Оптимизация рациона питания военнослужащих по призыву на основе изучения особенностей военного труда Трофимов, Сергей Александрович

Оптимизация рациона питания военнослужащих по призыву на основе изучения особенностей военного труда
<
Оптимизация рациона питания военнослужащих по призыву на основе изучения особенностей военного труда Оптимизация рациона питания военнослужащих по призыву на основе изучения особенностей военного труда Оптимизация рациона питания военнослужащих по призыву на основе изучения особенностей военного труда Оптимизация рациона питания военнослужащих по призыву на основе изучения особенностей военного труда Оптимизация рациона питания военнослужащих по призыву на основе изучения особенностей военного труда
>



Трофимов, Сергей Александрович. Оптимизация рациона питания военнослужащих по призыву на основе изучения особенностей военного труда : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.01 / Трофимов Сергей Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2011.- 120 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Военный труд, его классификация. Особенности и факторы, определяющие условия и характер военного труда. Обзор литературы

1.1 Современные особенности военной службы

1.2 Основные факторы, определяющие условия и характер военного труда

1.3 Военно-профессиональная работоспособность как показатель функционального состояния организма

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования

Глава 3. Оценка состояния здоровья военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, различных военно-учетных специальностей

3.1 Анализ первичной заболеваемости по обращаемости

3.2 Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности

3.3 Оценка функциональных резервов здоровья

3.4 Оценка физической подготовленности военнослужащих

Глава 4. Гигиеническая оценка ведущих факторов риска здоровью военных специалистов

4.1 Оценка хронограммы суючного бюджета времени и расхода энергии специалистов обследуемых групп

4.2 Гигиеническая оценка рациона питания военнослужащих в сравнении с нормами физиологических потребностей

4.3 Гигиеническая оценка рациона питания военнослужащих различных военно-учетных специальносі ей с учетом интенсивности их труда

4.4 Гигиеническая оценка условий труда по показателям вредности и опасности, тяжести и напряженносіи трудового процесса специалистов 1 группы

4.5 Гигиеническая оценка условий труда по показателям вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса специалистов 2 группы

4.6 Гигиеническая оценка условий труда по показателям вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса специалистов 3 группы

4.7 Гигиеническая оценка условий труда по показателям вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса специалистов 4 группы

4.8 Анализ факторов риска для здоровья военнослужащих, проходящих военную службу по призыву

Глава 5. Оптимизация рациона питания военнослужащих по призыву с учетом профессиональной деятельности и уровня физической активности

5.1 Оптимизация рациона питания лиц V группы физической активности

5.2 Оптимизация рациона питания лиц IV группы физической активности

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Библиографический список литературы

Введение к работе

з

Актуальность проблемы

Сохранение и укрепление здоровья работающего населения, составляющего основу экономического благополучия общества, является одной из приоритетных проблем формирования здоровья нации. Особую актуальность эта проблема приобретает для лиц опасных профессий, к числу которых относятся военнослужащие [Рахманин Ю.А. и др., 2002; Лисицын Ю.П., 2003; Онищенко Г.Г., 2004; Измеров Н.Ф., 2010; Тихонова Г.И., 2010].

Реформирование Вооруженных Сил страны и переход на создание подразделений оперативного реагирования обусловливают их комплектование военнослужащими проходящими службу по призыву (ВПСП) с высокими уровнями работоспособности и функциональных резервов организма. Однако, в настоящее время, призывная молодежь не отвечает этим требованиям [Нагаев В.М., 2000; Гришин Д.Б., 2001; Червонных С.А., 2001; Колчин А.В., 2004; Пискарев Ю.Г., 2007].

На состояние защитных сил организма существенное влияние оказывает характер питания. Неадекватная обеспеченность организма макро- и микронутриентами может приводить к снижению адаптационных резервов и росту заболеваемости болезней органов дыхания, в том числе внебольничных пневмоний, заболеваний желудочно-кишечного тракта из-за снижения естественной резистентности организма (ЕРО) [Жо-голев С.Д., 2003; Сгибнев Д.В., 2004; Рахманов Р.С., 2005; Гаджиибрагимов Д.А., 2008].

