Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы. 9
1.1. Факторы, определяющие состояние здоровья детей и подростков на современном этапе . 9
1.2. Влияние алкоголизма родителей на состояние здоровья детей подросткового возраста. 21
1.3. Организационные технологии при проведении медико-социальной реабилитации в современных условиях . 26
Глава 2. Материал и методы исследования. 30
2.1. Материал исследования. 31
2.2. Методы исследования. 33
2.3. Статистическая обработка материала. 43
Глава 3. Состояние здоровья и основные показатели медико-социальной активности детей подросткового возраста, родители которых страдают алкоголизмом .
3.1. Клиническая характеристика наблюдавшихся подростков . 46
3.2. Показатели социально-гигиенического статуса. 58
3.3. Анализ генеалогического профиля. 63
Глава 4. Особенности медицинской реабилитации подростков из социально неблагополучных семей в условиях дневного стационара среднего учебного заведения . 67
4.1. Клинические испытания различных методов медицинской реабилитации подростков . 71
4.2. Критерии оценки эффективности реабилитации. 75
4.3. Эффективность медицинской реабилитации у подростков, родители которых страдали алкоголизмом. 79
Заключение 93
Выводы 113
Практические рекомендации 114
Список литературы 116
- Факторы, определяющие состояние здоровья детей и подростков на современном этапе
- Организационные технологии при проведении медико-социальной реабилитации в современных условиях
- Клиническая характеристика наблюдавшихся подростков
- Клинические испытания различных методов медицинской реабилитации подростков
Введение к работе
Актуальность проблемы. Изменение образа жизни населения Российской Федерации под влиянием социально-экономических, экологических, психологических факторов вызвало значительное ухудшение многих показателей, характеризующих общественное здоровье. Снижение рождаемости и сохранение резко отрицательного естественного прироста населения, рост заболеваемости и инвалидности, особенно среди детей, вызывают острую необходимость разработки новых стратегий в развитии здравоохранения, ориентированных на социально значимый конечный результат [66].
В период перехода страны к рыночным отношениям, созданию правового государства, демократическим преобразованиям всех структур и сфер жизни в центре внимания всего общества должна находиться социальная защищенность семьи. Вместе с тем динамизм развития общества на современном этапе, кризис в экономике и других сферах общественной жизни неизбежно ведут к росту социальной патологии (пьянства, алкоголизма, проституции, наркомании, преступности и т.п.). Доказано, что дети, рожденные в таких социально неблагополучных семьях, могут являться группой риска по развитию многих соматических и психических заболеваний.
Однако в доступной литературе недостаточно освещены вопросы состояния здоровья детей, воспитывающихся в семьях высокого социального риска, не определены особенности развития у них соматической патологии. Несмотря на широкую распространенность среди таких детей хронических заболеваний, процессы их формирования глубоко и разносторонне не изучались. Исследованию этих проблем в детском и подростковом возрасте посвящены лишь единичные работы. При этом многие вопросы оставались нерешенными или имели противоречивые толкования.
Подростковый возраст (10-18 лет) можно отнести к критическому периоду жизни, так как нейрогуморальная лабильность в пубертатном периоде определяет возможность развития выраженных изменений со стороны жизненно важных органов и систем. Это состояние можно рассматривать как естественную функциональную нагрузочную пробу. Однако очевидный до недавнего времени приоритет заботы о новорожденных, грудных детях и детях раннего возраста привел к игнорированию в условиях детских амбулаторно-поликлинических учреждениях целого ряда проблем детей старшего и подросткового возраста [87, 88, 89].
В связи с изложенным особенно возрастает значение реабилитации подростков из социально неблагополучных семей как формы профилактики и важнейшего компонента в системе мероприятий по сохранению здоровья всего населения. Вместе с тем улучшение состояния здоровья лиц, нуждающихся в реабилитационных мероприятиях, невозможно без осуществления новых подходов к решению актуальных задач, стоящих перед лечебно-профилактическими учреждениями, оказывающими медико-социальную помощь [3].
