Использование программы раннего вмешательства в медицинской реабилитации детей с перинатальной энцефалопатией Бархатов Михаил Валерьевич

Использование программы раннего вмешательства в медицинской реабилитации детей с перинатальной энцефалопатией
<
Использование программы раннего вмешательства в медицинской реабилитации детей с перинатальной энцефалопатией Использование программы раннего вмешательства в медицинской реабилитации детей с перинатальной энцефалопатией Использование программы раннего вмешательства в медицинской реабилитации детей с перинатальной энцефалопатией Использование программы раннего вмешательства в медицинской реабилитации детей с перинатальной энцефалопатией Использование программы раннего вмешательства в медицинской реабилитации детей с перинатальной энцефалопатией Использование программы раннего вмешательства в медицинской реабилитации детей с перинатальной энцефалопатией Использование программы раннего вмешательства в медицинской реабилитации детей с перинатальной энцефалопатией Использование программы раннего вмешательства в медицинской реабилитации детей с перинатальной энцефалопатией Использование программы раннего вмешательства в медицинской реабилитации детей с перинатальной энцефалопатией Использование программы раннего вмешательства в медицинской реабилитации детей с перинатальной энцефалопатией Использование программы раннего вмешательства в медицинской реабилитации детей с перинатальной энцефалопатией Использование программы раннего вмешательства в медицинской реабилитации детей с перинатальной энцефалопатией
>



Бархатов Михаил Валерьевич. Использование программы раннего вмешательства в медицинской реабилитации детей с перинатальной энцефалопатией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Бархатов Михаил Валерьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"]. - Красноярск, 2008. - 124 с. : 11 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные технологии восстановительного лечения детей с перинталь-ным поражением нервной системы. Обзор литературы 9

1.1.. Современные представления об этиологии и патоге Незе перинатальной энцефалопатии 9

1.2. Общие принципы медицинской реабилитации у детей 16

1.3. Программы восстановительной коррекции перинатальных нарушений нервной системы у детей 21

Глава II. Объект, методы и объем исследования 32

2.1. Объект исследования 32

2.2. Материал и методы исследования : 35

2.3. Статистические методы исследования 40

Глава III. Клиническая характеристика детей 41

3.1. Особенности перинатального периода обследованных детей... 41

3.2. Клинико- функциональные особенности детей с перинатальными энцефалопатиями в восстановительном периоде 51

Глава IV. Эффективность проведенной коррекции клинических проявлений, нейрофизиологических показателей 59

4.1. Динамика показателей клинических проявлений в наблюдаемых группах 59

4.2. Динамика функциональных изменений нервной системы у детей с перинатальными энцефалопатиями после проведенной восстановительной коррекции 65

Глава V. Катамнестическое наблюдение за детьми 78

5.1. Динамика жалоб и особенностей анамнеза жизни в наблюдаемых группах 78

5.2. Динамика показателей клинических проявлений в наблюдаемых группах 81

5.3. Динамика данных функциональных изменений нервной системы у детей с перинатальными энцефалопатиями в катамнестическом наблюдении 84

Заключение 92

Выводы : 105

Практические рекомендации 107

Список литературы 108

Введение к работе

Актуальность проблемы:

Заболевания нервной системы у детей и ограничения жизнедеятельности, связанные с этой патологией, занимают одно из ведущих мест в структуре детской заболеваемости и инвалидности [5, 9, 10, 13-21, 24, 25, 27, 93, 216, 223, 242-244].

По данным различных авторов, число детей, рожденных с перинатальными поражениями головного мозга, колеблется в пределах 9 — 75% от общего числа- новорожденных. Такой разброс данных связан, прежде всего, с различным уровнем качества диагностики этих состояний, с различными подходами к оценке специалистами нормального и девиантного статуса новорожденного и ребенка раннего возраста. Все это приводит к поздней диагностике поражения нервной системы у детей [34, 35, 36, 68, 71].

