Введение к работе
Актуальность темы. Острые заболевания органов дыхания рсё ещё занимают ведущее место в структуре заболеваемости у детей разных возрастов и, особенно, в детских дошкольных коллективах (В.Ю.Альбиц-кий, А.А.Баранов* 1986; А.М.Фёдоров и др.; 1993; М.В.Краснов и др., 1994; Д.И.Зелинская» 1996; Ю.Е.Вельтищев, 1996; A.Chafoor et al., 1990; S.Вешал, 1991; M.Garenne et al„, 1992). Неуклонный рост острой респираторной патологии, меняющиеся свойства и спектр ее возбудителей, эволюция течения этих заболеваний, возможность неблагоприятных их исходов у детей определяют 'приоритетное значение данной проблемы (Л.К.Катосова, 1990; Т.А.Кузнецова, 1992; В.Ю. АльОицкий и др., 1993; А.Б.Каукиайнен, 1993; С.Б.Слёэкина и др., 1996; F.D.E. Mtango et al., 1986; A.Pio, 1986; D.Issacs, 1989).
Первостепенность научных исследований в этой области педиатрии продиктована климато-географическИми, экологическими и экономическими особенностями ДальневосточногЭ региона (Е.М.Иванов, 1996; Ю.В.Каминский, 1996; А.Б.Косолапов и др., 1996; М.Т.Луценко и др., 1996; Л.В.Солохина и др., 1996), высоким уровнем заболеваемости в доажоль-ных учреждениях. В последние годы пересмотрены вопросы классификации (С.В.Рачинский и др., 1996; В.К.Таточенко, 1996), уточнены диагностические критерии, выделены новые формы и варианты острых заболеваний дыхательной системы, показаны особенности их течения у детей (Ш.К.Бахтьфханов, 1992; А^А.Варанов и др., 1993; З.С.Макаров и др., 1995; И.В.Березовский и яр», 1996; Е.И.Васильева, 1996; A.Pio, 1990; B.J.Selwyn, 1990; М. Steinhoff> 1990).
Многие исследователи и клиницисты наибольшее внимание уделяют изучению состояния системы иммунитета и неспецифической реактивности, патогенетической их связи у детей с острыми заболеваниями органов дыхания (С.А.Мокия, 1990* А.М.Фёдоров, 1992; Л.М.Слободян и др., 1993; А.С.Хабаров, 1995; Н.ГІ.Огепанченко, 1996; J.Hietala et al., 1989; M.Korppi et al., 1989; J.Blrady, 1990).
Вопросы местного иммунитета и неспецифической защиты у детей с острой патологией органов дыхания изучены в меньшей степени (Н.А. Дидковский и др., 1990; В.В.Серов и др., 1995; Г.И.Непомнящих и др., 1996; K.Morgenroth et al., 1983; J.-C.Davin, 1991). Определённый интерес представляют исследования функционального состояния верхні»' дыхательных путей в связи с развитием острых респираторных заболеваний (Л.А.Матвеева, 1983; В.П.Вавилова и др., 1995; D. Pavia et al., 1985; R.Jean et al., 1988). Профилактические мероприятия острьх заболеваний органов дыхания требукгг патогенетически обоснованней кор-
рекдпи нарушеїїий местной а;сте:.ы зашити:, поиска новых методов профилактики.
В последние гсды возрос интерес к ічізкоинтенсівнсму лазерное/ излучению (К.Н.Чернявскип, 1992; И.Л.Утц v: др., 1994; Н.Б.Осетрова, 1395; Л.А.Карякина, 1S96; И.А.Шлулнна, 1996; D.Pedureau, 1985; Т. Ohshiro, R.G.Cdlderhead, 1990; G.D.Baxter et al., 1994). Высокая эффективность и безопасность этого метода убедительно доказаны в стране и за рубежом на основе сложных механизмов фотобиомояуляции (СМ. Шергин и др., 1990; Б.П.Суринов и др., 1991; В.Є.Илларионов, 1992; Р.Ш.Мавлян-Ходжаев, 1994; H.J.Hansen et al., 1990,- Т.Ohshiro, 1990; C.D.Baxter et al., 1992). Проблемы же профилактического использования лазерного излучения изучены недостаточно (П.Д.Герус, 1986; O.K. Скобелкин и др., 1990; Е.Г.Рыжова, 1992; В.К.Ярославский и др., 1993; M.Devor, 1990; S.S.Kitchen et al., 1991).
