Оптимизация выхаживания недоношенных детей с непрямой гипербилирубинемией и нарушенной микробной колонизацией кишечника Таищева Наталия Борисовна

Оптимизация выхаживания недоношенных детей с непрямой гипербилирубинемией и нарушенной микробной колонизацией кишечника
<
Оптимизация выхаживания недоношенных детей с непрямой гипербилирубинемией и нарушенной микробной колонизацией кишечника Оптимизация выхаживания недоношенных детей с непрямой гипербилирубинемией и нарушенной микробной колонизацией кишечника Оптимизация выхаживания недоношенных детей с непрямой гипербилирубинемией и нарушенной микробной колонизацией кишечника Оптимизация выхаживания недоношенных детей с непрямой гипербилирубинемией и нарушенной микробной колонизацией кишечника Оптимизация выхаживания недоношенных детей с непрямой гипербилирубинемией и нарушенной микробной колонизацией кишечника Оптимизация выхаживания недоношенных детей с непрямой гипербилирубинемией и нарушенной микробной колонизацией кишечника Оптимизация выхаживания недоношенных детей с непрямой гипербилирубинемией и нарушенной микробной колонизацией кишечника Оптимизация выхаживания недоношенных детей с непрямой гипербилирубинемией и нарушенной микробной колонизацией кишечника Оптимизация выхаживания недоношенных детей с непрямой гипербилирубинемией и нарушенной микробной колонизацией кишечника Оптимизация выхаживания недоношенных детей с непрямой гипербилирубинемией и нарушенной микробной колонизацией кишечника Оптимизация выхаживания недоношенных детей с непрямой гипербилирубинемией и нарушенной микробной колонизацией кишечника Оптимизация выхаживания недоношенных детей с непрямой гипербилирубинемией и нарушенной микробной колонизацией кишечника
>



Таищева Наталия Борисовна. Оптимизация выхаживания недоношенных детей с непрямой гипербилирубинемией и нарушенной микробной колонизацией кишечника : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Таищева Наталия Борисовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2004.- 111 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Анатомо-физиологическиеособенности недоношенного ребенка (обзор литеретуры) 7

1.1 Определение недоношенности. 7

1.2 Анатомо-физиологические особенности недоношенных 10

1.3 Обмен билирубина с позиции гомотоксикологии .20

Глава II. Материалы и методы исследования 24

2.1 Характеристика детей и их матерей 24

2.2 Фармакология используемых лекарственных средств .36

2.3 Методы исследования 41

Глава III. Результаты собственных исследований... 48

3.1 Клинико-лабораторная характеристика детей 1 и 2 групп 48

3.2 Результаты специальных методов исследования 58

Глава IV. Результаты собственных исследований. 65

4.1 Клинико-лабораторная характеристика детей 3 и 4 групп 65

3.3 Результаты микробиологического исследования кала . 71

3.4 Результаты определения метаболической активности микро флоры кишечника методом газожидкостной хроматографии 82

Глава V. Обсуждение полученных результатов 97

Выводы 110

Практические рекомендации. 112

Список используемой литературы 113

Введение к работе

Одной из актуальных проблем акушерства и неонатологии является невынашивание беременности и рождение маловесных детей. Преждевременно родившиеся дети составляют от 3% до 16 % от всех новорожденных, причем 20% составляют близнецы(6, 15, 17, 19,102, 126, 127,136).

Частота рождения детей с малой массой тела при рождении в различных странах колеблется от 4% до 16,6% (США -8,9%, Австралия— 5,9%, Франция -5,6%), из них 80% происходит на сроке 32-37 недель гестации, 11%— 28-ЗІнеделя, 9%~ менее 28 нєдєль.СгіЛ^єзбєі et а1.1996г).

В нашей стране, количество детей рожденных с весом мене 2500г увеличилось с 5,7% в 1989г до 6,1% в 1996г. Причем, среди них 0,45% до 0,48% составляют новорожденные с массой тела 1000-1499г, и 0,3% менее 999г.(6, 15)

В многочисленных исследованиях показано, что существует огромное количество причин возникновения недоношенности. В их числе социально-экономические, биологические, медицинские. Причем нередко имеет место сочетание нескольких факторов, и не всегда можно уточнить значение каждого из них в происхождение данных преждевременных родов. Поэтому в большинстве случаев правильнее говорить о предположительной причине невынашивания (4,6,9,17, 83, 73,126,134, 146,156).

