Клинико-физиологическое исследование направленных транскраниальных микрополяризаций у детей с дизонтогенетической патологией ЦНС Пинчук, Дмитрий Юрьевич




Пинчук, Дмитрий Юрьевич. Клинико-физиологическое исследование направленных транскраниальных микрополяризаций у детей с дизонтогенетической патологией ЦНС : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09, 14.00.13 / Санкт-Петербургская гос. пед. мед. академия.- Санкт-Петербург, 1997.- 41 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-5/513-0

Введение к работе

Актуальность темы.

Грубые нарушения нормального хода онтогенетического развития ЦНС приводят либо к мертворождению, либо к смерти ребенка в ранний постнатальный период (М.К.Недзведь,1990: Ю.И.Барашнев.1996). Менее значительные изменения головного мозга характеризуются крайним полиморфизмом клинической симптоматики и проявляются в виде разнообразной патологии, условно объединяемой в группу ранних резидуально-ор-ганических нервно-психических расстройств. Общим для всех клинических расстройств, составляющих эту крайне неоднородную группу (ДЦП.ММД. эпилептические расстройства, олигофрения, эндокринно-вегетативные расстройства и др.), является недоразвитие или повреждение мозга в раннем онтогенезе и резидуальный характер течения, т.е. полное завершение болезненного процесса и переход его в стабильное, непрогре-диентное течение (Д.Н.Исаев,1982;К.А.Семенова и др., 1986).

Второй отличительной особенностью резидуально-органических нервно-психических расстройств является наличие в картине патологии в той или иной степени выраженных симптомов нарушения нормального хода онтогенеза ЦНС - т.н. " дизонтогении" (В.В.Лебединский, 1985: Л.О.Бадалян, И.А.Скворцов,1986: В.В.Ковалев, 1995).

В неврологическом и социально-экономическом плане среди ранних резидуально органических расстройств одно из важнейших мест занимают детские церебральные параличи (ДЦП) и минимальная мозговая дисфункция (МИД).

Первые - в силу достаточно высокой распространенности этого вида патологии, стабильно сохраняющегося в течение нескольких последних десятилетий на уровне 2-4 случаев на каждую 1000 новорожденных, тяжести последствий и высокого уровня инвалидизации. Среда инвалидов молодого возраста с заболеваниями нервной системы на первом месте стоят ДЦП (23% от общего количества) (Н.Н.Никитина.1979;Л.О.Бадалян и др. ,1988:К. А.Семенова, 1996; A.D.Bedric.1989; C.L.Crawford. M.J.Hobbs,1994) .

Вторые - в виду их широкой распространенности, достигающей 15% детей в общей популяции (Л.Т.Журба. Е.М.Мастюкова,1978; Ю.А.Бараш-нев,1994; M.Hadders-Algra et al.,1988).

И в том и в другом случае реабилитация крайне трудоемка, а в поздней резидуальной стадии заболевания (после 3 лет) при использовании традиционных методов, зачастую, и малоэффективна (В.М.Лупан-дин. 1978; Л.О.Бадалян, 1984: К.А.Семенова, 1996; G.Erenberg. 1984;

F.J.Stanley.1987).

Специализированные способы коррекции нарушений нормального хода онтогенетического развития в настоящее время отсутствуют. Существующие методы, основанные на компенсации двигательного или психического дефекта за счет сохранных систем обеспечения моторных и психических функций, недостаточно действенны. Отсутствие специализированных методов лечения определяет актуальность разработки новых высокоэффективных методов лечения дизонтогенетической патологии , максимально приближенных к естественным физиологическим механизмам, функционирующим в нервной системе человека.

Цель исследования.

Целью исследования являлось изучение механизмов и обоснование клинического применения направленной модуляции функционального состояния различных зон головного мозга, разработка методики и комплексных лечебных схем применения транскраниальной микрополяризации (ТКМП) у детей с врожденной церебрально-органической патологией.

Задачи исследования.

  1. Исследовать изменение электроэнцефалографических показателей у больных с детским церебральным параличом (ДЦП) и задержкой психического развития (ЗПР) в структуре ММД в ходе лечебных сеансов ТКМП;

  2. Оценить с помощью нейропсихологических методов клиническую эффективность ТКМП у детей с различными формами ДЦП и ЗПР;

  3. Сравнить клиническую эффективность лечения пациентов с ДЦП и ЗПР при использовании традиционных схем лечения и при включении в них ТКМП;

  4. Разработать с помощью аппарата для измерения мышечного тонуса методы оценки клинической эффективности лечебных мероприятий у больных с ДЦП;

  5. Разработать комплексные схемы оптимального сочетания традиционных методов лечения и ТКМП для больных с ДЦП и ЗПР.

Научная новизна.

Впервые в мировой практике метод ТКМП использован для лечения пациентов с ДЦП и ЗПР в структуре ММД. С помощью разработанной системы объективных критериев, включающей ряд клинических, электрофизиологических, нейропсихологических и миотонометрических показателей.

показано преимущество комплексного использования метода ТКМП и традиционных схем реабилитации пациентов с ДЦП. по сравнению с традиционными схемами лечения.

Впервые объективными методами исследовано влияние ТКМП на изменение манипуляторных функций, состояние мышечного тонуса и биоэлектрической активности мышц пациентов с ДЦП и ЗПР .

Впервые с помощью методов дискретной математики исследован характер перестроек биоэлектрической активности головного мозга у пациентов с ЗПР и ДЦП в ходе направленного изменения функционального состояния различных систем мозга.

