Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 12
1.1. Этиопатогенетические факторы развития инфекции мочевой системы у детей 12
1.2. Роль факторов патогенности грамотрицательных бактерий и стабильности клеточных мембран организма в реализации инфекции мочевой системы у детей группы риска 15
1.3. Состояние свободнорадикалыюго окисления и антиоксидантной защиты организма у детей группы риска развития инфекции мочевой системы 17
1.4. Патогенетические механизмы формирования группы риска по развитию инфекции мочевой системы у детей 23
1.5. Современные аспекты применения корригирующей терапии у детей группы риска по развитию инфекции мочевой системы 28
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 32
2.1 .Объём исследований 32
2.2. Методы исследования 33
2.2.1. Методы изучения адгезивности микроорганизмов 35
2.2.2. Хемилюминесценция плазмы крови 37
2.3. Клиническая характеристика детей группы риска 39
2.4. Клиническая характеристика детей, страдающих пиелонефритом (группа сравнения 1) 51
2.5. Характеристика практически здоровых детей (группа сравнения 2) 55
2.6. Статистические методы исследования 57
ГЛАВА 3. Состояние свободнорадикального окисления - антиоксидантной защиты организма и показатели бактериальной адгезии на эритроцитах у детей группы риска и в группах сравнения 58
3.1. Показатели адгезивности грамотрицательной флоры на эритроцитах у детей группы риска и при пиелонефрите 59
3.1.1. Адгезивность Klebciellea-211 на эритроцитах у детей группы риска и при пиелонефрите 60
3.1.2. Адгезивность аутофлоры на эритроцитах детей группы риска и при пиелонефрите 72
3.2. Выраженность процессов свободнорадикалыюго окисления и антиоксидантной защиты организма при пиелонефрите и в группах риска развития инфекции мочевой системы у детей 79
3.3. Выраженность и характер корреляционной связи между показателями СРО — АОЗ организма и бактериальной адгезии в группах риска развития инфекции мочевой системы. 93
ГЛАВА 4. Обоснование и принципы профилактики инфекции мочевой системы у детей группы риска ... 102
4.1. Характер изменения показателей бактериальной адгезии и хемилюминесценции в динамике применения комплекса эссенцнальпых жирных кислот 103
Заключение 121
Выводы 136
Практические рекомендации 138
Список литературы 139
- Этиопатогенетические факторы развития инфекции мочевой системы у детей
- Патогенетические механизмы формирования группы риска по развитию инфекции мочевой системы у детей
- Клиническая характеристика детей, страдающих пиелонефритом (группа сравнения 1)
- Адгезивность Klebciellea-211 на эритроцитах у детей группы риска и при пиелонефрите
Введение к работе
Инфекция мочевой системы (ИМС) у детей - одна из актуальных проблем педиатрии, которая привлекает все большее внимание исследователей. При средней распространенности нефрологической патологии 29:1000 частота ИМС, включая пиелонефрит (ПН), составляет 18:1000, то есть около 70% всей патологии приходится на инфекционно-воспалительные заболевания (10. Э. Вельтищев, М. С. Игнатова, 1996; М. С. Игнатова, 2001; В. J. Wilson, J. Т. Flynn, 1998; Т. A. Schlager, 2001). Она значительно (в 6-10 раз) выше среди детей, при наличии экзогенных и эндогенных факторов повышенного риска (А. А. Вялкова с соавт., 2001; С. В. Мальцев, А. И. Сафина, 2001; А. Д. Царегородцев, М. С. Игнатова,2001; В. И. Вербицкая, с соавт., 2002; Г. М. Летифов, 2002; У. Ж. Аджанов, И. У. Утегенов, 2003; С. Buteau et al.r 2000).
Существует зависимость между вирулентностью и адгезивными свойствами уропатогенных микробов, которые обладают способностью фиксироваться к различным поверхностям, например, слизистым оболочкам (А. Ш. Румянцев, Н. С. Гончарова, 2000; В. И. Вербицкая с соавт., 2002; Г. М. Летифов с соавт., 2004; V. Bohnevska et al., 2001).
Вместе с тем, простого инфицирования мочевых путей и почек не достаточно для реализации в них воспалительного процесса. И слизистые мочевых путей, и структуры почек легко освобождаются от проникшей в них инфекции, если этому не препятствуют обстоятельства снижающие резистентность организма (И. А. Борисов, 1997; О. В. Дружинина, Н. Ф. Носаль, 2000; Н. В. Синюхин с соавт., 2002).
