Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Современные представления об антибиотико-ассоциированной диспепсии .
1.2 Антибиотико-ассоциированная диспепсия приантихеликобактерной терапии: клинические проявления иметоды ее профилактики на современном этапе. 38
Глава 2. Материалы и методы исследования 47
Глава 3. Эффективность различных препаратов для профилактики антибиотико-ассоциированных диспепсий на фоне эрадикационной терапии у детей с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта хеликобактерной этиологии
3.1 Оценка клинико-лабораторной эффективности препарата Лактулоза в пребиотических дозах в профилактикеантибиотико-ассоциированных диспепсий у детей,получающих антихеликобактерную эрадикационнуютерапию
3.2 Клинико-лабораторная оценка эффективностиполикомпонентного пробиотического препарата Линекс впрофилактике антибиотико-ассоциированной диспепсии
3.3. Клинико-лабораторная оценка эффективностицитомукопротектора Смекта в профилактике антибиотико-ассоциированной диспепсии.
3.4 Клинико-лабораторная оценка эффективности препаратаНатамицин (Пимафуцин) в профилактике антибиотико-ассоциированной диспепсии.5.5 Алгоритм выбора препарата для профилактикиантибиотико-ассоциированных диспепсий у детей сзаболеваниями верхних отделов желудочно-кишечноготракта хеликобактерной этиологии. 575782 93 103 110
Обсуждение полученных данных 115
Выводы 126
Практические рекомендации
Список литературы
- Современные представления об антибиотико-ассоциированной диспепсии
- Антибиотико-ассоциированная диспепсия приантихеликобактерной терапии: клинические проявления иметоды ее профилактики на современном этапе.
- Оценка клинико-лабораторной эффективности препарата Лактулоза в пребиотических дозах в профилактикеантибиотико-ассоциированных диспепсий у детей,получающих антихеликобактерную эрадикационнуютерапию
- Клинико-лабораторная оценка эффективностиполикомпонентного пробиотического препарата Линекс впрофилактике антибиотико-ассоциированной диспепсии
Введение к работе
Этиологическая и патогенетическая роль Helicobacter pylori (Нр) в развитии язвенной болезни, хронического гастрита, ряда опухолевых процессов в желудке установлена более 20 лет назад. Однако до настоящего времени, вопросы оптимизации терапии заболеваний, обусловленных данным микроорганизмом, не потеряли своей актуальности (29, 40). Одной из основных причин, приводящих к снижению эффективности этиотропной терапии, является развитие микроэкологических нарушений кишечника. Хорошо известно, что персистенция Нр приводит к грубому дисбалансу в составе нормофлоры, с другой стороны, различные факторы внешней и внутренней среды могут существенно влиять на состав кишечной микрофлоры, что может не только нарушать нормальное течение физиологических процессов, но даже приводить к тяжелым патологическим состояниям (1, 10, 94, 98, 99, 100). Наиболее частой причиной развития дисбактериоза кишечника при хеликобактериозе является применение антибиотиков, прямо подавляющих жизнедеятельность кишечных микроорганизмов и существенно меняющих «микробный пейзаж» желудочно-кишечного тракта. Отечественные и международные протоколы эрадикации данного микроорганизма предусматривают обязательное сочетанное назначение антибактериальных препаратов, либо несколько их курсов. Проведенные многочисленные исследования показали, что эрадикация Нр существенно снижает частоту рецидивов язвенной болезни и предупреждает развитие рака желудка у больных с наследственной предрасположенностью (36, 37, 63, 64, 108). Схемы антибактериальной терапии, направленные на эрадикацию Нр, постоянно усовершенствуются в связи со стремительно нарастающей вторичной резистентностью Нр к используемым антибактериальным препаратам (12, 18, 35, 75, 99). В состав антихеликобактерных схем в различных комбинациях могут входить различные антибактериальные препараты, такие как амоксициллин, макролиды (кларитромицин, рокситромицин, азитромицин), метронидазол, фуразолидон, субцитрат висмута, а также современные препараты, снижающие желудочную секрецию (блокаторы протонного насоса или блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов). Использование антибактериальных препаратов приводит к развитию антибиотико-ассоциированного дисбактериоза кишечника у большинства пациентов, значительно ухудшает переносимость и приверженность к данной терапии (7, 18, 69, 70, 91, 92, 95, 105, 204). Комплаенс терапии снижает развитие антибиотико-ассоциированной диспепсии (ААД), которая чаще всего возникает, по данным литературы, амоксициллина - клавулананта (23-71%), других пенициллинов широкого спектра действия (11%), макролидов (8-16%) и др. (14, 61, 67). Общепризнанно, что пусковым механизмом ААД является также развитие дисбаланса нормофлоры разной степени выраженности (163, 176).
