Энцефалопатии в детей и взрослых в регионах Таджикистана Нажмидинова, Мавлюда




Нажмидинова, Мавлюда. Энцефалопатии в детей и взрослых в регионах Таджикистана : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09.- Москва, 1999.- 50 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

Энцефалопатия - это диффузное мелкоочаговое поражение головного мозга дистрофического характера, обусловленное различными болезнями и патологическими состояниями.

К развитию энцефалопатии приводят различные факторы, в течение различного времени воздействующие на головной мозг. К ним относятся интоксикация, травма головного мозга, нарушение метаболизма, кровообращения; у детей - вігутриутробная гипоксия, родовая черепномозговая травма, постнаталытая гипоксия вследствие пневмонии, сахарного диабета, болезней сердца и т.д.

Сосудистые поражения нервной системы являются наиболее важной проблемой клинической невропатологии. Исключительное внимание к церебральным заболеваниям прежде всего объясняется их большой распространенностью. В экономически развитых странах смертность от этих заболеваний составляет около 12% всей смертности населения, уступая лишь смертности от заболеваний сердца и от опухолей всех локализаций. Они в большом проценте случаев поражают лиц еще полных творческих сил и возможностей.

По даіпп.ім статистики в США ежегодно происходит около 500.000 мозговых инсультов, половина больных умираег, а большинство выживших остаются инвалидами. Ущерб, наносимый государству мозговым инсультом, исчисляется суммой более 1 млрд. долларов США в год. Нет оснований думать, что в других экономически развитых странах, в том числе и у нас, дело обстоит иначе (Е.В.Шмидт, 1983; Ю.Я.Варакин, П.В.Верещагин, 1996; Е.И.Гусев, 1997; Е.М.Бурцев, 1996; М.Я.Студеникин, Т.С.Соколова, 1986; W.N.Zee, 1993; P.Caraseni, 1995).

" Изучение энцефалопатии у детей и взрослых, обусловленных сердечно -сосудистой патологией, нарушением обмена веществ и черепно-мозговой травмой, является приоритетной задачей современной педиаірии и неврологии.

Как показывают многие исследователи, энцефалопатии имеют большое распространение и в значительном проценте случаев приводят к

2 инвалидности и смертности больных. Это определяет медико - социальную значимость цереброваскулярных заболеваний и подчеркивает необходимость изучения ранних клинических форм недостаточности кровоснабжения мозга, когда профилактика и терапия могут быть наиболее эффективными (Е.И. Гусев, 1988; Е.М. Бурцев, 1997; R.Wikoski et al., 1993 и др.). В последние годы достигнуты значительные успехи в уточнении механизмов церебральной гемодинамики в условиях нормы и патологии, усовершенствованы методы диагностики и лечения этих больных.

В Таджикистане до настоящего времени не изучалось распространение болезни у детей и взрослых, мало изучен клинический полиморфизм энцефалопатии.

Вопросы биохимии и нейрофизиологии были освещены в отдельных исследованиях. Однако, комплексное изучение фосфолипидов и их фракций, аминокислот, метаболитов дофаминовой системы, перекисного окисления липидов, масс средтгх молекул в биологических жидкостях (в сыворотке крови, спинномозговой жидкости) не проводилось", недостаточно разработаны методы лечения и реабилитации. Эти данные указывают на актуальность дальнейших работ в этой области, их значение для науки и практического здравоохранения.

Важным направлением в комплексном характере этих исследований являются эпидемиологические и клинико-статические работы проводимые в разных климато-гсографических регионах. В них анализируется влияние многообразных фшсгоров внешней среды и особенностей самого организма на течение и исход заболеваний. Результаты этих работ имеют важное значение для профилактики заболевания и совершенствования организации помощи этим больным.

Цель исследования.

Определить распространенность, этиологическую структуру энцефалопатии в различных климато-географических зонах Таджикистана и обосновать их диагностические критерии и тактику лечения энцефалопатии у детей и взрослых.

Задачи исследования:

1. Провести популяционные исследования возрастных категорий населения в различных регионах Таджикистана, выявить

з распространенность и этиологические факторы энцефалопатии у детей и взрослых.

  1. Изучить клинические проявления и биохимические изменения различных форм энцефалопатии у детей и взрослых и обосновать критерии дифференциальной диагностики.

  2. Изучить информативность и определить клиническое значение метода кинезометрии при энцефалопатии у детей и взрослых.

  3. Обосновать тактику и принципы лечения разных форм энцефалопатии у детей и взрослых.

  4. Обосновать возможные пуги профилактики энцефалопатии у детей и взрослых в условиях регионов Таджикистана.

Научная новизна работы.

Работа - результат первых и подробных клииико-эпидемиологических и биохимических исследований энцефалопатии у детей и взрослых в Таджикистане. Выявлена распространенность различных форм этой болезни среди коренного и пришлого населегаїя, проживающего в различных климатических и географических условиях Таджикистана. Показано, что в разных регионах Таджикистана отмечаются разные показатели распространенности энцефалопатии на 10.000 населения. На юге республики этот показатель равен 4,6, на севере 4,12; в городе Душанбе - 4,06, в Горно-Бадахшанской Автономной области (высокогорье) - от 6,04 до 14,34. Выявлена структура экологических факторов риска возникновения и развития зіщефалопатии у детей и взрослых: артериальная гипертония, атеросклероз, наследственная отягощенность, инфекция, травма, алкоголь, курение, наркотики, сахарный диабет, ревматизм, пороки сердца, заболевания почек.

