Проблемы обеспечения безопасности в странах Африканского Рога (1990-2006) Пискунова Наталья Игоревна

Проблемы обеспечения безопасности в странах Африканского Рога (1990-2006)
<
Проблемы обеспечения безопасности в странах Африканского Рога (1990-2006) Проблемы обеспечения безопасности в странах Африканского Рога (1990-2006) Проблемы обеспечения безопасности в странах Африканского Рога (1990-2006) Проблемы обеспечения безопасности в странах Африканского Рога (1990-2006) Проблемы обеспечения безопасности в странах Африканского Рога (1990-2006)
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Пискунова Наталья Игоревна. Проблемы обеспечения безопасности в странах Африканского Рога (1990-2006) : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Пискунова Наталья Игоревна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2008.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/17

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние внутриполитических трансформаций в странах Африканского Рога на безопасность региона 24

Раздел 1. Общий контекст политических трансформаций в регионе 24

Раздел 2. Ход трансформаций в странах Африканского Рога и их воздействие на региональную безопасность 36

Выводы 53

Глава 2. Влияние сомалийского кризиса на безопасность стран Африканского Рога 55

Раздел 1. Общая характеристика Сомалийской проблемы 55

Раздел 2. Развитие кризиса 65

Раздел 3. Перспективы урегулирования сомалийской проблемы 71

Выводы 75

Глава 3. Новые угрозы безопасности в странах Африканского Рога 78

Раздел 1. Исламизация региона как аспект безопасности региона 78

Раздел 2. Воздействие террористических организаций на безопасность стран региона 83

Выводы 87

Глава 4. Роль двустороннего конфликта в контексте безопасности региона 88

Раздел 1. Общая характеристика конфликтной ситуации в регионе 88

Раздел 2. Политический контекст конфликтогенности Африканского Рога 96

Выводы 113

Заключение 115

Список использованной литературы и источников 118

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Развитие политических процессов на Африканском Роге во многом уникально. В течение всей своей истории страны, входящие в регион – Эфиопия, Эритрея, Джибути и Сомали – шли по особому пути развития, что было обусловлено спецификой внутриполитических процессов в этих странах. На современном этапе рассмотрению специфики политических процессов в данном регионе уделяется мало внимания со стороны исследователей, что долгое время предопределялось восприятием этого региона с позиций т.н. «афропессимизма». Такое восприятие было связано с наличием множества нерешенных проблем внутреннего политического развития в странах региона, многочисленными межгосударственными конфликтами в различных регионах Африки в целом, а также с феноменом «распада государства», который до сих пор остается малоизученным как с практической, так и с теоретической точки зрения. Сравнительно малая степень изученности этих региональных процессов в политическом плане позволяет обратиться к современному фактологическому материалу данного региона. Это также показывает значительный потенциал, дальнейшего изучения региона: «Практически невозможно оценить ту широту, которую могут обрести аналитические работы по тематике стран Африки».

Рассмотрение проблем обеспечения безопасности в странах Африканского Рога сегодня актуально, поскольку в настоящее время все еще сложно обозначить направленность политических процессов в регионе. Это не дает возможности точно определить потенциальные угрозы региональной и международной безопасности, которые могут быть следствием этих процессов.

Комплекс проблем безопасности в регионе ставит ряд исследовательских вопросов, среди которых ключевым представляется вопрос о механизмах обеспечения безопасности. Данный вопрос требует изучения политических трансформаций в регионе с учетом глобальных тенденций. В контексте исследовательского вопроса возникает необходимость изучения процессов, влияющих на проявление силы или слабости государства в странах Африканского Рога в терминах безопасности, что лишь отчасти обусловлено процессом глобализации. В 1990-е гг. в странах региона начался процесс внутриполитической трансформации с акцентом на демократизацию, который, по словам Л.Даймонда, должен был «освободить народы Африки от тирании, притеснений, коррупции и отсутствия реального государственного правления, которые характеризовали политический процесс большинства африканских государств с момента деколонизации 1960-х».

