Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 . Актуальные вопросы состояния здоровья подростков с перинатальными поражениями ЦНС в анамнезе (обзор литературы) 10
1.1. Особенности состояния здоровья подростков, 15-17 лет 10
1.2. Особенности развития детей и подростков, перенесших перинатальные поражения ЦНС 21
1.3. Факторы риска нарушений здоровья подростков. Прогнозирование нарушений здоровья 31
ГЛАВА 2 . Организация работы, характеристика наблюдаемых подростков, методы и объем исследования 38
ГЛАВА 3. Состояние здоровья, физического, полового, психического развития юношей 15-17 лет и их их особенности у подростков с перинатальными поражениями ЦНС в анамнезе 54
3.1. Заболеваемость подростков 54
3.2. Характеристика физического развития подростков 59
3.3. Характеристика полового развития подростков 63
3.4. Умственное развитие подростков 67
3.5. Личностные характеристики подростков 73
3.6. Комплексная!оценка состояния»здоровья подростков 79
ГЛАВА 4 . Показатели функциональной деятельности организма: эмоциональное состояние, умственная работоспособность, вегетативная регуляция, мозговая гемодинамика юношей 15-17 лет и их особенности у подростков, перенесших перинатальные поражения-цнс 81
4.1. Эмоциональное состояние и умственная работоспособность подростков 81
4.2. Состояние вегетативного статуса и вегетативной регуляции подростков 86
4.3. Состояние церебральной гемодинамики подростков 98
ГЛАВА 5. Система слежения за формированием здоровья юношей, пренесших перинатальные поражениями ЦНС, на этапе подготовки к военной службе 109
5.1. Характеристика факторов биологического, социального анамнеза юношей 15-17 лет 109
5.2. Прогностический и диагностические этапы в системе слежения за формированием здоровья юношей, пренесших перинатальные поражениями ЦНС, на этапе подготовки к военной службе 113
Заключение 121
Выводы 137
Практические рекомендации 139
Список литературы 140
- Особенности состояния здоровья подростков, 15-17 лет
- Умственное развитие подростков
- Состояние вегетативного статуса и вегетативной регуляции подростков
- Прогностический и диагностические этапы в системе слежения за формированием здоровья юношей, пренесших перинатальные поражениями ЦНС, на этапе подготовки к военной службе
Введение к работе
Актуальность научного исследования:
Проблема: формирования* здоровья подростков остается одной из
ведущих в-педиатрии. В подростковом возрасте наблюдаются значительные
перестройки, в физическом; половом^ развитии, нейроэндокринном; статусе,
которые определяют свою і специфику заболеваемости в этом возрасте: Все эти
изменения происходят на, фоне: социально-психологической адаптации
формирующейся личности, поэтому данный, возраст относят к критическому в
формированишздоровья:
Негативные: тенденции* в состоянии здоровья: в подростковый^ период наблюдаются: как: у девушек,. так и юношего (0:М- Филькина; 2000; Г.Г. Онищенко, 2001, Т.Е. Шанина, 2001, :Ві Шарапова; 2002, ЛШ; Сухарева» и соавт., 2002,, А: А. Баранова и соавт.,; 2005; AlF. Ильин, 2005). О неблагоприятной: картине состояния здоровья* юношею можно; судить, по результатам; работы призывных комиссий* военкоматов; которые являются-: однойї из: структур' медицинского: обеспечения: подростков, с: позиции, их подготовки? к-, военной службе: Каждьійі третий: юноша:; прш первоначальной, постановке: на*. воинскиШ учет признан: нуждающимся в дополнительном обследовании: и лечении, более- чємї у 40% из них выявлены заболевания; которые вшоловине случаевщреімтствовали призыву на военную службу (Б;Н: Давыдов, 2000; В:Н:Грошев; 2001, ВЖЯдчук,.2004);
На формирование здоровья, детей; втом числе и подростков; влияет комплекс факторов, которые можно разделить, на три большие: группы: внешнесредовые, биологические и:социальные:(ЮіЕ.Вельтищев, 1994);
В группе биологических факторов в последнее время большой удельный вес приобретают перинатальные поражения- центральной нервной системы (ЦНЄ),
В настоящее время- во многих работах уделяется большое внимание изучению отклонений: в развитии- детей; перенесших перинатальные поражения; ЦНС различной степени тяжести. Преимущественно эти