Важно отметить, что дисбактериоз кишечника, не являясь заболеванием (следовательно, он не может быть диагнозом), представляет собой важный патологический процесс, способный привести к тяжелому поражению желудочно-кишечного тракта, который следует учитывать при определении тактики лечения больного. Действительно, нарушение состава кишечной микрофлоры может способствовать повреждению энтероцитов и нарушению физиологических процессов в кишечнике, привести к повышению кишечной проницаемости для макромолекул, менять моторику, снижать защитные свойства слизистого барьера, создавая условия для развития патогенных микроорганизмов (94). В ряде случаев у детей развивается антибиотико -ассоциированный колит (псевдомембранозный колит, С. difficile ассоциированный колит), летальность при котором составляет 30% случаев (22, 61, 171). В то же время, подходы к профилактике антибиотико-ассоциированных осложнений, возникающих во время лечения хеликобактерной инфекции, далеки от своего совершенства, к сожалению, до настоящего времени отсутствуют единые согласованные подходы (64, 85, 92, 98, 101, 190). По этой проблеме в настоящий момент в литературе имеются лишь единичные сведения об успешном применении для этих целей пробиотиков (69, 101, 104, 136, 154, 163).
Современные представления об антибиотико-ассоциированной диспепсии
На протяжении всей истории человечества именно инфекционные болезни представляли наибольшую угрозу для здоровья людей. История изобилует многочисленными мифами и легендами, свидетельствующими о том страхе, который испытывали люди при возникновении и распространении эпидемий "повальных" болезней. Именно этот страх и заставлял людей предпринимать особые меры (сжигание трупов умерших, их одежды и жилища, "закрытие" городов и т.д.), явившиеся прообразом современных противоэпидемических мероприятий по предотвращению распространения эпидемий.
Окончательно идея борьбы с инфекциями приобрела научную основу благодаря работам Р. Коха и Л. Пастера. С этого времени стала возможной разработка научно обоснованных принципов контроля за многими инфекционными болезнями и управления ними.
Величайшей вехой на пути борьбы человечества с инфекционными болезнями явилось открытие и внедрение в клиническую практику антимикробных препаратов (66). Благодаря высокой эффективности лечения инфекционных болезней антибиотики (антимикробные препараты) первоначально даже называли чудо-препаратами. Однако понадобилось несколько десятилетий, чтобы лишний раз убедиться в том, что чудес не бывает.
К сожалению, ни один препарат не может воздействовать на организм только положительно. Какими бы эффективными ни были лекарственные средства, всегда имеется и оборотная сторона их воздействия как на макроорганизм, так и на микрофлору, в том числе обитающую в кишечнике. Долгое время побочным эффектам антибиотиков не уделялось должного внимания, так как положительные результаты их применения значительно превышали все их недостатки. В настоящее время можно говорить не просто о нежелательных реакциях и побочных эффектах, а о глобальных тенденциях, требующих принятия решения и наряду с очевидными успехами эры антибиотикотерапии стала открываться и «обратная сторона медали»: антибиотикорезистентность, лекарственная аллергия, токсические осложнения, суперинфекции и, наконец, патологические сдвиги в нормальной микроэкологии человеческого организма.
Впервые определил роль микрофлоры в жизни человека И.И. Мечников. В монографии «Этюды о природе человека» (5-е издание, 1915г.) И.И. Мечников изложил концептуальный взгляд на взаимоотношения человека и его микрофлоры.
В начале XX века был определен механизм воздействия на микрофлору и использования антагонизма некоторых видов микроорганизмов, для нейтролизации или удаления патогенных бактерий. Выдающееся значение имели работы Артура Беккера, который в 1922 году начал опыты по терапии комплексной аутовакциной из флоры кишечника. Он предположил, что состав микробной флоры слизистых оболочек человеческого организма различной локализации тесно взаимосвязан. Совместно с Ханс Кольбом и Ханс-Петером Рушем им были созданы первые препараты на основе энтерококков и Е. coli.
