Селективный скрининг по выявлению офтальмопатологии у доношенных новорожденных Молчанова Елена Вячеславовна

Селективный скрининг по выявлению офтальмопатологии у доношенных новорожденных
<
Селективный скрининг по выявлению офтальмопатологии у доношенных новорожденных Селективный скрининг по выявлению офтальмопатологии у доношенных новорожденных Селективный скрининг по выявлению офтальмопатологии у доношенных новорожденных Селективный скрининг по выявлению офтальмопатологии у доношенных новорожденных Селективный скрининг по выявлению офтальмопатологии у доношенных новорожденных Селективный скрининг по выявлению офтальмопатологии у доношенных новорожденных Селективный скрининг по выявлению офтальмопатологии у доношенных новорожденных Селективный скрининг по выявлению офтальмопатологии у доношенных новорожденных Селективный скрининг по выявлению офтальмопатологии у доношенных новорожденных Селективный скрининг по выявлению офтальмопатологии у доношенных новорожденных Селективный скрининг по выявлению офтальмопатологии у доношенных новорожденных Селективный скрининг по выявлению офтальмопатологии у доношенных новорожденных
>



Молчанова Елена Вячеславовна. Селективный скрининг по выявлению офтальмопатологии у доношенных новорожденных : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Молчанова Елена Вячеславовна; [Место защиты: Научно-исследовательский институт педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН]. - Москва, 2008. - 186 с. : 9 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I (Обзор литературы). Офтальмопатология в перинатальном периоде 12

1.1. Изменения органа зрения при гипоксически ишемических состояниях 12

1.2. Изменения органа зрения при родовой травме 20

1.3. Изменения органа зрения при перинатальном поражении ЦНС 23

1.4. Изменения органа зрения у детей с внутриутробной инфекцией 28

1.5. Изменения органа зрения у недоношенных детей 35

1.6. Врожденные заболевания глаз 38

1.7. Состояние органа зрения у детей, рожденных путем экстракорпорального оплодотворения и переноса

эмбриона 44

ГЛАВА II. Материал и методы исследования 47

2.1. Общая клиническая характеристика обследованных детей 47

2.2. Методы исследования 48

ГЛАВА III. Результаты проведенного офтальмологического скрининга 55

ГЛАВА IV. Офтальмологические изменения у новорожденных с геморрагическим синдромом 67

4.1. Клиническая характеристика матерей обследованных новорожденных с геморрагическим синдромом 67

4.2. Клиническая характеристика новорожденных с геморраги- 76

ческим синдромом

ГЛАВА V. Офтальмологические изменения у новорожденных с перинатальным пораже нием ЦНС 85

5.1. Клиническая характеристика матерей обследованных новорожденных с перинатальным поражением ЦНС 85

5.2. Особенности периода ранней неонатальной адаптации у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС 90

5.3. Изменения органа зрения у новорожденных с перинаталь ным поражением ЦНС 98

ГЛАВА VI. Особенности состояния органа зрения у детей, рожденных путем экстракорпо рального оплодотворения и переноса эмбриона 104

6.1. Клиническая характеристика матерей обследованных детей, рожденных путем экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона 104

6.2. Особенности периода ранней неонатальной адаптации детей, рожденных путем экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона 110

6.3. Офтальмологические изменения у детей, рожденных путем экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона 114

ГЛАВА VII. Офтальмологические изменения у новорожденных с внутриутробной инфекцией 119

7.1. Клиническая характеристика матерей обследованных детей сВУИ 119

7.2. Особенности периода ранней неонатальной адаптации новорожденных с ВУ И 124

7.3. Офтальмологические изменения у детей с ВУИ 128

ГЛАВА VIII. Результаты катамнестического обследования перинатально постра давших детей 133

8.1. Клиническая характеристика перинатально пострадавших 133

новорожденных

8.2. Офтальмологические изменения у перинатально пострадавших детей 137

Обсуждение полученных результатов 143

Выводы 164

Практические рекомендации 166

Список литературы 1

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях низкой рождаемости в России благополучный исход каждой беременности является важнейшей задачей, как акушеров-гинекологов, так и неонатологов, т.е. акушерство всё более приобретает перинатальный характер. Негативные тенденции в состоянии здоровья беременных женщин и новорожденных приняли устойчивый характер. У беременных женщин возрастает число анемий (42,9%), гестозов (21,4%), патологии сердечно-сосудистой системы и почек (в 1,5 раза). Нормальные роды составляют 25-31,1% [26,40].

