Особенности течения острых бронхолегочных заболеваний у детей первых трух лет жизни из социопатических семей [Электронный ресурс] Бойченко Татьяна Евгеньевна

Особенности течения острых бронхолегочных заболеваний у детей первых трух лет жизни из социопатических семей [Электронный ресурс]
<
Особенности течения острых бронхолегочных заболеваний у детей первых трух лет жизни из социопатических семей [Электронный ресурс] Особенности течения острых бронхолегочных заболеваний у детей первых трух лет жизни из социопатических семей [Электронный ресурс] Особенности течения острых бронхолегочных заболеваний у детей первых трух лет жизни из социопатических семей [Электронный ресурс] Особенности течения острых бронхолегочных заболеваний у детей первых трух лет жизни из социопатических семей [Электронный ресурс] Особенности течения острых бронхолегочных заболеваний у детей первых трух лет жизни из социопатических семей [Электронный ресурс]
>



Бойченко Татьяна Евгеньевна. Особенности течения острых бронхолегочных заболеваний у детей первых трух лет жизни из социопатических семей [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1. Болезни органов дыхания как проблема здравоохранения на современном этапе у детей 10

1.2. Факторы риска возникновения бронхолегочных заболеваний у детей 17

1.3. Состояние вопроса медико-социальных проблем детей из социопатических семей 22

1.4. Особенности иммунитета и перекисного окисления липоидов у детей с острой бронхолегочной патологией 25

1.5. Адаптивные возможности организма как показатель уровня здоровья 30

Глава 2. Материалы и методы исследования 34

Глава 3. Результаты собственных исследований 47

3.1.Характеристика общей и бронхолегочной заболеваемости и ведущих факторов риска, способствующих заболеваемости детей первых трех лет жизни из социопатических семей 47

3.1.1. Характеристика общей и бронхолегочной заболеваемости 47

3.1.2. Характеристика ведущих факторов риска, способствующих заболеваемости детей 51

3.2. Клинические особенности течения острых бронхолегочных заболеваний у детей из социопатических семей 60

3.2.1. Клинические особенности течения пневмонии 60

3.2.2. Клинические особенности течения бронхита 66

3.3 Характеристика иммунных нарушений, показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при острых бронхолегочных заболеваниях у детей из социопатических семей з

3.3.1. Характеристика отдельных показателей иммунного статуса у детей с пневмонией и бронхитом 71

3.3.2. Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у детей с пневмонией и бронхитом 81

3.4. Интегральные показатели и адаптационные реакции в оценке реактивности организма у детей с пневмонией и бронхитом из социопатических семей 87

3.5. Оценка эффективности включения в комплексную терапию больных острой пневмонией L-карнитина и виферона 96

Заключение 107

Выводы 127

Практические рекомендации 128

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Болезни органов дыхания у детей раннего возраста являются актуальной проблемой педиатрии, в значительной степени определяющие уровень детской заболеваемости и младенческой смертности Начавшись у детей, они в ряде случаев приводят к инвалидизации больных в зрелом возрасте, а иногда к летальным исходам (Д-С. Исаев, К.И. Надирова, 1998, Д И. Зелинская, 2000).

Все это определяет значимость проблем пульмонологии детского возраста не только для педиатрии, но и для клинической медицины в целом (СЮ Каганов, 2000; А.Г. Чучалин, 2000).

Болезни органов дыхания стабильно занимают первое место в структуре общей заболеваемости детей и подростков, составляя от трети до половины ее (ЮЛ Мизерницкий, А.А Корсунский, 2001; Е.С. Ильина, 2002). Они существенным образом определяют структуру смертности детей в определенных возрастных группах, которая во многом формируется за счет смерти от пневмонии (Т.Б. Дмитриева, 1998; СЮ. Каганов, Н Н. Розинова, 2000, А А Корсунский, 2001; P. Jmhiala, N. Jaakola, R. Ruotsalamen et al, 1995).

Анализ индивидуальных факторов риска конкретного больного может существенно повлиять на течение болезни, прогноз и возможности лечения. На первый план среди причин, влияющих на состояние здоровья в целом, заболеваемость детей, в настоящее время выходят неблагоприятные социальные факторы, а также неблагоприятный преморбидный фон (М Н. Абдуллаева, 1993; А.Ю. Пищальникв с соавт., 2000; Г.А. Самсыгина, Г.А. Дудин, М.В Чебышева и др, 2001) При этом наихудшим образом складывается ситуация в социопатических семьях (В.Ю. Альбицкий, 1994; ОФ Выхристюк, Г А. Самсыгина 1998, О.Ф. Выхристюк, 2000)

Дети, воспитывающиеся в условиях социопатических семей, вследствие неблагоприятных социально-гигиенических, медико-биологических факторов, обладают риском развития различных заболеваний, в том числе и бронхолегочных.