Таким образом, в настоящее время одной из актуальных задач в области охраны и укрепления здоровья детского населения являются углубленное изучение и выявление особенностей состояния здоровья, а также обоснование системы медицинской реабилитации детей, родители которых страдают алкоголизмом.
Цель работы; на основе комплексного изучения состояния здоровья детей подросткового возраста, родители которых страдают алкоголизмом, обосновать и внедрить методику медицинской реабилитации в условиях среднего учебного заведения.
6 Задачи исследования:
Оценить состояние здоровья детей подросткового возраста, родители которых страдают алкоголизмом.
Изучить основные показатели медико-социальной активности, включая условия и образ жизни данного контингента подростков, и выявить факторы, ведущие к ухудшению состояния их здоровья.
Обосновать комплекс реабилитационных мероприятий среди подростков из семей социального неблагополучия.
Научная новизна.
Впервые проведено комплексное социально-гигиеническое исследование детей подросткового возраста из социально неблагополучных семей, что позволило выявить особенности состояния здоровья детей из семей, в которых родители страдают алкоголизмом, и дать медико-социальную характеристику условиям и образу жизни указанного контингента подростков.
Впервые разработаны, обоснованы и апробированы комплекс медицинской реабилитации подростков из семей социального неблагополучия и система оценки эффективности проведения этих мероприятий (рационализаторские предложения №2523 и № 2524 от 9 сентября 2002 г.).
Практическая значимость.
Результаты изучения состояния здоровья и образа жизни детей из социально неблагополучных семей указывают на целесообразность создания медико-социальной службы в городских детских поликлиниках. Данные об особенностях условий и образа жизни, состояния здоровья детей, родители которых страдают алкоголизмом, позволили оптимизировать медико-социальную реабилитацию
этого контингента детского населения. Полученные результаты исследования могут быть использованы в работе участковых педиатров и семейных врачей, а также для подготовки кадров медицинских и социальных работников.
Для детей, родители которых страдают алкоголизмом, обоснован, апробирован и внедрен комплекс оздоровительных мероприятий, медицинская эффективность которого статистически подтверждена.
Высокой эффективностью при реабилитации подростков, родители которых страдают алкоголизмом, обладает апробированный нами прибор аудиовизуальной стимуляции с биологической обратной связью. В комплекс реабилитационных мероприятий рекомендовано включать метаболитные лекарственные препараты: «Глицин», «Биотредин» и препарат растительного происхождения «Долюцар».
Разработанные методы диагностики, лечения и профилактики подростков, родители которых страдают алкоголизмом, в целом легко выполнимы и рекомендуются для внедрения в дневных стационарах средних учебных заведений, реабилитационных центрах детских городских поликлиник. Материалы диссертации целесообразно включить для преподавания педиатрии, гигиены детей и подростков, социальной медицины и организации здравоохранения в учебные курсы для студентов педиатрических факультетов медицинских вузов и курсантов институтов последипломного образования.
Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на межкафедральном совещании кафедр госпитальной педиатрии, факультетской педиатрии с курсом пропедевтики, педиатрии ИПО совместно с проблемной комиссией БГМУ "Возрастные особенно-
сти детского организма в норме и патологии" и врачами детской поликлиники № 2 г. Уфы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Внедрение в практику. Материалы диссертации используются в работе врачей детской поликлиники № 2 г. Уфы, в учебном процессе повышения квалификации врачей Института последипломного образования, в обучении студентов, врачей-интернов, в подготовке клинических ординаторов и аспирантов Башкирского государственного медицинского университета.
Основные положения диссертации обсуждены: на заседаниях пленарных и секционных заседаниях Башкирского республиканского отделения Союза педиатров России (1999-2002 гг.); на городских, республиканских и межрегиональных научно-практических конференциях (2000-2003 гг.).