5 исследования посвящены раннему и дошкольному возрасту. В большинстве
исследований прослежена динамика неврологических нарушений у таких
детей. Показано, что симптоматика и тяжесть неврологических исходов
поражения ЦНС зависит от тяжести гипоксии (Н.Н. Володин и соавт., 2001,
К.С Олимова, 2002), её продолжительности действия на плод (Е.В. Шниткова,
1999), степени зрелости (Т.В. Рябчикова, 1996, Е.М. Бурцев и соавт, 1998) и
доношенности новорожденных (В.Ю. Альбицкий, 1993, С.Я. Волгина, 1997,
Y. В. Cheung et al, 2002).
Кроме того, у детей, перенесших перинатальные поражения ЦНС, наблюдаются в последующем с высокой вероятностью отклонения физического развития (В.И Грищенко, 1990, Л.И. Ильенко, и соавт, 1996, Н.Н Володин, 1999, М.Д. Васильев, 2000, Н'.С. Чиненова, 2001) и формирование контингента часто болеющих детей в раннем и- дошкольном возрасте (Е.И. Капранова и др, 1994, Е.В. Шниткова, 1999), нарушения интеллектуального развития и развитие речевой патологии (М.Я. Мялксоо, 1988, Е.А. Бочарова и соавт, 2003, Т.С. Кривоногова и соавт, 2003), зрительных нарушений (Н.Ю. Шубина, 1998, Е. Mercuri et al., 2004) в дошкольном и младшем школьном возрасте.
Все это часто приводит к социальной дезадаптации, проявляющейся в первую очередь в трудностях приобретения школьных навыков и нарушениях поведения (Н.Н. Заваденко и соавт, 1998, В.Н. Турчина, 1998, Ю.И. Кравцов и соавт., 2001).
У детей с перинатальными поражениями ЦНС в анамнезе выявлены особенности в структуре соматической заболеваемости: часто выявляются кожные и респираторные аллергозы (Б.Р. Яременко и соавт, 1999, Т.А. Маркова, 2003, И.И. Балаболкин и соавт, 2003), хронические заболевания органов пищеварения (А.В. Горелов и соавт., 2005), патология костно-мышечной системы (А.Ю. Ратнер, 1990, Б.Р. Яременко и соавт., 1996, М.В. Воробушкова и соавт., 2004).
6 Частично изученным является вопрос состояния здоровья детей,
перенесших перинатальные поражениями ЦНС, в подростковом возрасте. Эти
исследования ограничивались возрастом 14-15 лет. В подростковом возрасте
при неврологическом осмотре у них наиболее часто диагностируется
минимальная мозговая дисфункция на фоне негрубой неврологической
симптоматики (М.С. Философова, 1999, В}В. Линьков и соавт., 2002, Е.А.
Горбунова, 2004, Г.В. Клиточенко, 2004). При этом констатируется, что к
этому возрасту у 37% детей с перинатальными поражениями ЦНС в анамнезе
имеется дефицит массы тела и у 20% низкий рост, причем более низкие
показатели роста выявляются у мальчиков (Л.С. Малыгина и соавт., 1999, К.С.
Олимова, 2002), часто формируется астенический тип конституции (Е.В.
Шниткова, 1999), часто выявляются нейроциркуляторная дистония,
функциональные сердечные шумы (И.Н. Куманькова, 1998, Т.А. Нагаева и
соавт, 2005), отмечается нарушения мозговой^ гемодинамики (Е.А. Горбунова,
2004, Т.Л. Успенская, 2004). В анамнезе детей школьного возраста с
психосоматическими болезнями в 87% случаев выявляются^ перинатальные
поражения ЦНС, при этом отмечается' сочетание 2-4 психосоматических
заболеваний (М.Д. Митиш, 2004).
Несомненно, степень воздействия биологических факторов в разные
возрастные периоды неодинакова. По мнению ряда авторов их воздействие
ослабевает с возрастом, а большое влияние на формирование здоровья к
подростковому возрасту оказывают социальные факторы (Г.Н. Сердюковская,
А.Г. Сухарева, 1986, Е.А. Воробьева, 1998, Жданова Л.А и соавт, 2000 ).
Другие исследователи (М.Я. Студеникин, 1994, В.Н. Шестакова, 2000, Ю.А.
