Клинико-микробиологические подходы к прогнозированию характера адаптации новорожденных Азарова Ева Владимировна




Азарова Ева Владимировна. Клинико-микробиологические подходы к прогнозированию характера адаптации новорожденных : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09, 03.00.07 / Азарова Ева Владимировна; [Место защиты: Оренбург. гос. мед. акад.].- Оренбург, 2007.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-4/1217

Введение к работе

Актуальность темы Ранний неонатальный период (первые 7 суток после рождения) является «критическим» этапом в жизни новорожденных детей (Э Н Ахмадеева, 2005, Е В Михалев, 2004, М Saionvaara, 2003) Этот возрастной период сопряжен со сложным процессом адаптации ребенка к внеутробному существованию, что требует от него мобилизации всех имеющихся резервов (Н П Шабалов, 2004) При этом характер ранней неонатальной адаптации в значительной мере зависит от степени зрелости и соматического статуса новорожденного, которые определяются многими факторами и, прежде всего, состоянием здоровья матери, особенностями течения беременности и родов, наличием у ребенка перинатальной патологии (Г М Дементьева, Ю Е Вельтищев, 2004)

Вместе с тем многие аспекты адаптации/дезадаптации новорожденных остаются мало изученными В частности, не известно, какие факторы являются наиболее значимыми в детерминации нарушений адаптации у детей в раннем неонатальном периоде, а также какие клинико-параклинические и микробиологические характеристики детей и их матерей служат дополнительными маркерами дезадаптации новорожденных Решение указанных вопросов будет способствовать разработке эффективных алгоритмов прогнозирования течения ранней неонатальной адаптации и обоснованию подходов к коррекции индивидуальных схем ведения новорожденных

В этой связи проведение комплексных исследований, направленных на выявление клинико-микробиологических особенностей ранней неонатальной адаптации и определение критериев прогнозирования дезадаптации, является важным как в теоретическом, так и практическом отношении

Цель работы - обосновать критерии и разработать алгоритм прогнозирования характера ранней неонатальной адаптации на основе анализа информативности комплекса клинико-параклинических и микробиологических характеристик новорожденных и их матерей

Задачи исследования.

1 Изучить особенности адаптации новорожденных в раннем неонатальном периоде и провести сравнительный анализ анамнестических и клинико-параклинических характеристик детей с различным характером ранней неонатальной адаптации

  1. Определить характер ранней неонатальной адаптации доношенных и недоношенных новорожденных, детей от матерей с отягощенным нефроуроло-гическим анамнезом и детей с различными вариантами перинатальной патологии і

  2. Выявить ведущие факторы риска и клинико-лабораторные маркеры де-

I задаптации в раннем неонатальном периоде

  1. Проанализировать особенности формирования и патогенного потенциала микрофлоры кожных покровов новорожденных с учетом характера ранней неонатальной адаптации и микрофлоры различных биотопов матери и окружающей среды 1

  2. Дать оценку информативности комплекса анамнестических и клинико-параклинических характеристик детей и их матерей, на основе чего разработать алгоритм прогнозирования характера ранней неонатальной адаптации

Научная новизна Впервые проведен сравнительный анализ особенностей ранней неонатальной адаптации новорожденных общей группы, а также недоношенных детей, новорожденных от матерей с отягощенным нефроурологиче-ским анамнезом и детей с перинатальной патологией (перинатальная гипоксия (ПГ), респираторный дистресс-синдром (РДС), задержка внутриутробного развития (ЗВУР), инфекционно-воспалительная патология (ИВП) Показана более высокая частота развития ранней неонатальной дезадаптации этих | подгрупп (63,2-91,8%) по сравнению с новорожденными общей группы (40,3%, р<0,05)

В результате оценки относительного, абсолютного и атрибутивного риска, а также отношения шансов определены ведущие факторы риска (со стороны матери), наличие которых повышает вероятность развития у новорожденных дезадаптации в раннем неонатальном периоде заболевания органов мочевой системы и пищеварительного тракта, осложненное течение беременности (гес-тозы, фетоплацентарная недостаточность и др ) и родов (длительный безводный период, оперативное родоразрешение) Выявлены клинико-лабораторные маркеры развития ранней неонатальной дезадаптации детей недоношенность, морфо-функциональная незрелость, оценка по шкале Апгар на 5 минуте менее 7 баллов, перинатальная патология (ПГ, РДС, ЗВУР, ИВП, а также их сочетания), отклонения от нормы лабораторных показателей (полицитемия, лейкоцитоз, лейкоцитурия, кристаллурия, гипербилирубинемия)