С учетом тяжелой демографической ситуации одной из главнейших задач перинатальной медицины является сохранение жизни и здоровья вновь родившимся. В связи с совершенствованием репродуктивных технологий и систем выхаживания в последние годы значительно удалось снизить перинатальные потери, что в свою очередь, повлекло за собой рост перинатально пострадавших детей (в два раза за последние десять лет) и детей с ВИР, нередко сопряженных с тяжелой соматической и неврологической патологией [15,62,94]. На прежнем высоком уровне остается удельный вес недоношенных новорожденных. Беременность и роды высокого риска составляют 10% популяционной частоты [40].

Высокая частота перинатальной отягощенности новорожденных
определила необходимость исследования особенностей

офтальмопатологии у перинатально пострадавших детей и разработки методов её своевременной диагностики.

Организация офтальмопедиатрической помощи данной популяции детей является одним из резервов снижения уровня слепоты и слабовидения с детства. Офтальмологическая помощь детям стала приобретать в нашей стране более или менее унифицированный научно-практический и организационно обоснованный характер с 1960-1963 гг.

6 Произошло это в связи с созданием Центра детской офтальмологии во главе с профессорами Э.С. Аветисовым и А.В. Хватовой, организацией кафедры детской офтальмологии во П-ом МОЛГМИ под руководством профессора Е.И. Ковалевского, изданием первых учебников, монографий и методических рекомендаций.

С 1968 г. в перечень специальностей поликлинической и стационарной сети была включена штатная должность "детский офтальмолог". Тогда же стали создаваться специализированные детские сады, санатории, консультативные глазные поликлиники и глазные отделения в специализированных и общесоматических больницах. Благодаря взаимодействию этих структур был впервые определен уровень глазной патологии среди детей. Для решения вопросов борьбы со слабовидением и слепотой, явившихся последствиями врожденной глазной патологии (7-10% дети до 3-х лет) потребовалось активное содействие акушеров, педиатров и офтальмологов.

Попытки глазного скрининга у перинатально пострадавших детей в неонатальном периоде были неоднократно предприняты Перитицкой В.Н., Троном Е.Ж., Нижерадзе Р.И., Митюковым В.А., Бирич Т.В., Кацнельсон А.Б, Дубилей О.В., Кайсаровой А.Л., Силяевой Н.Ф., Парамей О.В., Сидоренко Е.И. и др. [18,24,30,49,55,56,57,60,73,81].

Благодаря этим фундаментальным работам за последние годы были накоплены значительные знания по офтальмопатологии детского возраста. Отечественные и зарубежные офтальмологи пришли к единодушному мнению о важной роли патологии беременности, родов и послеродового периода в возникновении врожденной патологии глаз. Однако большая часть исследований посвящена узконаправленному изучению той или иной патологии перинатального периода, тогда как у перинатально пострадавших детей имеет место комбинация нескольких её видов. Часто работы выполнены с офтальмологических позиций без учета неонатального статуса ребенка. В учебных методических пособиях

и директивных документах нет четких указаний на сроки и кратность, проведения диагностического осмотра глаз у детей, на критерии прогноза и риска по развитию глазной патологии.

Клиницисты-неонатологи не владеют методикой обследования органа зрения у новорожденных, которая имеет определенную специфику. Не во всех крупных городских перинатальных центрах и роддомах, не говоря уже об областных имеется штатный офтальмолог. Это задачи, которые в ближайшее время придется решать новому направлению в перинатологии - перинатальной офтальмологии.