Наличие высокой частоты преморбидных заболеваний, низкие адаптационные возможности организма не могут не повлиять на течение острых бронхолегочных заболеваний (ОБЛЗ) у данного контингента детей.

Исследования по изучению клинических особенностей течения острых бронхолегочных заболеваний у детей проводились А.Ф Бабцевой (1992), 3 Н. Ероховой (1994), М Г. Боровковой (1996), В В. Мещеряковым (2003), В К. Козловым (2003); В Н Лучаниновой (2004). Имеются единичные сообщения о состоянии здоровья и заболеваемости детей из социопатических семей

Цель работы: изучить клинико-лабораторные особенности течения острых бронхолегочных заболеваний у детей первых трех лет жизни из социопатических семей для усовершенствования тактики лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить общую и бронхолегочную заболеваемость детей
первых трех лет жизни из социопатических семей и установить
характер влияния социальных и медико-биологических факторов на
заболеваемость данного контингента детей.

2. Исследовать клинические особенности течения острых
заболеваний легких и бронхов у детей первых трех лет жизни из
социопатических семей.

3. Выявить закономерности динамики показателей иммунитета,
перекисного окисления липидов и адаптационных реакций организма
при острых бронхолегочных заболеваниях у детей первых трех лет
жизни из социопатических семей

4. Изучить корригирующее влияние метаболитов и
иммуномодуляторов при их включении в традиционные схемы
лечения детей первых трех лет жизни с острыми бронхолегочными
заболеваниями

Научная новизна исследования. Впервые выделены ведущие социальные и медико-биологические факторы риска, обусловливающие высокую бронхолегочную заболеваемость детей первых трех лет жизни из социопатических семей

Доказаны особенности течения пневмонии и бронхита у детей первых трех лет жизни из социопатических семей, выражающиеся в более длительном периоде регистрации основных клинических симптомов заболевания, связанных с группой социальных причин и преморбидным состоянием организма.

Впервые выделена взаимосвязь иммуно-биохимических и адаптационных реакций с фоновой патологией у детей первых трех

лет жизни из социопатических семей.

Установлено, что применение в комплексном лечении больных пневмонией на фоне дефицита массы тела метаболической и иммунокорригирующей терапии позволяет оптимизировать лечение, сократить сроки выздоровления.

Практическая значимость работы. Предложен способ коррекции иммуно-биохимических отклонений и адаптационных нарушений организма у детей с бронхолегочной патологией, протекающей на фоне дефицита массы тела, основанной на применении метаболического препарата L-карнитина, оказывающего метаболический, анаболический, антиоксидантный эффект и иммуномодулятора виферона, оказывающего иммуномодулирующий эффект.

Предложен способ прогнозирования длительности течения острой пневмонии у детей первых трех лет жизни, протекающей на фоне дефицита массы тела.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Высокий уровень заболеваемости детей первых трех лет жизни из социопатических семей по сравнению с детьми, воспитывающимися в условиях благополучных семьей, обусловлен совокупностью неблагоприятных социальных и медико-биологических факторов и снижением противоинфекционной защиты организма.

  2. Дети из социально неблагополучных семей имеют более выраженную частоту преморбидных заболеваний, патогенетически связанных с особенностью воспалительного процесса в бронхолегочной системе и влияющих на адаптационные возможности организма.

3. Применение в комплексной терапии острых
бронхолегочных заболеваний метаболической и
иммуномодулирующей коррекции способствует более раннему
купированию симптомов заболевания, сокращает сроки
пребывания в стационаре, уменьшает частоту острой
бронхолегочной патологии в катамнезе

Реализация результатов исследования. Полученная информация о клинико-лабораторных особенностях ОБЛЗ у детей из социопатических семей используется в учебном процессе на кафедре детских болезней Амурской государственной медицинской академии,

в работе пульмонологического отделения детской муниципальной клинической больницы Внедрены в практику два рационализаторских предложения. «Применение препарата элькар в комплексной терапии бронхолегочной патологии у детей раннего возраста на фоне сниженных темпов физического развития» (удостоверение №1604, 26.12.2005), «Использование интегральных гематологических показателей в оценке иммунологической реактивности организма у детей раннего возраста с острыми заболеваниями легких и бронхов» (удостоверение №1649, 2 10 2006) Подана заявка на изобретение- «Заявка РФ 2007106677 / 14 (007242) Способ прогнозирования длительности течения острой пневмонии / авторы. Бойченко Т.Е., Бабцева А Ф., Романцова Е Б ), заявитель ГОУ ВПО Амурская государственная медицинская академия Росздрава. -№ 2007106677 / 14 (007242)».