В последние годы все большее внимание исследователей привлекает проблема изучения механизмов регуляции свободнорадикальных процессов. Известно, что нарушение свободнорадикалыюго окисления (СРО) является универсальным неспецифическим звеном патогенеза и общей
закономерностью развития различных заболеваний. Изменение стационарного состояния СРО в свою очередь может стать причиной структурно-функциональных повреждений биологических мембран и, как следствие, вызвать развитие патологического процесса или усугубить течение заболевания (Е. Г. Педченко, 2000; М. А. Рыжикова с соавт., 2001; A.Ven Kateshwari et al., 1995).
Многие исследователи подчеркивают значимость нефропатий и патологии мочевой системы у матери в возникновении ИМС у новорожденных детей (М. С. Игнатова, 2000; 3. Б. Кетабаева с соавт., 2000; И. А. Коровина, И. Н. Захарова, 2002; P. Ingers, D. Chauveau, 1997), а неблагоприятное влияние гипоксии на гемодинамику плода и, в частности почки, снижает резистентность почечной ткани к патологическим воздействиям (О. В. Дружинина, М. Ф. Носаль, 2000; И. И. Логвинова с соавт., 2000; Sakson В. et al, 2000). При этом, у новорожденных в этих случаях сравнительно часто обнаруживаются различные аномалии, в частности, мочевых путей.
В свою очередь, М. С. Игнатова (2000), Г. М. Летифов (2002) отмечают, что особое внимание на признаки ИМС должно быть обращено в тех случаях, если ребенок рождается от матери, страдающей ПН. В подобных ситуациях возможно развитие однотипного заболевания у ребенка от больной матери. Те же авторы отмечают, что у большинства детей с ИМС в анамнезе їімєются указания на частые респираторные заболевания, что свидетельствует о снижении резистентности организма.
Одним из факторов риска возникновения почечной патологии у детей, по мнению А. А. Вялковой с соавт. (1999), являются атопические заболевания, в том числе: пищевая и лекарственная аллергия, аллергодерматозы, так как эти признаки имеют патогенетическую связь с почечной патологией. Н. А. Коровина, И. Н. Захарова (2002) также считают, что предрасполагающие факторы, в том числе и аномалии конституции,
предшествующие ИМС, по своей сущности и локализации превращают почку в место наименьшего сопротивления.
Тем не менее, в литературе отсутствуют убедительные данные о патогенетических механизмах реализации риска развития ИМС. Не до конца выяснена роль условно-патогенной флоры в реализации этого риска, состояния вігутриклеточньгх свободнорадикальных процессов и стабильность клеточных мембран в процессе развития макроорганизма в группах высокого риска.
Представляет интерес изучение потенциальной возможности реализации адгезивной способности грамотрицательной флоры в мочевыводящеи системе у детей из различных групп риска, так как в литературе эта сторона вопроса остаётся изученной не достаточно.
В данном контексте актуальным является поиск дополнительных, информативных критериев, позволяющих более точно оценить степень возможности реализации инфекционного процесса у детей из групп риска и на этой основе разработать методы профилактики ИМС в этих группах.
Цель исследования:
Установить роль факторов патогенности микробов (адгезии), а также свободнорадикалыюго окисления и антиоксидантной защиты организма в развитии инфекции мочевой системы у детей группы риска и разработать методы её профилактики.
Задачи исследования:
Выявить частоту различных факторов «риска» в развитии ИМС у детей.
Изучить возможность реализации адгезивных свойств микроорганизмов при пиелонефрите и у детей групп риска.
3. Изучить сравнителыгую динамику показателей свободнорадикального
окисления и антиоксидантной защиты (АОЗ) организма у детей группы
риска и при пиелонефрите.
4. Обосновать возможность использования ненасыщенных жирных кислот
(Омега-3, лецитин), с целью коррекции свободно-радикального окисления
и стабильности клеточных мембран.
5. Научно обосновать и разработать принципы профилактики ИМС и
диспансерного наблюдения детей в группах риска.
Научная новизна исследования.
На основании полученных данных была установлена частота ИМС у детей, родившихся от матерей с почечной патологией, с гестозами беременности, страдающих атопией и частоболеющих детей без сопутствующей хронической патологии.