Факторы, определяющие состояние здоровья детей и подростков на современном этапе
Одной из основных задач профилактической медицины следует считать выявление неблагоприятных факторов, оказывающих влияние на развитие заболеваний у детей. Это определяет внимание к эпидемиологическим исследованиям среди детского населения, которые являются основой для организации профилактики заболеваний, диспансеризации и организации специализированной помощи детям и подросткам [15, 16, 17, 19, 42, 65, 86, 87, 88]. Все изложенное диктует необходимость проведения исследований для изучения региональных особенностей состояния здоровья детского населения, влияния на него условий среды обитания и формирования факторов риска заболевания.
Как известно, существуют две группы факторов, определяющих свойства каждого индивида: биотические и абиотические. Эти факторы в динамике тесно взаимодействуют между собой. К настоящему времени накопилось значительное количество аналитических исследований, в которых изучено влияние отдельных сре-довых факторов на здоровье детей. Наиболее обсуждаемой является проблема экологии [15, 28, 71, 74].
Обострение экологической ситуации и нарушение экологического равновесия между средой и организмом ведут к недостаточности механизмов приспособления и резистентности организма. Возникают условия для формирования новых групп риска по ряду заболеваний.
Детей и подростков принято считать индикаторной группой населения, наиболее остро реагирующей на любые изменения в окружающей среде. Учитывая большое медико-социальное значение проблемы охраны здоровья детей, необходимо иметь детальное представление об особенностях состояния их здоровья и путях улучшения, поскольку эти показатели относятся к наиболее чувствительным индикаторам социально-экономического развития общества. Основы здоровья каждого поколения закладываются в детстве и здоровье взрослого населения во многом определяется тем, какие показатели здоровья имелись в детском возрасте.
Наличие современной и полной информации о здоровье детей, особенно с учетом возрастно-половых и социальных факторов, позволяет не только строить медико-демографические прогнозы, но и совершенствовать систему организации им медицинской помощи и, соответственно, способствовать улучшению здоровья населения.
Следует учитывать также, что многие значимые закономерности, отражающие тенденцию здоровья, взаимосвязь различных показателей здоровья с факторами образа жизни, могут иметь не только местное значение, но и являться типичными современными тенденциями и закономерностями здоровья детского населения для различных регионов России.
Состояние здоровья детей оценивается по тем же показателям, что и состояние здоровья взрослого поколения (показатели заболеваемости, инвалидности и демографические показатели), однако преимуществом анализа здоровья детей является более полная информация. Одной из особенностей изучения всех показателей здоровья детей является их анализ по возрастным группам: новорожденные (0-1 мес), грудной (1-12 мес), ранний (1-3 года), дошкольный (4-7 лет) и школьный (7-14 лет включительно) возраст.
В оценке состояния здоровья детского населения в последнее время первостепенное значение приобретают показатели заболеваемости. Это обусловлено тем обстоятельством, что, зная структуру заболеваемости, можно определить приоритеты в решении задач по ее снижению. Кроме того, заболеваемость является наиболее доступным и широко используемым показателем в деятельности педиатров, работающих в амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждениях.
Данные Госкомстата РФ, Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также ежегодно проводимые выборочные исследования по изучению заболеваемости детей в различных регионах нашей страны дают возможность не только определить уровень и структуру заболеваемости детей, но и раскрывают роль отдельных факторов, оказывающих наиболее сильное влияние на распространенность тех или иных заболеваний, ухудшающих в целом здоровье детского населения.
Уровень заболеваемости детей зависит от их возраста. Обращает на себя внимание, что 2/3 всей заболеваемости (67,9%) приходится на возраст от 0 до 7 лет, причем большая часть - на дошкольный возраст (около 35%). В связи с этим основные усилия педиатра должны быть направлены на профилактику наиболее часто встречающихся заболеваний именно в указанном возрасте. Это тем более актуально, что за последние годы происходит увеличение уровня заболеваемости детей более старшего возраста.
Особое значение в оценке заболеваемости детей имеет определение кратности перенесенных заболеваний за год. В зависимости от числа перенесенных ребенком заболеваний выделяют группы мало болеющих (до одного заболевания в год), эпизодически болеющих (от одного до трех заболеваний в год) и часто болеющих детей (более трех заболеваний в год).