Установлено, что у детей с ранней неонатальной дезадаптацией регистрируются изменения количественно-качественных параметров кожного микро-

биоценоза возрастает показатель микробной обсемепенности, увеличивается присутствие ассоциаций грампозитивной и грамнегативной микрофлоры, наблюдается рост частоты встречаемости золотистых стафилококков, потенциально патогенных энтеробактерий (гемолитические лактозонегативные эшери-хии, клебсиеллы, протей) и грибов рода Candida, усиливается патогенный потенциал и антибиотикорезистентность коагулазоотрицательных стафилококков (КОС) У матерей новорожденных с дезадаптацией обнаружена повышенная частота обсемененности околососковой ареолы и грудного молока золотистыми стафилококками и энтеробактериями, в том числе клебсиеллами, и выявлена корреляционная взаимосвязь видового состава кожного микробиоценоза новорожденных с микрофлорой матери (околососковая ареола, грудное молоко)

Установлено, что суммарная прогностическая информативность параметров микрофлоры ребенка и матери сопоставима с информативностью анамнестических и клинико-параклинических характеристик

Определен комплекс анамнестических, клинико-параклинических и микробиологических характеристик новорожденных и их матерей, который является информативным критерием прогнозирования характера ранней неонатальной адаптации

Практическая значимость. Результаты исследования расширяют теоретические представления о факторах риска и клинико-лабораторных особенностях развития дезадаптации в раннем неонатальном периоде

На основе оценки комплекса информативных клинико-параклинических и микробиологических характеристик новорожденных и их матерей разработан алгоритм прогнозирования характера ранней неонатальной адаптации Результаты апробации алгоритма прогнозирования развития ранней неонатальной дезадаптации новорожденных свидетельствуют о его высокой эффективности (78-85% правильных прогнозов)

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования включены в информационно-методические письма МЗ Оренбургской области «Перинатальная инфекционно-воспапительная патология у новорожденных эпидемиологические аспекты, нозологическая структура, таксономический спектр и антибиотикорезистентность возбудителей (региональные особенности)» (Оренбург, 2006) и «Респираторный дистресс-синдром у новорожденных эпидемиологические и клинические аспекты, клинико-

микробиологические подходы к прогнозированию течения восстановительного периода» (Оренбург, 2007) Результаты работы внедрены в практику ММУЗ «МПЦ» (акт внедрения № 6/2 от 28 11 200бг ), родовспомогательных учреждений г Оренбурга (акт внедрения № 2/1 от 9 01 2007г ) и Оренбургской области (акт внедрения № 15/5 от 15 05 200бг)

Материалы диссертационного исследования используются в| учебном процессе на кафедре факультетской педиатрии с курсами пропедевтики детских болезней здорового ребенка и общего ухода ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава», включены в лекционный курс и практические (семинары) занятия для студентов педиатрического факультета, врачей-интернов и клинических ординаторов

Апробация диссертации. Материалы диссертационного исследования доложены на Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы нефрологии инфекции мочевой системы у детей» (Оренбург, 2001), IX съезде педиатров «Детское здравоохранение России стратегия развития» (Москва, 2001), II Российском Конгрессе нефрологов «Современные методы диагностики и лечения в детской нефрологии и урологии» (Москва, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье детского населения» (Оренбург, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья детей и подростков і Медико-социальные и педагогические аспекты» (Оренбург, 2004), IV Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005), XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007), на расширенном заседании проблемной комиссии по педиатрии ГОУ ВПО «ОрГМА Росздрава» и научных сотрудников ГУ ИКВС УрО РАН (Оренбург, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 4 - в рецензируемых журналах

Связь работы с научными программами. Диссертационное исследование выполнено в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава» и ГУ «Институт клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН» в соответствии с открытым планом научно-исследовательской работы ГОУ ВПО «ОрГМА Росздрава» (№ гос регистрации темы 0120 0 500924)

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 150 страницах машинописного теста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 217 отечественных, 56 зарубежных источников Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 18 рисунками, б схемами

Положения, выносимые на защиту:

  1. Развитие ранней неонатальной дезадаптации определяется совокупностью факторов, среди которых ведущими являются отягощенный неф-роурологический анамнез матери, осложненное течение беременности и родов, недоношенность ребенка и наличие у него перинатальной патологии

  2. Количественно-Качественные параметры кожного микробиоценоза новорожденных зависят от характера ранней неонатальной адаптации и коррелируют с микробиологическими показателями матери

  3.