Рецидивирующие респираторные заболевания у детей первых семи лет жизни (диагностика, лечение, реабилитация) Ильина, Нина Нарановна




Ильина, Нина Нарановна. Рецидивирующие респираторные заболевания у детей первых семи лет жизни (диагностика, лечение, реабилитация) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09.- Чита, 1995.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В течение последних десятилетий произошли значительные изменения в структуре бронхолегочной патологии детского возраста. Рост техногенного загрязнения окружающей среды отразился на частоте, особенностях клинических проявлений и исхода заболеваний. Критерии диагностики экологически обусловленных заболеваний органов дыхания, разработка методов их терапии, профилактики представляют новое направление в современной пульмонологии детского возраста (Рачинский СВ. 1986, 1989; Гавалов СМ. 1989; Вельтищев Ю.Е., Фокеева В.В. 1992; Каганов СЮ. 1990, 1992; Таточенко В.К. и соавт. 1992, 1994; Astarita С. et al, 1988; Boner A.L. et al, 1988; Jorng W. 1988; O'Connor L.T. et al, 1989).

Воздействие химических загрязнителей атмосферного воздуха на органы дыхания значительно усиливается в жестких погодно-клима-тических условиях и ведет к распространению патологии дыхательных путей и быстрой хронизадии (Козлов В.К. 1985; Чучалин А.Г. 1989; Седов Р.К. 1990; Климова И.И. 1992).

В структуре заболеваемости на долю болезней органов дыхания среди детского населения приходится первое место (от 60,2 % до 82,0 %), тогда как у взрослых устойчива 3-ранговая позиция (Артамонов Р.Г. 1981, 1984, 1992; Альбицкий В.Ю., Баранов А.А. 1986; Путов Н.В. и соавт. 1985, 1987, 1992; Kelly W.J. et al, 1990).

Болезни органов дыхания занимают существенное место в структуре младенческой смертности, обусловливая от четверти до половины умерших в разных регионах (М.Я. Студеникин, 1988; Н.Н. Ваганов, 1988, 1990; И.И. Гребешева и соавт. 1988; В.И. Покровский, СВ. Прозоровский, 1989; СЮ. Каганов и соавт., 1989; В.П. Дриневский, Л.Е. Камфорин, 1991).

Изучение ранней фазы формирования хронических бронхолегоч-ных заболеваний у детей признано особо важным направлением научных исследований в силу подверженности детей острым респираторным инфекциям и частым рецидивам вследствие незрелости защитных барьеров органов дыхания и систем организма (Д.И. Стефани, Ю.Е. Вельтищев, 1977; К.Ф. Ширяева, 1984, 1987; В.В. Иванова и соавт. 1992; И.М. Воронцов, 1990; А.В. Богданова, 1992; Н.П. Шабалов, 1993; Chretien J. et al, 1984; Caims L. 1986; Cogswell I.I. et al, 1982).

Необходимой предпосылкой такого рода исследований является отбор популяции с повторными острыми и рецидивирующими заболеваниями органов дыхания, отмечающимися чаще всего у детей первых пяти лет жизни (В.И. Тышецкий и соавт. 1980; В.Ю. Альбицкий 1987; А.И. Ицкович и соавт. 1990). В процессе рецидивирования респираторной патологии важную роль играет инфекционный фактор и изменение иммунологической реактивности, определяющие течение и исход заболевания, в том числе хронизацию (В.В. Ботвиньева, 1985; В.В. Ботвиньева и соавт., 1988,1989; З.М. Михайлова, 1988; Bellanti J.A. 1977;

OrieN., Josephs S.H. 1984; Peterson R.K. 1984).

Нарушение нересгшраторных функций альвеолярной ткани с развитием синдрома липопероксидации при бронхолегочных заболеваниях у детей в жестких климатических условиях Севера может являться одним из факторов их рецидивирования (В.И. Крылов и соавт. 1984; В.М. Олехнович 1988; В.Н. Иванов и соавт. 1989).