В настоящее время питание ВПСП осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 946 «О продовольственном обеспечении военнослужащих...» по нормам продовольственного обеспечения (общевойсковой, летный, морской и др. пайки) для различных видов войск. Однако характер военного труда даже в условиях одной воинской части значительно отличается. Суточные энерготраты военнослужащих составляют 3300-3400 ккал/сут, а для отдельных категорий превышают 4000 ккал/сут. При этом калорийность суточного рациона питания для военнослужащих сухопутных войск составляет около 3900 ккал [Бахмудов Г.Г., 2005; Логвиненко СМ., 2009; Попов А.Г., 2009].

В литературе представлены данные по результатам оценки условий труда воєн-

4 ных специалистов по степени вредности или опасности для здоровья, с рекомендациями

по их оптимизации. Однако вопросу оптимизации рациона питания военнослужащих различных военно-учетных специальностей (ВУС) в комплексе профилактических мероприятий в условиях воинской части внимания не уделялось [Белов Е.В., 2004; Колес-ниченко П.Л., 2005; Логаткин СМ., 2008; Котляр Д.Л., 2009; Берский О.В., 2010].

Таким образом, разработка дифференцированного подхода по оптимизации рациона питания ВПСП различных ВУС на основании оценки факторов профессиональной деятельности в условиях воинской части является актуальной научной задачей.

Цель работы - на основе оценки факторов профессиональной деятельности на примере воинской части разработать рекомендации по оптимизации рациона питания военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, различных военно-учетных специальностей.

Задачи исследования:

  1. Изучить показатели здоровья ВПСП различных ВУС в условиях воинской части.

  2. Оценить условия труда военных специалистов по степени вредности и опасности.

  3. Оценить адекватность питания военнослужащих различных ВУС.

  4. Обосновать дифференцированный подход к оптимизации рациона питания для включения в комплекс профилактических мероприятий по сохранению здоровья военнослужащих различных ВУС.

Научная новизна:

Впервые установлено, что среди основных вредных факторов производственной среды и трудового процесса для ВПСП различных ВУС являлись высокие физические, нервно-эмоциональные и сенсорные нагрузки, шум, вынужденная рабочая поза, гиподинамия, нерациональные режимы труда, устойчивость к которым снижает неадекватность рациона питания.

Доказано, что условия труда ВПСП различных ВУС отличаются по степени их вредности и опасности, что обусловливает необходимость дифференцированного комплекса профилактических мероприятий.

5 Установлено, что коррекция общевойскового пайка в условиях воинской части, с

учетом суточных энерготрат различных групп военнослужащих влияет на морфофунк-

циональное состояние организма, способствуя сохранению работоспособности ВПСП.

Практическая значимость:

Установлено, что анализ показателей здоровья на основе оценки условий труда военнослужащих позволяет выявлять группы риска для проведения профилактических мероприятий.

Доказано, что при коррекции рациона питания военнослужащих в условиях воинской части необходимо учитывать коэффициент физической активности, тяжесть и напряженность условий труда, соответствие энергетической ценности рациона питания энерготратам организма.

Впервые доказано позитивное влияние витаминизированного напитка и белково-витаминно-минерального продукта (БВМП) на функциональные резервы организма лиц, выполняющих тяжелую и особо тяжелую физическую работу.

Установлено, что для коррекции рациона питания лиц, отнесенных к IV группе физической активности (ГФА), возможно применение витаминизированного напитка, к V ГФА - БВМП.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы работы использованы при подготовке информационно-аналитических материалов командующему Приволжским региональным командованием внутренних войск Министерства внутренних дел (ВВ МВД) России (№ 161/32/2 от 25.01.2011 г.).

Внедрены в практическую деятельность:

военно-врачебной комиссии ФГУЗ «Медико-санитарная часть Главного управления внутренних дел по Нижегородской области» (акт внедрения № 16/ВК-6 от 31.01.2011г.);

военно-медицинской службы Управления Федеральной службы безопасности России по Нижегородской области (акт внедрения № 106/мс/306 от 13.12.2010 г.);

медицинской службы Управления Приволжского регионального командования ВВ МВД России (акт внедрения № 5/25-474 от 17.03.2011 г.);

медицинской службы войсковой части 3671 Приволжского регионального коман-

6 дования ВВ МВД России (акт внедрения № 5/25-474 от 17.03.2011 г.).