Апробация работы. Результаты работы представлены на научно-практической конференции «Современные технологии в профилактике детской инвалидности» (Благовещенск, 2003 г); научно-практической конференции «Дети-здоровье-общество» (Благовещенск, 2004 г.), научно-проблемной комиссии охраны материнства и детства ГОУ ВПО Амурской государственной медицинской академии (2005 г.); на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы охраны здоровья женщин и детей на современном этапе» (г Хабаровск, 2006 г); на заседаниях Амурского отделения общества детских врачей.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы, включающего 204 отечественных и 86 иностранных источников. Работа изложена на 159 страницах компьютерного текста, включает 41 таблицу, 4 рисунка

Особенности иммунитета и перекисного окисления липоидов у детей с острой бронхолегочной патологией

Болезни органов дыхания — чрезвычайно актуальная проблема здравоохранения во всем мире. Они в значительной степени определяют уровень детской заболеваемости и смертности, играют значительную роль в снижении средней продолжительности предстоящей жизни, приводят к большим экономическим потерям по временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности [Исаев Д.С., Надирова К.И., 1998; Зелинская Д.И., 2000; Мизерницкий Ю.Л., Корсунский А.А., 2001; Ильина Е.С., 2002].

Установлено, что наиболее высокий уровень заболеваемости и летальности при пневмонии отмечается у новорожденных и детей первых ПЯТИ лет жизни. Однако распространенность и прогноз пневмонии у детей в различных регионах неодинаковы и во многом зависят от социально-экономических условий [Garenne М., 1995; Dowell S.F., Kurponis В.А., Zell E.R., 2000].

На протяжении полувека, болезни органов дыхания в детском возрасте стабильно занимают первое место в структуре заболеваемости в Российской Федерации и составляют почти 60% у детей и 50% у подростков, являясь ведущей причиной заболеваемости. Ежегодный их рост составляет 5-7% [Дмитриева Т.Б., 1998; Лебедева И.В., Кудрин А.В., 1998; Таточенко В.К. с соавт., 1994; Savy V., Baumeister Е., Bori F., Shiroma M, Campos A., 1996].

Большой интерес представляют в этом смысле острые заболевания нижних дыхательных путей, как имеющие более тяжелое, осложненное течение в структуре острой респираторной патологии [Таточенко В.К. с соавт., 1994; Вельтищев Ю.Е. с соавт., 1995]. Проведенный анализ опубликованных данных показывает, что поражение нижних дыхательных путей регистрируется у 20-31% больных ОРВИ [Мизерницкий Ю.Л., Корсунский А.А., 2001; File Т.М., Tan J.S., 1997]. Важное место среди всей бронхолегочной патологии занимают острые пневмонии, в силу их тяжести течения, частоты, осложнений и летальных исходов [Каганов С.Ю., Розинова Н.Н., 2000; Корсунский А.А., 2001; Мизерницкий Ю.Л., 2001; Мизерницкий Ю.Л. с соавт., 2005; JmhialaP. et al, 1995].

На современном этапе совершенствование медицинской помощи детям с бронхолегочной патологией сохраняет приоритет в научной и практической педиатрии [Дмитриева Т.Б., 1998; Лебедева И.В., Кудрин А.В., 1998; Баранов А.А., 1999; Стуколова Т.Н. соавт., 1999; Каганов С.Ю., Розинова Н.Н., 2000; Чучалин А.Г., 2000]. В связи с этим, организация диагностической и лечебной помощи детям с острой респираторной патологией определена ВОЗ как первостепенная задача [Рюмина И.И; 2001; WHO, 1999; Foy Н.М., 1995].

