"Гигиенические основы оптимизации физического воспитания в процессе обучения подростков профессии водительского типа ( на примере специальности помощник машиниста локомотива)" Елисеев Дмитрий Юрьевич

<
>



Елисеев Дмитрий Юрьевич. "Гигиенические основы оптимизации физического воспитания в процессе обучения подростков профессии водительского типа ( на примере специальности помощник машиниста локомотива)" : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Елисеев Дмитрий Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2009.- 156 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Состояние здоровья современных подростков в условиях начального профессионального образования 9

1.2. Специфика трудового процесса работников подвижного состава железнодорожного транспорта 19

Глава 2. Организация, методы и объем исследования 28

2.1. Организация исследования 28

2.2. Методы и объем исследований 31

Глава 3. Гигиеническая оценка организации и условий производственного обучения подростков 40

3.1. Гигиеническая оценка условий обучения в учебно-производственных помещениях 40

3.2. Гигиеническая оценка условий производственного обучения в цехах локомотивных депо 49

3.3. Гигиеническая оценка условий обучения подростков в период производственно-технологической практики 56

Глава 4. Состояние здоровья подростков, обучающихся профессии помощник машиниста тепловоза в условиях вариативных технологий физического воспитания 72

4.1. Оценка физического развития изучаемого контингента учащихся 72

4.2. Изучение и оценка функционального состояния кардиореспираторной системы подростков 75

4.3. Изучение и оценка функционального состояния центральной нервной системы подростков 83

4.4. Изучение и оценка функционального состояния мышечной системы и физической подготовленности подростков 87

4.5. Оценка психологического статуса подростков 91

4.6. Изучение заболеваемости и комплексная оценка состояния здоровья подростков 94

Глава 5. Оценка относительного риска формирования отклонений в состоянии здоровья подростков в процессе производственного обучения 105

Заключение 112

Выводы 129

Практические рекомендации 131

Список литературы 132

Приложение 157

Введение к работе

Актуальность темы. Работники локомотивных бригад являются распространенной профессиональной категорией железнодорожной отрасли, отличающейся своеобразием условий труда в виде отрицательного воздействия на организм факторов производственной среды и трудового процесса (С.Д. Кривуля, 2002; В.А. Капцов с соавт., 2001; 2002; 2007). Многочисленные исследования, выполненные на железнодорожном транспорте, указывают на высокий уровень распространенности среди машинистов и помощников машинистов профессионально-обусловленных заболеваний уже после 5 - 10 лет трудового стажа (Е.В. Михайлов, 2003; Л.В.Солохина, 2004; В.Б.Панкова, 2000; 2004; 2006; 2007; Н.В. Широкова, 2006; А.В. Сорокин, 2006; 2007).

В современных условиях важным представляется обоснование профессионального риска для здоровья работников подвижного состава (B.C. Кутовой, 2001; В.В. Матюхин, 2003; О.А. Измайлова, 2006). Не меньший интерес вызывает прогнозирование изменения здоровья подростков-учащихся, осваивающих специальность помощника машиниста локомотива в процессе производственного обучения. Тем более, юноши, обучающиеся профессии водительского типа на железнодорожном транспорте, подвержены влиянию таких же производственных факторов, что и взрослые рабочие (А.И. Мартыненко, 1989). Преодоление негативных последствий учебно-производственной деятельности у подростков необходимо рассматривать как одно из звеньев общей системы физического воспитания.

В связи с этим практический интерес представляет вопрос целенаправленного развития у подростков важнейших физических качеств, способных, с одной стороны, непосредственно снижать неблагоприятное воздействие условий профессионального обучения на функциональное состояние организма, а с другой стороны — повышать специфическую устойчивость организма в условиях коренной ломки динамического стереотипа (А.Г. Сухарев, 1991; В.К. Бальсевич, 2001; 2002; П.О. Астранд,

2004; L. Bortoli, 1999; Т. Baranowski, 2000; M. Henneberg, 2001).

Реализация в этом направлении нового уровня физкультурно-оздоровительного режима в условиях производственного обучения подростков может явиться основополагающим компонентом в сложном комплексе профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление состояния здоровья учащихся учреждений железнодорожного профиля.