Развитие политических трансформаций в странах Африканского Рога проходило на фоне дискуссии вопроса об общем ослаблении роли государства как института. Это также делает актуальным рассмотрение политических процессов, влияющих на безопасность стран Африканского Рога, поскольку в этих странах «…у власти зачастую отсутствует способность обеспечить даже минимальный уровень безопасности, не говоря уже об общих благах, таких как экономическое благополучие или система образования, что воспринимается как естественное положение дел в развитых странах. Это представляет многоуровневую проблему для исследования международных отношений: прежде всего, если центральным положением исследований продолжает оставаться тезис о превалировании государства как участника международных отношений, каким образом в эту структуру можно включить феномен фрагментации, распада и «провала» государств?».

Политические изменения в регионе привели к проявлению кризиса легитимности правления. Это повлияло на эскалацию двустороннего вооруженного конфликта между Эфиопией и Эритреей, что также делает актуальным рассмотрение процесса проведения политических трансформаций в регионе в контексте конфликтогенности. Изучение этой ситуации актуально для ответа на основной вопрос исследования, так как конфликт в регионе способен оказывать сильное воздействие на политические процессы в странах региона: «особый акцент необходимо ставить на конфликтах…, так как конфликт и война подрывают политическую легитимность в государстве, и могут рассматриваться как специфическая форма политической трансформации». Рассмотрение кровопролитной войны 1998-2000 гг. между Эфиопией и Эритреей актуально, так как она в определенной степени «переворачивает рационалистские подходы к современным конфликтам». Начало этой войны было неожиданным, и его очень трудно объяснить с позиции традиционного подхода к анализу причин войны.

В контексте проблемных вопросов исследования актуально также обратиться к рассмотрению регионального примера «распада государства», поскольку именно эта ситуация может быть показательна в плане понимания современных угроз международной безопасности, проявляющихся в регионе: «с ростом числа несостоявшихся государств проявилась также вероятность глобальной альтернативы цивилизации: возможность распечатывания запретных кодов антиистории, освобождения социального хаоса, выхода на поверхность и легитимации мирового андеграунда, утверждения на планете новой мировой анархии».

Степень разработанности темы

Разработанность тематики исследования в международной литературе очень неравномерна. С одной стороны, существует обширный блок литературы, посвященной проблемам международной безопасности в целом. При проведении исследования (с учетом поставленных целей) было уделено внимание изучению работ таких авторов, как Богатуров А.Д., Вильямс М, Джонс Р., Клэр М., Косолапов Н.И., Крокатт Р., Неклесса А.И., Роджерс П., Томас Д., Хелд Д. и других. Основное предположение, сделанное этими авторами в разных работах, состоит в том, что следует переходить к осмыслению безопасности на стыке классических глобальных и региональных уровней. Изучение этих работ позволяет отметить, что каждое явление в сфере международных отношений должно быть рассмотрено и на уровне региональных ситуаций, и в глобальном контексте. Кроме того, авторов этих работ объединяет понимание того, что сопряжение уровней анализа позволит расширить спектр рассматриваемых вопросов.

Кроме того, в исследовании использовались результаты изучения работ, относящихся к различным теоретическим аспектам международных отношений и политических процессов в различные исторические периоды. Среди исследований по данной теме необходимо отметить работы таких авторов, как Акиндейл Р., Аллан П., Аллее Т., Лайт М., Лемке Д., Лебедева М.М., Ротшильд Д., Хоуксворт М., Хут П., Цыганков П.А., Шолти Дж., Шпегеле Р.и др. Основными темами, привлекшими внимание автора в этих работах, стали прежде всего подходы к анализу международных отношений, варианты рассмотрения отдельных глобальных проблем, разнообразие трактовок ключевых понятий (таких, как безопасность, современные угрозы и вызовы безопасности, система безопасности). Основная идея, объединяющая работы этих авторов,– принятие множественности аспектов современных международных отношений.

