Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 8
1.1. Эпидемиология бронхиальной астмы 8
1.2. Клинические особенности, факторы риска и течение БА 13
1.3. Социальные факторы и их влияние на развитие Б А 19
1.4. Психологическая характеристика и качество жизни детей с БА 29
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 37
ГЛАВА 3. Клиническая и социальная характеристика детей с бронхиальной астмой 56
3.1. Клиническая характеристика детей с Б А 56
3.2. Анализ медико-социальных факторов 69
3.3. Анализ социально-гигиенических факторов 78
3.4. Анализ социально-психологических факторов 90
ГЛАВА 4. Личностно-психологические особенности и психическое состояние детей с бронхиальной астмой и их матерей 97
4.1. Личностно-психологические особенности и психическое состояние детей с БА 97
4.2. Личностно-психологические особенности и психическое состояние матерей, у которых дети больны бронхиальной астмой 110
ГЛАВА 5. Качество жизни детей с БА 113
Заключение 129
Выводы 139
Практические рекомендации 143
Список литературы 144
Приложения 165
- Эпидемиология бронхиальной астмы
- Клинические особенности, факторы риска и течение БА
- Клиническая характеристика детей с Б А
- Личностно-психологические особенности и психическое состояние детей с БА
Введение к работе
Актуальность проблемы. Бронхиальная астма (БА) является одним из наиболее распространенных аллергических заболеваний в детском возрасте (Чучалин А.Г., 1994, 1995, 1996; Каганов С.Ю., 1997; Новик Г.А., 2001; Коростовцев Д.С, 2004). Высок вклад БА в формирование детской инвалидности (Альбицкий В.Ю. и соавт., 2006; Балева Л.С., Лаврентьева Е.Б., 2006).
В структуре хронических заболеваний детского возраста удельный вес БА составляет от 8% до 35 % [Балаболкин И.И., 2003]. Распространенность БА в различных странах варьирует от 1,5% до 8%, достигая в экономически развитых странах 5-10% [Коростовцев Д.С, 2004]. В России количество больных с БА не превышало в начале 90-х годов 1%, а к концу 90-х годов увеличилось до 2-4% в популяции [Геппе Н.А., 2001].
Воздействие БА на детей, семью, общество углубляется и приводит к потере времени в школе и на работе, росту нагрузки на систему здравоохранения [Taggart V.S., Fulwood R., 1993]. Дети и подростки в возрасте до 17 лет теряют ежегодно 10 миллионов школьных дней [Weiss К. et al., 1992]. При проведении исследования-опроса у школьников США почти у 30% детей с Б А отмечено ограничение физической активности в отличие от детей без БА - 5% [GINA, 2002].
Бронхиальная астма - классический пример психосоматических заболеваний в происхождении которых, особенностях их симптоматики, течения и исхода в большей мере, чем при других болезнях, участвуют психосоциальные факторы [Исаев Д.Н., 1996; Любан-Плоцца Б. и соавт., 1996].
Необходимость изучения детской БА с позиций биопсихосоциального единства обусловлено существенной ролью социально—психологических факторов в этиопатогенезе этого заболевания, так как семьи детей с БА часто являются неполными, с большим количеством внутрисемейных конфликтов и алкоголизмом родителей; подчеркивается значение патологического стиля воспитания в семье, сопровождающегося эмоциональными и поведенческими расстройствами, которые вызывают обострения болезни [Исаев Д.Н., 1996; Семенова Н.Д-. и др., 1997].
БА, как и любая хроническая болезнь, серьезно отражается на социальном функционировании больных и их родителей. Это воздействие реализуется по многим направлениям: работа, обучение в школе, физическая активность, общение, эмоциональное самочувствие, то есть практически.речь идет об ухудшении качества жизни [Nocon A, Booth Т., 1991]. Тяжесть болезни не всегда коррелирует с оценкой своего качества жизни больным [Белякова А.В. и др. 1998]. Дети при оценке тяжести болезни на первый план выносили беспокойство по поводу симптомов болезни и просто ухудшение качества жизни из-за заболевания, в то время как родители на первое место ставили клинические симптомы, беспокойство по поводу применяемых медикаментов, их неспособность помочь своему ребенку [ Townsend М. et al., 1991].
