Факторы риска и клинико-иммунологические особенности течения аллергических заболеваний детей в условиях Республики Саха (Якутия) Иванова Ольга Николаевна

Факторы риска и клинико-иммунологические особенности течения аллергических заболеваний детей в условиях Республики Саха (Якутия)
<
Факторы риска и клинико-иммунологические особенности течения аллергических заболеваний детей в условиях Республики Саха (Якутия) Факторы риска и клинико-иммунологические особенности течения аллергических заболеваний детей в условиях Республики Саха (Якутия) Факторы риска и клинико-иммунологические особенности течения аллергических заболеваний детей в условиях Республики Саха (Якутия) Факторы риска и клинико-иммунологические особенности течения аллергических заболеваний детей в условиях Республики Саха (Якутия) Факторы риска и клинико-иммунологические особенности течения аллергических заболеваний детей в условиях Республики Саха (Якутия)
>




Иванова Ольга Николаевна. Факторы риска и клинико-иммунологические особенности течения аллергических заболеваний детей в условиях Республики Саха (Якутия) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / Иванова Ольга Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирский государственный медицинский университет"].- Новосибирск, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І Обзор литературы. эпидемиология аллергических заболеваний у детей и влияние некоторых факторов окружающей среды на их распространенность 17

1.1. Распространенность аллергических заболеваний в детской популяции 17

1.1.1. Современная методология эпидемиологических исследований и распространенность аллергических заболеваний у детей по программе «ISAAC» 18

1.1.2. Основные результаты распространенности бронхиальной астмы по программе «ISAAC» в мире 22

1.1.3. Основные результаты распространенности бронхиальной астмы по программе «ISAAC» в России и странах СНГ 31

1.1.4. Основные результаты распространенности аллергического ринита по программе «ISAAC» в мире 35

1.1.5. Основные результаты распространенности аллергического ринита по программе «ISAAC» в России и странах СНГ 39

1.1.6. Основные результаты распространенности в мире атопического дерматита по результатам программы «ISAAC» 40

1.1.7. Основные результаты распространенности в России и странах СНГ атопического дерматита по результатам программы «ISAAC» 41

1.2. Влияние факторов риска и триггеров на обострения аллергических заболеваний (A3) 43

1.2.1. Факторы риска и триггеры в обострениях бронхиальной астмы 43

1.2.2. Факторы риска и триггеры в обострениях аллергического ринита 57

1.2.3. Факторы риска и треггеры в обострениях атопического дерматита 63

ГЛАВА 2. Материалы и методы 71

2.1. Материал исследования 71

2.2. Методы исследования Этапы проведения 75

2.2.1. Общая характеристика программы ISAAC 76

2.2.2. Исследование аллергического статуса 77

2.2.3. Исследование иммунологического статуса 79

2.2.4. Исследование функции внешнего дыхания 80

2.2.5. Оценка состояния загрязненности окружающего воздуха 80

2.2.6. Клинико-фармакологический мониторинг 81

2.2.7. Статистическая обработка результатов 81

ГЛАВА 3. Анализ официальной статистики 83

3.1. Анализ динамики статистических показателей по республике Саха (Якутия) и России аллергических заболеваний за период с 1994-2003 годы 83

ГЛАВА 4. Эпидемиология аллергических заболеваний у детей республики Саха (Якутия) 97

4.1. Эпидемиология аллергических заболеваний у первоклассников 97

4.1.1. Эпидемиология бронхиальной астмы у первоклассников 97

4.1.2. Эпидемиология аллергического ринита у первоклассников 104

4.1.3. Эпидемиология атопического дерматита у первоклассников 111

4.2. Эпидемиология аллергических заболеваний у восьмиклассников 116

4.2.1. Эпидемиология бронхиальной астмы у восьмиклассников 116

4.2.2. Эпидемилогия аллергического ринита у восьмиклассников 124

4.2.3. Эпидемиология атопического дерматита у восьмиклассников 130

4.3. Возрастная эпидемиология аллергических заболеваний у школьников Республики Саха (Якутия) 134

4.3.1. Возрастная эпидемиология бронхиальной астмы у школьников PC (Я) 134

4.3.2. Возрастная эпидемиология аллергического ринита у школьников PC (Я) 140

4.3.3. Возрастная эпидемиология атопического дерматита у школьников PC (Я) 144

4.4. Особенности атопического марша в РС(Я) 149

ГЛАВА 5. Эпидемиология показателей симптомов и диагноза аллергических заболеваний в районахреспублики Саха Якутия 150