Цель работы. Гигиеническое обоснование, апробация технологии физического воспитания для подростков, осваивающих профессию помощника машиниста тепловоза, на основе комплексной физиолого-гигиенической оценки влияния условий и режима производственного обучения на содержание и динамику адаптационных процессов учащихся данной категории.

Задачи исследования.

  1. Дать гигиеническую оценку условиям и режиму профессионального обучения подростков, осваивающих специальность помощника машиниста тепловоза.

  2. Обосновать эффективность применения технологии физического воспитания в процессе профессионального обучения подростков для формирования профессионально-значимых качеств.

  3. Изучить динамику показателей состояния здоровья юношей-подростков на разных этапах производственного обучения и в связи с оптимизацией различных компонентов физического воспитания.

  4. Оценить риск возникновения отклонений в состоянии здоровья подростков в процессе освоения профессии водительского типа на железнодорожном транспорте.

Научная новизна. Получены новые данные, характеризующие уровни и структуру заболеваемости подростков, получающих профессиональное образование в учреждениях железнодорожного профиля в современных условиях.

Разработана и научно аргументирована технология физического воспитания в качестве средства долговременной адаптации подростков при освоении профессии водительского типа на железнодорожном транспорте. Обоснована целесообразность расширения двигательного режима подростков в процессе производственного обучения с включением средств физического воспитания, направленных на совершенствование отдельных физических качеств с акцентом на выносливость.

Установлены особенности формирования отклонений в состоянии здоровья подростков на разных этапах производственного обучения. Показана негативная динамика показателей здоровья юношей в период производственно-технологической практики на рабочих местах помощников машиниста тепловоза. Впервые осуществлена оценка риска для здоровья подростков, осваивающих специальность помощника машиниста тепловоза; рассчитаны относительный риск (RR) и этиологическая доля (EF) наиболее распространенных среди подростков заболеваний. Определены различия по риску формирования нарушений здоровья в группах подростков с вариативным содержанием физического воспитания.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования в практику. Разработана и внедрена в процесс профессиональной подготовки учащихся отделения «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» инновационная технология физического воспитания. Обоснована принципиальная необходимость направленного развития выносливости, способной синхронизировать психофизиологические функции организма подростков, осваивающих специальность помощника машиниста тепловоза в условиях преобладания статического компонента профессиональной деятельности.

Результаты гигиенических исследований условий и режима производственного обучения, данные о распространенности и риске формирования нарушений здоровья юношей представляют ценность для повышения качества медицинского обслуживания подростков и санитарно-

эпидемиологического надзора за деятельностью учреждений железнодорожного профиля. Апробированная технология физического воспитания может быть рекомендована к использованию в других дорожно-технических школах машинистов и помощников машинистов ОАО «РЖД».

Материалы диссертационного исследования внедрены в ГОУ НПО Саратовский техникум железнодорожного транспорта, ГУНПО Саратовская дорожно-техническая школа ПривЖД ОАО «РЖД» (акт внедрения от 20.01.2006г., утв. Главным врачом Приволжского филиала ФГУЗ «ФЦГиЭ по железнодорожному транспорту» С.К. Червяковым), в учебный процесс кафедры гигиены медико-профилактического факультета ГОУ ВПО Саратовского ГМУ Росздрава (акт внедрения от 12.01.2009г.).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях с международным участием: «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2005; 2006), Всероссийской научной конференции «Здоровье молодежи и будущее России» (Тверь, 2006), научно-практической конференции, посвященной 85-й годовщине образования Гос.сан.-эпид.службы РФ (Саратов, 2007), пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН РФ (М., 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием организации и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 206 литературных источников, в том числе 19 иностранных, и приложения. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 7 рисунками.

Положения, выносимые на защиту.

1. Условия и режим производственного обучения юношей в учреждениях железнодорожного профиля обусловливают риск формирования отклонений в состоянии здоровья преимущественно в период производственно-технологической практики.