В то же время исследование действия лазера на патогенетические звенья острой патсшогии органов дыхания и корригирующих его эффектов на местную систему зашиты будет способствовать научному обоснованию и оптимизации режимов лазерной профилактики. Однако вопросы возможной профілактики острых респираторных заболеваний с использованием низкоинтенсивных лазеров у детей в условиях дошкольных учреждений ещё не изучались.
Исходя из выше изложенного, цель настоящего исследованти, состояла в изучении функционального состояния верхних дыхательных путей и разработке способов низхоинтенсивной лазерной профилактики острых заболеваний органов дыхания на основе оптимальных режимов лазерного излучения красного и инфракрасного спектров у детей в условиях детских дошкольных учреждений.
При выполнении работы были поставлены следукэдие задачи:
-
Изучить характер изменений функционального состояния верхних дыхательных путей у детей дошкольных учреждений в зависимости от возраста, группы здоровья, уровня заболеваемости острой патологией органов дыхания и степени риска по развитию острых заболеваний дыхательной системы.
-
Определить роль местных неиьалунологических и иммунологических механизмов защиты в формировании синдрома диерегенерации слизистых оболочек верхних дыхательных путей и разработать диагностические его критерии у детей дошкольных учреждений.
-
Исследовать влияние низкоинтенсивного лазерного излучения красного и инфракрасного спектров на показатели функционального состояния верхних дыхательных путей и обосновать целесообразность его
использования для коррекции местных функциональных нарушений у детей дошкольных учреждений.
4. Разработать способы профилактики острой патологии органов дыхания с использованием гелий-неонового и инфракрасного лазерного излучения и оценить медико-социальную их эффективность у детей в условиях дошкольных учреждений.
Научная новизна работы. С новых позиций изучено функциональное состояние верхних дыхательных путей и доказана информативная ценность этих показателей у детей ДДУ. Установлена зависимость функциональных показателей верхних, дыхательных путей от возраста, группы здоровья, уровня заболеваемости острей патологией органов дыхания и степени риска по развитию этих заболеваний у детей дошкольного возраста организованных коллективов. Доказана роль местных неиммунологических и иммунологических механизмов зашиты в формировании синдрома диерегенерации слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Показана принципиально новая возможность безбиопсийной экспресс-диагностики состояния и соотношений воспалительного регенеративного процессов слизистых оболочек верхних дыхательных путей у детей ДДУ. Разработана новая гипотеза о развитии процессов локальной диерегене-рацки и её значении в генезе острых заболеваний органов дыхания у детей дошкольного возраста. Научно обосновано применение низкоинтенсивного лазерного излучения для профилактики острых заболеваний дыхательной системы. Впервые изучено влияние низкоэнергетического лазерного излучения на функциональную систему верхних дыхательных путей и установлено корригирукщее и превентивное его действие, обеспечивающее высокий профилактический эффект.
Практическая значимость работы. Результаты исследований позво- . лили разработать дополнительные функциональные критерии, необходимые для более точного установления групп здоровья и групп риска по высокой заболеваемости острой патологией органов дыхания у детей в ДДУ. Полученные данные по изучению функционального состояния верхних дыхательных путей были использованы для комплексной диагностики синдрома диерегенерации слизистой оболочки верхних дыхательных путей у детей дошкольного возраста. Обоснованы и разработаны оптимальные режимы низкоинтенсивной лазерной профилактики острых болезней дыхательной системы в условиях ДДУ. Доказана' эффективность используемых способов ИГШІ- и ШОМ-профилактики и их безопасность для детей.
