Роль дисбиозов кишечника и ротоглотки в формировании контингента часто и длительно болеющих респираторными заболеваниями детей раннего возраста Лутовина Ольга Васильевна

Роль дисбиозов кишечника и ротоглотки в формировании контингента часто и длительно болеющих респираторными заболеваниями детей раннего возраста
<
Роль дисбиозов кишечника и ротоглотки в формировании контингента часто и длительно болеющих респираторными заболеваниями детей раннего возраста Роль дисбиозов кишечника и ротоглотки в формировании контингента часто и длительно болеющих респираторными заболеваниями детей раннего возраста Роль дисбиозов кишечника и ротоглотки в формировании контингента часто и длительно болеющих респираторными заболеваниями детей раннего возраста Роль дисбиозов кишечника и ротоглотки в формировании контингента часто и длительно болеющих респираторными заболеваниями детей раннего возраста Роль дисбиозов кишечника и ротоглотки в формировании контингента часто и длительно болеющих респираторными заболеваниями детей раннего возраста
>



Лутовина Ольга Васильевна. Роль дисбиозов кишечника и ротоглотки в формировании контингента часто и длительно болеющих респираторными заболеваниями детей раннего возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Лутовина Ольга Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2009.- 183 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Проблема часто и длительно болеющих респираторными заболеваниями детей (ЧБДБ) в современных условиях сохраняет свою медицинскую и социальную значимость, в связи с устойчиво сохраняющейся тенденцией к росту числа детей, относящихся к этой группе диспансерного наблюдения, и высоким риском раннего формирования у них хронической патологии [Самсыгина Г.А., 2005, Романцов М.Г., Ершов Ф.И.,2006, Кокорева СП. и соавт., 2007, 2008].

Патогенетической основой повторных респираторных заболеваний у детей различного возраста в настоящее время принято считать преходящие нарушения иммунологической реактивности, развивающиеся на фоне дисфункции других адаптационных систем организма и изменения всего гомеостаза [Шов-кун В.А. и соавт., 2004,2006, Грищенко Т.П. и соавт., 2006, Болотова Н.В. и соавт., 2007, Ключников СО. и соавт., 2007]. При этом основа для иммунопатологических реакций закладывается преимущественно в раннем возрасте, поскольку этот возраст является критическим периодом развития основных систем адаптации организма, что обусловливает их высокую чувствительность к действию различных неблагоприятных факторов [Мазурин А.В., Воронцов И.М, 2001, Шовкун В.А. и соавт., 2004, Murch S.H., 2000].

В настоящее время доказано, что формирующаяся в первые годы жизни нормальная симбионтная микрофлора организма является одним из ведущих регу-ляторных факторов, обеспечивающих адаптацию ребенка к внеутробным условиям жизни, поддержание гомеостаза, морфофункциональное созревание иммунной системы и становление нейроэндокринной регуляции иммунного ответа [Шендеров Б.А., 1998, Хавкин А.И., 2006, Бондаренко В.М. и соавт., 2007, Нетребенко O.K., 2009, Drakes M.L. et al., 2004, Rook G.A., Bruner L.R., 2005, Lin Y.P., 2006]. В то же время нарушения процесса становления микробиоты у детей раннего возраста неизбежно отражаются на их развитии, состоянии здоровья и резистентности.

Вместе с тем, в доступной нам литературе практически отсутствует информация об исследованиях, в которых дисбиотическим нарушениям в составе микрофлоры кишечника и ротоглотки отводилась бы роль фактора, определяющего формирование контингента ЧДБД. Не освещены вопросы микробной колонизации ротоглотки у детей первых трех лет жизни, часто и длительно болеющих ОРЗ. Кроме того, не изучен вопрос о состоянии вирусного компонента микробиоты указанных биотопов в группе ЧДБД. В связи с чем, возникает необходимость более углубленного изучения состояния микробиоты кишечника и ротоглотки у детей с разным уровнем и характером респираторной заболеваемости, прежде всего в период ее становления, в первые годы жизни ребенка. Цель исследования: Повысить эффективность лечебно-реабилитационных программ для ЧДБД раннего возраста на основании изучения роли дисбиозов кишечника и ротоглотки в формировании этого контингента больных.

Задачи исследования:

  1. Изучите состояние здоровья ЧДБД и эпизодически болеющих детей (ЭБД) раннего возраста.

  2. Выявить особенности симбионтной микрофлоры кишечника и ротоглотки в сочетании с частотой встречаемости антигенов адено, рео- и ротавирусов в кишечнике и антигенов адено- и реовирусов на слизистой оболочке ротоглотки у ЧДБД и ЭБД раннего возраста.