К сожалению, поздно поставленный диагноз ведет за собой и позднее начало лечения, отсроченные коррекционные мероприятия по восстановлению нарушений функционирования организма, и, как следствие, приводит к ограничению жизнедеятельности индивидуума [113-116, 118, 119].

С развитием ребенка, имеющим поражение нервной системы, тяжесть состояния закономерно увеличивается. Это объясняется, во-первых, ограничением "пластичных" возможностей нервной системы с возрастом ребенка, во-вторых, увеличивающимися социальными требованиями к индивиду и окружающей среде, в-третьих, с задержкой, формирования тех навыков, которые соответствуют данному возрасту, в-четвертых, с отсутствием единого и эффективного подхода к восстановительному лечению детей [134, 135, 151, 152, 172, 173, 174].

Несмотря, на значительное количество работ, посвященных изучению различных методов медицинской реабилитации детей с перинатальными энцефалопатиями, до конца не выяснена значимость восстановительной коррекции, адаптированной к функциональным особенностям ребенка.

В связи с этим особо-актуальным представляется изучение клинико-неврологических особенностей и темпов психомоторного и речевого развития детей, перенесших перинатальное поражение нервной системы, при использовании- в медицинской реабилитации различных программ восстановительной коррекции.

Одним из направлений и составляющих восстановительной коррекции является методика абилитации - «программа раннего вмешательства». Программа нацелена на раннюю помощь детям, имеющим проблемы с развитием и их родителям без применения медикаментозных препаратов. В программе принимают участие медицинские работники и специалисты социальных и педагогических служб, что помогает более четкому пониманию» проблем у ребенка и осуществлению комплекса мероприятий, призванных «нормализовать» существование ребенка и его семьи [127, 182, 183, 187, 193, 211, 212].

В соответствие с этим перед исследованием была поставлена цель и сформулированы задачи исследования.

Цель исследования:

Оценить эффективность и разработать рекомендации по применению программы «раннего вмешательства» в комплексе восстановительных мероприятий у детей раннего возраста, перенесших перинатальную энцефалопатию.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности перинатального периода у детей, страдающих перинатальной энцефалопатией.

2. Изучить особенности клиники и состояния психического развития у детей с перинатальной энцефалопатией в восстановительном периоде заболевания.

3. Провести сравнительный анализ динамики восстановления психомоторных функций у детей контрольной группы и прошедших курс восстановительного лечения с применением программы «раннего вмешательства».

4. Оценить эффективность проведенных реабилитационных мероприятий с применением программы раннего вмешательства в катамнестическом наблюдении.

5. Разработать рекомендации» по проведению восстановительного лечения у детей, перенесших перинатальную энцефалопатию.

Научная новизна:

1. Выявлены факторы риска и показана их значимость в нарушении функционального состояния нервной системы у детей раннего возраста, перенесших перинатальную энцефалопатию в условиях крупного промышленного центра.

2. Впервые установлено, что степень неврологического дефицита не имеет статистически значимой зависимости от степени структурных изменений головного мозга, совместимых с жизнью, выявленных с применением нейросонографических исследований.

3. Впервые изучена зависимость исходов перинатальной энцефалопатии от проведенной программы реабилитации с применением абилитационной методики «раннего вмешательства».

4. Впервые получены результаты катамнестического наблюдения за детьми, получавшими в комплексе восстановительного лечения методику раннего вмешательства.

Практическая значимость:

1. Показана значимость ранней диагностики и раннего начала проведения восстановительных мероприятий у детей, перенесших перинатальную энцефалопатию.

2. Установлена необходимость тщательного неврологического исследования с применением современных дополнительных методик для уточнения степени дефекта и разработки комплекса восстановительных мероприятий.

3. Показана целесообразность сочетания реабилитационных программ с развивающей методикой абилитации «раннее вмешательство». Показано преимущество сочетанной, комплексной программы реабилитации в сравнении с традиционной «медицинской» реабилитацией.

4. Показано, что внедрение абилитационной программы раннего вмешательства в детских центрах и отделениях восстановительного лечения позволяет снизить риск развития инвалидизации и улучшать прогноз заболевания у ребенка, перенесшего перинатальную энцефалопатию.