Наиболее неблагоприятной группой детей является длительно и часто болеющие дети (ЧБД) - более трех заболеваний с общей длительностью заболевания более 40 дней. При изучении состояния здоровья детей установлено, что к группе ЧБД относится от 18,9 до 28,3% детей, иными словами, в целом среди детей, проживающих в России, каждый 4-5-й относится к группе ЧБД. Причем, наиболее высок этот показатель в возрасте от трех до четырех лет. Как правило, эта группа ЧБД обусловливает почти половину всей заболеваемости (47,1%), причем несколько больше в первые 7 лет жизни по сравнению со школьниками (49,5% и 42,6% соответственно).
Существенную роль в характеристике здоровья детей играют демографические показатели, из которых наиболее значимыми являются показатели смертности. При этом показателю младенческой смертности бесспорно отводится ключевая роль в оценке состояния здоровья детей.
Охрана и улучшение здоровья женщин и детей - приоритетная задача социальной политики государства, забота не только органов и учреждений здравоохранения, но и всего общества. Решение этой задачи требует тщательного анализа состояния здоровья этого контингента населения с использованием результатов комплексных социально-гигиенических исследований.
Выполненные исследования свидетельствуют о превалирующей роли образа и условий жизни в обусловленности здоровья детей. При этом имеет значение определение факторов как способствующих развитию неблагоприятных показателей, так направленных на формирование здоровья детей. Большая часть из этих факторов является управляемыми, следовательно, изменение поведения ребенка может привести к изменению показателей здоровья.
Организационные технологии при проведении медико-социальной реабилитации в современных условиях
Реабилитация в медицине - это комплекс медицинских, педагогических, профессиональных и юридических мер, направленных на восстановление (или компенсацию) нарушенных функций организма и трудоспособности больных и инвалидов.
Создание условий для обучения, воспитания, успешной коррекции в состоянии здоровья, социально-трудовой адаптации и интеграции в общество этих лиц, начиная с раннего детского возраста, относится к важнейшим задачам любого государства и мирового сообщества в целом.
Термин «реабилитация» используется с давних пор и в переводе с латинского языка «rehabilitatio» означает «восстановление», однако длительное время этот термин применяли только в юридической практике по отношению к людям, восстановленным в своих правах. В медицине понятие «реабилитация» впервые официально было применено лишь в 1946 году в Вашингтоне на конгрессе по реабилитации больных туберкулезом, хотя история реабилитации восходит к годам первой мировой войны, когда в Великобритании были созданы ортопедические госпитали для лечения инвалидов войны [66].
Рост интереса к реабилитации обусловлен многими факторами, среди которых ведущее значение имеют: 1. Интенсификация темпов научно-технического прогресса, сопровождающаяся дифференциацией трудовых процессов, возможностью выполнения части из них с ограниченным приложением человеческих усилий. 2. Большая ценность квалифицированных кадров из-за длительности и дороговизны их подготовки. 3. Изменение демографической структуры населения, особенно в экономически развитых странах (рост удельного веса лиц пожилого и старческого возраста в возрастной структуре населения, увеличение доли малодетных семей). 4. Изменение состояния здоровья населения (увеличение заболеваемости хроническими болезнями с длительным ограничением определенных возможностей жизнепроявления и дееспособности). 5. Изменение условий и темпов жизни (урбанизация, частые поездки в транспорте, большая занятость в сфере производства и ДР-) На современном этапе развития медицины реабилитация из разрозненных методик и способов вырастает в стройную систему научных знаний и методов, реализация которых в практической медицине осуществляется многими врачами в различных лечебно-профилактических учреждениях стационарного, амбулаторно-поликлинического и санаторно-курортного типов [73]. Несмотря на широкое использование рассматриваемого термина в медицинской науке и практике, в отношении сущности реабилитации, а также ее целей и задач к настоящему моменту времени нет единой точки зрения. В одних странах под реабилитацией понимают только восстановление здоровья, в других это понятие относится