Эффективность оздоровления часто болеющих детей в условиях поликлиники Успенская Ирина Авенировна

Эффективность оздоровления часто болеющих детей в условиях поликлиники
<
Эффективность оздоровления часто болеющих детей в условиях поликлиники Эффективность оздоровления часто болеющих детей в условиях поликлиники Эффективность оздоровления часто болеющих детей в условиях поликлиники Эффективность оздоровления часто болеющих детей в условиях поликлиники Эффективность оздоровления часто болеющих детей в условиях поликлиники Эффективность оздоровления часто болеющих детей в условиях поликлиники Эффективность оздоровления часто болеющих детей в условиях поликлиники Эффективность оздоровления часто болеющих детей в условиях поликлиники Эффективность оздоровления часто болеющих детей в условиях поликлиники Эффективность оздоровления часто болеющих детей в условиях поликлиники Эффективность оздоровления часто болеющих детей в условиях поликлиники Эффективность оздоровления часто болеющих детей в условиях поликлиники
>



Успенская Ирина Авенировна. Эффективность оздоровления часто болеющих детей в условиях поликлиники : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Успенская Ирина Авенировна; [Место защиты: Государственное учреждение "Научный центр здоровья детей РАМН"].- Москва, 2004.- 181 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Современные данные о часто болеющих детях (обзор литературы)

1.1. Клинические формы заболеваний 9

1.2. Этиологические факторы и факторы риска заболеваний 14

1.3. Терапевтические подходы при частых респираторных заболеваниях детей 43

Глава II Объемы и методы исследования 57

2.1. Методы исследований 57

2.2. Объем исследований 67

Глава III Течение острых и рецидивирующих респираторных заболеваний часто болеющих детей в разных условиях

3.1. Клинические проявления 75

3.2. Функция внешнего дыхания у детей с респираторной патологией 96

Глава IV Психологические изменения у часто болеющих детей при обострении заболевания

Глава V Результаты лекарственной терапии часто болеющих детей в поликлинических условиях 125

5.1. Антибактериальное лечение 125

5.2. Противокашлевые, муколитические, отхаркивающие препараты 130

5.3. Иммунокоррегирующая терапия 135

Глава VI Реабилитация детей при частых бронхолегочных заболеваниях 148

Глава VII Обсувдение результатов исследований 158

Выводы 171

Практические рекомендации 172

Приложения 174

Список литературы 182

Введение к работе

Актуальность проблемы

Серьезной проблемой педиатрии остаются острые респираторно-вирусные инфекции, особенно с поражением нижних дыхательных путей. Несмотря на достигнутые успехи в их изучении, уровень этой патологии не имеет тенденции к снижению. Ведущее место в структуре общей детской заболеваемости занимают болезни органов дыхания. Более двух третей острых респираторных заболеваний органов дыхания приходится на острые вирусные заболевания верхних дыхательных путей и менее одной трети - на заболевания нижних дыхательных путей, включая бронхиты, бронхиолиты, пневмонии [3, 9, 90, 112]. Бронхолегочная патология у детей обусловлена сложным комплексом факторов риска. В ее развитии существенную роль может играть наследственность, воздействие внешней среды, перенесенные в раннем возрасте бронхиолиты и рецидивирующие бронхиты [8,9, 89, 90]. У детей первых трех лет жизни острые респираторные заболевания протекают чаще всего с клиникой бронхиальной обструкции. В более старшем возрасте дети переносят повторные бронхиты и становятся группой риска по развитию бронхиальной астмы. Таким образом, частые острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) создают условия для формирования хронической бронхолегочной патологии у определенной группы детей, условно названной «часто болеющими детьми» (ЧБД). В литературе имеются сведения, подтверждающие влияние различных факторов на формирование контингента часто болеющих детей. Какие

факторы являются наиболее значимыми и как их устранить на раннем этапе остается нерешенной проблемой в практике участкового врача-педиатра.