Руш считал, что симбиоз бактерий существует у всех видов организма, как высших, так и низших; речь идет о симбиозе между одноклеточными и многоклеточными организмами, утрата которого ведет к тем или иным нарушениям здоровья, а большая часть участвующих в процессах жизнедеятельности бактерий имеют физиологический характер. Его современник Х.С. Ланштайн показал, что микробиологическая терапия требует принципиально нового отношения к самому понятию бактерии и в настоящее время накоплены знания, показывающие, что многие бактерии играют физиологическую роль и за счет своей локализации на слизистых организма-хозяина образуют внутреннюю среду и по этой причине имеют огромное значение для здоровья. Основатели этого направления воспринимали различные слизистые оболочки, как части одной более крупной системы слизистых оболочек. За десятилетие до того, как возникло понятие ассоциированной со слизистыми оболочками иммунной системы, существовала концепция о «едином слизистом органе» и «взаимодействии сил» между организмом и микроорганизмами.
Не менее интересно, что основатели микробиологической терапии наблюдали феномен снижения иммунитета после антибактериальной терапии. По мнению X. Кольба, применение антибиотиков создает благоприятную почву для рецидивов и нежелательные последствия антибактериальной терапии можно предотвратить за счет применения пробиотиков. «Пробиотики дают нам возможность проводить биологическую антисептическую обработку, тем более эффективную, чем более поверхностной является воспалительная реакция вызванная патогенными бактериями» - писал X. -П. Руш. «Но при этом виде дезинфекции мы имеем то неоценимое преимущество, что воздействие оказывается только на патогенные, а не на физиологические организмы. Второе преимущество заключается в том, что при этом не поражаются, а поддерживаются клетки, за счет методов, не ослабляющих, а усиливающих конституцию». Данная методика в противоположность антибактериальной терапии была названа «пробиотическим лечением». Даже само употребление термина «пробиотики» указывает на предвидение современного развития проблематики.
Антибиотико-ассоциированная диспепсия приантихеликобактерной терапии: клинические проявления иметоды ее профилактики на современном этапе.
Одной из проблем, часто возникающих при лечении хронических гастродуоденитов у детей, является развитие дисбактериоза кишечника на фоне эрадикации Н. Pylori, так как и отечественные и международные протоколы эрадикации данного микроорганизма предусматривают либо сочетанное назначение антибактериальных препаратов, либо несколько их курсов.
В состав антихеликобактерных схем в различных комбинациях могут входить различные антибактериальные препараты, такие как амоксициллин, макролиды (кларитромицин, рокситромицин, азитромицин), метронидазол, фуразолидон, субцитрат висмута, а также современные препараты, снижающие желудочную секрецию (блокаторы протонного насоса или блокаторы Н2— гистаминовых рецепторов), также способные, хотя и косвенно, снизить резистентность естественной кишечной микрофлоры.
Полученные к настоящему моменту данные свидетельствуют о том, что после антихеликобактерной терапии у всех больных наблюдается нарушение баланса нормальной микрофлоры кишечника, клинически очерченные признаки дисбактериоза кишечника выявляются у 45,5 % больных (34). Было проведено довольно много исследований по изучению влияния пробиотиоков на эрадикацию К Pylori, и данные их весьма разноречивы. Так, у пациентов, проходивщих скрининг для оценки распространения и факторов риска инфекции Н. Pylori, включенных в исследование, цель которого заключалась в изучении эффектов Lactobacillus GG в комбинации со стандартной тройной антибактериальной терапией, данные их весьма разноречивы. (103). Через 6 недель после окончания курса терапии не было обнаружено статистически значимых различий между группами, получавшими пробиотики или плацебо по степени уничтожения возбудителя, определяемой при помощи дыхательного теста с 13С-мочевиной. В работе Canducci и др. (113) была проведена оценка эффекта инактивированного препарата L. acidophilus штамм LB в комбинации со стандартной тройной схемой терапии у больных, позитивных по Н. Pylori. В группе участников, получавших пищевую добавку LB, наблюдали значительно более выраженное уничтожение патогенного возбудителя (88%) по сравнению с группой больных, получавших плацебо (72%) или 87%о и 70%, соответственно, при «анализе в зависимости от назначенного лечения» (intentionoreat). В другом исследовании больным, позитивным по Н. Pylori, давали пить молоко, содержавшее L.casei штамм
Shirota, чтобы определить ингибирующий эффект пробиотика в отношении роста Н. Pylori (115). Активность уреазы снижалась у 64% субъектов, получавших напиток с пробиотиком по сравнению с 33% лиц в контрольной группе (Р= 0,22). В то время как, у 85 больных, не имеющих жалоб, распределенных по четырем группам и получавших тройную в течение 1 недели в комбинации с Lactobacillus GG,HJIH Saccharomyces boulardii, комбинацию L. Acidophilus и Bifidobacterium lactis (Ferzym, Specchiasol, Милан, Италия) либо плацебо, не было обнаружено никаких различий между ними по степени уничтожения Н. Pylori (117).