Среднемноголетний показатель младенческой смертности недоношенных детей в 12,6 раз превышал аналогичный среди доношенных. Показатели смертности обратно прапорциональны массе тела при рождение и гестационному возрасту. Так среди детей, рожденных на сроке менее 26

2 недель младенческая смертность повышалась на 52%, а более 26 недель -только на 21,1% (2, 6, 120).

Дети, родившиеся недоношенными, имеют высокий уровень развития различных осложнений, нарушающих качество их жизни в неонатальном, постнатальном и старших возрастных периодах. Статистические данные указывают на высокую перинатальную и младенческую смертность среди недоношенных детей, увеличение числа детей страдающих физической, интеллектуальной и эмоциональной неполноценностью, по сравнению с детьми рожденными в срок(15, 17,18, 83,109,120,127,131,144,157,158).

В последние десятилетия в результате развития и совершенствования перинатальных технологий, внедрения методов интенсивной терапии значительно снизилась смертность детей с экстремально низкой массой тела при рождении (ЭНМТР) с 90% до 50%. В Японии за период 1981—1989гг она уменьшилась с 56% до 25% ( R.H.Morrow. J.H. Bryant. 1995г).

По данным Института акушерства и гинекологии АМН СССР, жизнеспособность глубоко недоношенных детей с массой тела при рождении менее 1000г в 1964-68г составляла 21,6%, а в1990-92г - 65%. За последние десятилетия ни в одной из областей медицины не было достигнуто таких грандиозных успехов как перинатологии. Однако, улучшение выживаемости преждевременно родившихся младенцев, особенно родившихся глубоко недоношенными, привело к росту числа детей -инвалидов. Несомненные успехи в оказании помощи на этапе реанимации и интенсивной терапии ставят на повестку дня новые вопросы: состояние здоровья и качество жизни выживших недоношенных. (2, 3, 6, 7, 19, 38, 120, 147 ). Неонатальная интенсивная помощь увеличила процент заболеваемости и появления различных осложнений после предпринимаемых мер для сохранения жизни. При изучения состояния здоровья младенцев с гестационным возрастом 28 недель и менее, к 4годам 50% были здоровы, у 11% регистрировались грубые нарушения, у 12% — умеренные, у 22% — з малые.(А. Johnson et all. 1993y, Halmsgaard 1996y). По данным медицинского центра в Осаке (Япония) у детей рожденных с массой тела менее 1000г в период с 1981-86гг в 12% случаев обнаруживались ДЦП и олигофрения, в 10% —пограничное интеллектуальное развитие. В странах с передовыми ''перинатальными технологиями (США, Франция) наряду с увеличением выживаемости глубоко недоношенных детей не произошло роста грубых нейросенсорных нарушений, ДЦП, слепоты; потенциал для нормального физического и интеллектуального развития сохранился у 74% детей ( Т. М.О' Shea et all 1997).

К сожалению, в России складывается несколько иная ситуация. Несмотря на то, что с 1 января 1993 года Россия перешла на новые критерии живорожденности, рекомендуемые ВОЗ, перинатальные технологии распространенны недостаточно широко, необходимые программы по выхаживанию недоношенных детей отличаются полипрогмазией и ведут к увеличению ятрогений (3, 20, 107, 119). В связи с чем, наблюдающиеся повышение выживаемости глубоко недоношенных детей, сопровождается ростом числа детей-инвалидов среди них. У выживших детей, даже с небольшой степенью недоношенности регистрируется масса проблем, связанных с качеством их здоровья, социальной адаптацией и коммуникативной способностью, с трудностями в обучении. Особенно это касается детей со ЗВУР. Именно в этой группе детей определяется значительно худшие показатели физического, соматического и психического здоровья. Именно эти дети требуют повышенного внимания со стороны врачей, педагогов, психологов(5, 6, 15,12,127,131,144,146, 171).