Пневмония представляется центральной проблемой как педиатрии, ввиду её достаточно высокой частоты и тяжести, так и. инфекционной патологии в связи с её полиэтиологичностыо. ,, . \_ г Многочисленные научные исследования этиологии пневмонии у детей показали, частое носительство пневмотропной флоры. Так по данным1 Л.К. Котосовой (1990) у здоровых детей.дошкольного возраста частота носительства пневмококка составила 14,8%, золотистого стафилококка-35,2%, гемофильной. палочки - 50%. Этиология внебольничных пневмоний зависит от возраста ребенка. У детей 1-6 месяцев основную роль в развитиитипичной пневмонии играют Е. Coli, Staph. Aureus, Н. influenzae, Enterobacteriaceae, Str. Pneumoniae, 6 месяцев-6 лет - Str. Pneumoniae и H. Influenzae. В этиологии нозокомиальной пневмонии играет роль- больничная микрофлора: Е. Coli, Klebsiella pneumoniae, Proteus spp., Enterobacter spp., Pseudomonas aeruginosa, Staph. Aureus [Таточенко B.K., Катосова Л.К., 1997; Г.А. Самсыгина с соавт., 2000, 2001; Ю.К. Новиков, 2006]. Этиология вентилятор-ассоциированных пневмоний связана с аутофлорой,(8гх. Pneumoniae, Н. Influenzae, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella, Enterobacter и-др.).

Большинство авторов относят острые бронхиты к проявлению вирусной респираторной инфекции [Артамонов Р.Г., 2000; Учайкин, В.Ф., 2000; Davies D.H., 1996]. Среди вирусов, способных вызвать острый бронхит у детей раннего возраста, следует отметить респираторно-синцитиальный вирус и вирус парагриппа 3-го типа [Rodriguez W.J., 1997]. Первый в основном вызывает бронхит с преимущественным поражением терминальных бронхиол у детей первого года жизни, второй - обструктивные формы бронхита в раннем возрасте. Другие вирусные инфекции (риновирусная, энтеровирусная, аденовирусная, гриппозная) являются причиной бронхита не более чем в 10% его случаев.

Существующее до сих пор неверное мнение у многих педиатров о пневмонии как об очень, распространенном заболевании у детей раннего возраста, способствует гипердиагностике этого заболевания, хотя по данным В.К. Таточенко с соавт. (1994) доля пневмонии среди ОРЗ не превышает 1-1,5%.

Диагностика пневмонии порою затруднительна в связи с редкостью . классических патогномонических признаков, описываемых в учебниках. Лихорадка, одышка, кашель, хрипы в легких с одинаковой, частотой встречаются при других ОРЗ. Заподозрить пневмонию помогает наличие одного из легко распознаваемых признаков, имеющих высокую специфическую чувствительность 95% [Таточенко В.К. с соавт., 1994]. Большинство педиатров используют клинические критерии пневмонии: температура выше 38,0 более 3 дней; одышка ( 60 в 1 мин у детей до 2 мес, 50 в возрасте 2-12 мес и 40 в отсутствие признаков бронхиальной обструкции); локальные хрипы и / или укорочение перкуторного звука; асимметрия влажных хрипов.

Пневмония диагностируется на основании клинико-рентгенологических данных: синдрома дыхательных расстройств, физикальных отклонений (чаще локального характера)в лёгких, инфильтративных, очаговых или сегментарных изменений на рентгенограмме [Таточенко В.К. с соавт., 1994; Вельтищев Ю.Е. с соавт., 1995; Котляров П.М., 1997; File Т.М., 1997; Hendricson К J., 1998].

Характеристика ведущих факторов риска, способствующих заболеваемости детей

Адаптационные реакции организма в значительной мере связаны с количественно-качественной оценкой изменений лейкоцитарной формулы периферической крови. Для суждения об общем реактивном потенциале организма детей нами были использованы методы интегральных коэффициентов [О.Н. Бурая, 1993; Ж.Г. Мустафина, Ю.С. Краморенко, В.Ю. Кобцева, 1999]. Использование математических интегральных показателей позволяет оценить в динамике состояние различных звеньев иммунной системы, не прибегая к специальным методам исследования. 1. Лейкоцитарный индекс (ЛИ) отражает взаимоотношение гуморального и клеточного звеньев иммунной системы, вычисляемый как отношение лимфоцитов к сегментоядерным нейтрофилам: ЛИ = Л : С, где Л — удельный вес лимфоцитов, С — удельный вес сегментоядерных нейтрофилов. 2. Лейкоцитарный индекс интоксикации Кальф-Калифа (ЛИИ) вычисляется по формуле: ЛИИ = (4МЦ + ЗММЦ + 2П + С) х (ПЛК+1) : [(Л+М) х (Э+1)], где МЦ - удельный вес миелоцитов, ММЦ — удельный вес метамиелоцитов, П — удельный вес палочкоядерных нейтрофилов, С — удельный вес сегментоядерных нейтрофилов, ПЛК - удельный вес плазматических клеток, Л — удельный вес лимфоцитов, М — удельный вес моноцитов, Э — удельный вес эозинофилов.