к восстановлению трудоспособности, в третьих - к оказанию материальной помощи больным и получившим травму. Реабилитация с точки зрения отечественных ученых в настоящее время сформировалась в самостоятельную науку, которая имеет конкретный предмет исследования - саногенетические механизмы в их биосоциальном единстве, методику исследования - использование специфических функциональных нагрузок, многообразие специальных методов реабилитации, понятийный аппарат и терминологию, а также специализированные организационные формы в структуре здравоохранения. Рассмотрение реабилитации с научной точки зрения позволяет выделить следующие положения, являющимися ее основами: 1. Методологические - диалектическое представление о биологической природе и социальной сущности человека, реабилитации как системе и единстве и противоположности патогенеза и саноге-неза. 2. Биологические - учение о саногенезе как интегративном процессе, функциональных системах и фенотипической адаптации. 3. Психологические - учение о личности и ее компенсаторных механизмах, обуславливающих саногенетическую направленность личностных реакций. 4. Социально-экономические - потребность общества в участии его членов в общественно полезной деятельности в макро- и микросреде. 5. Организационные - работа специализированных кабинетов, отделений, стационаров, поликлиник, центров, учреждений профессионального переобучения, а также лечебно-трудовых мастерских. 6. Материально-технические - листки нетрудоспособности и их оплата, пенсии по инвалидности, специальное оснащение и оборудование для исследований, медицинской и профессиональной реабилитации. Современные исследователи при рассмотрении механизмов заболевания и выздоровления отмечают наличие двух диалектически противоречивых частей этого единого процесса -«полома» и «защиты».
Клиническая характеристика наблюдавшихся подростков
Одним из основных стратегических направлений охраны материнства и детства является дальнейшее развитие и совершенствование системы диспансеризации детей, которая всё более склоняется в сторону «семейной диспансеризации». Это в свою очередь предполагает научно обоснованную дифференциацию выделения групп детей в зависимости от состояния их здоровья, чтобы максимальное внимание уделить особо нуждающимся детям. Динамизм развития общества на современном этапе, кризис в экономике и других сферах общественной жизни неизбежно ведут к росту социальной патологии, среди которой основное место занимают пьянство и алкоголизм.
Исходя из этих позиции, необходимо при диспансеризации детей выделить в особую группу детей, родители которых страдают хроническим алкоголизмом. Известно, что такие дети являются особо уязвимой группой и при оказании им медицинской помощи и проведении профилактических мероприятий возникают существенные трудности, так как невозможно рассчитывать на помощь и поддержку их родителей [91].
Вместе с тем недостаточно разработана проблема состояния здоровья детей, относящихся к группе высокого социального риска, медико-генетического влияния алкоголизма родителей на отдельные органы и системы детского организма. Недостаточно представлены данные, характеризующие санитарно-гигиенические, демографические и другие особенности медико-социальной активности детей, проживающих в социально неблагополучных семьях.
Комплексная оценка состояния здоровья с выделением пяти групп здоровья по классификации С. М. Громбаха представлена на рис. 3.2. Разница в показателях основной и контрольной групп, за исключением V группы здоровья, статистически достоверна (Р 0,05).
Нами выявлено, что среди обследованного контингента подростков, проживающих в семьях алкоголиков, только 6,3% из них могут быть отнесены ко II группе здоровья, т.е. у них регистрировались отклонения здоровья функционального характера. Подростков, которых можно было отнести к I группе, не выявлено. У 63,2% подростков обнаруживались различные хронические заболевания в состоянии компенсации с сохраненными функциональными возможностями, и они были отнесены к III группе здоровья.
Доля детей подросткового возраста IV группы - больных хроническими заболеваниями в состоянии субкомпенсации со сниженными функциональными возможностями - составила 24,7%, а доля больных детей с хроническими заболеваниями в состоянии декомпенсации со значительно сниженными функциональными возможностями (V группа здоровья) - 5,8%.
