержащихся в продуктах растительного и животного происхождения, обладающих влиянием на фосфорно-кальциевый обмен. Наиболее активными из них являются витамин Д3 (холекальциферол), синтезируемый в коже, и витамин Д2 (эргокальциферол растительного происхождения), поступающих в организм с пищей обогащенной этим витамином и в виде лекарственных препаратов. Обе формы транспортируются плазмой в комплексе с витамин-Д-связывающим белком [22, 77, 115].

Витамины Дг и Д3 обладают очень малой биологической активностью. Для того, чтобы оказать физиологическое действие на органы - мишени, они должны дважды подвергнуться ферментативному гидроксилированию. Первый этап превращения витамина Д в активную форму - 25-гидроксихолекальциферол (25(ОН)-Дз-кальцидиол ) происходит в печени под влиянием гидроксилазы, присутствующей только в гепатоцитах. Витамин Д непосредственно не влияет на активность гидроксилазы, а активирует ее путем повышения концентрации ионов кальция в цитозоле гепатоцитов [84].

В почках осуществляется еще одно гидроксилирование, в результате которого синтезируется дигидроксикальциферол —1,25— (ОЕГ Дз-кальцитриол, являющийся наиболее активным метаболитом витамина Д. Активность почечной гидроксилазы существенно зависит от обеспеченности организма магнием, при снижении его уровня в организме концентрация 1,25-(0Н)2Дз-кальцитриола значительно уменьшается. Доказано, что почки являются не единственным органом для гидроксилирования 25-ОН-ДЗ в организме. Процесс гидроксилирования, хотя и в меньшей степени, может осуществляться в костной ткани. Избыток 1,25-(0Н)2Дз-кальцитриола накапливается в мышечной и жировой тканях [22, 115].

Витамин Д и его биологически-активные формы за счет их конъюгирования печенью и секреции с желчью попадают в кишечник и экскретируются из организма в основном с калом. Имеются данные о том, что эти метаболиты могут реабсорбироваться и реутилизироваться в кишечнике, формируя таким образом, "запасной" механизм метаболизма витамина Д [84, 141 ].

Гормонально-активная форма витамина Д - 1,25-(0Н)2Дз-кальцитриол, являясь аварийным метаболитом, обеспечивает кальций-фосфорный гомеостаз в организме путем стимуляции всасывания кальция и фосфора в кишечнике, активации выведения этих минеральных компонентов из костной ткани в кровь, а также реабсорбции кальция в почечных канальцах [22, 118]. Биологический эффект метаболитов витамина Д тесно сопряжен с функциональными свойствами кальций-связывающего белка. Одна молекула кальций-связывающего белка при участии кальций-активируемой основной фосфатазы и кальций-зависимой АТФ-азы, транспортирует 4 атома кальция. Индукция синтеза кальций-связывающего белка кальцитриолом через генетический аппарат клеток говорит о том, что по механизму действия 1,25-(0Н)2Дз-кальцитриол аналогичен гормонам [58, 85, 86].

У детей, больных рахитом, заметно снижается содержание в крови кальция (с 2,5 до 1,75 ммоль/л) и неорганического фосфора (с 1,3-2,3 до 0,65 ммоль/л), развивается деминерализация костной ткани [22 ,91, 92, 93, 94, 118].

Основные механизмы нарушений обмена кальция и фосфора при рахите до настоящего времени не совсем ясны. Сложившееся мнение о том, что в патогенезе болезни ведущее место принадлежит дефициту витамина Д в организме было основано не на объективном доказательстве Д-гиповитаминоза, а на результатах клинического эффекта от использования витамина Д с лечебной и профилактической целью [64].

Несмотря на появление в последние годы возможности прямыми методами определять содержание витамина Д и его активных метаболитов в крови, до сих пор нет однозначных сведений о роли Д-гиповитаминоза в патогенезе рахита и нарушении кальций-фосфорного обмена у детей раннего возраста.

Несмотря на разнородность данных о содержании активных метаболитов витамина Д при рахите и Д витаминной недостаточности в организме, в литературе имеются убедительные сведения, подтверждающие in vivo и in vitro связь дефицита витамина Д, изменений

соотношений и концентраций его метаболитов с нарушениями кальций-фосфорного обмена и минерализации костной ткани [55, 75, 80, 81, 142].