5. Предложены для применения методические рекомендации по своевременной диагностике и ранней реабилитации и абилитации у детей, перенесших перинатальную энцефалопатию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Раннее начало проведения»восстановительных.мероприятий, сочетающих медицинские реабилитационные и абилитационные методики у детей с перинатальной энцефалопатией, снижает риск формирования задержки- психомоторного развития.

2. Применение программы «раннего вмешательства» у детей с перинатальной энцефалопатией позволяет достичь более значимых результатов восстановительного лечения.

3. Дети, перенесшие перинатальную энцефалопатию и завершившие реабилитационные мероприятия с применением абилитационной программы «раннего вмешательства» в катамнезе имеют более выраженные и устойчивые положительные клинико-функциональные изменения.

Внедрение результатов исследования.

По материалам диссертации разработаны и внедрены в городском Центре психолого-педагогической коррекции и в ряде поликлиник города Красноярска методические рекомендации: «Восстановительная коррекция детей раннего возраста с заболеваниями нервной системы», методическое пособие «Гипоксически-ишемическая энцефалопатия:: лечение, восстановительная коррекция- двигательных, нарушений». Результаты исследований используются в курсе-лекций «Диспансерное наблюдение и реабилитация детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС» для врачей ФПК и ШИЄ на кафедре поликлинической педиатрии ГОУ ВПО «Красноярской: Государственной медицинской? академии МЗ:ЕФ».

Апробация результатов исследования;

Материалы научных исследований доложены и; обсуждены: на итоговых научно-практических конференциях ГУ НИИ5 медицинских проблем Севера СО- РАМН «Вопросы, сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск , 2002 г., 2003 г.);: на- научной конференции: молодых ученых ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМНГ "Актуальные вопросы, здравоохранения регионов . Сибири" (Красноярск, 2003); на?, научно-практической; конференции «Актуальные вопросы педиатрии и: детской хирургии» (Красноярск, 2003); на; итоговой, научно-практической конференции ГУ РЖИ медицинских проблем Севера СО РАМН: (Красноярск, 2004);. на краевых заседаниях обществ: детских врачей.

Публикации;

По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 135/ страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания- материалов; и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, иллюстрирована 25 таблицами и 12 рисунками.

Библиографический указатель содержит 248 наименований, из которых 178 работ отечественных и 70 работ зарубежных авторов.

Современные представления об этиологии и патоге Незе перинатальной энцефалопатии

Главной особенностью патологии детского возраста на современном этапе является рост распространенности хронических соматических и нервно-психических болезней. Одной из ведущих причин возникновения патологических отклонений у детей в раннем возрасте является неблагополучие в перинатальном периоде их развития [13, 35, 36, 145]. В структуре перинатальной заболеваемости ведущее место по частоте и значимости занимает перинатальное поражение ЦНС, которое составляет до 60-80 % всех заболеваний нервной системы в детском возрасте [9, 129]. Перечень психоневрологических расстройств, развивающихся при этом чрезвычайно широк: от задержки психомоторного развития до тяжелых форм детского церебрального паралича [18], являющегося наиболее частой причиной детской инвалидности, с формированием стойкой психомоторной недостаточности.

Перинатальные повреждения головного мозга, нередко сопровождающиеся возникновением диэнцефальной патологии, могут явиться причиной развития не только деструктивно- дистрофических процессов в ведущих отделах ЦНС, но и целого ряда гуморально-сомато - эндокринных нарушений, приводящих к функциональным и морфологическим сдвигам во многих системах. В связи с этим перинатальная патология нервной системы является одной из ключевых и актуальных проблем не только неврологии, но и педиатрии.

Под термином перинатальное поражение нервной системы или перинатальная энцефалопатия понимается патологическое состояние нервной системы плода или: новорожденного; возникшее во внутриутробном периоде, в периоде родов или раннем постнатальном периоде [15-18,81, ПО].

