Аллергодерматозы у детей : Особенности течения и тактика лечения Смирнова, Галина Ивановна




Смирнова, Галина Ивановна. Аллергодерматозы у детей : Особенности течения и тактика лечения : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09, 14.00.36 / НИИ педиатрии.- Москва, 1997.- 46 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/3536-7

Введение к работе

Актуальность проблемы

Аллергические заболевания являются одной из актуальных проблем современной медицины. В последние годы в большинстве стран мира отмечается значительный рост аллергических болезней, особенно у детей. Среди аллергических заболеваний у детей ведущее место занимают аллергические поражения кожи - аллергодерматозы, которые характеризуются клиническим полиморфизмом,хроническим стадийным течением и развитием сопутствующих патологических изменений во многих системах растущего организма.

Установлено, что частота аллергодерматозов колеблется от 40% до 80%, а среди детей первых лет жизни аллергические болезни кожи выявляются в 60-90% случаев (Н.П.То-ропова, 1993, О.А.Синявская, 1994, Ф.А.Зверькова, 1996; Strom B.L. et al.,1991; Roujeau J.-С. et al., 1994). Это явление многие исследователи связывают с влиянием различных факторов. Среди них наиболее важными являются: нарушения экологии - загрязнение окружающей среды, воздуха, продуктов питания и воды; высокая частота искусственного вскармливания детей (до 80%); злоупотребление высокоаллергенными продуктами; рост патологии органов желудочно-кишечного тракта у детей (в 10 раз); бесконтрольное и необоснованное применение высокотоксичных лекарственных препаратов; самолечение, связанное с большим поступлением медикаментов на рынки (А.Д.Адо, 1996; И.И.Бала-болкин, 1994, 1995; А.А.Баранов, 1995; Б.В.Пинегин и со-авт., 1996; М.Я.Студеникин, 1995; Р.М.Хаитов, 1996; Chan H.L. et al., 1990; Saiag P. et al., 1992; Villada G. et al., 1992; Bastuji-Garin S., 1993; Correia O. et al, 1993; Roujeau J.-C. et al., 1995).

Комплекс этих мощных факторов оказывает существенное влияние на качество здоровья детского населения, приводит к наследственной предрасположенности к аллергическим заболеваниям и нарушениям иммунной толерантности растущего организма.

В последние годы значительно увеличилось число аллергических заболеваний кожи с хроническим рецидивирующим течением, торпидных к традиционной терапии, а также участились случаи тяжелых форм аллергодерматозов у детей (И.И.Балаболкин,1996; О.А. Синявская, 1996; Ives T.J. et al.,1992; Coopman S.A. et al., 1993).

Несмотря на многочисленные исследования аллергических болезней кожи у детей, недостаточно изучены клини-ко-патогенетические особенности аллергодерматозов. Нет единой трактовки визуально определяемых симптомов патологии кожи у детей. Недостаточно изучены различные нарушения морфофункционального состояния органов желудочно-кишечного тракта у детей при аллергодерматозах. Нет единой тактики терапии больных с различными формами аллергодерматозов, особенно при тяжелых формах. Очевидно, что обоснование противорецидивного лечения аллергодерматозов у детей является особенно актуальным, так как совершенствование методов комплексной терапии аллергических заболеваний кожи позволит остановить неблагоприятное их развитие на ранних этапах, добиться стойкой ремиссии при тяжелых формах, предупредить хрониза-цию болезни и инвалидизацию больных детей.

Это определяет необходимость комплексного изучения аллергических заболеваний кожи у детей разного возраста для анализа этиологической структуры аллергодерматозов, определения особенностей клинического течения и патогенетического обоснования лечения с целью повышения его эффективности.

Цель работы: изучить особенности аллергодерматозов у детей и обосновать комплексные программы их лечения. Задачи исследования:

  1. Изучить распространенность и структуру аллергодерматозов у детей.

  2. Определить наиболее важные факторы риска формирования аллергодерматозов и обосновать их этиологическую значимость у детей разного возраста.

  3. Изучить клинические проявления различных форм аллергодерматозов.

  4. Исследовать особенности иммунной реактивности у детей с аллергодерматозами.

  5. Оценить состояние системы гемостаза при аллергодер-матозах у детей.

  6. Исследовать состояние желудочно-кишечного тракта при аллергодерматозах у детей.

  7. Разработать программы лечения детей с различными формами аллергодерматозов на разных этапах клинического течения и профилактики рецидивов болезни.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение распространенности, структуры и клинико-функциональных особенностей аллергических заболеваний кожи у детей.

Впервые обосновано положение об аллергодерматозах, как единой нозологической группе аллергических заболеваний кожи у детей, в которую объединены следующие клинические варианты: атопический дерматит, острая и хроническая крапивница, отек Квинке и строфулюс, токсидермия, многоформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. Выделение аллергодерматозов в нозологическую группу позволило определить их частоту (62,4%) в общей структуре аллергических заболеваний.

Выявлено, что ведущими факторами риска развития ал-лергодерматозов являются: наследственная предрасположенность к аллергическим реакциям (67,6%), высокая частота патологического течения беременности (75,8%) и родов (62,5%), внутриутробная сенсибилизация плода различными аллергенами (56,7%), раннее искусственное вскармливание (59,5%), пищевая аллергия (46,0%), сопутствующая патология органов желудочно-кишечного тракта (65,6%) и лекарственная аллергия (53,3%), особенно выраженная при тяжелых формах аллергодерматозов у детей.