  1. Совершенствование физического воспитания в контексте производственного обучения подростков, осваивающих профессию водительского типа на железнодорожном транспорте, обеспечивает формирование адаптивных функциональных возможностей организма и профессиональной надежности.

  2. Определена необходимость включения в содержание физического воспитания подростков, осваивающих специальность помощника машиниста тепловоза, статодинамических упражнений в качестве средств нивелирования последствий формирования гиподинамического режима производственной обстановки.

Специфика трудового процесса работников подвижного состава железнодорожного транспорта

Железнодорожный транспорт - ведущая отрасль транспорта, эксплуатация которого обеспечивается работой более одного миллиона человек. В то же время работники железнодорожного транспорта являются наиболее распространенной профессиональной группой населения, осуществляющей свою деятельность в производственных условиях, сопровождающихся комплексным воздействием опасных и вредных производственно-профессиональных факторов различной природы и интенсивности. Около 30% из более, чем 2300 железнодорожных профессий относятся к категории неблагоприятных, то есть связанных с отрицательным влиянием на организм трех и более производственных факторов (А.А. Прохоров, 1984; И.Ф.Боярчук, Б.И. Школьников, А.А. Дорфман, 1995; С.Д. Кривуля с соавт., 1999; В.Б. Панкова, В.К. Иванов, B.C. Кутовой, 2001; Л.В. Солохина, 2004; В.А. Капцов с соавт., 2006).

Безусловно, на железнодорожном транспорте России проводится постоянная, целенаправленная работа по охране и улучшению условий труда работников отрасли, однако, несмотря на это, остается еще большое число профессий, характеризующихся высоким профессиональным риском для здоровья (Н.В. Делекторский с соавт., 2000; А.С. Юрьев, В.А. Капцов, B.C. Викторов, 2000; В.А. Авдеев, Т.А.Новикова, 2006; В.Б. Ланкова, В.А. Капцов, Т.В. Ермакова, Е.А. Каменева, 2007; Г.Г. Онищенко, 2009). По результатам гигиенической аттестации рабочих мест, проведенной в 2003г. в филиалах и других структурных подразделениях железнодорожной отрасли страны, около 40% из них не соответствуют санитарно-гигиеническим нормативам. Исследования специалистов Всероссийского НИИ железнодорожной гигиены свидетельствуют о том, что труд работников, обеспечивающих безопасность движения и ремонт подвижного состава, лиц, занимающихся организацией движения поездов, работающих в локомотивных, вагонных депо и на железнодорожных путях и др. протекает в неблагоприятных производственных условиях. (В.Б. Панкова, Г.В. Голышева, P.M. Хвастунов, А.А. Макаров, 2006).

Так, эксплуатация технологического оборудования, ремонтные и путевые работы сопровождаются высоким пылеобразованием, выделением различных аэрозолей химических веществ. Результаты исследования Ж.В.Овечкиной (2006) показали, что у работников путевого хозяйства в воздухе рабочей зоны отмечалось превышение ПДК пыли, содержащей диоксид кремния в 4,5 раза (18,0±0,4 мг/м при ПДК 4,0 мг/м ). На перегоне при подсыпке щебеночного балласта с асбестом концентрация пыли с содержанием асбеста до 10% составляла 9,1 ±0,33 мг/м при ПДК 4,0 мг/м , т.е. превышала в 2,3 раза. При этом автор подчеркивает, что время воздействия пыли в структуре рабочего времени составляла соответственно 11 и 9%.

Вредный химический фактор также присущ локомотивному и вагонному хозяйствам, главным образом на рабочих местах сварщиков, маляров, пропитчиков электротехнических изделий, аккумуляторщиков. Ряд авторов (А.А. Прохоров, СВ. Суворов, О.И. Грибанов, 1981) отмечают, что химический анализ загрязнений воздуха кабин локомотивов и вагонов выявляет присутствие окиси и двуокиси углерода, окислов азота, двуокиси серы, масляного и других альдегидов, бензола, фенола и их гомологов. По данным лабораторных исследований, проведенных В.Б.Панковой с соавт. (2006), ПДК химических веществ в воздухе рабочей зоны работников поездных бригад превышают в 3 - 27% анализов.

