Введение к работе
Туберкулезная инфекция у детей и подростков остается одной из существенных проблем фтизиатрии. Начало нового столетия характеризуется ежегодным увеличением заболеваемости туберкулезом детей и подростков, ухудшением ее структуры, более частым выявлением процессов, имеющих осложненное течение (Павлова MB., 1994; Аксенова В.А., 2006; Филиппов А.В., Овсянкина Е.С., 2008).
Крайне тяжелая ситуация сложилась в Дальневосточном регионе и в Приморском крае, которые считаются неблагополучными в эпидемиологическом отношении территориями (Шилова М.В., 2005). Заболеваемость туберкулезом детей в Приморском крае к 2005 году составила 24,6 на 100 тыс., превышая Республиканский показатель в 1,6 раза (МотановаЛ.Н., Кузнецов Е.А., Русских Н.Ю., 2006). Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу у детей в Приморском крае изучена недостаточно и данные исследования имеют большую актуальность.
В числе основных причин роста заболеваемости туберкулезом детей и подростков отмечены социально-экономическая нестабильность, усиление миграционных процессов (Куфакова Г.А., Овсянкина Е.С., 1998; Dilberovska М, Dacevski D., 2005), выявлена закономерность между увеличением заболеваемости туберкулезом и снижением социально-экономического благополучия населения (Хрулева Т.С., 2001).
Ведущую роль в эпидемиологической ситуации у детей играет проживание в семьях социально-дезадаптированных, малообеспеченных, в том числе неполных и многодетных, дети в которых чаще заболевают туберкулезом, чем дети из благополучных семей (Куфакова Г.А., Овсянкина Е.С., 1998; Сиренко И.А., Шматько С.А., Марченко О.Ю., Подопригора Н.М., 2004).
Рост значения социального фактора в возникновении туберкулеза определил новое приоритетное направление во фтизиатрии, ориентированное на изучение особенностей течения туберкулеза у детей и подростков из социально-дезадаптированных семей (Кононенко В.Г., Теньковская Т.Г., Подцубная Л.В., 1991; Куфакова Г.А., Овсянкина Е.С., 1998). В тоже время работ по клинической характеристике туберкулеза у детей и подростков из социально-дезадаптированных семей недостаточно. Нуждается в реорганизации система диспансерного обслуживания данного контингента детей и подростков.
Своевременная диагностика социально-дезадаптированной семьи имеет высокую актуальность, так как позволяет вовремя начать мероприятия по профилактике и раннему выявлению заболевания.
Не смотря на то, что роль социальной дезадаптации многократно упоминается в литературе, роль социальной дезадаптации - как причины развития туберкулеза мало изучена, научно разработанной методики для выявления социально-дезадаптированной семьи, в которой проживает ребенок,
больной туберкулезом, не имеется. Проведенные исследования не затрагивают вопросов оценки социального статуса семей, в которых проживают больные туберкулезом дети, недостаточно разработаны методики, позволяющие определить социальный статус семьи, в которой проживают здоровые дети и подростки для оценки степени риска заболевания их туберкулезом, в то время как данный аспект важен для организации лечебно-профилактических мероприятий (Рычкова НА., 2000; Шульга Т.И., 2005).
Вышеизложенное явилось основанием для следующей формулировки цели исследований.
Цель исследования
Усовершенствовать систему противотуберкулезных мероприятий среди детей и подростков из социально-дезадаптированных семей, определить новые подходы к диагностике, оценке социального статуса семьи и лечению больных туберкулезом детей и подростков с учетом особенностей клинического течения, эпидемиологической ситуации и социальных условий.
Основные задачи исследования
-
Оценить эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу органов дыхания у детей за период с 2000 по 2006 гг. в Приморском крае.
-
Оценить эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу органов дыхания у детей из социально-дезадаптированных семей за период с 2000 по 2006 гг. в Приморском крае.
-
Изучить особенности клинического течения туберкулеза у детей и подростков из социально-дезадаптированных семей.
-
Дать характеристику социального статуса семей, в которых проживают больные туберкулезом дети и подростки.
-
Выработать методику оценки социального статуса и степени социальной дезадаптации семей, в которых проживают больные туберкулезом дети и подростки.
Научная новизна
Впервые в Приморском крае проведен комплексный анализ эпидемиологической ситуации по туберкулезу у детей, а так же клинико-эпидемиологическое исследование туберкулеза у детей и подростков из социально-дезадаптированных семей и определены особенности клинического течения туберкулеза, а также новые подходы к лечению и диспансерному наблюдению данного контингента.
Впервые разработана методика для оценки социального статуса семей, в которых проживают больные туберкулезом органов дыхания дети и подростки (анкета), показана возможность использования анкеты для диагностики, организации лечебно-профилактических мероприятий.
Доказаны взаимосвязь между заболеванием туберкулезом детей и подростков и социальной дезадаптацией семьи в которой они проживают, а также опосредованное влияние последней на особенности клинического заболевания.