Установлена единая аллергическая природа и IgE-зависи-мый механизм формирования аллергодерматозов у детей: увеличение содержания общего IgE в сыворотке крови в 5,6 раза и наличие высокого уровня специфических IgE-анти-тел. На этой основе определены показания к дифференцированному применению антиаллергических препаратов для противорецидивного лечения (задитен, налкром, интал).

Установлено уменьшение функциональной активности Т-лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса, содержания IgA и показателей фагоцитоза на фоне увеличения концентраций циркулирующих иммунных комплексов, что явилось основанием для иммуномодулирующей терапии с использованием препаратов интерферона. Впервые разработаны показания к назначению такой иммунокоррекции и критерии ее эффективности.

При различных формах аллергодерматозов у детей установлена высокая частота проявлений гиперкоагуляции и депрессии фибринолиза, что послужило основанием для проведения дифференцированной инфузионной терапии с использованием сосудистых препаратов, антикоагулянтов и дезагрегантов и повысило эффективность комплексной терапии аллергических заболеваний кожи.

Впервые комплексно изучено морфофункциональное состояние желудочно-кишечного тракта у детей с аллергодер-матозами, установлено, что у 83,0% таких больных имеются патологические изменения органов желудочно-кишечного тракта различной выраженности, обоснованы современные методы их коррекции, что позволило повысить эффективность лечения аллергодерматозов.

Впервые разработана патогенетически обоснованная система комплексного этапного лечения детей с различными формами аллергодерматозов путем применения элиминации причиннозначимых аллергенов, превентивного использования блокаторов аллергии (задитен, налкром, интал), коррекции нарушений гемостаза и патологии органов пищеварения, а также санации очагов хронической инфекции и направленной иммунофармакотерапии препаратами интерферона (лейкинферон, реаферон и виферон) в сочетании с местными средствами, а при тяжелых формах - с лечебным плазмаферезом.

Практическая ценность. Показана важность клинико-анамнестического метода в определении частоты и структуры факторов риска формирования аллергических заболеваний кожи у детей.

Предложена рабочая классификация аллергодерматозов у детей, которая привлечет внимание практических врачей, будет способствовать своевременной точной диагностике и патогенетически обоснованному лечению различных форм аллергических болезней кожи.

Разработаны дифференциально-диагностические критерии различных форм аллергодерматозов у детей, основанные на использовании комплекса современных клинико-ла-бораторных исследований.

Установлены показания и разработана тактика использования антикоагулянтов и дезагрегантов при коррекции на-

рушений гемостаза и микроциркуляции у детей с аллерго-дерматозами.

При различных формах аллергодерматозов определены показания и критерии эффективности применения препаратов, блокирующих аллергические реакции, а также использования направленной иммунофармакотерапии и лечебного плазмафереза при тяжелых формах заболевания.

Рекомендован дифференцированный подход к лечению сопутствующей патологии желудочно-кишечного тракта у детей с аллергодерматозами.

Разработана система комплексного этапного лечения детей с аллергодерматозами путем применения элиминацион-ных диет, противоаллергических препаратов (задитена, на-лкрома, интала) и направленной иммунофармакотерапии препаратами интерферона (лейкинферон,реаферон и вифе-рон) в сочетании с местными средствами.

Внедрение в практику. Разработанные критерии диагностики и программы комплексного лечения различных форм аллергодерматозов внедрены в детских городских поликлиниках № 44 и № 94 г. Москвы, в клинических отделениях Тушинской детской городской больницы Комитета здравоохранения г. Москвы, в аллергологическом отделении НИИ педиатрии Российской АМН, на кафедре спортивной медицины и лечебной физкультуры факультета последипломного образования Московского медицинского стоматологического института им. Н.А.Семашко, в Институте медицинских проблем Севера Сибирского отделения Российской АМН, в Читинском филиале Института педиатрии и репродукции человека ВСНЦ СО РАМН.

Материалы диссертации включены в учебные курсы для слушателей педиатрического факультета Российской медицинской академии последипломного образования, для аспирантов и ординаторов НИИ педиатрии Российской АМН,

кафедры спортивной медицины и лечебной физкультуры факультета последипломного образования Московского медицинского стоматологического института им. Н.А.Семашко, Института медицинских проблем Севера СО РАМН и Читинского филиала Института педиатрии и репродукции человека ВСНЦ СО РАМН.

Оригинальные методики лечения аллергодерматозов были представлены на ВДНХ СССР (проспект ВДНХ СССР. -М., 1987, Изд. № 1366 и 1370), в Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ получены удостоверения на рационализаторские предложения (№71/86.-1986; №085/90. - 1990; №089/90.- 1990; № 090/90.-1990; № 16/95.-1995).

Материалы диссертации обсуждены на аллергологической секции Московского научного общества детских врачей (1993, 1996) и Московского научного общества дерматологов (1992, 1995), на II, III и IV Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство" (Москва, 1995, 1996, 1997), на Всесоюзной конференции "Аллергические болезни у детей" (Махачкала, 1991), на Всероссийской научно-практической конференции "Аллергические заболевания у детей" (Москва, 1996); на Международной научно-практической конференции "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей" (Дубна, 1992-1994; Москва, 1995; Ижевск,1996).

Разработанные критерии диагностики, комплексное этапное лечение аллергодерматозов и диспансерное наблюдение за больными детьми рекомендуются для внедрения в детских аллергологических и дерматологических Центрах, отделениях республиканских и областных детских больниц, клиниках, диспансерных и поликлинических отделениях. Материалы диссертации целесообразно включить в учебные курсы для слушателей педиатрических факультетов ГИДУВов и факультетов усовершенствования врачей вузов.