Содержание к диссертации
Введение
CLASS Глава 1. Обзор литературы CLASS 9
Состояние здоровья детей из семей медико-социального риска
Глава 2. Материал и методы 27
Глава 3. Медико-социальная характеристика беспризорных и безнадзорных детей 3 2
Глава 4. Физическое развитие беспризорных и безнадзорных детей 49
4.1 Физическое развитие беспризорных и безнадзорных детей в условиях мегаполиса (г.Москва) 49
4.2 Физическое развитие беспризорных и безнадзорных детей в зависимости от употребления психоактивных веществ 56
Глава 5. Состояние вегетативной нервной системы и нервно-психическое развитие у беспризорных и безнадзорных детей 62
5.1. Оценка вегетативного статуса у беспризорных и безнадзорных детей 62
5.2 Нервно-психическое развитие и психоневрологические нарушения беспризорных и безнадзорных детей 67
Глава 6. Частота распространенности инфекционных заболеваний у беспризорных и безнадзорных детей 73
6.1 Частота выявления маркеров вирусных гепатитов В и С у беспризорных и безнадзорных детей 74
6.2 Распространенность цитомегаловирусной инфекции у беспризорных и безнадзорных детей 84
6.3 Частота тубинфицирования среди беспризорных и безнадзорных детей 92
6.4 Инфекции передающиеся половым путем у беспризорных и безнадзорных детей 95
Глава 7. Морфофункциональные особенности состояния верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей 97
Глава 8. Медико-социальная помощь детям из семей медико-социального риска и беспризорным детям 104
Заключение 112
Выводы 126
Практические рекомендации 127
Приложение 128
Список литературы 135
- Состояние здоровья детей из семей медико-социального риска
- Физическое развитие беспризорных и безнадзорных детей в условиях мегаполиса (г.Москва)
- Оценка вегетативного статуса у беспризорных и безнадзорных детей
- Частота выявления маркеров вирусных гепатитов В и С у беспризорных и безнадзорных детей
Введение к работе
В настоящее время в России остро стоят проблемы детской безнадзорности, беспризорности, детской и подростковой преступности. Стремительная трансформация общественного устройства и экономический кризис обусловили резкий рост количества беспризорных детей. Приводятся различные данные за 2003 год об их численности в России: от 2,5 млн. (по сведениям МВД России) до 4 млн. (по информации независимых экспертов). Около 50 тыс. детей ежегодно уходят из семьи, 20 тыс. - из детских домов и школ-интернатов. Органами милиции принимаются меры по розыску 23-24 тыс. без вести пропавших несовершеннолетних [132].
В настоящее время в таком огромном мегаполисе как Москва, находится большое количество беспризорных детей, прибывших из разных регионов России и из стран СНГ. Все они, как правило, из социально-неблагополучных семей.
Состояние здоровья беспризорных и безнадзорных детей не может быть оставлено без внимания педиатров, инфекционистов, психиатров, организаторов здравоохранения и других специалистов.
В связи с проблемами детской безнадзорности, разработан ряд федеральных целевых программ. В связи с этими программами действует Приказ №47 от 07.02.02 « О совершенствовании оказания медицинской помощи беспризорным и безнадзорным детям», приказ №98 от 01.03.02 «Об оказании медицинской помощи беспризорным и безнадзорным детям в ЛПУ Комитета здравоохранения».
Для разработки обоснованной политики укрепления здоровья населения, прежде всего, необходима достоверная информация о тех показателях здоровья, на которые предполагается воздействовать. Разрабатывая программы по укреплению здоровья, необходимо проводить их оценку. Оценка программ может проводиться как по окончательным результатам (например,
снижение заболеваемости, распространения факторов риска), так и по промежуточным показателям - оценка уровня заболеваемости [84].
Постнатальными факторами, влияющими на состояние здоровья детей, воспитывающихся в неблагоприятных социальных условиях, следует считать дефекты ухода и воспитания, нарушения режима питания, неполноценное питание, антисанитарные условия быта, нарушение режима сна и бодрствования, скученность, гиподинамию, стресс, депривацию, а также наличие у них в анамнезе перинатальной патологии, врожденных пороков развития и нередко последствия внутриутробного действия алкоголя на плод.
Если использовать терминологию патофизиолога
Г.Н.Крыжановского, то такие дети находятся в состоянии хронического психо-эмоционального стресса. Следствием такого состояния являются нарушения иммунобиологической реактивности организма. Несмотря на огромную значимость проблемы взаимосвязи нервной и иммунной систем, она не привлекла должного внимания педиатров и иммунологов [25].
