Инфекционные осложнения при системных заболеваниях соединительной ткани у детей и пути оптимизации противоинфекционной терапии Дронов Иван Анатольевич

Инфекционные осложнения при системных заболеваниях соединительной ткани у детей и пути оптимизации противоинфекционной терапии
<
Инфекционные осложнения при системных заболеваниях соединительной ткани у детей и пути оптимизации противоинфекционной терапии Инфекционные осложнения при системных заболеваниях соединительной ткани у детей и пути оптимизации противоинфекционной терапии Инфекционные осложнения при системных заболеваниях соединительной ткани у детей и пути оптимизации противоинфекционной терапии Инфекционные осложнения при системных заболеваниях соединительной ткани у детей и пути оптимизации противоинфекционной терапии Инфекционные осложнения при системных заболеваниях соединительной ткани у детей и пути оптимизации противоинфекционной терапии
>



Дронов Иван Анатольевич. Инфекционные осложнения при системных заболеваниях соединительной ткани у детей и пути оптимизации противоинфекционной терапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Дронов Иван Анатольевич; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московская медицинская академия"].- Москва, 2005.- 156 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Системные заболевания соединительной ткани (СЗСТ) входят в группу ревматических болезней и характеризуются системным поражением соединительной ткани и сосудов, обусловленным аутоиммунными механизмами В основе патогенеза СЗСТ лежит продукция широкого спектра аутоантител, которые могут самостоятельно реализовывать цитотоксические реакции или приводить к образованию иммунных комплексов с последующим развитием иммунного воспаления во многих органах и системах При развитии в детском возрасте эти заболевания обычно носят хронический прогрессирующий характер, что нередко приводит к инвалидности и значительному снижению качества жизни Тяжелое течение заболевания, обусловленное нарушением иммунитета и поражением различньж органов, ведет к увеличению частоты и тяжести инфекций у больньж с СЗСТ (В А Насонова, Е Л Насонов, 2003, М Juarez et al, 2003)

При отсутствии адекватного лечения прогноз при СЗСТ, как правило, неблагоприятный Основными препаратами в лечении СЗСТ являются глюкокорти-коиды (ГК) - единственная группа лекарственных средств, обладающая сочетанием противовоспалительного и иммуносупрессивного эффектов В случае по-лисиндромного тяжелого течения заболевания и при недостаточном эффекте ГК в дополнение к ним применяют другие иммуносупрессивные средства, в том числе - цитостатики (ЦС), такие как циклофосфамид и метотрексат (Я АСиги-дин, 1994) По показаниям, в тяжельж случаях проводят плазмаферез или другие методы экстракорпоральной дегоксикации (ВИКарташева и соавт, 1994, ГА Лыскина и соавт, 2003) Современная терапия, включающая перечисленные методы, значительно улучшила прогноз СЗСТ Однако, длительная им-муносупрессивная терапия нередко приводит к развитию ятрогенньж инфекционных осложнений (РИМаслиева, ГА Лыскина, 2004, В Н Segal, М С Sneller, 1997) Необходимо отметить, что присоединившаяся инфекция не только утяжеляет состояние больного, но и существенно лимитирует проведение терапии ос-

новного заболевания (В В Трофимова, 2000) Хроническое течение заболеваний и необходимость проведения специфических методов лечения обусловливают длительное пребывание больных с СЗСТ в стационаре, что в сочетании с другими факторами повышает риск развития нозокомиальной инфекции (J Wongchmsn et al, 2002) До настоящего времени инфекционные осложнения остаются одной из основных причин смерти больных СЗСТ (М Juarez et al, 2003)

Существуют определенные трудности в диагностике инфекционных осложнений при СЗСТ С одной стороны, основное заболевание часто имеет черты, характерные для инфекционных процессов - лихорадка и интоксикация, а с другой стороны, массивная противовоспалительная и иммуносупрессивная терапия может маскировать проявления инфекционных осложнений

На кафедре и в клинике детских болезней ММА им И М Сеченова более 40 лет изучаются вопросы этиопагогенеза, клинической картины, течения, диагностики, лечения, возможности улучшения качества жизни при СЗСТ у детей Ряд научньж работ, особенно в последнее десятилетие, затрагивали отдельные аспекты инфекционных осложнений при СЗСТ у детей Определялось влияние вирусной инфекции на течение ревматических заболеваний (С ГЛевина, 1994) Рассматривались критические состояния, обусловленные инфекцией при различных СЗСТ (В И Карташева, 1995) Изучались инфекционные осложнения, связанные с применением циклофосфамида у детей с СКВ (Н С Подчерняева, 1999) Была показана высокая эффективность ВВИТ в лечении инфекционных осложнений при СЗСТ у детей (ГАЛыскина, В В Трофимова, 2000) Однако, целенаправленных исследований, посвященньж изучению инфекционных осложнений у детей с СЗСТ на кафедре и в клинике детских болезней ММА им И М Сеченова не проводилось

Ни в отечественных, ни в зарубежных источниках мы не встретили работ, посвященньж комплексному изучению (особенностям этиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики) инфекционных осложнений при различных нозологических формах СЗСТ у детей Большинство исследований в этой облас-

та относятся только к СКВ у взрослых больных. Кроме того, в научной литературе практически отсутствуют специфические рекомендации по антимикробной терапии и профилактике инфекций у больных СЗСТ.