Научно обоснована роль клеточных мембран и системы свободнорадикального окисления - антиоксидантной защиты организма в реализации факторов патогенності! микробов (адгезивности) у детей из групп высокого риска и разработаны критерии прогнозирования развития ИМС в группах риска.
Впервые изучена адгезивность аутофлоры, полученной из мочи больных ПН в фазе ремиссии и у детей группы риска на отмытых эритроцитах этих же детей. Выявлены достоверно высокие показатели адгезии аутофлоры, в отличие от музейного штамма использованных микроорганизмов, что позволило считать адгезивность показателем высокой инвазивной способности уропатогенной флоры и снижения толерантности цитомембран организма.
В экосистеме патогенный микроорганизм и макроорганизм с неблагоприятным преморбидным фоном выявлен механизм реализации начального этапа инфекционного процесса, обусловленный не только
способностью уропатогенов к адгезии, но и степенью толерантности цитомембран к процессу адгезии, коррелирующей с уровнем свободнорадикальных процессов и стабильностью цитомембран.
Установлен один из возможных механизмов реализации инфекционного процесса у детей группы риска. Высокий уровень свободнорадикального окисления и снижение антиоксидантной защиты организма у детей с атопией и частоболеющих детей, вероятно, обусловливают дестабилизацию цитомембран и снижение их толерантности к адгезии, о чем свидетельствует одинаково высокий уровень адгезии микроорганизмов на эритроцитах детей группы риска и больных пиелонефритом.
Впервые в группах риска развития ИМС с целью снижения уровня свободнорадикального окисления и стабилизации клеточных мембран использован комплекс ненасыщенных жирных кислот и эссенциальных фосфолипидов, что позволило повысить толерантность клеточных мембран макроорганизма к процессам адгезии.
Практическая значимость.
Разработаны критерии включения детей в группу высокого риска по ИМС и сроки их наблюдения в этой группе.
Разработаны принципы профилактики ИМС у детей группы риска и подходы к их диспансеризации.
Составлен алгоритм профилактики возникновения ПН и его обострений в неблагоприятные сезоны года.
Даны обоснования для включения в рацион питания детей с акушерским риском (ПН беременности, гестозы), частоболеющих, с атопическими реакциями комплекса ненасыщенных жирных кислот и эссенциальных фосфолипидов с целью профилактики ИМС.
Дано научное обоснование использования эссенциальных жирных кислот (Омега-3, лецитин) не только у детей группы риска, но и у больных ПН.
По результатам исследования разработаны практические рекомендации по включению эссенциальных жирных кислот у детей группы риска и больных ПН в комплекс профилактической терапии, что снизило риск возникновения и обострения ИМС в данных группах.
Внедрение в практику.
Результаты исследования апробированы и внедрены в практическую работу детского нефролопіческого отделения городской больницы № 20 и в работу базовой детской поликлиники № 45 Советского района г. Ростова-на-Дону.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре педиатрии № 4 РостГМУ.
Основные положения работы, выносимые на защиту.
1. У детей группы риска и страдающих ПН имеет место повышение перекисного окисления липидов на фоне снижения механизмов антиоксидантиоД защиты организма, что приводит к снижению толерантности клеточных мембран к бактериальной адгезии и колонизации уропатогенами мочевыделителыюй системы.
2. Высокая степень адгезнн аутофлоры на собственных эритроцитах
детей группы риска является неблагоприятным прогностическим критерием
развития инфекции мочевой системы. Выявление высокоадгезивной
микрофлоры из мочи больных, страдающих ПН, является показателем её
этиологической значимости.
3. Включение в питание детей эссенциальных жирных кислот
позволяет корригировать процессы СРО - АОЗ и стабильность цитомембран
организма, что повышает их устойчивость к бактериальной адгезии и снижает риск развития и персистирования ИМС.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы были изложены на II научной сессии РГМУ, Ростов-на-Дону, 1998г.; на Международной конференции «Педагогические и медицинские проблемы валеолопш», Новосибирск, 1999г.; на конференции, посвященной 45-летию Ростовской областной клинической больницы, Ростов-на-Дону, 1999г.; на втором съезде педиатров — нефрологов России, Москва, 2000г.; в материалах Российской научно - практической конференции «Актуальные проблемы нефрологии: инфекции мочевой системы у детей», Оренбург, 2001г.; на Международной научно - практической конференции корпорации «Витамакс - XXI век», Москва - Киев, 2003г.; на научно - практической конференции врачей педиатров юга России «Актуальные вопросы педиатрии», Ростов-на-Дону, 2003г.; на втором Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2003г.; на юбилейной научно -практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А. Г. Шовкун «Современные проблемы педиатрии», Ростов-на-Дону, 2004г.; на IV научной сессии РостГМУ, Ростов-на-Дону, 2004г.; на III Российском конгрессе педиатров, Москва, 2004г.; на Международной научно - практической конференции корпорации «Витамакс - XXI век», Санкт-Петербург - Киев, 2004г.; на первой конференции нефрологов юга России, Ростов-на-Дону, 2004г; на I конференции врачей общей практики Южного федерального округа, Ростов-на-Доігу, 2004г.
