Научные основы гигиенической оптимизации организации обучения в средней школе Поленова, Марина Альбертовна



Поленова, Марина Альбертовна. Научные основы гигиенической оптимизации организации обучения в средней школе : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.01 / Поленова Марина Альбертовна; [Место защиты: Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт жележнодорожной гигиены].- Москва, 2013.- 317 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы 9

Глава 2. Организация работы, объем и методы исследования 34

Глава 3. Возрастно-половая характеристика умственной работоспособности и функционального состояния организма учащихся 5-9-х классов в динамике обучения в средней школе 45

3.1. Характеристика умственной работоспособности и функционального состояния организма учащихся (по среднегодовым данным) 46

3.2. Характеристика дневной динамики умственной работоспособности 68

3.3. Характеристика недельной динамики умственной работоспособности 83

3.4. Характеристика исходного уровня умственной работоспособности (группы работоспособности) 90

3.5. Сравнительная характеристика умственной работоспособности и функционального состояния учащихся (по среднегодовым данным, даннымдневной и недельной динамики, группам работоспособности) 98

Глава 4. Характеристика возрастно-половых особенностей состояния здоровья и жизнедеятельности учащихся 5-9-х классов 104

4.1. Характеристика состояния здоровья учащихся 107

4.2. Характеристика особенностей жизнедеятельности учащихся 119

Глава 5. Ретроспективный анализ показателей умственной работоспособности и жизнедеятельности учащихся 5-9-х классов и их сверстников середины 70-х годов XX века 167

5.1. Сравнительный ретроспективный анализ показателей умственной работоспособности 169

5.2. Сравнительный ретроспективный анализ показателей жизнедеятельности... 183

5.3. Сравнительная характеристика показателей умственной работоспособности и жизнедеятельности современных школьников и их сверстников середины 70-х гг. XX века 198

Глава 6. Пути гигиенической оптимизации организации обучения в средней школе ... 204

6.1. Гигиеническая оптимизация расписания уроков 206

6.2. Педагогические технологии как способ оптимизации учебного процесса

6.2.1. Педагогическая технология модульного обучения 214

6.2.2. Образовательная технология «Интеллект» 220

6.3. Гигиеническая оптимизация двигательной активности школьников в условиях повышенной образовательной нагрузки (на примере школы полного дня) 228

6.4. Реализация комплексного подхода к оптимизации организации педагогического процесса на фоне повышенной образовательной нагрузки... 236

6.4.1. Вариант организации обучения в условиях 5-дневной учебной недели. 236

6.4.2. Вариант организации обучения в условиях 6-дневной учебной недели. 243

Заключение 251

Выводы 282

Список литературы 286

Введение к работе

Актуальность проблемы. Переход учащихся из начальной школы на вторую ступень общего образования является началом одного из самых напряженных и продолжительных этапов всего периода школьного онтогенеза (Громбах С.М., 1988; Ямбург Е.А., 1996, 2004; Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000; Куинджи Н.Н., 2000, 2002, 2010; Третьяков П.И., Сенновский И.Б., 2001; Степанова М.И., Куинджи Н.Н., 2001; Харисов Ф.Ф., 2003; Безруких М.М., 2004, 2005; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2004, 2005; Рубцов В.В., 2006; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Рапопорт И.К., Ямпольская Ю.А., 2008 и мн. др.).

Начало глубоких нейрогуморальных перестроек в детском организме, связанных с наступлением препубертатного и пубертатного периодов, совпадает со значительным усложнением требований, предъявляемых школой к учащимся среднего звена. На организм подростков, находящихся в сенситивном периоде полового созревания, негативное влияние оказывает целый комплекс факторов, в том числе - чрезмерная учебная нагрузка и развивающаяся гипокинезия, приводя к различным нарушениям здоровья, частота возникновения которых в этот период школьной жизни достигает своего максимума (Бережков Л.Ф., 2001, Матвеева Н.А., Якубова И.Ш., Леонов А.В., 2003; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2004, 2005; Ильин А.Г., 2005, 2007; Звездина И.В., Рапопорт И.К., Ямпольская Ю.А., 2006; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Степанова М.И., 2009; Альбицкий В.Д., Иванова А.Е., Ильин А.Г., 2009; Чекалова С.А., 2011; Камаев И.А., Чекалова С.А., 2012 и мн. др.). Все это актуализирует поиск различных способов организации учебного процесса, реализация которых эффективно снижает утомительное влияние образовательных нагрузок на здоровье школьников.

