Обоснование терапевтической коррекции метаболических нарушений миокарда при врожденных пороках сердца у детей Мажитова, Зайра Хамитовна




Мажитова, Зайра Хамитовна. Обоснование терапевтической коррекции метаболических нарушений миокарда при врожденных пороках сердца у детей : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / Академия мед. наук СССР. НИИ педиатрии.- Москва, 1991.- 45 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-1/164-8

Введение к работе

'" --шіі

црт^ц'Дку.уальнооть проблемы. В последние годы значительно расширились возможности лечения врожденных пороков сердца (ВПС) у детей. В связи с этим проблема комплексной терапии при ВПС у детей стала одной из актуальных в педиатрической кардиологии. Это обусловлено не только увеличением числа детей с БПС, частым развитием недостаточности кровообращения, значительной летальностью, но и необходимостью разносторонней оценки функционального состояния сердца у таких больных для оптимального использования консервативной терапии и выбора рациональной тактики оперативного лечения (Т.В.Парижская и соавт., 1989; Н.А.Белоконь и соавт., 1991).

Проблема терапевтического лечения гипоксических состояний при ВПС у детей не теряет своей актуальности, несмотря на определенные успехи в хирургическом лечении. Несомненно, что хирургическая коррекция является эффективным способом лечения ВПС. Однако в связи с удаленностью нардиохирургических центров и необходимостью ожидания операции, техническиин трудностями выполнения их у детей с БПС и штеркурентннми заболеваниями часто для улучшения зостояния больных возникает необходимость проведения терапевтиче-гкого лечения нарушений кровообращения в предоперационном периоде.

Существенную роль в развитии патологической гипертрофии сердца играют изменения метаболизма, но до настоящего времени нет точ-шх критериев функциональной и биохимической обратимости поврекде-ІИЙ миокарда при ВПС у детей в зависимости от степени гемодинами-геских нарушений (Ф.З.Меерсон, 1985; A.Katz 1990). Общие давше о метаболизме миокарда при ВПС у детей не соответствуют тре-5ованиям комплексного подхода к анализу повреждений кардиомиоци-'ов на субклеточном и молекулярном уровнях. Не изучены изменения «деления миоглобина, активности креатинфосфокиназ, процессов пе-

4 рекисного окисления липидов, биосинтеза простаноидов в сердечной мышце при ВПС у детей. Исследование этих процессов может иметь существенное теоретическое и практическое значение для разработки новнх критериев диагностики, принципов лечения и прогнозирования исходов у детей с врожденными пороками сердца. Системный подход при анализе патологических состояний миокарда является перепекти ніш направлением в оптимизации предоперационной подготовки и веде ния послеоперационного периода у больных с врожденными пороками сердца.

Изучение этих вопросов определило актуальность проведенного исследования, которое связано с научно-исследовательской работой НИИ педиатрии 1Ш СССР: "Определить патогенетическое значение физиологически активних соединений и регуляторов метаболизма штока] да при неревматических кардиопатиях и артериальной гипертензии" (раздел 05.06.Н2).

Цель работы. Исследовать нарушения метаболизма миокарда при врожденных пороках сердца у детей и обосновать возможности их коррекции при консервативной терапии этих заболеваний.

Задачи исследования:

  1. Выявить изменения образования и выделения эндогенных простаноидов при врожденных пороках сердца у детей.

  2. Изучить содержание миоглобина в сыворотке крови у детей с врожденными пороками сердца при различных формах и степенях ле-точной гипертензии.

  3. Определить динамику содержания некоторых специфических ферментов в плазме крови для оценки метаболических нарушений в миокарде у детей при врожденных пороках сердца.

4» Установить типы изменений перекисного окисления липидов при врожденных пороках сердца у детей.

5. Обосновать методы коррекции метаболических нарушений в

миокарде при консервативном лечении врожденных пороков сердца у детей.

Научная новизна работы. Впервые в детской кардиологии с помощью современных методов изучены изменения гуморальных регуляторов при различных формах гемодинамической перегрузки сердца у детей с его врожденными пороками. Работа является новым исследованием, посвященным комплексному анализу изменений кардиальных физиологически активных соединений в крови притекающей и оттекающей от сердца при врожденных пороках у детей.

Впервые установлены взаимосвязи изменений кровообращения с уровнями изученных кардиальных регуляторов в крови аорты и коронарного синуса больных с врожденными пороками сердца. Получены новые данные, указнващие на зависимость адаптации сердца при его пороках от изменений образования и выделения эндогенных простанс-идов, миоглобина, активности креатинфосфокиназ и мембранных процессов перекисного окисления липидов у детей с врожденными пороками сердца.