Этиопатогенетические факторы развития инфекции мочевой системы у детей
Изучение заболеваний органов мочевыделителыюй системы детского населения показывает, что болезни почек занимают ведущее место (в среднем 30-40%), а ИМС рассматривается, как основная нозологическая единица среди нефрологической патологии (Г. В. Калугина с соавт., 1993; О. В. Зайцева, Т. Б. Сенцова, 1994; В. И. Кириллов, Л. Т. Теблоева, 1997; Ю. Э. Малаховский, 1998; М. С. Игнатова, 2002; А. В. Папаян, И. К. Стежкина, 2003; R.R. Bailey, 2000).
Общеизвестно, что пиелонефрит - заболевание микробно-воспалительного характера, приводящее к поражению чашечно-лоханочной системы и паренхимы почек (А. А. Вялкова с соавт., 2001; А. Д. Царегородцев, М. С. Игнатова, 2001; О. В. Бухарин, 2000; В. И, Вербицкая с соавт., 2002; С. Buteau et al., 2000).
Возросший в последние годы интерес к изучению патогенетических аспектов формирования микробно-воспалиталыюго процесса в почечной ткани связан в значительной степени с поиском ответов на мнопіе неясные вопросы возникновения и, особенно, хронизации пиелонефрита.
Преобладание в этиологии ИМС облигатной грамотрицателыюй флоры ставит массу проблем, решение которых требует углубленного изучения патогенеза заболевания и обусловливает необходимость дальнейшей разработки методов ранней диагностики, лечения и профилактики ИМС.
Интерес к данной проблеме вызван ростом хронических заболеваний почек и инвалидности с детства, нередко уходящих в своих истоках к неблагополучию в анте- пери- и неонатальном периодах (О. В. Зайцева, Т. Б. Сенцова, 1994; А. А. Вялкова с соавт., 1996; В. А. Гриценко с соавт., 1996; Г. А. Маковецкая, Н. В. Русакова, 2003; Bohniewska V.et al, 2001). В современной литературе существует достаточно работ, посвященных изучению этиолоши, клиники, патогенеза, диагностики и лечения ИМС (В. И. Наумова, 1991; Г. В. Калугина с соавт., 1993; И. А. Борисов, 1997; В. И. Кириллов, Л. Т. Теблоева, 1997; Т. Б. Сенцова, 1997; А. В. Папаян, Н. Д. Савенкова, 1997; Г. М. Летифов, 2002; Г. А. Маковецкая с соавт., 2003; Н. В. Агранович с соавт., 2004; T.Lebret et al., 1997).
В результате длительных наблюдений многими авторами установлено, что ведущая роль в этиолоши ИМС принадлежит бактериям семейства Enterobacteriacea. Причем, на долю кишечной палочки приходится 60-80% случаев, реже определяются протей, клебснелла и различные их ассоциации (Т. Б. Сенцова с соавт., 1993; А. А. Вялкова с соавт., 1996; В. А. Гриценко, М. Г. Шухман, 2000; Н. J. Kolmos, 1984; R. К. Levin, Т. W. Hense, 1987).
Принадлежность возбудителей ИМС к условно-патогенной флоре, тенденция к снижению степени бактериурии, возможность контаминации мочи микрофлорой парауретральной области, а также частое сочетание ПН с инфекцией нижних мочевых путей и преобладание латентных форм, затрудняют ігх этиологическую диагностику (Н. В. Наумова, 1992; Т. Б. Сенцова, 1992; В. И. Кириллов с соавт., 1997; В. А. Гриценко, Ю. А. Брудастов, 1999; А. А. Вялкова с соавт., 2001).