В связи с этим перед гигиеной детства, педагогической наукой и системой здравоохранения и школьного образования ставится стратегически важная задача: создать необходимые условия для того, чтобы процесс обучения не ухудшал здоровья детей и подростков, а способствовал его сохранению, укреплению и развитию. Ответственность государства за решение этой проблемы нашла свое отражение в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» (2010 г.), Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017гг., Федеральных государственных образовательных стандартах начального и основного общего образования (2009 г. и 2011 г.), а также в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.).

Среди научных исследований, раскрывающих гигиенические аспекты обучения в школе, в основном присутствуют работы, касающиеся начальной и старшей школы (Пляскина И.В., 2001; Лапонова Е.Д., 2001; Кузнецова Л.М., Параничева Т.М., Макарова Л.В., 2002; Чайкин С.В., 2002; Зорина И.Г., 2002; Сазанюк З.И. с соавт., 2003; Степанова М.И., 2003; Седова А.С., 2005; Туаева И.Ш., 2005; Новикова И.И., 2006; Вирабова А.Р., 2006; Жигарева Н.С., 2008; Тимошенко К.Т., 2009 и др.) и практически отсутствуют аналогичные работы, посвященные средней школе. Эти данные являются недостающим звеном в системе научно обоснованных способов гигиенически рациональной организации обучения в современной школе. Вышесказанное и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: изучить основные тенденции и закономерности динамики функционального состояния, состояния здоровья и режима жизнедеятельности учащихся 5-9-х классов в условиях вариативного школьного образования и научно обосновать пути гигиенической оптимизации учебного процесса в современной средней школе.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастно-половые характеристики умственной работоспособности (УР) и функционального состояния организма (ФСО) учащихся в динамике обучения в средней школе, разработать возрастно-половые нормативы показателей УР учащихся среднего школьного возраста;

2. Изучить возрастно-половые особенности состояния здоровья и жизнедеятельности учащихся 5-9-х классов;

3. Провести сравнительный анализ основных показателей умственной работоспособности и жизнедеятельности современных школьников и их сверстников середины 70-х годов XX века;

4. Оценить физиологическую стоимость обучения и особенности адаптации учащихся 5-9-х классов;

5. Изучить влияние инновационных вариантов организации учебного процесса на ФСО учащихся и оценить их здоровьесберегающий потенциал;

6. Научно обосновать пути гигиенической оптимизации учебного процесса в современной средней школе.

Научная новизна и теоретическая значимость:

Результаты исследований позволили установить возрастно-половые особенности УР, ФСО, состояния здоровья и режима жизнедеятельности, характерные для современной популяции учащихся 5-9-х классов.

Впервые на основе комплексной оценки определены возрастно-половые нормативы показателей УР учащихся среднего школьного возраста, расширяющие возможности индивидуальной оценки уровня их психофизиологического развития как основы личностно-ориентированного подхода в обучении.

Впервые установлены тенденции и закономерности 35-летней динамики показателей умственной работоспособности и режима жизнедеятельности учащихся, свидетельствующие о существенном снижении функциональных возможностей современных школьников по сравнению со сверстниками 70-х гг. ХХ века.

Установлено значительное ухудшение УР, функциональных возможностей и состояния здоровья у учащихся 5-9-х классов в динамике обучения, что свидетельствует о высокой физиологической стоимости учебной деятельности и необходимости ее гигиенической оптимизации.

С позиций системного подхода обоснованы пути гигиенической оптимизации организации обучения в средней школе и профилактики неблагоприятного воздействия больших образовательных нагрузок на организм учащихся 5-9-х классов.