Важное значение имеет изучение патологии глаз у детей с
гипоксически-ишемическими поражениями мозга, инфицированными
потенциально офтальмотропными инфекциями, рожденных

недоношенными, зачатыми с помощью ЭКО и с прочими нозологическими факторами риска.

Принимая во внимание тот факт, что развитие зрительного анализатора происходит наиболее интенсивно в первые шесть месяцев постнатальной жизни ребенка, раннее выявление детей из групп риска по офтальмопатологии и своевременное оказание им помощи позволит предупредить развитие слепоты, слабовидения и снизит количество инвалидов с детства [2,13,14,31]. В связи с вышесказанным большое значение приобретает введение в родовспомогательных учреждениях перинатального скрининга по офтальмопатологии.

Скрининг может быть определен как тщательное выявление субклинических признаков заболевания [159]. При проведении скрининга необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Заболевание, для выявления которого проводится скрининг, должно представлять важную проблему состояния здоровья.

  2. Особенности клинического течения заболевания должны быть известны.

3. Должен существовать эффективный метод лечения данной
патологии.

4. Тесты, применяемые при скрининге должны обладать
технической простотой, доступностью для массового использования, не
содержать инвазивных манипуляций и не требовать дорогостоящего
оборудования.

  1. При скрининге применяют действенные тесты, обладающие соответствующим уровнем специфичности и чувствительности.

  2. Для заболевания, по поводу которого проводится скрининг, должна существовать полная диагностическая служба и адекватное терапевтическое лечение.

7. Раннее вмешательство в патологический процесс должно
благотворно влиять на его исход.

  1. Программы скрининга не должны быть дорогостоящими.

  2. Программы скрининга должны действовать постоянно. Скрининг, проводимый при рождении: эффективен в выявлении

грубой патологии. Офтальмоскопия помогает выявить помутнения оптических сред, изменения со стороны анатомических структур глаза и его придаточного аппарата. Изменения рефракции в этот период недостоверно.

Большинство исследований направлено на патологию недоношенных новорожденных, как наиболее уязвимого контингента детей. Для выявления ретинопатии недоношенных скрининг проводят всем недоношенным новорожденным массой тела менее 1500г и сроком гестации менее 32 недель.

Скрининг уместен также в группах детей с высоким риском
развития заболевания. Например, с наследственной

предрасположенностью к катаракте, глаукоме, ретинобластоме и т.д.

Вопрос о проведении скрининга с целью выявления инфекционных процессов в периоде новорожденности остается спорным.

Для решения вопроса о формировании групп для проведения офтальмологического скрининга требуется изучение и уточнение статистических данных о глазной патологии среди контингента доношенных новорожденных с различной патологией перинатального периода.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработать скрининг-программу для ранней диагностики офтальмопатологии и создания условий для активной профилактики функциональных нарушений зрения у доношенных новорожденных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить частоту и характер офтальмопатологии у
доношенных новорожденных.

  1. Оценить значимость перинатальных факторов риска в возникновении поражений органа зрения у новорожденных и сформировать группы риска детей по развитию офтальмопатологии.

  2. Определить маркеры ранних нарушений зрения и их прогностическую значимость.

  3. Разработать оптимальный режим обследования глаз у новорожденных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые обоснована целесообразность проведения селективного офтальмологического скрининга в условиях перинатального центра у доношенных новорожденных детей в раннем постнатальном периоде.

На основе использования современных диагностических приборов (бинокулярный офтальмоскоп Скепенса и панорамный офтальмоскоп

«Panoptics» фирмы «WelchAllyn», США) определены частота и характер глазной патологии у новорожденных.

Установлено, что изменения со стороны зрительного анализатора в периоде новорожденности регистрируются у 62,4% детей. Однако, большая часть из них носит транзиторный характер; стойкие нарушения обнаруживаются у 11% детей. Особенно часто изменения со стороны глаз обнаруживаются у детей, рожденных женщинами с патологически протекавшей беременностью и имевших в перинатальном периоде расстройства со стороны ЦНС.