Таким образом, изучение БА с позиций интегративного психосоматического подхода представляется актуальным.
Цель исследования. На основании изучения психического состояния и личностно-психологических особенностей детей с БА и их матерей разработать индивидуализированные программы медико-психологического сопровождения детей для повышения их качества жизни.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-патогенетические особенности БА у детей в зависимости от медико-социальных, социально-гигиенических и психологических факторов.
2. Установить особенности психического состояния и личностно-психологические характеристики детей с Б А и их матерей.
3. Определить психосоматические взаимосвязи при БА у детей.
4. Выявить влияние психосоциальных факторов на эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий и качество жизни больных.
5. Установить особенности взаимоотношений в системе мать—ребенок в условиях БА и их роль в течении болезни.
6. Дать характеристику качества жизни больных детей и их матерей в зависимости от особенностей БА и лечения.
Научная новизна работы.
Исследование основано на современном методологическом биопсихосоциальном подходе, что позволило впервые на достаточном контингенте больных с использованием современных методов исследования комплексно изучить психосоматические взаимосвязи у детей с БА. Получены новые данные о феноменологических и патогенетических особенностях БА у детей. Осуществлен сравнительный анализ качества жизни в зависимости от клинико-психологических характеристик больных.
Впервые выяснены взаимоотношения в системе мать-ребенок в условиях БА и их роль в течении болезни.
Практическая значимость работы.
Полученные результаты могут быть использованы в работе специализированных (аллергологических, пульмонологических, психосоматических) и соматических отделений стационаров, детских поликлиник.
Внедрение разработанных на основе результатов исследования индивидуализированных программ психологической поддержки и коррекции для детей с БА и их матерей позволит существенно улучшить их качество жизни.
Основные положения, выносимые на защиту
1. На течение БА у подростков оказывает влияние комплекс факторов - клинических, медико-социальных, социально-гигиенических и социально-психологических.
2. Личностно-психологические особенности, психическое состояние детей с БА и их матерей находятся во взаимовлиянии и взаимосвязи с клинико-патогенетическими характеристиками болезни.
3. Индивидуально-психологические характеристики, ВКБ и КЖ детей с БА отражают более выраженное по сравнению с сердечно-сосудистой патологией влияние болезни на личность ребенка, что указывает на актуальность психолого-психиатрической помощи этому контингенту больных.
Внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях различного уровня: Российской научной конференции «Педиатрия: из XIX в XXI век» (СПб, 2005); научно-практической конференции СПбГУ с международным участием «Здоровье молодых» (СПб., 2005); научно-практической конференции, посвященной 10-летию медицинского факультета СПбГУ (2005); Девятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (СПб., 2006); Второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье — основа человеческого потенциала: проблемы и пути решения» (СПб, 2007); совместном заседании кафедр педиатрии и психиатрии и наркологии Медицинского факультета СПбГУ (2007).
Все представленные материалы внедрены в работу детской аллергологической службы в Санкт-Петербурге (ГУЗ ДГБ №2 святой Марии Магдалины, ГУЗ СПб КДЦД).
Результаты исследования используются в преподавании на кафедрах педиатрии и психиатрии и наркологии Медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, проведено анкетирование детей и родителей. Математико-статистическая обработка материала проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научными руководителями. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 95%.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, приложений. Библиографический указатель содержит 229 источников, в том числе 117 отечественных и 112 зарубежных. Основной текст диссертации изложен на 194 страницах машинописного текста, иллюстрирован 48 таблицами, 17 рисунками.
Эпидемиология бронхиальной астмы
«В Российской Федерации в 1991 году число детей до 14 лет, страдающих бронхиальной астмой, составляло около 98 тысяч, в 2002 году -почти 251 тысяча, т.е. абсолютное число детей, больных бронхиальной астмой, выросло в 2,5 раза. Число подростков 15-17 лет, больных бронхиальной астмой, с 1992 года по 2002 год также выросло в 2,4 раза. Суммарно число детей и подростков, больных бронхиальной астмой, по данным официальной статистики, в 2002 году составило 337,2 тысячи» [Доклад о состоянии здоровья детей в Российской Федерации (по итогам Всероссийской диспансеризации 2002 г.). - М.,2003. - 87 С]
Бронхиальная астма (БА) является одним из наиболее распространенных аллергических заболеваний в детском возрасте (Чучалин А.Г., 1994, 1995, 1996; Каганов С.Ю., 1997; Новик Г.А., 2001; Коростовцев Д.С., 2004).
