Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы - 10
1.1. Распространенность и факторы риска возникновения ВПС - 10
1.2. Физическое развитие детей с ВПС - 19
1.3. Вегетативный гомеостаз у детей с ВПС - 23
1.4. Личностные особенности детей с врожденными пороками сердца - 26
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования - 31
И. 1. Клинико-анамнестический метод - 31
И.2. Метод оценки физического развития - 33
И.З. Оценка вегетативного статуса - 34
П.4. Методы определения психоэмоционального реагирования. - 37
П.4.1. Тест Р. Кеттела - 37
ІІ.4.2. Определение уровня тревожности - 38
ІІ.4.3 Определение типов отношения к болезни - 40
II. 5. Математико-статистический метод - 41
ГЛАВА III. Клиническая характеристика обследованных больных - 43
ГЛАВА IV. Распространенность и факторы риска развития ВПС в Республике Башкортостан по данным регионального регистра - 47
ГЛАВА V. Особенности физического развития детей с ВПС - 64
ГЛАВА VI. Состояние вегетативной нервной системы и типы психоэмоционального реагирования детей с ВПС - 71
VI. 1. Функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей с ВПС -71
VI.2. Личностные особенности детей с ВПС - 78
VI.3. Уровень тревожности детей с ВПС - 89
VI.4. Типы психологических реакций детей с ВПС
на заболевание - 94
ГЛАВА VII. Обсуждение полученных результатов - 102
Выводы - 114
Практические рекомендации -115
Список использованной литературы - 116
- Распространенность и факторы риска возникновения ВПС
- Клинико-анамнестический метод
- Определение уровня тревожности
- Функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей с ВПС
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Врожденные пороки сердца (ВПС) -распространенная патология, обусловливающая высокую смертность детей первого года жизни. Среди врожденных пороков развития ВПС занимают третье место после аномалий опорно-двигательного аппарата и ЦНС, составляя от 15,1% до 31%. Однако в структуре смертности, связанной с пороками развития, они находятся на первом месте. В последние годы распространенность ВПС возросла от 2,6 до 9,4 на 1000 детского населения. Отмеается рост заболеваемости ВПС, ведущий к росту детей-инвалидов с детства, что выдвигает проблему ВПС не только как медицинскую, но и как социальную (31, 38, 74, 209, 221, 279).
Прогноз жизни детей с данной патологией определяется видом порока, своевременностью выявления, наличием сопутствующей патологии, условиями жизни и окружающей среды. Для создания эффективной системы оказания медицинской помощи больным с ВПС, необходимы не только достоверные цифры о распространенности данной патологии, но выявление факторов риска возникновения ВПС, улучшения качества жизни детей (30, 116, 124, 168, 241). Качество жизни является интегральным показателем, включающим физическое, социальное и психоэмоциональное благополучие пациента (83, 100,215).
Выявление факторов риска ВПС - важнейший путь к целенаправленной профилактике заболевания. Изучению факторов риска по развитию ВПС у детей посвящен целый ряд работ. Исследователи отмечают значение неблагоприятных антенатальных факторов, в том числе угроза прерывания беременности, гестоз I половины беременности, перенесенные ОРВИ на ранних сроках беременности, профессиональные вредности у матери во время беременности (27, 56, 110, 161, 206, 229).
В настоящее время в разных регионах России, в том числе и Республике Башкортостан появляются современные автоматизированные
6 системы регистрации больных с ВПС, что помогает объективному анализу заболеваемости и распространенности. Необходимость создания региональных регистров по наследственной патологии и эпидемиологического мониторинга диктуется Приказом МЗ РФ №162 от 23 мая 1997 года, в котором регламентируется создание региональных регистров и дальнейшее объединение их в компьютеризированную Федеральную систему (112, 138).
Психовегетативные аспекты ВПС, особенности личности данного контингента больных остаются мало изученными (173, 187, 254). Физическое развитие - один из важнейших показателей состояния здоровья детей (120). Изучению проблемы физического развития детей с ВПС также посвящены единичные работы (210).
Больные с ВПС отстают в физическом и психомоторном развитии от своих сверстников, у них снижена познавательная деятельность, способность к концентрации внимания, имеет место нарушение внутрисемейных отношений. Психологическая дезадаптация, сопровождающаяся вегетативной неустойчивостью, приводит к снижению уровня социальной активности этих больных (22, 42, 49, 94, 109, 287).