Необходимо также отметить ряд работ, затрагивающих актуальные для данного исследования проблемы регионального развития. Среди них работы, изданные сотрудниками Института Африки РАН, а также работы таких исследователей, как Вильсон Э., Грос Ж., Давидсон Б., Клепхем Ч., Ковард М., Остин Д., Поликанов Д.В., Тадессе Д.М., Таддиа И., Текесте М., Фортес М., Яннинг Дж., и др. Основной акцент в этих работах ставится на неизвестные или малоизвестные факты африканской истории (например, история Эритреи колониального и раннего постколониального периода, рассматриваемая Таддиа). Важно, что работы последнего периода (1990-2000-е гг.) затрагивают весь спектр политических вопросов, включая вопросы региональной и международной безопасности. Также в этот блок литературы можно отнести серию публикаций в журнале «Journal of Democracy», посвященную африканской тематике, и серию публикаций в журналах «African Affairs», «Africa Confidential», «Eye on Ethiopia», «African Studies».

Обширный по охвату блок составляют работы, в которых анализируется политическая трансформация, понятие демократии и демократического развития, а также подходы и критерии, выделяемые для изучения политических транзитов, демократического и недемократического правления, а также понятия «слабости государства» и феномена «распада государства». Это работы таких исследователей, как Браун М., Вальдраух Г., Даймонд Л., Ильин М.В., Линц Х., Ллойд П., Мельвиль А.Ю., Рет Р., Ротберг Р., Степан А., Шедлер А., а также серия публикаций в изданиях «Journal of Democracy», «Internationale Politik». Эти публикации иллюстрируют направление исследований в сфере анализа уровня демократизации стран и степени влияния внутриполитических процессов, связанных с проведением политических трансформаций. Ключевой вывод из изучения работ этого блока историографии заключается в том, что на настоящем этапе ошибочно оценивать существующие внутриполитические процессы в странах Африки, исходя из предположения о переходе этих государств к демократической форме правления. Для целей анализа международной безопасности более актуальным представляется изучение форм, к появлению которых привел переход к демократии в странах неразвитой Африки, прежде всего – в странах Африканского Рога.

Среди основных печатных изданий, материалы которых были использованы для проведения исследования - эфиопская газета «Addis Zemen» (на амхарском языке) и вестник «Moa Ambesa» (на амхарском языке), а также газеты «Deki-Alula», «Nazret», «Walta», «Tigrai», «Aiga», «Hmbasha», регулярно публиковавших выступления лидеров стран региона и представлявших развернутые комментарии событий, происходивших в Северо-Восточной Африке в указанный период.

Для проведения исследования использовались публикации эритрейских средств массовой информации, в частности, «Dehai» (на амхарском, тыграйском и английском языках), «Shabait», «Haddas Ertra» и другие (на амхарском и английском языках). При этом учитывалось, что эритрейские СМИ зачастую публиковали статьи провокационного характера, возносившие достижения эритрейской дипломатии и принижавшие успехи других стран региона и искажавшие реальный ход событий, поэтому информация, предоставленная этими СМИ, неоднократно перепроверялась по другим источникам. Аналогично велась работа с материалами сомалийских СМИ – «Banadir», «Hiiraan», «Somalinet», «Somaliwatch», «Geeskaafrica», «Aayaha».

Среди использовавшихся для исследования англоязычных ресурсов необходимо отметить «The Ethiopian Herald», «Ethiopia Times», «Ethiopia Today», «Addis Tribune», «Ethiopian Newsletter», «Ethiopia Daily», «Ethiopian Commentator», «Ethiopian News Agency» (ENA), «Ethiopian Review», издаваемые в Эфиопии, «Eritrea Post», издаваемое в Асмэре (Эритрея), периодическое издание «al-Anbaa» (на арабском и английском языках) и «Arab news» (на английском языке), издаваемые в арабских странах. Кроме того, использовались статьи в англоязычных журналах «Foreign Affairs», «International Relations», «Current History», «Reuters AlertNet Foundation», «East Africa Post», «African Perspective», «Channel Africa», «Focus on Africa», «Panafrican News Agency» (PANA), «Africa Recovery Magazine» (UN), «Integrated Regional Information Networks» (UN IRIN), «Horn of Africa News» (HANA NEWS) и других. В исследовании также использовались публикации в российской прессе, в частности, обзорные статьи из журналов «Азия и Африка сегодня», публикации газеты «Независимая газета» и др.