5.1. Сравнительная характеристика распространенности аллергических заболеваний у детей разных климатогеографических зон PC (Я) 150

5.1.1. Эпидемиология бронхиальной астмы у детей разных климатогеографических зон PC (Я) 152

5.1.2. Эпидемиология аллергического ринита у детей разных климатогеографических зон PC (Я) 154

5.1.3. Эпидемиология атопического дерматита у детей разных климато-географических зон PC (Я) 155

5.2. Сравнительная характеристика распространенности аллергических заболеваний у детей различных улусов PC (Я) 157

5.3. Распространенность аллергических заболеваний у школьников в регионах с разной степенью экологической

нагрузки 164

ГЛАВА 6. Факторы формирования аллергических заболеваний у детей республики Саха (Якутия) 172

6.1.1. Структура триггеров в обострениях БА у детей PC (Я) 172

6.1.2. Результаты аллергологического обследования детей PC (Я) с БА 178

6.2.1. Структура триггеров в обострениях аллергического ринита у детей PC (Я) 183

6.2.2. Результаты аллергологического обследования у детей PC (Я) с АР 187

6.3.1. Структура триггеров в обострениях АД у детей PC (Я) 190

6.3.1. Результаты аллергологического обследования у детей PC (Я) с АД 194

ГЛАВА 7. Региональные особенности быта и питания 198

7.1.1. Региональные особенности быта 198

7.2. Региональные особенности питания 202

ГЛАВА 8. Особенности иммунного статуса у детей PC (Я) 206

8.1. Особенности иммунного и цитокинового статуса у детей PC (Я) 206

ГЛАВА 9. Динамика протоколов терапии бронхиальной астмы у детей 213

ГЛАВА 10. Оптимизация специализированной помощи детям с бронхиальной астмой в республике Саха (Якутия) 221

ГЛАВА 11. Аллергические заболевания (бронхиальная астма. Аллергический ринит. атонический дерматит) в рс(я) в свете эпидемиологических исследований (обсуждение полученных результатов) 224

Выводы 250

Практические рекомендации 252

Литература

Основные результаты распространенности бронхиальной астмы по программе «ISAAC» в мире

Прогрессивный рост аллергических заболеваний и БА во многих странах мира требуют анализа причин увеличения частоты патологии, что невозможно без широкомасштабных эпидемиологических исследований (Brown СМ. et а!.. 1999; Гавалов С. М.., Кондюрина Е. Г., 1999;). Ранее проводимые исследования основывались преимущественно на обращаемости за медицинской помощью и распространенности устанавливаемых врачами диагнозов, но это возможно только при своевременной диагностике заболевания и единых критериях постановки диагноза, основанных на едином определении (Brown С. М., 1999, Anderson Н. A., et al., 2001).

До внедрения в практическое здравоохранение России программы GINA критерии диагноза были размыты, нередко дети с бронхиальной астмой маскировались диагнозами - «рецидивирующий обструктивный бронхит», «астматический бронхит», «респираторный аллергоз», «предастма». Используемый для изучения эпидемиологии анализ заболеваемости по обращаемости не отражал истинной картины распространенности A3 и не позволял проводить сравнение заболеваемости со странами, имеющими сходные климатогеографические условия (Гавалов С. М., 1998: Кондюрина Е. Г. и соавт., 2002). Истинную распространенность A3 позволило оценить внедрение выборочного анкетирования детского населения с последующим углубленным обследованием групп риска (Кондюрина Е. Г.,2002; Черняк Б. А. и др., 1998; Чучалин А. Г., и др. 2003; Скучалина Л. Н., 2001, ЕлкинаТ. Н. 2000). В мире для получения сравниваемых показателей также используются программы, основанные на единой методологии (lee. S. L et. al., 2004; Kauppi P. et. al., 1998; Braun-FahlanderC. et. al., 2002). В педиатрии наиболее широко применяется одобренная ВОЗ и проведенная в 56 странах мира программа «Международное исследование астмы и аллергии у детей» («ISAAC») (Braun-Fahlander С. et. al., 2002; Lee S. L., et al.. 2004; Міуке Y. et al., 2003; MahapartaP. 2005; Leung R. et. al., 2001). Бурный рост аллергической патологии потребовал стандартизации эпидемиологических исследований, что привело к созданию и внедрению в практику программы «Международное исследование астмы и аллергии у детей» («ISAAC»), проводимой во многих странах мира.