используются в учебном процессе кафедры военной гигиены и эпидемиологии Института ФСБ России (г. Н. Новгород) (акт внедрения от 05.04.2011 г.).

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии «Социально-гигиенические, экологические и экономические проблемы охраны и укрепления здоровья населения» ГОУ ВПО «НижГМА» Минздравсоцразвития РФ 14.12.2010 г.

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий (М., 2008, 2010); Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций (СПб, 2009); Актуальные вопросы медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий (Иркутск, 2010); 43-й конференции слушателей Института ФСБ России (Н. Новгород, 2010); Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения (Рязань, 2010); Современное решение актуальных научных проблем в медицине (Н. Новгород, 2011).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Условия труда специалистов по ремонту и обслуживанию военной техники, осуществляющих несение караульной службы, по степени вредности и опасности оцениваются как вредные 2-й степени (класс 3.2), лиц стрелковых специальностей - как вредные 3-й степени (класс 3.3), проводной и радиосвязи - как допустимые (класс 2).

  2. Основными вредными факторами рабочей среды и трудового процесса для ВПСП являются высокие физические, нервно-эмоциональные и сенсорные нагрузки, шум, вынужденная рабочая поза, гиподинамия, нерациональные режимы труда.

  3. Оптимизация рациона питания ВПСП различных ВУС необходимая составляющая комплекса оздоровительных мероприятий по снижению риска развития доно-зологических состояний организма.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, организация, материалы и методы исследования, три главы собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Текст изложен на 145 страницах машинописи, иллюстрирован 39 рисунками, содержит 31 таблицу. Список литературы включает 152 источника, из них 27 - иностранных авторов.

Основные факторы, определяющие условия и характер военного труда

В настоящее время основными физиологическими особенностями военного труда являются: физическая нагрузка, перегрузка сенсорных систем, гипокинезия и монотония [3, 4, 36, 61, 88, 113, 114, 134].

Диапазон физических нагрузок военнослужащих разнообразен. В первой половине 20 века, расход энергии военнослужащих стрелкового полка при казарменном расположении зимой оценивался в 3550,0 ккал и 3650,0-3926,0 ккал в сутки в условиях лагерного обучения летом. Во время летних учений энерготраты увеличивались до 4225,0 ккал в сутки, в ходе зимних учений - до 4730,0 ккал. Члены экипажа танка расходовали 3500,0 ккал в сутки, механик-водитель танка, в зависимости от характера рабочей нагрузки, тратил от 3800,0 до 4200,0 ккал. Энерготраты военнослужащего стрелковой части в условиях высокогорья составляли 3943,0-4652,0 ккал. В аналогичных условиях энерготраты специалистов операторского профиля в летний период составляли 3027,0-3321,0 ккал в сутки [14, 57].

В 70-е годы 20 века в связи с развитием средств передвижения значительно увеличились пределы колебаний величин энерготрат. У мотострелков суточный расход энергии составлял 3063-3750 ккал, у специалистов радиотехнических войск-2500,0-3500,0 ккал [37, 57].

В современных условиях энерготраты военнослужащих составляют около 3400,0 ккал/сут, при этом суточные энерготраты большинства граж 11

данских профессий едва превышают 3000,0 ккал [8, 61, 78, 147]. В период боевых операций суточный расход энергии для личного состава может повышаться до 5845,4 ккал, достигая в отдельных случаях 7300,0 ккал [90].

Следует отметить, что на величину энергетических затрат военнослужащих влияют не только физические нагрузки, но и условия, в которых приходится действовать: времена года, ландшафтно-климатические особенности района дислокации [8, 21, 57, 140, 150], а также высокая температура воздуха, загазованность. Влияет также использование личным составом защитной одежды, специального снаряжения [4, 61].

Современному военному специалисту необходимы не только соответствующая физическая выносливость, но и способность быстрого восприятия и переработки информации [15, 32, 33].

