Концепция интенсивной терапии тяжелой инфекционной патологии в экстремальных условиях Кожокарь, Виктор Иванович




Кожокарь, Виктор Иванович. Концепция интенсивной терапии тяжелой инфекционной патологии в экстремальных условиях : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.10 / Международ. Университет Республики Молдова.- Санкт-Петербург, 1996.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/2010-8

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Современные войны, природные и техногенные катастрофы, социальные катаклизмы создают реальные условия для возникновения экстремальных состояний, сопровождающихся очагами массовых санитарных потерь. Факторы этих явлений характерны для многих регионов мира. Спасение человеческих жизней в экстремальных условиях находится в прямой зависимости от своевременной, четкой, мобильной организации интенсивной терапии больных с тяжелой патологией (Волжснип В. М. и соавт, 1992; Иванов К. С. и соавт., 1992; Лезшанков А. И. и соавт., 1992; Немытин 10. В. и соавт., 1992; Руденко М. И. и соавт., 1992).

Социальные и природные катаклизмы сопровождаются дестабилизацией эпидемического состояния и санитарных условий, способствующей развитию эпидемических очагов. Суммарное воздействие множества неблагоприятных факторов на организм человека приводит к развитию патологического инфекционного процесса с более тяжелым течением (Бобин А. Н. и соавт., 1993; Бобин А. Н., 1994; Лещенко И. Г., и соавт., 1991; Полянко Н. И., 1988; Полянко Н. И., 1993).

В современной литературе достаточно широко освещены противоэпидемические мероприятия (Ляшенко Ю. И. и соавт., 1989; Пе-репелкин В. С. и соавт., 1990; Olubodin J. О. ет ал., 1994). Более скромны данные об организации лечебного процесса в этих очагах (Левшанков А. И. и соавт., 1992; Соринсон С. Н., 1987; Olubodin J. О. et al., 1994), особенно о деятельности инфекционных госпиталей, работающих в условиях многократной перегрузки.

В литературе также отражено лечение инфекционных нозологических форм (брюшного тифа, вирусных гепатитов и других инфекций) в обычных условиях (Ляшенко Ю. И. и соавт., 1989; Olubodin J. О. et al., 1994 А. Г. Рахманова и соавт. 1995). Однако менее информативны данные, способные облегчить прогнозирование тяжелых состояний и отсутствуют алгоритмы интенсивного лечения инфекционной патологии в экстремальных условиях (массовый поток тяжелых больных и нехватка медицинского персонала).

В доступной литературе мы не нашли указаний на особенности лечебного процесса тяжелых форм смешанных инфекций в условиях многократной перегрузки лечебного учреждения.

Реальность возникновения эпидемических очагов с опасным развитием инфекционной патологии и недостаточная информация о лечебной деятельности в экстремальных условиях делают актуальным изучение лечебно-организационных мероприятий в эпидемическом полиморфном очаге.

Решение вышеназванных задач определили основу нашей работы. Изучаемая нами модель является классической для экстре-

мгльных состояний: объем работы превышал в 3—4 раза возможности сил и средств медицинской службы; суровые климатические условия региона; физические и психические перегрузки изучаемого контингента больных.

Цель работы: создание оптимальной модели организации лечебного процесса и интенсивной терапии больных с тяжелой инфекционной патологией в экстремальных условиях.

Задачи исследования:

  1. Изучение решающих факторов в развитии тяжелых форм инфекционного процесса в экстремальных условиях.

  2. Изучение иммунного статуса у больных с инфекционной патологией при опасном ее развитии.

  3. Выявление особенностей клинических параметров инфекционных болезней с опасным течением н определение на этой основе рациональной терапии.

  4. Комплексное изучение деятельности военного инфекционного госпиталя в экстремальных условиях в целях оптимизации интенсивной терапии больных с тяжелой патологией.

  5. Определение факторов риска осложнений в эволюции инфекционных болезней.

  6. Изучение вариантов маневрирования медицинскими силами и средствами в интересах оказания медицинской помощи больным с тяжелыми формами инфекционных болезней в экстремальных условиях.

  7. Изучение деятельности отделения реанимации и интенсивной терапии для создания алгоритмов работы личного состава в условиях перегрузки.

  8. Определение объема и последовательности интенсивной терапии больным с токсико-инфекционным шоком в зависимости от его тяжести и перегрузки отделения.

  9. Аргументированное распределение функциональных обязанностей личного состава отделения реанимации и интенсивной терапии в экстремальных условиях.

Научная новизна.

  1. Впервые изучены и систематизированы факторы, отягощающие преморбидный фон и течение самого инфекционного процесса.