Практическая значимость работы:

Общие положения работы, результаты исследований и разработанные на их основе нормативно-методические документы направлены на повышение эффективности надзорных мероприятий санитарной службы и предупреждение негативного воздействия повышенных образовательных нагрузок на организм подростков. Внедрение в практику школьного образования гигиенически рациональной организации обучения будет способствовать повышению уровня санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательных учреждений, оптимизации функционального состояния, повышению работоспособности и профилактике нарушений состояния здоровья учащихся. По материалам исследования разработаны возрастно-половые нормативы показателей УР учащихся 5-9-х классов, которые используются при проведении гигиенической экспертизы образовательных программ и технологий. Материалы исследования послужили основой для оформления Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 3-х заключений о соответствии инновационных режимов и технологий обучения, реализуемых в общеобразовательных учреждениях, требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности.

Внедрение результатов исследования:

Материалы исследования использованы при разработке следующих документов:

1. СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

2. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (01.02.2011г.)

3. Руководство по диагностике и профилактике школьно-обусловленных заболеваний, оздоровлению детей в образовательных учреждениях (ДиаПроф НИИГД) под ред. чл.-корр. РАМН, проф. Кучмы В.Р., д.м.н., Храмцова П.И., Москва, 2012.

4. Современные технологии оздоровления детей и подростков в образовательных учреждениях (пособие для врачей), утверждено Минздравом РФ 22.01.02, Москва, 2002 г. (переиздано 2005г.)

Материалы исследования используются в педагогическом процессе на кафедре гигиены детей и подростков ФППО педиатров ГОУ ВПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность. Проблемы и пути решения» (Москва, 2009г.); 3-ей Европейской конференции «Сохранение здоровья школьников» (Вильнюс, 2009г.); 1-м Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине с международным участием (Москва, 2010г.); конференции «Актуальные медицинские, психологические и социальные проблемы детско-юношеской среды» (Москва, 2010г.); Научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и окружающая среда» (Минск, 2010г.); Международном симпозиуме «Образование в Европе для гармоничного образования учащихся» (Москва, 2010г.); XV Конгрессе педиатров России с международным участием (Москва, 2011г.); 16-м Конгрессе Европейского союза школьной и университетской медицины и здоровья «EUSUHM-2011» «Образование и здоровье с детства и до взрослой жизни» (Москва, 2011 г.); 3-м Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине с международным участием (Москва, 2012г.); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы материнства и детства в реализации государственной программы развития здравоохранения в Российской Федерации» (Нарьян-Мар, 2012г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Современных учащихся среднего школьного возраста по сравнению с их сверстниками 70-х гг. XX века отличают сниженные показатели умственной работоспособности и более выраженные нарушения в режиме жизнедеятельности.

  2. Высокая физиологическая стоимость обучения учащихся 5-9-х классов обусловлена как неблагоприятными показателями их состояния здоровья и жизнедеятельности, так и снижением функциональных возможностей, обеспечивающих успешность учебной деятельности.

  3. Снижение негативного воздействия больших образовательных нагрузок на организм учащихся может быть достигнуто за счет гигиенически рациональной организации учебного процесса и внедрения здоровьесберегающих технологий и режимов обучения.

  4. Реализация научно обоснованных путей гигиенической оптимизации школьного обучения обеспечивает снижение физиологической стоимости учебной деятельности, позитивную направленность сдвигов в функциональном состоянии, показателях здоровья и режиме жизнедеятельности учащихся 5-9-х классов.

Личное участие автора: Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов и их выполнения, так и сбора первичных данных, проведении исследования, обработки, анализа и обобщения результатов для написания и оформления рукописи.

Публикации: Результаты исследований вошли в главы 3-х монографий, опубликовано 38 статей и материалов научных конференций, в том числе 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, 4 глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 260 отечественных и 80 зарубежных источников, приложений. Диссертация изложена на 323 стр., содержит 60 таблиц и 36 рисунков.