Одним из наиболее агрессивных физических факторов производственной среды на железнодорожном транспорте является шумовое воздействие. Фактор шума для транспортных профессий наиболее типичный.

Исследования уровней шума на рабочих местах работников подвижного состава, проведенные сотрудниками ВНИИ железнодорожной гигиены, показывают, что в целом по сети железных дорог удельный вес объектов, не отвечающих требуемым нормативам, составляет от 14 до 84%. Основным источником шума на подвижном составе железнодорожного транспорта является локомотив. По данным В.А. Мальцева (2004) общий шум дизельного двигателя тепловоза на расстоянии 0,5 метров от его корпуса и аэродинамический шум выхлопа на расстоянии 1 метра от выхлопного патрубка достигает 120 дБ А.

С особенностями технологического процесса связан шумовой фактор в кузнечно-прессовом производстве, локомотивном хозяйстве при выполнении слесарно-ремонтных работ, путевом хозяйстве при работе путевых машин и инструментов (лом, путевой молоток, домкраты, электрошпалоподбойки и др.). Ж.В. Овечкина (2006), обобщая результаты исследований условий труда железнодорожников, указывает, что уровень шума на рабочих местах монтеров пути, бригадиров пути и дорожных мастеров на перегоне зависит от количества проходящих поездов, от типа работающих рядом машин, от применяемых электроинструментов; уровень шума на рабочем месте монтера пути на базе путевых машинных станций (ПМС) зависит от типа применяемых электроинструментов, работающего козлового крана и других механизмов. Эквивалентный уровень за смену у монтеров пути на базе ПМС, по данным автора, составляет 96±0,29 дБА при норме до 80 дБА, на перегоне — 79±0,35 дБ А, находясь в пределах допустимого.

Гигиеническая оценка условий производственного обучения в цехах локомотивных депо

В режиме учебно-производственной: деятельности на 2-ом курсе и в первом полугодии 3-го курса обучения два дня практики (вторник, пятница) разделены двумя днями для изучения теоретических предметові профессионально-технического цикла;

В первом полугодии; 2-го курса практические занятия проходят в учебно-производственных мастерских. В дальнейшем освоение практических навыков в мастерских заменено днями производственной практики, осуществляемой на рабочих местах слесарей по ремонту подвижного состава в цехах локомотивных депо Саратовского--. отделения Приволжской железной дороги.

Мастерские (цехи) локомотивных депо размещены на расстоянии от 700м ([ГА- 11 «Саратов») до 1500м и более (Т4- 12 «Сенная», Т.4— 14 «Анисовка») от территории образовательных учреждений, и представляют собой помещения большой кубатуры сквозного и тупикового типов.

Практические занятия в мастерских депо начинаются в 8.00 утра, проходят только в первую смену. Продолжительность рабочего дня производственной практики составляет 6 часов: в день (36 часов в неделю). На 2-ом курсе обучения предусматриваются 10-минутные перерывы через каждые 45, в первом полугодии 3-го года обучения — каждые 1,5 часа работы.

Рабочими местами при производственном обучении подростков являются: цех моечных установок, фильтромоечная, участок текущего ремонта тепловозов.

Плотность практического занятия составляет 86,5%. Производственное обучение включает освоение учащимися навыков технического обслуживания тягового подвижного состава: осмотр, экипировку и ремонт узлов локомотивов под руководством старших мастеров, мастеров и бригадиров основных производственных участков локомотивных депо и пунктов технического обслуживания локомотивов, станочную обработку деталей. Выполнение основных осмотровых, сборочно-разборочных операций в цехах занимает 60,7% сменного времени.

Ручные операции, требующие от подростков физических усилий, в бюджете рабочего времени занимают 10,2%. Профессиональные операции по техническому обслуживанию локомотивов, выполняемые учащимися на основных производственных участках депо, связаны с перемещением преимущественно вручную грузов массой 3 - 8 кг на расстояние 20 — 50м. Груз перемещается по 5 - 6 раз за день производственных занятий (до 2 раз в час). Не менее 4 раз за смену осуществляется подъем этих грузов с пола на высоту 0,8 - 1,2 м.