Разработка и внедрение оптимальных программ по выхаживанию преждевременно родившихся детей является приоритетным направлением современной перинатологии, позволяющим в будущем добиться снижения перинатальных потерь и уменьшения числа детей-инвалидов (5,15, 37, 38, 48). Но анатомо-физиологические особенности недоношенного ребенка, степень зрелости его органов и систем (наиболее низкая у детей с ЭНМТ) определяют значительное разнообразие ответов на лекарственную терапию -от ожидаемых и желательных до неблагоприятных (ятрогений). Поэтому в лечении недоношенных детей требуется умение ограничить число используемых медикаментов, вследствие непредсказуемости лекарственных взаимодействий, возможного проявления токсического эффекта. В последние годы отмечается повышенный интерес к традиционным методам лечения: фитотерапии, гомеопатии, рефлексотерапии. Лечение средствами природного происхождения оказывает мягкое патогенетическое воздействие на организм незрелого ребенка, исключая возможность появления токсического эффекта и способствует сокращению количества используемых средств (8, 26, 27,33, 41, 43, 44, 45, 56, 60, 61, 65, 68, 75, 80, 85,86, 103, 104, 105, 125, 128, 130, 133, 140, 165,169).

Цель исследования: повышение эффективности выхаживания недоношенных детей с непрямой гипербилирубинемией и нарушенной микробной колонизацией кишечника с помощью традиционных и нетрадиционных методов диагностики и лечения

Для выполнения поставленной цели были разработаны следующие задачи:

Провести анализ состояния здоровья недоношенных детей и их матерей.

Выявить возможность конституционального подхода у недоношенных детей.

5 3. Обосновать с позиции клиники и лабораторной диагностики целесообразность использования биологического препарата «Хепель» в комплексной терапии гипербилирубинемии у недоношенных детей.

4. Разработать алгоритм применения комплексного препарата « Хепель» (фирма Heel) в лечебно-профилактических программах у наблюдаемых детей.

Выявить клинико-лабораторные особенности становления микрофлоры кишечника недоношенных детей, получавших антибактериальную терапию в раннем неонатальном периоде.

Оценить научную и практическую значимость метода определения метаболической активности микрофлоры кишечника с помощью газожидкостной хромотографии у недоношенных новорожденных.

Определить роль и место жидких пробиотиков в коррекции дисбиотических нарушений кишечника у недоношенных новорожденных.

Научная новизна:

Впервые установлена возможность и целесообразность конституционального подхода у недоношенных новорожденных.

Впервые проведено клинико-лабораторное обоснование применения препарата Хепель в лечебно-профилактических программах у недоношенных в неонатальном периоде. - Впервые доказана диагностическая значимость метода определения метаболической активности микрофлоры кишечника у недоношенных и разработаны нормативные показатели.

6 Показаны особенности становления микрофлоры кишечника у недоношенных и её изменение при назначении биокомплексов на основе пробиотиков.

Практическая значимость: - Обосновано применение метода определения метаболической активности микрофлоры кишечника в диагностике дисбиотических нарушений кишечника у недоношенных и разработаны нормативные показатели.

Проведена сравнительная оценка эффективности применения жидких и сухих пробиотиков в коррекции дисбиотических нарушений кишечника у недоношенных детей. - Доказана эффективность применения препарата Хепель в лечебно-профилактических программах у недоношенных.

Анатомо-физиологические особенности недоношенных

Недоношенные дети имеют как внешние отличительные признаки, так и особенности строения и функционирования внутренних систем. Укороченный срок внутриутробного развития ведет к тому, что ребенок появляется на свет как с проявлениями морфологической, так и функциональной незрелости многих жизненно важных органов и систем, и это мешает его нормальной адаптации к неадекватным для него условиям новой окружающей среды.