Характеристика дневной динамики умственной работоспособности

Для детей и подростков на протяжении довольно длительного периода времени учеба в школе является ведущей деятельностью и составляет их основную социальную функцию. Известно, что период обучения в школе крайне важен в развитии и становлении личности ребенка, поскольку именно в это время происходит формирование навыков его умственной деятельности и социальной адаптации. Вместе с тем время обучения совпадает с периодом роста и развития детей (М.М. Безруких, Д.А. Фарбер, 2000, Баранов А.А., Щеплягина Л.А., Ямпольская Ю.А. и др., 2003, Largo R.H., Caflisch J.A., Hug F., 2001, Malbran S., 2001, Parsons, T.J., 2001, Zivicnjak M., Zebec M., France D., 2001), когда их организм становится наиболее чувствителен к воздействию различных неблагоприятных факторов окружающей, в том числе и школьной среды. Специальными исследованиями установлено непосредственном влияние на формирование здоровья учащихся факторов внутришкольной среды, вклад которых достигает 27 % (Кучма В.Р., Степанова М.И., 2006 и др.). В процессе обучения в школе показатели состоянии здоровья учащихся в процессе обучения от младших к старшим классам значительно ухудшаются. У большинства современных детей и подростков, чаще учащихся школ нового вида диагностируется несколько хронических заболеваний. Многочисленные исследования гигиенистов и педиатров прослеживают четкую связь повышения утомляемости и невротизации, усиления дезадаптации и ухудшения состояния здоровья учащихся с характером организации учебно-воспитательного процесса, в том числе с интенсификацией школьного обучения и увеличением объема учебных нагрузок (Баранов А.А., 1998,1999, Безруких М.М., 1998, 2004, Антропова М.В. и соавт., 2000, Кучма В.Р., Степанова М.И., 2001, 2002, 2006, Бережков Л.Ф., 2001, Кучма В.Р., 2001, 2002, Сухарев А.Г., Цыренова Н.М., 2002; Жданова Л.А., Русова Т.В., 2005, Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Степанова М.И., 2006, Потупчик Т.В. соавт., 2011, Novello А.С., DeGraw С, Kleinman D.V., 1992, Bach М., Bach D., 1996, Alexander F., 2002, Cooper P, 2005, Stepanova M., 2009, Kuchma V., Stepanova M, Sazaniuk Z., 2009, Heimans H., 2009 и др).

В связи с этим особую актуальность приобретает начатый в 2001 году процесс модернизации российского образования (Днепров Э.Д., 2006), разработка и поэтапное внедрение в жизнь школы новых федеральных государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования (2009-2011г.), появление национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (2010г.) и Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 года, утвержденной президентом РФ В.В. Путиным, а также ФЗ «Об образовании в Российской Федерации (2012 г.). Впервые перестройка общего образования направлена не только на повышение его качества, но и сохранение и укрепления здоровья обучающихся. Начало этим преобразованием положило появление в 1993 г. Закона РФ «Об образовании», провозгласившего принцип вариативности образования, что определило возможность самостоятельного выбора учебных программ, режимов и технологий обучения общеобразовательными учреждениями и привело к увеличению количества школ, охваченных поиском новых средств и форм образовательной деятельности. Наиболее заметным проявлением принципа вариативности стало увеличение видового разнообразия общеобразовательных учреждений, в частности гимназий и лицеев, обучение в которых предполагает высокий объем учебных нагрузок и повышенный уровень трудности.

Как известно, напряженная учебная деятельность, обеспечивающая пребывание ребенка в так называемой зоне ближайшего развития является необходимым условием организации развивающего обучения (Выготский Л.С., 1982, 1997), но при этом интеллектуальные и психологические нагрузки в процессе учебной деятельности должны быть посильными для учащихся. По свидетельству педагогов, использование в массовых школах образовательных программ, многие из которых рассчитаны на продвинутый уровень образования, не соответствует учебно-познавательным возможностям большинства школьникам - на сегодняшний день не более 10% учащихся справляются с требованиями школы на должном уровне (Ксензова Г.Ю., 2000, Беспалько В.П., 1995, 2001). Доля одаренных детей, а также имеющих высокие учебные возможности - не превышает 6% и 12%-15% (Кучма В.Р., Степанова М.И., 2001, 2006). Из-за перегруженного, нефункционального содержания программ значительное число школьников не усваивают программный материал по математике, физике, химии. По данным В.П. Тимофеева (2001) практически все дисциплины, оцениваемые школьниками как «трудные» являются для них и «малоинтересными».