Впервые показана диагностическая значимость спонтанного венного пульса сетчатки у новорожденных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В результате проведенных исследований обоснованы и внедрены в практику работы неонатальных отделений современные диагностические инструментальные методы, разработаны методические рекомендации по их применению в рамках массового офтальмологического скрининга.

Офтальмологический скрининг создает основу для своевременной коррекции глазной патологии (амблиопии, нарушений рефрактогенеза, частичной атрофии зрительного нерва и др.).внедрение разработанной программы офтальмологического скрининга в деятельность региональных перинатальных центров позволит снизить инвалидизацию с детства.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Неонатальный офтальмологический скрининг в условиях
перинатального центра позволил определить уровень и характер глазной
патологии среди доношенных новорожденных.

2. Установлены факторы риска участвующие в формировании
глазной патологии:

Материнско-плодовые:

- беременность и роды высокого риска (осложненное течение
беременности (гестозы, фето-плацентарная недостаточность, обострение
хронической и наличие острой инфекции), дискоординация родовой
деятельности при самопроизвольных родах, крупный плод, асфиксия при
рождении, обвитие пуповиной)).

- применение репродуктивных технологий у женщин с отягощенным
акушерско-гинекологическим анамнезом(ЭКО и ПЭ)

Неонатальные:

перинатальное поражение ЦНС

инфекционные заболевания новорожденного (ВУИ)

3. Селективный неонатальный скрининг позволил выделить группу
детей со стойкими изменениями глаз, нуждающихся в ранней коррекции и
профилактике тяжелых осложнений

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты исследований и оценки офтальмопатологии у детей, методика офтальмологического осмотра с использованием современной диагностической аппаратуры внедрены в практическую работу неонатальных отделений Федерального Государственного Учреждения Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии Росмедтехнологий (ФГУ НЦАГиП Росмедтехнлогий).

Публикации результатов исследования: по теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 186 страницах компьютерного текста и состоит из введения, восьми глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 54 таблицами и 15 рисунками. Библиографический указатель включает 169 литературных источников, из которых 94 работы отечественных авторов и 75 - зарубежных.

Изменения органа зрения при гипоксически ишемических состояниях

Асфиксия или гипоксия новорожденных имеет место у 5% родившихся детей (93). Внутриутробная или антенатальная асфиксия может быть обусловлена следующими причинами: соматические и гинекологические заболевания матери, заболевания плода, патология плаценты и пуповины, нарушения родовой деятельности. К заболеваниям матери, влияющим на оксигенацию плода, относятся заболевания бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем, тяжелая анемия, сахарный диабет, АФС-синдром. К патологии плаценты, вызывающей нарушение маточно-плацентарного кровотока, относят поздние и ранние гестозы беременных плацентиты, перенашивание, преждевременную отслойку и предлежание плаценты. К патологии пуповины относят ее абсолютную короткость, обвитие пуповины вокруг частей тела плода, узлы пуповины. К заболеваниям плода, обуславливающим гипоксические состояния, относят внутриутробную инфекцию, ГБН, врожденные пороки,развития и-прочие. Немаловажны и акушерские факторы: стремительные и затяжные роды, слабость родовой деятельности, акушерская травма. Поражение органа зрения при асфиксии бывает трёх видов: I) изменение придатков глаза, 2) изменение собственно глазного яблока, 3) изменение проводящих и корковых отделов зрительного анализатора. Изменение придатков глаза быстропреходящие и на зрение впоследствии не влияют. Кровоизлияния под конъюнктиву при асфиксии обычно незначительны или вообще отсутствуют [135,141]. Наиболее выражены расстройства кровообращения при асфиксии в сетчатой оболочке глаза, в которой наряду с венозным полнокровием, стазом отмечается резко выраженный отек, вплоть до кистозной дегенерации. Кровоизлияния в сетчатку глаза разной степени выраженности у детей перенесших асфиксию встречаются достаточно часто. У погибших от асфиксии, сочетанной с родовой травмой новорожденных, частота ретинальных кровоизлияний доходит до 53% [73]. Средняя острота зрения у детей, перенесших натальную асфиксию значительно ниже, чем у здоровых сверстников. Размеры зрительных полей у детей с асфиксией при рождении также достоверно меньше, чем в популяции [134]. Для детей с внутриутробной гипоксией и асфиксией в родах характерно увеличение латентности пика ЗВП (ЗВП представляет собой трех- или четырехкомпонентную волну с латентностью основного пика 150-200 мс, что характеризует нормальное проведение нервного импульса у новорожденных). Степень увеличения латентности тесно коррелирует со степенью неврологических нарушений, что доказывает высокую чувствительность зрительного анализатора к ишемическим процессам в ЦНС [151].