Таким образом, за день производственного обучения суммарная масса поднимаемого и перемещаемого груза составляет 80 кг, что соответствует регламентируемым «Нормам предельно допустимых нагрузок для лиц моложе 18 лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную» Постановления Министерства труда и социального развития РФ от 07.04.1999 №7.

Около 30%) времени учащиеся находятся в неудобных или вынужденных рабочих позах при выполнении осмотровых, сборочно-разборочных и других ремонтных операций (осмотр двигателей, тормозного оборудования, промывка фильтров и др.). Большая часть работ выполняется в специальных смотровых канавах («траншеях») глубиной до 80 см, где значительно снижается скорость движения воздуха.

Учитывая характер выполняемой физической нагрузки, а также отсутствие должных профессиональных навыков и личной ответственности за качество осмотра и ремонта локомотивов с неисправностями класс труда подростков на рабочих местах слесарей по ремонту подвижного состава в цехах депо можно категорировать как допустимый по тяжести и напряженности.

Изучение факторов производственной среды в депо позволило выявить наиболее часто встречающиеся производственные вредности - низкие уровни освещенности, неблагоприятный микроклимат, загрязнение воздуха химическими веществами.

Гигиеническая оценка условий производственного обучения показала неудовлетворительный световой режим в цехах депо.

Во всех мастерских депо светонесущая стена одна. Коэффициент естественного освещения на основных участках депо составил 0,62±0,02% (на 38% ниже нормативных требований) и зависел от удаления от окон в цехах. Уровень искусственной освещенности в зависимости от места проведения осмотровых и ремонтных работ (вне или внутри локомотива) колебался от 14 до 300 лк, что позволяет характеризовать класс условий труда по фактору световой среды как 3-й класс 1-й степени («вредный»).

При рассмотрении параметров микроклимата в цехах локомотивных депо Т 4 - 11 «Саратов», Т 4 — 12 «Сенная», Т 4 - 14 «Анисовка» (таблица 3.2.1) зарегистрировано более 50% случаев несоответствия показателей регламентируемым нормам в любой период года (таблица 3.2.2).

В холодный период года фиксируется продолжительное пребывание подростков на рабочих местах слесарей по ремонту подвижного состава, расположенных в депо рядом с воротами для въезда и выезда локомотивов. Зимой цехи практически не отапливаются во избежание опасности конденсации влаги на электроаппаратуре ремонтируемых единиц подвижного состава железнодорожного транспорта.

Одним из значимых факторов, определяющих условия производственного обучения подростков в цехах локомотивных депо, является загрязнение воздуха рабочей зоны. Согласно литературным данным, производственные факторы при работе в локомотивном депо близки с процессами и вредностями, присущими на предприятиях машиностроительной и металлообрабатывающей промышленностей (А.А. Прохоров, СВ. Суворов, О.И. Грибанов, 1981). Железнодорожная специфика здесь сказывается в особом технологическом режиме, задаваемом транспортным конвейером, в характерном ассортименте химических веществ и продуктов (топлива, смазки, масла, присадки) в условиях сварки, окраски и других работ внутри локомотива.

В воздухе рабочих помещений обследуемых депо отмечалось превышение допустимых концентраций масляного аэрозоля в 74% случаев, углеводородов нефти в 20% случаев (таблица 3.2.3).

Изучение и оценка функционального состояния кардиореспираторной системы подростков

Динамика показателей сердечно-сосудистой системы рассматривалась на этапах теоретической (общеобразовательный и профессиональный теоретический циклы) и производственной подготовки подростков (в начале и при завершении производственной практики).

На 1-м и 2-м годах наблюдений зарегистрирована относительная стабилизация ЧСС в покое у юношей, обучающихся в условиях вариативных технологий физического воспитания. Показатели САД и ДАД в покое с возрастом достоверно не отличались (таблица 4.2.1).