Высок вклад БА в формирование детской инвалидности (Альбицкий В.Ю. и соавт., 2006; Балева Л.С., Лаврентьева Е.Б., 2006; Бондарь В.И., 2006).
Для чего предпринимаются эпидемилогические исследования БА? По крайней мере, как считают A. Taytard и D.Touron [1992], чтобы ответить на следующие вопросы: какова распространенность БА, каковы исходы БА и каковы факторы риска БА.
Приблизительно 500000 ежегодных госпитализаций в США (34,6% лица моложе 18 лет) связаны с БА, а затраты на ее лечение составляют около 6,2 миллиарда долларов США. Дети и подростки в возрасте до 17 лет теряют ежегодно 10 миллионов школьных дней [Weiss К. et al., 1992]. Причем частота пропусков занятий в школе может являться достоверным маркером тяжести заболевания и кореллировать с исходами лечения [Thompson S., 1984; Rosier M.J. et al., 1994]. Пропуски занятий в США у школьников с бронхиальной астмой составляют ежегодно 7,6 дня, а у детей контрольной группы - 2,5 дня [Fowler M.G. et al., 1992].
Высокий удельный вес БА в болезненности, инвалидизации и. смертности: причина 0,4% всех обращений населения за медицинской помощью; 1,4% - причина всех госпитализаций; 0,5% случаев и 0,9% дней временной нетрудоспособности по болезням и травмам; 1,5% — всех случаев инвалидности; 0,2% общей смертности; сокращают среднюю продолжительность жизни страдающих этим заболеванием мужчин на 6,6 лет и женщин на 13,5 лет [Федосеев Г.Б., 1996].
Воздействие БА на детей, семью, общество углубляется и приводит к потере времени в школе и на работе, росту нагрузки на систему здравоохранения [Taggart V.S., Fulwood R., 1993].
Бронхиальная астма - классический пример психосоматических заболеваний в происхождении которых, особенностях их симптоматики, течения и исхода в большей мере, чем при других болезнях, участвуют психосоциальные факторы [Исаев Д.Н., 1996; Любан-Плоцца Б. и соавт., 1996].
Достаточно убедительны публикации о формировании у больных с бронхиальной астмой психоневрологических дефицитов [Wright A., Taussig L.M., 1998; Somerwille S.M., RonaR.J., 1993; Fink G. et al., 1993].
Начиная с 50-х годов двадцатого столетия, наметилась тенденция к росту заболеваемости БА детей в различных странах. Германия: в 1956 показатель распространенности БА составлял от 0,13 до 0,85%, а в 1971 году - уже 2% детской популяции; Англия: в 1955 году — 0,35%, в 1960 году - у 0,9%; Швейцария: БА была выявлена в 1968 году у 1,7% детей в возрасте от до 6 лет и у 2% детей 15-летнего возраста, в 1981 году у детей указанных возрастных групп соответственно в 1,9 и 2,8% (Балаболкин И.И., 2003). Аналогичные тенденции прослеживались и в России: распространенность Б А 20-е годы прошлого столетия составляла 0,007% детского населения; 50-е годы - 0,4 - 1,1%. К 1978 году распространенность Б А в Москве увеличилась по сравнению с 1971 годом в 2,5 раза, а по сравнению с 1964 годом - в 3,4 раза (Балаболкин И.И., 2003).
К концу восьмидесятых годов показатель распространенности БА у детей Австралии возрос с 3,7% до 9,1% [Woolcock A. et al., 1995]. Только за семь лет (1981-1988) распространенность Б А в США возросла с 3% до 4% [Taylor W.R. Newachek P., 1992]. За пятнадцатилетний промежуток (1973-1988) показатель распространенности БА в детской популяции Южного Уэльса (Великобритания) возрос более чем в 2 раза - с 4,2% до 9,1% [Burney Р., 1997]. Почти за такой же промежуток времени (1975-1989) распространенность БА у детей Новой Зеландии возросла с 5% до 8% [Shau R. etal., 1990].