Впервые разработаны специализированные схемы этиопатогенетичес-кого лечения ЗПР, основанные, в отличие от традиционно существующих методов коррекции, не на компенсации пораженных функций за счет сохранных, а на активной коррекции нарушений процессов развития в системах мозга, ответственных за обеспечение высших психических функций.

Впервые с помощью нейропсихологических методов исследования изучен характер измененийвысших психических функций у пациентов с ДЦП и ЗПР в ходе направленного изменения функционального состояния мозговых звеньев обеспечения этих функций.

Впервые в мировой практике показана возможность коррекции "ди-зонтогенетических нарушений" за счет нормализации внутримозговой нейродинамики и интенсификации процессов морфо-функционального созревания структур головного мозга путем направленного изменения функционального состояния различных структур ЦНС и, в первую очередь, неспецифических активирующих систем головного мозга.

Теоретическое и практическое значение работы.

Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, позволяют по новому подойти к разработке схем лечения различных неврологических и нервно-психических заболеваний. Направленное изменение функционального состояния нервных центров позволяет, в одних случаях, использовать ТКМП в качестве вспомогательного средства, оптимизирующего использование традиционных лечебных методик (как, например, при ДЦП), в других случаях ТКМП, может быть использован в качестве базового лечебного метода (как, например, при ЗПР). Терапевтическая ценность метода ТКМП, заключающаяся в простоте и неинвазив-ности процедуры, отсутствии осложнений, характерных для медикамен-

тозных и инвазивных стимуляционных методик (типа интрацеребральных электростимуляций), практическое отсутствие противопоказаний - позволяет использовать методику в широкой клинической практике.

Методы исследования, использованные в данной работе, позволяют значительно расширить круг диагностических процедур, применяемых в реальных клинических условиях. Это, в первую очередь, относится к способам объективного измерения мышечного тонуса и исследованию биоэлектрической активности головного мозга методом вероятностей переходов ритмов ЭЭГ друг в друга. Эти методы позволяют не только объективизировать и стандартизировать процедуры исследований, но и выявить скрытые начальные проявления патологии, разработать оптимальную тактику и стратегию лечения, оценить тонкие изменения в функциональном состоянии пациента в ходе лечения, вовремя скорректировать ход лечебного процесса.

Разработанные в ходе проведения данного исследования методики ТКМП при различных формах ДЦП и ЗПР уже в настоящее время могут быть использованы в специализированных реабилитационных центрах для детей с двигательной патологией. Учитывая простоту методики, их можно применять в специализированных дошкольных учреждениях и школах для детей с задержкой психического развития, а также в массовой школе в т.н. "классах выравнивания".

Положения, выносимые на защиту.

  1. Использование ТКМП позволяет направленно менять функциональное состояние различных систем головного мозга, участвующих в обеспечении не только двигательных и вегетативных, но и высших психических функций.

  2. Применение процедур ТКМП, направленных на нормализацию функций неспецифических активирующих систем мозга (в первую очередь, стволовой ретикулярной формации), позволяет нормализовать нейродина-мические процессы в ЦНС и интенсифицировать процессы морфо-функцио-нального созревания структур головного мозга у пациентов с дизонто-генетической патологией. Отражением перестроек, происходящих в деятельности ЦНС, является нормализация биоэлектрической активности головного мозга (улучшение зонального распределения ритмов, соответствие ритмики ЭЭГ возрастной норме, уменьшение патологических признаков ЭЭГ и т.д.), а также улучшение показателей нейропсихологических проб.

  1. Включение метода ТКМП в традиционные схемы реабилитации двигательных расстройств у пациентов с ДЦП позволяет повысить клиническую эффективность реабилитационных мероприятий, по сравнению с традиционными схемами лечения, в 2.8 - 3.2 раза.

  2. Использование метода ТКМП у пациентов с ЗПР для коррекции нарушений высших психических функций в течение 3-4 недель позволяет достигнуть результатов, которые могут быть получены у пациентов с ЗПР1 ( дизонтогенетический тип ЗПР) при интенсивном использовании комплекса традиционных методов педагогической коррекции не ранее, чем через 6-8 мес, а у пациентов с ЗПР2 ( энцефалопатический тип ЗПР) не ранее, чем через 8-12 мес.

  3. Применение метода ТКМП при дизонтогенетической патологии является патогенетическим видом лечения, включение его в систему реабилитационных мероприятий позволяет существенно повысить эффективность лечения. Метод ТКМП рекомендуется положить в основу системы медицинской реабилитации у больных с ЗПР на ранних этапах развития заболевания (дошкольный период).

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на научных конференциях "Ежегодная конференция нейронаучного общества США" (Сан-Диего,1995), "Новые неинвазивные методы диагностики, лечения и реабилитации расстройств зрения, нарушения моторики и нервно-психического развития у детей и взрослых" (Москва, 1996 г.), на 10 Международном Всемирном конгрессе по проблемам интеллектуальных нарушений (Хельсинки, Финляндия, 1996), а также на заседаниях Санкт- Петербургской Ассоциации неврологов (июнь,1996; ноябрь,1996), на заседании Физиологического общества им.И.П.Павлова (секция психофизиологии , январь,1997).

Внедрение в практику.

Результаты исследования апробированы и используются в качестве стандартной лечебной процедуры в Городском психо-неврологическом центре восстановительного лечения детей с двигательной патологией и специализированном д/с N 20 Московского р-на (С.-Петербург).

Обоснование структуры диссертации.

Структура диссертации обусловлена поставленной целью.