Характерными чертами развития недоношенного ребенка, свидетельствующими о незрелости его органов и систем в первые месяцы жизни, являются низкая дифференциация реакций на внешние раздражители, быстрая истощаемость процессов возбуждения, недостаточное взаимодействие систем организма, замедленность процессов метаболической адаптации. По существу, многие проблемы развития недоношенного ребенка прямым образом связаны с его в большей или меньшей степенью выраженной незрелостью. Если попытаться выстроить иерархическую лестницу систем и органов, ответственных за адаптацию, патология которых обуславливает заболеваемость и смертность недоношенных, то на первое место будут претендовать центральная нервная и дыхательная системы(9, 17,18,102,117). Адаптационные возможности недоношенного ребенка значительно снижены. Во-первых, за счет несовершенства механизмов гормональной in регуляции, обусловленных нарушениями по оси гипофиз - щитовидная железа - надпочечники и морфо-функциональной незрелостью надпочечников и щитовидной железы; во-вторых - за счет метаболических нарушений (1, 18, 31, 62, 123, 175, 176) . Недоношенные дети склонны к развитию внеклеточного метаболического ацидоза и компенсаторного внутриклеточного алколоза. У них лабильный водно-солевой обмен, уровень полиненасыщенных жирных кислот достоверно ниже, по сравнению с доношенными, особенно за счет арахидоновой кислоты, что приводит к недостаточности антиокеидантной защиты и усилению свободнорадикальных повреждающих реакций. Для нервной системы недоношенного ребенка характерна анатомическая и функциональная незрелость её структур. Доказано, что различные отделы головного мозга созревают гетерогенно. Наиболее зрелые-это ствол и спинной мозг, периферические отделы слухового и вестибулярного анализатора; самые незрелые- кора больших полушарий (височная область), мозжечок(40,71,102,117). Кора больших полушарий отличается сглаженностью борозд, слабой дифференциацией серого и белого вещества, неполной миелинизацией нервных волокон и проводящих путей. Сосудистая система мозга отличается большим количеством коллатералей и анастамозов (возможно для компенсаций гипоксических поражений), за исключением перивентрикулярной зоны. Сосуды герментативного матрикса, который имеется у детей рожденных до 32 недели гестации, отличаются широким просветом и повышенной хрупкостью сосудистой стенки, из-за отсутствия базальной мембраны и мышечных волокон, что в сочетании с повышенной фибринолитической активности крови, является предрасполагающими факторами развития внутрижелудочковых кровоизлияний и перивентрикулярных лейкомаляций у недоношенных детей(163). 12 Особенности строения нервной системы обуславливают её функциональные особенности: -генерализация ответа на раздражение; -замедленные реакции на раздражители; -сниженный порог судорожной готовности; -соматизация ответа на раздражители; -быстрая истощаемось. Кроме этого, отражением незрелости ЦНС также являются склонность к апное, мышечной гипотонии, проявляющиеся в том числе и в гипотонии дыхательной мускулатуры. Незрелость регулирующих центров ЦНС обуславливает наряду с другими факторами склонность к развитию гипотермии, гипогликемии, артериальной гипотонии. Система органов дыхания также характеризуется незрелостью, которая напрямую зависит от гестационного возраста. Незрелой является паренхима легкого, в которой снижено количество альвеол, незавершен процесс диффиренцировки альвеоцитов, что обуславливает дефицит сурфактанта. Сурфактант — поверхностно-активное вещество на границе раздела между легочным эпителием и воздухом, основным компонентом которого является дипалмитоилфосфатидилхолин. Сурфактант синтезируется альвеоцитами 2-го типа. Одной из основных функций сурфактанта является противодействие коллабированию альвеол в конце выдоха, благодаря созданию низкого поверхностного натяжения на поверхности альвеол. Также имеются сведения об участии сурфактанта в защите легких от бактериальных инфекций, через усиление фагоцитоза. С 24 недели беременности сурфактант начинает появляться в дыхательных путях плода. До 32 недели синтез сурфактанта идет метилтрансферазным путем. В более поздние сроки и после рождения преобладает более эффективный фосфатидилтрансферазный путь. При дефиците сурфактанта происходит ателектазирование участков легочной ткани, что сопровождается неоднородностью вентиляции и возникновением вентиляционно-перфузионных нарушений, гипоксемии и гипоксии. Также развитию дыхательной недостаточности у недоношенных детей способствуют более медленный процесс резорбции легочной жидкости и сниженное количество мышечных волокон 1 типа в диафрагме, которые более устойчивы к утомлению (10 % по сравнению с 25-ю% у доношенных детей). Дыхание недоношенного ребенка более поверхностное, нерегулярное, с периодическими арпое; дыхательные объемы снижены. Наиболее типичным проявлением незрелости дыхательной системы является болезнь гиалиновых мембран и другие пневмопатии (9,40,71,102,117). Сердечно-сосудистая система недоношенного ребенка по сравнению с другими функциональными системами является относительно зрелой, так как закладывается на ранних стадиях онтогенеза. Особенностью функционирования сердечно-сосудистой системы является наличие незакрытых фетальных коммуникаций. Частота их прямо пропорциональна гестационному возрасту. Так у новорожденных с гестационным возрастом 28-30 недель частота функционирующего артериального протока составляет 70-80 %; 31-32 недели - 40-45%; 34-36 недель - 21% (Миленин OR Ефимов Н.С. 1990г). Миокард недоношенного ребенка содержит меньше сократительных клеток, по сравнению с доношенными детьми. Сердце глубоконедоношенного ребенка не может развивать адекватное напряжение во время систолы и менее растяжимо в диастолу, что является предрасполагающими факторами в развитии левожелудочковой недостатачности. Пульс у недоношенного ребенка отличается большой лабильностью и обычно колеблется в пределах от 120 до 160 ударов в минуту. Артериальное давление у них ниже, чем у доношенных. Максимальное давление колеблется в пределах 50-80 мм рт ст , составляя в среднем 65мм рт ст ( Хазанов А. И. 1981). Имеется зависимость между і-» величиной артериального давления и массой ребенка при рождении. Меньшей массе тела соответствует и более низкое давление. Минимальное давление в среднем ровняется 25 мм рт ст.(17, 23, 81, 77,102, 117) Одной из особенностей ЭКГ недоношенных детей считается высокий зубец Р в течение первой недели жизни. Это объясняется нагрузкой правого предсердия за счет незрелости легочного кровяного русла.