В девяностые годы продолжался рост пораженности детского населения БА. N. Aberg et al. (1995) сопоставляют показатели заболеваемости БА у детей Швеции в 1979 году ( 2,5%) и в 1991 году (5,7%). В Норвегии в 1993 году БА выявлялась у 4,2% детей в возрасте от 7 до 12 лет (1981 год -2% [Sqjonsberg О. et al., 1995].
При обследовании по программе ISAAC двух групп детей в возрасте 13 лет в городах Марселе и Страсбурге выявили наличие в анамнезе приступов затрудненного свистящего дыхания соответственно у 14,4% и 10,1% обследованных лиц [Quoix Е. et al., 1997]. По данным обследования 820 детей в возрасте от 5 до 12 лет в Буэнос Айросе (Аргентина) у 11,8% из них была выявлена бронхиальная астма [Pasos A., Selener А., 1998].
При проведении мультицентрового изучения распространенности БА по программе ISAAC (International Study Asthma and Childhood), среди 15245 детей в возрасте 12-15 лет во Франции заболевание выявлено у 10-18% обследованных детей [Annes I. et al., 1995]. Наличие в анамнезе приступов затрудненного свистящего дыхания (обследовались дети 13 лет) выявлено у 14,4% детей Марселя и 10,1% детей Страсбурга [Quoix Е. et al., 1997]. При общей распространенности БА у детей Малайзии 9,4% отмечено, что бронхообструктивный синдром чаще выявлялся у детей 12-14 лет [Bang Seng Quan et al., 1997].
Проведенные в России исследования по программе ISAAC подтвердили высокий уровень пораженности детей БА, особенно школьников. При обследовании 3267 школьников в возрасте 13 — 14 лет в 9 районах Новосибирска Е.Г. Кондюрина и соавт. (1997) установили, что распространенность составила 30,6 случая на 1000 обследованных, а симптомы БА отмечены у 10,3% детей этой возрастной группы, а у 11% детей обнаружен ночной кашель без других симптомов острого респираторного заболевания. О возникновении бронхоспазма при физической нагрузке сообщали 14% детей восьмых классов.
Близкие результаты получены и в других регионах России [Хаитов P.M. и соавт., 1998; Пономарева О.В. и соавт., 1999; Цагадаева Е.Б., Черняк Б.А., 1999; Якушенко М.Н. и соавт., 1999 и др.].
Для изучения распространенности БА и симптомов, обусловленных ее развитием, используется метод анкетирования детей различных возрастных групп [Кондюрина Е.Г. и соавт., 1998; Jones А., 1994; Sennhauser F.H., Kuehni С.Е., 1993].
Клинические особенности, факторы риска и течение БА
В настоящее время еще существуют различные подходы к оценке диагностических критериев БА. Так, британские врачи расценивают ночной кашель и кашель, мотивированный эмоциями, как признак астмы; в то время как новозеландские врачи приоритетным признаком считают кашель, связанный со сменой температур [Reid J. et al., 1998].
Процессы сенсибилизации могут иметь место внутриутробно (Peat J. et al., 1995). С. Jones et al. (2000) показали, что массивное воздействие антигенов в определенные сроки внутриутробного развития (после 20-23 недели) может приводить уже в этом периоде к формированию у плода антигенспецифического IgE-ответа.
Выделяют антенатальные факторы риска развития БА: перенесенная матерью респираторная вирусная инфекция, осложненное течение беременности, воздействие профессиональных вредностей, курение матери во время беременности, лекарственная терапия, избыточный прием высокоаллергенных продуктов (Балаболкин И.И., 2003).
Усиливают риск заболевания БА низкая масса тела при рождении ребенка и проведение ему после рождения ИВ Л (von Mutius Е. et al., 1993).
Активно изучается фактор недоношенности в возникновении БА. Высказываются предположения о значении уменьшенного диаметра бронхов, нарушении пищеварения и повышенной восприимчивости к вирусной и бактериальной инфекции (Вахрамеева С.Н., 1997)..