Недостаток витамина Д в организме сопровождается нарушением всасывания кальция в кишечнике и мобилизации кальция из костей, что приводит к гипокальциемии, которая В свою очередь стимулирует активность гидроксилазы митохондрий проксимальных канальцев почек в связи с чем увеличивается синтез аварийного метаболита 1,25-(0Н)2ДЗ (кальцитриола) [22, 118].

Методы лечения нарушений микробиоценоза кишечника у детей

Дисбактериоз кишечника чаще предшествует развитию патологического процесса в кишечнике, либо возникает на фоне заболевания, утяжеляя его течение [37, 112, 56]. Коровина Н.А. с соавторами считают, что методологически некорректно и тактически нецелесообразно пытаться выделять клинические формы дисбактериоза кишечника. Это они объясняют тем, что выраженность клинических проявлений обусловлена не только степенью нарушений кишечного биоценоза, но и определяется индивидуальными особенностями иммунологического и метаболического гомеостаза, зрелостью моторной и секреторной функции ЖКТ, а также тесно связана с состоянием ЦНС. Функциональные нарушения, возникающие при количественных или качественных изменениях состава флоры кишечника, чаще проявляются неустойчивым аппетитом, уплощением весовой кривой, избыточным газообразованием, изменением частоты и характера стула, большей скоростью развития железо-витамино-дефицитной анемии, нарушением фосфорно-кальциевого обмена, что должно оформляться четким клиническим диагнозом.

Активация остаточной флоры кишечника с реализацией у детей раннего возраста преимущественно в виде диарейного синдрома, иногда сопровождающегося бактериемией, приводит к воспалительным изменениям в кишечнике и должна обозначаться конкретным нозологическим диагнозом (гастроэнтероколит, энтероколит, колит), а не указанием степени дисбактериоза, поскольку именно это будет определять терапевтическую тактику и выбор санитарно-противоэпидемических мероприятий.