Существует несколько теорий о возникновении ИМС, вызванной Е. coli. По теории преобладания, предполагается, что ПН вызывается кишечной палочкой, колличественно преобладающей в кале (В. И. Кириллов, Л. Г. Теблоева, 1997). По теории специальной патогенності!, штаммы Е. coli, вызывающие ПН, являются селективной группой, обладающей определенными свойствами, которые позволяют им инфицировать мочевые органы. Эта теория связывает нефритогенность с антигенной структурой, адгезивными свойствами и внутриклеточным персистированием микробов (В. И. Наумова с соавт., 1991; И. А. Борисов, 1997; U. Johnson et al., 1999). Так, по данным Л. П. Лисишниковой с соавт. (1997) при обследовании детей с ИМС в условиях стационара, бактерігурия регистрировалась в 80% случаев, а у амбулаторных больных в 32% случаев. Выявлены существенные различия в спектре возбудителей ИМС в зависимости от возраста и пола (Л. С. Зыкова, 1997), а также в зависимости от сезонности (Г. М. Летифов с соавт., 2003).
Причем, микробно-воспалительные заболевания преобладают среди девочек. Ведущими, при этом, считаются анатомо-физиологические особенности нижних мочевых путей у женщин и возможность восходящего инфицирования мочевого пузыря (К. И. Забиров, 1998; М. С. Игнатова, 2002; Т. A. Schlager et al.,1995). Немаловажное значение имеет нарушение местного иммунитета вследствие длительной контаминации патогенной флоры в парауретралыюй зоне и более частыми у девочек функциональными нарушениями мочевыводящих путей (И. Б. Осипов, И. Ш. Джалиев, 1994)
Однако, нет однозначного ответа на вопросы, почему и при каких обстоятельствах грамотрицательная флора, являясь условно-патогенной в пределах привычной экологической ниши, становится патогенной в мочевыделителыюй системе.
Таким образом, при всей важности факторов патогенности микроорганизмов в реализации инфекционного процесса, в феномене адгезии необходимо учитывать и состояние второго компонента - цитомембран макроорганизма, условия, приводящие к их дестабилизации.
Получены экспериментальные и клинические данные, свидетельствующие о зависимости показателей адгезии в условиях развития острого пиелонефрита от интенсивности свободнорадикалыюго окисления и состояния цитомембран (Г. М. Летифов, 2002). Изучение этих вопросов в группах риска развития инфекции мочевой системы позволит выявить новые патогенетические механизмы формирования таких групп и разработать методы ранней профилактики пиелонефрита.
Патогенетические механизмы формирования группы риска по развитию инфекции мочевой системы у детей
Перспективным подходом к проблеме ранней диагностики ИМС является разработка системы активного выявления детей, предрасположенных к развитию инфекционно-воспалительных заболеваний почек, или имеющих клинико-лабораторные маркеры почечной патологии, в том числе: наличие заболеваний почек у матери, выраженные гестозы беременности, а также наличие атопий у ребенка и частые респираторные заболевания у детей (А. А. Вялкова с соавт., 1999; Г. А. Маковецкая с соавт., 2003).
Известно, что в механизмах формирования преморбидного фона ИМС у ребенка ведущая роль отводится неблагоприятному течению беременности у матери. Однако, до настоящего времени нет четких представлений о роли таких эндогенных факторов риска, как токсикоз беременности, нефропатия, гестационный и предшествующий беременности ПН, в патогенезе преморбидного фона и возникновения ПН у будущего ребенка.
Одним из основных факторов, создающих существенный риск, как для развития беременности, так и для развивающегося плода, является гестационный пиелонефрит (И. Г. Никольская, 1999; М. М. Шехтман, 2000; В. В. Ветров, 2001; P. Ingers, D. Chauveau, 1997). По данным Г. И. Чижовой (2000), характерным для заболеваний почек у беременных было развитие осложнений в ранние сроки беременности на 14-21-й неделе, токсикоз развивался у 82,9% беременных и у половины из них протекал тяжело, приводя нередко к преждевременным родам и поздним выкидышам. ПН, протекающий у матери с обострениями, особенно в ранние сроки гестации, является фактором риска почечного дисэмбрногенеза и нарушенной функции почек в периоде неонаталыюй адаптации ребенка (Л. И. Мазур, 2000; Г. Дж. Ишкабулова, 2001; Г. М. Летифов, 2002; Т. Lilien et aL, 1983).