В последующие возрастные периоды риск возникновения БА могут увеличить искусственное вскармливание, высокий уровень экспозиции к ингаляционным аллергенам, проживание в экологически неблагоприятном районе [Clark N. et al., 1999; Annesi I. et al., 1994].
В этом плане заслуживают внимание исследования A. Mazon et al. [1994], отметивших у 200 детей с верифицированным диагнозом БА среди 32 факторов, существенную роль сенсибилизации к коровьему молоку. J. Iacono et al. [1998] выявили у 75% детей с непереносимостью белков коровьего молока атопические проявления - астму, экзему, ринит.
Наличие у ребенка атопического дерматита и аллергического ринита повышает риск развития бронхиальной астмы в 2-3 раза, при этом имеются данные, что у 30% детей с атопическим дерматитом развивается БА [Leung R, Jenkins М., 1994]. Положительные кожноаллергические пробы отмечались у 56,5% детей, у которых диагноз БА был установлен после 10 лет (контрольная группа 29,6%) [Dodge R. et al., 1993].
Знание факторов риска развития БА, как справедливо подчеркивают В.П. Алферов и соавт. (1989), необходимы для разработки профилактических рекомендаций родителям детей, отнесенных к группе риска развития астмы.
К факторам риска развития БА F.D. Martinez и P.J. Helms [1998] относят возраст, генетическую предрасположенность, степень недоношенности при рождении и аллергическую сенсибилизацию.
БА относится к болезням с наследственной предрасположенностью и, как правило, развивается у детей, в семейном анамнезе которых отмечаются больные с аллергическими заболеваниями (Вахрамеева С.Н, Башилова Н.В., 2006; Мизерницкая О.Н. и соавт., 1986; Ревякина В.А., 1999; Blumenthal M.N, Bonini S, 1990).
По оценке С. Prata et. al. [1994] в Португалии 85% детей с БА имели астму в семейном анамнезе.
При обследовании 45 детей с БА Л.М. Огородова и соавт. (1988) отмечают наследственную отягощенность у всех: по линии матери у 32 детей, по линии отца - у 10 детей, по линии отца и матери — у 3 детей.
В то же время, интересный материал приводят J.M. Smith»et al. [1998]. Они попытались отделить генетический компонент в развитии БА от влияния факторов внешней среды, изучив заболеваемость усыновленных с рождения детей. При этом выяснилось, что значительный процент усыновителей (приемные матери и отцы) имели БА, что, по мнению авторов, увеличивает роль факторов внешней среды в развитии и прогрессировании заболевания. Полиморфизм в генах, ответственных за распознавание и последующее активирование клеток, оказывает существенное влияние на реакцию хозяина.
Так полиморфизм в гене CD 14 ассоциирует с уровнем в сыворотке IgE, полимфорфизмы TLR2 и TLR4 протекают с изменением иммунной реакции на стафилококки или LPS (Lauener R., 2003). При возникновении аллергии взаимодействие факторов окружающей среды, таких, например, как микроорганизмы, с генетическим материалом, на который попадают факторы окружающей среды, определяют возникновение и течение заболевания.
У детей преобладает атопическая форма БА, на которую приходится до 90% всех случаев заболевания (Балаболкин И.И., 2001). Следует подчеркнуть, что атопия охватывает от 30% до 50% популяции в развивающихся странах и часто наблюдается в отсутствие заболеваний [Leung R., Jenkins М., 1994].
До полового созревания мальчики болеют БА в 3 раза чаще девочек; в подростковом возрасте этот показатель уравнивается, а во взрослом периоде жизни заболевание более часто встречается у женщин [Sharma G., 2003]. D. Luyt et al. (1993) считают, что распространенность БА среди мальчиков несколько выше (58%), чем среди девочек (42%). Большую пораженность астмой мужского пола отмечают и ряд авторов (Prata С. et al., 1994; Bener A., 1994). Следует привести и другую точку зрения, что астма не имеет половых различий и встречается с одинаковой частотой у девочек и мальчиков [Dotterud L.K. et al., 1994].