При этом информационный поток может адресоваться одному или нескольким анализаторам. У военных операторов, как правило, наблюдается высокая информационная нагрузка на зрительный анализатор, связанная с восприятием сигналов, а также длительным слежением за ними. Оптимальная работа специалистов операторского профиля может быть при подаче скорости сигналов в пределах 30-80 в минуту. Затруднения в работе оператора связаны с пропускной способностью зрительного анализатора. Чем выше скорость предъявления сигналов, тем резче снижается эффективность операторской деятельности [3, 4].

Гипокинезии способствовало возникновение «сидячих» специальностей, приводящих к ограничению мышечной активности. Выраженный дефицит мышечной активности наблюдается у большинства военных специалистов операторского профиля [55, 88].

Деструктивное влияние гипокинезии на показатели здоровья и профессионального долголетия чаще отмечается у операторов сложных систем (летчики, операторы командных пунктов и радиолокационных комплексов, подводники) [49, 66]. Энерготраты у военных специалистов операторского профиля достигают минимального уровня, необходимого для поддержания тонуса организма, как биомеханической системы, или имеют более низкий уровень. Организм в связи с этим не получает достаточной физической тренировки [8, 57].

В условиях гипокинезии снижается функциональная активность органов и систем, нарушается деятельность регуляторных механизмов, обеспечивающих их взаимосвязь, ухудшается устойчивость к различным неблагоприятным факторам. Уменьшается интенсивность и объем афферентной информации, связанной с мышечными сокращениями, нарушается координация движений, снижается тонус мышц, падает выносливость и силовые показатели [33, 55, 120].

Монотония, обусловленная однообразием информационных и двигательных операций, влечет за собой ослабление внимания, снижение функциональной подвижности нервных процессов, нарушение их привычного баланса [33].

При монотонной, однообразной работе вследствие высокой концентрации внимания оператора на определенном предмете или действии, наблюдается и общая его заторможенность. Состояние монотонии приводит к снижению производительности труда, увеличению числа принятия неправильных решений, получению травм; К факторам, потенцирующим развитие состояния монотонии, относятся гипокинезия, низкая ответственность, а также факторы окружающей обстановки: постоянный фоновый, шум и вибрация, недостаточное освещение, некомфортный микроклимат, замкнутость рабочего пространства [4, 33].

Военный труд классифицируют: по профессиональным признакам (ракетчик, летчик, пограничник и т.д.); по ВУС (радиотелеграфист, стрелок, наводчик и т.д.); по штатной категории - командный труд, инженерный и т.д. «Профессия» как понятие является более широким по сравнению с понятием «специальность». Если «профессия» выступает формой распределения военного труда по видам и родам войск и включает в себя целый комплекс соот 13 ветствующих специальностей, то «специальность» конкретизирует задачи данной профессии применительно к определенным объектам. В свою очередь, специальности, по характеру участия военнослужащего в решении служебно-боевых задач, подразделяются на основные, вспомогательные, обеспечивающие и обслуживающие специальности. При этом границы между специальностями достаточно условны [107].

В настоящее время в ВС РФ разработана классификация, включающая семь классов военных специальностей: командные (организаторские); операторские (сенсорно-гностические); связи и наблюдения (сенсорные); водительские (сенсомоторные); технологические (специалисты по ремонту и обслуживанию техники); специального назначения (моторно-волевые); прочие воинские должности (моторные) [101].

Таким образом, труд военнослужащих имеет существенные отличия от повседневной трудовой деятельности гражданского населения страны.

Оценка функциональных резервов здоровья

В работе использовали санитарно-гигиенические, физиолого-гигиени-ческие, биохимические и медико-статистические методы исследования.

Исследования проведены на базе войсковой части ВВ МВД России и ФГУН «Нижегородский НИИ гигиены и профессиональной патологии» Рос-потребнадзора (г. Н. Новгород).

