Состояние детей при алкогольной зависимости родителей Дружинина Наталья Анатольевна

Состояние детей при алкогольной зависимости родителей
<
Состояние детей при алкогольной зависимости родителей Состояние детей при алкогольной зависимости родителей Состояние детей при алкогольной зависимости родителей Состояние детей при алкогольной зависимости родителей Состояние детей при алкогольной зависимости родителей Состояние детей при алкогольной зависимости родителей Состояние детей при алкогольной зависимости родителей Состояние детей при алкогольной зависимости родителей Состояние детей при алкогольной зависимости родителей Состояние детей при алкогольной зависимости родителей Состояние детей при алкогольной зависимости родителей Состояние детей при алкогольной зависимости родителей
>



Дружинина Наталья Анатольевна. Состояние детей при алкогольной зависимости родителей : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / Дружинина Наталья Анатольевна; [Место защиты: ГУ "Научный центр здоровья детей РАМН"].- Москва, 2005.- 253 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние годы отмечается повышенный интерес к исследованиям осббенностей статуса и поведения детей, воспитывающихся в социально неблагополучных семьях, особенно в тех, в которых имеется высокая вероятность развития зависимости от алкоголя. Известно, что дети больных алкоголизмом родителей должны рассматриваться как популяция множественного риска. Это обусловлено тем, что у таких детей обнаруживали повышенной частоты психоневрологическую и соматическую патологию, а также асоциальное поведение (Емельянцева ТА., 2000; Новиков А.В. и соавт.; 1993; Beattie М., 1996; Hurcom С, 2000).

Большинство исследователей при изучении влияния алкоголизма родителей на потомство ограничивались либо определенным возрастом, либо изучением какой-либо соматической нозологии. В доступной литературе недостаточно освещены вопросы состояния здоровья детей, воспитывающихся в семьях высокого социального риска, а именно в семьях с алкогольной зависимостью родителей.

В настоящее время получены противоречивые сведения о роли генетических факторов в предрасположенности к алкогольной зависимости (Алехина И.П. и соавт., 1999; Майский А.И. и соавт., 1995; Chen WJ. et al, 1997; Копо Y. et al., 1997). Так, имеются сообщения об ассоциации между аллелем А1 и алкоголизмом (Neiswanger К. et al., 1995). Вместе с тем другие исследователи такую связь не обнаружили (Lu R.-B. et al., 1996). Определение маркеров предрасположенности к развитию алкоголизма у детей из семей с алкогольной зависимостью ранее вовсе не проводилось.

Результаты немногочисленных исследований психологических особенностей подростков также достаточно противоречивы. Следует отметить, что авторы большинства такого рода работ сталкивались, прежде всего с методическими трудностями, поскольку применявшиеся ими методы психологического обследования подростков не всегда позволяли, во-первых, выявить целый ряд особенностей, присущих именно подростковому возрасту, а во-вторых, дать интегральную оценку психологического статуса и выявить общий склад личности.

При этом недостаточно изучена зависимость между характерологическими особенностями личности, состоянием вегетативной нервной системы (ВНС) и социальными условиями. Указанный аспект особенно важен для изучения у детей подросткового возраста, поскольку в юношеском возрасте закладываются основы характера человека, его привычки, отношение к окружающим.

В связи с этим особо возрастает значение реабилитации подростков из социально неблагополучных семей как формы профилактики и важнейшего компонента в системе мероприятий по сохранению здоровья всего населения. Вполне

понятно, что улучшение состояния здоровья лиц, нуждающихся в реабилитационных мероприятиях, невозможно без осуществления новых подходов к решению актуальных задач, стоящих перед лечебно-профилактическими учреждениями, оказывающими медико-социальную помощь.

Таким образом, в настоящее время одной из актуальных задач в области охраны и укрепления здоровья детского населения являются углубленное изучение и выявление особенностей состояния здоровья, а также обоснование системы медицинской реабилитации детей, родители которых страдают алкоголизмом. Всё вышесказанное определило выбор темы настоящего исследования, которое, на наш взгляд, может способствовать более полному изучению влияния алкоголизма на потомство, что в свою очередь позволит выработать рекомендации по разработке программ профилактики этого заболевания.

Цель работы: изучить состояние здоровья детей, родители которых имеют алкогольную зависимость, и разработать методику медицинской реабилитации таких детей.

Задачи исследования;

  1. Оценить развитие и здоровье детей подросткового возраста, родители которых страдают алкоголизмом.

  2. Изучить структуру заболеваемости, частоту хронических болезней подростков и факторов медико-социального риска, включая условия и образ жизни данного контингента подростков.

  3. Оценить вегетативный статус детей, воспитывающихся в социально неблагополучных семьях, в зависимости от возраста и пола.

  4. Провести анализ психопатологических расстройств и интеллектуального развития подростков, определить акцентуации характера, отклонения в личностном развитии, а также состояния тревожности у детей, родители которых страдают алкоголизмом.

  5. Изучить закономерности наследственной отягощенности по анализу генеалогического профиля и молекулярно-генетическим показателям полиморфизма гена у детей, родители которых страдают алкогольной зависимостью.

  6. Разработать и внедрить комплекс медицинской реабилитации среди подростков из семей социального неблагополучия и оценить эффективность предлагаемого комплекса.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное медико-социальное исследование детей подросткового возраста в семьях с алкогольной зависимо-

стью родителей, что позволило выявить особенности их развития и здоровья, выявить факторы медико-социального риска, определить маркеры предрасположенности к развитию алкоголизма по результатам полиморфизма генов. Анализ полиморфизма гена DRD2 позволил выявить предрасположенность к развитию алкоголизма у подростков, несущих аллель А2 и имеющих генотип А2А2, а также аллель А9 гена Datl, реализация которой возможна при соответствующих неблагоприятных социальных условиях.