Фармакология используемых лекарственных средств

Комплексный гомеопатический препарат Хепель (фирма Heel) зарегистрирован в фармакологическом комитете России, регистрационное удостоверение №.012423/01-2000. Разрешен к применению во всех возрастных группах, в том числе у детей. Противопоказаниями к применению служит гиперчувствительность к препаратам хины.

Препарат Хепель состоит из средств растительного и минерального происхождения приготовленных по гомеопатической технологии. Сочетание компонентов, входящих в его состав, обуславливает клинические эффекты препарата. Состав препарата Хепель: 1. Lvcopodi um ДЗ-плавун обыкновенный, из семейства Плауновые. Для этого препарата характерны заболевания печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, запоры, вздутие живота. Ухудшение всех симптомов наступает около 16-20 часов. Также отмечаются нарушения венозного оттока и дисметаболическая нефропатия. 2. Chelidonhim Д4- чистотел, семейство Маковые. Эффективен при гепатитах, холециститах с выраженным болевым синдромом и желтухой, при изменениях характера стула (чередование поносов и запоров), и нарушениях поведения (беспричинное беспокойство, раздражительность, агрессия). 3. China ДЗ — кора хинного дерева. Первый препарат, описанный С. Ганеманом. Назначается при выраженном астеническом синдроме, гиперэстезиях, гипотонии, нарушениях свертывающий системы крови, изменениях со стороны желудочно-кишечного тракта в виде нарушения моторики кишечника, безболезненных поносов, увеличения размеров печени. 4. Nux moshata Д4 - мускатный орех. Показан при повышенной сонливости, сухости кожи и слизистых, выраженном метеоризме, синдроме раздраженного кишечника. Особенно эффективен при назначении детям и женщинам. 5. Carduus murianus Д2 - марьин татарник. Эффективен при поражениях печени (гепатитах, циррозах, желчно-каменной болезни), желудочно-кишечных коликах с сильным болевым синдромом. 6. Phosphorus Д6 - химический элемент фосфор. Обладает широким спектром терапевтического действия. Применяется при повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, склонности к кровотечениям и повышенной проницаемости сосудов и капилляров, заболеваниях легких (пневмонии, бронхиты, туберкулез), поражениях желудочно-кишечного тракта по типу гастрита, гастродоуденита, энтерита, с тошнотой, рвотой, срыгиваниями, водянистой диарей; гепатитах и циррозах печени с портальной гипертензиеи. 7. Veratrum album Д6 - чемерица белая, семейство Лилейные. Показаниями к назначению препарата служит резкая гипотония вплоть до коллапса, обильная неукротимая рвота в сочетание с диарей, выраженный болевой синдром. 8. Colocynthis Д6 - тыква горькая, семейство Тыквенные. Назначается при резкой спастической, схваткообразной боли любой локализации, улучшающийся при сильном сгибание и сильном давление. Является гомеопатическим спазмолитиком. Таким образом, показаниями для назначения препарата Хепель служат: желтухи различного генеза (надпеченочнын, печеночные, подпечоночные), за исключением случаев, требующих хирургического вмешательства; дискенизия желчевыводящих путей; синдром холестаза; инфекционные и токсические гепатиты; цирроз печени (в комплексной терапии); дисбактериоз кишечника (в комплексной терапии). Препарат Люминал (Фенобарбитал) относится к группе снотворных средств. Основными показаниями к его применению являются бессоница, эпилепсия (в комплексной терапии), повышенная судорожная готовность, признаки возбуждения ЦНС, хорея. Кроме этого, в течение последних нескольких десятилетий он назначается в комплексной терапии гипербилирубинемии у новорожденных детей. Эффект препарата обусловлен его способностью активировать монооксигеназную и глюгуронилтрансферазную систему печени и ускорять процессы метаболизма различных экзогенных и эндогенных вещест, в том числе и билирубина. Но за время использования Люминала, как индуктора печеночных ферментов, накопились сведения об его отрицательных эффектах, как ранних, так и отсроченных. Люминал усиливает метаболизм не только билирубина, но и витаминов (в том числе витамина Д) и гормонов, что приводит к развитию тяжелого рахита в раннем возрасте, а в старшем к нарушению полового созревания. Терапевтические дозы Люминала обладают угнетающим действием на ЦНС, снижают чувствительность дыхательного центра к углекислому газу. Кроме того, имеются данные, что пик концентрации Люминала в плазме крови недоношенного ребенка возникает значительно позже, чем пик гипербилирубинемии, и чем меньше гестационный возраст новорожденного, тем слабее эффект снижения непрямого билирубина. У новорожденных детей Люминал всасывается из ЖКТ гораздо хуже, чем у детей старшего возраста, и поэтому трудно создать необходимую терапевтическую концентрацию в крови. Все вышесказанное, ставит под сомнение целесообразность применения Люминала в качестве индуктора печеночных ферментов, особенно у недоношенных детей. Для коррекции дисбактериоза кишечника у детей применялись сухие и жидкие пробиотики.

