Введение к работе
Острые респираторные заболевания относятся к убиквитарно распространенным болезням, которые на протяжении многих лет по числу случаев превосходят все другие инфекционные заболевания вместе взятые (Учайкин В.Ф., 2003; Лыткина И.Н. с соавт, 2004). В Российской Федерации по официальным статистическим данным ежегодно в среднем регистрируется более 30 млн. случаев острых респираторных вирусных инфекций, в том числе в таком крупнейшем мегаполисе как Москва, в разные годы от 3 млн. до 5 млн. случаев (Селькова Е.П., 2002). В структуре инфекционной патологии регистрируемой в Москве ОРЗ составляют до 90% (Учайкин В.Ф., Шамшева О.В., 2004), среди заболевших более половины - дети (Коровина Н.А., 2003). Экономические потери от ОРЗ выше, чем от других инфекционных болезней (Шаханина И.Л. с соавт., 1996; Лыткина И.Н. с соавт, 2004; Гришан М.А., 2005). Только в Москве экономический ущерб от гриппа и ОРВИ превысил 4 млрд. руб., или 82% от суммарного ущерба (Покровский В.И. с соавт., 2000; Белоусов Ю.Б. с соавт., 2002).
Следует подчеркнуть, что уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ в Московском мегаполисе, в 1,5 - 1,8 раз выше общероссийских показателей (Селькова Е.П., 2005). Более 200 вирусов способны вызывать заболевания респираторного тракта и являться этиологическими причинами массовых эпидемий среди городского населения (Ершов Ф.И., 1996; Учайкин В.Ф., 1998; Лыткина И.Н. с соавт., 1999). Грипп занимает особое место среди инфекционной патологии человека (Ершов Ф.И. с соавт., 2005). Среди умерших от гриппа и ОРВИ около 67% составляют дети (Селькова Е.П., 2005).
Особенно высока летальность среди детей раннего возраста, часто и длительно болеющих детей, пациентов с хронической и часто рецидивирующей патологией ЛОР-органов и бронхолегочной системы (Альбицкий В.Ю. с соавт., 2003). Это связано с особенностями становления иммунной системы в этих группах детского населения и высокой восприимчивостью к возбудителям респираторных инфекций (Маркова Т.П. с соавт., 2001).
Тяжелое течение ОРЗ в 15 - 20% связано с присоединением бактериальной инфекции, которая дает тяжелые осложнения - отиты, синуситы, пневмонии и др. (Таточенко В.К., 2004; Коровина Н.А. с соавт., 2005;). У детей до трех лет около 65% ОРЗ сопровождается развитием бактериальных отитов; отогенные внутричерепные осложнения регистрируются у 0,5 - 1% больных (Богомильский М.Р. с соавт., 2001).
Одной из групп риска, инициирующей начало подъема заболеваний респираторного тракта, являются организованные детские коллективы, чаще школьные, как наиболее активная часть детского населения (Ильенко Л.И. с соавт., 2001; Лыткина И.Н., 2004). В период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом носительство основных возбудителей бактериальных заболеваний респираторного тракта на слизистых оболочках верхних дыхательных путей у детей, возрастает в 1,5 - 2 раза (Гаращенко Т.И. с соавт., 2001; Ильенко Л.И. с соавт., 2005). В группе часто и длительно болеющих детей эти показатели в 2 раза выше (Коровина Н.А. с соавт., 2003).
Выраженная полиэтиологичность респираторных инфекций не позволяет ограничиться применением только специфических вакцинных препаратов (Селькова Е.П., 2003; Учайкин В.Ф., 2005) и диктует необходимость использования для борьбы с этими заболеваниями различных неспецифических средств (Гаращенко Т.И., Ильенко Л.И., 2005), стимулирующих естественную резистентность организма человека (Семененко Т.А., 1989; Ершов Ф.И. с соавт., 2005).
Перечень препаратов, используемых для лечения и профилактики острых респираторных заболеваний включает живые и инактивированные вакцины (Учайкин В.Ф., 1998; Костинов М.П., 2002), химиопрепараты этиотропного действия (Ершов Ф.И. с соавт., 2005) и препараты для иммунокорригирующей (Маркова Т.П. с соавт., 2005) и патогенетической терапии (Иванова В.В., 2002; Учайкин В.Ф., Шамшева О.В., 2003).
Перспективным направлением в профилактике ОРЗ является использование безопасных малотоксичных, но эффективных средств защиты, имеющих природное происхождение (гомеопатические и фитотерапевтические препараты) (Ильенко Л.И., Моисеева Е.И. с соавт., 2001). Этой проблеме посвящены единичные работы, где авторы в оздоровительных программах ЧДБД с заболеваниями лимфоглоточного кольца (Ильенко Л.И., Сутулова С.Г., 2005) и в группах диспансерного наблюдения пациентов с заболеваниями бронхолегочной системы (Гришан М.А., 2006) получили хорошие результаты (Ильенко Л.И. с соавт., 2001; 2005).