Возрастание его говорит о повышении уровня эндогенной интоксикации и активации процессов тканевого распада. 3. Индекс сдвига лейкоцитов (ИСЛ), повышение которого свидетельствует об активном воспалительном процессе и нарушении иммунологической реактивности, вычисляется по формуле: ИСЛ = (Э + Б + С + П + МЦ + ММЦ) : (Л + М), где Э - удельный вес эозинофилов, Б - удельный вес базофилов, С — удельный вес сегментоядерных нейтрофилов, П — удельный вес палочкоядерных нейтрофилов, МЦ - удельный вес миелоцитов, ММЦ — удельный вес метамиелоцитов; Л — удельный вес лимфоцитов, М — удельный вес моноцитов. 4. Индекс соотношения лейкоцитов и СОЭ (ИЛ СОЭ), по изменению которого можно судить о наличии интоксикации, связанной с инфекционным (снижение ИЛСОЭ) или аутоиммунным (повышение ИЛ СОЭ) процессом, вычисляется по формуле: (ЛхСОЭ): 100, где Л - удельный вес лимфоцитов, СОЭ — скорость оседания эритроцитов. 5. Лимфоцитарно-гранулоцитарный индекс (ИЛГ), позволяющий дифференцировать аутоинтоксикацию и инфекционную интоксикацию, вычисляется по формуле: ИЛГ - (Л х 10) : (МЦ + ММЦ + П + С + Э + Б), где Л — удельный вес лимфоцитов, МЦ - удельный вес миелоцитов, ММЦ — удельный вес метамиелоцитов, П-удельный вес палочкоядерных нейтрофилов, С - удельный вес сегментоядерных нейтрофилов, Э - удельный вес эозинофилов, Б - удельный вес базофилов. 6. Общий индекс (ОИ) — сумма ИЛ СОЭ и ИЛГ. Позволяет различить характер интоксикационного процесса на ранних стадиях заболевания, когда эти показатели выражены незначительно. 7. Индекс соотношения нейтрофилов и лимфоцитов (ИСНЛ), отражающий соотношение клеток неспецифической и специфической защиты. 8. Индекс соотношения нейтрофилов и моноцитов (ИСНМ), по изменению которого можно судить о соотношении компонентов микрофагально-макрофагальной системы. 9. Клеточно-фагоцитарная защита (КФЗ).

Клеточно-фагоцитарная защита обеспечивается кооперирующим взаимодействием клеток крови, обладающих фагоцитарной функцией (нейтрофилов, моноцитов) и зависит от их удельного веса в общей массе лейкоцитов: КФЗ = (П + С + М) : L х 100, где П - палочкоядерные нейтрофилы, С — сегментоядерные нейтрофилы, М — моноциты, L - удельный вес лейкоцитов, 100 - коэффициент, проявляющий искомую величину. 10. Специфический иммунный лимфоцитарно-моноцитарный потенциал (СИЛМП). Специфический иммунный лимфоцитарно-моноцитарный потенциал - это способность организма отвечать на раздражение чужеродного антигена выработкой антител последовательной реакцией моноцитов (макрофагов), распознающих и перерабатывающих антигенную информацию лимфоцитов -главных исполнителей антителогенеза: СИЛМП = (Л + М) : L х 100, где Л — удельный вес лимфоцитов, М - удельный вес моноцитов, L - удельный вес лейкоцитов, 100 - показатель, проявляющий исследуемую функцию. Оценку коэффициентов проводили по принципу: чем меньше значения коэффициентов, тем больше выражен риск прорыва защитного барьера на пути инфекции.

Для оценки состояния адаптации использовали критерии адаптационных реакций, уровня реактивности организма [Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакина, Т.С. Кузменко, 1996-1998 г.г.].

Критерии адаптационных, реакций определяли по сигнальному показателю — лейкоцитограмме (процентному содержанию лимфоцитов в лейкоцитарной формуле и выраженности признаков напряженности по форменным элементам крови). При этом, содержание лимфоцитов в лейкоцитарной формуле (сигнальный показатель адаптации) 29% расценивали как реакция стресса (PC), от 29,5 до 37,5% - реакция тренировки (РТр), 38-45% -реакция слабой активации (РСА), 45,5-57% - реакция повышенной активации (РПА), 57% - реакция переактивации (РПерА).

Кроме сигнальных показателей лейкоцитарной формулы мы оценивали уровень реактивности по выраженности признаков напряженности в лейкоцитарной формуле.