Алексеева, 2002) утверждают, что биологические факторы сохраняют высокую
значимость в школьном возрасте, включая» подростковый период. При этом, в
возрасте с 15 до 18 лет интенсивно идут процессы биологического созревания,
перестройка регуляторных механизмов, идет становление психической сферы
подростка.
7 Исследование отдаленных последствий перинатальных поражений
позволит оптимизировать комплекс оздоровительных мероприятий для
юношей, находящихся в образовательном учреждении, на этапе их подготовки
к военной службе.
Приведенные выше данные определили выбор цели и задач настоящего
исследования.
Цель исследования.
Выявить особенности соматической патологии, физического, полового,
психического развития, состояния вегетативной нервной системы и мозговой
гемодинамики у юношей 15-17 лет с перинатальными поражениями ЦНС в
анамнезе, дополнить систему слежения за формированием их здоровья на
этапе подготовки к военной службе.
Задачи исследования:
1.Выявить особенности соматической патологии, физического,
полового, интеллектуального развития, личностных характеристик у юношей
15-17 лет, имеющих в анамнезе перинатальные поражения ЦНС.
2.Установить особенности умственной работоспособности, эмоционального статуса, состояния вегетативной нервной системы, мозговой гемодинамики у юношей 15-17 лет с перинатальными поражениями ЦНС в анамнезе.
3.Уточнить социальные, биологические факторы риска нарушений физического, полового и интеллектуального развития юношей, перенесших перинатальные поражения ЦНС.
4.Дополнить систему профилактического наблюдения за юношами 15-17 лет с перинатальные поражения ЦНС в анамнезе на этапе их подготовки к военной службе.
Научная новизна исследования.
- Установлена большая частота нарушений физического и полового развития,
патологии костно-мышечной системы у юношей 15-17 лет, имеющих
8 перинатальные поражения ЦНС в анамнезе, по сравнению с юношами без
перинатальных поражений ЦНС в анамнезе.
Выявлены особенности интеллектуального развития, личностных характеристик юношей 15-17 лет, имеющие перинатальные поражения ЦНС в анамнезе, характеризующиеся меньшей частотой выше среднего уровня общего и невербального интеллекта, меньшей общительностью и активностью, большей интровертированностью.
У юношей 15-17 лет, перенесших перинатальные поражения ЦНС, выявлены особенности состояния вегетативной нервной системы, мозговой гемодинамики, умственной работоспособности, которые свидетельствуют о более низких адаптационных возможностях.
Определена прогностическая значимость социально-биологических факторов риска развития дефицита массы тела, отставания полового развития, низкого уровня невербального интеллекта у юношей допризывного возраста, перенесших перинатальные поражения ЦНС.
Практическая значимость исследования.
- разработаны таблицы для прогнозирования риска.развития дефицита массы
тела, отставания полового развития, низкого уровшгневербального интеллекта у юношей допризывного возраста, перенесших перинатальные поражения ЦНС
- предложены дополнения в схему профилактических осмотров подростков
15-17 лет для юношей с перинатальными поражениями ЦНС в анамнезе,
улучшающие качество диагностики отклонений состояния здоровья в данной
группе подростков и позволяющие своевременно проводить комплекс
корригирующих медико-психолого- педагогических мероприятий
Апробация результатов работы.
Основные положения работы доложены и обсуждены на Конгрессе
педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" (10-12 февраля, 2004 г.,
г. Москва), Всероссийской научно-методической конференции "Научно-
методические основы изучения адаптации детей и подростков к условиям
жизнедеятельности" (31 мая, 2005 г., г. Москва), Республиканской научно-практической конференции "Организация медицинской помощи детям подросткового возраста" (27-29 мая, 2003 г., г.Иваново), городской конференции "Здоровьесберегающие технологии в образовании: междисциплинарные ресурсы, практика их использования" (29 март, 2005 г., г.Иваново), итоговой научной сессии молодых ученых ИвНИИ МиД им В.Н. Городкова (г. Иваново, 2004).
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.
Положения, выносимые на защиту
1. Юноши 15-17 лет, перенесшие перинатальные поражения ЦНС,
характеризуются большей частотой формирования патологии костно-мышечной системы, физического развития с отклонениями, отставания полового развития; меньшей частотой уровня выше среднего общего и невербального интеллекта.