По мнению Э.Д. Днепрова (2005, 2006) среди причин учебной перегрузки следует назвать такие как «неэффективное содержание общего образования», «запредельная интенсификация учебного процесса» из-за более короткой по сравнению с другими странами продолжительности учебного года в российских школах (соответственно 160 учебных дней против 200-240 в зарубежных школах). По данным М.М. Безруких (2004) интенсификация обучения, определяющая проблему перегрузок в школе, в значительной мере обусловлена увеличением количества часов и учебных предметов (включая внеурочные занятия и факультативы и др.), а также сокращением продолжительности обучения (переход на 5-дневную неделю без уменьшения объема материала, сокращение длительности урока с 45 мин до 40 мин.). Особенно велика учебная нагрузка у лицеистов и школьников профильных классов, поскольку превышает допустимую нагрузку на 4-6 часов и 3-4 часа соответственно (Фуфаева О.А., 2000, Фаустов А.С., Фуфаева О.А., 2002, Зорина И.Г., 2002, Седова А.С., 2006, Валеева Э.Р., 2007 и др.).

Сравнительная характеристика умственной работоспособности и функционального состояния учащихся (по среднегодовым данным, даннымдневной и недельной динамики, группам работоспособности)

Для оценки негативного влияния больших образовательных нагрузок на ФСО учащихся в условиях разной организации их двигательно-активных занятий в режиме работы школ полного дня (ШПД) параллельно с гигиеническими исследованиями (в начале и конце учебного года) проводилась оценка физиометрических показателей учащихся: жизненной ёмкости легких (ЖЕЛ) и устойчивости к развитию гипоксии (Проба Штанге).

Блок социально-гигиенических исследований включал изучение суточного бюджета времени, а также основных показателей жизнедеятельности учащихся методом анкетирования. Согласно данным физиолого-гигиенических исследований, нерациональный режим дня неблагоприятно влияет на состояние здоровья и работоспособность детей и подростков, тогда как длительно выполняемый и правильно организованный распорядок дня позволяет сохранять работоспособность организма на относительно высоком уровне в течение длительного времени бодрствования, создает ровное и хорошее настроение, интерес к творческой деятельности, способствует нормальному физическому развитию, укреплению здоровья, повышению успеваемости, дисциплинированности учащихся (Сазанюк З.И., 1980, Кузнецова Л.М., Параничева Т.М., Макарова Л.В., 2002, Туаева И.Ш., 2005 и др.).

Режим дня учащихся 5-9-х классов (2190 человек) изучался с помощью традиционной анкеты, разработанной в НИИ ГиОЗДиП НЦЗД РАМН и широко используемой в гигиенических исследованиях. При обработке данных подсчитывалось процентное распределение учащихся по группам задаваемых вопросов, а также средняя продолжительность главных элементов режима дня. В дополнение к этому для изучения и объективной характеристики возрастно-половых особенностей жизнедеятельности школьников была разработана специальная анонимная анкета (Приложение №1). Помимо вопросов, касающихся возраста, пола и места учебы содержательная часть анкеты включала 39 вопросов, позволяющих более полно оценить основополагающие для организма детей и подростков режимные моменты (продолжительность ночного сна и отдыха на свежем воздухе, затраты времени на выполнение уроков, организацию досуга, в том числе объем и содержание дополнительных образовательных нагрузок, затраты времени на просмотр ТВ-передач и занятия на компьютере), а также ряд других значимых показателей жизнедеятельности школьников (характер питания в семье и в школе, сформированность правильных представлений о факторах риска здоровью, распространенность вредных привычек, особенности взаимоотношений с взрослыми и сверстниками, а также характеристика самооценки здоровья и самочувствия подростков по предъявляемым жалобам). По результатам анкетного опроса школьников с помощью данной анкеты в семи общеобразовательных учреждениях г. Москвы (всего 976 учащихся 5-9-х классов, 511 девочек и 465 мальчиков) была создана компьютерная база данных, расширяющая возможности сравнительного анализа изучаемых параметров жизнедеятельности подростков. В ходе обработки материалов с помощью компьютерной программы (Mickrosoft Exsel) оценивалось не только процентное распределение данных и средняя продолжительность выполняемых школьниками элементов режима дня, но и степень соответствия традиционных параметров режима с принятыми в гигиене и физиологии детей и подростков возрастными регламентами, условно принимаемыми за «норму» для каждой возрастной группы школьников. В качестве показателя продуктивности учебной работы, отражающей состояние работоспособности, в ряде школ, использующих инновационные подходы к организации обучения, нами анализировалась учебная успеваемость учащихся по текущим оценкам, проставляемым педагогом. При большом количестве оценок среднечетвертной и среднегодовой баллы, по мнению многих исследователей, достаточно объективно отражают уровень учебной успеваемости учащихся (Сазанюк З.И., 1980, Сапожникова Г.М., 1980, Лапонова Е.Д., 2001 и др.). Для оценки учебной успеваемости учащихся 5-9-х классов проводилась выкопировка данных из классных журналов по основным учебным предметам, для каждого ученика и класса в целом вычислялся среднечертвертной балл успеваемости с выделением доли учащихся, имеющих высокий уровень качества знаний (т.е. закончивших учебную четверть на оценки «4» и«5»).

