Введение к работе
Актуальность проблемы смешанных инфекций в последние годы определяется прежде всего тем, что на их долю приходится до 30 - 50% случаев заболевания, монокультура имеет место в 40,5 - 50% случаев. Этиологию пневмонии более чем в 50% случаев вообще не удается установить (Покровский В.И. 1995). Причины чаще всего следующие:
отсутствие микробного исследования;
неправильный сбор материала;
возбудитель неизвестен;
предшествующее лечение антибиотиками (до взятия материала);
неопределенное клиническое значение выделенного возбудителя;
использование неадекватного метода лечения.
Клиническая картина пневмоний определяется особенностями возбудителей и состоянием макроорганизма. К основным проявлениям относятся разнообразные сочетания бронхолегочных и внелегочных симптомов. К бронхолегочным относят кашель, одышку, боль в грудной клетке, отделение мокроты, которая может быть слизистой, слизисто-гнойной, иногда кровянистой. Также определяют притупление перкуторного звука, ослабленное везикулярное, бронхиальное дыхание, крепитацию, шум трения плевры. К внелегочным относят гипотонию, слабость, тахикардию, озноб, миалгию, лихорадку, спутанность сознания, менингизм, изменения показателей периферической крови. У некоторых больных, в основном у ослабленных и пожилых пациентов, а также при наличии тяжелой сопутствующей патологии, внелегочные симптомы превалируют над бронхолегочными.
Клинико-рентгенологическая картина пневмонии зависит прежде всего от этиологического агента. Деление пневмоний по этиологическому признаку имеет принципиальное значение для определения течения,
прогноза и лечения. Диагностика пневмоний основывается прежде всего на установлении факта наличия пневмонии как самостоятельной нозологической формы: анализе клинико-рентгенологических данных с обязательным учетом этиологических характеристик воспалительного процесса. При диагностике этой нозологии врач должен провести дифференциальный диагноз с целым рядом заболеваний, имеющих синдромно-сходную симптоматику, но отличающихся по своей сущности и требующих другого лечения (Дворецкий Л.И. 1996). Врачу приходится решать следующие дифференциально-диагностические задачи:
отграничение пневмонии от внелегочных заболеваний;
дифференциация пневмонии от других болезней органов дыхания;
дифференциация пневмонии по различным признакам (этиология, обширность процесса, осложнение).
В последнее время изменилось клиническое течение острых
пневмонии - реже наблюдаются бурно протекающие пневмонии,
увеличилось число больных с нерезко выраженными малосимптомными
формами заболевания. Нарастает количество затяжных пневмонии,
сохраняется высокой частота исходов острой пневмонии в хронические
неспецифические заболевания и фиброз легких (В.П.Сильвестров, 2001).
Значительная распространенность бронхолегочных заболевании во всем
мире, полиэтиологичность, многообразие клинической картины,
длительность и тяжесть течения с возможным летальным исходом, делает
весьма актуальным проведение исследовании в сравнительном аспекте, так
как многие вопросы патогенеза, состояния иммунитета и неспецифической
резистентности организма при пневмонии, в связи с этиологическим
фактором и клинико-лабораторным показателям остаются
нерасшифрованными. В настоящее время не вызывает сомнений, что процессы свободнорадикального окисления играют чрезвычайно важную роль в жизнедеятельности клеток, так как протекают и в нормально
метаболизирующих клетках. При нарушении механизмов регулирования
процессов перекисного окисления липидов, происходит избыточное
накопление радикалов, которые вызывают нарушение проницаемости
биомембран, повреждение липидов, белков, нуклеиновых кислот, изменение
биоэнергетики, регуляторных и защитных функции,
иммунитета.(М.Р.Иванова, 2002; З.Ф.Хараева,2002; Б.С.Нагоев,
М.Ю.Маржохова, 2003).
Вышеуказанные данные свидетельствуют о значительно возросшем
интересе к исследованиям перекисного окисления липидов, как механизму,
играющему большую роль в патогенезе пневмонии. Однако в доступной
литературе недостаточно сведении об этих механизмах при пневмонии, не
изучено состояние системы перекисного окисления липидов при различных
клинических формах и степени тяжести пневмонии. В связи с этим
представляет значительный интерес изучение показателей
свободнорадикального окисления, а также антиоксидантной защиты у больных пневмонией в зависимости от стадии, степени тяжести и глубины патологического процесса.
Цель работы: провести изучение состояния прооксидантной и антиоксидантной системы у больных пневмонией бактериальной и вирусно-бактериальной этиологии в зависимости от стадии, степени тяжести, наличия осложненных форм заболевании и в сопутствующей патологии хронического бронхита.
Задачи исследования: У больных пневмонией бактериальной и вирусно-бактериальной этиологии определить в динамике заболевания состояние процессов перекисного окисления липидов в плазме крови по содержанию малонового диальдегида в зависимости от периода, степени тяжести болезни, клинического течения, наличия сопутствующей патологии.