Клинико-лабораторная характеристика детей 1 и 2 групп

Состояние детей при рождении оценивалось как тяжелое в 69,2% случаев (9 человек) в 3 группе и в 88,4% случаев (23 человека) в 4грутше. В среднетяжелом состояние родились 30,7% новорожденных (4 человека) 3-ей группы и 11,5% (3 человека) 4-ей группы. Тяжесть состояния была обусловлена СДР 1 типа с развитием дыхательной недостаточностью 1-2 степени, гипоксически-ишемическим поражением ЦНС, инфекционным токсикозом. Новорожденные поступили в отделение второго этапа выхаживания непосредственно из родильных домов. Средний возраст детей на момент поступления составил в 3 группе 6,3+3,1 суток, в 4группе 6,0±3,2 суток.

На смешанном вскармливании находились 7 человек (56%) 3-ей группы и 10 человек (38,4%) 4 группы. На искусственном -6 детей (44%) 3 группы, при чем 1 ребенок (7,7%) потребовал частичного парентерального питания в течение 10 суток, а 2 новорожденных находились на вскармливание смесями, содержащими белковые гидролизаты (Прогестемил). Остальные дети вскармливались адаптированной молочной смесью для недоношенных детей Алпрем (Пренан). Объем питания рассчитывался калорийным способом с учетом потребностей недоношенного ребенка, его веса и возраста. В 4 группе искусственно вскармливались 16 детей (61,5%), из них 5 новорожденных (19,2%) требовали назначения смесей, содержащих белковые гидролизаты. Самостоятельно сосали при поступление в отделение 5 новорожденных (38,4%) 3-ей группы, и 10 детей (38,5%) 4-ей группы. На зондовом кормлении находились 61,5% детей каждой группы. Длительность кормления через зонд составила в среднем 28,4±6,7 суток в 3 группе, и 31,7+6,4 суток в 4 группе. Таким образом, в 4-ой группе, получавшей Нормофлорины, число детей, находящихся на исскуственном вскармливание было больше, чем в 3-ей группе.

Патологические симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, в виде нарушения стула, метеоризма, срыгиваний, нарушения всасывания регистрировались у всех детей обеих групп. Метеоризм встречался у 7 человек 3 группы (53,8%) и у 14 человек (53,4%) 4 группы; отсутствие самостоятельного стула - у 6 детей (46,1%) 3-ей группы и 9 детей (34,6%) 4 группы. Патологические примеси в стуле, видимые глазом, (слизь, зелень, непереваренные остатки) наблюдались у 4 новорожденных (30,7%) 3-ей группы, и у 20 детей (76,9%) 4 группы. Разжижение и учащение стула регистрировалось у 3 человек (23%) 3-ей группы и у 4 человек (15,4%) 4 группы. Мекониальный характер стула сохранялся в 30,7% случаев (4 ребенка) в 3 группе и в 11,5% случаев (Зчеловека) в 4 группе. В 3-ей группе самостоятельный стул, без патологических примесей отмечался лишь у 2 детей (15,4%), а в 4 группе—у 4 новорожденных (15,4%).