Наблюдения вели среди ВПСП в 4 группах опыта и 2 группах контроля (п=180). В 1-ю группу входили специалисты по ремонту и обслуживанию военной техники (возраст 19,8±0,2 лет); во 2-ю - специалисты проводной и радиосвязи (20,4±0,4 лет); в 3-ю - лица стрелковых специальностей (20,4±0,4 лет); в 4-ю - лица, осуществляющие несение караульной службы (20,0±0,3 лет). Возраст лиц групп контроля составил 20,5±0,3 и 21,0±0,5 лет.

Проведен ретроспективный анализ первичной заболеваемости по обращаемости (ПЗО) ВПСП по МКБ-10 и заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) по данным отчетно-учетной документации военно-медицинской службы воинской части за период с 1999 по 2008 гг. Оценили уровень, структуру, динамику, распространенность заболеваемости по классам и нозологическим формам. Анализ ЗВУТ включал оценку уровня и структуры трудопотерь.

Состояние резервов здоровья ВПСП оценили с помощью аппаратно-программного комплекса (АПК) «Истоки здоровья» (свидетельство Роспатента № 2004610012 от 05.01.2004 г.), включающего функциональные (в покое и при нагрузке) и психологические тесты: 1. Вариационная пульсометрия с определением показателя активности регуляторных систем (ПАРС) [5, 82, 83]. 2. Экспресс-оценка физических возможностей [2]. 3. Тест простой зрительно-моторной (сенсомоторной) реакции для оценки функционального уровня центральной нервной системы (ЦНС) [62]. 4. Тест цветовых выборов для оценки психо-эмоционального состояния испытуемых [108]. 5. Тест общей реактивности для определения общей неспецифической адаптационной реакции (ОНАР) организма [22, 23]. 6. Тест тревожности для оценки уровня личностной и ситуативной тревожности [5, 22, 23]. 7. Тест PWC-170 для определения общей физической работоспособности [1, 6, 67, 82, 84, 109]. По совокупности результатов исследования определяли интегральные показатели резервов здоровья (ИПРЗ) [1,6, 82, 84, 109].

Физическую подготовленность оценили по трем упражнениям военно-спортивного комплекса: бег на 100 метров и 3 км, подтягивание на перекладине в соответствии с Наставлением по физической подготовке во ВВ МВД России от 19.05.2005 г. № 395 [76].

Проводили хронометраж суточного бюджета времени, рассчитывали расход энергии на каждый вид деятельности и определяли коэффициент физической активности ВПСП различных ВУС [78, 109].

Фактическое питание изучали расчетным методом по раскладкам суточных рационов. В рационе питания оценивали суточный набор продуктов и содержание в нем белков, жиров и углеводов, их соотношение; витаминов и минеральных веществ.

Определяли средненедельную суточную калорийность рациона и распределение энергетической ценности по приемам пищи. Пищевую ценность рациона рассчитывали с помощью таблиц химического состава пищевых продуктов с учетом естественных потерь нутриентов при кулинарной обработке по каждому блюду в отдельности.

Подсчет вели отдельно для органического, минерального и витаминного состава [68, 105]. Сравнительную оценку рациона питания военнослужащих провели в соответствии с Методическими рекомендациями MP 2.3.1.2432-08 [78].

Проводили анкетный опрос с использованием компьютерной программы диагностики риска и признаков витаминной и минеральной недоста 23 точности по запатентованной методике (Вита-тест, свидетельство на полезную модель № 24787-2002). Опросник позволял выявлять признаки недостаточности по 14 витаминам, витаминоподобным веществам, 7 минеральным веществам и пищевым волокнам (Новоселов В.Г., 2002).

Витаминную полноценность питания военнослужащих оценили по содержанию аскорбиновой кислоты в.моче, готовой пище [51, 106].

Показатели белкового обмена оценивали по определению в сыворотке крови общего белка (биуретовой реакции); жирового обмена - по содержанию общего холестерина (энзиматический колориметрический метод Трин-дера и Файсбаха); углеводного обмена - по концентрации глюкозы (энзиматический колориметрический глюкозооксидантный метод без депротеиниза-ции); пигментного обмена - по определению прямого и непрямого билирубина (метод Иендрашека-Грофа); водно-электролитного обмена - по содержанию натрия, калия, кальция, магния и железа в сыворотке (колориметрический метод).