В настоящее время старт повторных респираторно-вирусных инфекций сместился в сторону первого года жизни. Рецидивирующие обструктивные бронхиты у детей первых месяцев жизни настораживают и по частоте проявлений формируют группу риска по развитию бронхиальной астмы уже к первому году жизни [10, 13, 27, 32, 38, 57]. Отягощенный аллергический анамнез способствует развитию обструктивного синдрома на фоне ОРВИ. Однако, повторные эпизоды бронхиальной обструкции могут возникать и на фоне отрицательного аллергоанамнеза. В.К. Таточенко и соавторы (1995) показали, что ни анатомическая узость бронхов, ни вязкость мокроты в детском возрасте не могут объяснить высокую частоту развития бронхообструктивного синдрома при ОРВИ. Не всегда можно доказать ведущую роль бронхоспазма в развитии обструкции. Таким образом, причины развития бронхиальной обструкции твердо не установлены.

Фактором риска развития приступов при обструктивном бронхите является семейный отягощенный атопический анамнез. У детей с повторным обструктивным синдромом часто отмечается наследственная предрасположенность к атопическим аллергическим реакциям, проявлениям атопического дерматита. Нарушение барьерной функции слизистой оболочки дыхательных путей под влиянием вирусной инфекции приводит к проникновению экзогенных аллергенов во внутренние среды организма и повышению реактивности рецептеров подслизистого слоя бронхов. Много работ посвящено исследованию причин возникновения частых ОРВИ у детей [4, 17, 25, 32, 53, 67, 72, 88, 91]. Вместе с тем, недостаточно подробно изучены сами респираторные заболевания в каждой возрастной группе, их нозологическая структура, микроклимат в семье, а также психологические мотивы развития частых заболеваний у детей, проживающих в равных экологических и материально-бытовых условиях большого города.

Требуют совершенствования методы реабилитации больных детей и профилактики респираторных заболеваний в условиях экологического неблагополучия. Назрела реальная необходимость в разработке эффективных организационных форм работы с педиатрами и родителями по оздоровлению детей с бронхолегочными заболеваниями в условиях поликлиники. Группа часто болеющих детей и детей, страдающих рецидивирующим бронхитом, не отражена в статистическом отчете поликлиники, что ведет к неполному учету этой патологии и недостаточному применению лечебных и профилактических мероприятий. Выработка приемлемых для практики критериев также является актуальной задачей. Все вышесказанное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования

Обосновать методы лечения и реабилитации часто болеющих детей для повышения эффективности их оздоровления в условиях поликлиники.

Задачи исследования

  1. Выявить причины и факторы риска развития обострений частых заболеваний у детей.

  2. Изучить нозологическую структуру и клинические проявления повторных заболеваний у детей.

  3. Адаптировать лечебные и реабилитационные технологии для часто болеющих детей на педиатрических участках поликлиники.

  4. Обосновать программу длительного наблюдения и оценить эффективность комплексного лечения и реабилитации часто болеющих детей в условиях поликлиники.

Научная новизна

Впервые с помощью комплексного клинико-функционального обследования получены данные, подтверждающие влияние ряда факторов на развитие частых респираторных заболеваний и хронической бронхолегочной патологии у детей. Выделены четыре группы эндогенных факторов риска, влияющих на рецидивирование бронхолегочных заболеваний у детей и устранимых в домашних и амбулаторно-поликлинических условиях: неудовлетварительное состояние жилища (приближенность к автомагистралям), наличие домашних животных, пассивное курение, плохой психологический климат в семье. Установлено, что такие факторы, как этажность проживания, «скученность» в квартирах не оказывают должного влияния на формирование частых ОРВИ и хронической бронхолегочной патологии. Впервые научно обоснована необходимость включения часто болеющих детей и детей с рецидивирующим бронхитом в диспансерную группу поликлиники. Проведено научное обоснование необходимости исследования бронхиальной проходимости у часто болеющих детей и детей с бронхолегочной патологией (рецидивирующие бронхиты, обструктивные бронхиты). Разработаны критерии функциональной диагностики состояния бронхиальной проходимости и оценки эффективности проводимой терапии для пациентов с рецидивирующими и обструктивными бронхитами. Доказано влияние частых респираторных заболеваний на формирование бронхиальной астмы. Создана программа медицинской и психологической реабилитации для детей с респираторной патологией в условиях районной поликлиники, что в свою очередь поможет предотвратить развитие и рост бронхолегочных заболеваний.