Степень напряженности форменных элементов в лейкоцитарной формуле определяли по отклонениям содержания моноцитов 3 и 8, эозинофилов - 0,5 или 5, палочкоядерных нейтрофилов 5 или отсутствие, число лейкоцитов - 4 или 9, наличию плазматических клеток, токсогенной зернистости [Л.Х. Гаркави с соавт., 1998].

Состояние адаптации больных определяли по адаптационным реакциям, уровню реактивности и диапазону баллов по программе «Анти Стресс» [Л.Х. Гаркави с соавт., 1998]. За удовлетворительное состояние адаптации принимали РТр (высокий уровень), РСА (высокий уровень), РПА (высокий уровень) с количеством баллов 600-3200.

За неудовлетворительное состояние адаптации принимали PC, РПА, РСА, РПерА (средний, низкий и очень низкий уровень) с количеством баллов 100-1600.

Статистическая обработка полученных результатов исследования проводили методом вариационной статистики (В.М. Зайцев с соавт., 2003) с вычислением средней арифметической величины (М), ошибки средних арифметических (относительных) величин (т). Для сравнения среднегрупповых значений показателей использовали t - критерий Стьюдента, определение вероятности ошибки (р), а также выявления корреляционной связи с вычислением коэффициента корреляции (г).

Для изучения распределения явления внутри одной совокупности изучили относительные величины - показатели экстенсивности (Р), выражаемые в процентах и средняя ошибка показателя экстенсивности: nip = V р х q / п, где m — средняя ошибка показателя; р - показатель в процентах; q - (100 - р); п -общее число наблюдений.

Для оценки факторов онтогенетического развития детей раннего возраста были рассчитаны коэффициенты относительного риска (ОР) и атрибутивного риска (АР) по методике, рекомендованной ВОЗ (1984) для проведения эпидемиологических исследований [И.С. Случанко, В.П. Стоногина, 1979]. Коэффициент ОР является величиной риска развития ОБЛЗ у детей при данном неблагополучном факторе и рассчитывается по формуле: ОР = Р,/Р2, где РЇ - частота встречаемости (%) изучаемого признака в основной группе; Pz - частота встречаемости (%) изучаемого признака в сравниваемой группе.

Коэффициент АР (%) находится в прямой зависимости от степени риска и является отношением суммарного числа детей с наличием изучаемого неблагоприятного фактора (а+в) к общему числу всех детей раннего возраста с наличием и отсутствием изучаемого неблагоприятного фактора (a+b+c+d) и рассчитывается по формуле: АР= fx (OP-1) / fx (OP-1)+1 x 100, где = а+в / a+b+c+d

Статистическую обработку медицинских данных проводили на ПЭВМ «Intel Pentium ММХ» с использованием стандартного пакета статистического анализа в Excel и программу «STATISTICA 6,0» [О.Ю. Реброва, 2003], программы требовали введения исходных данных, промежуточные вычисления осуществлялись в автоматическом режиме.

Характеристика иммунных нарушений, показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при острых бронхолегочных заболеваниях у детей из социопатических семей

В соответствии с задачами исследования проводилось изучение причин повышенной восприимчивости к респираторным заболеваниям одних групп детей и относительной устойчивости других. Ведущая роль в развитии неблагоприятных изменений в состоянии здоровья детей принадлежит социальным и медико-биологическим факторам, которые часто являются первопричиной снижения резистентности и нарушения морфо-функциональных систем организма.

Из таблицы 6 видно, что в возрастном составе матерей из социопатических семей выявлено преобладание женщин, рожавших в возрасте до 19 лет — юная мать (23,5%), а в группе матерей, дети которых воспитываются в условиях благополучной семьи, женщины данной возрастной группы составляли 3,7%, что в 6,4 раз реже (р 0,001). В тоже время выявлено, что чаще рожают в I и II группах женщины 20-30 лет (65,5% и 66,7 % соответствен н о).

Изучение семейного положения матерей в сравниваемых группах показало, что 88,2% матерей I группы не состояли в браке против 13,9% - во II группе (р 0,001), что определяет больший удельный вес внебрачных рождений детей у матерей данной группы.

Анализируя полученные данные, установлено, что более 1/2 женщин I группы неработающие, это в 2,8 раза превышает число неработающих женщин II группы. Доминирование безработицы в социальном положении этих матерей приводит к бедности, неблагоприятным материальным и жилищным условиям. Из данных анамнеза известно, что 31,1 % из них ведут аморальный образ жизни. Число женщин, обучающихся в учебных заведениях, в I группе было существенно меньше (соответственно 3,4%) и 10,2%), чем во II группе (р 0,05).