С целью выявления общих тенденций и закономерностей многолетней динамики показателей жизнедеятельности и ФСО учащихся 5-9-х классов на II этапе работы было проведено ретроспективное исследование, в основе которого лежит сравнительный анализ данных, характеризующих школьников в наши дни и полученных на I этапе работы, с показателями их сверстников в середине 70-х гг. XX века. Для ретроспективной оценки были использованы результаты имеющихся исследований по изучению и гигиенической оценке умственной работоспособности и режима дня школьников в 70-е годы XX века1. По данным 3-летних динамических исследований, проводившихся в прошлые годы, изучались показатели умственной работоспособности и режима дня более чем у 1850 учащихся 5-9-х классов г. Москвы (общее количество корректурных заданий составило - 63272, хронометражных анкет - 13604, от 2000 до 3000 анкет в каждой возрастной группе учащихся).

Характеристика особенностей жизнедеятельности учащихся

При характеристике психосоматического состояния школьников 5-9-х классов установлено, что более трети из них имеют реакции, свидетельствующие о повышенном и высоком уровне невротизма (трудное и долгое засыпание, повышенная тревожность по поводу школы, отношений с одноклассниками, оценки собственного здоровья, плаксивость и др.). Наиболее выражены эти проявления у учащихся 5-х и 7-х классов (более 50% случаев), в то время как среди остальных возрастных групп такие реакции встречаются реже: 45,8±2,4%, 37,8±2,8% и 44,8±3,1% в 6-х и 8-9-х классах соответственно (р 0,05, р 0,01, р 0,05). В целом, следует подчеркнуть, что с возрастом от 5-х к 9-м классам частота неблагоприятных психосоматических реакций школьников снижается: 52,0%— 44,8%) (р 0,05).

Оценивая характер изменения эмоционального состояния учащихся на фоне учебного процесса по числу дискомфортных эмоциональных состояний (ДЭС), в качестве положительного признака необходимо отметить, что среди школьников пяти возрастных групп распространенность таких случаев не превышает среднепопуляционный уровень (30%) и при этом от 5-6-х к 7-м классам достоверно снижается с 27,2±0,7-29,0±0,9% до 25,0±0,8% случаев (р 0,05, р 0,01) и далее у учащихся 8-9-х классов этот уровень не меняется (24,8-23,8%). Полученные нами данные вполне согласуются результатами исследований, фиксирующих уровень эмоционального дискомфорта не более чем у 25% учащихся начальной школы и старшеклассников (Лапонова Е.Д. 2001, Чайкин СВ. 2002, Седова А.С., 2006).

Сравнительный анализ комплекса показателей, характеризующих ФСО учащихся 5-9-х классов, показывает, что в отличие от ДЭС, частота неблагоприятных реакций АД и повышенной и высокой степени невротизации значительно меняется в зависимости от возраста школьников. Эти изменения носят схожий волнообразный характер, но, в основном, период «ухудшения» отмечается у 7-классников, поскольку указанные неблагоприятные реакции встречаются у каждого второго подростка, а «улучшения» - у школьников 8-9-х классов, у которых частота повышенной невротизации и неблагоприятных реакций АД достоверно ниже, чем у учащихся 7-х классов: соответственно 37,8%-44,8% случаев против 53,2% (р 0,01, р 0,05) и 42,5%-39,5% случаев против 59,4% (р 0,05, р 0,01).