Практическая значимость

На основании проведенных исследований разработана программа реабилитации и комплекс медицинских, педагогических мер, направленных на восстановление нарушенных функций детского организма, ведущих к ранней хронизации болезней респираторного тракта у детей. Определены принципы дифференцированного диспансерного наблюдения за группой часто болеющих детей и за детьми с различными формами бронхолегочной патологии, что повышает эффективность профилактики развития тяжелых форм бронхиальной астмы. В результате исследования разработаны принципы семейных школ здоровья для родителей, включающие основные положения семейной реабилитации, с одновременным устранением всех семейных факторов риска; наблюдение за состоянием здоровья всех членов семьи в динамике, с обучением детей и родителей навыкам лечебно-профилактических мероприятий. Разработаны конкретные рекомендации для семьи по устранению неблагоприятных факторов риска. Разработаны этапы диспансеризации, схема лечения и реабилитации детей с рецидивирующими заболеваниями бронхолегочной системы при наблюдении ребенка в амбулаторно-поликлиническом учреждении.

Этиологические факторы и факторы риска заболеваний

Острые респираторные инфекции продолжают занимать ведущие позиции в структуре общей заболеваемости населения России и оставаться самыми распространенными у детей. Многочисленные исследования подтверждают, что в классе болезней органов дыхания первое место занимают острые респираторные вирусные инфекции - до 90 %. В исследованиях отечественных и зарубежных ученых также подчеркивается важная роль респираторных заболеваний [4,32, 51, 90, 91,94,112].

Среди этиологических факторов острых инфекционных . заболеваний верхних дыхательных путей ведущее место (до 95 % случаев) занимают вирусы [91]. Наиболее частой причиной ОРВИ у детей, особенно раннего возраста, является респираторно-синцитиальный вирус - «РС-вирус».

Установлена тропность вирусных возбудителей к определенным отделам респираторного тракта. Так, риновирусы и коронавирусы чаще вызывают «обычную простуду» в виде ринита и назофарингита [94]. Вирусы Коксаки также чаще вызывают острые заболевания носоглотки, в то время как вирусы парагриппа отвечают за развитие стенозирующего ларингита и трахеобронхита, а подавляющая часть случаев фарингоконьюнктивита обусловлено аденовирусной инфекцией [4,72,91,92,194].

Высказывается предположение о возможной роли персистирующей энтеровирусной и герпетической инфекции в развитии аллергической патологии у детей раннего возраста [94 ].

Установлено, что среди острых респираторных инфекций, особенно у детей, посещающих детские учреждения, высокий удельный вес приходится на смешанные вирусно-бактериальные инфекции - до 7-35 % [51, 73, 94]. Необходимо отметить наличие среди острых респираторных инфекций как изолированно бактериальных, так и смешанных — вирусно-бактериальных поражений. Последние связывают с активизацией микробной аутофлоры в связи с нарушением барьерной функции респираторного тракта и снижением защитных сил организма, а также с суперинфицированием бактериальными агентами. Присоединение бактериальной инфекции приводит к нарастанию тяжести заболевания и может быть основной причиной неблагоприятного исхода заболевания.

В то же время существуют бактериальные поражения верхних дыхательных путей., іак, острый фарингит, фолликулярная и лакунарная ангины более чем в 15% случаев обусловлены изолированным воздействием -гемолитического стрептококка группы «А». Острый гнойный средний отит и синуситы в основном вызываются пневмококком, гемофильной палочкой, моракселлой катаралис и пиогенным стрептококком [153, 180, 194].