Цель исследования

Целью данного исследования является анализ проблем безопасности в регионе в контексте глобальных политических процессов.

Задачи исследования

1. Рассмотреть сущность и ход внутриполитических трансформаций в регионе в 1990-е гг. на предмет их влияния на безопасность в странах Африканского Рога.

2. Определить степень значимости проблемы «распада государства» в контексте обеспечения региональной безопасности на фактологическом материале сомалийского кризиса.

3. Оценить степень значимости новых угроз безопасности в регионе.

4. Выявить причины конфликтогенности региона в контексте безопасности региона и возможные механизмы управления конфликтом на Африканском Роге.

Объект исследования

В качестве объекта исследования выбраны политические процессы в странах Африканского Рога, влияющие на безопасность региона в контексте современных глобальных тенденций.

Предмет исследования

1. Существующие региональные тенденции в сфере внутриполитических трансформаций в контексте безопасности региона

2. Особенности эфиопо-эритрейского конфликта 1998-2000 гг. в контексте современных тенденций в области международных конфликтов

3. Проблема «распада государства» на примере Сомали в контексте изучения проблем безопасности региона

Хронологические рамки исследования

В данной работе проблемы безопасности на Африканском Роге рассматриваются в их современном состоянии, что обуславливает выбор периода 1990-2007 гг. в качестве хронологических рамок исследования. 1990 г. выбран как отправная точка в хронологии изучения темы работы, так как именно 1990-1991 гг. были рубежными в плане внутриполитических изменений в странах региона. Во многом это было связано с изменениями на международной арене, окончанием холодной войны. 2006 г. для региона – рубежный, поскольку именно ноябрь-декабрь 2006 г. показали устойчивость тенденции в сфере безопасности – особенно в латентности эфиопо-эритрейского конфликта и долгосрочности сомалийского кризиса.

Теоретические основания исследования

Изучение основного вопроса исследования осложняется тем, что в настоящее время еще нет всеобъемлющих теоретических подходов, которые бы позволили точно объяснить текущие процессы в регионе Африканского Рога с единых позиций в сфере международной безопасности. Международные исследователи отмечают, что «сегодня необходим такой междисциплинарный подход к изучению политических трансформаций в Африке, который бы базировался на эмпирических данных, учитывал историю развития региона и его специфику».

Кроме того, в настоящее время существуют противоречивые подходы к изучению безопасности. С одной стороны, безопасность рассматривается в глобальной перспективе: следствием такого подхода является концентрация исследователей на анализе глобальных проблем, прогнозировании их появления и развития, а также возможных способов их решения. При всей своей справедливости, такой подход не позволяет глубоко исследовать региональную ситуацию, которая может зачастую опровергать теоретические выводы, применимые для глобального уровня.

С другой стороны, безопасность рассматривается с регионоведческой точки зрения, при которой анализируется локально-региональная ситуация на определенный период времени, что не дает возможности делать выводы о международной значимости выраженных в регионе тенденций. При этом одинаково ошибочно сводить анализ проблем безопасности региона только к рассмотрению степени выраженности глобальных проблем и тенденций или к изучению только локальных конфигураций безопасности.

В связи с тем, что в научных кругах постепенно устанавливается категоризация проблем безопасности как «жёстких» или «силовых» (hard security issues) и «мягких» или «несиловых» (soft security issues), возникает проблема сочетаемости этих двух категорий безопасности. К первой относятся конфликты, войны и военные действия – то есть политические акты с явно выраженной силовой направленностью. Данная категория проблем безопасности отражается в работах теоретиков-реалистов (Моргентау Х. и др.). Вторая категория имеет более широкий охват – легитимность правления, защищенность граждан от насилия со стороны государства, соблюдение прав национальной автономии, социальная защищенность, уровень экономического развития, тип правления в стране или регионе, то есть действия и меры, в которых доминирует несиловая направленность. Данная категория вопросов рассматривается в основном в работах ученых – сторонников неолиберализма (Най Дж и др.).