В исследовании, проведенном (123) показано, что у добровольцев, инфицированных Н. Pylori, в течение трех недель получавших или ферментированный молочный продукт, содержащий L. johnsonii Lai, или плацебо в сочетании с кларитромицином установлено снижение численности Н. Pylori в антральном отделе и теле желудка. Лишь у волонтеров, получавших продукт с пробиотиком, в антральном отделе и теле желудка наблюдали снижение воспалительных явлений и проявлений гастрита. Однако введение пробиотика в схемы эрадикации не повышало степени уничтожения патогенного возбудителя (123).
В литературе имеются аналогичные данные об отсутствии влияния напитка, приготовленного из молочной сыворотки, содержащей L. johnsonii Lai, на эрадикацию Н. Pylori у инфицированных лиц (166). По итогам рандомизации в данной работе субъекты получали сопутствующее лечение омепразолом или плацебо (в таблетках). Через четыре недели после лечения уровень мочевины в дыхательном тесте в обеих группах был все ещё значительно ниже по сравнению с исходными показателями до начала лечения. Анализ биопсийного материала показал, что балльные оценки инфицирования Н. Pylori и наличия гастрита в результате лечения не изменялись. Эти сведения противоречат наблюдениям, полученным в другом исследовании, где Н. Pylori- позитивные пациенты в качестве единственного средства терапии на протяжении 8 недель употребляли молочный продукт, содержащий L. acidophilus NAS (170). Полное искоренение Н. Pylori наблюдали у шести больных из 14. Эффект L. johnsonii Ljl оценивали у бессимптомных добровольцев, инфицированных Н. Pylori (172). Участники этого исследования употребляли ферментированный молочный препарат в начале по два раза в день в течение 3 недель, а затем один раз в день на протяжении следующих 13 недель. Ни у одного из больных, инфицированных Н. Pylori, полного излечения не наступило, но тяжесть и активность воспаления в желудке значительно уменьшились.
Оценка клинико-лабораторной эффективности препарата Лактулоза в пребиотических дозах в профилактикеантибиотико-ассоциированных диспепсий у детей,получающих антихеликобактерную эрадикационнуютерапию
Все больные проходили лечение в отделении гастроэнтерологии клиники детских болезней ММА им. И.М. Сеченова г. Москвы (главный врач - доцент, к.м.н. Ф. И. Кирдаков). Распределение детей (п=216) по группам с учетом проводимого лечения 1 группа - 45 детей (33 мальчика — 73,3,% и 12 девочек - 26,7%), которые в зависимости от проводимого лечения были разделены на 2 рандомизированные подгруппы: основная (п = 30), получавшие ЭТ + Дюфалак в пребиотических дозах (5,0 мл\сут.), и группа сравнения (n = 15), получавшие только ЭТ. 2 группа - 59 детей, которые в зависимости от проводимого лечения были разделены на 2 рандомизированные подгруппы: основная (n = 38), получавшие ЭТ + Линекс по 1-2 капсуле 3 раза в день, и группа сравнения (n = 21), получавшие только ЭТ. 3 группа - 67 детей (19 мальчиков - 28,4% и 48 девочек - 71,6%), которые в зависимости от проводимого лечения были разделены на 2 рандомизированные подгруппы: основная (п = 37), получавшие ЭТ + Смекта по 1 пакетику за 2 -3 приема в день в течение 10 дней, и группа сравнения (n = 30), получавшие только ЭТ. 4 группа - 45 детей, которые в зависимости от проводимого лечения были разделены на 2 рандомизированные подгруппы: основная (n = 15), получавшие ЭТ + Пимафуцин в дозе 100 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней, и группа сравнения (n = 30), получавшие только ЭТ.
