Оптимизация здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе сельскитх школ Суворова Светлана Николаевна

Оптимизация здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе сельскитх школ
<
Оптимизация здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе сельскитх школ Оптимизация здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе сельскитх школ Оптимизация здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе сельскитх школ Оптимизация здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе сельскитх школ Оптимизация здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе сельскитх школ
>



Суворова Светлана Николаевна. Оптимизация здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе сельскитх школ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Суворова Светлана Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2008.- 108 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Здоровье детей является важным показателем социального благополучия, нормального экономического функционирования общества, важнейшей предпосылкой национальной безопасности развития страны. Экологические и психологические перегрузки, массовый прессинг информационных воздействий, ослабление роли школы и семьи в процессах социализации – всё это реалии нашего времени, которые ведут к хронической болезненности детей.

По данным официальной статистики, за последние десять лет заболеваемость детей до 14 лет увеличилась на 36,2%. Отмечается рост хронической патологии, дезадаптивных состояний и снижение показателей физического развития. Уже сегодня качество здоровья детей значительно снизило социальные возможности подростков: 30% из них имеют ограничения в получении достойного образования, 26% – к службе в Вооруженных Силах. К окончанию школы более половины детей по состоянию здоровья имеют ограничения в выборе профессии, у каждой четвертой девочки-подростка отмечаются нарушения в репродуктивной сфере (А.А. Баранов, 2008).

Особую тревогу вызывает состояние здоровья учащихся общеобразовательных школ, так как за время обучения в школе количество здоровых учеников уменьшается в 4–5 раз. По результатам медицинских осмотров, наиболее распространенными отклонениями в состоянии здоровья у 55–70% учащихся являются: частые и затяжные ОРИ, патология ЛОР–органов; нарушение остроты зрения и осанки; невротические расстройства. Перечисленные заболевания получили название «школьных болезней» и на протяжении более чем вековой истории развития школьного образования продолжают сохранять массовый характер (С.Я. Сарычева, 1990; В.Р. Кучма, 2002; С.А. Колесникова, 2008).

По данным Н.А. Красавиной (2003), в Пермском регионе имеется тенденция к увеличению доли детей с хронической патологией в возрасте 7–10 лет (до 20%). Результаты исследований А.Г. Румянцева (2004) подтверждают, что рост хронической заболеваемости отмечается именно в младших классах, за счет увеличения числа школьников, страдающих нарушением остроты зрения и опорно–двигательного аппарата. По данным эпидемиологических исследований О.Р. Ноговициной (2005), в начальных классах у 7–28% детей выявлены трудности школьной адаптации, которые являются следствием синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

Обращает на себя внимание неожиданно высокий уровень заболеваемости сельских школьников за счёт хронической ЛОР-патологии, близорукости, недостаточности питания и травматизации детей, почти в 3 раза превышающий общероссийский показатель (М.М. Безруких, 2004). Именно на селе отмечается тенденция сокращения общеобразовательных учреждений, что приводит к их переуплотнению и работе в две смены. Налицо проблема организации горячего питания школьников, когда меню составляется не с учетом физиологических потребностей детей, а исходя из стоимости продуктов и суммы дотаций (А.А. Горский, 2008). Сельские школы укомплектованы медицинскими кабинетами всего на 30%, и то их оборудование не соответствует требованиям санитарно-гигиенических правил (И.А. Ракитин, 2008).

Ситуация в состоянии здоровья школьников является нарушением важнейших положений Международной конвенции «О правах ребенка», многих статей Закона РФ «Об образовании», Основ Законодательства РФ «Об охране здоровья граждан». Резко выделились противоречия между декларированными гуманистическими ценностями образования и тем, что образовательный процесс сам является фактором угрозы здоровью учащихся (И.Г. Никитин, Б.М. Чарный, 2003).

В концепции развития здравоохранения до 2010 г. определена стратегия «здоровья здоровых» посредством реализации широкомасштабных программ ЗОЖ и гигиенического просвещения, диспансеризации с системой мониторинга здоровья. Но сложившаяся система охраны здоровья школьников пока не может противостоять негативным тенденциям. Несмотря на регулярно издаваемые приказы и методические рекомендации, систему диспансеризации и отслеживания каждого индивидуального «маршрута» здоровья и развития школьника организовать на должном уровне так и не удалось. Это связано с такими обстоятельствами, как нехватка кадров, методических рекомендации, а также разработанных, апробированных и финансируемых программ (В.И. Стародубов, 2002).