Результаты изучения распространенности вредных привычек у матерей из различных социальных групп населения показали, что достоверное большинство (р 0,001) матерей из социопатических семей курили (66,6% против 37,4%) в группе матерей, дети которых воспитываются в условиях благополучной семьи) и злоупотребляли алкоголем (46,1% матерей I группы и 13,9% - II группы). Одновременно курили и употребляли алкоголь достоверно чаще (р 0,001) матери детей из социопатических семей (42,3% и 16,7%). 63% детей из социально неблагополучных семей проживали в неудовлетворительных жилищно-бытовых условиях, против 11,1% детей из нормальных семей (р 0,001).

Дети из социально неблагополучных семей наиболее подвержены влиянию негативных социально-стрессогенных и биологических факторов. Известно, что состояние здоровья ребенка зависит от состояния здоровья матери, течения беременности и родов. Таблица 7

Из таблицы 7 следует, что осложненное течение беременности у женщин в I группе наблюдалось достоверно чаще, чем во II группе (соответственно 54,6% и 38,9%, р 0,05). Течение беременности у матерей I группы детей сопровождалась более частым воздействием биологических факторов (гестозы в 2,6 раза, анемия в 1,8 раза, ВУИ в 1,5 раза), инфекционных (острые респираторные заболевания, обострение хронических заболеваний в 2,1 раза), токсических (хроническая никотиновая интоксикация плода в 2,3 раза), что приводило к развитию ХВУГП, наблюдаемым в 3,1 раза чаще, чем во II группе (р 0,001).

Характер течения и осложнения родов не являются безразличными для здоровья детей в первые годы жизни.

В нашем исследовании сравнительная характеристика данных показала, что у 83,2% матерей I группы роды протекали с осложнениями (против 49,1%) у матерей II группы, р 0,001). Ведущими осложнениями явились быстрые роды (54,6%) и 38,9% ; р 0,05), длительный безводный период - (15,1%) и 4,6 %; р 0,01).

Следует отметить более частое (в 1,7 раза) осложненное течение родов у матерей I группы, что в сочетании с осложненным течением беременности способствовало более тяжелому состоянию плода и новорожденного, развитию синдромов перинатальной энцефалопатии.

При сравнении гестационного возраста новорожденных детей выявлено, что в I группе 47,9% детей родились в сроки от 32 до 37 недель беременности, во II группе только 29,6% случаев (р 0,01). 26,9% детей из социопатических семей родились недоношенными и имели массу тела меньше 2500 г, что по сравнению с детьми, родившимися в благополучных семьях (12,0%) встречалось чаще (р 0,01). 17,6% детей I группы и 7,4% - II группы родились с задержкой внутриутробного развития (р 0,01).

На раннем искусственном вскармливании находились в I группе 91,6% детей и во II группе - 42,6% (р 0,001). Чаще (р 0,001) отмечалось воздействие на детей I группы пассивного курения (72,3% против 21,3% в группе сравнения). Среди детей I группы 32,8%о составили группу «часто болеющих», во II группе таких лиц всего 17,6% (р 0,01), что свидетельствует о снижении реактивности организма данной категории детей. У детей из социально неблагополучных семей отмечалось осложненное течение ОРВИ в виде рецидивирующей патологии со стороны ЛОР - органов (отит, синусит); патологии верхних (ларингит, фарингит, трахеит)- и нижних дыхательных путей (пневмония, бронхит). В анамнезе дети I группы в 3,4 раза чаще болели пневмонией и в 5,6 раза -бронхитом, чем дети II группы. Таким образом, социальный и медико-биологический анамнез матерей из социопатических семей был более неблагоприятным по сравнению с группой матерей из благополучных семей.

Для оценки факторов риска развития ОБЛЗ у детей из социопатических семей использовалась методика относительного (ОР) и атрибутивного риска (АР) с расчетом их коэффициентов (таблица 8).

Интегральные показатели и адаптационные реакции в оценке реактивности организма у детей с пневмонией и бронхитом из социопатических семей

Наличие фоновой патологии у поступающих в стационар детей из социопатических семей требует проведения адекватной коррекционной терапии. Особую значимость в решении проблемы профилактики преморбидных состояний приобретают вопросы повышения резервных возможностей организма и поиск эффективных и безопасных препаратов.

В этой связи с целью метаболической коррекции нами был использован препарат L-карнитина и проведена оценка его клинической эффективности у детей с дефицитом массы тела 10-30%.