Впервые проведено комплексное исследование вегетативного и психологического статуса детей подросткового возраста, родители которых страдали алкоголизмом. Это позволило определить структуру личностных свойств, особенности акцентуации характера, уровень тревожности и состояния интеллекта у таких детей.

Определено влияние алкоголизма родителей на когнитивное развитие их детей и установлен широкий спектр психопатологических расстройств. Выявлено, что практически каждый пятый подросток из семей алкоголиков имел интеллектуальную недостаточность той или иной степени. Ведущим фактором, определяющим интеллектуальное развитие таких детей, оказался образовательный статус их родителей.

Для детей, родители которых страдают алкоголизмом, характерна выраженная дисгармоничность психоэмоционального статуса, проявляющаяся самоуверенностью, повышенной агрессивностью, конфликтностью и своенравностью, смелостью, расторможенностью, склонностью к риску и авантюрам. Такие дети весьма независимы и не нуждаются в чьем-либо одобрении или поддержке. Наряду с этим, они отличаются от детей контрольной группы низким самоконтролем, недисциплинированностью, что может свидетельствовать о склонности к асоциальным поступкам.

Алкоголизм родителей оказывает влияние на преимущественное формирование астеноневротической и лабильной акцентуаций характера. Дети подросткового возраста, родители которых страдали алкоголизмом, характеризуются субъективной неудовлетворенностью своей социальной роли в обществе, повышенной напряженностью и высоким уровнем тревожности. При этом обнаружено преобладание личностной тревожности над ситуативной (реактивной), что свидетельствует о том, что тревога у этих подростков является стабильной чертой характера личности.

У детей подросткового возраста, родители которых страдают алкоголизмом, имеет место перенапряжение компенсаторно-приспособительных процессов, проявляющееся преобладанием тонуса симпатического отдела и преимущественно, ги-

персимпатикотонической реактивностью вегетативной нервной системы. Синдром вегетативной дисфункции у детей, воспитывающихся в семьях алкоголиков, выявлялся более чем в два раза чаще, чем у детей контрольной группы.

Впервые разработан, обоснован и апробирован комплекс медицинской реабилитации подростков из семей с алкогольной зависимостью родителей и разработаны критерии оценки эффективности проведенных мероприятий (рационализаторские предложения №2523 и № 2524 от 9 сентября 2002 г.).

Практическая значимость работы. Результаты изучения развития, здоровья и образа жизни детей подросткового возраста из семей с алкогольной зависимостью родителей указывают на целесообразность усиления медико-социальной активности в поликлинических условиях и в дневных стационарах средних учебных заведений. Данные об особенностях условий и образа жизни, состояния здоровья детей, родители которых страдают алкоголизмом, позволили оптимизировать медицинскую реабилитацию этого контингента детского населения. Полученные в ходе настоящего исследования научные результаты свидетельствуют о высокой частоте, полиморфизме, возрастной и половой зависимости распределения вегетативных и психопатологических расстройств у детей, родители которых страдают алкоголизмом. Результаты анализа полиморфизма генов выявили предрасположенность к развитию алкоголизма у подростков при соответствующих неблагоприятных социальных условиях. В связи с этим данный контингент составляет группу высокого риска развития психовегетативных нарушений, хронической соматической патологии, а также возможность развития алкоголизма в будущем, поэтому нуждается в проведении регулярного медицинского наблюдения и в ряде случаев, реабилитационной терапии.

Формирование групп для лечебно - профилактической работы необходимо проводить с учетом возраста, пола и семейной отягощенности детей. При разработке профилактических программ целесообразно учитывать результаты данного исследования о характере проявления психовегетативных патологических расстройств, а также влияние возраста на редуцирование и манифестацию этих нарушений.

Данные об особенностях психовегетативного статуса детей, родители которых страдают алкоголизмом, могут быть использованы для оптимальной организации медицинской реабилитации данного контингента детского населения, а также для подготовки врачей-педиатров, детских психоневрологов и социальных работников.

Внедрение полученных результатов в практику. Материалы диссертации используются в работе врачей детской поликлиники № 2 г. Уфы, в учебном процессе повышения квалификации врачей Института последипломного образования, в обучении студентов, врачей-интернов, в подготовке клинических ординаторов и аспирантов Башкирского государственного медицинского университета.

Основные положения диссертации обсуждены на пленарных и секционных заседаниях Башкирского республиканского отделения Союза педиатров России (Уфа, 1999-2004 гг.), на городских, республиканских и межрегиональных научно-практических конференциях (2000-2004 гг.).

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на совместном совещания кафедр госпитальной педиатрии, факультетской педиатрии с курсом пропедевтики совместно с проблемной комиссией ГОУ ВОП БГМУ 20 декабря 2004 года. На заседание приглашены врачи-педиатры Уфимского района, врачи-наркологи Республиканского наркологического диспансера Республики Башкортостан и врачи детской поликлиники № 2 г.Уфы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 работ, оформлено два рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 283 страни
цах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы, по
священной характеристике обследованных детей и методам исследования, 5 глав
результатов собственных наблюдений, обсуждения, выводов и практических ре
комендаций. Список литературы включает 216 работ отечественных и 170
работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 31 ри
сунками.