Постоянная изменчивость вирусов (сероконверсия), их типоспецифичность и нестойкий иммунитет к вирусным инфекциям способствуют поддержанию высокого уровня заболеваемости ОРВИ в детском возрасте, нередко до 5-6 и даже до 10 раз в год. Дети, болевшие ОРВИ шесть и более раз в год, чаще всего имеют вирусно-бактериальные ассоциации в основе заболевания и формируют в дальнейшем группу детей, требующих к себе особого внимания в педиатрической практике и проведения соответствующих лечебно-профилактических мероприятий. По данным разных авторов часто болеющие дети составляют от 15 % до 75. % детской популяции [17, 18, 50, 98]. Повторные и тяжело протекающие ОРВИ неблагоприятно влияют не только на состояние здоровья детей, но и существенно снижают качество жизни всей семьи. Рецидивирующие ОРВИ могут обусловить срыв адаптации основных функциональных систем организма и привести к раннему развитию хронической патологии, особенно бронхолегочной [25, 57, 58]. В настоящее время сформировалось представление о том, что интеркуррентные острые респираторные вирусные инфекции являются триггерами, вызывающими обострения многих хронических болезней, и часто служат причиной формирования рецидивирующего обструктивного бронхита, рецидивирующего бронхита и могут инициировать возникновение бронхиальной астмы. С этим связана актуальность дальнейшего изучения особенностей респираторной патологии у детей. Однако, вопрос о способности вирусной инфекции, в том числе респираторной, вызвать аллергическое заболевание, остается до настоящего времени дискутабельным. Существуют противоречивые сведения, показывающие с одной стороны, связь между респираторными вирусными инфекциями и развитием бронхиальной астмы у детей, с другой стороны, свидетельствующие об обратной связи между распространенностью бронхиальной астмы и частотой респираторных инфекций у новорожденных [155]. Получены доказательства большей подверженности детей с аллергией острым респираторным заболеваниям [59]. Наличие наследственной предрасположенности, а также высокий уровень общего иммуноглобулина Е (ИГ-Е) обуславливают менее благоприятное течение респираторного заболевания, провоцируют поражение нижних дыхательных путей и способствуют проявлению рецидивирующего обструктивного бронхита у детей раннего возраста. Эти дети в дальнейшем очень рано формирует бронхиальную астму. Таким образом, респираторная инфекция является фактором риска, который может иметь отношение как к развитию бронхиальной астмы в детском возрасте, так и провоцировать обострения болезней [22, 38]. Наблюдение за часто болеющими детьми в динамике способствует своевременной диагностике таких форм заболеваний, как обструктивный и рецидивирующие бронхиты, а также имеет важную роль в выявлении групп риска по развитию бронхиальной астмы.

Терапевтические подходы при частых респираторных заболеваниях детей

При всем своем многообразии, большинство препаратов обладают неспецифической иммуностимуляцией с достаточно условной иммунологической селективностью и направленностью действия. А.Л. Заплатников, анализируя данные литературы и собственный опыт [41], заключает, что неспецифическая иммуностимулирующая терапия в большинстве случаев не приводит к существенному снижению как заболеваемости ОРЗ, так и частоты бактериальных осложнений, а также урежению рецидивов хронических инфекций респираторного тракта и ЛОР-органов [53]. Примером активной иммунизации против респираторных возбудителей является применение гриппозных вакцин (Гриппол, Инфлювак, Флюарикс, Ваксигрипп и др.). В последние годы возрос интерес к препаратам бактериального происхождения. Одним из перспективных направлений в повышении эффективности терапии и профилактике многих заболеваний является применение иммуномодуляторов микробного происхождения, обладающих вакцинирующим эффектом против наиболее частых возбудителей респираторных инфекций. Перспективным является путь местного - интраназального применения. Это позволяет избегать всасывания препарата и системного метаболизма. Одним из препаратов такого действия явился ИРС-19. Это иммуномодулирующий респираторный спрей, состоящий из 19 антигенов всех основных возбудителей заболеваний верхних дыхательных путей и среднего уха. Областью применения ИРС-19 являются различного рода инфекции со стороны верхних дыхательных путей, в том числе острые и хронические рецидивирующие инфекции [21]. Лизис микроорганизмов, входящих в ИРС-19 выполнен с использованием методики, позволяющей сохранить их антигенные и иммуногенные свойства. Эти антигены непатогенны и обеспечивают эффект у взрослых и детей при профилактике и лечении ринитов, синуситов, отитов, ларингитов, трахеитов, фарингитов, ринофарингитов, тонзиллитов, бронхитов, а также при профилактике вазомоторного и аллергического ринита. Путь введения через слизистую оболочку верхних дыхательных путей был выбран с учетом специфических анатомических, физиологических и иммунологических особенностей условий в носоглотке. Слизистая оболочка в этой области имеет большую поверхность, чрезвычайно интенсивно снабжается кровью и пронизана лимфатическими сосудами. Таким образом, ИРС-19 может быстро и интенсивно проникать в организм, вызывая немедленную мобилизацию защитных механизмов в слизистой оболочке и запуская эффективную продукцию антител. Вовлечение в иммунный ответ лимфоидных структур, связанных со слизистыми оболочками, предопределяет преимущественную секрецию ИГ-А-антител, но не антител других классов [195]. Однако усиление синтеза и секреции ИГ-А, который после перехода через клетки эпителия слизистой оболочки становится секреторный ИГ-А, имеет еще одно важное следствие. Оно состоит в ослаблении синтеза ИГ-Е, с которым связаны формирование состояния гиперчувствительности и аллергизация. Следовательно, усиленный синтез ИГ-А и продуктивный иммунный ответ, которые являются следствием применения ИРС-19, снижают риск сенсибилизации организма микробными и вирусными антигенами. В этом состоит механизм десенсибилизирующего эффекта ИРС-19 при использовании его в профилактике и лечении аллергических ринитов. Это действие ИРС-19 проявляется также у детей с бронхиальной астмой и дермореспираторным синдромом, что подтверждается результатами клинических исследований [11]. Эффективность ИРС-19 была изучена у 30 детей в возрасте от 3 до 15 лет.