Клиническая характеристика детей с Б А
Обследовано 80 детей в возрасте от 12 до 16 лет (71 мальчик и 9 девочек) с диагнозом бронхиальная астма.
Преобладание мальчиков характерно для пациентов с БА [р 0.0001; %"=96,10]. Больший удельный вес мальчиков при Б А отмечают И.В. Александрович (1999), Г.А. Новик (2001), Д.С. Коростовцев (2004),
Для изучения клинической характеристики детей с БА проведен сбор информации методом выкопировки данных из медицинской карты стационарного больного (форма ООЗу), сбора анамнеза, обследования больного. Применялась специально разработанная формализованная история болезни (приложение № 2). Таблица 2 Форма бронхиальной астмы Форма Количество детей (абс.) % Атопическая 32 40,0 Атопическая, инфекционно зависимая 46 57,5 Атопическая, паторецепторная 1 1,25 Атопическая, паторецепторная, психогенная зависимость 1 1,25
Наиболее частой формой БА у исследуемых пациентов была атопическая, инфекционно зависимая, которая встречалась чаще, чем атопическая (соответственно, 57,5% и 40%; р 0.05; %"=6,13) и значительно чаще, чем атопическая паторецепторная и паторецепторная психогенно зависимая (соответственно, 57,5% и по 1,25%; рО.001; %"=76,26). О высоком удельном весе инфекционной зависимости БА сообщает Г.А. Новик (2001) — 88,1%. Период заболевания
В приступном периоде находились 26 детей (32,5%), в предприступном 2 ребенка (2,5% ), 1 ребенок находился в постприступном периоде (1,25%).
51 ребенок находился в периоде ремиссии (63,75%), из них ремиссия клинико-функциональная наблюдалась у 5 детей (6,25%), клиническая у 41 ребенка (51,25%о), фармакологическая ремиссия наблюдалась у 5 детей (6,25%).
Степень тяжести заболевания оценивали в соответствии с рекомендациями Национальной программы «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика».
Наибольшее число пациентов в нашем исследовании имели течение БА средней тяжести [р 0.01; % =6,63]. В. то же время, достаточно высок удельный вес пациентов с тяжелым течением (27,5%), так как исследуемая группа набиралась в аллергологическом стационаре. В структуре течения бронхиальной астмы по данным Национальной программы («Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика», 1997 г.) тяжелая БА составляет 5 — 10%о. Сенсибилизация отмечена у 73 детей (94,8%). Таблица 4 Характер сенсибилизации Сенсибилизация Количество детей (абс.) % Пыль 73 100 Пыльца 48 65,75 Эпидерма 68 93,15 Пища 1 1,37 Грибки 2 2,7
Ведущими факторами сенсибилизации у обследованных детей были пыль (100%)) и эпидерма (93,15%), которые встречались значительно чаще, чем все остальные компоненты (пыльца [р 0.001], грибки [рО.0001] и пища [рО.0001]). В то же время пыльца имеет значительно больший удельный вес, чем грибки [рО.001] и пищевые ингредиенты [рО.001].
Мы подтвердили роль домашней пыли в развитии БА (Балаболкин И.И. и соавт., 2001; Peat J. et al., 1996). Малый удельный вес пищевых ингредиентов в нашем исследовании объясняется возрастной особенностью исследуемой группы - подростки.
Сопутствующие аллергические заболевания имели практически все пациенты с бронхиальной астмой - 79 из 80 детей. Структура сопутствующих аллергических заболеваний выглядит следующим образом — таблица 5. Таблица 5 Сопутствующие аллергические заболевания Диагноз Количество детей Ранг (абс.) % Пищевая аллергия 56 70,89 2 Лекарственная аллергия 38 48,1 4 Атопический дерматит 42 53,16 3 Отек Квинке 19 24,0 7 Крапивница 20 25,3 6
Аллергический ринит 63 79,7 1
Аллергический конъюнктивит 29 36,7 5 С учетом удельного веса и ранга сопутствующих аллергических заболеваний можно выделить 3 группы сопутствующих аллергических заболеваний, статистически значимо различающихся между собой: 1 группа. Аллергический ринит, пищевая аллергия. 2 группа. Атопический дерматит, лекарственная аллергия, аллергический конъюнктивит.