Научно обоснована концепция усовершенствования
противотуберкулезных мероприятий среди детей и подростков из социально-дезадаптированных семей в условиях региона с высокими эпидемиологическими показателями по заболеваемости туберкулезом, которая может быть использована на других территориях России в аналогичной ситуации.
Практическая ценность работы
Проведенный анализ эпидемиологической ситуации по
туберкулезу у детей и подростков из социально-дезадаптированных семей
позволяет осуществить научно-обоснованное планирование
противотуберкулезных мероприятий.
Доказанные особенности клинического течения: выраженные и распространенные формы туберкулеза, высокий удельный вес больных с бактериовыделением и распадом легочной ткани, множественная лекарственная устойчивость, выраженный интоксикационный синдром, высокая степень специфической реактивности помогают усовершенствованию диагностики туберкулеза у детей и подростков, а так же в выборе схем стационарного лечения.
Материалы исследования, позволили разработать способ определения социального статуса семьи, в которой проживают больные туберкулезом дети и подростки, в виде анкеты.
Исследование социального статуса семей, в которых проживают больные туберкулезом дети и подростки, особенностей клинического течения заболевания у данной группы дали основание рекомендовать определение социального статуса в качестве дополнительного критерия, оценивающего тяжесть течения туберкулезного процесса и объем проводимых терапевтических мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу у детей в Приморском крае расценивается как напряженная; отмечается высокий удельный вес фазы распада и бактериовыделения, появление лекарственно-устойчивых и ВИЧ-ассоциированных форм туберкулеза, растет удельный вес впервые выявленных детей из туберкулезного контакта.
-
Удельный вес больных туберкулезом детей из социально-дезадаптированных семей среди всех впервые заболевших детей остается высоким. Имеются значительные особенности в структуре клинических форм; удельный вес клинических форм, сопровождающихся распадом и бактеориовыделением, растет и превышает показатели общей группы.
-
Клиническое течение туберкулеза у детей и подростков из социально-дезадаптированных семей в условиях высоких эпидемиологических показателей характеризуется выраженным клиническим течением, значительным удельным весом фазы распада и
бактериовыделения, высокой степенью чувствительности к туберкулину, значительной распространенностью процесса.
4. Традиционный опрос, проводимый для определения
социального уровня семьи, не всегда позволяет установить социальную
дезадаптацию, что диктует необходимость усовершенствования методики
определения социального статуса семей, в которых воспитываются дети и
подростки. Предложенные методики оценки социального статуса семьи, в
которых проживают больные туберкулезом органов дыхания дети и
подростки - «Перечень вопросов для определения социального статуса
семьи» и «Анкета для определения социального статуса семьи, в которой
проживают больные туберкулезом дети и подростки» являются
полноценным инструментом, позволяющим установить социальную
дезадаптацию семьи.
5. Основными показателями социальной характеристики семьи
являются: прожиточный минимум; принадлежность родителей к рабочим
специальностям; уровень образования; состав семьи; смерть от
туберкулеза родителей; значительна роль инвалидности родителей,
связанной с перенесенным туберкулезом; возраст родителей и
регистрация брака, лишение родителей родительских прав, пребывание в
местах лишения свободы и употребление алкоголя и наркотиков.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую работу противотуберкулезных учреждений Приморского края. Основные положения исследования используются в педагогической и научной деятельности на кафедре фтизиопульмонологии Владивостокского государственного медицинского университета.
По результатам исследований разработаны 2 информационных письма:
-
«О состоянии противотуберкулезной помощи детям и подросткам Приморского края и задачах педиатрической службы по профилактике и раннему выявлению заболевания» Информационное письмо ДЗАПК №П/1785 от 04.08.2004.
-
«О состоянии эпидемической ситуации по туберкулезу у детей и подростков в Приморском крае в 2004г. » Информационное письмо ДЗАПК №23/2796 от 05.04.2005.
На основе проведенных исследований оформлено рационализаторское предложение № 2654 от 16.06.2006г. «Способ определения социального статуса семьи, в которой проживают больные туберкулезом дети и подростки».
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных форумах разного масштаба: международного, всероссийского, регионального. Материалы диссертации были представлены на: IX, XI, XII, XV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания
(Москва, 1999, 2001, 2002, 2005); VII, VIII Российском съезде фтизиатров (Москва, 2003, 2007); III, IV, VI, VII, IX Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины», (Владивосток, 2002, 2003, 2005, 2006, 2008); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы туберкулеза на Дальнем Востоке России» (Биробиджан, 2001); межрегиональной научно-практической конференции «Борьба с туберкулезом на крайнем севере: итоги, проблемы, перспективы» (Якутск, 2000); межкафедральных учебно-практических конференциях за 1999 - 2000 уч. год «Проблемы профилактической медицины в Приморском крае» (Владивосток, 2000); Fifth International Young Scholars' Forum of the Asia-Pacific Region Countries (Vladivostok, 2003); региональной конференции «Здоровье подростков: проблемы и пути их решения» (Владивосток, 2004); VI конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 1 в международном издании, 5 в отечественных трудах с международным участием и 1 в центральном рецензированном журнале, рекомендованном ВАК.