В тех случаях, когда грубые морфологические изменения головного мозга локализуются в проекции зрительных путей, страдает функция зрения. Даже при 3-5 минутной длительности гипоксии может наступить корковая слепота [81,82].

В1 структуре перинатальных повреждений, мозга гипоксически-ишемическое поражение занимает первое место - 47%, аномалии мозга -28%, родовая травма - 4%, TORCH- инфекции - 19% [62]. В результате ишемии ткани головного мозга наступает отек, возникают мелкие кровоизлияния в ткань мозга и субарахноидальное пространство [15,19].

Сведения, отражающие взаимосвязь между патологией зрительного анализатора и перинатальным гипоксически-ишемическим поражением ЦНС в известной литературе немногочисленны. Имеется ряд работ, анализирующих изменения глазного дна у новорожденных с перинатальным поражением мозга [12,41,55,61]. Авторы отмечают, что даже легкие формы асфиксии сопровождаются отеком сетчатки и умеренным расширением сосудов на глазном дне. Ретинальные геморрагии различной степени выраженности очень часто сопровождают состояния перенесенной асфиксии плода в родах [7,61,122].

Попытки исследования глазного дна у новорожденных были предприняты еще в прошлом веке. Jacobs [18] осмотрел 190 детей преимущественно первых суток жизни. У всех детей отмечался венозный стаз, ретинальные геморрагии обнаружены в 12% случаев.

Edgerton в 1954 г. [18] обнаружил ретинальные кровоизлияния, располагавшиеся в основном в центральной зоне сетчатки и вдоль сосудов, в 41%, обследовав 458 новорожденных детей. Чаще они не имели четких контуров, рассасывались к 4-15 дню жизни.

В первые сутки жизни после рождения обследовала 110 новорожденных детей Pietrova в 1956г. [18] Кровоизлияния в сетчатку обнаружены у 16,3%. Среди них преобладали поверхностные кровоизлияния без четких контуров иногда заходящие на диск зрительного нерва и не превышающие двух диаметров диска. Примерно у трети детей кровоизлияния имели четкую очерченность и-интенсивный темно-вишневый цвет. Рассасывание этих кровоизлияний происходило гораздо медленнее. ДЗН по форме чаще напоминал овал, имел стушеваиность носовых границ, бледно-серую или голубоватую окраску. Иногда отмечалась незначительная проминенция диска зрительного нерва, расцененная автором как нежный отек ДЗН. Калибр вен преобладал над калибром артерий в два раза; артерии были несколько уже, чем у взрослых.

Изменения органа зрения при родовой травме

Термин "родовая травма" объединяет возникшие во время родов нарушения целостности тканей и органов ребенка. К родовой травме головного мозга относят кровоизлияния в вещество мозга, размозжения и разрывы сосудов. Факторами, способствующими родовой травме могут быть стремительные или быстрые роды, поперечное и тазовое предлежание плода, крупная масса плода, различные акушерские манипуляции.