Сравнительная характеристика систолического объема и сердечного выброса в покое и после стандартной физической нагрузки показала относительный рост данных показателей с возрастом учащихся экспонированной группы. Обнаруженные различия по индексу Руфье (в 16 лет - 11,8±0,42 усл.ед., в 17 лет - 10,1±0,38, р 0,05) и уровню адаптации (в 16 лет - 1,94±0,02 усл.ед., в 17 лет - 2,03±0,03, р 0,05) (таблица 4.2.1) также свидетельствуют о значимости тренировочного фактора в процессе адаптации организма к физическим нагрузкам в группе учащихся с расширенным двигательным режимом.

На 3-м году исследования оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы юношей-подростков проводилась в начальном периоде и при завершении производственно-технологической практики на штатных местах помощников машиниста локомотивных бригад.

В начальном периоде практики в конце I (8.00 - 13.30) и II (14.00 -19.30) рабочих смен у подростков сравниваемых групп наблюдалось достоверное (р 0,05) увеличение ЧСС и САД в покое; изменение показателей ДАД от исходных данных статистически не отличалось (р 0,05), что отражено в таблице 4.2.2. Во II смене в группе подростков с типовым двигательным режимом выявлена достоверная тенденция (t=l,7) к различию показателей САД до и после отдыха в пункте оборота. Изменения параметров гемодинамики (ЧСС, САД, ДАД) до и после отдыха в пункте оборота не достоверны (р 0,05) в экспонированной группе в I и II сменах и группе сравнения в I смену (таблица 4.2.3). У подростков экспонированной группы определена корреляция ЧСС в покое с индексом Руфье (г=0,54), адаптационным потенциалом организма (г=0,42).

В конце производственной практики в начале рабочих смен исходные показатели ЧСС, САД, ДАД в покое у учащихся, занимающихся в условиях вариативных технологий физического воспитания, соответствовали изменениям начального периода (таблица 4.2.4). Динамика уровней аналогичных показателей до и после отдыха в пункте оборота в группах сравнения статистически не различалась (таблица 4.2.5).

К концу I смены у подростков сравниваемых групп по сравнению с началом рабочего дня отмечается достоверное (р 0,05) увеличение ЧСС и САД в покое, различия между группами носят недостоверный характер (р 0,05).

Конец II смены также характеризуется динамикой увеличения САД у учащихся обеих групп сравнения, однако более неблагоприятные тенденции функционирования сердечно-сосудистой системы регистрируются в группе юношей с типовым двигательным режимом (t=l,6), что свидетельствует о существенном накоплении утомления в организме последних под воздействием статических, сенсорных, эмоциональных нагрузок. Межгрупповые различия по увеличению ЧСС у подростков в конце II смены не достоверны (р 0,05) (таблица 4.2.4).

Непременными компонентами учебно-производственной деятельности учащихся профессионального образования являются различные виды психофизиологических функций. При правильном соотношении процессов торможения и возбуждения в ЦНС они являются отражением функционального состояния мозговых структур, принимающих участие в осуществлении процесса восприятия информационных и сенсорных нагрузок, а также формирования динамического стереотипа корковой деятельности.

Изучение динамики нейродинамических показателей, характеризующих соотношение процессов торможения и возбуждения в ЦНС у наблюдаемых юношей, показало, что на 1-ом году обучения в сравниваемых группах учащихся показатели объема внимания и количество точных реакций при выполнении тестаРДО достоверно не отличаются (таблица 4.3.1).

Анализ индивидуальных реакций на движущийся объект у всего контингента учащихся на начальном этапе производственного обучения в учебных мастерских выявил преобладание преимущественно стратегий запаздывания, что свидетельствует о преобладании возбудительного процесса в нервных центрах коры головного мозга. По-видимому, повышение концентрации возбуждения в головном мозге учащихся связано с общей перестройкой всей двигательной деятельности организма, образованием нового характера динамического стереотипа при освоении юношами профессиональных навыков слесарных работ.