При обострении ПН у беременных в два раза увеличивалась частота хронической гипоксии плода и асфиксии в родах (И. Г. Никольская, 1999; Г. А. Самсыпша с соавт., 1999; И. В. Смирнова, 2001; Н. М. Судакова, 2001), с признаками гипотрофии родились 16,2% детей, гипоксия отмечалась у 85,7% новорожденных (А. В. Попов, 1996; Д. Р. Саламанвдина, 1999; В. А. Таболин с соавт., 2000).
Наличие инфекционного заболевания у беременной обусловливает перестройку механизмов иммунной защиты у новорожденных, которые сопровождаются повышением активности фагоцитирующих клеток и индукцией самостоятельного антителообрзования, снижением уровня Ig G в течение раннего неонатального периода и повышением уровня Ig М и Ig Е (Л. П. Пономарева, 1990; Н. М. Судакова с соавт., 1996; А. В. Шабалдин с соавт., 1999; Л. Н. Ляшенко с соавт., 2001). Часто у этих детей обнаруживают гипоксическую нефропатию, аномалии структуры почечной ткани (В. А. Тоболин с соавт., 2000; Г. А. Маковецкая, Т. В. Козлова, 2000; М. М. Шехтман, 2000; М. Мс Graw et aL, 1984).
По данным М. С. Игнатовой (2000), Ул часть детей с нефропатиями имели ближайших родственников с заболеваниями органов мочевой системы, а также, в анамнезе отмечалось патологическое течение беременности у матери. У таких детей наблюдалась нарастающая нестабильность цитомембран.
В свою очередь, Г. Дж. Ишкабулова (2001) обследуя 101 новорожденного, отметила, что у родившихся от матерей, больных хроническим ПН, реабсорбционная функция почек, в отличие от выделительной, значительно отстает по сравнению со здоровыми. Осложненное течение беременности с нефропатией 2-3 степени значительно усугубляет данные нарушения, а также созревание амонио-ацидотической функции почек. Следовательно, эти новорожденные относятся к группе высокого риска по развитию дизадаптационных синдромов с недостаточностью почечной регуляции гидро-ионного и кислотно-основного равновесия.
Обследование новорожденных детей, матери которых были инфицированы во время беременности, показало, что возбудитель передается ребенку в 40-50% случаев (Е. Н. Фомичева с соавт., 1997; Н. В. Башмакова с соавт., 1998; И. И. Евсюкова, 2001). У таких детей уже в первые часы и дни жизни наблюдаются неспецифические признаки заболевания, свидетельствующие о нарушении микроциркуляции и гемодинамики (К. Д. Панкратов, 1996; Н. Н. Русанова с соавт., 2000; И. И. Евсюкова, 2001; А. Santova, A. Utikelova, 1984).
По мнению Н. С. Зайцева с соавт. (1994), М. М. Шехтман (1999) развитие инфекции в неонаталыюм периоде у детей, перенесших перинаталыг/ю гипоксию, в большей степени обусловлено массивностью пре- и интранаталыюго инфицирования, чем нарушением функций клеточного и гуморального звеньев иммунной системы вследствие самой гипоксии. Авторы не выявили влияния перинатальной піпоксин на становление иммунитета у новорожденных детей.
В тоже время, К. А. Лебедева с соавт. (1988), А. Д. Царегородцев, М. С. Игнатова (2001), К. Adamovich (2001) отмечают, что у большинства детей с ИМС, в анамнезе имеются указания на частые респираторные заболевания, что свидетельствует о наличии фонового птоиммунного состояния.
По наблюдениям Г. А. Маковецкой с соавт. (2003) у 67 детей, наблюдавшихся в детской поликлинике по поводу ИМС, данное заболевание развилось после перенесенных ОРВИ, бронхита, пневмонии. Исследования, проведенные А. В. Папаян, Н. Д. Савенковой (1997) выявили, что у больных с частыми рецидивами хронического пиелонефрита были выявлены низкие цифры Т-лимфоцитов. Именно у ЭТ1ГХ больных отмечались частые заболевания - ОРВИ, хроническая носоглоточная инфекция. Эти же авторы указывают, что у больных первичным пиелонефритом часто встречаются сопутствующие заболевания и множественные очаги хронической инфекции.
Это подтверждает взгляд на ИМС как на патологию, развитие и прогрессирование которой связано с нарушением равновесия в системе инфекция - макроорганизм, независимо от наличия или отсутствия вариантов обструкции в почке или мочевых путях.