По данным Отдела мониторинга здоровья населения в составе бюро медицинской.статистики г. Москвы, всего в 2001 году среди 73653 новорожденных родовая травма была зарегистрирована в 3,88% случаев (среди доношенных в 4,01%, среди недоношенных в 1,67%о случаях). Травма ІДНС встречалась у недоношенных новорожденных в 0,5%о случаев, у доношенных в 0,13%), причем у незрелых - чаще - 0,18% . Внутрижелудочковые кровоизлияния наиболее часто встречались у недоношенных новорожденных (4,52%о). Причем, чем меньше гестационный возраст ребенка, тем чаще отмечается ВЖК. Частота ВЖК у доношенных составила 0,06%). Асфиксия в родах наиболее часто отмечалась у доношенных детей (30,31%). У доношенных детей этот показатель составил 6,24% [65].

Родовая травма головного мозга и гипоксия патогенетически связаны друг с другом. Кровоизлияния при РТ головы подразделяют на кефалогематомы, эпидуральные, субдуральные, субтенториальные, субарахноидальные и перивентрикулярные. Основные виды родовых повреждений зрительного анализатора при РТ: повреждения глазного яблока, придаточного и защитного аппарата глаз (век, орбиты, конъюнктивы, слезных органов), а также родовая травма головного и спинного мозга (наиболее значимы повреждения шейного отдела и плечевого сплетения).

При массивных черепных кровоизлияниях у плодов и новорожденных встречаются массивные кровоизлияния в сетчатую и сосудистую оболочку глаз [21]. Субдуральные кровоизлияния полностью определяются неправильной акушерской техникой. Первичные субарахноидальные кровоизлияния - венозные. Происходят из мелких сосудов лептоменингиальной оболочки или коммуникантных вен в субарахноидальном пространстве и не имеют тех существенных последствий, которые характерны для артериальных субарахноидальных кровоизлияний [15].

Самая частая локализация интраретинальных геморрагии - слой нервных волокон и ганглиозных клеток. Экстраретинальные геморрагии, а именно - субретинальные с отслойкой сетчатки, субгиалоидные, гиалоидные, а также интраретинальные с образованием гематом, т.е. геморрагии тяжелой степени чаще наблюдаются при черепной родовой травме, чем при асфиксии. Наибольшая частота ретинальных кровоизлияний при родовой травме, их более тяжелый характер, а также наибольшая частота кровоизлияний у погибших интранатально, в первые сутки жизни, увеличение частоты ретинальных кровоизлияний с увеличением массы плода и, наконец, отсутствие их у плодов погибших при родах путем кесарева сечения подтверждают связь ретинальных кровоизлияний с родовым актом, с механическим воздействием на головку плода [16,21,55,120].

На сегодняшний день наиболее частым проявлением родового травматизма являются кефалогематомы, регистрирующиеся у 0,4 - 7% новорожденных [16,67,123]. Новорожденных с кефалогематомами относят к группе высокого риска по реализации неврологической симптоматики. Офтальмологическое обследование при кефалогематомах необходимо для уточнения степени тяжести родового повреждения [19,63]. Специфика изменений при кефалогематомах: преимущественно односторонние изменения на глазном дне в виде геморрагии, локализованных чаще в ЦЗС. Большинство геморрагии рассасывалось к 5 дню жизни ребенка.

Одной из форм перинатального ишемически-травматического повреждения головного мозга у новорожденных является перивентрикулярная лейкомаляция [129,130]. При обследовании на базе Тушинской детской больницы г. Москвы 71 ребенка с перивентрикулярной лейкомаляцией офтальмологические клинические нарушения выявлены у 97,2% детей, из них изменений на глазном дне у 91,4%, косоглазие - у 76%, аметропии - у 80,2%, нистагм - у 18,2% больных. Особое внимание авторы обращают на синдром расширенной эскавации диска зрительного нерва, выявляемый у детей с ПВЛ в 74,6% случаев, который позволяет уже в перинатальном периоде подозревать наличие поражений постгеникулярных зрительных путей [41,142]. Синдром расширенной эскавации у младенцев включает ряд признаков: расширение и углубление эскавации ДЗН, отсутствие дифференциации макулярных рефлексов, смещение сосудистого пучка, штопорообразную извитость сосудов, изменения в проекции зрительной лучистости и/или стриарной коры (при КТ, МРТ, нейросонографии).