Сведений о состоянии здоровья воспитанников детских домов и школ-интернатов недостаточно [7,8,47,50,87,121].
Особую группу детей социального риска, практически совершенно не изученную с точки зрения состояния их здоровья, представляют сегодня беспризорные и безнадзорные дети (дети с «улиц»). В литературе отсутствуют данные о состоянии желудочно-кишечного тракта, распространенности вирусных инфекций у детей этой социальной группы, недостаточно освещены вопросы взаимосвязи соматических заболеваний и неблагополучных социальных условий.
Таким образом, проблема комплексного изучения состояния здоровья детей из социально-неблагополучных условий в зависимости от предшествующей депривации, в настоящее время очень актуальна.
/
Цель исследования: Изучить медико-социальные аспекты состояния здоровья беспризорных и безнадзорных детей школьного возраста в условиях мегаполиса и разработать рекомендации для усовершенствования медико-социальной помощи детям этой социальной группы.
Задачи исследования:
Изучить состояние здоровья беспризорных и безнадзорных детей школьного возраста в условиях мегаполиса.
Выявить действие неблагоприятных социальных факторов на состояние физического, нервно-психического и соматического здоровья детей из неблагополучных социальных условий.
Установить частоту социально-значимых инфекционных заболеваний у беспризорных и безнадзорных детей.
Определить морфофункциональное состояние верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей.
Разработать рекомендации по оказанию медико-социальной помощи детям из семей медико-социального риска и беспризорным детям.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование состояния здоровья беспризорных и безнадзорных детей с учетом влияния негативных медико-, социальных факторов. Изучено физическое и нервно-психическое развитие, выявлено нарушение вегетативной регуляции, наличие маркеров вирусного гепатита В и С, цитомегаловирусной инфекции в зависимости от употребления психоактивных веществ.
Изучено морфофункциональное состояние верхних отделов пищеварительного тракта у беспризорных и безнадзорных детей с помощью эзофагогастродуоденоскопии с последующим морфологическим исследованием биоптатов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Анализ результатов клинико-морфологического
исследования позволил установить преимущественно хронический характер воспалительного процесса с явлениями атрофии и склероза слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
Выявлена высокая частота социально-значимых инфекционных заболеваний среди беспризорных детей в условиях мегаполиса, в несколько раз превышающая таковые показатели в детской популяции (вирусные гепатиты, тубинфицирование, педикулез, чесотка, инфекции передающиеся половым путем). Впервые проведен скрининг на наличие маркеров цитомегаловируснои инфекции среди беспризорных детей в условиях мегаполиса.
Проведено профилактическое лечение детей с маркерами вирусных гепатитов и цитомегаловируснои инфекции в условиях социального приюта для предупреждения развития осложнений. Разработаны рекомендации по оказанию медико-социальной помощи детям из семей медико-социального риска с целью профилактики беспризорности и безнадзорности.
Практическая значимость
Полученные при исследовании результаты позволят оценить состояние здоровья беспризорных и безнадзорных детей. Определены наиболее значимые факторы медико-социального риска, способствующие увеличению контингента беспризорных и безнадзорных детей. Выявлена частота распространения социально-значимых инфекционных заболеваний, таких как вирусные гепатиты В и С, цитомегаловирусная инфекция. Дана оценка = морфофункционального состояния верхних отделов пищеварительного тракта. Предложены рекомендации по улучшению профилактической и лечебно-диагностической помощи детям из семей медико-социального риска и беспризорным детям.
Апробация диссертации и внедрение в практику
Результаты работы внедрены в работу социального приюта «Алтуфьево» и детского отделения наркологического диспансера №12 г.Москвы, а также в учебно-педагогический процесс кафедры педиатрии с детскими инфекциями факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета.
По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции на кафедре педиатрии с детскими инфекциями факультета усовершенствования врачей РГМУ совместно с врачами Детской городской больницы №21 СВАО г.Москвы - 10.03.06 г.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из 8 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиография включает 207 источников; из них 61 иностранных.
Состояние здоровья детей из семей медико-социального риска
Работа проводилась на кафедре педиатрии с детскими инфекциями ФУВ РГМУ (завкафедрой - проф. А.М.Запруднов) на базе Детской городской больницы №21 г.Москвы (гл.врач - к.м.н. А.М.Егоренков), а также в социальных приютах «Алтуфьево» и «Отрадное», в детском отделении наркологического диспансера №12 г.Москвы (гл.врач - к.м.н. О.В.Зыков).