В контрольной группе проведенная комплексная оценка состояния здоровья показала, что около трети подростков этой группы (33,5%)) могут быть отнесены к III и IV группам здоровья. Эти подростки имеют различные хронические заболевания в разной степени компенсации, тогда как в основной группе этот показатель почти в два раза выше (Р 0,05).
Углубленный медицинский осмотр позволил сделать вывод о том, что в структуре заболеваемости подростков основной группы преобладают болезни органов пищеварения, нервной системы и органов чувств (табл. 3.2). Практически у каждого третьего диагностируются стигмы дисэмбриогенеза и/или отклонения в физическом развитии. Особого внимания заслуживает тот факт, что достоверно чаще в анамнезе у подростков основной группы отмечались патология сердечно-сосудистой системы и вегетативная дисфунция.
В контрольной группе также лидируют болезни органов пищеварения. Вместе с тем на второй план выступают болезни респираторной системы.
Особого внимания заслуживает тот факт, что достоверно чаще в анамнезе у подростков основной группы отмечались нарушения нервно-психического развития, проявляющиеся в форме различных энцефалопатии, задержки речевого, психомоторного развития, неврозов и неврозоподобных состояний. Сведения об особенностях нервно-психического развития детей подросткового возраста в основной и контрольной группах представлены в табл. 3.3.
Как видно из таблицы, лишь в контрольной группе в анамнезе не выявлено больных с детским церебральным параличом и микроцефалией. В то же время нами не обнаружено различий в частоте нарушений нервно-психического развития в подгруппах детей в зависимости от алкоголизма отца, матери или обоих родителей.
Таким образом, дети, родители которых страдают алкоголизмом, достоверно чаще имеют заболевания нервной системы и органов чувств, которые возникают в раннем возрасте. Вместе с тем несмотря на отягощенный анамнез, на учете у невропатолога находятся лишь 38,4% подростков основной группы и 17,3% контрольной. Причем, многие из этих подростков наблюдаются по поводу последствий черепно-мозговых травм, энурезов, неврозов и неврозо-подобных состояний.
На учете у психиатра по поводу различных заболеваний состояло 18,8% подростков основной группы и 4,6%) контрольной. Наиболее частой формой нарушений психического здоровья у подростков из социально неблагополучных семей является умственная отсталость. Выраженные, тяжелые формы диагностируются в раннем возрасте, а частичные задержки, которые относятся к разделу психического инфантилизма, невропатических синдромов, нарушений становления школьных навыков составляют у подростков около 4%.
Клинические испытания различных методов медицинской реабилитации подростков
На заключительном этапе наших исследований мы сочли целесообразным провести селективное исследование среди двух групп детей подросткового возраста из семей социального неблагополучия по оценке эффективности традиционного и разработанного нами комплекса реабилитационных мероприятий. Критериями для выделения детей в основную и контрольную группы наблюдения послужило наличие в семье отца или обоих родителей, страдающих запойной формой пьянства и состоящих на учете у нарколога по поводу алкоголизма. Обе группы наблюдения были одинаковы по численности и примерно идентичны по возрастно-половому составу.
При этом в первую (основную) группу включено 48 подростков, которым в условиях дневного стационара школы-лицея №5 города Уфы проводился специально разработанный нами комплекс медицинской реабилитации (глава 4.1.). Во второй (контрольной) группе 48 подросткам проводились традиционно принятые в обычной поликлинической практике оздоровительные методики реабилитации подростков из социально неблагополучных семей.
Стратегия разработанного нами способа медицинской реабилитации основывалась на позициях не только коррекции выраженных астенических нарушений, но и была направлена на устранение психоневрологических симптомов. При медицинской реабилитации подростков, родители которых страдали алкоголизмом, в условиях дневного стационара комплексно использовались различные способы оздоровления, направленные на повышение адаптационных возможностей организма пациентов.
Общая продолжительность курса оздоровительных мероприятий в условиях дневного стационара средних учебных заведений составила 24 дня. Подросткам обеих групп наблюдения назначалась кинезотерапия, направленная на уменьшение или устранение перенапряжения в различных органах или системах организма. Эта методика включала лечебную гимнастику и специальный комплекс массажа. Механический массаж спины и вибромассаж ног проводились с использованием многофункционального кресла и массажера (с электрическим подогревом ног) фирмы «TAKASIMA», Япония.