Термин «перинатальная энцефалопатия» был заимствован из западной литературы в середине; 70-х годов и использовался в качестве обобщающего междисциплинарного понятия; охватывающего все разнообразные отклонения в нервно-психическом статусе детей первых 1,5 — 2-х лет жизни [36].

Частота перинатальных поражений нервной системы в разных странах и регионах колеблется в пределах от 1,8% до 80% среди всех детей первого года жизни. Такой разброс данных связан с различными стандартами диагностики перинатальной энцефалопатии, с различными представлениями об этиологии, патогенезе и клинике заболевания [18; 36, 110,:113, 143,213].

Перинатальные1 энцефалопатии могут быть, вызваны гипоксическими; травматическими, токсическими, инфекционными; метаболическими и генетическими факторами [18, 22, 35, 36; 59, 86, 110]. Предрасполагающими факторами. . развития . перинатальной гипоксическойэнцефалопатии могут быть различные заболевания, матери, гестозы беременности, угрозы выкидыша, иммунологические отклонения в системе «мать-плацента-плод», травматические, токсические, радиационные, метаболические, стрессовые воздействия, профессиональные и бытовые вредности, включающие прием лекарств во время беременности, курение,.употребление алкоголя [81 ].

По мнению Щеплягиной-JTA1. [171:]: можно выделить следующие предпосылки нарушения развития здорового ребенка: осложнения течения беременности и плацентарная недостаточность; хронические болезни у матери; дефицит белка, витаминов, эссенциальных микронутриентов (железо, йод, цинк) в питании беременной женщины; загрязнение окружающей среды радионуклидами и ксенобиотиками; геохимическое неблагополучие территорий (дефицит йода в биосфере, избыток железа, фтора и др.); медико-социальное неблагополучие (низкий социальный статус семьи); социальная депривация, гиподинамия; стрессы, связанные с чрезвычайными ситуациями и неадекватными умственными и физическими нагрузками женщины во время беременности.

В работах Лильина Е.Т. [86, 87] выдвинута гипотеза о вторичной природе стойких последствий перинатальных энцефалопатии у новорожденных, родившихся с низкой массой тела. Показано, что в группе детей, родившихся с массой тела менее 2000 граммов, грубые поражения ЦНС выявляются к пяти годам в 1,15% случаев, в то время как у детей с массой тела более 2000 граммов — в 0,19%. Автор также рассматривает преждевременные роды, как существенный фактор рождения ребенка с грубыми нарушениями нервной системы (от 18 до 33%), а многоплодную беременность как фактор, предрасполагающий к развитию перинатальных поражений ЦНС (патология нервной системы регистрируется в 6-7 раз чаще, чем при нормальной беременности). В плане проблемы «близнецы — грубое поражение нервной системы» обсуждается роль фето-фетального трансфузионного синдрома. Фето-фетальный трансфузионный синдром ведет к шунтированию крови от одного плода к другому, в итоге один плод становится донором, другой - реципиентом. У первого развивается анемия, задержка развития, у второго - эритремия, многоводие.

Пальчик А.Б. [ПО] особенно выделяет анемию беременной, длительностью более 2-х недель и заболевания пищеварительного тракта в стадии обострения, как одни из ведущих предрасполагающих факторов в развитии перинатальной гипоксической энцефалопатии.

Особенности перинатального периода обследованных детей...

Для сопоставления показателей здоровья, характера и тяжести поражения центральной нервной системы, проведена сравнительная оценка анамнестических данных и особенностей клинического течения перинатального периода всех детей, включенных в данное исследование.

Сравнительная оценка данных акушерского анамнеза выявила наличие неблагоприятных факторов в анте- и перинатальном периодах у всех детей I и II группы ( таблица З.1.1.). Таблица 3.1.1. Данные акушерского анамнеза у матерей наблюдаемых детей Антенатальные потери в анамнезе (самопроизвольные выкидыши, замершая беременность) с одинаковой частотой встречались у матерей обследованных нами детей, частота медицинских абортов во II группе оказалась незначительно выше в сравнении с I группой.

