Введение к работе
Актуальность проблемы. Все чаще научных исследователей и практических врачей иерее іаюі удовлетворять имеющиеся в арсенале современной медицины методы лечения. Общие успехи фармакотерапии в медицине "вообще" и в педиатрии в частности абсолютно бесспорны. Однако параллельно растет интерес к традиционным методам лечения. Это обусловлено следующими причинами:
изменением соотношения осірьіх и хронических заболеваний в сторону увеличения последних;
возрастанием удельного веса так называемых болезней дисадам шипи, при которых возможности фармакотерапии ограничены;
увеличением аллергизации детскою и взрослого населения, в і ом числе и от фармакотерапии;
появлением заболеваний, обусловленных побочным действием фармакотерапии, что всегда требует проведения реабилитационных мероприятий;
появлением патологии детей, обусловленной неблагоприятными теологическими условиями;
формированием и развитием « регулируемой и интегральной медицины»:
распространением ряда патологических состояний и заболеваний, в основе которых лежит острый или хронический эндотоксикоз. |В.Ф.Демип. Л.И.Ильенко, 1995; Л.И.Ильенко, В.И.Сергиенко, 1996 |
В связи с этим в настоящее время особенно важны следующие аспекты в охране здоровья детей разного возраста:
1. Повышение сопротивляемости к острым заболеваниям, что можно осу
ществить только с помощью индивидуализированной реабилитации и профи
лактики.
-
Изучение и внедрение в широкую практику тех традиционных (альтернативных) методов терапии, которые прошли проверку временем.
-
Осуществление системного подхода к лечению, профилактике и реабилитации.
4. Учитывая то обстоятельство, что "здоровье всегда относительно, инди
видуально и непостоянно" необходимо на основании составления прогности
ческих сценариев развития расширять возможности адаптации у здорового и
так называемого "условно здорового" ребенка. [В.Ф.Демин. Л.И.Ильенко,
1995]
Это возможно лишь при разумном сочетании использования традиционных и нетрадиционных методов лечения. Официальное признание і омеопа-тического метода, в частности классической гомеопатии, позволяет осуществлять сугубо индивидуальный подход к личности пациента любого возраста, так как назначаемое гомеопатическое лекарство и есть гомеопатический диагноз больного. Однако, сугубо феноменологический подход к назначению
«подобного» средства является сильной и одновременно слабой стропой, в частности, он не позволяет тиражировать лечебные программы. 1 Ірекрасньш дополнением к методу классической гомеопатии следует отнести современную гомотоксикологию, позволяющую использовать комплексные гомеопатические средства, назначаемые по рекомендованным и утвержденным показаниям.
В последние годы в отечественной и зарубежной литературе появились публикации, посвященные успешному применению гомеопатических препаратов при различных заболеваниях у детей [В.Ф.Демин, Л.И.Ильенко, 1994; В.М.Коршунов, В.Ф.Демин, Л.И.Ильенко, 1994; В.Ф.Коколина, Л.II.Ильенко, 1995; К.Х.Фризе, 1995; Haidvog L М., 1992; Frise К, 1994], но они не касаются интеграции этого метода в амбулаторную практику. Организационно- методических аспектов путей интеграции и свидетельств подтверждения эффективности применяемого гомеопатического метода у детей неинвашпными методами исследования, доступными в поликлинических условиях, мы в литературе не встретили. Полученные нами в амбулаторных условиях первые положительные результаты применения гомеопатической мази «Травмель» при кефалогематоме у новорожденного и препаратов классической гомеопатии при папилломе миндалины у девочки 7 лет, были отправной точкой развития нашего интереса к этому редко применяемому меюду лечения у детей, применительно к особенностям работы детской поликлиники, что потребовало серьезного ознакомления с этим методом на курсах усовершенствования по традиционным методам лечения, а также привело к установлению прочных научно-практических связей с кафедрой детских болезней № З РГМУ, разрабатывающей с 1990 г. научные аспекты использования гомеопатического метода лечения у детей. [Л.И.Ильенко, 1997]
Все перечисленное выше побудило нас предпринять научные исследования, регламентирующие применение гомеопатического метода в педиатрии среди детей, получающих лечение в амбулаторных условиях.
Цель работы.
Оценить эффективность гомеопатического метода (классической гомеопатии и современной гомотоксикологии) в терапии наиболее распространенных заболеваний детского возраста в условиях поликлиники.
Задачи исследования.
-
Изучить возможность использования гомеопатического метода при заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта у детей в амбулаторных условиях
-
Оценить возможность применения метода гомеопатии при заболеваниях нервной системы у детей, сопровождающихся цефалгиями.
-
Выяснить возможности применения гомеопатического метода у часто болеющих детей с лор-патологией (аденоидными вегетациями 2-ой степени и аденоидитами).