Одним из маркеров почечной патологии у детей, по мнению А. А. Вялковой с соавт. (1999), являются атопические заболевания, в том числе: пищевая и лекарственная аллергия, аллергодерматозы, так как эти признаки имеют патогенетическую связь с почечной патологией.
Н. А. Коровина, И. Н. Захарова (2002) также считают, что предрасполагающие факторы, в том числе и аномалии конституции, предшествующие ИМС, по своей сущности и локализации превращают почку в место наименьшего сопротивления.
Клиническая характеристика детей, страдающих пиелонефритом (группа сравнения 1)
Обследование 30 больных в фазе ремиссии проведено по разработанной нами карте, с углубленным изучением анамнестических данных и результатов клинико-лабораторных и специальных нефроурологических методов диагностики. По возрасту больные распределились следующим образом: от 1 месяца до 3 лет - 15 человек, с 4 до 8 лет - 15 человек Преобладающее большинство (73,3%) составили девочки. При постановке основного диагноза пользовались общепринятой классификацией пиелонефритов (М. Я. Студеникин с соавт., 1982; Л. Т. Теблоева, В. И. Кириллов, 1999) Начало заболевания в группе больных острым пиелонефритом во всех случаях характеризовалось клиническими проявлениями и выраженным мочевым синдромом. При хроническом пиелонефрите заболевание было обнаружено случайно, или при плановом обследовании у 10 больных (q -0,33). В отдаленном анамнезе у больных довольно часто отмечались детские инфекции (ветряная оспа, краснуха, ОРЗ, ангины). Так, у 6 больных (q - 0,20) данные заболевания имели непосредственное провоцирующее значение в возникновении или обострении пиелонефрита. Ведущими факторами эндогенного риска возникновения пиелонефрита, по мнению многих исследователей, могут быть гестозы, пиелонефрит беременности у матери, гипоксия плода, неблагоприятный наследственный и аллергический анамнез (М. С. Игнатова, 2000; О. В. Дружинина, М. Ф. Носаль, 2000; Н. А. Коровина, И. Н. Захарова, 2002; Г. М. Летифов, 2002). Изучение наследственного анамнеза позволило установить, что у 7 больных (q - 0,23) в анамнезе матери или ближайшие родственники также страдали заболеваниями почек. Токсикоз беременности у матери и, как следствие, внутриутробная гипоксия плода отмечались у 12 детей (q - 0,40). Неблагоприятный аллергический анамнез, обусловленный сенсибилизацией к лекарственным препаратам, пищевой аллергией, атопическим дерматитом отмечался у 8 детей (q - 0,27). Дизурические расстройства выявлены у большинства (q - 0,62) больных ОП и у части (q - 0,26) больных ХП. Ведущими были жалобы на боли в животе (q - 0,80), которые в 1,4 раза чаще предьявляли больные с ОП, чем с ХП. Клиническое течение заболевания поддерживалось сопутствующими состояниями. Наиболее часто (q — 0,44) ПН сопровождался клиническими признаками нейроциркуляторной дистопии. По существу, синдром интоксикации чаще всего проявлялся вегетативной дисфункцией. Следующим по частоте (q - 0,38) оказались хронические заболевания носоглотки, заболевания желудочно-кишечного тракта (q - 0,22). Клинической картине ПН соответствовали в разной степени выраженные изменения показателей периферической крови. Нас интересовало состояние детей в неактивную фазу процесса, для проведения сравнительной характеристики с детьми из группы риска по развитию инфекции мочевой системы. Результаты исследования общего анализа крови у детей, больных пиелонефритом в неактивной фазе представлены в табл. 4. Анализ проведенного лабораторного исследования позволяет отметить, что у большинства больных уровень эритроцитов и гемоглобина находился в пределах возрастной нормы. Лишь у 2 больных (q - 0,07) выявлена гапохромная анемия. При обследовании данных больных в фазе ремиссии, лейкоцитоз у большинства или отсутствовал, или был умеренным (q - 0,93). У каждого третьего больного отмечалась эозинофилия (более 4%), СОЭ чаще была нормальной (q - 0,80). Таблица 4. Показатели общего анализа крови у детей, больных пиелонефритом в неактивной фазе (М±т). Примечание: Р - 0,05, различия достоверны по сравнению с возрастной группой 1 мес. - 3 года. Мочевой синдром у данной группы детей характеризовался преобладанием лейкоцитурии в активной фазе процесса (q - 0,80). Реже выявлялась гематурия (q - 0,20). Бактериурия выявлялась у 15 детей (q - 0,50) и рецидивировала в дальнейшем у 7 детей (q - 0,23). Выделение различных солей с мочой чаще отмечалось у больных на фоне элементов дисплазии почек и, в основном, было обусловлено наличием оксалатов (q - 0,23). Использование специальных методов обследования (УЗИ, экскреторная урографня, микционная цнстография, инструментальное и функциональное обследование мочевых путей) позволило уточнить преморбидный фон пиелонефрита. Наиболее частыми признаками были пиелоэктазия и гидрокаликоз (q - 0,66), нефроптоз (q - 0,30). Рентгенурологаческое исследование нижних мочевых путей позволило выявить причины, способствующие нарушению оттока мочи у 5 детей (q -0,16), в том числе пузырно-мочеточниковый рефлюкс у 3-х человек, задний клапан уретры у одного ребенка и удвоение чашечно-лоханочной системы у одного ребенка. В 7 случаях (q - 0,23) удалось установить при цистоскопии в разной степени выраженные циститы.