Юноши 15-17 лет, перенесшие перинатальные поражения ЦНС, по сравнению с подростками без перинатальных поражений ЦНС характеризуются более низкими адаптационными возможностями организма, в основе которых лежат особенности состояния вегетативной нервной системы, мозговой гемодинамики.
Юноши 15-17 лет, перенесшие перинатальные поражения ЦНС, нуждаются в дифференцированном наблюдении, проведении дополнительных диагностических мероприятий, включающих выявление невротических расстройств, углубленное функциональное обследование.
Особенности состояния здоровья подростков, 15-17 лет
Подростковый возраст - один из самых важных периодов развития человека. Согласно определению Детского фонда ООЫ/ЮНИСЕФ (1997), подростками считаются дети в возрасте от 10 до 19 лет. Этот период характеризуется напряженностью функциональной деятельности всех органов и систем организма, связанной с формированием биологической зрелости, увеличением социально-психологических нагрузок (Г.Ні Сердюковская, 1986, Д.А. Фарбер, 1988, Л.А. Щеплягина и соавт, 1999, А.А. Баранов, 2000, В.Р. Кучма и соавт, 2000, 2004, А.Г. Румянцев и др, 2002, Viner Rassell, 2000). Известно, что такие социально значимые заболевания как артериальная гипертония, ожирение, остеопороз имеют четкие проявления уже в подростковом возрасте (Н.А Белоконь, 1987, А.И. Клиорин, 1989, И.В. Леонтьева, 2001, В.Б. Розанов, 2001, Л.А. Щеплягина, 2003) Несмотря на достижения профилактической педиатрии, сохраняются негативные тенденции в состояния здоровья» подростков (А. А. Баранов; 2001, Г.Г Онищенко, 2001, О.В Шарапова, 2002, Л.М. Сухарева и соавт, 2002, А.Г. Ильин, 2005). Согласно данным Министерства здравоохранения РФ заболеваемость детей всех возрастных групп за последние годы остается высокой. (О. П. Щепин, 2002, материалы служб охраны материнства и детства РФ, 2004). Особенностями негативных изменений здоровья школьников, в том числе и подростков, в современных условиях являются стремительный рост числа хронических, социально значимых болезней; снижение показателей физического развития; рост психических отклонений и пограничных состояний; нарушений в репродуктивной системе; увеличение числа детей, относящихся к группам высокого медико-социального риска (А. А Баранов, 1998, 2001, 2005, А.Г Ильин и соавт, 2000, А.Ф. Бабцева и соавт, 2001). Спектр патологии детей и подростков за последнее десятилетие относительно устойчив, хотя имеются различия в разных возрастных группах (В.Р. Кучма, Г.Н Сердюковская, 2000, 2001, 2004). В структуре хронической патологии детей и подростков в 80-ые годы ведущие места занимала патология органов пищеварения, ЛОР-органов, нервной и сердечнососудистой систем, в 90-ые годы-первые ранговые места занимали болезни органов пищеварения, нервно-психические болезни, патология ЛОР-органов, аллергические болезни. При углубленных медицинских осмотрах выявляемость патологии возрастает в среднем в 1,5 раза (Г.И. Куценко, Л.П. Чичерин, 2000, В.Р. Кучма, 2001). Причем по данным разных исследований структура заболеваний неодинакова. Так по данным С.А. Молодцова и И.Х Камаева (1997 г), полученных при. углубленном обследовании подростков-школьников, первое место принадлежит болезням нервной системы и органов чувств, второе - болезням органов пищеварения,1 третье - болезням костно-мышечной системы и далее - органам дыхания и психическим расстройствам. По данным СВ. Мальцева (2000 г) наиболее- часто у подростков, выявляются заболевания желудочно-кишечного тракта, ЛОР-органов, нарушения осанки, вегето-сосудистая дистония.
По результатам Всероссийской диспансеризации (2002 г) структура заболеваемости детей 15-17 лет (в соответствии с МКБ-Х) характеризуется следующей картиной: первое место занимают болезни органов дыхания второе — травмы и отравления, третье — болезни кожи и подкожной клетчатки, четвертое — болезни органов пищеварения, пятое — инфекционные и паразитарные болезни, шестое — болезни костно-мышечной системы, седьмое - болезни нервной системы и органов чувств.
