Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Качество питьвой воды и состояние здоровья населения (обзор литературы) 9
1.1. Состояние питьевого водоснабжения в Российской Федерации —10
1.2. Влияние химического состава питьевой воды на здоровье населения 14
1.3. Заболеваемость детей в Российской Федерации 22
1.4. Методы профилактики заболеваний, связанных с качеством питьевой воды и дефицитом микронутриентов 27
1.5. Заключение по обзору литературы 33
Глава 2. Материалы и методы исследования 39
2.1. Методы санитарнотгигиенической оценки качества воды 39
2.2. Методы изучения уровня физического развития и заболеваемости детей детских образовательных учреждений г.Смоленска 43
Глава 3. Результаты собственных исследований". 56
3.1. Состояние питьевого водоснабжения и качество питьевой воды в Смоленском регионе 56
3.2. Динамика заболеваемости детского населения на территории г.Смоленска 60
3.3. Оценка физического развития и заболеваемости детей на фоне употребления физиологически полноценной бутилированной^ питьевой воды высшей категории качества 63
3.4. Оценка- физического развития- и заболеваемости детей на фоне употребления физиологически полноценной бутилированной питьевой воды высшей категории качества с оптимальным содержанием йода 75
3.5. Оценка степени риска здоровью детского населения от водного фактора и расчет экономической эффективности обеспечения МДОУ физиологически полноценной питьевой водой высшей категории 86
Глава 4. Обсуждение полученных результатов 92
Выводы 107
Практические рекомендации по
Список литературы 111
Приложение... 138
- Состояние питьевого водоснабжения в Российской Федерации
- Методы санитарнотгигиенической оценки качества воды
- Состояние питьевого водоснабжения и качество питьевой воды в Смоленском регионе
- Оценка физического развития и заболеваемости детей на фоне употребления физиологически полноценной бутилированной^ питьевой воды высшей категории качества
Введение к работе
Проблема чистой питьевой воды становится в последние годы одним из важнейших факторов национальной безопасности в области охраны здоровья населения как за рубежом, так и в Российской Федерации. Выявление и устранение возможного неблагоприятного влияния химического состава питьевой воды на организм являются важными факторами сохранения здоровья населения [113, 132,199].
В настоящее время на территории России насчитывается около 60 тысяч централизованных водопроводов, из них около 13 % не отвечает необходимым санитарным требованиям из-за отсутствия зон санитарной охраны, требуемого комплекса очистных сооружений, обеззараживающих установок. Согласно данным статистической отчетности каждая восьмая из исследованных проб питьевойводы не отвечает гигиеническим требованиям по бактериологическим показателям, из них 45% представляют опасность в эпидемическом отношении. Каждая пятая проба не отвечает требованиям по химическим показателям [113, 115].
В литературе описаны этиопатологические связи между химическим составом питьевой воды и здоровьем человека. Ряд авторов свидетельствует о негативных последствиях для здоровья человека при потреблении воды, содержащей избыток (или недостаток) определенного химического элемента [133, 140, 246]. При употреблении воды с повышенной общей жесткостью развивается мочекаменная болезнь, нарушения водно-солевого обмена, происходит замедление роста скелета у детей. Недостаток йода в пищевом рационе приводит к развитию эндемического зоба, врожденных аномалий, повышению перинатальной- смертности, задержке умственного развития у детей, а недостаток фтора - к возникновению кариеса зубов [9, 30, 31,138, 239].
Загрязнение окружающей среды является мощным фактором формирования здоровья населения, и в первую очередь, детей и подростков.
7 Исследования, посвященные состоянию питьевого водоснабжения населения г. Смоленска были осуществлены в 80-х годах прошлого века и касались отдельных гигиенических аспектов качества воды (Крутилина Г.Н., Авчинников А.В., 1987). Влияние региональных особенностей качества питьевой воды на здоровье детей г. Смоленска и Смоленского региона до настоящего времени не было изучено.
Это определило цель и задачи нашей работы.
Цель исследования - изучить состояние здоровья дошкольников в зависимости от качества потребляемой питьевой воды и на основании полученных результатов разработать комплекс профилактических мероприятий по снижению заболеваемости.
Задачи:
Провести санитарно-гигиеническую оценку состояния водоснабжения населения и качества питьевой воды г. Смоленска.
Изучить состояние здоровья дошкольников г. Смоленска.