В рамках данной работы представляется актуальным комплексное изучение региональной ситуации с акцентом на невоенные аспекты обеспечения безопасности на пространстве Африканского Рога.

Методы исследования

В данном исследовании были применены два взаимосвязанных метода: 1) метод сравнительного анализа ситуаций и 2) метод ситуационного изучения.

1. Метод сравнительного анализа ситуаций, использованный в данной работе, предполагает «… обнаружение эмпирических связей между переменными величинами. Сравнительный метод принимает во внимание данные количественных исследований, но при этом основывается на качественном анализе». Поэтому при написании данного исследования был применен сравнительный метод при изучении нескольких ситуаций (в частности, при рассмотрении причин и сущностных характеристик эфиопо-эритрейского конфликта 1998-2000 гг. в контексте современных тенденций в сфере международных конфликтов, а также при рассмотрении проблемы Сомали как примера ситуации «распада государства» в период 1990-2007 гг.).

2. Метод ситуационного изучения, который тесно ассоциируется со сравнительным методом, также применялся в данной работе. Выделяются несколько составляющих данного метода:

2.1. Традиционные исследования отдельно взятых стран, не имеющие общетеоретического значения. Эта часть указанного метода применялась для анализа внутренних проблем безопасности, то есть проблем, которые «изнутри» подрывают всю систему обеспечения безопасности в исследуемом регионе.

2.2. Интерпретационные исследования, использующие теоретические обобщения, не относящиеся к конкретным ситуациям и не способствующие выдвижению теорий. Такой «подметод» использовался при рассмотрении общих проблем обеспечения безопасности, в частности, нетрадиционных вызовов безопасности.

2.3. Исследования ряда ситуаций, приводящие к выработке гипотез. Этот метод был применен в той части работы, в которой идет речь о проблемах демократического развития (или транзита) в регионе, при рассмотрении проблемы «распавшихся государств» (failed states) на примере Сомали.

2.4. Исследования единичных ситуаций для подтверждения или опровержения теорий в пределах общепринятых обобщений. Этот подметод использовался при описании конкретных ключевых событий в регионе на протяжении всей работы. Особенно актуальным данный подметод оказался в рассмотрении ситуации вооруженного конфликта между Эфиопией и Эритреей.

2.5. Изучение единичных ситуаций, не подпадающих под общепринятые обобщения. При работе с информацией по странам региона было выявлено, что многие ситуации, которые складывались в странах региона, не могут быть исследованы при использовании классических категоризаций и представляют специальный научный интерес. Данный подметод был также применен к изучению ситуации в Сомали.

Научная новизна исследования

Новизна исследования характеризуется введением в рассмотрение проблем безопасности региона тенденций в сфере «мягкой» безопасности, которые дополняют блок проблем «жесткой» безопасности. В данном исследовании предлагается акцентировать внимание на новом подходе к анализу международной безопасности, который формируется в настоящее время в среде исследователей, и расширить спектр явлений, включаемых в анализ проблем безопасности. Это включает анализ существующих тенденций в сфере внутреннего политического развития, рассмотрение регионального примера феномена «распада государства», блок проблем, связанных с новыми угрозами и характеристику конфликтогенности в странах Африканского Рога.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования предназначены для сторон, принимающих решения, влияющие на процессы в области международной безопасности, для исследователей и практиков внешней политики. Исследование показывает, что важно добиваться понимания того, что безопасность – это не теоретическая абстракция, а реальные жизненные вопросы и события, осознание этого важно для понимания политической элитой и гражданами своей роли в системе безопасности. Выводы данной работы могут быть использованы для критической оценки процессов, влияющих как на международную и региональную безопасность.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В связи с тем, что именно государство как институт на настоящем этапе управляет потенциалом внутренней конфликтогенности в странах Африканского Рога, слабость и нелегитимность государственных структур, усиленная незавершенными политическими трансформациями является угрозой безопасности стран региона, так как рассмотренные государства не смогут сдерживать выход потенциала конфликтогенности на уровень вооруженных противостояний.