В исследованиях показано, что максимальный клинический эффект в профилактике и лечении ОРВИ и гриппа может быть получен при сочетании препаратов различной направленности, подавляющих репликацию вирусов и корригирующих нарушения иммунитета у ребенка (Учайкин В.Ф., 2005).
Вышеизложенное подтверждает актуальность данной проблемы и необходимость ее дальнейшего изучения.
Обосновать возможность использования средств природного происхождения, топических бактериальных иммунокорректоров, индукторов интерферона для профилактики острых респираторных заболеваний у детей школьного возраста на основании широких клинико-лабораторных и эпидемиологических исследований.
- 1. Изучить в эксперименте ИФН-индуиирующее и противовирусное действие
комплексных гомеопатических препаратов (Афлубин, Инфлюцид, Биолайн
Флу). Показать эффективность профилактического действия средств
природного происхождения в предупреждении ОРЗ у школьников.
2. Разработать оптимальную схему включения Циклоферона в комплекс
мероприятий по предупреждению ОРЗ среди школьников на основании
изучения ИФН-индуцирующей способности и профилактической
эффективности препарата.
Обосновать необходимость применения топических бактериальных иммунокорректоров (Имудон, ИРС 19) для профилактики бактериальных осложнений в группе часто и длительно болеющих детей на основании клинико-иммунологических исследований.
Определить место элиминационной терапии в комплексных профилактических программах, используемых в организованных детских коллективах.
Разработать программы профилактики ОРЗ и дифференцированные схемы применения средств неспецифической профилактики острых респираторных заболеваний для детей школьного возраста.
Впервые проведено сравнительное изучение противовирусного и ИФН -индуцирующего действия в отношении вирусов гриппа ряда комплексных гомеопатических препаратов (Инфлюцид, Афлубин, Биолайн Флу) в эксперименте in vivo и in vitro. Показана высокая эффективность средств природного происхождения и разработаны схемы их применения в профилактике среди школьников в период эпидемического подъема ОРЗ.
Проведено плацебо-контролируемое исследование по изучению эффективности препарата Циклоферон (индуктора эндогенного интерферона) в детских организованных коллективах.
Показана эффективность профилактики бактериальных инфекций респираторного тракта при применении топических бактериальных иммунокорректоров у детей на основании иммунологических и микробиологических исследований. Обосновано применение этой группы препаратов для проведения контроля над степенью носительства в детских коллективах наиболее опасных возбудителей инфекций респираторного тракта (Str.pneumoniae, Str.pyogenes и др.).
Впервые применена и обоснована, в период эпидемического подъема заболеваемости ОРЗ у школьников, направленная элиминационная терапия слизистых оболочек ВДП.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
На основании клинико-лабораторных и эпидемиологических исследований сделано обоснованное заключение об эффективности применения с целью профилактики заболеваний респираторного тракта у школьников в период эпидемического подъема ОРЗ препаратов различного происхождения: натуропатических средств, топических бактериальных иммунокорректоров, индукторов интерферонов.
Разработана и внедрена дифференцированная схема защиты от ОРЗ детей школьного возраста. Внедрение этой системы обеспечило в последние годы возможность поддержания заболеваемости ОРЗ, в том числе гриппом в г. Москве на социально-приемлемом уровне.
Предлагаемая тактика защиты школьников от ОРЗ является эффективной и экономически целесообразной и позволяет своевременно планировать материальные и финансовые расходы среди этой группы населения.
Разработанные схемы дифференцированного применения препаратов для защиты детей от острых респираторных заболеваний внедрены и используются в практической деятельности врачей медицинских учреждений г. Москвы (ДТП №102 и №55 СВАО; ДТП №80 и №118 ЮЗАО; ГОУ ЦО «Школа здоровья» №1071 ЮЗАО). Материалы научно-исследовательской работы используются в учебно-педагогической деятельности кафедры госпитальной педиатрии Московского факультета РГМУ (зав. каф. - проф. Л.И. Ильенко) и кафедры ЛОР-болезней педиатрического факультета РГМУ (зав. каф. - проф. М.Р. Богомильский).
Материалы диссертационной работы использованы при подготовке приказов ДЗ г. Москвы «О проведении мероприятий по сезонной профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в г. Москве в 2004-2005 г.г.» за №422/116 от 15.09.2004; «О проведении мероприятий по сезонной профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в г. Москве в 2005-2006 г.г.» за № 352 от 30.08.2005; приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве за № 95 от 06.09.2006 «Об организации мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезон 2006-2007г.г.»; информационных писем и пресс-релизов по профилактике ОРЗ ДЗ г. Москвы и территориального управления Роспотребнадзора по г. Москве. Основные, положения учтены при составлении «Плана мероприятий по защите населения Москвы от гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» от 14.08.2003 года по защите населения от гриппа и других ОРВИ.