Программа «ISAAC» создавалась для повышения ценности эпидемиологических исследований по бронхиальной астме и аллергическим заболеваниям путем внедрения стандартизированной методологии и содействия международному сотрудничеству. Ее целями являлись: описание распространенности и тяжести бронхиальной астмы, ринита и экземы у детей, живущих в различных центрах, возможность проведения сравнения внутри и между странами; получение основных показателей для оценки будущих тенденций по распространенности и тяжести этих заболеваний; обеспечение дальнейших исследований этиологических и генетических факторов, образа жизни, окружающей среды, уровня медицинской помощи этим пациентам.

Первоначально программа «ISAAC» включала в себя три фазы. Фаза I запланирована для оценки распространенности и тяжести бронхиальной астмы и аллергических заболеваний в определенной популяции школьников Фаза II предусматривала изучение этиологических факторов заболевания. Фаза III -повторение 1 фазы после 3-х летнего периода.

Проведение масштабных исследований по единым стандартам позволяет получить информацию, которую можно сопоставить, а значит, выявить климатогеографические, социальные, этнографические факторы формирования A3. Подобные изучения были проведены по программе ECRHS в 48 центрах из 22 стран (Bumey P. G. J. et. aJ., 1997) у взрослых в возрасте от 20 до 44 лет с целью изучения распространенности БА и АР, хотя исследования охватывало жителей Западной Европы оно показало роль региональных факторов риска A3.

Методология эпидемиологических исследований наиболее полно отражена в программе «ISAAC». Принципы исследования и требования к ее выполнению изложены в пособии для врачей (1997), одобреном МЗ РФ. Опубликованные в последнее время их результаты, обобщающие данные о распространенности симптомов БА среди детей, подтвердили два широко обсуждающихся в настоящее время обстоятельства: высокую распространенность Б А у детей (табл. 1.1) и очень большую вариабельность частоты симптомов не только в различных странах, но и среди отдельных регионов. Так, распространенность БА среди детских популяций варьирует в пределах 15-кратных значений (ISAAC Steering Committee. Worldwide variations in the prevalence of asthma symptoms: the International Study of Asthma and Allergies in Childhood (ISAAC) // Eur. Respir. J. - 1998. - Vol. 12, №2.-P. 315—335).

Данные об эпидемиологических показателях БА у детей России и стран СНГ противоречивы. В связи с отсутствием единых критериев в оценке распространенности, обследования детей разных возрастных групп, анализ статистических показателей обращаемости, изучение диспансерной группы больных, смертности, летальности привели к тому, что сопоставить данные этих исследований нельзя.

Исследование аллергического статуса

Хроническая очаговая инфекция является одним из важнейших факторов риска в формировании заболеваний бронхолегочного тракта (Казначеева Л. Ф. и др., 1997).

В швейцарском исследовании аллергии и респираторных симптомов у школьников (SCARPOL) родители 6-7-летних детей заполнили опросники программы «ISAAC» в 1992/1993 годах и тремя годами позже. Было показано, что факторами риска для персистирующей одышки были мужской пол (OR=21; 95 %С1= 103 128), поллиноз (OR=238; 95 %С1=121- 46), проживание в городах (OR=23795 %CI=128-435) (Braun. FahlanderC. et al. 1997). В Югославском исследовании (Andjilkovia A. et al. 1999) была выделена группа детей с жалобами на кашель (96 %), хрипящее дыхание (50 %), одышку (47 %) и без них, частота АР в этих группах составила соответственно 61—44 %, атопия 48-53 %, БГ 87-66 %. Распространенность БА, АР и БР были тесно связаны с жалобами (t=2,32), но только в присутствии одного исследуемых факторов: атопии (t=2,2), экземы (t =1,98), влажность в доме (t=l,96) и коррелировала с положительными тестами к более чем к одному аллергену (домашней пыли, плесени, сорной траве) (t=3,24, р 0,05).