Подробная клиническая характеристика больных каждой группы приведена нами в соответствующих разделах главы 3.
При сборе материала соблюдали все необходимые условия для составления выборок: отсутствие предварительного отбора наблюдаемых пациентов, использование одних и тех же методов обследования (44, 72, 73).
Диагноз и стадия заболевания (обострение, неполная ремиссия, ремиссия) устанавливали на основании характерных жалоб, данных физикального, лабораторного, инструментального обследования, а также результатов морфологического исследования.
Лабораторные исследования (общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, копрограмма) проводили на базе педиатрической клинико-диагностической лаборатории (зав. - Г.В. Тугаринова) ММА им. И.М. Сеченова.
Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости проводили на аппаратах Sonolme SL-1 фирмы Siemens (Германия) и Sim 7000 CFM Challenge (Италия) в кабинете ультразвуковой диагностики (зав. — к.м.н. А.Д. Пильх) Клиники детских болезней ММА им. И.М. Сеченова.
Эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС) с прицельной биопсией слизистой оболочки тела и антрального отдела желудка проводили на базе Всероссийского детского научно-методического и консультативного центра эндоскопии (руководитель - дмн Сосюра В.Х.) ММА им. И.М.Сеченова детскими фиброскопами фирмы "Olimpus" (Япония). ЭГДС проводили у всех больных до лечения и через 4-6 недель после окончания антихеликобактерной терапии, а у 45 пациентов - также через 6 месяцев после окончания курса лечения.
С целью диагностики пилорического хеликобактериоза всем обследованным детям проводилось бактериоскопическое исследование биоптатов слизистой оболочки тела и антрального отдела желудка. После окраски акридиновым оранжевым по методу L. Walters et al. (1986) с помощью люминисцентного микроскопа при увеличении 800 определяли число Helicobacter pylori в поверхностной слизи и в ямках. Обсемененность слизистой оболочки желудка хеликобактериями определяли по методу Л.И.Аруина и В.А.Исакова (1995), согласно которому за 0 принимали отсутствие HP в поле зрения, 1-й степени обсемененности соответствовало число HP от 1 до 20, 2-й степени - от 21 до 50, 3-й степени - более 50 хеликобактерий в поле зрения (5,6).
Проводили ПНР кала на наличие Helicobacter pylori в лаборатории «ЛИТЕХ». Нами впервые установлен метаболитный статус микрофлоры толстой кишки у больных ХГД Нр этиологии. исследование профиля короткоцепочечных жирных кислот в кале методом газожидкостной хроматографии проводили на базе Учебно-Научного центра Медицинского Центра Управления делами Президента Российской Федерации, кафедры гастроэнтерологии совместно с д.м.н. Ардатской М.Д.
В последнее время в медицинских целях применяется способ разделения смеси жирных кислот фракции Сг -Сб методом газожидкостной хроматографии, включающий обработку пробы биологического субстрата водой или водным раствором хлористоводородной кислоты, или последовательно водой и кислотой, введение надосадочной жидкости в испаритель хроматографа и разделение на кварцевой капиллярной колонке с неподвижной фазой типа FFAP («Способ разделения смеси жирных кислот фракции С2-С7 методом газожидкостной хроматографии», Патент RU 2145511, кл. В 01 D 15/08, 20.02.2000, авторы Иконников Н.С., Ардатская М.Д., Бабин В.Н. и др.) (2, 3).
Клинико-лабораторная оценка эффективностиполикомпонентного пробиотического препарата Линекс впрофилактике антибиотико-ассоциированной диспепсии
Статистическая обработка всех полученных данных осуществлялась на компьютере с использованием параметрических и непараметрических критериев. Для оценки существенности различий использовали критерии Стьюдента, Манна-Уитни, Фишера и др. (20, 44, 72, 73).
Полученные данные обработаны методом вариационной статистики. Математическая обработка выполнялась по стандартным статистическим алгоритмам с применением лицензионных программ средств Microsoft Excel, входящих в состав пакета программ Office ХР для операционной среды Windows ХР, а также статистического пакета Biostat. Определены процентное выражение ряда данных (%), средняя арифметическая (М), стандартное отклонение (s).