В изучении неспецифических заболеваний бронхов и легких у детей достигнуты определенные успехи для организации эффективной пульмонологической службы в стране. Однако развитие специализированных служб по зонам страны неоднозначно, поэтому развитие научных исследований по междисциплинарным проблемам охраны материнства и детства (ОМД) приобретает особую значимость в региональных условиях Сибири, где в силу территориальных, демографических и медико-социальных особенностей ограничены условия для организации специализированной медицинской помощи населению (А.Г. Чучалин, 1989). Соответственно детское здравоохранение Сибири испытывает необходимость в развитии специализации на уровне первичной медицинской службы, обеспечивающей значительный объем лечебно-профилактической помощи детям с патологией органов дыхания.

С этих позиций нами исследованы вопросы рецидивирующих заболеваний органов дыхания (РЗОД) у детей раннего и дошкольного возраста, составляющих основной контингент часто болеющих респираторными заболеваниями, и предложены пути решения медико-организационных вопросов регионального здравоохранения по рациональному лечению и оздоровлению таких детей.

Цель работы: разработка системы диагностических, лечебных, профилактических мероприятий у детей раннего и дошкольного возраста с рецидивирующими респираторными заболеваниями путем изучения факторов, предрасполагающих к их развитию, определения механизмов реализации клинических форм болезни, нарушений метаболизма и иммунореактивности.

Задачи исследования:

1. Провести динамическое изучение структуры и распространен
ности болезней органов дыхания в течение 5 лет путем экспертной
оценки документации и пролонгированного диспансерного наблюдения
детей.

2. Определить долю болезней органов дыхания в структуре мла
денческой смертности в регионе.

  1. Изучить факторы, способствующие рецидивам респираторных заболеваний у детей раннего и дошкольного возраста.

  2. Изучить клинические признаки рецидивирующих заболеваний дыхательных путей у детей до 7 лет; обосновать клинические и параклинические критерии их дифференциальной диагностики в учреждениях первичной медицинской службы региона; определить роль показателей неспецифической реактивности в рецидивировании респираторных заболеваний.

5. Установить роль иммунологических и метаболических рас-
гайств в генезе рецидивирующей патологии органов дыхания у де-
i.

  1. Обосновать методы противоинфекционной защиты и иммуно-эрекции рецидивирующей респираторной патологии у детей раннего юшкольного возраста.

  2. Усовершенствовать медико-организационные мероприятия для зфилактики рецидивов и хронизации патолопш.

Новизна научных результатов. Впервые для массового исследо-[ия использованы скрининг-параклинические тесты для диагнос-:и рецидивирующих респираторных заболеваний у детей.

Впервые в регионе изучена распространенность болезней органов 4ания у детей, в том числе нозологии, обусловливающих инвали-ацию с детства.

Впервые в качестве дифференцирующих показателей при рециди->ующих заболеваниях дыхательных путей у детей разработаны ци-югические, бактериологические данные, характеризующие состоя-: местной защиты органов дыхания.

Выявлены отличия в состоянии иммунореактивности по активнос-энзимов лейкоцитов, клеточного и гуморального звеньев при раз-і клинических формах рецидивирующей респираторной патологии с >единяющим признаком - снижением антиинфекционной устойчи-ти. Определено, что рецидивирующая респираторная патология у де-

проявляется дисбактериозом дыхательных путей. Установлены нарушения нереспираторных функций легких по типу опероксидации с повышенной экскрецией липидов, начальных и ечных метаболитов в конденсате влаги выдыхаемого воздуха у де-

с рецидивирующими бронхитами. Установлена эффективность фитотерапии по тибетской техноло-

в лечении и профилактике обострений у детей с рецидивирую->їи респираторными заболеваниями. Практическая значимость работы:

  1. Разработана региональная концепция снижения заболеваемости ;й раннего и дошкольного возраста патологией органов дыхания с влением групп риска для проведения индивидуальной и коллек-дой профилактики.

  2. Определены нозологические формы рецидивирующей респира-ной патологии, что позволяет проводить дифференцированное лене и наблюдение с учетом предрасполагающих факторов.

  3. Разработана доступная клинико-фупкциональная методика диа-лжи и оценки эффективности лечения детей с рецидивирующей шраторной патологией.