LeynaertB. и соавторы (1999) при проведении мультицентрового исследования по программе ECRH выявили сильную связь между круглогодичными АР и БА у неатопиков с нормальным уровнем YgE, что является подтверждением гипотезы, что АР является независимым фактором риска для БА. При АР приблизительно в 25 % в более поздней стадии развивается БА (Schmidgrendelmeir Р., 1998). Tanaka М. и соавт (2000) указали на взаимосвязь патогенеза АР и АД доказав, что у больных с АР, так же как и у больных АД, существенно снижена гидратация кожи.

Уменьшение размеров семьи является является одним из факторов, который имеет значение для роста БА и поллиноза, его относительное значение в системе других факторов недооценивается, хотя рассчитывают за период с 1961 по 1999 ожидается относительное увеличение распространенности поллиноза как результат уменьшения семьи в Англии Уэльс составило 4 %. К. Wicking (1999г) наличие большого количества сиблингов в семье связано с низким риском A3, в семье без сиблингов, сравниваемые с семьями с 3 и более сиблингами были связаны с достоверно более высоким риском поллиноза (OR=l,53; 95 % С1= 1,25-1,86). Посещение центра заботы (аналог детского сада) в возрасте 1-3 года не связано со снижением риска текущих симптомов поллиноза (OR =1,34; 95 % СІ =1,12-1,60).

По мнению Nilssen L. (1999г) сельский стиль жизни защищает от аллергии или от городских поллютантов. У детей из районов с неблагоприятной экологической ситуацией в 1,2-1,3 раза чаще регистрируют заболевания ЛОР-органов, кожные аллергические проявления (Чайковская М. В., 1997). Для экологически грязных районов характерна ранняя манифестация A3 верхних дыхательных путей, поливалентная сенсибилизация, полиорганность поражений, более тяжелое течение с наличием неспецифической гиперреактивности. Так как верхние дыхательные пути непосредственно контактируют с атмосферным воздухом, именно факторы его загрязнения рассматриваются как причина обострения АР (Ревич Б. А.,1990; Ефимова А. А., и др, 1994; Ермакова М. К. и др.,1997; Резников А.,1997; Родцевич О. Г.,1997)

Была выявлена существенно более высокая распространенность A3 в городских условиях по сравнению с сельскими в течение первых двух лет жизни (например, БА на первом году жизни (OR=2,l; 95 %С1 = 1,2-3,7).

Пыльцевая сенсибилизация наиболее частая причина поллиноза и аллергической БА. Аллерген пыльцы деревьев связан с атмосферными респирабельными частицами. При исследовании в Мельбурне (Schappi. G. F. et al., 1999) в период сезона пыления 1996-1997 годах показано, что дождь ведет к вымыванию больших частиц и значим для увеличения респирабельных, может вносить вклад в освобождение аллергенов из грибковых спор и реализацию свободных аллергенных молекул из пыльцевых гранул, которые могут взаимодействовать с другими частицами, такими как поллютанты (выхлопы углеродных дизельных частиц) являющимися триггерами аллергической БА. Этиологическая основа поллиноза отличается в разных регионах России, так как большая территория страны обусловливает не только многообразие спектра цветущих растений и уровня пыльцевой сенсибилизации, но и климато-географических условий. В Москве и Московской области наиболее часто поллиноз обусловлен сенсибилизацией к злаковым и луговым травам (Балаболкин И. И., 1986; Ботвиньева В. В., 1998; Носова Т.Н., 1999). В южных регионах России основным этиологическим фактором поллиноза является пыльца сорных трав (Балаболкин И. И. 1998; Хасан М. М. 1994; Енин Е. П.1997). Ведущей причиной развития поллиноза у детей в Центральной Сибири является пыльца березы, пыльца злаковых трав (Казначеева Л. Ф., 1997; БоговойА. В., 1998; МолоковаТ. М., 1997). Пыльцевой сенсибилизации часто сопутствует пищевая аллергия (Exl В. — М. 2000; Ree R. Et al., 2000). Hadley J. A. (1999) указывает на недооценку пищевой аллергии в генезе АР. Наиболее часто у детей с поллинозами она отмечается на молоко, яйцо, говядину, шоколад, орехи и злаковые. N. Ortega и соавторы (1999) обнаружили, что зеленые табачные листья и высушенный экстракт из них может стимулировать IgE-опосредованные реакции, которые обусловлены общими антигенными детерминантами табака и полыни обыкновенной.