Указания в анамнезе на неблагополучное течение беременности и родов были характерны для всех матерей детей обеих групп. Сравнительный анализ течения и исходов настоящей беременности у матерей участвующих в исследовании детей отражены в таблице 3.1.2.

Таблица 3U .2; Течение беременности и родов у матёрей наблюдаемых детей (%) Так, у 36 (70j6%) опрошенных матерей Г и 25 (71,3%) II-группы во время беременности имели место ранние и поздние гестозы. Выраженный сочетанный. гестоз (отеки кистей, голенейш: повышение АД до 160/90 мм рт.ст., или сочетание отеков ишаличия белка в моче до 2 г/л) диагностирован, у 4 женщин (11,4%) ІГ группы исследования;

Угроза прерывания настоящей беременности? отмечалась у большинства матерей обследованных групп, в Г группе несколько чаще, чем во ILВо время беременности практически у половины установлено обострение хронических или наличие острых заболеваний.

Анемия 1-2 степени во время беременности диагностировалась одинаково часто у матерей обеих групп.

Неоспорим тот факт, что осложненное течение беременности отражается не только на характере течения родов, но и на сроках родоразреше-ния. Анализ течения родов в наших исследованиях показал, что у 88,2% матерей детей I группы и 51,4% - II группы, роды протекали с многочисленными осложнениями (затяжные, стремительные, использование акушерских пособий и др.).

По нашим данным большинство беременных были родоразрешены в срок. Процент преждевременных родов на сроках гестации 34-36 недель составил 13,7% в I и 11,5% - во II группе. Двуплодная беременность установлена лишь в 2 случаях (по одному в исследуемых группах). Выявлено большое число случаев несвоевременного излития околоплодных вод и оперативного родоразрешения в обеих группах.

Распределение обследованных детей по половому признаку показало, что в I группе мальчиков оказалось 33,3%, девочек- 66,7%. II группу составили 42,8% мальчиков и 57,2% девочек.

Диагноз хронической внутриутробной гипоксии плода был поставлен в родовом зале 25 (49%) новорожденным I и 19 (54.3%) детям II группы.

Церебральная ишемия 1-2 степени была диагностирована в первые часы жизни у 36 новорожденных (70,6%), 2-3 степени тяжести у 15 человек (29,4%) в I группе и у 26 детей (74,3%) и 9 человек (25,7%) соответственно во II группе. Распределение новорожденных по шкале Апгар представлено в таблице 3.1.3. Распределение новорожденных по шкале Апгар (Р±т) Оценки по Апгар у 23 (45,1%) новорожденных I группы на первой минуте составили в среднем 8,14 баллов, на пятой минуте- 8,35 баллов. У 24 (47,1%) новорожденных данной группы оценки по Апгар на 1-ой и на 5-ой минуте составили в среднем 6,86 и 7,13 баллов соответственно. Низкие оценки по шкале Апгар имели 4 ребенка (7,8%) (1 минуте - 4,75 балла, а на 5 минуте- 6,75 баллов). Распределение по шкале Апгар у новорожденных II групп оказалось приблизительно таким же.

Достоверных различий при сравнении антропометрических показателей обследованных детей при рождении нами получено не было (таблица 3.1.4.).

Клинико- функциональные особенности детей с перинатальными энцефалопатиями в восстановительном периоде

Девочка на 4 сутки жизни была переведена в стационар ГДБ №1 с диагнозом: перинатальное поражение головного мозга смешанного генеза, НМК II степени, синдром угнетения. Внутриутробное инфицирование? Физиологическая незрелость. Врожденная гипотрофия I степени.

При поступлении в стационар состояние ребенка тяжелое за счет неврологической симптоматики: сохраняются спонтанные, болезненные тремор подбородка, конечностей, спонтанная двигательная активность увеличена, явления гиперестезии, спонтанный рефлекс Моро, асимметрия глазных щелей и носогубной складки, повышение мышечного тонуса в конечностях, патологические симптомы Боголепова, симптом Грефе, постоянный горизонтальный нистагм, выражен АШТР и СШТР.