Изучение недельной динамики функционального состояния организма подростков в дни теоретического и производственного обучения показало, что на начальном этапе освоения профессиональных навыков к организму подростков предъявляются повышенные требования в условиях проведения практических занятий в мастерских. К концу дня производственного обучения у юношей экспонированной и сравниваемой групп отмечается по сравнению с исходным уровнем (начало смены) увеличение времени восприятия объектов - на 11,0% (р 0,05) и 14,8% (р 0,05) и количество реакций запаздывания по тесту РДО - на 29,3% (р 0,05) и 28,7% (р 0,05) соответственно. Снижение числа точных реакций к концу смены составляло 4,6% — в группе учащихся, занимающихся по усовершенствованной программе физического воспитания, 3,7% - в группе юношей с типовым двигательным режимом (таблица 4.3.1).

Начальный период производственного обучения юношей в цехах локомотивного депо характеризуется широким диапазоном модификаций тормозно-возбудительных реакций ЦНС в течение учебной недели и года. В обеих группах сравнения отмечается тенденция к снижению ошибочных реакций (усл.ед.) по тесту РДО и достоверное увеличение объема внимания к концу рабочих смен в дни производственного обучения по сравнению с 1-м годом обучения (р 0,05). Взаимодействие исследуемых показателей внутри одной системы (ЦНС) характеризовалось прямой корреляционной зависимостью (г=0,92), что свидетельствует об установленных механизмах внутрисистемной регуляции, характеризующей адаптацию подростков к учебно-производственной деятельности.

Изучение баланса стратегий реагирования учащихся на движущийся объект к концу 2-го года обучения показало, что среди учащихся сравниваемых групп регистрируется достоверная тенденция к росту числа лиц с преобладанием процессов торможения, что рассматривается как начальная стадия утомления и неблагоприятного уровня функционирования ЦНС. В экспонированной группе число лиц с опережающими реакциями по тесту РДО возросло к концу рабочих смен в 2,6 раза, в группе сравнения - в 2,4 раза по сравнению с аналогичными показателями 1-го года обучения (таблица 4.3.1).

В период производственно-технологической практики на рабочих местах помощников машиниста тепловоза динамика показателей функционирования ЦНС подростков имела свои особенности.

Изучение и оценка функционального состояния мышечной системы и физической подготовленности подростков

Функциональные возможности мышечной системы являются не только важными показателями физического развития подростков, но и в некоторой степени характеризуют их физическую работоспособность (А.Г. Сухарев, 1991).

Внедрение в практику начального профессионального образования динамического режима мышечной работы в значительной мере сказалось на развитии мышечной системы подростков.

Полученные в ходе трехлетних наблюдений результаты показали достоверное увеличение у учащихся экспонированной группы мышечной силы правой кисти на 16,4% (р 0,05), у юношей группы сравнения - на 9,1% (р 0,05). Увеличение мышечной силы левой кисти происходило незначительно - в среднем на 3,4 и 3,0 кг соответственно в группах с инновационной и типовой технологиями физического воспитания (таблица 4.4.1).

В динамике обучения у обследуемых лиц отмечалось нарастание становой силы. Увеличение силы мышц спины у юношей экспонированной группы в возрасте от 16 до 17 лет произошло на 8,6%, в группе сравнения — на 5,8%. Однако к 3-му курсу темп прироста данных показателей у подростков замедляется, и различия в группах сравнения концу производственно-технологической практики статистически не подтверждаются (таблица 4.4.1).

Обращает на себя внимание снижение показателей величин кистевой и становой сил к концу производственного обучения юношей, что обусловлено уменьшением динамического и преобладанием статического компонента в производственной деятельности помощников машиниста на локомотивах современных конструкций.

Изучение работоспособности юношей-подростков в статическом режиме показало в экспонированной группе увеличение мышечной выносливости на 10,6c (36,8%), работоспособности в изометрическом режиме (РИР) - в 1,6 раз, время тремора при координационной пробе снизилось на 4,3с (10,0%), изменения носили достоверный характер (р 0,05) по сравнению с исходным уровнем значений. Величина коэффициента падения статического усилия у юношей от 17 к 18 годам имела тенденцию к снижению, но достоверно не отличалась от данных учащихся группы сравнения (таблица 4.4.1).

Одновременно с этим результаты выполнения учащимися обязательных физических тестов свидетельствовали, что на завершающем этапе обучения подростки экспонированной группы имели статистически достоверное (р 0,05) преимущество по показателю профессионально-значимого качества - устойчивости к гипоксии, то есть способности противостоять утомлению, что было подтверждено результатами двигательных тестов на выносливость (бег 2000 м), которые представлены в таблице 4.4.2.