Определенное прогностическое значение имеет сопоставление показателей ФСО учащихся 8-9-х классов и старшеклассников. Как показано Седовой А.С. (2006) освоение учебных нагрузок у учащихся 10-11-х классов сопровождается определенным напряжением ССС и изменением психосоматического состояния. На это указывает более высокая доля неблагоприятных сдвигов АД и повышенной и высокой невротизации (соответственно 67,1-68,6% и 51,9-56,6%) у старшеклассников по сравнению с учащимися среднего школьного возраста.

Обобщение полученных данных позволяет выделить периоды с благоприятным и менее благоприятным состоянием показателей ФСО учащихся 5-9-х классов. Так, учащихся 8-х классов отличают более благоприятные характеристики УР и ФСО по сравнению с аналогичными показателями школьников других возрастных групп. У них значительно выше точность корректурной работы: 4,9 стандартизованных ошибок по сравнению с 6,3 и 5,2 ошибок в 7-х и 9-х классах (р 0,001, р 0,001); больше работ, выполненных без ошибок: 16,5% против 10,3% и 12,4% в 7-х и 9-х классах (р 0,001, р 0,01). При этом у них, в отличие от 7-ми и 9-классников, достоверно больше корректурных работ, выполненных «отлично» и «хорошо» и меньше - с оценкой «неудовлетворительно» и «плохо» (р 0,05, р 0,01), что определяет более высокие значения ИПР «П» -1,4 усл.ед. (против 1,1-0,9 усл.ед) (рис. 3.1.4.). Следует отметить, что более продуктивное состояние УР учащихся 8-х классов не сопровождается нарастанием утомления. По сравнению с другими школьниками у них преобладает благоприятный характер динамики УР - регистрируется наименьшее число сдвигов УР, отражающих явное и выраженное утомление - 33,9% против 41,2-38,8% случаев в 6-7-х и 9-х классах (р 0,05 р 0,01) при наибольшей частоте благоприятных сдвигов - 34,5% против 25,0-28,5% случаев в 7-х и 9-х классах (р 0,001, р 0,01), а также меньшая доля кривых УР неблагоприятного типа - 23,5% против 32,2-36,6% у остальных школьников (р 0,05, р 0,01) при значительном преобладании благоприятных кривых УР над неблагоприятными - 45,4% против 23,5% (р 0,001).

Гигиеническая оптимизация двигательной активности школьников в условиях повышенной образовательной нагрузки (на примере школы полного дня)

Таким образом, об ухудшении здоровья учащихся в динамике их обучения в средней школе здоровье свидетельствует нарастание численности школьников с IV группой здоровья, т.е. с хроническими заболеваниями в субкомпенсированном состоянии (0,46%— 3,92%, р=0,05), а также увеличение на 43,9% распространенности хронических заболеваний. В большей степени эти тенденции характерны для мальчиков: их отличает не только большее число школьников с IV группой здоровья: 6,82% и 7,59% в 8-9-х классах против 1,06% (р 0,05) у их сверстниц, но и более высокий темп прироста хронической патологии от 5-х к 9-м классам: 54,6% против 23,6% у девочек. На этом фоне среди отклонений физического развития у девочек 5-7-х классов преобладает дефицит массы тела, тогда как у их сверстников, наоборот - избыток массы тела (вместе с ожирением). Поскольку отклонения в физическом развитии с высокой степенью достоверности связаны с наличием функциональных нарушений и хронических заболеваний (Стромская Е.П. с соавт., 1982, Скоблина Н.А., 2008, Богомолова Е.С. 2010), становятся объяснимыми различия в структуре хронической патологии у школьников разного пола. Так, у мальчиков 5-х классов эндокринно-обменные заболевания встречаются чаще, чем у их сверстниц (соответственно II и IV ранговые места).