С другой точки зрения, в случае развития у ребенка дисбактериоза кишечника, могут выявляться клинические состояния (симптомы и синдромы), обусловленные: снижением колонизационной резистентности слизистой кишечника; расстройством системы пищеварения и трофики (синдром желудочно-кишечной диспепсии, аноректальный синдром, синдром нарушенного кишечного всасывания, симптомокомплекс витаминной недостаточности); снижением детоксицирующей функции кишечной микрофлоры; нарушением иммунного статуса [15]. Диагноз «Дисбактериоз» нельзя выставлять в качестве основного клинического диагноза. Он является неотъемлемой частью многих заболеваний, сопровождающихся снижением общей или местной иммунологической реактивности. Клиническая картина проявлений дисбактериоза чаще всего связана с поражением слизистой ЖКТ, нарушением его моторной, всасывающей и эвакуаторной функций [15, 37, 39, 99]. Цель лечения - обеспечить элиминацию патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, восстановить и закрепить облигатную микрофлору, повысить иммунологическую реактивность организма ребенка [37, 39, 99, 112]. Все способы коррекции дисбактериоза условно можно разделить на [ЗО, 37, 39]: -лечебное питание; -применение пробиотиков -стимуляция роста микроорганизмов нормофлоры кишечника; -антибактериальная терапия; фаготерапия. Лечебное питание является одним из главных факторов успеха в лечении данной патологии. Главные правила ее назначения: диета должна быть механически щадящей желудочно-кишечный тракт, малошлаковой, содержащей достаточное по возрасту количество белков, жиров и углеводов, соответствовать возрастным и индивидуальным особенностям ребенка [11,16,19,34,37]. Самым лучшим и универсальным видом питания для детей 1-го года жизни, безусловно, является грудное молоко. При его отсутствии можно использовать разработанные на основе адаптированного по составу молока ацидофильные смеси, кисломолочный лактобактерин, кисломолочный бифидумбактерин, Наринэ. Нашли широкое применение смеси с добавками пробиотиков: Лактофидус (Данон), НАН с бифидобактериями, Бифилин, Бифидолакт и др. Для детей находящихся на искусственном вскармливании с целью повышения их иммунологической реактивности и нормализации биоценоза кишечника разработаны специальные биологические активные добавки (БАД). Эти добавки готовят на основе сухого обезжиренного стерилизованного коровьего молока с введением различных защитных факторов. Среди БАД импортного производства хорошо себя зарекомендовали Примадофилюс, Витамакс, Хлорелла, Флорадофилюс. При использовании БАД у детей улучшается общее самочувствие, нормализуются процессы пищеварения, повышается иммунологическая реактивность, нарастает уровень индигенной флоры. БАДы хорошо переносятся. Курс лечения составляет от 3 до 5 недель. Бактериотерапия (терапия пробиотиками) Пробиотики - данный термин был введен в 1965 году и означал "обратное антибиотикам", т.е. это вещества, которые продуцируют жизнь. Пробиотики состоят из живых микроорганизмов или продуктов микробного происхождения, проявляющие профилактический и лечебный эффекты через регуляцию нормальной индигенной микрофлоры хозяина; Эубиотики - препараты, полученные на основе бифидо- и лактобактерий (Бифидумбактерин, Лактобактерин идр.); Реобиотики или рекомбинантные пробиотики созданы на основе спорообразующих бактерий (бацилл). Они действуют на бактерии и вирусы.. Чаще всего используют бациллы шигелл. Примером реобиотиков являются Бактисубтил, Биоспорин. Эубиотики и реобиотики относят к группе пробиотиков, они представляют собой "частный случай" пробиотиков. Пребиотики - вещества немикробного происхождения, стимулирующие рост и развитие нормальной микрофлоры (например, пептиды.) Синбиотики - это комплексные препараты, относящиеся к стимуляторам микрофлоры, состоящие из пре- и пробиотиков (например, Кипацид, Аципол) В отечественной литературе имеются сообщения о том, что наиболее перспективными препаратами для лечения дисбиоза кишечника являются живые жидкие формы на основе бифидо- и лактобактерий (Дисс. Холодовой, Ваулина с соавт «Детский доктор про эуфлорины [112]). Таким образом, в лечении дисбиоза кишечника у детей есть еще много нерешенных проблем. Поэтому разработка дальнейших методов и способов коррекции данного состояния, учитывая его значимость для организма ребенка, является актуальной и своевременной задачей.

Характеристика используемых в работе средств природного и растительного происхождения