Развитие продуктивного ответа сопровождается формированием иммунологической памяти. Применительно к слизистым оболочкам срок памяти оказывается не очень большим, не более 6 месяцев. Это связано как с небольшой продолжительностью жизни готовых иммуноглобулиновых молекул на поверхности слизистой оболочки, так и с большой интенсивностью иммунных реакций на слизистых оболочках, которые постоянно подвергаются атаке со стороны патогенов. Все это приводит к необходимости. повторного применения как всех вакцинных иммуномодуляторов, включая ИРС-19 и родственный ему препарат Имудон, так и ревакцинации против гриппа. Эффективность ИРС-19 была подтверждена многочисленными отечественными и зарубежными исследованиями. Так; в ходе двойного рандомизированного исследования ИРС-19, проведенного французскими авторами у 46 детей, страдающих рецидивирующими ринотрахеобронхитами, иногда сопровождающимися симптомами обструкции, было показано, что у детей, лечившихся ИРС-19, тяжесть и продолжительность заболеваний дыхательных путей были существенно меньше, чем у детей, у которых применяли плацебо. При использовании ИРС-19 дети были в три раза устойчивее к ЛОР-заболеваниям по сравнению с группой плацебо, а в случае возникновения заболеваний в группе получающих ИРС-19 их средняя продолжительность сокращалась с 16 до 6 дней и, как правило, не требовалась антибиотикотерапия [124]. Курс препарата составил 10 дней утром и вечером, по одной ингаляции в каждый носовой ход.

Функция внешнего дыхания у детей с респираторной патологией

По информации социальных служб г. Москвы малообеспеченные семьи это те, доход у которых на одного члена семьи ниже прожиточного минимума - 2918 рублей (на 01.01.2003 г.).

Были получены данные об одинаковом числе семей, имеющих средний уровень дохода в каждой из групп (от 65.7 % до 69.6 % у «болеющих» детей и 59 % - у здоровых). Удельный вес семей с низким и высоким уровнем дохода различается незначительно: низкий доход в пределах 11.4-17.6 %; высокий доход - 12.7-33.3 %. Высокий доход имели в основном семьи у детей с рецидивирующим бронхитом - 33.3 %. Меньше всего таких семей в группе с бронхиальной астмой -12.7 %.