3: Определить влияние физиологически полноценной* бутилированной питьевой воды на состояние здоровья и заболеваемость детей детских дошкольных учреждений г. Смоленска.
Оценить роль водного фактора с учётом региональных особенностей качества питьевой воды на здоровье дошкольников.
Разработать комплекс профилактических мероприятий по сохранению здоровья дошкольников с. учетом водного фактора.
Научная новизна исследования
Впервые проведено изучение влияния различного качественного состава
питьевой воды на соматическую и инфекционную * заболеваемость
дошкольников в организованных коллективах г. Смоленска.
Оценена степень риска здоровью детей при постоянном употреблении водопроводной воды с высоким содержанием железа, кальция, низким содержанием фтора, йода, селена.
Дано научное обоснование использования физиологически полноценной бутилированной питьевой воды с оптимальным содержанием микро и макроэлементов для профилактики развития (или обострения) аллергических заболеваний, патологии желудочно — кишечного тракта, кариеса, кишечных инфекций.
Впервые разработан и научно обоснован алгоритм по данным санитарно-гигиенической характеристики водного фактора для оценки заболеваемости детского населения и профилактики ее в зависимости от качества питьевой воды.
Рассчитанная экономическая эффективность при использовании физиологически полноценной питьевой воды с оптимальным содержанием микро и макроэлементов для сохранения здоровья детей, позволяет широко рекомендовать ее применение для массовой профилактики заболеваний, связанных с неблагоприятным водным фактором в регионах.
Практическая значимость работы. Разработанный алгоритм
позволил предложить систему мероприятий, направленных на диагностику и
профилактику заболеваний, связанных с употреблением детьми питьевой воды,
не отвечающей требованиям гигиенических нормативов. Полученные
результаты используются органами практического здравоохранения и
Роспотребнадзора и реализованы в методические рекомендации «Влияние качества питьевой воды на состояние здоровья дошкольников г. Смоленска» (Смоленск, 2007).
Научные положения и практические результаты исследования внедрены в практику работы ряда учреждений здравоохранения, образования и Роспотребнадзора: Управления Роспотребнадзора по Смоленской области (Акт №6477 от 17.09.07); ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» (Акт №1418 от 17.09.07); Управления образования и молодежной политики г. Смоленска (Акт от 19.04.2006). Результаты используются в педагогическом процессе высшей школы: на кафедре поликлинической
9 педиатрии (Акт от 26.09.07), общей гигиены и экологии человека ГОУ ВП0 СГМА Росздрава (Акт от 25.09.07), кафедры поликлинической педиатрии FOy ВПОТГЬІА Росздрава (Акт от 26.10.07).
Результаты работы апробированы: на проблемной комиссии «Медицинские проблемы экологии» CFMA (Смоленск, 2005,.2006, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов^ (Суздаль,.2005г.); на 33' конференции, молодых ученых GFMA (Смоленск, 2005); на; X Конгрессе педиатров России (Москва, 2006г.); на Международном Конгрессе «ЭКВАТЕК- 2006» (Москва, 2006); на 5 Российском конгрессе по детской- нефрологии (Воронеж ,2006); на 35 конференции молодых ученых (Смоленск, 2007); на 14 Конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 2007); на межрегиональной научно-практической конференции «Управление качеством жизни: региональный аспект, (Смоленск, 2007); на. Всероссийской научной конференции с международным участием «Социально-экономические:аспекты экологического-состояния Центрального экономического района России» (Тверь, 2007):
Публикация результатов работы.
По теме диссертации в центральной печати опубликовано 15 печатных работ, из них 2 в рецензируемых журналах.
Состояние питьевого водоснабжения в Российской Федерации
Общемировые тенденции в вопросах водоснабжения населения характеризуются пониманием необходимости бережного, рационального отношения к водным ресурсам, поиска новых универсальных форм обеспечения населения качественной питьевой водой. На саммите в Йоханнесбурге в 2002 г. эта проблема была поставлена как основная, в деле реализации стратегии устойчивого развития человеческого сообщества. Актуальность данной проблемы подчеркивается и тем, что вслед за завершившимся Международным годом пресной воды, международными форумами в Киото и Душанбе ООН принято решение о провозглашении десятилетия 2001-2010 гг. Международной декадой «Вода для жизни» [64, 195, 256, 263, 268].
В Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии .населения» (с.изменениями и дополнениями от 30 декабря 2001г.) определено, что граждане Российской Федерации имеют право на благоприятную - среду обитания, факторы которой не должны оказывать опасного и вредного влияния на организм человека настоящего и будущих поколений [90,112].
Санитарно-гигиеническая и экологическая обстановка регионов -качественный состав питьевой воды и почвы в населенных местах, характер питания населения и качество продуктов, социально-бытовые условия проживания—зачастую не обеспечивает необходимых гарантий гражданам [111,116]
Загрязнение окружающей среды является мощным фактором в формировании здоровья населения, оказывая негативное влияние на заболеваемость, в первую очередь, социально незащищенных и ослабленных групп населения (дети) [34,112,170, 226].
Это обстоятельство является основанием для разработки Национального плана по предупреждению вредного воздействия факторов окружающей среды на здоровье детей. В основных разделах плана предусматривается рассматривать показатели здоровья детей во взаимосвязи с состоянием среды обитания (вода, почва и др.), характером питания, состоянием среды обитания (МДОУ) и другими факторами.
В Российской Федерации проблема чистой питьевой воды становится в последние годы одним из важнейших факторов национальной безопасности в области охраны, здоровья населения. Ухудшение состояния источников водоснабжения в нашей стране происходит в силу следующих основных причин: неудовлетворительного состояния, зон санитарной охраны; интенсивного загрязнения открытых водоемов, прежде всего неочищенными сточными водами; увеличения случаев загрязнения подземных вод; низкий уровень внедрения современных технологий водоочистки; высокая (более 50%) изношенность разводящих сетей [111,112].
Несмотря на относительно лучшее состояние подземных источников, в последние годы наблюдается их загрязнение агентами химической и микробной природы. Выявлено около 1200 районов значительного загрязнения, из них 80% в Европейской части страны. Наиболее интенсивные загрязнения обнаружены в Московской, Смоленской, Орловской, Нижегородской и Тульской областях [52,84,111,113].
В настоящее время на территории России насчитывается около 60 тысяч централизованных водопроводов, из них около 13 % не отвечает необходимым санитарным требованиям из-за отсутствия зон санитарной охраны, требуемого комплекса очистных сооружений, обеззараживающих установок. Согласно данным статистической отчетности, каждая восьмая из исследованных проб питьевой воды не отвечает гигиеническим требованиям по бактериологическим показателям, из них 45% представляют опасность в эпидемическом отношении; каждая пятая проба не отвечает требованиям по химическим показателям [37,52,93,111,113].
Основными причинами такой неблагоприятной ситуации являются: интенсивное загрязнение водоисточников, особенно поверхностных; устарелость технологий водоочистки и нарушение технологических условий эксплуатации существующих сооружений водоподготовки; вторичное загрязнение воды, прошедшей водообработку, в водоразводящих сетях в связи с низким качеством и коррозионной неустойчивостью труб, недостаточным санитарно-техническим уровнем строительных и ремонтных работ, периодическим режимом подачи или значительными перепадами давления в разводящей сети в ряде населенных мест [111].
Качество питьевой воды в системах централизованного водоснабжения за последние 4 года стабилизировалась на высоком, уровне загрязнения. В 2002 году каждая пятая (19,52%) проба воды не соответствовала гигиеническим требованиям по санитарно-химическим и каждая одиннадцатая (9,08%) — по микробиологическим показателям [113].
По санитарно-химическим показателям удельный вес исследованных проб воды, не отвечающих гигиеническим требованиям, составил 19,5%. BF3-4 раза хуже (от 39 до 81%) этот показатель в 18 субъектах Российской Федерации (республики Калмыкия, Карелия, Томская, Воронежская, Архангельская и другие области, Москва) [ИЗ].
По микробиологическим показателям удельный вес исследованных проб воды из источников водоснабжения не отвечали нормативным показателям. В наибольшей степени микробно загрязнены водоисточники в Санкт-Петербурге 64%), в республиках Калмыкия, Дагестан, Карачаево-Черкессия (36,2-49,05%), Омская (26,07%), Кемеровская (20,08%) области [113].
Методы санитарнотгигиенической оценки качества воды
Для оценки влияния качества питьевой воды на состояние здоровья населения необходимо определить качество питьевой воды централизованной системы водоснабжения г. Смоленска и качество физиологически полноценной бутилированной питьевой воды высшей категории качества, предлагаемой для разработки группового метода профилактики заболеваемости [41].