Как видно из приведенных данных, изменения показателей силовых возможностей и выносливости подростков, обучающихся в условиях вариативных технологий физического воспитания, имеют различный характер. В группе юношей с типовой программой происходит значительное увеличение числа случаев снижения мышечной силы рук, выносливости к изометрической нагрузке и РИР в большинстве возрастных групп, тогда как в группе с расширенным двигательным режимом рост числа случаев снижения показателей наблюдается только среди учащихся 18 лет.

Это подтверждает мнение ряда авторов о существенном снижении силовых возможностей и выносливости в современной популяции подростков по сравнению с их сверстниками 80-х годов (Н.К. Хитров, 1997; В.П. Куликов, В.И.Киселев, 1998; А.Г. Комков, Е.В. Антипова, 2003; Т.Б.Козырева, 2004; Т.Г. Авдеева, 2006; СМ. Кушнир, Л.К. Антонова, 2006; А.В.Трофименко, И.В. Звездина, 2007; A. Dudnik, 1994; Т. Baranowski, 2000; W.Cockerham, 2000; I.Ginzburg, 2002). Среди причин функционального «ослабления» подростков особое значение имеет состояние вынужденной гипокинезии, являющейся, в том числе, отражением современного образовательного процесса. По мнению Ю.П. Кобякова (2005-2006), дефицит двигательной активности современных подростков составляет не менее 1000 ккал в сутки.

Таким образом, использование в качестве профилактического средства сочетания статических и динамических физических нагрузок в условиях динамического двигательного режима показало перспективность данного подхода к преодолению негативных последствий учебно-производственной деятельности подростков-железнодорожников, поскольку эффекты систематического применения различных вариантов статодинамических упражнений реализовывались в нескольких направлениях. Значительное возрастание показателей величин выносливости организма учащихся происходило на фоне формирования адаптационных реакций сердечнососудистой системы, свидетельствующих об экономизации функции кровообращения.

Психологическая нагрузка в современных профессиональных учреждениях железнодорожного профиля предъявляет к организму подростков чрезвычайно высокие требования. От восприятия, внимания, памяти, мышления, волевых качеств и умения управлять нервно-эмоциональным состоянием во многом зависит эффективность производственного обучения юношей. В связи с этим представляется актуальным исследование психоэмоционального состояния учащихся на основе оценки их личностной и ситуативной (реактивной) тревожности.

Реактивная тревожность возникает как эмоциональная реакция на стресс-ситуацию и характеризуется напряжением, беспокойством, нервозностью. Высокая реактивная тревожность вызывает нарушения внимания, иногда нарушение тонкой координации. Высокая личная тревожность прямо коррелирует с наличием невротического конфликта, эмоциональными и невротическими срывами (Т.А. Ратанова, Н.Ф. Шляхта, 2003). В исследовании Л.А. Давыденко (2006) отмечен высокий уровень тревожности у 61,7% современных подростков 15-18 лет.

При анализе состояния тревожности (шкала самооценки по Спилбергу) юношей, обучающихся профессии водительского типа на железнодорожном транспорте, выявлено, что уровни реактивной тревожности (как состояние) и личной тревожности (как устойчивая характеристика личности) достоверно изменяются в зависимости от этапа профессионально-производственной подготовки подростков (таблица 4.5.1).

Полученные данные свидетельствуют, что в период прохождения производственно-технологической практики около 50% учащихся имели высокий уровень реактивной тревожности, высокий уровень личной тревожности — более 70% юношей сравниваемых групп.

Статистически достоверно (р 0,05) высокие уровни тревожности у учащихся, обучающихся на рабочих местах помощников машиниста тепловоза, увеличиваются по сравнению с периодом теоретической (общеобразовательный и профессиональный теоретический циклы) подготовки подростков. Не выявлено достоверных различий (р 0,05) по уровням тревожности юношей в группах, различающихся по организации и содержанию технологий физического воспитания.