Определяли содержание печеночных трансаминаз: аланинаминотранс-феразы (АлАТ), аспартатаминотрансферазы (АсАТ) и у-глутамилтранс-пептидазы (ГГТП) (фотометрический метод Райтмана-Френкеля) [31, 42, 127, 131, 149].

Бактерицидную активность кожи (БАК) оценивали по методике Клем-парской Н.Н. и Алексеевой О.Г. [43].

Оценили условия труда ВПСП по степени вредности и опасности [103]. На основании анализа литературных данных изучили воздействие шума и вибрации, возникающих при механической обработке металла на станках, а также импульсного шума при стрельбе из стрелкового и гранатометного оружия на организм ВПСП [12, 110].

Гигиеническая оценка условий труда по показателям вредности и опасности, тяжести и напряженносіи трудового процесса специалистов 1 группы

В 1 и 3 группах данное состояние отмечалось у 26,6±4,1% и 20,0±7,3% специалистов соответственно. Достоверные различия имелись между показателем 4 группы с аналогичными показателями 1 и 3 групп (р=0,01 и р=0,0000 соответственно).

Состояние полной (достаточной) уравновешенности организма с внешней средой (ПАРС=0-2) выявлялось у большей части специалистов 1 и 3 групп (66,7±8,6% и 76,7±7,7% соответственно). При этом лишь у 30,0±8,4% лиц 4 группы и 50,0±4,9% 2 группы данный показатель соответствовал норме.

Наиболее низкий показатель уровня физических возможностей (УФВ), не имевший между собой достоверных различий, установили у лиц 1 и 4 групп (43,3±9,0% и 66,6±8,6% соответственно). В меньшей степени подобное состояние наблюдалось у специалистов 2 и 3 групп (30,0±8,4% и 33,3±8,6%). При этом УФВ специалистов 4 группы статистически значимо различался от подобных показателей 2 и 3 групп (р=0,01 и р=0,0000) (рис. 15). 1 группы

Большинство обследованных, с уровнем физических возможностей «ниже среднего» выявлялось во 2 (53,3±9,0%) и 3 (46,7±9,1%) группах. В меньшей степени в 1 и 4 группах - 36,7±8,8% и 16,7±6,8% соответственно.

Средний показатель был характерен для 20,0±7,3% лиц 1 и 3 групп, несколько ниже он был у специалистов 2 и 4 группы - по 16,7±6,8% в каждой.

Наиболее низкие показатели функциональных резервов ЦНС, не имевшие между собой достоверных различий, выявлялись у специалистов 1 и 2 групп (23,3±7,7% и 13,3±6,2% соответственно). В 3 и 4 группах низкие показатели функциональных резервов регистрировалось у 6,7±2,5% специалистов (рис. 16).

Распределение показателей функциональных резервов ЦНС, % Наибольшая доля лиц с высокими показателями функциональных резервов ЦНС выявлялась в 3 группе (86,7± 6,2%). В данном случае достоверное различие имелось с аналогичным показателем 1 группы (63,4±8,8%, р=0,04). Во 2 и 4 группах доля таких лиц составляла от 66,7±8,6% до 73,3±8,1%.

При оценке психоэмоционального состояния высокий уровень тревожности выявлялся только у 3,3±1,1% лиц 2 группы.

Средний уровень тревожности был характерен для специалистов всех групп, но в большей степени - для 1 группы (43,3±9,0). Во 2 группе количество лиц, имевших средний уровень тревожности, было меньше в 1,6 раза (26,7±8,1%), чем в 1 группе. В 3 и 4 группах соответственно меньше в 2,6 раза (16,7±6,8%) и в 1,4 раза (30,0±8,4%) (рис. 17).

Значительное количество лиц 2 группы имели низкий уровень тревожности (53,3±9,1%). В данном случае достоверное различие имелось с аналогичным показателем 1 группы (26,7±8,1%, р=0,04). В 3 и 4 группах низкий уровень тревожности определялся у 43,3±9,0% и 36,6±8,8% специалистов соответственно. Отсутствие тревожности в большей степени было характерно для специалистов 3 группы (40,0±8,9%), и имело достоверные различия с подобным показателем 2 группы (16,7±6,8%, р=0,05). Несколько меньшее количество специалистов с отсутствием тревожности было выявлено в 1 и 4 группах -30,0±8,4% и 33,4±8,6% соответственно.