В течение 2003-2005 гг. под нашим наблюдением находилось 426 ребенка, в возрасте от 6 до 18 лет. Мальчиков было 287, девочек 139. Объем проведенных исследований представлен в табл. 2.1.
Клинико-анамнестический метод основывался на изучении анамнеза жизни со слов детей. Никаких медицинских документов у них не было. Клиническое обследование проводилось в соответствии с общепринятыми методами осмотра.
Оценка физического развития проводилась по унифицированной методике антропометрических измерений. В качестве показателей физического развития были взяты длина и масса тела, окружность грудной клетки. Степень гармоничности физического развития оценивалась с помощью центильных таблиц. За средние или условно нормальные величины принимали значения, лежащие в зоне от 25-го до 75-го центиля. Два наиболее важных показателя физического развития детей и подростков - масса и длина тела оценивались комплексно. В случае, когда разность интервалов между двумя показателями не превышала одного, физическое развитие считалось гармоничным, если разность превышала 2 интервала, развитие считалось дисгармоничным, а если больше 3, то резко дисгармоничным.
Состояние вегетативной нервной системы оценивалось по: 1. исходному вегетативному тонусу (ИВТ), определяемому по дифференциально-диагностическим таблицам А.М.Вейна, адаптированным для детского возраста, а также по результатам кардиоинтервалографии.
2. вегетативной реактивности (ВР) - путем сравнения интегральных показателей сердечного ритма по соотношению индексов напряжения в положении стоя (ИН2) и лежа (ИН): ВР=ИН2/ИНі
Запись кардиоинтервалографии проводилась в стандартных условиях на переносном четырехканальном электрокардиографе «Биос», Венгрия. Расчёт индекса напряжения осуществлялся согласно методу Р.М.Баевского. За нормативы ИНі были приняты следующие показатели: ИНі менее 30 усл.ед. указывал на ваготонию, от 30 до 90 усл.ед. - на эйтонию, более 90 -симпатикотонию. По отношению индексов напряжения в клиноположении (ИН1) и в ортостазе (ИН2) выделяли три типа вегетативной реактивности: асимпатикотоническую, нормальную и гиперсимпатикотоническую.
Иммунологические исследования осуществлялись в институте вирусологии им.Ивановского - этиологическая диагностика гепатита В выполнялась с помощью иммуноферментного анализа, для проведения которого использовались диагностические препараты отечественного и зарубежного производства. Для выявления ДНК HBV применяли методы, основанные на ДНК-гибридизации (тест-система «Amplicor HBV Monitor»). Для лабораторной диагностики HCV-инфекции (вирус-специфических антител - анти-HCV IgM, анти- HCV IgG) употреблялась твердофазная иммуноферментная система ELISA третьего поколения. Определение РНК HCV проводилось методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).
Для диагностики ЦМВИ также применялся метод иммуноферментного анализа (определение антител к CMV - IgM, IgG) - тест-системы отечественного производства для выявления иммуноглобулинов класса М и G «ВектоЦМВ-стрип». Кроме этого, использовался метод ПЦР для определения ДНК цитомегаловируса.
Обследование на сифилис и ВИЧ-инфицирование выполняли с помощью ИФА (определение Ig М, IgG).
Бактериологическое исследование: посев на среду материала, взятого из зева и носа, на дифтерийную палочку; посев на среду материала, взятого из прямой кишки, на кишечную группу.
Эзофагогастродуоденоскопия с прицельной биопсией слизистой оболочки (СО) фундального и антрального отдела желудка и СО двенадцатиперстной кишки осуществлялась фиброскопом фирмы «Olimpus» (Япония). Активность воспаления оценивалась по выраженности отека, гиперемии слизистой, повышенной ранимости, сосудистой реакции по 3-х бальной системе.
Морфологическое исследование проводилось на кафедре патологической анатомии РГМУ (завкафедрой проф. Тал ал аев А.Г.). Биоптаты фиксировали в 4% нейтральном формалине и заливали в парафин. Парафиновые срезы окрашивали гематоксилин-эозином по Ван-Гизону и реактивом Шиффа. Анализ полученных данных морфологических исследований проведен на основании выделения наиболее информативных признаков, характеризующих особенности структуры слизистой оболочки, воспалительного процесса, степени выраженности дистрофии. Характеристика течения и стадийности воспалительного процесса проведена согласно положениям Международной морфологической классификации гастрита - Модифицированной Сиднейской системы, а морфологическая классификация дуоденита согласно классификации R. Whitehead (1991). Для выявления Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки использовался быстрый уреазный тест биоптатов (CLO-тест).