Срыгивания встречались в обеих группах, но поскольку все дети имели перинатальную патологию ЦНС, то данное состояние было связано не только с дисфункцией желудочно-кишечного тракта, но и с нарушениями центральной регуляции. На момент поступления периодические срыгивания отмечались у 6 детей (46%) 3-ей группы, и у 7 детей (26,9%) 4-ой группы.

До начала лечения у всех детей проводили комплексный анализ фекалий, который включал в себя микробиологическое, копрологическое и биохимическое исследование. Через 2-4 дня после окончания курса лечения, в среднем на 24+4,3 сутки жизни брался повторный анализ кала. Во время лечения за всеми детьми осуществлялось постоянное динамическое наблюдение. Ежедневно оценивались общие состояние детей, окраска и степень чистоты кожных покровов и слизистых, прибавка массы тела, характер и частота стула, наличие и отсутствие срыгиваний, вид и объем питания.

На фоне проводимого лечения отмечалась положительная клиническая динамика в состоянии новорожденных детей. Нормализация стула (самостоятельный стул, без патологических примесей) была достигнута у 6 детей 3 группы (47,3%) и у 17 детей 4 группы (67,2%). Еще у 2 детей (15,4%) 3 группы отмечался кашицеобразный, без патологических примесей, но не самостоятельный стул. Непереваренный стул сохранялся у 2 детей (15,4%) 3 группы и у 1 ребенка (3,9%) 4 группы. Патологические примеси в стуле в виде зелени и слизи встречались у 2 детей (15,4%) 3 группы и у 10 человек (38,4%) 4 группы. Разжижение стула, но без его учащения выявлено у 2 детей (15,4%) 3 группы и 3 детей (11,5%) 4 группы. Непостоянный метеоризм сохранялся у 2 детей (15,4%) 3 группы и у 6 человек (23%) 4 группы. У одного ребенка 3 группы на фоне лечения развился некротически-язвенный колит, что потребовало назначения сульфазалазина в возрастной дозировке в течение 2 недель.

Результаты микробиологического исследования кала

Одной из актуальных проблем современной перинатологии является рождение и выхаживание маловесных детей. За последние десятилетия в перинатологии достигнуты огромные успехи, но одновременно с достижениями появились и новые вопросы: состояние здоровья недоношенных детей и качество их жизни. Именно на долю недоношенных приходиться до 60% перинатальных потерь (причем до 45% за счет младенцев, рожденных при сроке менее 32 недель). Практически каждый пятый ребенок, родившийся с массой менее 1500г, имеет одну или несколько причин ранней инвалидизации. В последующие возрастные периоды у недоношенных сохраняется отставание, как в физическом, так и в психомоторном развитии, особенно это относиться к детям с ЗВУР (6, 15, 40, 120).

У преждевременно родившихся детей в раннем возрасте распространенность поведенческих и эмоциональных расстройств и нарушений речи в 2,6 раза выше, чем у детей, рожденных в срок. В дошкольном и младшем школьном возрасте эти тенденции сохраняются, что снижает готовность к обучению в школе, создает трудности на пути социальной адаптации. Только 5,8% преждевременно родившихся детей готовы к систематическому обучению в школе, а среди доношенных этот показатель составляет 54,5% (6, 40, 127, 129, 135, 136, 144,147, 153).