Клиническая характеристика матерей обследованных новорожденных с геморрагическим синдромом

Изучены 170 истории беременности и родов женщин, чьи дети имели крайнюю выраженность сосудистых изменений на глазном дне -ретинальные кровоизлияния (ретинальные геморрагии - РГ).

Средний возраст матерей данной группы- составил 28,2+5,5 лет, без достоверных различий с группой сравнения. Распределение беременных по возрастным группам представлено в таблице 4.1.1.

При анализе соматического статуса патология со стороны матери выявлена в анамнезе у 51 (30%) женщин. Наиболее часто материнский анамнез был отягощен по заболеваниям мочеполовой системы 21 (12%), частота встречаемости которых была достоверно выше (р 0.05), чем в группе сравнения. Хронические заболевания верхних дыхательных путей -9 (5%) и бронхо-легочной системы 8 (5%) регистрировались с одинаковой частотой в сравнении с контрольной группой (7% и 3% соответственно). Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, представленные хроническими гастритами, холециститами, колитами регистрировались в 14 (8%) случаях.

Эндокринная патология в этой группе также не имела достоверных различий с группой сравнения. Заболевания щитовидной железы отмечены у 9(5%) женщин, дисфункция яичников у 3 (2%). Отягощенность соматического статуса женщин представлена в таблице (табл. 4.1.2.). отягощенности группы РГ и сравнительной группы не отмечено по всем пунктам кроме заболеваемости трихомониазом (р 0.001). Обращает на себя внимание тот факт, что почти каждая пятая женщина в обеих группах является носителем ВГТГ. Частота инфекционно-воспалительной патологии у матерей отражена в таблицах (табл. 4.1.3. и 4.1.4.).

Частота хронической воспалительной и невоспалительной генитальнои патологии у женщин исследуемой группы также не имела достоверных отличий от частоты аналогичной патологии в группе сравнения. Достоверно значимые различия (р 0.001) имелись лишь по одному пункту - наличие эрозии шейки матки у женщин в группе сравнения встречались с большей частотой (17% против 12% в группе РГ)

Стоит отметить, что течение беременности было осложнено различными патологическими состояниями с одинаковой частотой у женщин обеих групп (72% и 73% соответственно).

Обострения хронических и/или острых инфекционных процессов во время беременности отмечены у 25(15%) женщин группы с РГ в I триместре, и у 30% во II триместре, что достоверно выше, чем в группе без РГ. Спектр выявленных возбудителей представлен в таблице 4.1.5. Как видно из приведенных выше таблиц, инфекционно воспалительные процессы у матерей данной группы встречались в I триместре достоверно чаще (15%), чем в группе сравнения (10%). Но различия по интенсивности назначения специфической противоинфекционной терапии в I триместре между группами нет: в группе РГ антибактериальная и противовирусная терапия назначена 11 (6,4%), в группе сравнения её получали 31 (5,8%). Во втором триместре количество женщин получающих противовоспалительную терапию увеличилось почти в три раза в обеих группах. Таким образом, назначение антибактериальной /противовирусной терапии никак не сказалось на наличии РГ.

Во Н-Ш триместрах количество женщин с инфекционно-воспалительной патологией в группах сравнялось и увеличилось по сравнению с I триместром. В группе РГ она отмечена у 51 (30%), в группе сравнения у 132 (25%).

Из неинфекционных осложнений в I триместре беременности наиболее часто встречался токсикоз/гестоз второй половины беременности 47 (29%). Угроза прерывания беременности была в анамнезе почти у каждой третьей женщины в обеих группах (37% и 38%). В целом патология беременности отмечалась чаще, чем заболевания матери до беременности. Достоверных различий по частоте встречаемости неинфекционной патологии в I триместре в исследуемых группах не отмечено. Во II-III триместрах патология беременности регистрировались с почти одинаковой частотой в обеих группах - 78%) и 81% соответственно.