Биокомплекс «Морской кальций детский» разработан и изготовлен фирмой «Экомир» совместно с кафедрой детских болезней №3 РГМУ, Россия. 1 порошок содержит: - Кальция карбонат - 250 мг, - Витамин ДЗ-400 ME, - Цитратная смесь: Ac. citrici - 50 мг, Na citrici - 75 мг, «Морской кальций» произведен из раковин моллюсков, добытых в экологически чистой акватории Белого моря, прошел радиационный контроль и рекомендован институтом питания РАМН. Регистрационный номер: 001904.Р.643.08.2000. «Нормофлорин-L» (приготовлен на основе штаммов L. acidophilus, L. plantarum) и «Нормофлорин -В» (приготовлен на основе штаммов - В. bifidum, В. longum, В. adolescentis) - жидкие пробиотические биокомплексы. Производитель - ООО «Бифилюкс» (генеральный директор Л.И.Шапошникова). До сентября 2003 года производились под торговым названием «Эуфлорины L и В». Регистрационный номер: «Нормофлорин-L» РУ.МЗ РФ. №001870.Р.643.09.2.000 «Нормофлорин-В» РУ.МЗ РФ. №001724.Р.643.09.2.000 Нормофлорины представляют комплекс живых микроорганизмов с выраженными биологическими свойствами, в 1 мл каждого препарата содержится не менее 10-10 КОЕ пробиотических бактерий и веществ природного происхождения: органических кислот (молочная, пропионовая, уксусная, янтарная), аминокислот (аланин, аргинин, орнитин, аспарагин, глицин, серии, пролин, цистин), незаменимые аминокислоты (валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, триптофан, треонин, фенилаланин), микро- и макроэлементов (Fe, Са, К, Na, Zn, Mq, Си), ферментов (ЛИЗОЦИМ, лактаза), витаминов (Вь В2, В3, Вб, Віг, Н, РР, С, Е) и гликопротеидного комплекса (мурамилдипептид, входящего в состав клеточной стенки бактерий и способствующий неспецифической иммуностимуляции и активации Т- и В-лимфоцитов и макрофагов). «Нормофлорины L, В» за счет создания кислотной среды и выраженного антимикробного действия: - подавляют развитие патогенной, гнилостной и газообразующей микрофлоры (стафилококки, протей, сальмонеллы, дрожжеподобные грибы рода Candida и др), - усиливают гидролиз белков, - сбраживают углеводы, - растворяют клетчатку, - возбуждающе действуют на перистальтику кишечника, - абсорбируют в кишечнике соли железа, кальция, витамина Д, - участвуют в детоксикации, - стимулируют лимфоидный аппарат, - формируют неспецифическую защиту и иммунорезистентность. Нормофлорин L назначали утром из расчета детям до 1 года - 1 мл/кг веса в сутки, от Ігода до 7 лет - 10-20 мл в сутки через 2-3 часа после приема природный энтеросорбента «Пекто». Курс - 21 день. Нормофлорин В назначали по такой же схеме, но вечером. Курс - 21 день. Фиточай «Пластофарм» - сбор трав обладающих противомикробным, противовоспалительным, противогрибковым, спазмолитическим действием, подобранных в определенном соотношении и разрешенных к применению Минздравом РФ. «Пластофарм»: - проявляет бактерицидную активность относительно шигелл, сальмонелл, золотистого стафилококка, протея, дрожжеподобных грибов, патогенных эшерихий; - оказывает противовоспалительное, спазмолитическое, кровоостанавливающее, обволакивающее, отхаркивающее, десенсибилизирующее и иммуномодулирующее действие, - способствует быстрой регенерации слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, - выводит токсические вещества из кишечника, - повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным условиям внешней среды, - улучшает обмен веществ и оказывает общее тонизирующее действие на организм. Фиточай «Пластофарм» сертифицирован и рекомендован к применению Государственным научно-исследовательским центром профилактической медицины Минздрава РФ, кафедрой инфекционных болезней РМАПО. Регистрационный номер: РУ.МЗ РФ. №000661.Р.643.05.99 Фиточай «Пластофарм» назначали в течении 21 дня из расчета 1 чайную ложку сбора заварить 200 мл крутого кипятка, настоять 30 минут, процедить. Принимать между приемами пищи в интервале от 12 до 16 часов. Природный энтеросорбент «Пекто» производится на основе активизированного высокоочищенного пектина (АВП) отечественного производства, имеет повышенные сорбционные и бактерицидные свойства. Являясь полисахаридом, пектины обладают большой сорбционной способностью и безвредны, так как являются продуктом естественного происхождения. Пектины попадая в желудочно-кишечный тракт образуют гели: - защищающие слизистые от раздражения, - улучшающие перистальтику кишечника, - выводящие токсические вещества, - образующие стойкие гели с сахаром (регулируют содержание сахара в крови и моче), - проходя по кишечнику, не подвергается химическому воздействию, - обладающие выраженным бактерицидным действием на патогенные микроорганизмы. Производитель - НПФ «Пекто». Регистрационный номер: ТУ 9185-011-01962942-97.

Клинико-лабораторная характеристика детей, получавших профилактику рахита

Охрана здоровья матери и ребенка является приоритетным направлением отечественной медицины. Однако, несмотря на несомненные успехи российской педиатрии, уровень заболеваемости и смертности детей все еще остается высоким. В исследованиях последних лет отмечено повышение частоты встречаемости рахита у детей раннего возраста, утяжеление его клинического течения. Кроме этого отмечается рост болезней костно-мышечной системы - почти на 50%, рост остеопенических состояний у детей более старшего возраста, а также заболеваемости органов пищеварения - на 22%.