При изучении способности к преодолению стрессовой ситуации (вегетативный коэффициент) установили, что для большинства специалистов было характерно доминирование парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС), снижавшее готовность к активной деятельности при возникновении стрессовых ситуаций.

Наиболее высокий показатель неготовности к активной деятельности отмечался у 76,7±7,7% специалистов 3 группы. В 1 и 4 группах этот показатель был несколько ниже и выявлялся у 63,3±8,8% лиц данных групп. Низкой готовностью к преодолению стрессовой ситуации характеризовались лица 2 группы (53,3±9,1%) (рис. 18).

Наименьшее количество специалистов с оптимальным балансом симпатического и парасимпатического отделов ВНС выявлено в 3 группе (6,6±1,8%). Достоверное различие имелось с аналогичным показателем лиц 2 группы (33,4±8,8%, р=0,01). В 1 группе количество специалистов с оптимальным уровнем активности было в 2 раза меньше (16,7±6,8%), чем во 2 группе, в 4 группе - в 1,4 раза (23,4±7,7).

Наибольшее количество специалистов, имевших преобладание симпатического отдела ВНС (перевозбуждение) определялось в 1 и 3 группах (20,0±7,3% и 16,7±6,8% соответственно). Наименьшее количество обследуемых, имевших перевозбуждение, выявлялось во 2 и 4 группах - по 13,3±6,2% в каждой.

У большинства специалистов 3 группы была определена эмоциональная стабильность (83,4±6,8%), показатель которой статистически значимо различался от подобных показателей 1 (56,7±9,0%, р=0,02), 2 (56,7±9,0%, р=0,02) и 4 групп (53,3±9,1%, р=0,01) (рис. 19).

Оптимизация рациона питания лиц IV группы физической активности

При анализе суточного бюджета времени лиц обследуемых групп установили различия в величине энергорасхода, что позволило отнести их к трем основным группам: ремонтников и лиц караульной службы - к IV ГФА; связистов - к III ГФА; стрелков - к V ГФА.

Поэтому были изучены особенности их фактического рациона питания в сравнении с физиологическими нормами, установленными для этих групп.

Определили, что в рационе обследуемых лиц снижено содержание р-каротина - на 26,0%, ретинола - на 66,7%, кальция - на 26,3%.

Отношение кальция к фосфору в фактическом рационе (1,0:2,8) не обеспечивало оптимальное соотношение (1,25:1,0) для всасывания и усвоения кальция (рис. 38).

Рацион питания был не сбалансирован по белкам животного происхождения, жирам, витаминам, минеральным веществам.

Для специалистов 1 и 4 групп содержание жиров было снижено - на 19,5%; 2 группы - на 6,3%, а содержание углеводов превышало физиологическую потребность - на 19,6%.

В рационе питания лиц 3 группы недоставало жиров и белка животного происхождения - на 33,1% и 8,7% соответственно (рис. 39).

Суточные расходы энергии специалистов IV ГФА (1 и 4 группы) превышали калорийность рациона на 145,3 (р=0,02) и 77,3 (р=0,2) ккал, V ГФА (3 группа) - на 375,6 ккал (р=0,001).

Вместе с тем, у лиц III ГФА (2 группа) суточные расходы энергии были ниже калорийности рациона на 365,8 ккал (р=0,0000). 292, Рис. 38. Отклонения фактического рациона питания лиц 1 и 4 групп от норм физиологических потребностей для IV ГФА, %

Отклонения фактического рациона питания лиц 3 группы от норм физиологических потребностей для V ГФА, % 4.4 Гигиеническая оценка условий труда по показателям вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса специалистов 1 группы

В 1 группу входили специалисты, занимающие штатные должности механиков и слесарей, работавшие в подразделениях технического обслуживания и ремонта техники.