Современное лечение и реабилитация больных с ВПС представляет собой дифференцированный комплекс медицинских, психологических и социальных мероприятий, направленных на повышение качества жизни больных (28, 150, 148, 205, 243).
Особая роль в патологическом процессе отводится вегетативной нервной системе (ВНС). ВНС является основной связующей отдельных частей организма, обуславливающей его структурное и функциональное единство, и регулирующей совершающиеся в нем физиологические процессы. Практически нет патологии, в развитии и течении которой ВНС не играла бы роль (63, 79, 123, 127, 227). Однако состоянию вегетативной нервной системы у детей с ВПС до операции уделяется мало внимания, и основные работы посвящены состоянию вегетативной нервной системы у
7 детей с врожденными пороками сердца в послеоперационный период (69, 157).
В зарубежной и отечественной литературе недостаточно подробно изучены вопросы психосоматических особенностей детей с врожденными пороками сердца. В связи с чем проблема изучения психосоматического статуса у детей с ВПС является актуальной.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Совершенствование медицинской помощи детям с врожденными пороками сердца с учетом анализа данных психосоматического статуса.
ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Установить распространенность и нозологическую структуру ВПС в Республике Башкортостан с ипользованием регионального ЭВМ регистра.
Определить особенности физического развития детей с ВПС.
Исследовать состояние вегетативной нервной системы у больных с ВПС.
Выявить психологические особенности личности и типы психологических реакций на болезнь детей школьного возраста с ВПС.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы определяется тем, что в ней впервые представлены данные о распространенности и структуре ВПС у детей по данным республиканского регистра. Показано, что дети с ВПС значительно отстают от сверстников в физическом развитии. Впервые проведено комплексное изучение вегетативной дисфункции и психологического статуса больных ВПС в зависимости от возраста, пола и нарушений гемодинамики. Выявлены функциональные нарушения вегетативной нервной системы, которые выражаются в усилении симпатических влияний на деятельность сердечно-сосудистой системы.
Определены психологические особенности личности больных с преобладанием реакции самозащитного типа. Установлена высокая частота диффузного и смешанного типов отношения к болезни, свидетельствующих об отсутствии у пациентов сформированной «внутренней картины болезни». Впервые установлено существование различных психологических типов
8 отношения к болезни, характеризующихся удовлетворительной психологической адаптацией в связи с заболеванием.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ
Наличие единого информационного регистра о больных с врожденными пороками сердца существенно облегчит работу кардиологов, позволит повысить качество диспансерного наблюдения больных, планировать финансовые ресурсы здравооохранения для организации качественного медицинского обслуживания данной категории больных.
Выявление особенностей психосоматического статуса детей с ВПС позволит врачам-педиатрам и детским кардиологам индивидуализировать лечебную тактику каждого конкретного больного с ВПС, в том числе и в преодоперационный период. Полученные данные обосновывают необходимость включения в комплекс лечения детей с ВПС практику психологической реабилитации, что позволит улучшить их психологическую адаптацию, в том числе и в предоперационный период.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Региональный регистр ВПС позволяет вести учет больных, анализ распространенности и структуры пороков развития сердца.
Нарушение физического развития детей с ВПС является полиэтиологичным синдромом данного заболевания, характеризующимся более низким уровнем и дисгармоничностью развития.
Изменение психо-вегетативного статуса детей с ВПС характеризуется повышением тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, специфическими особенностями личности.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ Основные положения доложены на Республиканской конференции по вопросам детской кардиоревматологии (г. Белебей, 2003 г.), III Всероссийском семинаре памяти Н.А. Белоконь (г. Архангельск, 2003г.), Республиканской конференции детских кардиологов (г. Уфа, 2004г.).
По материалам диссертации изданы методические рекомендации МЗ РБ «Ранняя диагностика и интенсивная терапия при врожденных пороках сердца у новорожденных» (Уфа, 2003). Получено свидетельство №2005620001 от 11.01.2005 г. об официальной регистрации базы данных «Электронный регистр врожденных пороков сердца».
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Результаты исследований внедрены в работу детского кардиологического отделения Республиканского кардиологического диспансера (г. Уфа), детского отделения поликлиники РКД, кардиохирургического отделения РКД.
Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в программе обучения студентов, врачей интернов и клинических ординаторов на кафедре факультетской педиатрии с пропедевтикой, кафедре госпитальной хирургии в Башкирском государственном медицинском университете.
Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском унивеситете (ректор, член-корр РАМН, д.м.н., профессор Тимербулатов В.М.) на базе детского кардиологического отделения, детского поликлинического отделения Республиканского кардиологического отделения (и.о. главного врача, доцент, к.м.н. Карамова И.М.) в рамках научно-методических проблем, направленных на улучшение показателей здоровья детей с ВПС.
Выражаю глубокую благодарность специалистам РКД, принимавшим участие в нашей работе.
Распространенность и факторы риска возникновения ВПС
Врожденные пороки развития (ВПР) привлекали внимание врачей с глубокой древности, и, несмотря на многовековую историю, многие вопросы этиологии и патогенеза врожденных пороков у человека и в настоящее время изучены недостаточно. Под ВПР понимают стойкие морфологические изменения органов или части органа, выходящие за пределы вариаций их строения и нарушающие функцию (29, 39, 72, 231, 244).
Значительные достижения по профилактике и лечению инфекционных, алиментарных и паразитарных заболеваний, достигнутые в нашей стране за последние десятилетия, и весьма скромные успехи по предупреждению рождения детей с ВПР вывели эту достаточно распространенную патологию на первые места в структуре детской заболеваемости, инвалидности и смертности. В среднем 20% младенческой смертности происходит по причине наличия у детей ВПР. До 20% хронической детской заболеваемости обусловлено ВПР органов и систем (50, 85, 87, 108, 271).
Популяционная частота ВПР в отдельных странах колеблется в широких пределах. Если по данным Европейского каталога ВПР (Eurocat) крупные врожденные пороки развития встречаются у 5-7% новорожденных, то по данным Госкомстата РФ в России частота этой патологии немногим превышает 1%. Такое сравнение свидетельствует о гиподиагностике, а не о благополучии по ВПР в России в сравнении со странами Европы. К сожалению, в России пока нет системы корректно сформулированных и устойчиво функционирующих регистров ВПР, как нет и точного мониторинга этой патологии (52, 136, 172).
По данным многих авторов, в структуре ВПР значительный удельный вес составляют ВПС (14, 135). Пороки сердца и сосудов занимают 2 место после аномалий нервной системы и составляют от 16 до 40% в структуре врожденной патологии развития и в 3-8% случаев выявляются при патолого-анатомических исследованиях (177). По статистическим данным МЗ РФ, распространенность врожденных аномалий кровообращения имеет тенденцию к росту за последние годы с 499,1 на 100 тыс. соответствующего населения в 1997г. до 547,4 в 1999г. (84).
По данным различных авторов частота выявления ВПС колеблется от 3,2 до 8 на 1000 живорожденных детей, или 1 на 125 живорожденных новорожденных (38, 171). В Европе - 6,6, США - 5,7, Канаде - 3,5 (225), в Ливане - 11,5 на 1000 живорожденных детей (232).
Ежегодно в Российской Федерации рождается около 17,5 тыс. детей с теми и иными пороками сердца. Распространенность их составляет 249 на 100 тыс. населения (170, 209). Истинная частота ВПС, возможно, и более высокая, если учитывать данные по мертворожденным детям и спонтанным абортам (29). Недостаточное оснащение современной диагностической техникой детских клиник также приводит к заниженной оценке частоты встречаемости ВПС. Только использование эхокардиографической аппаратуры позволяет на 82% увеличить выявляемость дефекта межжелудочковой перегородки и открытого артериального протока (237, 273).
Удельный вес врожденных пороков сердца по РФ среди врожденных пороков развития за период с 1999 по 2003 годы составлял 16,8 - 18,7% (13).
Число детей (0-17лет) с впервые установленным заболеванием сердечно-сосудистой системы, включая ВПС, в 2001 г. достигло 283043, что составило 868,8 на 100 тыс. детского населения. Заболеваемость сердечнососудистой патологией за последние 10 лет возросла у детей до 14 лет в 2 раза, у подростков - более чем в 2,5 раза, что в целом отражает улучшение диагностики заболеваний сердца в детском возрасте. Однако имеет место и поздняя диагностика врожденных пороков сердца, часть которых впервые регистрируется лишь в подростковом возрасте (61, 208).
Рождаемость детей с пороками сердца высока и составляет, по данным разных авторов, от 0,7 до 1,7% (241, 248, 253, 270). Известно более 90 вариантов ВПС и множество их сочетаний. Чаще других встречаются: дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП) - 15-20% от всех ВПС, транспозиция магистральных сосудов (ТМС) - 9-15%, тетрада Фалло (ТФ) -8-13%, коарктация аорты и синдром гипоплазии левого желудочка - 7,5%, открытый артериальный проток (ОАП) - 6-7%, различные формы общего атриовентрикулярного канала (ОАВК) - 5% (43, 156, 201, 212, 240, 243, 258). Частота различных нозологических форм ВПС в различные возрастные периоды различна, что свидетельствует о низкой выявляемое ВПС (1, 35, 90,115, 145, 178).
