Введение к работе
Актуальность проблемы.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.03.01 г. № 224 в стране осуществляется эксперимент по модернизации образовательного процесса в общеобразовательной школе. Цель проводимого эксперимента заключается не только в повышении качества образования и совершенствования его структуры, но и в укреплении здоровья учащихся, и обеспечении психологического комфорта участникам образовательного процесса.
Впервые в стране перестройка образования производится в интересах охраны здоровья обучающихся. Одним из главных побудительных мотивов проводимой модернизации школьного образования является существенное ухудшение состояния здоровья современных детей и подростков: увеличение заболеваемости практически по всем классам болезней, ухудшение физического развития, снижение уровня физической подготовленности на фоне выраженной гипокинезии и гиподинамии школьников (Баранов А.А., 1998, 1999; Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2006; Куинджи Н.Н., 2003; Кучма В.Р., 2001, 2002, 2004; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Павлович К.Э., 2004; Макарова А.Ю., 2001; Матвеева Н.А. и соавтр., 2003; Степанова М.И., 2003; Ямпольская Ю.А., 1996, 2000, 2003). Однако широкомасштабный эксперимент по модернизации структуры и содержания образования не имеет должного научного и медицинского обеспечения, что не позволяет судить о его результатах с точки зрения сохранения и укрепления здоровья обучающихся, воспитанников российских школ, в том числе с учётом особенностей санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения в субъектах Российской Федерации.
Состояние здоровья детского населения страны вызывает серьезные опасения специалистов (Кучма В.Р., 2000; Александров Л.В., Агапова Л.А., Рапопорт И.К., Пляскина И.В., 2001; Баранов А.А., Сухарева Л.М., 2006; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2007). Около 50% учащихся имеют нарушения сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Бережков Л.Ф., 2001; Звездина И.В., 2005). У 50% - отмечаются отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата (Кучма В.Р., Сарнадский В.Н., Стихин Н.В., 2001). 70% - страдают от гиподинамии (Man F, 1990; Вельтищев Ю.Е., 1997; Сорокина А.В., Беляшина Н.О., 2001). Половина школьников страдают теми или иными невротическими синдромами (Тибекин А.Т., Юрина А.А., 2000, Чубаровский В.В., 2005). В условиях современной школы до 80% учащихся подвергаются неоправданным стрессам, что в еще большей степени способствует раннему формированию хронической патологии и ее прогрессированию. Лишь 1-2% выпускников могут считаться здоровыми, до 80-85% относятся к III и IV группам здоровья, причем каждый второй страдает несколькими хроническими заболеваниями (Баранов А.А., Щеплягина Л.А., Кучма В.Р., Степанова М.И., 2000; Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2003, 2004; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2004, 2005).
Реформирование школьного образования согласно «Концепции содержания общего среднего образования в 12-летней школе» при существующих современных трудностях и реалиях не может решить проблему сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения. Тревогу многих специалистов и гигиенистов детства вызывают: провозглашенное реформой начало систематического обучения детей с 6-летнего возраста, введение новых предметов и развивающих программ, расширение программного материала в условиях сжатого времени обучения, неизбежное значительное увеличение продолжительности аудиторных занятий и объема домашних заданий, многообразие учебных пособий расширенного содержания.
Планировка и благоустройство большинства учебных заведений не позволяет создать оптимальные гигиенические условия проведения учебно-воспитательного процесса для детей 6-летнего возраста исходя из их анатомо-физиологических особенностей (Платонова А.Г., 2000; Безруких М.М., 2004). Слабая материально - техническая база школ, недостаточная обеспеченность мебелью, современной компьютерной техникой оказывают отрицательное влияние на здоровье учащихся и процесс обучения. Затрудняют реальное обеспечение и проведение реформы отсутствие научного обоснования влияния современных образовательных программ на состояние здоровья обучающихся, адекватных педагогических методов подачи учебного материала, базирующихся на профессионализме и личностных качествах учителя, а также на его знаниях анатомо-физиологических особенностей детей разных возрастов.
Эти проблемы еще в большей степени актуализируются в связи с реализацией Постановления Правительства Российской Федерации «О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации» (2004) и национальных приоритетных проектов в сфере здравоохранения и образования (2006-2007).
Целью работы является изучение влияния реализации модернизации системы общего образования на состояние здоровья и морфо-функциональный статус обучающихся, обоснование рекомендаций по коррекции мероприятий модернизации образования с учетом особенностей санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения Республики Адыгея.