Данные о качестве водопроводной воды централизованных систем водоснабжения (коммунальных, ведомственных) и бутилированных вод были получены в лабораториях ЦГСЭН г. Смоленска и ЦГСЭН в Смоленской области. Проанализировано не менее 3680 первичных физико-химических, органолептических, микробиологических и радиологических показателей качества воды источников и разводящей сети водоснабжения г. Смоленска за период 1999-2003 гг.
Качество водопроводной воды централизованной системы водоснабжения.г. Смоленска оценивали в соответствии с СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества" [141].
Определение йода в воде проводилось на базе санитарно-химической лаборатории областного ЦГСЭН с использованием метода М.А. Драгомировой (1961), модифицированного и усовершенствованного Авчинниковым А.В., Костюченковой Е.А. Данная методика апробирована Федеральным ЦГСЭН и утверждена МЗ России (МУК 4.1.1090-02 «Определение йода в воде») [108].
В качестве физиологически полноценной бутилированной воды высшей: категории качества нами использовалась бутилированная питьевая вода "Лекор" (изготовитель ООО "Компания Лекор, г. Смоленск"). Она поставляется в емкостях объемом 20 л. Материал упаковочной тары изготовлен из поликарбоната (ТУ 2297-003-51051588-01, сертификат № POGG RU. АЯ12.В03543 от 07.02.02).
В качестве исходного сырья для производства бутилированной; питьевой воды "Лекор" используется артезианская вода из скважины № 66205369 в п. Катынь Смоленского района Смоленской области с глубины 72 м. Технология водоподготовки артезианской воды перед: разливом включает следующие этапы: фильтрование, умягчение, обезжелезивание, УФЛ-обеззараживание, фторирование.
Бутилированная вода "Лекор" имеет утвержденную нормативную; документацию на готовый продукт (ТУ0131-001-25771841-04); сертификат соответствия Госстандарта России (РОСС RTJ.AE05.B003T6),: сан.-эпид. заключение на готовую продукцию (СЭЗ № 67.СО.1.0ГЗ.П.000245:03;04) й-рабочую- программу контроля качества, согласованную с территориальным; центромгоссанэриднадзора.
Определение органолептических, физико-химических, микробиологических и радиологических показателей качества бутилированной воды проводили на базе следующих лабораторий: ЦГСЭН в г. Смоленске (Аттестат "Системы" № ГСЭН.Яи.ЦОА 025/1 от 15.11.2002, зарегистрирован в Госреестре № РОСС. RU.0001.510297 от 15.11.2002) и НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН (г. Москва) (Аттестат "Системы" № ГСЭН.Яи.ЦОА 234 от 12101.1999, зарегистрирован в Госреестре № РОСС. RU.0001.511603 от 12.01.1999). Использованные методы относятся к категории гостированных и унифицированных [50,70Ц37]
При оценке качества бутилированной воды опирались на федеральную классификацию категорий качества питьевых вод, расфасованных в емкости (определена СанПиН 2.1.4.1116-02) [142]. В соответствии с классификацией расфасованную воду подразделяют на 2 категории: первая категория — вода питьевого качества (независимо от источника ее получения) безопасная для здоровья, полностью соответствующая критериям благоприятности органолептических свойств, безопасности в эпидемическом и радиационном отношении, безвредности химического состава и стабильно сохраняющая свои высокие питьевые свойства; высшая категория — вода безопасная для здоровья и оптимальная по качеству (из самостоятельных, как правило, подземных, предпочтительно родниковых или артезианских, водоисточников, надежно защищенных от биологического и химического загрязнения). При сохранении всех критериев для воды 1-й категории питьевая вода оптимального качества должна соответствовать также критерию физиологической полноценности по содержанию основных биологически необходимых макро- и микроэлементов и более жестким нормативам по ряду органолептических и санитарно-токсикологических показателей.
Результаты определения органолептических, физико-химических, микробиологических, радиологических показателей качества бутилированной воды "Лекор", а также ее физиологической полноценности по макро- и микроэлементному составу представлены в приложении 1.
Результаты определения органолептических, физико-химических, микробиологических, радиологических показателей качества воды, а также ее физиологической полноценности по макро- и микроэлементному составу убедительно свидетельствуют, что бутилированная вода "Лекор" по всем заявленным показателям относится к высшей категории качества. Обращает на себя внимание оптимальное содержание в воде "Лекор" биогенных макро- и микроэлементов, определяющее её безусловную физиологическую полноценность.