Замечены сезонные колебания в выявлении ВПС у новорожденных. Максимальная частота наблюдается среди детей, родившихся в октябре, а минимальная - среди рожденных в декабре, июне и июле. Замечены сезонные колебания и в структуре врожденных пороков (270).
Распространенность ВПС по разным регионам РФ по данным различных авторов колеблется в широких пределах. По г. Москве приводятся более высокие данные ВПС на 1000 новорожденных: от 4,85 - 3,02 в 1995-1996 годах до 9,27 - 9,04 в 1997-1998 годы (135). В последние годы в г. Архангельске показатель общей заболеваемости ВПС составил 11,6 на 1000 детского населения, первичная заболеваемость ВПС - 2,1 на 1000 (41).
Из 1008 жителей Санкт-Петербурга с ВПС в возрасте от 1 мес до 15 лет (1987-1997г.г.) ВПС с обогащением МКК составляли 68,2%, из них наиболее часто - ДМЖП (61,2%), ВПС с обеднением МКК - 13,1%, ВПС с затруднением оттока в БКК - 16,1%. Цианотические ВПС составляли 7,14%, из них наиболее часто тетрада Фалло (69,4%). Ранняя диагностика до 1 года -51% больных, до 7 лет - 40%, поздняя диагностика до 15 лет - 9% больных (61).
Клинико-анамнестический метод
Диагноз врожденного порока сердца устанавливался на основании стандартной электрокардиографии, эхокардиографии, рентгенографического исследования органов грудной клетки в трех проекциях, при необходимости и катетеризации полостей сердца. Все дети консультировались кардиохирургом, при необходимости - окулистом, невропатологом и другими узкими специалистами.
При сборе анамнеза особое внимание уделялось на выявление факторов, неблагоприятно влияющих на возможное рождение детей с ВПС. Большое внимание обращалось на течение анте- и перинатального периодов, патологическое течение беременности (угроза прерывания, применение лекарственных препаратов), осложненное течение родов (недоношенность, асфиксия, стимуляция и другие), внутриутробные инфекции, вредные привычки отца и матери (курение, употребление алкоголя), обострение хронических заболеваний матери во время беременности, профессиональные вредности на работе у обоих родителей.
Клинический осмотр проводился с учетом жалоб и применением общепринятых методов физикального обследования. Выяснялись сведения о заболеваниях родственников 1 и 2 степени родства.
Всем детям с ВПС были сделаны общепринятые исследования клинических анализов крови, мочи, биохимические анализы крови.
Нарушение кровообращения у детей с ВПС определялось согласно применяемой в нашей стране рабочей классификации, предложенной Н.А. Белоконь и М.Б. Кубергер, основанной на классификациях Н.Д. Стражеско, В.Х. Василенко с учетом особенностей детского возраста (181).
Недостаточность кровообращения (НК) - совокупность гемодинамических нарушений, ведущих к нарушению кровообращения всех или отдельных органов и тканей, а также патологическому перераспределению объема крови в различных областях сосудистого русла.
Выделяли три стадии хронической недостаточности кровообращения (ХСН):
I стадия - начальная, скрытая НК, проявляющаяся только при физической нагрузке в виде одышки, тахикардии, чрезмерной утомляемости и др.
II стадия - выраженная, длительная НК с нарушением гемодинамики (застоем) в малом и большом кругах кровообращения, нарушением функций органов, обмена веществ и в покое. Период А - начало II стадии, когда слабо выражены нарушения гемодинамики. Период Б - сопровождается глубокими нарушениями гемодинамики. Выделяют синдромы ХСН преимущественно левого желудочка или преимущественно правого желудочка.
III стадия - конечная, дистрофическая НК с тяжелыми нарушениями гемодинамики, обмена веществ и всех органов.
Функциональный класс (ФК) при ХСН - это оценка физических (функциональных) возможностей пациента, которые могут быть выявлены врачом при целенаправленном, тщательном сборе анамнеза без применения сложной диагностической техники (могут меняться на фоне лечения). Существуют I-IV ФК. (166).