Конструктивным подходом к сохранению здоровья учащихся в школах является создание медико-педагогической профилактической программы, интегрированной в учебный процесс и направленной на изменение медицинского обслуживания, условий обучения, поведенческих навыков с самого начала обучения. Это, в свою очередь, требует применения современных технологий медицинской профилактики и реабилитации, внедрения принципов и методов лечебной педагогики с гигиеническим обучением основам здорового образа жизни при активном вовлечении в этот процесс семьи. Это основа концепции «Здоровье через образование» (И.С. Глазунов, 2004). Однако научные исследования относительно сельских школьников весьма малочисленны.

Необходимость оптимизации здоровьесберегающих технологий, особенно в условиях сельских школ, на основе минимизации ущерба здоровью при достижении высоких показателей в уровне образования и определяет актуальность решаемой проблемы.

Цель исследования:

научно обосновать и разработать модель, комплексную программу здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе сельских школ, оценить их эффективность.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать здоровье сельских школьников на современном этапе.

2. Дать клинико-иммунологическую характеристику здоровья младших школьников.

3. Оценить клинико–лабораторную эффективность иммунореабилитационных мероприятий у младших школьников.

4. Разработать модель и комплексную программу здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе сельских школ.

5. Оценить эффективность комплексной программы здоровьесбережения в процессе динамического наблюдения за детьми из класса с программой здоровьесбережения – «класс ЗОЖ» и сравнить основные параметры их здоровья, психологического состояния и успеваемости с таковыми в классах с обычными условиями в конце третьего года обучения.

Научная новизна

Впервые разработаны модель оптимизации здоровьесберегающих технологий и комплексная программа медико-педагогических здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе в начальных классах сельских школ. Доказано, что применение медицинской профилактики и лечебной педагогики способствует не только сохранению и улучшению здоровья, но и положительному психологическому климату в классе и хорошей успеваемости учащихся.

Практическая значимость

Модель и комплексная программа здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе в сельских школах даст практическому здравоохранению возможность сохранения и улучшения здоровья детей, повышения качества жизни не только в периоде начального обучения, но и далее – посредством реализации потенциала самосохранения. Технологии здравоохранения и здравообразования для всех участников образовательного процесса являются простыми и доступными методами профилактики и реабилитации.

Положения, выносимые на защиту

1. У сельских школьников, начиная с периода начального обучения, широко распространены вторичная иммунная недостаточность и школьно-обусловленные заболевания: близорукость и нарушения осанки.

2. Основным содержанием модели «Здоровье через образование» является оптимизированный комплекс здоровьесберегающих технологий здравоохранения и здравообразования при межведомственном взаимодействии медицинских работников и педагогов, активном привлечении учеников и их родителей с использованием простых и доступных в образовательном процессе сельских школ методов профилактики и реабилитации.

3. Применение оптимизированных медико-педагогических здоровьесберегающих технологий, в том числе унифицированных схем иммунореабилитации, позволяет не только сохранить и улучшить здоровье, но и способствует положительному психологическому климату в классе и хорошей успеваемости учащихся.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования применяются в работе образовательных учреждений и амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения Пермского района Пермского края, а также в учебном процессе кафедр ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»: педиатрии ФПК и ППС, детских инфекционных болезней, общественного здоровья и здравоохранения. Изданы методические рекомендации в соавторстве.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации обсуждены на двух педиатрических конференциях (Пермь, 2005), конференции окулистов (Пермь, 2006), семинаре медицинских работников школ (Пермь, 2006), учительской конференции (Пермь, 2006); опубликованы в сборнике материалов педиатрического форума «Здоровье детей – шаг в будущее» (Н. Новгород, 2007). По теме диссертации опубликовано 5 статей, из них 1 в журнале, рецензируемом ВАК.

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 122 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению и списка литературы. Указатель литературы включает 172 источника: 129 отечественных и 43 иностранных. Работа иллюстрирована 22 рисунками, 31 таблицей. Содержит 2 клинических примера.