За время обучения в школе идет накопление хронической патологии, и формируются такие заболевания, как миопия, сколиоз, хронический тонзиллит, гастродуоденит, гипертоническая болезнь, неврозы и нервно-психические расстройства (Г.Н Сердюковская; 1986, Н.А Ананьева, Ю.А Ямпольская, 1994, Н.Н Ваганов, 1999, А.Г Ильин, Л.А Щеплягина, 1999, Усанова Е.П., 2001). К окончанию школы большинство старшеклассников имеют по 3 - 4 заболевания или морфофункциональных отклонения. Среди подростков данного возраста число абсолютно здоровых (I группа здоровья) составляет от 2,3 до 8,6 % , имеющих функциональные отклонения (II группа здоровья) от 28,7 до 36,0%, страдающих хронической патологией (III-IV группа здоровья) от 55,4 до 69,0%. Среди функциональных отклонений ведущие места занимают нарушения со стороны нервно-психической сферы и сердечно-сосудистой системы (Г.Н. Сердюковская, 1993, А.Г. Ильин и соавт, 1999, 2000, В.Н Шестакова, 2000- СВ. Мальцев; 2000, В .Р. Кучма и соавт, 2001, 2004, Т.Г Шанина, 2001, Л.М. Сухарева и соавт, 2002, А.Б. Барашкова, 2004, А.В. Леонов и соавт, 2004, И.К. Рапопорт, 2005). В большинстве исследований отмечались более неблагоприятные показатели состояния здоровья» девочек,в\90-ые годы (Л.Ф. Бережков и соавт, 1993, А.Г. Ильин, И.В. Звездина, 2000, В.Р: Кучма, Л.М. Сухарева, 2001, Л.П. Демарина и соавт, 2001, О.П. Щепин, Е.А. Тишук, 2004); Негативные тенденции в состоянии здоровья юношей можно проследить по результатам работы призывных комиссий военкоматов, которые являются одной из структур медицинского обеспечения! подростков с позиции их подготовки к военной службе. Каждый третий юноша при первоначальной постановке на воинский учет признан нуждающимся- в дополнительном обследовании и лечении, более чем у 40%) из них выявлены заболевания, которые в половине случаев препятствовали призыву на военную службу. Основными заболеваниями, выявляемыми на осмотрах данного контингента подростков, являются болезни костно-мышечной? системы, заболевания глаз (в основном миопия), заболевания органов пищеварения, психические расстройства и отставание в физическом развитии (Б.Н Давыдов, 2000, В.Н. Грошев, 2001, Н.И. Аверьянова и соавт, 2001, Л.В. Головская, 2004). По результатам медицинского освидетельствования юношей призывного возраста уменьшается.-количество подростков годных к военной службе с 81,3%) в 1995 году до 67,5 % в 2000 г. (В.Н Грошев, 2001, В.Н Ядчук, 2001, Работкин О.С., 2004). Только 20% юношей призывного возраста полностью соответствуют международным стандартам для службы в армии (В . Р. Кучма, 2000). Отмечается низкий процент оздоровления юношей в поликлинике (не более 5%)(В.НГрошев,2001).
Умственное развитие подростков
Одним из показателей психического здоровья подростков является умственное развитие. В таблице 10 представлены значения интегральных показателей: общего интеллектуального показателя (ОИП), вербального интеллектуального показателя (ВИЛ) и невербального интеллектуального показателя (НИП), которые характеризуют уровень интеллектуального развития подростков. Достоверных различий средних значений по данным показателям и по каждому субтесту между группами не выявлено. Таблица 10 Показатели интеллектуального развития (М±т) Однако, во все возрастные периоды средние значения ОИП у юношей основной группы были несколько меньше по сравнению с контрольной группой. При анализе возрастной динамики среднее значение ОИП от 15 к 16 годам достоверно увеличивалось в основной и контрольной группах (соответственно, с 102,7+1,5 до 109,8+1,7 и с 103,3±2,4 до 111,7+1,9). От 16 к 17 годам наблюдалась тенденция к его увеличению в обеих группах (в основной группе с 109,8+1,7 до 112,6+1,4, в контрольной группе с 111,7+1,9 до 115,4+2,0, р 0,05). Средние значения интегральных показателей интеллекта по вербальным и невербальным субтестам, также как и по ОИП, в обеих группах достоверно возрастали от 15 к 16 годам (в основной ВИП - с 107,9+1,6 до 115,8+1,9, НИП- с 95,0+1,5 до 100,5+1,9, в контрольной ВИП- с 107,7+2,6 до 118,8+2,1, НИП- с 96,6+2,1 до 100,7+2,3, р 0,05), а от 16 к 17 годам определялась тенденция к их росту: в основной группе по ВИП с 115,8+1,9 до 119,3+1,6, по НИП с 100,5+1,9 до 102;4+1,5, в контрольной группе- по ВИП с 118,8+2,1 до 121,0+2, по НИП- с 100,7+2,3 до 106,1±2,2. Достоверное увеличение средних значений всех интегральных показателей от 15 к 16 годам и их тенденция к росту от 16 к 17 годам в обеих группах указывали на то, что наиболее интенсивно интеллектуальное развитие юношей приходилось на 16 год жизни.