Адгезивность Klebciellea-211 на эритроцитах у детей группы риска и при пиелонефрите
При наличии манифестного микробно - воспалительного процесса низкая устойчивость клеточных мембран к прилипаемости патогенной микрофлоры поддерживает персистирование инфекции в мочевыделительной системе и, вероятно, способствует хронизацни процесса. Значимые показатели адгезии в группе детей, страдающих ПН в фазе клинико-лабораторной ремиссии, свидетельствуют о риске обострения патологического процесса в условиях транслокации уропатогенов традиционными путями инфицирования.
Изучение СПА у исследуемых детей, позволило выявить, что в группе риска у 98 детей (q - 0,85) его уровень был значимым и в среднем составил 2,77 ± 0,09 ед. Итак, у детей группы риска, также как и у больных пиелонефритом в фазе ремиссии, имеют место достаточно высокие показатели адгезии патогенной микрофлоры на поверхности клеток, что, по нашелгу мнению, указывает на низкую толерантность клеточных мембран в условиях влияния различных анамнестических или приобретенных факторов риска. При этом, наибольшие показатели адгезивности выявляются у частоболеющих детей (3,12 ± 0,10) и детей с атопиями (2,95 ± 0,09). Мы склонны это связать с наличием дисфункции иммунной системы у частоболеющих детей и при атошш, усилением внутриклеточных свободнорадикальных реакций, приводящих к ПОЛ и снижению стабильности цитомембран. Результаты изучения коэффициента адгезии (К) в наблюдаемых группах риска и у больных ПН в фазе ремиссии приведены в табл. 7 и иа рис. 3. Как следует из этих данных, в группе практически здоровых детей в адгезивном процессе участвовало менее 50% эритроцитов (44,0 ± 2,0). При ПН в фазе ремиссии коэффициент адгезии, превышающий показатель группы здоровых детей, выявлен у преобладающего большинства (q - 0,87) и в процессе адгезии учасвовали более 70% эритроцитов. Такая же ситуация выявлена и во всех наблюдаемых нами группах риска. У 2/3 детей группы риска более 50% эритроцитов участвовали в адгезивном процессе. Средний показатель коэффициента адгезии составил 70,1 ± 1,96. При этом, нами не было выявлено достоверной разницы К адгезии в отдельных группах риска, что свидетельствует о однонаправленности и одинаковой интенсивности влияния неблагоприятных факторов на стабильность цитомембран организма. Показатели коэффициента адгезии Klebcicllae - 211 на эритроцитах у детей групп риска и в группах сравнения (М ± т). Примечание: Достоверность разницы показателей К по сравнению с группой здоровых детей: Р - 0,05; 0,01; 0,001. п - количество обследованных детей по группам, пі - количество детей, } превышающих показатели здоровых детей q - частота случаев Таким образом, высокий процент эритроцитов, участвующих в адгезивном процессе, свидетельствует о потенциальном риске развития инфекционного процесса при попадании в организм патогенной микрофлоры, обладающей адгезинами и эндотоксинами. Дальнейшая сенсибилизация организма, транслокация условно-патогенной флоры в мочевыводящую систему при нестабильности цитомембран канальцевого эпителия, могут быть основными факторами, способствующими фиксации патогенов в мочевой системе.