Введение к работе
Актуальность темы. Гнойно-воспалительные заболевания (ГВЗ) новорожденных занимают одно из центральных мест среди актуальных проблем неона-тологии и перинатальной медицины (Ю.Е. Вельтшцев, Г.М. Дементьева, 1990; Г.А. Самсыгина, 1990; Н.Н. Ваганов, 1992; Р.А. Quinn et al., 1985; A. Bengtson et al., 1988). Высокая частота ГВЗ в структуре инфекционной патологии новорожденных детей, меняющиеся свойства и спектр возбудителей гнойной инфекции, склонность к генерализации гнойно-воспалительного процесса, возможность неблагоприятных исходов ГВЗ определяют приоритетное значение данной проблемы (Г.Н. Буслаев и соавт., 1996; В.В. Делекторская и соавт., 1996; И.И. Ев-сюкова и соавт., 1996; И.Б. Манухина и соавт., 1996; Г.А. Самсыгина и соавт., 1996).
В последние годы в связи с накоплением новых данных о трансформации клинических проявлений ГВЗ и эволюции их течения пересмотрены вопросы классификации и выделены новые формы ЛГВЗ, установлены современные особенности их течения (Г.А. Саигсьггина, 1985; В.А. Воробьева, И. Г. Шиленок, 1990; А.С. Воробьев и соавт.,1991; Т.В. Красовская, Н.В. Белобородова, 1993). Это потребовало от исследователей и клиницистов уточнения критериев диагноза и разработки принципиально новых подходов к ранней диагностике, особенно, локализованных форм ГВЗ у новорожденных детей (Л.Б.Ваганова, 1988; Л.В. Карапетян, 1990; Г.А. Самсыгина, Г.В. Яцык, 1990).
Наибольшее внимание многие исследователи и клиницисты уделяют изучению состояния защитных механизмов системы иммунитета, неспецифиче-' ской реактивности и их патогенетической связи с развитием ГВЗ в перинатальном и неонатальном периоде (Г.В. Виноградова и соавт., 1990; В.А. Воробьева и соавт., 1990; Т.В. Горлачева, 1994; Ch.B. Wilson, 1986; J.E. Zabay et al., 1986).
Система лейкоцитов крови, выполняющая многообразные функции и участвующая в процессах иммунитета, естественной резистентности, гемопоэза, подвержена наибольшим функциональным изменениям в процессе онтогенетического развития и становления у новорожденных детей (Н.Л. Кущ и соавт., 1990; О.И. Пикуза и др., 1990; N. Borreguard, 1988; Berger, Melvin, 1990).
Определенный интерес представляет изучение механизмов кооперации и функциональных взаимосвязей клеточных элементов и внутриклеточных факторов защиты (ВФЗ) ПМЯЛ в развитии и реализации гнойно-воспалительного процесса. Функциональная активность лейкоцитов и участие их в иммунном ответе во многом определяются состоянием системы внутриклеточной защиты (СВЗ) лейкоцитов крови. В свою очередь функциональные свойства этой системы тесно связаны с состоянием внутриклеточных органелл (лизосом, специфи-
I г
ческих гранул, митохондрий и др.), це.тлюлярных мембран и метаболических
компонентов (Р.А. Уразаев, 1981; Т.Е. Тропова, 1986, 1989, 1990; К.Н. Kraus,
D.P. Lew. 1988). , . „
Адекватная терапия ГВЗ у новорожденных детей требует коррекции на
рушений функциональных межклеточных и внутриклеточных систем лейкоци
тов крови. Отсюда возникает необходимость изыскания новых немедикаментоз
ных методов лечения, которые исключают возможность полипрагмазии, сенси
билизации, дисбактериоза кишечника, токсических поражений органов и систем
новорожденного ребенка. 1
В настоящее время продолжает возрастать интерес разных специалистов
к низкоинтенсивному лазерному излучению (НИЛИ), который принадлежит к
числу наиболее изученных преформированных физических факторов в стране и
за рубежом (Т.Н. Новикова, 1990; В.Г. Цуман и соавт., 1990; M.Devor, 1990; S.S.