В контрольной группе от 15 к 17 годам прирост среднего значения ОИП составил 12,1 ед., ВИП- 13,3 ед, НИП- 9,5 ед, а в основной группе был несколько меньше по всем показателям, соответственно - 9,9 ед., 11,4 ед. и 7,4 ед. В 17 лет значения всех интегральных показателей у юношей основной группы были несколько ниже (ОИП- 112,6+1,4 и 115,5+2,0, ВИП- 119,3+1,6 и 121,0+2,0, НИП- 102,4+1,5 и 106,1+2,2, р 0,05), чем в контрольной группе. Эти данные свидетельствовали о более низком темпе умственного развития подростков основной группы по сравнению с юношами контрольной группы.
Проводили индивидуальную оценку по каждому интегральному показателю в соответствии с нормативами, полученными в ранее проведенных исследованиях у подростков г.Иваново (1999 г). В результате все подростки были разделены на пять групп: с низким, ниже среднего, средним, выше среднего, высоким уровнем интеллектуального развития по ОИП, ВИП и НИП. По значению ОИП в обеих группах преобладали подростки со среднем
уровнем; интеллекта: в основной- 76,6%, в контрольной- 63,0% (р 0,05) (табл. 11). На втором месте были юноши с интеллектом выше среднего, причем в основной группе; их было в 2,1 раза меньше (соответственно 16,9% и 34,8%, р 0,05). Таблица 11 Уровень интеллектуального развития подростков. по ОИП (%) Достоверность различия между основной и контрольной группами: -р 0,05 Доля подростков с высоким интеллектом в обеих: группах была практически равной: 2,6% в основной; и 2,2% в- контрольной: У юношей основной группы в 3,9% случаев уровень интеллектуального развития; был ниже среднего, а в контрольной группе таких подростков не выявлено. . По уровню вербального интеллекта в обеих группах первое место также занимали подростки со средним; уровнем; развития: в основнойг 53-2%, в. контрольной-52,2% (табл.12). :. . Таблица 12 Уровень интеллектуального развития подростков по ВИЛ (%) Второе место- с; уровнем выше среднего. В основной группе их было несколько.меньше, чем в контрольной- в 15 лет на 16%), в. 16-лет на 3%, в 17 лет на 2% (р 0,05). Юношей с высоким ВИП в основной группе 15-17-летних подростков было несколько больше, чем в контрольной: 7,8% и 4,3% соответственно (р 0,05). Это происходило за счет большей в 3,2 раза доли подростков с высоким уровнем интеллекта по ВИП в 17 лет в основной группе по сравнению с контрольной (соответственно 20,0% и 6,3%, р=0,22). В 15 лет юношей с таким уровнем развития не было ни в одной группе, а в 16 лет в контрольной группе они наблюдались несколько чаще, чем в основной (6,7% и 3,7%, р 0,05). Подростки с уровнем ВИП ниже среднего выявлялись только в основной группе в 16 лет (в 3,7% случаев).