Физическое развитие беспризорных и безнадзорных детей в условиях мегаполиса (г.Москва)
Под нашим наблюдением находилось 364 беспризорных и безнадзорных детей. Они были распределены на две группы: первая - 118 детей из Москвы, вторая - 246 из регионов России и стран СНГ. Группы сравнения составили 30 детей, проживающих в социально-благополучных семьях в Москве и 32 ребенка из семей медико-социального риска, не ведущих беспризорный образ жизни, проживающих в сельских районах Бурятии.
На основании общепринятых антропометрических исследований физическое развитие обследованных детей расценивали как среднее гармоничное, ниже среднего и выше среднего (табл.4.1, рис.4.1).
Как видно из табл.4.1, количество детей со средним гармоничным физическим развитием (ФР) во всех четырех группах было относительно одинаковым. Однако у мальчиков второй группы (иногородних) среднее гармоничное ФР наблюдалось чаще чем у мальчиков всех остальных групп. Девочек со средним ФР в группе иногородних, напротив, было меньше почти в 2 раза чем в 1 группе и группе сравнения 1, и в 1,5 раза меньше чем в группе сравнения 2. Таким образом, больше всего детей со средним физическим развитием наблюдалось среди беспризорных иногородних мальчиков и среди девочек в группе сравнения 1 (из социально-благополучных семей в Москве).
Обращало на себя внимание, что детей с показателями ФР ниже среднего больше всего было в группе иногородних (37,0%), преимущественно мальчиков. Преобладание последних обусловлено большим количеством лиц мужского пола среди беспризорных и безнадзорных детей. В группе сравнения 1, детей со сниженными показателями ФР не было.
Физическое развитие выше среднего чаще всего наблюдалось у детей, проживающих в социально-благополучных семьях в Москве - 46,7% (группа сравнения 1) и в семьях медико-социального риска в сельской местности -34,4% (группа сравнения 2). Среди беспризорных детей показатели ФР выше среднего почти в 3 раза чаще определялись у детей проживающих в Москве, преимущественно среди мальчиков. У девочек ФР выше среднего наблюдалось реже всего также во 2 группе (иногородних).
Таким образом, на физическое развитие детей оказывают влияние не только материально бытовые условия среды. Значимая зависимость прослеживается и с образом жизни ребенка: у детей, проживающих в семье независимо от материального достатка, физическое развитие существенно не страдает, тогда как у беспризорных и безнадзорных детей эти показатели достоверно отличаются от таковых в общей популяции здоровых детей.
Сопоставляя данные задержки физического развития (ЗФР) у московских и иногородних беспризорных детей, в обеих группах наблюдается больше всего сниженных показателей по обоим параметрам -росту и массе тела (табл.4.2).
Полученные результаты свидетельствуют о преобладании гармоничного снижения ФР в обеих группах, что характерно для детей с воздействием алиментарных факторов (недостаточное поступление пищи, снижение калорийности, несбалансированность питания).
Среди обследованных, у 3 (2 девочки и 1 мальчик) детей были признаки генетически детерминированных нарушений задержки физического развития. У них выраженные отклонения от средних показателей ФР ниже 3 центиля предполагали наличие наследственных синдромов, сопровождающихся низким ростом. При сборе анамнеза выяснено, что родители и родные сестры, братья также низкого роста. Кроме того, девочка 13 лет и мальчик 16 лет из неблагополучных семей имели признаки остеохондродисплазии. Так у девочки масса тела была 47 кг, рост - 130 см, у мальчика при росте 150 см, масса тела была 64 кг. Избыток массы тела по отношению к росту, скелетные диспропорции при обычных показателях психоречевого развития, зрения, слуха; наличие малых аномалий сердца свидетельствовали: в пользу остеохондродисплазии.
Наследственные заболевания, сопровождающиеся задержкой роста, характеризуются выраженным клиническим полиморфизмом. У обследуемых детей; с выраженной задержкой физического развития; в большинстве случаев не наблюдалось дополнительных признаков- генетически детерминированных заболеваний: Анализ фенотипических маркеров у этих детей не позволил выявить у них наличие генетических синдромов.
Наблюдаемая задержка физического развития у беспризорных и безнадзорных детей чаще всего: связана с алиментарными факторами: недоедание; недостаточное поступление белка с пищей; как основного «строительного материала»; несбалансированность по углеводам, жирам; дефицит витаминов, микроэлементов и;т.д.