  3. Выявить взаимосвязь развития у детей раннего возраста бронхита и тон-зиллофарингита с видовой и количественной характеристикой представителей микробиоты толстого кишечника и ротоглотки.

  4. Обосновать прогностическую роль дисбиозов кишечника и ротоглотки в возникновении повторных ОРЗ у детей раннего возраста.

  5. Разработать индивидуальные корригирующие лечебно-реабилитационные программы для ЧДБД раннего возраста с учетом выявленных дисбиотических изменений в составе микробиоты кишечника и ротоглотки.

  6. Снизить частоту и продолжительность респираторных заболеваний у детей раннего возраста, применив микроэкологический подход.

Научная новизна

Впервые на основании комплексной клинической и лабораторной диагностики показана роль дисбиозов кишечника и ротоглотки в формировании контингента ЧДБД раннего возраста.

Впервые показана зависимость особенностей клинического течения повторных респираторных заболеваний у ЧДБД раннего возраста от характера выявленных в составе микробиоты кишечника и ротоглотки ассоциаций условно-патогенных микроорганизмов (УПМ).

Впервые получены данные о частоте обнаружения и концентрации вирусных антигенов в кишечнике и на слизистой оболочке ротоглотки у ЧДБД и ЭБД раннего возраста, на основании которых предложен новый подход по прогнозированию исхода повторной респираторной заболеваемости у ЧДБД раннего возраста (патент на изобретение № 2305838 «Способ прогнозирования возникновения повторных респираторных заболеваний у детей раннего возраста часто и длительно болеющих ОРЗ» от 12.04.2006г.).

Обоснованы индивидуальные корригирующие лечебно-реабилитационные программы для ЧДБД раннего возраста, разработанные с учетом выявленных дисбиотических изменений в составе микробиоты кишечника и ротоглотки, с целью снижения частоты и уменьшения продолжительности повторных ОРЗ. Научно-практическая значимость работы

Обоснована патогенетическая роль дисбиозов кишечника и ротоглотки в формировании у детей раннего возраста склонности к повторным респираторным заболеваниям и длительному их течению.

Примененный к реабилитации ЧДБД раннего возраста микроэкологический подход позволил улучшить состояние здоровья детей, снизить частоту и про-

должительность у них респираторных заболеваний, значительно повысить их адаптационный потенциал.

Положения, выносимые на защиту:

Склонность детей раннего возраста к частым респираторным заболеваниям и
длительному их течению является проявлением дезадаптации детского орга
низма, вследствие нарушений в становлении и функционировании его иммун
ной системы, возникающих под влиянием дисбиотических изменений в составе
микробиоты толстого кишечника и ротоглотки. і

У ЧДБД раннего возраста наблюдается взаимосвязь между особенностями клинического течения повторных респираторных заболеваний, а также частотой и тяжестью отклонений в состоянии их здоровья и глубиной дисбиозов кишечника и ротоглотки.

Возможно прогнозирование высокого риска перехода ребенка в категорию ЧДБД, а также частоты и продолжительности респираторных заболеваний у детей раннего возраста из этой группы диспансерного наблюдения на основании анализа характера дисбиотических изменений в составе микробиоты кишечника и ротоглотки.

Комплексный подход и индивидуализация реабилитационных программ для ЧДБД раннего возраста на основе адекватной коррекции микроэкологических нарушений приводит к выраженному улучшению состояния здоровья детей, снижению частоты и продолжительности у них респираторных заболеваний.

Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на I
научно-практической конференции «Антибиотикорезистентность бактерий и
основные тенденции ее распространенности. Клиническое значение антибиоти-
корезистентности» (Ростов-на-Дону, 2006), научно- практической конферен
ции, посвященной 50-летию кафедры детских инфекционных болезней Ростов
ского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 2006), III
и IV конференциях врачей общей практики Южного федерального округа, г.
Ростов-на-Дону (2007, 2008 г.г.), XII конгрессе педиатров России «Актуальные
проблемы педиатрии» (Москва, 2008). ,

Внедрения в практику. Результаты исследования внедрены в лечебную работу МЛПУЗ «Детская городская больница №2», используются в программе обучения студентов, клинических ординаторов на кафедре пропедевтики детских болезней с курсом здорового ребенка Ростовского государственного медицинского университета.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 научных работ, в том числе 2 работы в журналах Перечня ВАК МО и науки; получен 1 патент на изобретение: «Способ прогнозирования возникновения повторных респираторных заболеваний у детей раннего возраста часто и длительно болеющих ОРЗ» № 2305838 от 12.04.2006г.

Структура и объем диссертации.