Современные мультивариантные модели факторов могут описать распространенность заболевания и выделить ведущие региональные особенности, которые определяют развитие болезни. К факторам риска АР относят наличие аллергии в семье, ранний контакт с алллергенами, табакокурение матери во время беременности, контакт с табачным дымом после рождения, повышенная влажность и наличие плесени в жилых помещениях (Богорад А. Е.,1999).

Федько Н. А., Бодрова И. В. (2000) наиболее существенные корреляционные связи выявлены при A3 верхних дыхательных путей с наследственно-генетическими факторами, в частности с лимфатической аномалией конституции, наследственной атопией и отягощен ностью заболеваний обменного характера, патологией желудочно-кишечного тракта. Астафьева Н. Г., Горячкина Л. А. (1998) к факторам риска развития пыльцевой аллергии относят атопическую наследственность, высокий уровень, место рождения (село или город, рождение в зоне высоких концентраций пыльцы и аллергических растений), месяц рождения (дети, родившиеся непосредственно перед или в сезон поллинации имеют большую вероятность заболеть), курение, нерациональное питание, загрязнение атмосферного воздуха, изменение химического состава пыльцевых зерен. Было показано, что дополнительно к семейной истории атопии, атопия развивается под влиянием социального статуса (высокая квалификация OR=l,62; 95 %С1 =1,3-2,0), стрессов в семье, вызванных работой родителей (в частности изменение работы)) и наличием одного родителя OR 1,61; 95 %С1 =1,28-2,04), домашней окружающей среды (влажность OR=l,62; 95%С1= 1,16-2,25), грудного вскармливания (OR=0,75; 95 %С1=0,56-100), инфекционных заболеваний (острые заболевания респираторной системы OR=l,77; 95 %С\ =1,42-2,19). Специфические факторы внутри дома (этаж, квартира) оказывали сильное влияние на атопию в частности на АР (OR=l,74; 95% СІ =125-242) плесень (OR=2,l; 95 %CI= 1,45-3,04). По мнению Kuehr J.(1998) факторами риска поллиноза являются порядок рождения в семье, возраст матери, гестационный возраст, вес при рождении, материнское курение, социальный уровень жизни, их значимость меняется с возрастом ребенка.

Исследование в Валенсии (Испания) не было найдено статистически значимых ассоциаций между распространенностью БА, АР и АД и социально-экономическим статусом. Существенная связь наблюдалась между тяжестью атопии (2 или 3 атопических манифестаций) и социально-экономическим статусом (р=0,0001), больше для низшего класса (4,5 на 100 детей), для третьего социально-экономического уровня существенные различия (р=0,08) были установлены относительно пассивной экспозиции табачного дым в доме.

Эпидемиология атопического дерматита у первоклассников

У девочек-первоклассниц, проживавших в городах симптомы текущей заболеваемости, распространенность АРК, нарушение повседневной активности чаще были зафиксированы (табл. 4.11).

У мальчиков 7-8 лет распространенность накопленных и текущих симптомов АР, нарушение повседневной активности были одинаковыми у городских и сельских жителей. Симптомы АРК превалировали у городских школьников (табл. 4.12).

Таким образом, в PC (Я) отмечен высокий уровень частоты симптомов АР, что соответствует показателям в городах Новосбирске и Иркутске.

При анализе данных анкеты о сезонности проявлений ринита за последние 12 месяцев было отмечено, что наибольший удельный вес (55 %) приходится на месяцы с низкими температурами (октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март), что может отражать тригтерную роль ОРВИ. На вопрос о наличии поллиноза, сезонного ринита дали утвердительный ответ только 82 респондента (1,9%), что можно объяснить своеобразием растительного мира (короткий период цветения и бедность диапазона дикорастущих) в условиях Крайнего Севера. Заболеваемость АР выше у детей в городах с промышленной инфраструктурой, чем в сельских поселениях (р = 0,01). При анализе распространенности симптомов АР у школьников от места жительства с помощью логистической регрессии выявлено превалирование накопленной заболеваемости (OR = 4.2: 95 %С1 3.5-4.8; р 0.05) у детей, проживавших в городах.

Анализ распространенности симптомов АР у детей в зависимости от пола не выявил достоверных отличий.