Различия считались достоверными при р 0,05, высоко достоверными - при р 0,01 и р 0,001, недостоверными при р 0,05. Microsoft Excel представляет возможность обработки данных с помощью электронных таблиц, а также графическое представление результатов исследований в виде диаграмм и графиков. ГЛАВА Ш. Эффективность различных препаратов для профилактики антибиотико-ассоциированных диспепсий на фоне эрадикационнои терапии у детей с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта хеликобактерной этиологии
Оценка клинико-лабораторпой эффективности препарата Лактулоза в пребиотических дозах в профилактике антибиотико-ассоциированных диспепсий у детей, получающих антихеликобактерную эрадикационную терапию.
Для восстановления нормального состава кишечной микрофлоры в последние годы в клинической практике широко используются пребиотики (68, 101, 154, 163). К пребиотикам относятся неперевариваемые ингридиенты пищи, которые способствуют улучшению здоровья за счет избирательной стимуляции роста и\или метаболической активности одной или нескольких групп бактерий, обитающих в толстой кишке, в частности бифидо - и лактофлора (L. acidophilus, L. salivarus и др.). Имеются сведения о том, что некоторые представители нормальной микрофлоры способны блокировать адгезию Нр к желудочному эпителию, а, следовательно, пребиотики могут быть использованы для лечения Нр - инфекции или профилактики побочных эффектов эрадикационнои терапии. Однако, данные об эффективности пребиотиков в профилактике развития микроэкологических нарушений кишечника и ААД у детей, получающих ЭТ отсутствуют. В связи с чем, для устранения данного пробела нами предпринята попытка изучения влияния синтетического дисахарида Лактулозы (Дюфалак) в пребиотических дозах, включенного в стандартные схемы эрадикационнои терапии, на выраженность микроэкологических нарушений кишечника и изменение окислительно восстановительного потенциала внутриполостной среды кишечника и толстокишечного микробиоценоза и профилактику ААД.
После подписания информированного согласия каждым пациентом в исследование было включено 45 детей в возрасте от 6 до 17 лет У 3 больных была диагностирована язвенная болезнь с локализацией язвы в двенадцатиперстной кишке, у 21 — хронический хеликобактерный гастрит с наличием эрозий в пилородуоденальной зоне и у 21 хронический хеликобактерный гастрит без эрозивных поражений слизистой оболочки. Диагноз и стадия заболевания (обострение, неполная ремиссия, ремиссия) устанавливали на основании характерных жалоб, данных физикального, лабораторного, инструментального обследования, а также результатов морфологического исследования.
Критерии включения больных в исследование: наличие язвенного дефекта и \ или эрозий гастродуоденальной зоны и выявление Нр. В исследование не включали больных, которым ранее проводилась антихеликобактерная терапия. Всем больным наряду с общепринятыми клинико-лабораторными тестами проводили эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) с биопсией слизистой оболочки тела и антрального отдела желудка, а также луковицы и дистальных отделов двенадцатиперстной кишки для оценки ее состояния и выявления Нр. Кроме этого, всем больным было проведено исследование количественного и качественного содержание короткоцепочечных жирных кислот (КЖК) в кале методом ГЖХ-анализа (2, 3) в динамике перед началом и через 21 день после завершения ЭТ. К короткоцепочечным жирным кислотам (фракции С2-Сб) с изомерами относят уксусную (С2), пропионовую (С3), изомасляную (ИЗ0С4), масляную (С4), изовалериановую (ИЗ0С5), валериановую (С5), изокапроновую (изоСе) и капроновую (Сб) кислоты.
Определение абсолютного содержания индивидуальных кислот в смеси осуществлялось как путем расчета площадей хроматографических пиков как методом «треугольника», так и методом компьютерной обработки хроматограмм. Определяли относительное содержание (т.е. отношение концентрации данной кислоты к общей суммарной концентрации кислот) уксусной, пропионовой, масляной кислот в суммарном содержании С2-С4, значения окислительно-восстановительного потенциала среды, выраженного значениями Анаэробного индекса (АИ), относительно суммарного содержания изокислот, отдельно изо С5\С5, в содержании С2-С6. По результатам исследования делали вывод о состоянии микробиоценоза толстой кишки. Качественный состав микрофлоры оценивался по профилю, т. е. по относительному содержанию кислот.