По показаниям назначались водные процедуры, оказывающие разностороннее влияние на центральную и вегетативную нервную систему, кровообращение, обменно-трофические процессы. К ним относились хвойные ванны (оказывающие седативное, гипотензивное и диуретическое действие), ванны с морской солью (оказывающие регулирующее действие на функциональное состояние нервной системы, улучшающие центральное и периферическое кровообращение, нормализующие тонус сосудов и функцию почек). Использовались также стандартные методики разнообразных физиотерапевтических процедур.
Всем детям второй (контрольной) группы в дневном стационаре средних учебных заведений, кроме изложенного, на протяжении всего курса реабилитации назначались поливитамины «Алвитил», выпускаемые фирмой SOLVAY PHARMA (Франция), или отечественный препарат, содержащий комплекс витаминов и микроэлементов, «Комплевит» ОАО «УФА-ВИТА» (Россия) по одной драже в день. Кроме того, дети получали обычные кислородные коктейли, повышающие оксигенацию ЦНС и улучшающие обменные процессы в тканях.
Всем подросткам второй (основной) группы, назначалась разработанная и апробированная нами оригинальная методика меди-цинской реабилитации с использованием препарата «Долюцар» в кислородном коктейле (рационализаторское предложение № 2523 от 9 сентября 2002 г.) в комплексе с метаболитными препараты.
Как известно, «Долюцар» является препаратом растительного происхождения, производится по оригинальной технологии из лекарственного растения люцерны посевной и содержит в своем составе аминокислоты, урановые кислоты, аминосахара, органические кислоты, флавоноиды и микроэлементы. Результаты ранее проведенных исследований [50] показали, что «Долюцар» обладает заметно выраженной иммунотропной и противовирусной активностью в сочетании с гепатопротекторным, желчегонным, антиокси-дантным, противовоспалительным и анаболизирующим действиями. Общая продолжительность назначения «Долюцара» подросткам из социально неблагополучных семей составила 90 дней, из них - в дневном стационаре в кислородном коктейле 24 дня, остальное время - в форме настойки (4% раствор по одной десертной ложке три раза в день) - в амбулаторных условиях.
Нами обнаружено, что «Долюцар» усиливает свойства кислородной пены (пена образует депо кислорода в желудке). Этот препарат мы добавляли в раствор для приготовления пены в количестве одной чайной ложки 40% раствора «Долюцара» на один литр раствора. Дети принимали по одному стакану пены два раза в день в течение четырех недель натощак за 40 минут до еды. Аналогичный курс терапии повторяли через полтора месяца.
В комплекс медицинской реабилитации подростков из социально неблагополучных семей также были включены ме аболитные препараты «Глицин» (активное вещество - аминоуксусная кислота) и «Биотредин» (активные вещества - аминокислота Ь треонин и пиридоксина гидрохлорид), производимые МНПК «Биотики», Россия. Препараты официально разрешены к медицинскому применению [80]. Способ применения и дозы: глицин - сублингвально по одной таблетке (100 мг), через 10-15 минут биотредин (100 мг) -сублингвально по одной таблетке три раза в день в течение 24 дней. С целью активизации восстановительных процессов в нервных клетках, усиления иммунитета, снижения стрессовых влияний, симптомов депрессии, релаксации и активизации учебного процесса у школьников основной группы нами использовался прибор аудиовизуальной стимуляции Theta Technologies (США) серии Voyager XL с биологической обратной связью. Этот прибор воздействует на волновую активность коры головного мозга мерцающим светом и ритмическим звуком. Это изделие медицинской техники имеет все необходимые для применения сертификаты и официально разрешен Министерством здравоохранения РФ к использованию с лечебной целью в медицинской практике. Всего нами проводилось 10-12 сеансов аудиовизуальной стимуляции ежедневно.