Kitchen, C.J. Partidge, 1991). Этот тип излучения не оказывает деструктивного
действия на биологические ткани, а обладает лишь фотобиостимулирующим
эффектом (В.В. Волков, 1985; В.А. Гармаш, 1990; T.Ohshiro, R.G. Calderhead.
1990; T.D.Shieldsetal, 1992). " ^-
Лазеротерапия (ЛТ) у беременных женщин, родильниц и новорожденных детей получила наибольшее распространение лишь в последние годы (М.И. Ковалев, 1990-1994; A.M. Караман, 1991; Н.П. Блохина, 1992; М.Г. Шегеда, 1993; Т.В. Горлачева, 1994; Н.М. Побединский и соавт., 1994). Экспериментальными и клиническими исследованиями доказаны противовоспалительный, антитоксический, стимулирующий, иммунокорригирующий и многие другие терапевтические эффекты НИЛИ (В.К. Зубовим и соавт., 1991; Н.И. Белоусов и соавт., 1994; D.M. Martinetal, 1991; G.D.Baxteretal, 1994), которые явились основанием для применения его в комплексном лечении ГВЗ. Однако необходимо патогенетическое обоснование низкоинтенсивных ЛТ с учетом возрастных особенностей функциональных систем, характера течения ГВЗ, клеточных и субклеточных механизмов их развития у новорожденных детей.
Цель исследования. Изучить факторы риска и клинические особенности гнойно-воспалительных заболеваний и разработать способ немедикаментозной терапии, основанный на применении низкоэнергетического лазерного излучения у новорожденных детей.
Реализация цели исследования предусматривала решение следующих за-
дач:
1. Определить факторы риска, предрасполагающие к развитию гнойно-воспалительных заболеваний новорожденных.
2.1 Изучить особенности клинических проявлений различных форм ЛГВЗ' и оценить' их информативную ценность в диагностике этих заболеваний.
3.'Исследовать характер изменений содержания и соотношений лейкоци7 тов периферической крови и внутриклеточных факторов защиты циркулирую- щих нейтрофилов у! новорожденных детей с различными клиническими форма- ' ми ЛГВЗ в динамике патологического процесса.
4. Разработать оптимальные режимы низкоэнергетической лазерной те
рапии ЛГВЗ и оцейить терапевтическую их эффективность у новорожденных :
детей. | . . ,
Научная новизна работы. Впервые в Приморском крае изучены факторы
риска различных клинических форм ЛГВЗ у новорожденных детей, определена
степень их влияния |на возможность развития гнойно-воспалительных процессов'
в пеопаталыюм периоде. Уточнены диагностические критерии верификации ди
агноза легких и тяжелых форм ЛГВЗ. Проведен углубленный анализ закономер
ностей изменений лейкограмм, абсолютного содержания и соотношения лейко
цитов периферической крови, внутриклеточных факторов защиты циркулирую-
щих нейтрофилов, функциональных их взаимосвязей в зависимости от клиниче
ских форм ЛГВЗ и периода патологического процесса. Впервые изучено влияние
ннзкоэнергстического лазерного излучения на течение ЛГВЗ у новорожденных
детей. Исследовано действие НЭЛИ на абсолютные и относительные показатели
содержания и соотношений лейкоцитов периферической крови и факторов внут-'
риклеточной защиты циркулирующих нейтрофилов при гнойно-воспалительных
заболеваниях новорожденных детей. > *.—.
Практическая значимость работы. Результаты исследования позволили систематизировать и усовершенствовать диагностические критерии различных клинических форм ЛГВЗ у новорожденных детей. Разработана шкала риска раз- вития ЛГВЗ у детей в пеопаталыюм периоде. Обоснованы оптимальные режимы ннзкоинтенсивной лазерной терапии гнойно-воспалительных заболеваний у но- , порожденных детей, изучена терапевтическая ее эффективность. .