2. Продолжающий оставаться неурегулированным сомалийский кризис показывает последствия, к которым привели попытки преобразований слабых государственных структур на фоне этнической вражды, социального неравенства и бедности. Распад государства, в свою очередь, является угрозой безопасности стран региона, так как при отсутствии сильных государственных структур, которые традиционно сдерживают потенциал конфликтности в странах региона, нет иных механизмов, которые могли бы предотвратить столкновения на межклановой основе.

3. Комплекс кризисных явлений политического характера, во многом спровоцированный внутриполитическими трансформациями, создает потенциал для расширения деятельности международных террористических организаций в регионе. При этом страны Африканского Рога являются одновременно и объектами террористических действий, и территориями распространения экстремизма, что создает угрозу обеспечения безопасности в странах региона.

4. Незавершенность политических трансформаций и частичная консолидация гибридных режимов на территории стран Африканского Рога позволяет создавать условия, при которых политические элиты стран могут временно обретать необходимую им легитимность, используя националистические лозунги и агрессивную внешнюю политику. Этот процесс влияет на состояние двустороннего вооруженного конфликта между Эфиопией и Эритреей 1998-2000 гг., который в настоящее время продолжает оставаться неурегулированным, несмотря на его формальное завершение, так как до сих пор не разрешены основные противоречия между этими государствами. Конфликт перешел в латентную стадию, и обе стороны-участницы конфликта могут пойти на его реэскалацию, что является прямой угрозой безопасности. Рассмотренный пример конфликта на Африканском Роге показывает, что способность государства управлять и сдерживать потенциал конфликтности как на внутреннем, так и на внешнем уровне, является одним из механизмов обеспечения безопасности в регионе.

Апробация работы

Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры востоковедения МГИМО (У) МИД РФ. Положения, выносимые на защиту, были представлены на лекционных курсах в МГИМО и Центрально-Европейском Университете, а также в виде докладов на Конвенте Всемирной Ассоциации Международных Исследований (ISA, Сан-Франциско, США, 2008 г.); форуме Европейского Консорциума Политических Исследований (ECPR Meeting, Пиза, Италия, 2007 г.); семинаре Европейского Консорциума Политических Исследований (ECPR Forum, Университет Турина, Турин, Италия, 2007 г.); «Свобода и Мир в Европе» (Университет имени П.Сезанна, Прованс, Франция, 2007); семинаре «Посредничество и другие методы укрепления демократического диалога» Ассоциации Международной Адвокатуры США (Центрально-Европейский Университет, Будапешт, Венгрия, 2007 г.); Третьем международном форуме и семинарах Шведского Института Исследований совместно с Нобелевским Институтом Мира по теме «Межгрупповые конфликты и Глобализация» (Хельсинборг и Лунд, Швеция, 2006 г.); конференции «Диалог Цивилизаций: Восток-Запад» (РУДН, Москва, 2006 г.); Седьмом Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2006 г.); Четвертом Конвенте РАМИ (МГИМО, Москва, 2006 г.); Международном Семинаре Нобелевского Института Мира совместно с Университетом Осло по теме «Исследования Мира» (Осло, Норвегия, 2005 г.); Зимнем Методологическом Институте по Международным Отношениям (Воронеж, 2004 г.); конференции «Культура в Мировой Политике» (МГИМО, 2004 г.); форуме «Международное Сотрудничество в сфере безопасности» (Одесский Государственный Институт Международных Отношений, Одесса, Украина, 2004 г.); Днях Науки в МГИМО (Москва, 2004 г.); конференции «Моделирование Международных Отношений» (Киев, Украина, 2004 г.); Третьем Конвенте РАМИ (Москва, 2004 г.).

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано 20 работ.