Состояние вегетативного статуса и вегетативной регуляции подростков
Изучение состояния вегетативной нервной системы является неотъемлемой частью оценки психосоматического статуса подростка, необходимой для объективного суждения об уровне его здоровья. В старшем подростковом возрасте происходит активная перестройка нейро-регуляторных механизмов, обеспечивающих адаптивные возможности организма. С целью выявления особенностей вегетативного статуса у юношей с перинатальными поражениями ЦНС в анамнезе изучали исходный вегетативный тонус (ИВТ), вегетативную реактивность (ВР) и проводили математический анализ вариабельности ритма сердца (ВРС) в покое и после выполнения активной ортостатической пробы. При определении исходного вегетативного тонуса в покое было выявлено, что в основной группе юношей 15-17 лет преобладали подростки с эйтонией - 70,4%. В контрольной группе эйтония выявлялась у 61,9% подростков. Ваготония в основной группе регистрировалась достоверно реже, чем в контрольной группе (14,1%) и 31,0%). Симпатикотония в основной группе выявлялась в 2,2 раза чаще, чем в контрольной группе (15,5%) и 7,1%), р 0,05) (табл. 20). В основной группе с возрастом снижалось число подростков с эйтоническим вегетативным тонусом (в 15 лет- 79,2%, в 16 лет - 73,1%), в 17 лет- 57,1%о), увеличивалось количество подростков с симпатикотонией (в 15 лет- 8,3%о, в 16 лет- 19,2%о, в 17 лет- 19,0%). Число подростков с ваготонией в основной группе уменьшалось от 15 к 16 годам с 12,5% до 7,7% и вновь возрастало до 23,8% к 17 годам. Таблица 20 Частота встречаемости вариантов исходного вегетативного тонуса по данным КИТ (%). Продолжение таблицы 20 Достоверность различия между основной и контрольной группами: - р 0,05 В контрольной группе с возрастом повышалось число подростков с эйтонией (в 15 лет - 57,1%), в 16 лет- 53,8% , в 17 лет - 73,3%), снижалось количество подростков с симпатикотонией (в 15 лет- 14,3%, в 16 лет- 7,7 %, в 17 лет- 0%). Число подростков в контрольной группе с ваготонией несколько возрастало с 28,6 % в 15 лет до 38,5% к 16 годам и уменьшалось до 26,7% в 17 лет.
Таким образом, в обеих группах преобладали подростки с эйтонией. В основной группе симпатикотония выявлялась в 2,2 раза чаще, чем в контрольной, а ваготония достоверно реже. От 15 к 17 годам в основной группе выявлена тенденция к снижению числа юношей с эйтонией в 1,4 раза, при одновременном росте числа подростков с симпатикотонией. В контрольной группе выявлены противоположные тенденции: от 15 к 17 годам увеличивалось число подростков с эйтоний в 1,3 раза и уменьшалось число юношей с симпатикотонией.
При изучении вегетативной реактивности было установлено, что в основной группе подростков 15-17 лет преобладали юноши с нормальной (симпатикотонической) вегетативной реактивностью (ВР) и составляли 57,6%). В контрольной группе также преобладали подростки с нормальной ВР -73,2%, но их было в 1,3 раза больше, чем в основной группе. Гиперсимпатикотоническая ВР в основной группе определялась у 33,3% подростков, что в 1,5 раза больше, чем в контрольной группе (22,0%). В обеих группах доля подростков с асимпатикотонической ВР была наименьшей и достоверно не различалась между основной и контрольной группами: 4,5%) и 4,9%, соответственно (табл. 21). Таблица Достоверность различия между основной и контрольной группами: - р 0,05
При анализе возрастной динамики от 15 к 17 годам в основной группе выявлялась тенденция к снижению числа подростков с нормальной ВР с 66,7% до 47,6%, а в контрольной группе определялось некоторое увеличение количества таких юношей с 71,4% до 78,6%. Гиперсимпатикотоническая и асимпатикотоническая ВР в обеих группах изменялись неоднозначно. Число юношей с гиперсимпатикотонической ВР в основной группе практически не изменялось от 15 к 16 годам (с 29,2% до 28,6%) и возрастало до 42,9% к 17 годам, т.е в 1,5 раза. В контрольной группе число таких подростков несколько увеличивалось от 15 к 16 годам (с 21,4% до 30,8%) и уменьшалось в 2,1 раза к 17 годам (до 14,3%). Доля подростков с асимпатикотонической ВР в основной группе увеличивалось с 4,2% в 15 лет до 14,3% в 16 лет и снижалось до 9,5% к 17 годам, а в контрольной группе уменьшалось с 7,1% в 15 лет до 0% в 16 лет и возвращалось к первоначальному уровню 7,1% к 17 годам.