Материальная обеспеченность семьи может двояко влиять на течение респираторных заболеваний. Так, высокий доход в семьях чаще сопровождается вседозволенностью в системе питания, излишествах собственного жилища, неоправданных путешествиях и содержании экзотических животных. Такие пациенты чаще всего отказываются от наблюдения в районной детской поликлинике, переходя на обслуживание в систему «частной практики», теряя наблюдение за заболеванием. Дети из материально обеспеченных семей болеют ОРВИ одинаково часто по сравнению с другими детьми. Таким образом, при использовании анкеты ВОЗ получена необходимая информация о составе семей, жилищных условиях, наличии анамнестических данных на детей и их родителей, а также представления о частоте ОРВИ и их осложнениях. 1. Большинство детей исследуемой группы (ЧБД - 100 %, РБ - 70 %, БА - 71 %) имели частые эпизоды ОРВИ (6 и более раз в год -+ ЧБД, 4-5 раз в год -дети с рецидивирующим бронхитом и бронхиальной астмой), что способствовало развитию бронхиальной гиперреактивности и более раннему формированию бронхолегочной патологии. 2. Родители как «больных», так и «здоровых» детей имели хроническую патологию, но самый распространенной являлась бронхолегочная (80 %). 3. Положительные ответы на вопросы, касающиеся наличия повторных бронхитов и длительности кашля в анамнезе, были зафиксированы у 80-90 % детей с бронхиальной астмой и рецидивирующим бронхитом, преимущественно в осенне-зимне-весенний периоды. 4. Проведенный анализ показал, что наиболее информативными для выявления респираторной патологии являются вопросы о повторных бронхитах, эпизодах одышки и кашлевом синдроме. 5. Указания на эпизоды одышки высоко специфичны для больных с бронхиальной астмой (75-80 %). Реже они встречаются у детей с рецидивирующим бронхитом и у часто болеющих детей (29 %). Эти эпизоды практически отсутствуют в группе здоровых детей (3 %), что также подтвердилось результатами опроса. 6. В группе часто болеющих детей и детей с рецидивирующим бронхитом в 90 % случаев зафиксированы положительные ответы о наличии повторных ринитов, связанных с частыми ОРВИ. Для детей с бронхиальной астмой характерны повторные, длительные риниты в отсутствие ОРВИ. 7. Согласно данных анкет, большинство детей (ЧБД - 49.2 %, РБ - 44.3 %, БА - 47.0 %) из исследуемой группы с респираторной патологией проживают на минимальном расстоянии от ведущих автомагистралей округа с самого рождения. Среди здоровых детей более 40 % проживает на максимальном удалении от проспектов (более 100 метров), что благоприятнее сказывается на состоянии их здоровья. 8. Положительный аллергоанамнез характерен для всей группы «больных» детей (ЧБД, РБ и БА). В группе здоровых он не превышал 43 % исследуемых детей. Рассматривая коклюш, как один из факторов, провоцирующих развитие бронхолегочных осложнений, мы не выявили различий в диагностических группах. Во всех исследуемых группах коклюш перенесли от 5 до 11 % детей, включая группу здоровых. Анкетирование позволяет глубже изучить внутрижилищные факторы, анамнестичекие данные семьи. С помощью наводящих вопросов врач может определять волнующие семью проблемы и направления для их решения, как со стороны родителей, так и со стороны врачей. Измерение пиковой скорости выдоха (PEF) проводилось в группе детей с рецидивирующим бронхитом и бронхиальной астмой в домашних условиях. В дневниках фиксировались утреннее, дневное и вечернее значения пикового потока. Это позволяло оценить состояние пациента в течение дня и дать рекомендации по медикаментозному лечению. Контроль терапии проводился с помощью врача педиатра в поликлинике. За нормальное значение пиковой скорости выдоха принималось «лучшее» из измеренных значений пикового потока.

Анализируя использование пикфлоуметрии в группе детей с бронхиальной астмой, было выявлено, что из 102 детей исследуемой группы активно использовали пикфлоуметр 37 человек. Из этих 37 - 29 имели среднетяжелое течение болезни, 7 — тяжелое и 1 - легкое. Ведущими препаратами в лечении детей со среднетяжелым течением заболевания были: вентолин, атровент, препараты кромонового ряда. На фоне тяжелого течения бронхиальной астмы использовались комбинации препаратов: вентолин и фликсотид; альдецин и вентолин, ингакорт, будесонид и сингуляр.