Функциональные классы при ХСН у больных детей с ВПС определялись согласно функциональной классификации ХСН NYHA, предложенной Нью-Йоркской ассоциацией сердца (1964 г.) и рекомендованной Европейским обществом кардиологов (ЕОК) в 2001 году. Сердечная недостаточность у больного в большинстве случаев развивается медленно, плавно переходя от асимптоматическои стадии, соответствующей I функциональному классу, и компенсированной (II функциональный класс) к декомпенсированной (III функциональный класс) и рефрактерной недостаточности (IV функциональный класс) (59).
В целях оценки физического развития детей с ВПС применяли непараметрический центильныи метод анализа с помощью центильных таблиц, которые представляют собой процентное распределение признаков (показателей) среди детей одного возраста и пола (162).
При использовании центильных таблиц исходят из того, что 50 детей из 100 имеют «идеальные» средние показатели измеряемых величин, 3 ребенка из 100 - крайние низкие значения (3-й центиль), 3 ребенка из 100 -крайне высокие (97-й центиль). Нормальными считаются вариации, лежащие в пределах от 25 до 75 центилей. Выше и ниже этих центильных пределов лежат пограничные зоны количественных характеристик роста. Дети, у которых показатели величин находятся в этих границах, требуют внимания -врачей в отношении прогнозирования риска отклонения состояния здоровья. Показатели, лежащие за пределами 97-й и 3-й центилей, отражают уже явную патологию.
Определение уровня тревожности
Исследуемым больным с ВПС проводилось определение явной тревожности по адаптированному варианту Шкалы SMAS (160), предназначенной для выявления тревожности, как относительно устойчивого образования у детей по отношению к ряду типичных для него жизненных ситуаций общения с другими людьми. Тревожность в данном случае понимается как разлитое, т.е. не связанное с каким-либо определенным типом ситуации, хроническое переживание психического и соматического напряжения, проявляющееся в усталости, раздражительности, нетерпеливости, чувстве внутренней скованности, склонности даже по незначительным поводам испытывать приступы сильного страха и беспокойства и т.п.
Тревожность рассматривается как вид эмоционального состояния, функция которого состоит в обеспечении безопасности субъекта на личностном уровне. Тревожность, испытываемая человеком по отношению к определенной ситуации, зависит от его эмоционального опыта в этой и подобных ситуациях. Повышенный уровень тревожности свидетельствует о недостаточной эмоциональной приспособленности ребенка к тем или иным социальным ситуациям. Экспериментальное определение степени тревожности раскрывает внутреннее отношение ребенка к определенной ситуации, дает косвенную информацию о характере взаимоотношений ребенка со сверстниками и взрослыми в семье, школе.
Предлагаемый вариант Шкалы открытой тревоги для школьников используется лечащим врачом для характеристики «групп риска», для целей профориентации и др. Испытуемые заполняли индивидуальные бланки с вопросами, отвечая на вопросы «верно» или «неверно». Затем с помощью ключа подсчитывались данные по шкале «лжи», или «искаженного представления о себе», выявляющей склонность ребенка сознательно искажать свои результаты, давая с его точки зрения, «правильный», «желательный» ответ. Сумма баллов из всех пунктов, не вошедших в шкалу «лжи», представляют собой первичную, или «сырую» оценку. Первичная оценка с помощью таблицы, в которой представлены данные, переводилась в шкальную - «стена». Для этого данные испытуемого сопоставлялись с нормативными данными группы детей соответствующего возраста и пола. На основании полученной шкальной оценки («стена») с помощью другой таблицы делался вывод об уровне тревожности больного с ВПС. Стены 1-2 показывают, что школьнику состояние тревожности не свойственно совершенно, подобное «чрезмерное спокойствие» может иметь или не иметь защитного характера. Чаще встречается нормальный уровень тревожности (стены 3-6), рассматривается как необходимый для адаптации и продуктивной деятельности. Несколько повышенная тревожность (стены 7-8) часто бывает связана с определенными типами ситуаций, сферой жизни. Показатель стена 9 говорит о явно повышенной тревожности, которая обычно носит «разлитой» характер. Группу риска имеют обладатели стена 10 с очень высокой тревожностью.
Изучение типов отношения детей с ВПС к своему заболеванию исследовалось с помощью методики для психологической диагностики типов отношения к болезни (7, 46, 107), соответственно которой были диагностированы двенадцать типов. Методика используется в форме опросника, которая позволяет получить информацию о широком спектре отношений личности, связанных с болезнью. Для анализа результатов опросника применяется диагностический алгоритм и код для определения типа отношения к болезни.
