Особенности лечения больных хроническим тонзиллитом и сочетанной соматической патологией в условиях северных регионов Сибири Извин, Александр Иванович




Извин, Александр Иванович. Особенности лечения больных хроническим тонзиллитом и сочетанной соматической патологией в условиях северных регионов Сибири : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.04 / Тюменская гос. мед. акад..- Санкт-Петербург, 1997.- 30 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/979-3

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Хронический тонзиллит является рас-эостраненным заболеванием, особенно среди детей и лиц молодого и >удоспособного возраста (Б.С.Преображенский, Г.Н.Попова, 1970; B.C. жнецов, А.Б.Морозов, А.А.Егоров, 1980; Д.И.Тарасов, А.Б.Морозов, 1991; .Б.Солдатов, 1990; В.Р.Гофман, Н.В.Черныш, 1993).

Возникающие на фоне хронического тонзиллита метатонзилляр-aie заболевания (ревматизм, гломерулонефрит, описторхоз, паратон-іллярньїй абсцесс и др.) часто приводят к длительному нарушению >удоспособности, а порой и к инвалидности. В этой связи проблема ізработки оптимальных методов лечения больных хроническим тон-іллитом и осложнений, вызываемых им, является не только медициной, но и социальной задачей (И.И. Потапов, Г.И. Петров, 1973; В.Д. рагомирецкий, 1994; И.Б.Солдатов, 1994; Н.А. Арефьева 1995; М.С. лужников и соавт., 1996). Особую актуальность эта проблема приобщает в условиях Севера Сибири.

Несмотря на то, что изучению распространения, этиологии и пато-неза, разработке средств и методов лечения данного заболевания )священы многочисленные работы отечественных (В.И. Воячек, 1960; .А. Луковский, 1960; В.Д. Драгомирецкий, 1982; В.А. Попа, 1984; Л.М. звалева, А.А. Ланцов, 1995) и зарубежных исследователей (G.Mogi )77; Gueney et al., 1978; О. Sala et al., 1982; J. Kilmovitsch, 1989; L. "odsky et al., 1992 и др.), многие вопросы и, в частности, реабилитация >льных хроническим тонзиллитом и метатонзиллярными заболева-шми еще не получили своего завершения.

В лечении больных хроническим тонзиллитом и его осложнения-i применяются как консервативные, так и хирургические методы. меющиеся методики консервативного лечения базируются на исполь-вании в качестве местного воздействия на миндалины различных :тисептиков, которые обладают кратковременным контактом с оча-м воспаления, технически сложны и, как правило, мало эффективны.

Основным недостатком хирургического метода, предусматриваю-2го полное удаление небных миндалин - тонзиллэктомию, является :шение организма физиологически нужного и важного органа, кото-е негативно сказывается в будущем на состоянии здоровья (И.В. Онегина, М.А. Адо,1973; В.И. Горбачевский, 1979; В.А.Попа,1984; В.П. )зовой и др., 1990).

Небные миндалины, будучи одним из важных образований целое тной лимфатической системы, обеспечивающей иммунную защиту оргг низма от бактериальных, вирусных и грибковых инфекций, являютс органом формирующим иммунную реакцию организма на тот или ино антиген — бактериальный, алиментарный, аэрозольный и т.д. (Э.Е Гюллинг, О.Ф. Мельников, 1976; А.Е. Вершигора и соавт., 1978; М.Р.Сг пин.1987; В.П.Быкова,1995; Азнабаева Л.Ф., и др.,1996; Н. Frideye al.,1992). Сказанное оспаривает существующее мнение о необходимс сти во всех случаях полного удаления данного органа без абсолютны на то показаний. (И.А. Курилин, В.А. Горбачевский, 1979; В.П. Быков* 1995).

К настоящему времени в литературе описано более ста заболевг ний, связанных с хроническим тонзиллитом (М.Г. Григ, 1967; Т.А Попкова, Е.В. Крайнев,1979; М.С. Горлина и др.,1988; Г.С. Протасеви и др.,1990; В.Т. Пальчун, Б.М. Сагалович, 1995; V. Lederer et al.,1986 L.Calon.V.Knotkova, K.Nemecek,1993). Однако, и в этом аспекте ток зиллярной патологии расставлены далеко не все акценты. Остаютс малоизученными вопросы влияния хронического тонзиллита на тече ниє уже возникших метатонзиллярных заболеваний. Отсутствуют ар гументированные разработки, касающиеся обоснования методов лече ния хронического тонзиллита при наличии других общих заболеваний Не исследованы такие важные вопросы для практического здравооя ранения, как влияние тонзиллэктомии на характер, тяжесть, частоту ; течение метатонзиллярных заболеваний.

В связи с этим было предпринято углубленное клинико-лаборг торное исследование, направленное на изыскание оптимальных мете дов комплексной реабилитации больных хроническим тонзиллитом ; сочетанных с ним заболеваний.