На основании результатов многолетнего динамического наблюдения за больными энцефалопатией выделены варианты ее клинического течения, определена их зависимость от этиологии процесса, факторов риска, возраста и пола больных., особенностей липидного обмена и гемокоагуляции.

Доказано, что при сосудистой и поеттравматической энцефалопатии у детей и взрослых отмечается тенденция к снижению отдельных фосфолипидных фракций в сыворотке крови. При метаболической энцефалопатии у детей и

взрослых выявлено повышение фосфолипидных фракций - лейцина, сфингомиелина, фосфотидилсерина в сыворотке крови, что указывает на задержку распада миелина у этих больных. Выявлено повышение содержания общей суммы свободных аминокислот особенно при метаболической энцефалопатии у детей и взрослых. Выявлена корреляционная зависимость между показателями аминокислотного и фосфолипидного обмена и их связь с медиаторной системой мозга при различных формах энцефалопатии у детей и взрослых. Доказано, что повышение малонового диальдегида в сыворотке крови и особенно в ликворс характерно для метаболической и посттравматической энцефалопатии у детей и взрослых. Повышение концентрации молекул средних масс в сыворотке крови отмечается только при метаболической энцефалопатии у детей и взрослых.

Показано, что включение в комплексное лечение лекарственного сбора species officinalis из травы лекарственной мелиссы в сочетании с корнем солодки, не обладающим кумулятивными свойствами даже при нарушении -функции почек, позволяет наполовину снизить дозу лекарствешшх средств -при всех формах энцефалопатии у детей и взрослых.

Практическая значимость работы.

Результаты выполненных исследований позволяют практическим врачам улучшить диагностику энцефалопатии, определить объем требуемой медицинской помощи населению и улучшить ее организацию.

Полученные сведения о распространенности ранних форм церебро-васкулярных заболеваний у детей и взрослых позволяют органам здравоохранешія на научной основе определять харакі-ер и объем требуемой медицинской помощи населению.

Целенаправленное изучение аминокислот, фосфолипидов и их фракций, катсхоламинов, состояние масс средних молекул, состояния перекиеного^ окисления лииидов служит критерием определения степени тяжести энцефалопатии у детей и взрослых.

Строгий подход к подбору лечебных средств при различных проявлениях энцефалопатии и контроль за их употреблением способствует сокращению сроков пребывания больных в стационаре.

Внедрение в практику.

Результаты исследования используются в практике работы кафедр педиатрии и неврологии Таджикского государственного медицинского утгверситета имени Абуали ибн Сино, отделений неврологии и педиатрии Республиканской клинической больницы №3 г. Душанбе, Курган-Тюбинской областной больницы Республики Таджикистан. Материалы диссертации используются также при чтении лекций студентам и курсантам факультета усовершенствования врачей Таджикского государственного медицинского университета. Рекомендуется в детских и взрослых станционарах, поликлиниках Республики Таджикистан и других экологически неблагополучных регионах страны, внедрение дифференцированных методов терапии больных энцефалопатией, методов диспанцеризации детей и взрослых.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены: на объединенной научно-практической конференции Института неврологии АМН СССР и невропатологов Таджикистана "Основные заболевания нервной системы" (г. Душанбе, 1985); I съезде невропатологов, психиатров, психиатров-наркологов и нейрохирургов Казахстана г. Алма-Ата, 1987); научно-практической конференции педиатров, невропатологов г. Душанбе (1988); па научно-практической конференции невропатологов и психотерапевтов Центрального Ордена Ленина института усовершенствования врачей в г. Москве (1988); на заседании кафедры неврологии и основ медицинской генетики Таджикского госмедуннверситета (г. Душанбе, 1989); на совместной конференции кафедры нервных болезней и нейрохирургии медицинского факультета Университета Дружбы Народов имени Патриса Лумумбы (г. Москва, 1990); на научно-практической конференции педиатров, невропатологов Таджикистана (г. Душанбе, 1997); на Обществе невропатологов и нейрохирургов (г. Душанбе, 1995, 1996); на I конгрессе работников здравоохранения Республики Таджикистан "Медицинские, - экологические и социальные аспекты здоровья" (г. Душанбе, 1997); на Обществе невропатологов Таджикистана (г. Душанбе, 1997); на научно-практической конференции педиатров, невропатологов (г. Душанбе, 1998); на IV годичной научно-практической конференции Таджикского института

6 последипломной подготовки медицинских кадров «Проблемы патологии человека и последипломного образования (г. Душанбе 1998); на Республиканской научно-практической конференции «Новое в хирургии, анестезиологии и реаниматологии» (г. Душанбе, 1998), на объединенной научно-практической конференции Института неврологии РАМН 20 октября 1998 г. (г. Москва).

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 240 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4-х глав, отражающих полученные собственные результаты, обсуждения, выводов и библиографического указателя (включающего 362 источника, в том числе 261 отечественных и 101 иностранных). Работа иллюстрирована 39 таблицами, 23 рисунками.