Выделяют следующие типы отношения к болезни, которые сгруппированы в три блока. I блок объединяет гармоничный (Г), эргопатический (Р) и анозогнозический (3) типы, которые характеризуются наименьшей социальной дезадаптацией больного в связи с заболеванием. Во II и III блоки входят шкалы таких типов реагирования на болезнь, которые характеризуются наличием личностной дезадаптацией в связи с заболеванием. Второй блок включает типы реагирования с интрапсихической направленностью: тревожный (Т), ипохондрический (И), неврастенический (Н), меланхолический (М), апатический (А). Эти типы клинически выражаются в виде раздражительной слабости, подавленном, угнетенном состоянии, «уходом в болезнь» и др. Третий блок шкал содержит типы реагирования личности на болезнь с интерпсихической направленностью: сенситивный (С), эгоцентрический (Я), паранойяльный (П) и дисфорический (Д). Эти типы отражают такое сенсибилизированное отношение к болезни, которое, вероятно, в наибольшей степени связано с преморбидными особенностями личности больных. Больные этой группы или стесняются своего заболевания, или «используют» его в своих целях. Если в диагностическую зону попадает более трех типов отношения к болезни, то диагностируется диффузный тип.
Функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей с ВПС
Физическое развитие и состояние детей является индикатором здоровья нации в последующие годы. Детский организм наиболее чувствителен к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, что проявляется нарушениями физиологического течения процессов роста, развития и состояния здоровья, в том числе врожденными и хроническими заболеваниями (120).
Физическое развитие изучено у 125 детей школьного возраста с ВПС: девочек - 62 (49,6%о), мальчиков - 63 (50,4%). Распределение больных по полу и возрасту представлено в таблице
Из числа обследованных детей с ВПС группа подростков (12-17 лет) составила 84 (67,2%), что в 2 раза больше, чем младшая школьная группа 41 (32,8%о). Дети в возрасте 7-11 лет распределились по половому признаку следующим образом: мальчиков - 21 (51,2%), девочек - 20 (48,8%). Среди подростков 12-17 лет с ВПС мальчиков и девочек было поровну - по 42 человека.
Большинство обследованных больных - 78 человек (62,4%), которым проводилась оценка физического развития, имели врожденные пороки сердца с гиперволемией малого круга кровообращения: из них с дефектом межжелудочковой перегородки - 41 (32,8%), с дефектом межпредсердной перегородки - 19 (15,2%).
Нами установлено, что 52 ребенка с ВПС (41,6%) имели мезосоматический соматотип, что соответствует средней степени физического развития. В то же время у 73 (58,4%) детей с ВПС имелись различные отклонения. Показатели физического развития у 57 (45,6%) детей оценивались как микросоматический соматотип и у 16 (12,8%) - как макросоматический соматотип.
Гармоничное физическое развитие выявлено у 63 (50,4%) обследованных детей, в то время как у остальных 62 (49,6%) — дисгармоничное, в том числе из них резко дисгармоничное - у 14(11,2%).
Сравнительные данные физического развития детей с ВПС со здоровыми детьми приведены в таблице V.2.
Гармоничное физическое развитие выявлено у 63 (50,4%) обследованных детей, в то время как у остальных 62 (49,6%) — дисгармоничное, в том числе из них резко дисгармоничное - у 14(11,2%).
Сравнительные данные физического развития детей с ВПС со здоровыми детьми приведены в таблице V.2.
Распределение вариантов физического развития у детей с ВПС в сравнении со здоровыми детьми по половому признаку и возрастным группам представлено в таблице V.3.
Из 41 ребенка с ВПС в возрасте 7-11 лет преобладали дети с микросоматическим соматотипом - 19 человек (46,3%). Мезосоматический соматотип выявлен у 17 (41,5%) детей, макросоматический соматотип - у (12,2%). Причем микросоматический соматотип преобладал у мальчиков - 32 человека (50,1%), по сравнению с девочками — 27 человек (43,9%) (р 0,05). Отмечено, что у детей с ВПС в возрасте 7-17 лет чаще встречается микросоматический соматотип (от 40,2 до 43,9% у девочек и 50,0-50,1% у мальчиков) в сравнении со здоровыми детьми, реже - макросоматический (9,1-12,8% у девочек, 11,1-11,6% у мальчиков) и мезосоматический соматотипы (47,0% у девочек, 38,4-38,8% у мальчиков).