Левокарнитин является отечественным препаратом L-карнитина [Брин И.Л., 2005]. Он представляет собой 20%-ный водный раствор для перорального применения и производится из природного L-карнитина. Средство для коррекции метаболических процессов; оказывает метаболическое, анаболическое, антигипоксическое и антитиреоидное действие, активирует жировой обмен, стимулирует регенерацию, повышает аппетит. L-карнитин — природное вещество, родственное витаминам группы В (Вт- «витамин роста»). Является кофактором метаболических процессов, обеспечивающих поддержание активности КоА. Снижает основной обмен, замедляет распад белковых и углеводных молекул. Способствует проникновению через мембраны митохондрий и расщеплению длинноцепочечных жирных кислот (пальмитиновой и др.) с образованием ацетил-КоА (необходим для обеспечения активности пируваткарбоксилазы в процессе глюконеогенеза, образования кетоновых тел, синтеза холина и его эфиров, окислительного фосфорилирования и образования АТФ) [Белозеров Ю.М., 1996; Vallee L., Fontaine М., Nuyts J.Petal, 1994; Rebouche C.J., 1996]. Левокарнитин мобилизует жир (наличие трех лабильных метильных групп) из жировых депо. Препарат, конкурентно вытесняя глюкозу, включает жирнокислотный метаболический шунт, активность которого не лимитирована кислородом (в отличие от аэробного гликолиза), поэтому эффективен при острой гипоксии мозга и других критических состояниях [Stanley С.A., DeLeeuw S., Coates P.M., 1991]. Имеются сведения, что левокарнитин вызывает незначительное угнетение ЦНС, повышает секрецию и ферментативную активность пищеварительных соков (желудочного и кишечного), улучшает усвоение пищи. L-карнитин снижает избыточную массу тела и уменьшает содержание жира в мускулатуре, оказывает нейротрофическое действие, тормозит апоптоз, ограничивает зону поражения и восстанавливает структуру нервной ткани [Lerner A., Gruener N., PlancuT.C, 1993].

Карнитин может существовать в двух формах - D- и L-стереоизомеров. Однако только L-карнитин является физиологически активным и биологически эффективным веществом, содержащимся в организме. L-карнитин незаменимый компонент, участвующий в окислении жирных кислот и выработке энергии на клеточном уровне.

Основная функция L-карнитина - транспортная. Только связанные с L-карнитином жирные кислоты могут проникнуть через митохондриальную мембрану внутрь митохондрии, где и происходит их окисление, приводящее в конечном итоге к образованию энергетических запасов организма в форме АТФ [Vallee L., Fontaine М., Nuyts J.Petal, 1994].

Частично запасы L-карнитина восполняются в самом организме путем синтеза из аминокислот, который осуществляется в клетках печени и почек. Однако таким путем обеспечивается лишь 25% от суточной потребности в карнитине. Поэтому основное количество L-карнитина организм должен получать из вне с пищей, в основном, с мясными продуктами.

Аллергических реакций у детей в процессе приема препарата не отмечено, что, очевидно, объясняется формой выпуска L-карнитина в виде водного гипоаллергенного раствора [Гончарова О.В., 2005]. Простота применения L-карнитина и отсутствие побочных эффектов позволяют широко использовать препарат в педиатрии.

В исследование по оценке эффективности препарата L-карнитина включены дети, оставшиеся без попечения родителей, с дефицитом массы тела с момента поступления их из отделения новорожденных, из инспекции по делам несовершеннолетних или из отдела опеки и попечительства для установления диагноза и лечения. Длительность пребывания в отделении составляла от 1 до 12 месяцев.

Всем детям назначали комплекс лечебных мероприятий основного заболевания, который включал парентеральное введение 10% растворов глюкозы, пищеварительные ферменты, эубиотики, энтеральный прием витаминов (С, В, Е), ноотропные препараты, природные адаптогены, а также курсы общего массажа и лечебной физкультуры.

Среди обследуемых детей выделены две группы, сопоставимые по возрасту, антропометрическим данным, факторам антенатального и перинатального риска, наличию сопутствующей патологии и проводимой терапии. Основная группа - 33 ребенка, получавшие комплекс лечебных мероприятий и метаболическую коррекцию L-карнитином в суточной дозе от 50 до 100 мг/кг курсом 21-28 дней; группа сравнения - 20 детей, получавших только комплекс лечебно - оздоровительных мероприятий. Основную группу и группу сравнения составили дети первого года жизни с гипотрофией I-II степени (дефицит массы 10 - 30%).

Динамическое наблюдение и обследование детей включало: клинические осмотры, контроль динамики массы и длины тела, регулярные расчеты и коррекция питания, проведение параклинического обследования (клинические анализы крови и мочи, определения уровня глюкозы крови, общего белка, холестерина, электрокардиография).