Соматически здоровыми являются 20,1% недоношенных детей (среди детей, рожденных с ЗВУР - 14,5%) и 59,1% доношенных. Все вышесказанное убедительно свидетельствует о необходимости совершенствования медицинской помощи этой категории пациентов. Учитывая, что за последние десятилетия отмечается устойчивый рост преждевременно родившихся детей, а главное увеличивается процент выживших, и преимущественно за счет детей с ЭНМТ, то разработка и внедрение оптимальных лечебных программ по выхаживанию недоношенных новорожденных, становиться одной из приоритетных задач современной перинатологии. Отрицательная динамика демографических показателей в Российской Федерации, лишь подчеркивает чрезвычайную важность поставленных задач (19,123). Успехи фармакотерапии бесспорны, однако, в последние время отмечается повышенный интерес к различным традиционным методам лечения (акапунктура, фитиотерапия, гомеопатия). Нельзя также не отметить тот факт, что в современных условиях эффективность применения фармакотерапии не всегда достаточно высокая, причем порой назначается избыточное количество препаратов, что небезразлично для маленького пациента (3,20,33,37,42,108). Одним из возможных путей преодоления полипрагмазии можно считать внедрение в клиническую практику традиционных методов лечения. Гомеопатические лекарственные средства созданные на основе природного и растительного сырья, обладают прежде всего комплексным воздействием на организм, оказывая регулирующие, тонизирующие, иммуномоделирующие действие, не вызывая токсичных и побочных эффектов ( 26, 27, 44, 45, 65, 114,125). Для педиатрии и неонатологии особенно важно, что гомеопатические лекарственные средства действуют в сверхмалых дозах и характеризуются более щадящей нагрузкой на организм, что позволяет снизить риск ятрогений и избежать полипрагмазии (44, 103, 104, 140). В настоящие время основными принципами медикаментозной терапии в неонатологии является сведение к необходимуму минимуму перечня лекарственных веществ, но с оптимальным методом введения препарата и скоростью наступления терапевтического эффекта (19). Этим принципам полностью соответствует гомеопатический метод лечения, что является ещё" одним доказательством необходимости использования гомеопатических лекарственных средств в перинатологии. Кроме этого, с начала 90-х годов прошлого столетия во всем мире наблюдается повышенный интерес к натуропатии (7, 26, 41, 43, 48, 75, 80, 103, 105, 130, 140, 169). Натуропатические средства могут выступать как замена обычных фармакологических средств (особенно при функциональных расстройствах) или эффективно их дополнять в виде фонового лекарства, существенно снижая дозу фармпрепаратов . Целью нашей работы явилось повышение эффективности программ по выхаживанию недоношенных детей с помощью традиционных методов лечения. В динамике были обследованы 94 недоношенных новорожденных ребенка в возрасте от 2 суток до 2 месяцев, находившиеся в отделении патологии новорожденных детей ИЗДГКБ (заведующий отделением Рудницкая С.Я.). Все дети были разделены на 4 группы. Отбор детей в группы осуществлялся методом паракопий. В 1 и 2 группы вошли дети с коньюгационной желтухой I-III степени. 3 и 4 группы составили новорожденные с нарушениями микробиоценоза кишечника. Детям 1 и 2 групп с целью купирования коньюгационной желтухи назначалась инфузионная и светотерапия. В 1-ой группе (29 человек) новорожденные получали препарат Хепель по схеме 1А таб 4 раза в день сублингвально за 15-20 минут до кормления, а во 2-ой группе (26 человек) -Люминал в дозе 10мг/кг/сут. То есть, различия в терапии между детьми 1 и 2 групп заключалось в приеме Люминала или Хепеля. За всеми детьми осуществлялось ежедневное клиническое динамическое наблюдение, с определением уровня билирубина в коже аппаратом «Билитест». Достоверных различий в длительность желтух, скорости снижения билирубина по данным клинико-лабораторных исследований между детьми 1 и 2 групп зафиксировано не было. Максимальный подъем уровня общего билирубина по данным аппарата «Билитест» отмечался на 4±1,8 сутки жизни и составил в 1-ой группе 198 ммоль/л, а во 2-ой—200 ммоль/л. Длительность желтухи в 1-ой группе - 19,3±4,3 дня, во 2-ой - 18,6 ± 5,2 дня.

Однако, при оценке лабораторных критериев гипербилирубинемии бала выявлена следующая закономерность: у детей 1 группы в первые дни уровень билирубина в коже повышался, а в крови уменьшался, что соответствует основному закону гомеопатии - закону Геринга—при правильном течение выздоровления улучшение симптомов идет изнутри кнаружи. Во 2-ой группе детей такой закономерности отмечано не было. В первые дни у них происходило увеличение общего билирубина как в коже так и крови, и лишь в последующие дни происходило его плавное снижение, совпадающие по скорости с детьми 1-ой группы.

Также в первые сутки отмечалась разница в динамике массы тела новорожденных детей. Средний вес при поступлении в отделение 2-го этапа выхаживания был одинаковым в обеих группах (1 группа—1950г, 2 группа— 2000г). В последующие дни у детей получавших Хепель, происходило его плавное увеличение, а у детей 2-ой группы его потеря ( в среднем на 130 г). В дальнейшем, масса тела детей 2 группы достигала массы тела детей 1 группы только к 15 суткам жизни.