Личностно-психологические особенности и психическое состояние детей с БА
Особенности взаимоотношений «мать - больной ребенок» кореллируют с частотой рецидивирования бронхиальной астмы. Оценивая эмоциональную близость с ребенком, 94,9% матерей детей с бронхиальной астмой сообщают о полном взаимопонимании, теплоте и только 5,1% о дистанцировании.
Установлено статистически значимое влияние только одного социально-психологического фактора на состояние здоровья детей с БА -мать, воспитывающая одна ребенка (4.72).
Таким образом, установлено статистически значимое влияние следующих 5 медико-социальных факторов на состояние здоровья детей с БА: прием лекарственных препаратов во время беременности (гормональные препараты, аналгетики) (37,1); осложнения во время беременности (гестоз) (9,94); роды по порядку (от 2-х родов и выше) (7,02); срок родоразрешения / (переношенная беременность) (4,04); заболевания матери во время беременности (3,92); 6 социально-гигиенических факторов: матери детей с БА чаще не работают (8,32); не полный набор бытовых удобств (11,81); нет ванны (7,66); характеристика жилья (сырое) 4,09; интенсивность курения матерей (более 10 сигарет в день) 63,9; интенсивность курения отцов (более 10 сигарет в день) 25,91; 1 социально-психологический фактор: мать, воспитывающая одна ребенка (4,72).
Математико-статистическая обработка, с использованием корреляционного и дискриминантного анализов позволила выделить из 12 факторов 5, оказывающих неблагоприятное действие в порядке убывания уровня значимости (табл. 44). Таблица 44 Перечень медико—социальных, социально—гигиенических и социально-психологических факторов, влияющих на состояние здоровья детей с БА № п/п Факторы 1. Интенсивность курения матерей (более 10 сигарет в день) 2. Прием лекарственных препаратов во время беременности (гормональные препараты, аналгетики) 3. Интенсивность курения отцов (более 10 сигарет в день) 4. Характеристика жилья (сырость) 5. Осложнения во время беременности (гестоз)
Бронхиальная астма относится к «классическим» психосоматическим заболеваниям, то есть роль психологических факторов в ее развитии не вызывает сомнений. В связи с этим, актуально изучение проблемы БА с позиции современного интегративного биопсихосоциального подхода, позволяющего учитывать как медицинские, так и социально психологические параметры.
Личностная и реактивная тревожность по шкале Спилбергера составила 55,8+1,7 балла и 54,7+2,2 балла по группе детей, больных БА, в целом, что существенно превышает нормативные данные низкого и умеренного уровня тревоги - рис. 1. личностная обольные низкая тревожность умеренная тревожность Рис. 1. Тревожность больных БА (баллы по шкале Спилбергера) Нормативные показатели: До 30 баллов — низкая тревожность или отсутствие таковой. 31 -44 балла — умеренная тревожность. 45 и более — высокая тревожность.
Личностные особенности больных БА отличались повышенной тревожностью в 80% наблюдений, из них преобладали случаи умеренной тревожности - 46,25%. Выраженная тревожность как стабильная личностная характеристика имелась у 33,7% детей. Эти данные свидетельствуют о значительном риске психической дезадаптации примерно у трети пациентов с БА. Такие больные отличаются склонностью реагировать тревогой в сложных жизненных ситуациях, испытывать тревожные опасения, ожидание неприятностей. При этом, в целом по группе, доминирует умеренно выраженная тревожность.
Выраженная тревога встретилась в 32,5% случаев, умеренная - примерно в 50%. У 17,5% больных тревога не наблюдалась аситуативная Qличностнав Рис. 2. Характеристика тревожности в группах сравнения. Подписи к рис.: 1 — бронхиальная астма 2 - кардиологическая патология
Как показано на рисунке, и ситуативная, и личностная тревожность больных БА достоверно выше, чем в группе сравнения, что позволяет предположить более выраженное психотравмирующее влияние на личность БА как хронического заболевания, сопровождающегося субъективно тягостными приступами. Следствием реальной соматогенной витальной угрозы является трансформация личностных особенностей с формированием тревожности.