Настоящее исследование проводилось в соответствии с планої НИР Тюменской государственной медицинской академии по проблем "Здоровье человека в Сибири" (Государственный регистрационны: № 019600012661).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ — обосновать и разработать методі лечения больных хроническим тонзиллитом и метатонзиллярньїмі заболеваниями (ревматизм, гломерулонефрит, описторхоз, паратонзил лярный абсцесс) у лиц, проживающих в условиях северных региона: Сибири.

  1. Изучить особенности иммунореактивности организма при хро-ическом тонзиллите и метатонзиллярных заболеваниях у лиц, про-:ивающих в условиях северных регионов Сибири.

  2. Изучить микрофлору небных миндалин и ее роль в патогенезе ронического тонзиллита и сочетанной соматической патологии.

  3. Разработать целесообразные способы реабилитации больных эоническим тонзиллитом и метатонзиллярными заболеваниями.

  4. Разработать тактику лечения хронического тонзиллита у боль-ых описторхозом.

впервые изучен биоритм фагоцитоза нейтрофилов небных мин-алин при хроническом тонзиллите и его осложнениях у лиц, прожи-іющих в условиях Севера Сибири;

впервые изучены показатели иммунного статуса и факторов ^специфической резистентности организма у больных хроническим шзиллитом, паратонзиллярным абсцессом, описторхозом до лечения

в динамике после корригирующей терапии;

впервые изучены и разработаны режимы применения низко-зстотного ультразвука при различных формах хронического тонзил-іта, паратонзиллярном абсцессе и у лиц, перенесших одностороннюю Зсцесстонзиллэктомию;

научно обоснована целесообразность односторонней абсцес-онзиллэктомии в остром периоде паратонзиллярного абсцесса, до-ізательно аргументирована защитная функция интактной миндали-j и необходимость ее сохранения как важного иммунокомпетентно-| органа;

доказана значимость своевременной санации небных миндалин і течение метатонзиллярных заболеваний и разработана система ре-іилитационньїх мероприятий при этих заболеваниях в условиях се-:рных регионов Сибири;

впервые изучена связь хронического тонзиллита с описторхозом лиц, проживающих в Обь-Иртышском бассейне, и разработаны ме-ды многоуровнеи терапии хронического тонзиллита, сочетанного с іисторхозом.

Материалы исследований позволили обосновать целесообразны-методы лечения больных хроническим тонзиллитом, его осложнения ми и метатонзиллярными заболеваниями, повысить эффективность и: применения, уменьшить риск рецидивов заболевания, устранить угро зу генерализации процесса.

Полученные результаты исследования позволили обосновать ща дящую тактику лечения больных острым паратонзиллитом и паратон зиллярным абсцессом.

Результаты исследований внедрены в практику больниц и поли клиник г.Тюмени и Тюменской области, используются в учебном прс цессе в лекциях для студентов медицинских академий, институтов 1 медицинских колледжей; на практических занятиях и семинарах субординаторами, интернами, клиническими ординаторами и курсанта ми факультета усовершенствования врачей.

Оформлены два рационализаторских предложения, принятые : внедрению Тюменским медицинским институтом.

Изданы методические рекомендации "Щадящий способ лечени: больных паратонзиллярным абсцессом" (Тюмень, 1991).

Издана монография "Паратонзиллярные абсцессы" (Тюмень, 1994)

результаты хронобиологического мониторинга реактивности оргг низма при хроническом тонзиллите и сочетанной соматической пате логии;

методы лечения больных хроническим тонзиллитом и параток зиллярным аебцессом;

роль санации небных миндалин на течение метатонзиллярны. заболеваний.

- тактика лечения хронического тонзиллита у больных описторхозоіу
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Материалы исследований доложены: на научной конференци:

Московского НИИ уха, горла и носа (Москва, 1983); Ш-зональной нг учно-практической конференции Сибири и Дальнего Востока (Ир кутск,1984); областной научно-практической конференции "Актуалі ные проблемы изобретательской и рационализаторской работы в т дицине и фармации (Тюмень, 1989); региональной научно-практичес

ой конференции "Актуальные вопросы развития массовой физичес-ой культуры и спорта" (Тюмень, 1989); Всесоюзной научно-практи-еской конференции "Медицинские, социальные, экологические про-лемы при добыче, транспортировке и переработке газа" (Надым, 1991); сероссийском симпозиум "Проблемы иммунологии в оториноларин-)логии" (Санкт-Петербург, 1994); II Международной научно-практи-гской конференции "Проблемы охраны здоровья и социальные ас-гкты освоения газовых и нефтяных месторождений в арктических ггионах" (Надым, 1995); XV съезде оториноларингологов России 2анкт-Петербург,1995); Международном симпозиуме "Медицина и <.рана здоровья" (Тюмень, 1996).

ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 34 печатные аботы, из них в республиканских и центральных изданиях - 15.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 216 страницах ма-инописи (включая список литературы), иллюстрирована 48 таблица-и, 23 рисунками. Список использованной литературы включает 398 :точников, в том числе 168 зарубежных авторов.