Таким образом, при анализе возрастной динамики в основной группе выявлялась тенденция к уменьшению числа подростков с нормальной ВР к 17 годам за счет увеличения доли подростков с гиперсимпатикотонической ВР, тогда как в контрольной группе наоборот, число подростков с гиперсимпатикотонической ВР уменьшилось в 1,5 раза.
Прогностический и диагностические этапы в системе слежения за формированием здоровья юношей, пренесших перинатальные поражениями ЦНС, на этапе подготовки к военной службе
Целью медицинского обеспечения юношей в возрасте 15-17 лет является сохранение их уровня здоровья и оптимизация развития, позволяющие улучшить подготовку подростка к профессиональной деятельности и службе в армии. Основным звеном на этапе подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах является амбулаторно поликлиническое учреждение, которое не только передает сведения об итогах плановых профилактических осмотрах в военные комиссариаты, но и осуществляет лечебно-оздоровительные мероприятия среди подростков с отклонениями в состоянии здоровья. Система формирования здоровья подростков предусматривает выделение следующих этапов: 1- выявление факторов риска и прогнозирование, 2- диагностика нарушений здоровья, 3- комплексная оценка, 4- управляющее воздействие. Выявленные социально-биологические факторы анамнеза были использованы для разработки прогностических таблиц риска развития дефицита массыч тела, отставания полового развития и низкого уровня интеллекта у подростков с перинатальными поражениями ЦНС в анамнезе. Прогнозирование данных отклонений в состоянии здоровья было выбрано в связи с тем, что они являются одними из наиболее распространенных причин признания подростков временно негодными или ограниченно годными к военной службе (Б.Н. Давыдов, 2000, В.Н. Грошев, 2001, Н.И. Аверьянова и соавт., 2001, В.НЯдчук, 2001, О.С. Работкин, 2004, Л.В. Головская, 2004). Для составления таблиц проводили последовательный анализ Вальда. После доказательства достоверного различия в частоте исследуемого фактора между группами вычислялись прогностические коэффициенты (ПК), а также коэффициент информативности Кульбака (КИ) для каждой градации фактора.
Для развития дефицита массы тела у подростков с перинатальными поражениями ЦНС в анамнезе имели прогностическую значимость следующие факторы: вторая оценка по шкале Апгар, возраст отца, угроза прерывания беременности, от каких по счету родов родился подросток, масса тела при рождении, длительность грудного вскармливания, наличие аллергических реакций в раннем и дошкольном возрасте, наличие неврозоподобных расстройств в дошкольном возрасте, частая заболеваемость ОРЗ и невротические реакции в период адаптации к детскому дошкольному учреждению (табл. 33).
В таблице 34 представлены факторы, имеющие прогностическое значение для риска отставания полового развития. К ним были отнесены такие факторы, как наличие абортов у матери, предшествовавших настоящей беременности, от какой по счету беременности родился подросток, угроза прерывания беременности, возраст поступления ребенка в дошкольное учреждение, регистрация брака родителей. В ходе исследования установлено, что у подростков с перинатальными поражениями ЦНС в анамнезе были более низкие показатели уровня невербального интеллекта, чем вербального. Были определены факторы риска развития низкого уровня невербального интеллекта юношей 15-17 лет (табл. 35). Прогностически значимыми явились следующие факторы: ОРЗ во время беременности, от каких по счету родов родился подросток, вторая оценка по шкале Апгар, наличие неврозоподобных расстройств и частой заболеваемости ОРЗ в дошкольном возрасте, условия проживания, наличие регистрации брака родителей. Для оценки прогноза развития данных отклонений состояния здоровья в подростковом возрасте необходимо просуммировать все прогностические коэффициенты по каждому фактору. Сумма прогностических коэффициентов +13 и более свидетельствует о неблагоприятном (наибольшая вероятность риска развития данной патологии), -13 и менее - о благоприятном прогнозе (наименьшая вероятность риска развития прогнозируемого отклонения). Если полученная сумма попадает в интервал от +13 до -13, то прогноз считается неопределенным. Прогноз подтвердился при оценке риска формирования дефицита массы тела в 92%, при оценке риска отставания полового развития в 90%, при оценке риска низкого уровня невербального интеллекта в 86% случаев.