Выявить состояние фагоцитарной активности с помощью проведения спонтанного НСТ-теста, как кислородзависимого прооксиданта.
Изучить динамику содержания церулоплазмина в крови больных пневмонией, как показателя плазменного антиоксиданта.
Определить в динамике заболевания активность каталазы в эритроцитах как показателя антиоксидантной активности крови.
Установить значимость изученных показателей как диагностических и прогностических критериев, а также как показателей эффективности проведенной терапии при пневмонии бактериальной и вирусно-бактериальной этиологии.
Работа выполнена в соответствии с комплексным планом НИР Кабардино-Балкарского государственного университета по программе «Университеты России», раздел II «Медицина»: Тема: «Состояние прооксидантной и антиоксидантной системы организма в норме и при инфекционных заболеваниях различной этиологии», зарегистрирована в ВНТИЦентре, государственная регистрация №0120050501782.
Научная новизна. В работе представлена комплексная оценка состояния антиоксидантной системы, процессов перекисного окисления липидов в сыворотке крови больных пневмонией бактериальной и вирусно-бактериальной этиологии. Установлена зависимость изменений процессов перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной защиты в зависимости от стадии и степени тяжести болезни, сопутствующего заболевания, а также от полноты выздоровления. Полученные в результате проведенных исследовании новые данные об изменениях в состоянии перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных с пневмониями расширяют наши представления о патогенезе этого заболевания, открывают перспективу для разработки более совершенных способов лечения больных с применением антиоксидантов.
Практическая значимость. Практическая значимость
диссертационной работы состоит в том, что выявленная зависимость клинического течения пневмонии от состояния системы перекисного окисления липидов, антиоксидантнои системы, позволяет расценить показатели интенсивности пероксидации и антиоксидантнои защиты у больных в качестве дополнительных критериев оценки тяжести заболевания, сроков выздоровления, что имеет значение для прогнозирования исходов болезни и тактики лечения.
Определены нормальные значения малонового диальдегида и церулоплазмина в плазме крови, оценка спонтанного НСТ-теста и каталазы в эритроцитах у здоровых людей по использованным методикам. Основные положения, выносимые на защиту:
У больных пневмонией бактериальной и вирусно-бактериальной этиологии происходит повышение показателей липидной пероксидации - малонового диальдегида в плазме крови, активности спонтанного НСТ-теста в зависимости от стадии, степени тяжести болезни, наличия осложненных форм и сопутствующей патологии - хронического бронхита в фазе обострения.
Изменение антиоксидантнои защиты организма при пневмонии бактериальной и вирусно-бактериальной этиологии проявляется угнетением плазменного антиоксиданта церулоплазмина с одновременным повышением в периоде разгара заболевания каталазы в эритроцитах.
Резко выраженные и длительные нарушения содержания малонового диальдегида, показателя спонтанного НСТ-теста нейтрофилов, церулоплазмина в сыворотке крови и каталазы в эритроцитах у больных пневмонией бактериальной и вирусно-бактериальной этиологии свидетельствует о более тяжелом
течении болезни, наличии осложнении и в сопутствующей патологии хронического бронхита.
Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы широко опубликованы в открытой печати. Материалы диссертационной работы внедрены в практику работы Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ КБР и пульмонологического отделения ГКБ№1. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедр инфекционных болезней, факультетской и госпитальной терапии.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 20 научных работ, в том числе в рекомендуемых ВАКом центральных журналах: «Цитокины и воспаление», «Вестник РУДН», «Инфекционные болезни».
Апробация диссертационного материала. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Кабардино-Балкарского общества инфекционистов (2005-2009), на международном конгрессе «Наука о человеке» (Томск, 2007), на Всероссийской конференции «Инфекционные болезни: актуальные вопросы в клинике и эксперименте» (Махачкала, 2007), на научно-практической конференции «Достижение медицинской науки здравоохранению» (Нальчик 2007,2009), на международной научной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Таиланд, 2007), на III Южнороссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России (Ростов-на-Дону-Краснодар-Сочи, 2008), на II международной конференции молодых ученых - медиков (Курск 2008), на научно - практической конференции «Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины» (Нальчик 2008), на международном Евроазиатском конгрессе «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Витебск, 2008), на XIII Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: актуальные вопросы в клинике и эксперименте» (Махачкала, 2008), на IV
научно - практической конференции южного федерального округа с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Ростов-наДону- Краснодар-Майкоп, 2009), на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива IX» (Нальчик, 2009). Диссертационная работа апробирована на научной конференции кафедры инфекционных болезней и врачей ГУЗ ЦПБ со СПИД и ИЗ МЗ КБР (г.Нальчик, ноябрь 2009).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на
страницах машинописного текста и содержит: введение, четыре главы,
заключение, выводы и указатель литературы, включающий отечественных
и иностранных авторов. Иллюстрации представлены таблицами,
рисунками и примерами из клинических наблюдении.