Состояние питьевого водоснабжения и качество питьевой воды в Смоленском регионе
Для санитарно-гигиенической оценки состояния водоснабжения населения и качества питьевой воды г. Смоленска было проанализировано 3680 первичных физико-химических, органолептических, микробиологических и радиологических показателей качества воды источников и разводящей сети водоснабжения г. Смоленска за период 1999 -2003 гг. Данные о качестве водопроводной воды централизованных систем водоснабжения, (коммунальных, ведомственных) и бутилированных вод были получены в лабораториях ЦГСЭН г. Смоленска и ЦГСЭН в Смоленской области.
Хозяйственно-питьевые потребности населения Смоленской области полностью обеспечены подземными водами. Общие прогнозные ресурсы подземных вод, пригодных для хозяйственно-питьевого водоснабжения, в пределах области оценены в количестве 7,7"мил. куб. м./сутки. Из них 6,9 мил. куб. м./сутки приходится на основные водоносные горизонты нижнекаменноугольных и верхнедевонских отложений. Обеспеченность ресурсами подземных вод питьевого качества составляет 7,0 куб. м./сутки на одного жителя Смоленской области.
Для централизованного водоснабжения-используются подземные воды 8 водоносных горизонтов (Каширского, Протвинского, Окско-Тарусского, Верхнефаменского, Среднефаменского, Нижнефаменского, Евлановско-Ливенского и Воронежского). Эксплуатационные запасы разведаны, на 44 месторождениях в количестве 746 тыс. куб. м./сутки, из них 88 % подготовлены для промышленного освоения. В среднем в области используется 320 тыс. куб. м. / сутки подземных вод. На цели хозяйственно-питьевого водоснабжения населения используется 91% общего отбора, а на технологическое обеспечение водой промышленных объектов 6-7%. Показательно, что из общего количества используемых подземных вод на хозяйственно-питьевые цели городского населения области приходится 92 %, сельского - только 8 %. В целом по Смоленской области среднее значение удельного потребления подземных вод на хозяйственно питьевые цели составляет 217 л/сутки на 1 жителя, для городов и поселков - 231 л/сутки (г. Смоленск - 307 л/сут), для сельских населенных пунктов - 144 л/сутки на 1 жителя.
В пределах области на 2003 г. зарегистрировано 1194 водопользователя, которые эксплуатируют пресные подземные воды- посредством 3865 водозаборных артезианских скважин. Санитарной службой контролируется 2709 действующих источников водоснабжения и 1742 коммунальных и ведомственных водопровода.
Проведенный анализ качества воды источников централизованного водоснабжения за 1999-2003 гг. показал, что в среднем не соответствовали санитарно-гигиеническим нормативам 38,9 % проб по санитарно-химическими 7,9% проб - по микробиологическим показателям. Качество воды ведомственных источников также вызывало тревогу, так как, в среднем, 40 % отобранных проб не отвечало санитарным нормам по химическим и микробиологическим показателям.
Качество подземных вод области определяется не только природными факторами, но и целым комплексом условий, связанных с особенностями-санитарной ситуации и эксплуатацией водоносных горизонтов. Многофазное загрязнение окружающей среды, интенсивный водоотбор приводят к их химическому и биологическому загрязнению. Реальная опасность загрязнения-подземных вод существует и на территории Смоленской области. Очевидно, что по мере увеличения водоотбора риск загрязнения подземных вод будет расти.
Наряду с источниками централизованного водоснабжения, 40,5 % коммунальных и 51,1 % ведомственных водопроводов не соответствуют санитарным нормам. Из 1675 км только коммунальных водопроводных сетей 390 км требуют немедленной замены. В разводящих сетях водопроводов среднегодовые значения нестандартных проб воды имели следующие значения: по санитарно-химическим показателям — 25,8 %, по микробиологическим показателям - 17,4 %. Только за 2003г. на водопроводах области зарегистрировано 1340 аварий.
Причины неудовлетворительного качества воды кроются в не надлежащем уровне эксплуатации существующих систем водоподготовки при отсутствии эффективного водоочистного оборудования; недостаточном внедрении современных технологий водоочистки; крайней изношенности водопроводных сетей; низком уровне финансирования отрасли.