Статистический анализ с помощью логистической регрессии выявил. что моделью формирования АР является проживание девочек пришлого населения в городах (OR = 1.8: 95

Эпидемиология атонического дерматита у первоклассников В течение последних десятилетий отмечается прогрессивный рост заболеваемости АД. В популяции детей различных Европейских стран, рожденных до 1960 г., распространенность АД колебалась от 1,4 % до 3,1 %, рожденных в 1960-70 г., увеличилась до 8,8%, а среди рожденных после 1970 г. - выросла до 20,4 % (Bjorksten В., et al., 1998).

Изучение эпидемиологии АД у первоклассников Республики Саха (Якутия) выявило высокую частоту симптомов накопленного и текущего АД (табл. 4.13). Среди текущих форм патологии более распространенным вариантом поражения был дерматит с флексуральной локализацией, его отмечали 63 % первоклассников.

При изучении места проживания детей выявлены достоверные различия в распространенности симптомов патологии у жителей сельской и городской местности PC (Я). Текущие и накопленные симптомы, диагноз АД, ночные симптомы и встречаемость флексурального АД, возраст начала проявлений до 2 лет достоверно чаще были зафиксированы у детей, проживавших в городских поселениях по сравнению с жителями сельскохозяйственных улусов (табл. 4.14).

Отмечено превалирование кумулятивных и текущих проявлений, ночных симптомов АД у школьников коренной национальности (табл. 4.15).

Распространенность симптомов и диагнозов АД у школьников коренной и пришлой национальностей Симптомы и диагноз АД Коренное население Пришлое население х2 Р % п % Симптомы АД когда-либо 604 18,8 223 6,9 2,6 0,04

Анализ особенностей АД в зависимости от пола не выявил различий у мальчиков (табл. 4.16). Несмотря на отсутствие отличий во многих характеристиках АД, диагноз в 1,6 раза чаще зарегистрирован у них.

У мальчиков 7-8 лет достоверно чаще отмечены симптомы текущего и накопленного АД, нарушение повседневной активности у городских жителей (табл. 4.17). У городских школьников преобладал АД. впервые возникший до 2 лет жизни.

У девочек частота текущих и накопленных симптомов АД была выше у городских жительниц, ночные симптомы и флексуральный дерматит также превалировали у городских школьниц. У девочек, проживающих в городе превалировали первые проявления заболевания до 2 лет (табл.4.18).

Таким образом, симптомы АД в последний год отмечались у 72 % из ответивших положительно о наличии сыпи когда-либо. Распространенность АД не зависела от пола, чаще встречалась у школьников, проживавших в городе. Выявлено превалирование кумулятивных и текущих проявлений, ночных симптомов АД у школьников коренной национальности (OR = 16,8; 95 %С1 = 8,9-24,4; р 0,05).

При анализе распространенности симптомов АД у школьников от места жительства с помощью логистической регрессии выявлены превалирование накопленной заболеваемости (OR = 2,2; 95 %С1 = 0,05-3,6, р 0,05), проявления флексурального дерматита (OR = 2,15; 95 %С1 = 1,9-3,8, р 0,05), диагноз ночных симптомов (OR = 2,5; 95 %С1 = 1,1-3,8, р 0,05) у детей, проживавших в городской местности. Статистический анализ с помощью логистической рефессии выявил, что фактором риска развития БА является проживание детей коренной национальности в городе (OR =1,4; 95 %С1 = 0,02-0,18; р 0,05).

Эпидемиология бронхиальной астмы у восьмиклассников Распространенность БА у школьников старшей возрастной фуппы отражает эпидемиологию заболевания в детской популяции.

Анализ результатов эпидемиологического обследования восьмиклассников показал, что почти у каждого четвертого ребенка регистрировались эпизоды затрудненного свистящего дыхания когда-либо, тогда как симптомы текущей БА отмечались в 1,6 раза реже (табл. 4.19). У большинства восьмиклассников заболевание рецидировало редко, у 2,0 % всех опрошенных с симптомами текущей БА отмечены частые обострения (1 и более эпизодов в месяц). Ночные симптомы бронхиальной обструкции регистрировались у всех детей с текущей формой заболевания, у каждого четвертого они приводили к нарушениям сна одну и более ночей в неделю.