Истоки увеличения этих заболеваний надо несомненно искать в раннем детском возрасте. Следует признать, что программы профилактики рахита, остеопений и болезней органов пищеварения на сегодняшний день нуждаются в пересмотре и оптимизации в связи с тем, что за последние годы произошли значительные успехи в изучения этиопатогенетических факторов возникновения рассматриваемых заболеваний, пересмотрены взгляды на тактику их терапевтического лечения. Так, к ведущим патогенетическим механизмам развития младенческой остеопений в настоящее время относят не только дефицит витамина D, но и недостаточное содержание в организме ребенка кальция и нарушении всасывания пищевых ингредиентов.

Согласно данным литературы, волосы и ногти человека адекватно отражают обеспеченность организма эссенциальными элементами, обусловленную экзогенными (экологическими) и эндогенными (физиологическими) факторами. Поэтому анализ содержания кальция и фосфора в волосах и ногтях является современным неинвазивным методом донозологической диагностики, который позволяет прогнозировать тенденции в заболеваемости индивидуума и популяции; диагностировать на донозологическом и клиническом уровнях (гигиеническая и клиническая диагностика) нарушения в составе биоэлементов человека и обусловленные ими заболевания, использовать индивидуальный подход (на основе предварительной оценки элементного статуса) к коррекции отклонений гомеостаза макро- и микроэлементов.

В развитии пищевой аллергии, гастро-дуоденальной и кишечной патологии большая роль отводится дисбиотическим нарушениям в составе кишечной микрофлоры в раннем возрасте. Целью настоящей работы явилось изучение способов оптимизации помощи детям раннего возраста с нарушениями фосфорно-кальциевого обмена и дисбиотическими изменениями в кишечнике с использованием программ коррекции средствами природного происхождения. Были поставлены следующие задачи: изучить анамнез и состояние здоровья детей первых лет жизни и их матерей, с целью выявления факторов риска и особенностей клинической картины рахита и дисбиоза кишечника на современном этапе, оценить влияние биокомплекса «Морской кальций детский» на течение рахита и показатели фосорно-кальциевого обмена у детей первого года жизни по содержанию кальция и фосфора в волосах и ногтях, оценить безопасность использования бикомплекса «Морской кальций детский» с помощью кристаллографии мочи методом «Литос-тест», оценить эффективность комплексной программы биофитокоррекции («Нормофлорин L и В» + природный энтеросорбент «Пекто» + бактерицидный сбор «Пластофарм») по сравнению с монотерапией («Нормофлоринами L и В») дисбиоза кишечника у детей раннего возраста, изучить динамику состава кишечной микрофлоры при применении комплексной программы биофитокоррекции («Нормофлорин L и В» + природный энтеросорбент «Пекто» + бактерицидный сбор «Пластофарм») у детей раннего возраста с дисбиотическими нарушениями кишечника. Для решения поставленных задач мы провели изучение ряда клинических и лабораторных показателей фосфорно-кальциевого обмена у детей раннего возраста до и после назначения витаминов Д2/Д3 и препарата «Морской кальций детский»; оценивали клиническую картину, копрологический и микробиологический анализ кала и у детей раннего возраста с дисбиотическими изменениями в кишечнике до и после проведения монотерапии «Нормофлоринами L и В», а также до и после проведения комплексной биофитокоррекции дисбиоза.

Профилактика рахита была проведена 81 ребенку с одного месяца жизни. В зависимости от препарата, выбранного средством профилактики, дети были разделены на две однородных группы :1, которую составили 39 детей, получавших витамины Д2/Д3; П, которую составили 42 ребенка, получавших препарат «Морской кальций детский». Проведение анализа анамнестических данных у детей и их матерей показало, что на сегодняшний день 30-40% женщин, поступающих на роды, являются условно-здоровыми, физиологическое течение беременности отмечено только у 23% женщин, причем чаще всего в структуре соматической заболеваемости встречались поражения желудочно-кишечного тракта 48-50%, аллергические заболевания 15%; среди патологии беременности -угроза прерывания 19%, нефропатия 15%, анемия 15-17%, токсикоз I триместра 24-28%. Физиологические роды регистрировались только у 64% женщин.