Оценка вегетативного статуса у беспризорных и безнадзорных детей
Для выявления вегетативных изменений у детей была проведена оценка исходного вегетативного статуса (ИВТ) по таблицам А.М.Вейна, адаптированных для детского возраста Н.А.Белоконь, с регистрацией субъективных и объективных симптомов, позволяющих определить функциональное состояние вегетативной нервной системы (ВНС). Осуществлялась кардиоинтервалография с определением вегетативной реактивности. Оценка ИВТ проведена 120 детям, мальчиков было 86, девочек 34, в возрасте от 6 до 18 лет. Из них, 52 детям было проведено комплексное исследование вегетативной нервной системы - оценка исходного вегетативного тонуса (ИВТ) и кардиоинтервалография (КИТ).
При выявлении вегетативных признаков по таблицам А.М.Вейна установлено, что признаки синдрома вегетативной дистонии наблюдались у 71 ребенка (58 мальчиков и 13 девочек) из 120 (59%) (рис.5.1). Известно, что вариант СВД определяется критериями, которые косвенно отражают состояние вегетативной регуляции основных органов и систем. У здоровых детей количество ваготонических критериев не превышает 4, а симпатикотонических - 2 [79]. При сопоставлении клинических признаков ваготонии и симпатикотонии установлено, что у 2/3 (47-66,2%) из 71 детей имелись признаки СВД по смешанному типу. У них отмечалось повышение количества признаков и ваготонии и симпатикотонии. У 12 (16,9%) мальчиков и 7(9,8%) девочек выявлены признаки СВД по ваготоническому типу. У этих детей были признаки и симпатикотонии, но количество ваготонических признаков в 2 раза превышало количество симпатикотонических. Детей с преобладанием признаков симпатикотонии было всего 5 (7,0%).
Наиболее частыми клиническими проявлениями ваготонии были: головная боль, выраженный сосудистый рисунок, склонность к угревой сыпи, разлитой красный дермографизм, непереносимость душных помещений, лимфаденопатия, повышенная потливость и сальность, синусовая аритмия с тенденцией к брадикардии, стопы и ладони холодные на ощупь, даже в летнее время.
Среди симпатикотонических признаков преобладали: бледность и сухость кожи, склонность к тахикардии, белый или розовый дермографизм, беспокойный сон и трудность при засыпании.
Следует отметить, что 56 (46,7%) из 120 детей, употребляли психоактивные вещества - наркотики, токсические вещества и алкоголь.
Анализируя клинические проявления в группе детей, употребляющих ПАВ, установлено, что у этих детей наиболее часто из признаков СВД встречались - ощущение сердцебиения, «замирания», «остановки» сердца (68%), внезапная потеря сознания или чувство, что можно его потерять в душном помещении (57%), нарушения сна (54%).
Стоит отметить, что у всех обследуемых беспризорных и безнадзорных детей, вне зависимости от приема ПАВ наиболее часто встречались признаки -ощущение сердцебиения, «замирания» сердца (47%), чувство «нехватки» воздуха в душном помещении (37%), нарушения сна (41%), а также нарушения функции желудочно-кишечного тракта: склонность к запорам, поносам, «вздутию живота», боли (23%).
Представляло интерес проанализировать частоту клинических проявлений СВД в зависимости от употребления ПАВ (табл.5.1).
При проведении кардиоинтервалографии исходная ваготония выявлена в большинстве случаев (42,3%). У мальчиков преобладал исходно нормотонический тип (45,4%), а у девочек значительно преобладал ваготонический (71,4%). У мальчиков ваготонический тип и аналогично проявлялась эйтония и симпатикотония (по 3). Таким образом, у девочек наблюдалась тенденция к более выраженным нарушениям исходного вегетативного тонуса, чем у мальчиков. При определении вегетативной реактивности по результатам клиноортостатической пробы нормальное вегетативное обеспечение зарегистрировано у 17 (32,7%), избыточное (гиперсимпатикотоническое) -у 11 (21,2%), у 24 (46,1%) недостаточное вегетативное обеспечение (асимпатикотоническии вариант). При определении вегетативной реактивности асимпатикотоническии вариант соответствовал исходному ваготоническому типу, эйтония - нормотоническому, симпатикотония гиперсимпатикотоническому.
Небезынтересно, что у детей употреблявших одновременно несколько ПАВ встречались симпатикотонический исходный тонус и гиперсимпатикотоническая реактивность (табл.5.3).