Еще более тревожная ситуация складывается в условиях сельского водоснабжения, где большинство населения пользуется водой из шахтных, колодцев. Всего в области зарегистрировано и контролируется, санитарной-службой 4659 шахтных колодцев, из них - 4020 в сельской местности. В среднем 52,1 % проб не соответствовали по химическим показателям санитарно-гигиеническим нормам, т.е. каждая вторая проба, а 20,1% проб - не соответствовали-нормативам по микробиологическим показателям.
По химическому составу подземные воды области преимущественно гидрокарбонатные, кальциево-магниевые с повышенным уровнем жесткости. Практически на всей территории области в воде отмечается повышенное содержание железа со среднегодовыми концентрациями от 1 до 5 ПДК и более. В ряде районов области питьевая вода содержит высокие концентрации природного стронция - от 1 до 7 ПДК. Анализ сложившейся ситуации только по этим двум санитарно-химическим показателям свидетельствует, что- около половины населения области (490 тысяч человек) регулярно вынужденно потреблять воду с высокими концентрациями железа и более 150 тысяч человек - с повышенными концентрациями природного стронция.
Оценка физического развития и заболеваемости детей на фоне употребления физиологически полноценной бутилированной^ питьевой воды высшей категории качества
Для выявления влияния физиологически полноценной бутилированной питьевой воды высшей категории качества с оптимальным содержанием микро и макроэлементов на состояние здоровья и заболеваемость детей детских дошкольных учреждений г. Смоленска оценивали уровень физического; развития, состояние здоровья и заболеваемость 600 детей МДОУ г. Смоленска 4-6 лет, находившихся на различном водном режиме.
Детей разбили на 2 группы. Группа сравнения 1 состояла из 300 детей 4-6 лет, посещавших МДОУ «Жемчужинка» и МДОУ «Прогимназия», которые обеспечивались бутилированной водой с оптимальным содержанием микро и макроэлементов. Дети группы сравнения 2 - 300 детей 4-6 лет, посещавших МДОУ №4 и МДОУ «Аннушка», находились на обычном водном режиме (использование для питья и приготовления пищи водопроводную воду ЦСХПВ).
Оценка физического развития является одним из основных показателей состояния здоровья детей. Нами проведено антропометрическое исследование детей по унифицированной методике [18]. Результаты исследования массо-ростовых показателей представлены на рис.3.3.1 ирис. 3.3.2. На начало исследования у детей из первой группы сравнения средние значения массы тела составляли 85%, выше среднего - 12,7% и ниже среднего — 2,3%. Во второй группе сравнения средняя масса наблюдалась у 90% детей, выше среднего у 6% и ниже среднего у 4%. К концу исследования у детей обеих групп существенной динамики в показателях массы не отмечалось.
При оценке физического развития в динамике у детей групп сравнения на начало и конец исследования достоверных отличий не отмечено.
При оценке гармоничности развития детей выяснилось, что на начало исследования в первой группе сравнения дисгаромничное физическое развитие определялось у 11% детей, во второй группе сравнения — у 10%. К концу исследования в первой группе число детей с дисгармоничным- физическим развитием не изменилось, во второй группе увеличилось до 12%.
Таким образом, в динамике наблюдения количество детей с дисгармоничным развитием в группах сравнения достоверно не изменилось.
Оценка заболеваемости детей, проводимая с помощью углубленных медицинских исследований, была ориентирована на выявление хронической патологии. Результаты изучения влияния физиологически полноценной бутилированной питьевой воды "Лекор" с оптимальным содержанием микро и макроэлементов на состояние здоровья детей детских дошкольных учреждений представлены в табл. 3.3.1.
В табл. 3.3.2. представлена динамика состояния здоровья детей детских дошкольных учреждений, получавших водопроводную воду (группа сравнения 2).
Оценивая динамику заболеваемости детей группы сравнения 1, следует отметить, что в течение исследования на фоне получения физиологически полноценной бутилированной питьевой воды высшей категории качества с оптимальным соотношением микро и макроэлементов не было достоверного увеличения ни одной из нозологических форм.
На фоне употребления физиологически полноценной бутилированной питьевой воды высшей категории качества у детей дошкольного возраста отмечается статистически достоверное снижение первичных аллергических заболеваний (р 0,05), а также выявлено, что обострения аллергических заболеваний у детей регистрировались достоверно реже (% =7,1, р 0,05).