Все вышесказанное явилось основанием для проведения данной работы, направленной на изучение инфекционньж осложнений при различных нозологических формах СЗСТ у детей и оптимизации подходов к лечению и профилактике данных состояний. Работа является фрагментом комплексной темы: «Системные заболевания соединительной ткани у детей (системная красная волчанка, дерматомиозит, склеродермия, системные васкулиты) и ювенильные артриты раннего возраста, вопросы патогенеза, диагностики, эндокринного статуса, лечения, прогноза, качества жизни» (номер госрегистрации: 01.200.1104.96).

Цель исследования

Определить структуру инфекционньж осложнений у детей с СЗСТ и разработать методы их диагностики, лечения, профилактики в условиях стационара.

Задачи исследования

  1. Изучить структуру (частоту, локализацию, этиологию) инфекционньж осложнений при СЗСТ у детей в условиях стационара.

  2. Определить значение клинических и лабораторных изменений в диагностике инфекционньж осложнений при СЗСТ у детей.

  3. Определить зависимость частоты и тяжести инфекционньж осложнений от нозологической формы, активности и характера иммуносупрессивной терапии основного заболевания.

  4. Определить уровень резистентности основньж бактериальных возбудителей инфекций к антимикробным препаратам.

  5. Оценить эффективность и безопасность используемых антимикробных препаратов и ВВИТ.

  6. Обосновать выбор антиинфекционньж препаратов для эмпирической терапии различных инфекционньж осложнений при СЗСТ у детей в условиях стационара.

Научная новизна

Впервые детально изучена структура инфекционных осложнений при различных СЗСТ у детей. Установлено, что наиболее частая локализация инфекции - верхние дыхательные пути и ЛОР-органы. Впервые проведен мониторинг видового состава и резистентности бактериальных возбудителей инфекций у данного контингента больных, в том числе в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). Установлено, что основные возбудители - грампо-ложительные бактерии, среди которых часто выделяются метициллин-резистентные стафилококки. Определена зависимость частоты и тяжести инфекций от нозологической формы, активности и характера терапии основного заболевания. Впервые в отечественной практике изучена ценность прокальци-тонинового теста для дифференциальной диагностики между обострением СЗСТ и вторичной бактериальной инфекцией. Обоснована целесообразность проведения данного исследования для уточнения генеза лихорадки у ревматологических больных. Впервые оценена эффективность и безопасность различных антимикробньж препаратов при СЗСТ у детей. Впервые в отечественной практике было показано, что профилактическое назначение антимикробньж препаратов у детей с СЗСТ, получающих массивную иммуносупрессивную терапию, ведет к снижению частоты и тяжести инфекционных осложнений.

Практическая значимость

  1. Показана необходимость проведения мониторинга видового состава и резистентности к антибактериальным препаратам возбудителей инфекции при СЗСТ у детей.

  2. Предложено использование определения уровня прокальцитонина крови в дифференциальной диагностике лихорадки при СЗСТ у детей.

  3. Разработаны схемы антиинфекционной терапии и профилактики при СЗСТ у детей.

  4. Определены показания для профилактического применения антибактериальных препаратов при СЗСТ у детей.

Положения, выносимые на защиту

1. Частота и тяжесть инфекций у детей с СЗСТ зависит от нозологической
формы, активности и характера терапии основного заболевания. Частота и тя
жесть инфекционных осложнений нарастают по мере увеличения активности ос
новного патологического процесса и усиления иммуносупрессивной терапии.

  1. Наиболее частая локализация инфекционных осложнений при СЗСТ у детей - верхние дыхательные пути и ЛОР-органы. Среди возбудителей инфекций в настоящее время преобладают грамположительные бактерии. Уровень резистентности бактериальных возбудителей зависит от отделения, в котором находится больной.

  2. Эмпирическая антимикробная терапия у детей с СЗСТ должна проводиться с учетом данньж локального мониторинга видового состава и резистентности бактериальных возбудителей. Профилактическое применение антимикробных препаратов оправдано у детей с высокой активностью СЗСТ, получающих им-муносупрессивную терапию и инвазивные методы лечения.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на: Научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия инфекционных болезней у детей», Москва, 2001г.; IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2002г.; I Конгрессе педиатров-инфекционистов, Москва, 2002г.; VIII Конгрессе педиатров России, Москва, 2003г.; X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2003г.; II Конгрессе педиатров-инфекционистов, Москва, 2003г.; Научно-практической конференции «Фармакотерапия в педиатрии», Москва, 2003г.; научно-методической конференции кафедры детских болезней ММА им. И.М.Сеченова, Москва, 2004г.

Внедрение в практику

Мониторинг видового состава и резистентности к антибактериальным препаратам возбудителей инфекции, определение уровня прокальцитонина

крови, разработанные схемы антиинфекционной терапии и профилактики используют у детей с СЗСТ в клинике детских болезней ММА им. И.М.Сеченова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.