Клиническая характеристика матерей обследованных новорожденных с перинатальным поражением ЦНС

Проведен анализ возрастного состава, состояния здоровья, анамнестических данных, особенностей течения настоящей беременности и родов у 173 матерей и 175 их новорожденных детей с различной неврологической патологией перинатального периода (ПП ЦНС). В группу сравнения вошло 517 историй беременности и родов их матерей и 520 новорожденных, не имевших неврологической патологии.

Средний возраст матерей группы составил 29,2+4,9 лет, средний возраст матерей в группе сравнения 28,9+5,39, без достоверных различий.

Наиболее частой соматической патологией были хронические заболевания верхних дыхательных путей и бронхо-легочной системы у 12 (7%), желудочно-кишечного тракта — у 14 (8%) пациенток. Эндокринные нарушения зарегистрированы у 21 (12%) женщин: из них гиперандрогения у 11 (6%) женщин, заболевания щитовидной железы у - 6 (3%), дисфункция яичников — у 10 (6%), у 4 (2%) патология была сочетанной.

Отягощенный инфекционный анамнез до наступления беременности по ЗПІШ отмечен у 29 (17%) матерей в исследуемой группе и у 62 (12%) в группе сравнения. Также довольно часто встречались хронические заболевания мочеполовой системы: пиелонефрит 9 (5%), цистит 5(3%); сальпингоофорит 7 (4%), хронический аднексит 6 (3%). Хронические заболевания органов репродуктивной системы невоспалительного характера: эндометриоз 16 (9%), эрозия шейки матки 33 (19%), миома матки 5 (3%), без достоверных различий с группой сравнения.

Спектр инфекционных заболеваний у женщин группы до беременности представлен в таблице 5.1.1. Таблица 5.1.1. Инфекционный анамнез женщин до наступления беременности. Патология Группа с ПП ЦНС (п= 173) Группа без ПП ЦНС(п=517) Абс. % Абс. % ЦМВ 34 20 68 13 ВПГ 61 35 130 25 Сифилис 1 1 - Уреаплазмоз 15 9 41 8 Хламидиоз 4 2 20 4 Микоплазмоз 8 5 10 2 Трихомониаз 3 2 1 0,1 Гарднерелез 3 2 3 0,1 ВСЕГО 63 36 164 32 Примечание р 0,01; р 0,05

Как видно из приведенной таблицы, основные различия касались частоты вирусоносительства ЦМВ и ВПГ, которая в исследуемой группе была достоверно ( р 0,01; р 0,05) выше (20 и 35% соответственно), чем в группе сравнения (13% и 25%).

Обострения хронических и/или острых инфекционных заболеваний во время беременности отмечены у 72 (41%) женщин группы с перинатальным поражением ЦНС, что достоверно выше (р 0,05), чем у женщин в группе сравнения 159 (31%). Спектр выявленных возбудителей представлен в таблице 5.1.2.

Антибактериальная терапия 13 7 45 26 29 6 109 21 Примечание р 0,05

По частоте назначения противоинфекционной терапии различий в группах не отмечено, однако она возросла во И-Ш триместрах беременности в обеих группах в 3 раза, и составила 26% в исследуемой группе и 21%о в группе сравнения.

Проанализировав течение беременности в обеих группах, мы нашли значимые различия по преобладанию гестоза в группе сравнения в I триместре и ИЦН в той же группе во И-Ш триместрах беременности. В исследуемой группе достоверно чаще (р 0,05) встречалась лишь угроза прерывания беременности в I триместре в связи с отслойкой плаценты. В целом, частота невоспалительных осложнений в обеих группах варьировала на уровне 72-74% в I триместре, и 80-82% во И-Ш триместрах беременности (табл. 5.1.3.).