4. Разработаны организационные формы лечения, реабилитации
'.й с рецидивирующей респираторной патологией с учетом регио-
кных медико-социальных условий.

5. Внедрение фитотерапии по тибетской технологии в лечении и

вторичной профилактике обострений при рецидивирующей респираторной патологии у детей исключает полипрагмазию.

  1. Разработаны показания для дифференцированной иммунокор-рекции в лечении детей с рецидивирующими бронхитами и бронхиальной астмой.

  2. Показано, что непрерывное наблюдение и противорецидивное лечение детей, больных бронхиальной астмой и находящихся под угрозой заболевания ею, предупреждает формирование и прогрессиро-вание болезни.

Внедрение результатов работы. По результатам проведенных исследований предложена комплексная программа по снижению респираторной заболеваемости и младенческой смертности от управляемых причин в регионе. В работу учреждений первичной медицинской службы региона Читинской области и республики Бурятия внедрены методы диагностики, лечения и реабилитации детей раннего и дошкольного возраста. В специализированных центрах и отделениях определены показания для наблюдения детей с рецидивирующими респираторными заболеваниями. В восстановительном лечении детей раннего и дошкольного возраста использованы местные санаторные и оздоровительные учреждения, подтверждена результативность их работы. Практические результаты выполненной работы использованы в изданных методических рекомендациях. Теоретические положения и практические рекомендации диссертащюнной работы используются в программах обучения студентов педиатрического, лечебного факультетов и отделения усовершенствования врачей Читинского медицинского института, а также факультета усовершенствования среднего медицинского персонала при Читинском областном управлении здравоохранения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Респираторные заболевания у детей до 7 лет являются домини
рующими в структуре общей заболеваемости и их рецидивирующие
формы регистрируются у детей с первого года жизни.

2. Факторами, предрасполагающими к рецидивированию респира
торных заболеваний у детей до 7 лет, являются социальные, биоло
гические и медико-организационные влияния.

  1. Нозологическими формами рецидивирующих респираторных заболеваний у детей первых семи лет жизни являются сочетания вариантов поражения дыхательных путей, различных по генезу и клиническим признакам.

  2. Показатели неспецифической реактивности при рецидивирующей респираторной патологии у детей проявляются местным дисбио-зом аутофлоры ротоглотки и снижением антиинфекционной резистентности по активности энзимов лейкоцитов.

  3. При рецидивирующих бронхитах у детей по конденсату выдыхаемого воздуха определяются нарушения нереспираторных функций легких, свойственные синдрому пероксидации.

  4. Региональные особенности обосновывают организацию специа-

лизированного лечения детей с рецидивирующей респираторной патологией в учреждениях первичной медицинской службы с комплексностью воздействия на этапах реабилитации.

7. Фитотерапия эффективна на всех этапах лечения детей с рецидивирующей респираторной патологией и оказывает иммуномодули-рующее действие.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Всесоюзном симпозиуме по биохимии (г. Алма-Ата, 1987), I Всесоюзной конференции «Геохимическое окружение и проблемы здоровья в зонах нового экономического освоения» (г. Чита, 1988), на научно-практической конференции «Педиатрия: вопросы диагностики и лечения» (г. Чита, 1988), на I Всероссийской конференции «Актуальные проблемы пульмонологии» (г. Саратов, 1988), на Всесоюзной конференции «Научно-медицинские проблемы БАМ» (г. Якутск, 1989), на научно-практической конференции «Проблемы природопользования» (г. Чита, 1989), на региональной конференции «Формирование здоровья и профилактика его нарушений у детей и подростков Дальневосточного региона» (г. Благовещенск, 1990), на ПІ международной научно-практической конференции «Экологическая патология и ее фармакокоррекция» (г. Чита, 1991), на Всесоюзной научно-практической конференции «Медицинская реабилитация при хронических болезнях детей и детей-инвалидов» (г. Саратов, 1991), на Всероссийской конференции «Экологическая патология: вопросы биохимии, фармакологии, клиники» (г. Чита, 1995).

Структура и объем работы.