4. Оценить в амбулаторных условиях эффективность оздоровительных программ без и с применением гомеопатического метода лечения у детей, посещающих курируемые поликлиникой дошкольные учреждения. Научная новизна исследования. Впервые в амбулаторных условиях проведена апробация средств классической гомеопатии и современной гомотоксикологии, а также их сочетание, под контролем различных лабораторных и инструментальных методов исследования, позволяющая выявить возможности метода гомеопатии и его место в оказании лечебно - профилактической помощи детям с различной, наиболее часто встречающейся в амбулаторных условиях патолої ней:
а) верхних отделов пищеварительного тракта;
б) некоторых заболеваниях нервной системы, сопровождающихся
цефалгиями;
в) хронических заболеваниях лор-органов (аденоидных вегетациях
2-ой степени и аденоиднтах);
Впервые для подт верждения эффективности гомеопатического метода в амбулаторной педиатрической практике в качестве критерия оценки был использован неинвазивный диагностический комплекс, включающий ЭЭГ, ЭХО-ЭС, УЗДГ и исследование сосудов глазного дна. Полученная информация позволила уточнить характер патологии, следить за динамикой течения процесса, влиянием лечения и объективно оценивать ею эффективность на разных стадиях.
Впервые для поликлинической практики предложен и внедрен неинвазивный диагностический комплекс, включающий заднюю риноскопию, проверку слуха шепотной и разговорной речью, а также тимпанометрию. Его применение позволило уточнить характер лор-патологии у пациентов различных конституциональных типов, максимально индивидуализировать терапию, следить за динамикой течения процесса, влиянием лечения и объективно оценивать его эффективность.
Впервые клинически апробирована в условиях круглосуточного загородного детского сада оздоровительная программа с включением гомеопатического комплекса, превосходящая но своей эффективности используемые оздоровительные программы.
Практическая значимость.
Доказано, что внедрение в лечебный процесс результатов клинического апробирования гомеопатического метода при наиболее распространенных в шбулаторных условиях заболеваниях (верхних отделов пищеварительного факта, при сопровождающихся цефалгиями различных заболеваниях нервной системы, хронических заболеваниях лор-органов) позволяют нспользо-шть его в амбулаторных условиях в качестве самостоятельного метода лече-тия. не уступающего по своей эффективности современному аллопатическому лечению и значительно оптимизировать помощь больным детям.
Найдены качественно новые и эффективные способы профилактики и лечения заболеваний у детей, уменьшающие фармакологическую нагрузку. Уточнены и систематизированы показания к применению метода классической гомеопатии и гомотоксикологии у детей в амбулаторных условиях. Внедрены эффективные сочетания препаратов классической гомеопатии и современной гомотоксикологии при различных заболеваниях у детей в амбулаторных условиях.
На большом клиническом материале показаны высокие терапевтические возможности традиционного метода лечения (классической гомеопатии) на основании индивидуального конституциональною подхода.
Доказанная в результате проведенных нами научных исследований эффективность и доступность оздоровительной программы с включением гомеопатического комплекса позволяет рекомендовать ее для широкого применения в различных детских коллективах.
Внедрение результатов работы в практику.
Результаты исследования и практические рекомендации, вытекающие из них, легли в основу научно-практической программы применения гомеопатического метода лечения различных нозологических форм у детей в условиях детской поликлиники, заслушанной и одобренной Управлением лечебно-профилактической помощи Медицинского центра Управления делами Президента РФ.
Оздоровительная программа внедрена и иеііолмуеіся и декком саду «Теремок» УД Президента РФ с 1996 г.
По оздоровительной программе создан обучающий видеофильм для средних медицинских работников «Гомеопатия и оздоровление».
Результаты могут использоваться педиатрическими медицинскими учреждениями (поликлиниками, больницами, санаториями, детскими садами), педагогическими учреждениями (школами, гимназиями, логопедическими детскими садами).
Внедрение полученных результатов по лечению и профилактике наиболее распространенных в амбулаторных условиях заболеваний у детей с применением гомеопатического метода в педагогический процесс, повысит уровень подготовки врачей, аспирантов, ординаторов, студентов, среднего медицинского персонала. Раздел «Классическая гомеопатия и гомотоксикология в педиатрии» включен в программу обучения клинических ординаторов и студентов вечернего отделения педиатрического факультета РГМУ (кафедра детских болезней № 3). Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной реабилитации», Москва, 13-14 мая 1996 г. (РГМУ, Московский институт медико-социальной реабилитологии, Академия «Возрождение»); Московской пауч-
но-практической конференции «Здоровье школьников: медико-психологическая поддержка и физическая культура», Москва, 8-11 октября
1996 г.; Семинаре с международным участием «Место гомеопатии в совре
менной системе здравоохранения; комплексные гомеопатические препараты
в профилактике и лечении гриппа и ОРВИ» в Учебно-информационном цен
тре МЦ УД Президента РФ 16 января 1997 г.; Коллегии Медицинского цен
тра Управления делами Президента РФ, доклад: «Новые направления в реа
билитации различных заболеваний детского возраста, применяемые в поли
клинических условиях», 24 января 1997 г.; Семинаре с международным уча
стием «Опыт практического применения комплексных биологических препа
ратов фирмы «Heel» в условиях стационара и поликлиники» в Детской поли
клинике МЦ УД Президента РФ, 20 марта 1997 г.; Специализированном сим
позиуме « Антигомотоксическая гомеопатия в акушерстве, перинатологии и
гинекологии», 24 мая 1997 г.; Научно-практической конференции
«Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления и лечения детей» в
Медицинском центре Управления делами президента РФ, 9 июня 1997 г.;
Шестой Международной научно-практической конференции «Традиционные
и нетрадиционные методы оздоровления детей», г.Смоленск, 16-19 июня
1997 г.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ в научных журналах и сборниках, снят видеофильм.
Структура и объем диссертации.