Задачами исследования явились:
-
Анализ санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения Республики Адыгея;
-
Оценка организации учебной деятельности занятий в образовательных учреждениях Республики Адыгея, использующих различные элементы модернизации системы общего образования в стране;
-
Оценка функционального состояния обучающихся в условиях модернизации образования в Республике Адыгея;
-
Оценка и сравнительный анализ саногенетического статуса обучающихся в условиях модернизации образования в Республике Адыгея;
-
Оценка состояния здоровья обучающихся и факторов риска возникновения и развития отклонений в состоянии здоровья в условиях модернизации образования в Республике Адыгея;
-
Обоснование коррекции модернизации образования с учетом особенностей санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения Республики Адыгея, комплекса медико-профилактических мероприятий по снижению неблагоприятного влияния современных внутришкольных факторов.
Научная новизна исследования.
Получены новые данные, характеризующие функциональное состояние организма и состояние здоровья обучающихся в условиях модернизации образования с учетом особенностей санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения Республики Адыгея.
Результаты исследований позволили впервые:
– дать гигиеническую оценку организации занятий в школах Республики Адыгея – участниках общероссийского эксперимента;
– установить особенности роста и развития, заболеваемости детей в условиях модернизации образования в Республике Адыгея;
– выявить распространённость медико-биологических и социально - гигиенических факторов риска развития отклонений в состоянии здоровья, дать характеристику образа жизни детей, обучающихся в условиях модернизации образования в Республике Адыгея.
– установить влияние обучения и воспитания детей в школах – участниках общероссийского эксперимента по модернизации образования, на функциональное состояние и работоспособность школьников Республики Адыгеи;
– характеризовать саногенетический статус обучающихся в условиях модернизации образования в Республике Адыгея;
– показать здоровьесберегающий эффект использования отдельных элементов модернизации учебного процесса (двигательный режим, профилизация обучения, ЕГЭ) и жизни школы (полноценное питание, оздоровительные мероприятия) в условиях общеобразовательной школы;
– обосновать рекомендации по коррекции мероприятий модернизации образования с учетом особенностей санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения Республики Адыгея.
Практическая значимость работы.
Сформулированы гигиенические требования к организации работы школ, реализующих различные элементы модернизации системы образования в стране.
По показателям физического развития, саногенетического статуса, функционального состояния сердечно-сосудистой системы и комплексной оценки состояния здоровья детей показан здоровьесберегающий эффект реформирования образования в городских школах, включая организацию и проведение пробного тестирования обучающихся (ЕГЭ).
Внедрение результатов исследования отражено в следующих документах:
1. Добавления к СанПиН 2.4.2.1178-02. «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» (представлено в Федеральную комиссию по санитарно - эпидемиологическому нормированию).
2. Приказ Министерства образования и науки Республики Адыгея № 253 от 06.05.2006 г. «Об итогах 3-го Республиканского конкурса – «Школа – территория Здоровья» (МОУ СОШ № 6 г. Майкопа присуждено 1-ое место за внедрение здоровьесберегающих технологии в практику школы).
Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре гигиены Адыгейского филиала Кубанского государственного медицинского университета и кафедре гигиены детей и подростков Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, в НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН.
Апробация диссертации.
Материалы диссертации доложены и обсуждены:
- на межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке. Медико-социальные причины ухудшения здоровья детей, подростков и молодёжи» (Майкоп, сентябрь 2000 г.);
- на межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Майкоп, сентябрь 2005 г.);
- на Ученом совете Адыгейского филиала Кубанского государственного медицинского университета (Майкоп, ноябрь 2006 г.)
- на межкафедральной конференции медико-профилактического факультета последипломного профессионального образования Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (Москва, 22.03.2007 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Оценка уровня санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения и образовательных учреждений – участников экспериментальной модернизации системы образования в Республике Адыгея.
2. Гигиеническая оценка организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях Республики Адыгея: средней образовательной школе № 6 г. Майкопа (общеобразовательная школа здоровья (ГШЗ), средней образовательной школе № 9 г. Майкопа (общероссийский эксперимент по изменению структуры и содержания обучения в условиях 12-ти летней школы (ГЭШ-12л) и средней образовательной школе № 3 аула Джерокай (общероссийский эксперимент по профилизации обучения (СЭШ-Пр).
3. Сравнительный анализ саногенетического статуса и оценка состояния здоровья обучающихся и факторов риска возникновения и развития отклонений в состоянии здоровья школьников в условиях модернизации образования в Республике Адыгея.
Оценка выраженности здоровьесберегающего потенциала в экспериментальной городской школе здоровья.
Публикации. Основные положения диссертации освещены в 15 печатных работах.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 199 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 53 таблицами и 37 рисунками. Библиографический указатель содержит 199 источников литературы, в том числе 154 отечественных и 45 зарубежных.