  2. Определены клинические особенности эволюции тяжелых инфекционных заболеваний в экстремальных условиях: полиморфизм клинических проявлений, большой удельный вес осложнений и рецидивов.

  3. Научно обоснованы емкость и структура инфекционного госпиталя и его отделения реанимации и интенсивной терапии в экстремальных условиях.

  4. Определены мероприятия по оптимизации лечебного процесса инфекционного госпиталя в условиях многократной перегрузки.

  1. Создан алгоритм рационального использования сил и средств для выполнения полного объема интенсивной терапии в условиях перегрузки.

  2. Предложен алгоритм лечения больных с токсикоинфекцион-ным шоком в условиях многократной перегрузки.

Теоретическая значимость.

Теоретическая значимость работы состоит в определении алгоритмов маневрирования силами и средствами медицинской службы (без увеличения численности личного состава) для выполнения всего объема интенсивной терапии в условиях многократной перегрузки лечебного учреждения, а также в научной оценке клинических проявлений тяжелой инфекционной патологии и обоснование ее дифференцированного лечения в экстремальных условиях.

Практическая значимость и ее реализация в практику здравоохранения.

Внедрение в медицинскую практику результатов исследования ведущих факторов развития экстремальных состояний, особенностей клинического течения тяжелых форм инфекционной патологии, создание алгоритмов действия медицинского персонала госпиталя и отделения реанимации и интенсивной терапии, использование предложенных стандартных схем лечения инфекционно-токснческого шока позволяют объективо и своевременно оценить степень тяжести инфекционной патологии, определить оптимальный вариант последующего индивидуального лечения больных.

Использование основных положений работы в других лечебных учреждениях войсковых подразделений в Афганистане реально способствовало ускорению сроков выздоровления, уменьшению количества осложнений и летальности.

Результаты исследования широко используются при чтении курса лекций на кафедрах инфекционных болезней, анестезиологии п реаниматологии, слушателям военно-медицинского факультета при Нижегородском медицинском институте, студентам и курсантам факультета усовершенствования врачей Нижегородского медицинского института, Международного Свободного Университета Молдовы, а также при организации проведения интенсивной терапии инфекционным больных в лечебных учреждениях Молдовы. Отметим, что созданная модель оказания неотложной медицинской помощи больным с тяжелой патологии с успехом была использована нами при ликвидации последствий катастроф в Арзамаса, Уфе, Екатеринбурге, Армении.

Положения, выносимые на защиту.

1. Экстремальные условия (физические, психические перегрузки, суровые климато-географические условия) способствуют развитию алиментарных нарушений, вторичному гуморальному и клеточному иммунодефициту, повышающих восприимчивость человечес-

кого организма к инфекциям и создающих условия для опасного развития эпидемического очага и патологического процесса.

  1. В эпидемическом полиморфном очаге большой удельный вес занимают смешанные инфекции, имеющие особые клинические проявления по сравнению с моноинфекциями (тяжелое течение, частые осложнения, полиморфизм клиники).

  2. В организации лечебного процесса в инфекционном госпитале, работающем в условиях многократной перегрузки ведущая роль принадлежит медицинской сортировке с одновременным определением нозологических форм, тяжелых состояний и факторов риска осложнений.

  3. Факторами риска осложнений в развитии инфекционного процесса являются: смешанные инфекции, поздняя госпитализация, дефицит массы тела, отсутствие эффекта от рутинной терапии.

  4. В экстремальных условиях эффект лечения больных с тяжелой формой патологии находится в прямой зависимости от маневрирования силами и средствами медицинской службы, четкого применения алгоритмов в диагностике и лечении.

Апробация работы.

Результаты исследования были представлены на симпозиумах и научно-практических конференциях:

армейская научная конференция «Актуальные проблемы инфекционной патологии в экстремальных условиях», Кабул, 1986;

Всесоюзная научная конференция «Иммунологическая коррекция в инфекционной патологии», Ленинград, 1988;

республиканская научная конференция «Экология и иммунитет», Горький, 1990;

международная научно-практическая конференция «Медицина катастроф», Москва, 1990;

съезд анестезиологов Республики Молдова, Кишинев, 1995;

международная конференция «Актуальные проблемы железнодорожной медицины», Кишинев, 1995;

проблемная комиссия Министерства Здравоохранения Молдовы «анестезиология и реаниматология», Кишинев, 1996 гу.

проблемная комиссия Министерства Здравоохранения Молдовы «социальная гигиена и организация здравоохранения» , Кишинев, 1996 г.

— проблемная комиссия Министерства Здравоохранения Молдовы
«инфекционные болезни», Кишинев, 1996 г.

Объем и структура работы.