Выявлены очаги локального воспаления: омфалит, левосторонний средний отит.

Проведены лабораторные исследования:

Общий анализ крови: эритроциты - 4,8x1 О/л, НЬ — 128 г/л, цветной показатель - 0,8; лейкоциты — 10,8x10 /л, эозинофилы — 3%, п/я-3%, сег-ментоядерные - 34%, лимфоциты - 48%, моноциты - 12%; скорость оседания эритроцитов - 25 мм/час.

Серологическое исследование: токсоплазмоз — отрицательный; ци-томегаловирус - отрицательный, вирус простого герпеса - отрицательный.

Данные нейросонографии: повышение эхогенности перивентрику-лярной области. Данные осмотра офтальмолога: диск зрительного нерва бледно - розовый, границы размыты. Артерии сужены, вены расширены.

Проведено лечение: внутримышечно — магнезия сульфата 25% №10; актовегин №10; пирацетам №10; внутрь: пантогам №15; винпоцетин

№10; мексидол №10; массаж №10; электрофорез спазмолитиков на шейный отдел позвоночника №7.

Заключительный диагноз стационара: Перинатальное поражение центральной нервной системы (церебральная ишемия 2 степени), спастический тетрапарез. Задержка психомоторного развития. Врожденная гипотрофия 1 степени.

Клинико- функциональные характеристики детей с перинатальной энцефалопатией в восстановительном периоде Комплексное клинико-инструментальное обследование детей в возрасте от 2-х до 12-ти месяцев осуществлялось в декретированные сроки.

При начале реабилитационных мероприятий всех детей, включенных в исследование, мы условно распределили в 4 группы в зависимости от их возраста {2-4 месяца; 5-7 месяцев; 8-9 месяцев и 10-12 месяцев). Наибольшее число детей составило возрастную категорию от 10 до 12 месяцев (51% в группе I и 52% в группе II) (рисунок 3.2.1). Группа! Группа!! При поступлении детей I группы в отделение восстановительного лечения МУЗ «ГДБ №1», родители чаще всего отмечали жалобы на двигательные нарушения (изменение мышечного тонуса, объема активных и пассивных движений), задержку в психомоторном и нервно-психическом развитии (таблица 3.2.1). Таблица 3.2.1. Структура жалоб у наблюдаемых детей (абс. числа) Достоверных различий по характеру жалоб детей I и II группы выявлено не было.

При оценке неврологического статуса особое внимание обращалось на следующие показатели: двигательная активность; состояние мышечного тонуса; наличие и выраженность физиологических рефлексов; патологические неврологические симптомы как общемозговые (синдром гипервозбудимости, синдром угнетения), так и очаговые (синдром Грефе в определенных ситуациях, и "заходящего солнца", "напряженный взгляд", горизонтальный и вертикальный устойчивый нистагм, анизокория, парезы, параличи и др.).

Результаты, полученные при сравнении характера поражения ЦНС, частоты встречаемости и выраженности отдельных неврологических синдромов в группах обследованных детей представлены в таблице 3.2.2. Таблица 3.2.2. Частота неврологических синдромов у наблюдаемых детей(%) Легкая степень двигательных нарушений при оценке по шкале Ashworth в 1+ балл имела место у 11 детей (21,6%). Средняя степень нарушения движений с сохраненными активными движениями и оценкой по шкале 2 балла - 15 детей (29,4%). Выраженная степень спастичности с нарушением активных движений и оценкой в 3 балла — 8 детей (15,7%). Тяжелая степень спастичности, соответствующая оценке по шкале в 4 балла имела место у 1 ребенка (1,96%).

При объективном осмотре детей II группы признаки синдрома двигательных нарушений в виде снижения мышечного тонуса имели место у 7 человек (20%), а в виде повышения мышечного тонуса у 28 детей (80%). При повышении мышечного тонуса у всех 28 человек был также оживлен рефлекторный фон; при понижении мышечного тонуса рефлекторный фон был оживлен, неизменен или снижен. Оценка спастичности по шкале Ashworth приведена на рисунке 3.2.2.