Частота выявления маркеров вирусных гепатитов В и С у беспризорных и безнадзорных детей
Поскольку маркеры гепатита В и С в наших наблюдениях были обнаружены только у детей старше 12 лет, анализ результатов исследования; проводился в этой возрастной группе: У наблюдаемых, детей маркерьг вирусных.гепатитов В и С были выявлены у 55 из 339 (16,2%): гепатита В у 33 (9,7%), гепатита С у 22 (6,5%):
Маркеры гепатита В были обнаружены: у= 28 мальчиков и у 5 девочек (табл. 4.1). Необходимо отметить, что мальчиковое:выявленными маркерами; ВГВ было в 5 раз больше, чем? девочек, за счет исходного преобладания мальчиков в группе обследованных. Кроме того, имеются данные о генетической детерминации HBV; у лиц мужского пола. Из анамнеза установлено, что из 33 детей, инфицированных вирусом гепатита В, 15 употребляли наркотики парентерально, 14 - токсические вещества ингаляционно. Следует учитывать сочетанные факторы риска поражения печени при воздействии психоактивных веществ, обладающих гепатотоксичностью, которые могут обусловить как острые, так и хронические заболевания печени. Клинические проявления могут быть такие же, как при вирусных гепатитах - желтушность кожных покровов и видимых слизистых оболочек, увеличение концентрации в сыворотке крови трансаминаз и других цитолитических ферментов [54]. Учитывая, что большинство детей из семей медико-социального риска рано начинают употреблять алкоголь и алкогольсодержащие напитки, то возможно поражение печени за счёт образования ацетальдегида, повреждающего гепатоциты с развитием острой жировой дистрофии печени. Ацетальдегид способствует образованию морфиноподобных веществ, обусловливающих физическую и психическую зависимость от алкоголя. Примечательно, что у абсолютного большинства наблюдаемых детей имелись нейровегетативные и психоэмоциональные нарушения. Характерна гепатомегалия, в случаях жировой дистрофии печени -умеренная (2-5см), при остром и хроническом гепатите - более выраженная (3-10см). Тяжесть течения заболевания определяется количеством и качеством выпитых спиртных напитков, активностью алкогольдегидрогеназы в печени, выраженностью морфологических и функциональных нарушений в печени и других органах и системах, генетическими факторами. Однако, установить истинную причину поражения печени у детей при наличии маркеров вирусного гепатита и употреблении психоактивных веществ, крайне сложно.
Следует подчеркнуть, что у большинства (2/3) детей с маркерами гепатита В отсутствовали жалобы (1 группа) и лишь у 11 из 33 обследованных, имелись клинические проявления (2 группа). Из этих детей употребляли наркотики внутривенно -4, токсические вещества ингаляционно - 3.
Интерес представлял анализ клинических проявлений у детей второй группы. Жалобы на повышенную утомляемость, сонливость, слабость были выявлены у 3 детей: девочки 15 лет и 2 мальчиков, 15 и 17 лет. При осмотре только у одной девочки отмечалась выраженная иктеричность кожных покровов с зудом и субиктеричность видимых слизистых оболочек. Печень выступала из-под края реберной дуги на Зсм по средней ключичной линии, округлой формы, болезненная при пальпации. Одновременно имелось трехкратное повышение показателей общего билирубина и десятикратное повышение трансаминаз в сыворотки крови. У 2 мальчиков также определялось увеличение печени на 2см, с повышением АЛТ и ACT в 5-Ю раз. Эти дети были переведены в инфекционную больницу для дальнейшего обследования, где был подтвержден диагноз вирусного гепатита В.
Кроме того, гепатомегалия определялась у 8 мальчиков в возрасте 15-18 лет. У одного из них было повышение уровня общего билирубина более чем в 2 раза, с преобладанием непрямой фракции, без повышения трансаминаз. У другого имелись субиктеричность кожи и склер, повышение в крови общего билирубина в 1,5 раза, в анамнезе - у отца постоянная желтушность кожных покровов и видимых слизистых оболочек. С учётом анамнеза и клинико-лабораторных данных, можно предположить доброкачественный пигментный гепатоз - синдром Жильбера. У 2 - увеличение концентрации трансаминаз в сыворотке крови в 2 и более раз.
Таким образом, были выявлены 2 группы детей: первая - 22 ребенка с «бессимптомным носительством» HBsAg и вторая - Пдетей, с клинико-лабораторными проявлениями вирусного гепатита В, нуждающихся в комплексном обследовании: серологическом, морфологическом и инструментальном, для уточнения активности и стадии течения патологического процесса в печени.