У 59 % детей с симптомами текущей БА регистрировались тяжелые приступы удушья. Соотношение текущей БА и установленных в учреждениях практического здравоохранения диагнозов составило 1:1,6, что может свидетельствовать о недостаточной информированности практических врачей в отдаленных улусах. Частота диагностирования БА зависела от тяжести течения заболевания, у каждого второго ребенка с установленным диагнозом регистрировались тяжелые приступы удушья (% = 8,4; р 0.001). Это свидетельствует о поздней постановке диагноза у детей старшего школьного возраста при легком и среднетяжелом течении БА.

Отмечено значимое превалирование текущих и накопленных симптомов БА, частота рецидивов, ночных симптомов БА у подростков, проживающих в городских поселениях (табл. 4.20). Частота бронхоспазма физической нагрузки у подростков PC (Я) ниже, что может являться региональной особенностью и требует дальнейшего изучения. Диагноз БА чаще был установлен детям, проживавшим в городских поселениях, чем подросткам в селах; соотношение текущей БА к частоте установленных диагнозов у городских восьмиклассников составило 1:2, у сельских 1:3.

При сравнении групп коренного и пришлого населения выявлено преобладание текущих проявлений БА и тяжелых приступов удушья у детей пришлого населения (табл.4.21).

При анализе распространенности симптомов накопленной и текущей БА у мальчиков и девочек различий не выявлено (табл. 4.22). Не были отмечены различия в количестве рецидивов заболевания в предшествовавшие обследованию 12 месяцев между мальчиками и девочками. Ночные приступы удушья, бронхоспазм физической нагрузки превалировали у девочек подросткового возраста, что соответствует мировым данным.

Эпидемиология атопического дерматита у детей разных климато-географических зон PC (Я)

Изучение эпидемиологических характеристик БА показало, что можно выделить улусы, в которых уровень накопленной заболеваемости был относительно низким (Вилюйский) и относительно высоким (Мирнинский, Ленский, Нерюнгринский, Алданский - Юго-Западные регионы) (табл. 5.4). Среди этих данных следует отметить большую частоту астмоподобных симптомов в течение жизни в неблагополучных по степени антропогенного воздействия «промышленных» городах Ленске, Нерюнгри, Алдане, Мирном, Усть-Нере (Северный и Юго-Западные регионы) и низкую в улусах сельскохозяйственной направленности: Таттинский, Амгинский, Кобяйский (Центральный регион).

Удельный вес текущих астмоподобных симптомов отличался более, чем в 2 раза на изучаемых территориях (18% в г. Якутске, Мирнинском, Момском улусах (Северный регион), в 5,7 % в Амгинском (Центральный регион). В Аллаиховском, Верхоянском, Мирнинском и Верхнеколымском (Северный, Юго-Западный регионы) улусах показатели были выше среднереспубликанских, в то время, как в Горном и Хангаласском улусах (Центральный регион) - соответствовали среднему уровню (табл. 5.4). Высокая распространенность текущей БА отмечена преимущественно в улусах, имеющих предприятия алмазной, угольной, нефтяной промышленности, а также в улусах с длительным периодом низких температур. Низкие показатели удельного веса астмоподобных симптомов в течение последних 12 месяцев отмечены на территориях, располагающихся в различных географических зонах PC (Я), в зависимости от удаленности от промышленных центров и экологической обстановки, преимущественно это улусы сельскохозяйственной направленности, а также улусы с резким перепадом годовых температур. Выявлен параллелизм между уровнем текущей и накопленной заболеваемости в промышленных улусах республики, зонах резко-континентального климата, что может отражать увеличение за последние годы степени воздействия факторов окружающей среды, способствующих реализации атопической предрасположенности, особенно это актуально в экстремальных условиях Крайнего Севера. Частые обострения БА (12 и более раз за год) зафиксированы, в основном, в промышленных улусах республики (г. Якутск, Усть-Нера, Нижнеколыколымский улус) (Северный регион). Вероятно, степень антропогенного загрязнения окружающей среды и климатические особенности являются одними из основных факторов, определяющими частоту рецидивирования БА.