Апробация работы. Основные положения и фрагменты диссертации были обсуждены на региональной научно-практической конференции "Проблемы сохранения и восстановления здоровья детей" (г.Владивосток,
1990), на республиканской научно-практической конференция "Актуальные проблем лазерной терапии" (г.Воронеж, 1992), на междунарогчой конференции "Новые достижения лазерной медицины" (г. Санкт-Петербург, 1993), на 11-м Симпозиуме Японо-Российского Фонда медицинского обмена (г.Владивосток, 1994), на научно-практической конференции- "Лазерная терапия в практике врача" (г.Владивосток, 1995), на Ш-м Симпозиуме Японо-Российского Фонда медицинского обмена (Япония, г.Осака,, 1995), на международной конференцій "Клиническое и экспериментальное применение новых лазерных технологий" (г.Казані-, 1995), на юбилейной-научно-практической конференции "25 лет - ДГКБ" (г.Владивосток,, 1996), на врачебной конференции детской больницы N4 (г.Владивосток,. 1997), на заседании краевого общества детских врачей Приморского края (г.Владивосток, 1997), и проблемной комиссии "Материнство и детство" ВІМУ (г.Владивосток, 1997).
Внедрение в практику. В работе детских дошкольных учреждений г.Владивостока и Приморского края используются информационные письма (2), основанные на результатах собственных исследований- (Лазерная профилактика острых заболеваний" органов дыхания у- детей в дошкольных учреждениях.- Владивосток, 1997.- 6 с..;.-Методика, анализа показателей здоровья детей в условиях диспансеризации.- Владивосток,. 1991.- 6 с.). Разработаны и используотся в практике 5 рационализаторских предложений. Полученные данные применяются в учебном процессе студентов rV-VI-ro курсов по педиатрии ВГМУ и при обучении курсантов ФППО ВГМУ на цикле тематического усовершенствования- "Основы лазерной терапии". По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ в местной, центральной и международной печати.
Основные положения, выносимые на зашиту.
-
Изменения функционального состояния верхних дыхательных путей коррелируют с группой здоровья, уровнем заболеваемости и степенью ріска по острой патологии органов. дыхания у детей .в возрасте 1-3 'и 3-7 лет организованных коллективов.
-
Синдром диерегенерации слизистых оболочек верхних дыхательных путей диагностируют по комплексу анамнестических (факторы риска, высокий уровень заболеваемости, 111-я группа здоровья), клинических .(персистирукшие катаральные явления слизистых оболочек носоглотки, частые сопутствукшие ЛОР-заболевания с гиперплазией лтлфоидной ткани, симптомы общей интоксикации) и функциональных (избыточная деск-вамация клеток покровного эпителия, эмиграция лейкоцитов, преобладание процессов деструкции над процессами регенерации мерцательного эпителия, наличие признаков воспаления - альтерация, вакуолизация,
_ 4 -
цитолиз, метаплазия клеточных элементов, компенсаторный фагоцитоз, снижение бактерицидных свойств нейтрофилов, двигательной функции мерцательного эпителия и секреции SIgA) критериев.
3. Низкоинтенсивное лазерное излучение красного и инфракрасного спектров оказывает корригирующее действие на неиммунологические и иммунологические механизмы защиты функциональной- системы верхних дыхательных путей. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения у детей ДЦУ обосновано для воздействия на местные процессы воспаления и регенерации слизистых оболочек. Разработанные способы лазерной профилактики формируя» высокий уровень здоровья детей, позволяют снизить заболеваемость острой патологией органов дыхания, не имеет ни ближайших, ни отдалённых отрицательных эффектов.
Структура и.объём диссертации. Работа (текстовая часть) изложена на . j^'g страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, диссертация иллюстрирована 40 таблицами, 20 рисунками и 4 клиническими примерами. Библиография включает 265 наименований литературных источников отечественных (180) и зарубежных (85) авторов.