Разработаны новые методы оценки характера повреждений миокарда и способы предоперационной подготовки при врожденных пороках зердца у детей на основе определения уровней простаяоидов, миогло-Зина, активности креатинфосфокиназы и миокардиальноспецифичного ізофермента MB КФК в крови, установлены возможности применения этих критериев для прогнозирования течения послеоперационного периода.

Доказано, что при легочной гипертензии, осложняющей течение юроков сердца, значительно уменьшено содержание простациклина в сровн коронарного синуса и существенно нарушен биосинтез эндоген-шх простаноидов в ткани сердца детей с высокой легочной гипертен-

!ИЄЙ.

Установлены определенные типы изменений процессов перекисно-

го окисления лжпидов в мембранах эритроцитов у детей с врожденнн-ни пороками сердца.

Показана возможность метаболической и фармакологической коррекции функционального состояния сердца через систему кардиальных простаноидов с целью повышения образования кардаопротективннх простаноидов при ШС у детей.

Доказано, что применение отечественного препарата фосфадена сопровоадается увеличением синтеза простациклина, снижением выделения тромбоксана в коронарную кровь, уменьшением активности кре-атинфосфокиназы и степени шоглобинемии, что способствует улучшению функционального состояния миокарда в предоперационном периоде и позволяет существенно улучшить исходы оперативного лечения врожденных пороков сердца у детей.

Практическая значимость работы заключается в разработке критериев диагностики повреждений ыиокарда и способов предоперационной подготовки детей с врожденными пороками сердца. Доказана целесообразность проведения в предоперационном периоде терапевтической коррекции метаболических нарушений миокарда с учетом их выраженности по уровню миоглобина, эндогенных простаноидов и активности специфического фермента - MB К$К в крови.

Положительная динамика изученных регуляторов после терапевтической коррекции метаболических нарушений в миокарде при ВПС у детей позволяет рекомендовагь применение фосфадена и ряда антиан-гинальннх препаратов в подготовке больного ребенка перед операцие На атой основе разработаны принципы комплексной профилактики нару шений сердечной деятельности.

Установлено отсутствие отрицательных гемодинамических эффектов фосфадена и положительное влияние его на метаболизм миокарда, что позволяет широко использовать этот препарат для лечения нарушений кровообращения при врожденных пороках сердца у детей.

Внедрение в практику. Изучение содержания эндогенных цроста-новдов и миоглобина, активности креаткнфосфокиназ и процессов переписного окисления липидов в крови у детей с врожденными пороками сердца для улучшения диагностики метаболических нарушений миокарда, оценки эффективности их лечения и прогнозирования течения заболевания внедрено в кардиологическом отделении, лабораториях клинической биохимии и патофизиологии НИИ педиатрии АМН СССР, в отделении врожденных пороков сердца НИИ клинической и экспериментальной хирургии МЗ Казахстана, в 1-й городской детской клинической больнице г. Алма-Аты, лаборатории биохимии НИИ кардиологии МЗ Казахстана, на кафедре биохимии Алма-Атинского государственного медицинского института, лаборатории биохимии Института сердечнососудистой хирургии им. А.Н.Бакулева.

Основные положения диссертации включены в учебный курс для студентов педиатрических кафедр Алма-Атинского медицинского института, а также для ординаторов и аспирантов НИИ клинической и экспериментальной хирургии МЗ Казахстана.

По материалам диссертации получены авторское свидетельство на изобретение "Способ диагностики степени поражения миокарда при острой пневмонии у детей раннего возраста (ВНИИ ШЭ JH303936, 1986)" и положительные решения по заявке № 4821855/14 "Способ прогнозирования течения послеоперационного периода у детей с врожденными пороками сердца (1990)" и заявке № 4898578/14 "Способ предоперационной подготовки детей с врожденными пороками сердца (1991)".

Основные положения диссертации обсуждены на конференциях "Актуальные вопросы хирургии сердца и сосудов" (Алма-Ата, 1987), "Проблемы охраны здоровья матери и ребенка" (Алма-Ата, 1987), ІУ Всесоюзной конференции "Кровоснабжение, метаболизм и функция органов при реконструктивных операциях" (Ереван, 1989), респуб-

8 ликанскої конференции "Проблемы кардиохирургии в связи с динамизмом пороков сердца" (Новосибирск, 1989), Всесоюзном симпозиуме "Определение мкоглобина в биологических жидкостях" (Обнинск,1990) ІУ съезде терапевтов Казахстана (Караганда, 1990), I съезде кардиологов Казахстана (Алма-Ата, 1991), Учредительном конгрессе Mei дународаого общества по патофизиологии (Москва, 1991).

Разработанные критерии-возникновения метаболических нарушений в миокарде при врожденных пороках сердца у детей и методы их коррекции на этапах консервативного лечения рекомендуется внедрять в кардиологических отделениях и специализированных кардио-хирургических отделах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на страницах машинописного текста, иллвюгрирована таблицами, рисунками.