Динамика показателей клинических проявлений в наблюдаемых группах

Через 180+35 дней после проведенной коррекции все дети (86 человек) из групп, включенных в наблюдение, были вновь приглашены для диагностики и коррекции нарушений в отделение восстановительного лечения психоневрологического профиля МУЗ «ГДБ №1». Вновь были собраны жалобы, предъявляемые родителями детей, тщательно собран анамнез с акцентом на заболевания и травмы, которые ребенок перенес за последние полгода. Также родители были опрошены в плане проведенной терапии в амбулаторно-поликлинических учреждениях по месту жительства и проведенной психолого - педагогической и логопедической коррекции. Дети были осмотрены специалистами и зафиксированы данные общесоматического и неврологического статуса с оценкой степени и выраженности двигательного дефекта, оценки спастичности по шкале Ashworth. Вновь проводилась диагностика по шкалам развития (учитывая возраст ребенка — по шкалам R-CDI). При подозрении на повышение внутричерепного давления (при наличии клинических проявлений) детям был проведен осмотр глазного дна.

С целью контроля проведенной коррекции, сравнении отсроченных результатов ее у детей в группах, находящихся под наблюдением и определения целесообразности дальнейшего наблюдения за ними проводилось данное исследование.

При повторном исследовании выявлено, что жалобы на нарушения в развитии отсутствовали в 57%) случаев - 49 детей (31 ребенок (60,8%) из группы I и 18 человек (51,4%) группы II). У остальных детей - 37 человек (43%) (из них 24 ребенка (47,1%) из группы I и 13 детей (37,1%) из группы II) родители были недовольны развитием ребенка, и предъявляли те или иные жалобы (рисунок 5.1.1.) До лечения Катамнез Жалобы на развитие ребенка в группе II Жалобы на развите ребенка в группе I Рисунок 5.1.1. Жалобы на развитие до лечения и в катамнезе у наблюдаемых детей (аба). Самой частотой жалобой в обследованных группах детей оставались нарушения движений и нарушения сна (рисунок 5.1.2).

Необходимо отметить, что в 16,2 % случаев (6 человек) жалобы на нарушение сна, которые были предъявлены до лечения и полностью купировались по окончании курса восстановительной коррекции, появились вновь через 90+30 суток после выписки из отделения восстановительного лечения. При сборе анамнеза удалось установить, что появление жалоб на нарушение сна в виде длительного и беспокойного засыпания, двигательного беспокойства во сне и недостаточного, прерывистого дневного сна (менее 2-х часов в дневное время) было спровоцировано прорезыванием зубов и усилением двигательной активности в периоде бодрствования. Рисунок 5.1.2. Характеристика жалоб у наблюдаемых детей в динамике лечения и развития (абс).

Данные анамнеза жизни свидетельствовали о том, что за прошедший период после окончания курса восстановительного лечения, 32,6% детей из наблюдаемых групп (35,3% из группы I и 28,6% из группы II) получали лечение по месту жительства, включающее в себя медикаментозную терапию (ноотропные препараты (ноотропил, пирацетам, пантогам, винпо-цетин, циннаризин, кортексин), продолжительностью 30+15 суток) -24,4% (21 ребенок), электрофорез спазмолитиков на шейный отдел позвоночника №7+3 - 12,8%) (11 детей), массаж избирательный №10+5 - 30,2% (26 детей) (таблица 5.1.1.).

Таблица 5.1.1. Данные анамнеза через 180+35 суток после проведенного восстано вительного лечения (абс. числа, %)

С целью оценки развития клинических проявлений перенесенной перинатальной энцефалопатии, дети, прошедшие курс восстановительной коррекции в отделении и участвовавшие в исследовании, вновь были осмотрены неврологом, ортопедом, логопедом, психологом, офтальмологом. Полученные данные были сопоставлены с результатами на начало терапии и после окончания курса реабилитации и абилитации.