Наибольшая распространенность тяжелых, ограничивавших речь приступов удушья была зафиксирована в промышленных улусах Северного региона PC (Я) (Верхнеколымский, Томпонский улусы), что соответствовало показателям часто рецидивировавших форм патологии. В этих же районах был самый высокий уровень диагностики, что может отражать влияние тяжести течения патологии на стереотип постановки диагнозов в учреждениях практического здравоохранения и гиподиагностику редко рецидивировавших, относительно легких вариантов течения БА. Бронхоспазм физической нагрузки наиболее часто зафиксирован в г. Мирном и г. Якутске, для которых характерен высокий уровень накопленной и текущей заболеваемости.

Дальнейшее изучение влияния местных региональных условий является целесообразным, так как одним из механизмов формирования бронхоспазма физической нагрузки является изменение осмомолярного состояния мукоцилиарной транспортной системы, что приводит к раздражению рецепторов бронхиального дерева. Распространенность изолированного ночного кашля отличалась на территории области в 3,5 раза и была максимальной в городах Якутске и Верхнеколымске, характеризующимися высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Таким образом, распространенность текущей БА отличается в зависимости от региональных особенностей районов (антропогенное загрязнение и экологическая ситуация).

Изучение распространенности накопленных симптомов АР выявило максимальные показатели в Юго-Западных улусах PC (Я) (табл. 5.5), для которой характерна более высокая аллергенная нагрузка пыльцой луговых, злаковых и сорных трав (Ленский, Олекминский, Нерюнгринский улусы -Юго-западный регион). В промышленных регионах (г. Якутск и г. Мирный -Центральный и Юго-Западные регионы) также отмечены высокие показатели заболеваемости АР. Частота текущих симптомов патологии была выше среднереспубликанских показателей в этих же районах, что отражает параллелизм воздействия факторов, обуславливающих сенсибилизацию к внешним аллергенам. Симптомы АРК преобладали в двух городах (Мирном и Якутске), что может подтверждать истинно атоническую природу патологии.

Распространенность АР в районах области была вариабельной, накопленные симптомы регистрировались в диапазоне от 4,3 % в Абыйском (Северном регионе) до 29,6 % в г. Мирном (Юго-Западный регион). Симптомы текущих проявлений с максимальным показателем также отмечены в Якутске (Центральный регион), с минимальными значениями в Абыйском улусе (Северный регион) (табл. 5.5). Частота аллергического риноконъюнктивита колебалась от 10,8 % в Мирнинском до 3,1 % в Таттинском районе. Тяжелые симптомы АР чаще регистрировались в Нерюнгринском, Ленском, Олекминском улусах, г. Мирном и Горном улусе (Юго-Западные и Центральные улусы). Диагноз АРК устанавливался с большей частотой в г. Якутске, г. Мирном. Нюрбинском, Намеком и Хангаласском улусах (Юго-западные и Центральные улусы), неудовлетворительная диагностика отмечена в Ленском, Алданском и Вилюйском улусах.

Таким образом, высокий уровень распространенности АР отмечался в Юго-Западном и Центральном регионах, минимальный в Северном, что объяснимо региональными особенностями конкретного района (спектра цветущих трав и деревьев, степени антропогенного загрязнения).

Распространенность АД также была неоднородной, текущий АД имел минимальные показатели в г. Верхневилюйске (4,1 %), максимальные в г. Ленске (69.4 %), высокий уровень сохранялась в с. Амге (64,2 %) (табл. 5.6).

Несмотря на то, что атопия имеет общие механизмы формирования, факторы риска респираторной и кожной аллергии во многом идентичны, распространенность патологии в районах PC (Я) различалась. Районы, где фиксировались максимальные показатели текущих симптомов БА, имели низкий и средний уровни текущих показателей АР и АД. Удельный вес часто рецидивировавшего течения заболевания и тяжелых приступов удушья был наиболее высоким в промышленных городах и поселках Северных улусов, а также вокруг крупного города (Якутск), что может отражать экологическое и климатическое влияние на распространенность БА.

Таким образом, при сравнительном изучении распространенности A3 у детей PC (Я) выделены районы с высокой и низкой распространенностью БА, АР и АД. Показана большая вариабельность частоты A3 в отдельных районах. География распространенности БА, АР и АД не накладывалась друг на друга. У БА и АД прослеживался высокий уровень заболеваемости вокруг г. Якутска, городах и поселках Северных улусов, где развита алмазная, нефтяная и золотодобывающая промышленность.