Подтверждением негативных изменений в состоянии здоровья школьников является ухудшение и показателей субъективной оценки здоровья учащихся. Это выражается в снижении от 5-х к 9-м классам категории «совершенно здоровых» школьников (61,9—»45,2%, р 0,01) при увеличении числа тех, кто характеризует свое здоровье - как «не очень здоров» (4,2— 12,6%, р 0,01), а также нарастании числа школьников, предъявляющих жалобы на плохое самочувствие. Так, головную боль и усталость, плохое настроение и раздражительность в конце учебного дня отмечают соответственно 24,0-36,2% (р 0,05) и 31,1-41,2% (р 0,05) учащихся 5-9-х классов. Несмотря на более выраженные по сравнению с девочками процессы хронизации, мальчики 8-9-х классов значительно чаще считают себя «совершенно здоровыми»: 60,2-57,4%) против 35,0-32,4% у девочек и при этом достоверно реже жалуются на плохое самочувствие, чем их сверстницы, что можно трактовать как проявления анозогнозии (непризнание болезни), в данном случае обусловленные тендерными различиями в отношении собственного здоровья, в том числе меньшей информированностью и менее внимательным отношением к своему здоровью мальчиков-подростков.

В структуре функциональных отклонений у 5-классников I ранговое место занимают расстройства со стороны системы кровообращения (851,8%о), II - опорно-двигательного аппарата (759,2%о), III - нервно-психические расстройства (671,2%о). С возрастом у 9-классников на I и II ранговое место выходят нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата (692,8%о) и нервно-психические расстройства (679,7%о). В структуре хронических заболеваний учащихся 5-х и 9-х классов I и II ранговые места распределяются одинаково: I ранговое место (удельный вес 27%) занимают болезни органов пищеварения (соответственно 157,4%о и 228,7%о), II место (удельный вес 19-22,5%)) - опорно-двигательного аппарата (111,1%о и 189,5%о). У 5-классников на III месте - эндокринно-обменные заболевания (92,5%о), IV - заболевания уха, горла, носа (87,9%о) и V - нервно-психические заболевания (83,3%о), тогда как у 9-классников на III ранговое место поднимаются заболевания органа зрения (117,6%о), a V-VI позиции занимают нервно-психические и эндокринно-обменные заболевания (78,4%о). Оценивая тендерные различия школьников, следует отметить, что в 5-х классах у мальчиков чаще, чем у девочек встречаются эндокринно-обменные заболевания (соответственно II и IV ранговое место), в 9-х классах у школьниц чаще регистрируются заболевания нервной системы, чем у их сверстников.

Известно, что рациональная организация режима дня в значительной степени определяет уровень состояния здоровья школьников: среди детей и подростков, выполняющих возрастные нормативы продолжительности пребывания на открытом воздухе, ночного сна, отмечается значительно меньшая доля часто болеющих и тех, кто имеет низкие показатели физического развития, морфофункциональные отклонения и хронические заболевания дыхательной и пищеварительной систем, а также нервно-психические расстройства (Безруких М.М., 2004). В связи с этим особое значение при характеристике жизнедеятельности школьников имеет изучение соответствия длительности основных компонентов режима дня гигиеническим рекомендациям (Боярский А.П., 1983, Куинджи Н.Н., 2000, Матвеева, Н.А. с соавт., 2002, Кузнецова Л.М., 2002, Сазанюк З.И. с соавт. 2003, Степанова М.И., 2003, Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Павлович К.Э., 2004, Туаева И.Ш., 2005, Седова А.С., 2006, Безруких М.М. с соавт. 2006, Кучма В.Р., Сухарева Л.М, Степанова М.И., 2009, Ахмерова С.Г. с соавт., 2010, Алимарданова М.А., 2010; Потупчик Т.В. с соавт., 2011, Миннибаев Т.Ш. с соав., 2012 и др.).

Одной из наиболее важных составляющих рационального режима дня школьников является достаточная продолжительность ночного сна. По данным научных исследований недосыпание приводит к выраженным неблагоприятным сдвигам со стороны ЦНС как у младших школьников, так и учащихся среднего и старшего школьного возраста (Пратусевич Ю.М., 1964, Антропова М.В., 1974). Особенно важно соблюдение режима сна в подростковом возрасте, когда происходит становление основных органов и систем ребенка (Апанасенко Г.А., 1985).