Механик выполняет работы по разборке, ремонту и сборке транспортных средств; осуществляет регулировку агрегатов, узлов и приборов (в том числе электрооборудования), гидравлических, пневматических, механических систем автомобилей разных марок; выявляет и устраняет дефекты, неисправности в процессе регулировки и испытания агрегатов, узлов и приборов; производит их диагностирование.

Эмоциональные и нервно-психические нагрузки - высокие. Он несет ответственность за материальную часть, инструмент, оборудование, выполнение производственного плана, соблюдение технологического процесса.

Выполнение трудовых операций происходит в закрытых помещениях, а в полевых условиях - в, штатных палатках подвижных средств технического обслуживания и ремонта. Слесарь производит работы по разборке, ремонту и сборке автомобилей всех типов, ремонт, установку и регулировку агрегатов, узлов и приборов; обкатывает автомобили на стенде; выявляет и устраняет дефекты, неисправности. Производит слесарную обработку деталей, статическую балансировку деталей и узлов, диагностирование систем и агрегатов автомобилей. Деятельность слесаря осуществляется со значительными физическими нагрузками, в навязанном темпе. Деятельность преимущественно исполнительская, с большой долей самостоятельных действий. Эмоциональные нагрузки - средние. Выполнение трудовых операций происходит в закрытых помещениях и на открытом воздухе в полевых условиях.

Оценка тяжести и напряженности трудового процесса

Транспортировка заготовок, деталей и готовых изделий осуществлялась с помощью средств малой механизации. Установлено, что физическая динамическая нагрузка (ФДН) была связана с поднятием и переносом специалистом деталей и их механической обработкой.

Специалист переносил деталь со стеллажа на стол (расстояние 4,0 м), затем брал (5,0 кг) и перемещал ее на станок (расстояние 1,2 м). Выполнив необходимые операции, перемещал деталь обратно на стол и относил на стеллаж, затем брал следующую деталь. В среднем за рабочую смену осуществлялась механическая обработка 50 деталей.

Внешняя механическая работа, при перемещении деталей на расстояние 1,2 м составила 600,0 кгм (5,0 кг х 1,2 м х 2,0 х 50); на расстояние 4,0 м -2000,0 кгм (5,0 кг х 4,0 м х 2,0 х 50). Суммарная внешняя механическая работа составила 2600,0 кгм.

Общее расстояние перемещения составило 520,0 м (120,0 м+400,0 м), среднее расстояние перемещения 2,6 м (520,0 м : 200 раз). Полученную внешнюю механическую работу следует сопоставлять с показателем перемещения от 1,0 до 5,0 м. Следовательно, ФДН относилась к классу 1 (оптимальный труд - легкая физическая нагрузка).

Средняя масса детали, которую вручную поднимал и перемещал ремонтник, составила 5,0 кг. Груз поднимали 200 раз за рабочую смену (8 часов). Общий вес груза составил 1000,0 кг (5,0 кг х 4 х 50), в час - 125,0 кг. По показателю суммарной массы .груза перемещаемого в течение каждого часа смены вручную работа относится к классу 1 (оптимальный труд - легкая физическая нагрузка).

Ремонтники, в зависимости от вида проводимых работ, выполняли стереотипные рабочие движения, в том числе и в навязанном темпе. Количество локальных движений, выполняемых при механической обработке металла (точение, сверление, фрезерование, шлифование) составило до 50 в минуту. Всего данная работа занимала около 85,0% рабочего времени, то есть 408,0 минут за смену. Количество движений за смену составило 20400,0 (408,0 мин. х 50), что позволило отнести данную работу к,классу 2 (допустимый труд - средняя физическая нагрузка).

Периодическое пребывание специалистов в фиксированной рабочей позе занимало до 50,0 % времени, в позе стоя - более 80,0% времени, что соответствовало классу 3.1 (вредный тяжелый труд первой степени).

На перемещение по горизонтали приходилось в среднем до 15,0% рабочего времени (72 мин.). В течение минуты преодолевалось расстояние 20,0 м (при темпе ходьбы 40 шагов в минуту, длине шага - 0,5 м). Следовательно, за смену перемещение составило 1440,0 м (72 мин х 20 м), что характерно для класса 1 (оптимальный труд - легкая физическая нагрузка).