Противокашлевые, муколитические, отхаркивающие препараты

Ведущее положение в антибактериальной терапии в исследуемой группе детей занимает пенициллиновый ряд, среди большого количества амбулаторных карт удалось выявить назначение ампициллина (перорально и парентерально) наряду с более эффективными оспеном и амоксицилином.

Антибиотики были наиболее часто используемой группой лекарственных средств; они назначались примерно в два раза чаще, чем отхаркивающие препараты. Проведенное исследование позволило выявить сходные тенденции к назначению антибактериальных препаратов у детей на педиатрических участках детской поликлиники. Частота необоснованного назначения антибактериальных препаратов при ОРВИ наибольшая в группе часто болеющих детей и в группе рецидивирующего бронхита, что чаще всего связано с неверной трактовкой природы болезни педиатрами и опасением развития возможных осложнений. Выявлено частое необоснованное применение антибиотиков у детей в возрасте до одного года, которое не оказало влияния на их дальнейшую заболеваемость. В выборе препаратов есть много спорного - использование Ампициллина вместо Амоксициллина, широкое применение Ко-тримоксазола. Полученные данные указывают на то, что противокашлевые средства применяются не часто, но выбор их больше основан на моде, а не на механизме действия или показаниях. Таким образом, у детей, страдающих частыми респираторными заболеваниями целесообразнее использовать антибактериальные препараты на фоне осложненного течения ОРВИ. Исключениями являются: рецидивирующий отит в анамнезе, неблагоприятный преморбидный фон (выраженная гипотрофия, врожденные пороки развития), наличие клинических признаков иммунодефицита. Выбор антибиотика производится эмпирически с учетом вероятной этиологии и лекарственной чувствительности предполагаемого возбудителя. Выбор противокашлевых и муколитических препаратов должен основываться на характеристике кашлевого синдрома. Продуктивный кашель на фоне бронхолегочного заболевания является основанием для назначения муколитических средств. Их нельзя комбинировать с противокашлевыми средствами из-за опасности переполнения дыхательных путей жидкой мокротой при угнетении кашлевого рефлекса. Противокашлевые средства центрального и периферического действия показаны только в случаях, когда заболевание сопровождается непродуктивным, мучительным, болезненным кашлем. Они противопоказаны при влажном кашле с обильной мокротой. Бронхолитические препараты применяются при обструктивных формах бронхита. Предпочтение отдается симпатомеметикам - Рг-агонистам в виде аэрозоли. В лечении бронхиальной астмы ведущие позиции должны принадлежать бронхоспазмолитической, противовоспалительной и своевременной базисной терапии препаратами кромонового ряда. Применение антибактериальных и противокашлевых средств может дополнять лечение тяжелых форм ОРВИ у этих детей по решению лечащего врача. Среди разнообразных причин, приводящих к рецидивирующим респираторным вирусно-бактериальным заболеваниям, у детей особо выделяют индивидуальные и возрастные особенности иммунного ответа [4, 92]. Поэтому в системе оздоровления детей, часто и длительно болеющих ОРВИ, фармакологические воздействия на иммунную систему являются одной из наиболее актуальных проблем. Амиксин влечении часто болеющих детей Амиксин является низкомолекулярным синтетическим индуктором интерферона ароматического ряда, относится к классу флуоренонов. Препарат целенаправленно оптимизирует все функции, связанные с интерфероном. При этом индуцируется образование интерферона как первого (а, Р), так и второго (у) типов. В исследовании нас интересовало следующее: - определить влияние Амиксина на основные клинические показатели у детей, больных гриппом и другими ОРВИ; - выявить возможные побочные эффекты препарата. Для изучения эффективности было проведено контролируемое исследование двух групп отобранных детей методом случайной выборки. Препарат Амиксин (0.06 грамма) принимали в амбулаторных условиях 15 детей в возрасте от 6 до 14 лет (основная группа). В контрольной группе находились 15 детей. Они принимали терапию участковых врачей с включением препаратов кальция глюконата и кальция пантотената. В каждой из исследуемых групп 14 детей посещалидошкольно-школьные учреждения и только один ребенок был «неорганизованным». В таблицах №№ 5.3.1. и 5.3.2. представлены возрастной состав детей в исследовании и нозологические формы заболеваний.