Апробация работы. Основные положения и фрагменты' диссертации об- ' суждены на научно-практической конференции "Низкоинтенсивное лазерное излучение в медицинской практике" (г. Хабаровск, 1990), на 1-й Всероссийской конференции "Актуальные вопросы лазерной медицины" (г. Москва, 1991),. на республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы'лазерной терапии" (г. Воронеж, 1992), на межрегиональной научно-практической конференции "Лазерная терапия на Дальнем Востоке"(г. Владивосток, 1993), на научной конференции "Проблемы клинической, профилактической и экспериментальной медицины на Дальнем Востоке" (г. Владивосток, 1994), на междуна-
родной конференции "Клиническое и экспериментальное применение новых ла-
. зерньгх технологий" (г. Казань, 1995), на Ш-ем Симпозиуме Японо-Российского
, Фонда медицинского обмена (Япония, г. Осака, 1995), на научной конференции
"Проблемы клинической, профилактической и экспериментальной медицины на
'Дальнем Востоке" (г. Владивосток, 1996), на заседании краевого общества дет-
'.' ских врачей Приморского края и проблемной комиссии "Материнство и детство"
. .,. ВГМУ (г.1 Владивосток, 1996), врачебная конференция в ДГКБ (г. Владивосток,
, ,' 1996). :
Внедрение в практику. В работе детских ЛПУ г. Владивостока и Приморского края используются информационные письма (2), основанные! на ре-' зультатах собственных исследований (Лазеротерапия гнойно-септических заболеваний новорожденных детей. -Владивосток, 1993. - 7 с; Диагностические критерии гнойно-септических заболеваний у новорожденных детей. - Владивосток, .1993. - 7 с). Разработаны и используются в практике 4 рационализаторских предложения. Полученные данные используются в учебном процессе студентов "V-VI-ro курсов по неонатологии на педиатрическом факультете ВГМУ. |По ма-, териалам диссертации опубликовано 17 научных работ в центральной и Местной .печати.
Основные положения, выносимые на защиту. і
1. Неблагоприятные факторы анте- и перинатального периода онтогенеза определяют высокий риск развития ЛГВЗ новорожденных детей. Вероятность
, возникновения этих заболеваний зависит от степени аттрибутнвного рискії.
' I
' 2. Клинические проявления ЛГВЗ зависят от локализации гнойно-
воспалительного процесса и выраженности интоксикационного синдрома. Для лёгких форм ЛГВЗ характерно наличие локальных очагов инфекции, сгЦбо или (.'умеренно выраженного интоксикационного синдрома. Тяжелые формь| ЛГВЗ
отличаются сочетанным-характером-местных поражений-и выраженной стспс-
1, нью инф'екциошюго синдрома.
3. Абсолютные и относительные показатели содержания лейкоцитов
крови, и их соотношения и взаимосвязи коррелируют с формой и периодом те
чения ЛГВЗ, что подтверждает их достоверное диагностическое значение. В
остром периоде заболевания выявлены более глубокие сдвиги в система ВФЗ,
і для которых характерно достоверное изменение содержания компонентов этой ' .системы, их соотношений и взаимосвязей. В периоде рскопвалссцснции фупк-, циональные показатели лейкоцитов крови приближаются к норме у больных легкими формами и остаются еще существенно измененными у больных тяжелыми формами ЛГВЗ.
I I
4. Использование НЭЛИ при ЛГВЗ у новорожденных детей позволяет
уменьшить лекарственную нагрузку на организм новорожденного ребенка или
полностью исключить ее при легких формах заболевания. Разработанные спосо-'
бы ЛТ обладают высокой терапевтической эффективностью и характеризуются
отсутствием отрицательных эффектов. ( ' ~~~~ ^**-л
Структура и объем диссертации. Работа изложена на '_ страницах ма
шинописного текста и состоит из введения, обзора литературы^ 4-х глав собст
венных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указа
теля литературы. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами, 10 рисунками и 6
клиническими примерами. Библиография включает 350 наименований литера
турных источников отечественных (250) и зарубежных (100) авторов.