Ход трансформаций в странах Африканского Рога и их воздействие на региональную безопасность

Внутриполитическое развитие стран региона закономерно рассматривать в контексте конкретной ситуации. Часто степень потенциальной агрессии зависит от того, есть ли у государства какие-либо принципиальные претензии на двустороннем и региональном уровне и остаются ли открытыми возможности вести дипломатический диалог по поводу этих претензий, не прибегая к вооруженным действиям.

Известно, что с 1990 года (по мнению ряда исследователей, возможно ранее) в большинстве стран суб-сахарской Африки начался процесс внутриполитической трансформации с акцентом на демократизацию. По словам Л.Даймонда, этот процесс должен был «освободить народы Африки от тирании, иршеснений, коррупции и отсутствия реального государственного правления, которые характеризовали политический процесс большинства африканских государств с момента деколонизации 1960х72». Считалось, что многие проблемы африканских государств коренятся в нерешенных проблемах периода Холодной Войны. Однако после ее окончания стало понятно, что проблемы стран не уйдут в прошлое вместе с противостоянием сверхдержав. Африканский континент практически стал заложником проблем, связанных с безопасностью - на повестку дня вышли такие острые проблемы, как притеснение прав автономий, проблема бедности, гражданские и международные войны\конфликты и т. д. При этом, как указывалось в предыдущем разделе, отчетливо проявился кризис легитимности правления в странах региона. В этом плане уместно рассмотреть сам процесс проведения политической трансформации в странах Африканского Рога.

Теоретический анализ модели внутриполитических изменений, который наблюдался в регионе в начале 1990х годов, невозможен без определений основных категорий анализа: под транзитом подразумевался переход от недемократического к демократическому режиму73. Представляется уместным рассмотреть основные параметры существовавших в регионе режимов, которые определяли ход развития процесса транзитологического перехода. Х.Линц и А.Степан74 предложили категоризацию основных параметров релсима: идеология, лидерство, плюрализм, мобилизация. Оперируя ими, можно определить степень значимости и воздействия отдельных характеристик конкретного режима в условиях перехода. Используя предложенные параметры, можно прийти к выводу о том, что до начала изменений в регионе существовал "чистый" (по определению Х.Линца и А.Степана) вариант авторитарного режима. При этом важно сделать оговорку, что при таких параметрах результатом не обязательно является переход именно к демократическому режиму. Характеристиками авторитарного режима являются ограниченный плюрализм, ограниченное лидерство, слабая мобилизация. Эти характеристики в полной мере относились к региону в целом: существовали прото-партии в виде национально-освободительных фронтов (Эритрейский Национальный Освободительный Фронт. Тыграйский Национальный Освободительный Фронт, Всеамхарская Народно-Освободительная организация и другие), лидерство глав государств региона было ограниченным (отсутствовал реальный контроль над некоторыми стратегическими государственными функциями, контролировалась не, вся территория), население было слабо мобилизованным из-за многолетнего господства командного способа управления и влияния подданнической политической культуры.

В фазе принятия решений, используя терминологию Д.Растоу, демократическое решение может рассматриваться как акт сознательного, открыто выраженного консенсуса . Форма демократического правления в каждой стране зависит от социально-экономических условий, традиционной структуры государства и принятой политической практики. Отличие демократической системы от недемократической - в нормах, определяющих легитимные способы прихода к власти и ответственность управляющих за свои решения76.

Региональная модель перехода имела свои отличительные черты, в значительной мере связанные с колониальным прошлым 77 , спецификой протекания любых политических процессов на Африканском Роге и периодом реализации (1990е годы). Более поздний по сравнению с другими странами мира период осуществления перехода, позволяет рассматривать модель демократии в странах региона в современных терминах и использовать при анализе условия перехода к современной форме демократии, предложенные А.Ю.Мельвилем и М.В.Ильиным78:

- Наличие сформировавшейся национальной идентичности и государственного единства.

- Наличие определенных культурных условий (ценности, установки)

- Определённый уровень экономического развития (дополнительное условие).

Анализ региональной обстановки выявляет наличие ряда вышеперечисленных условий. Прежде всего, граждане стран региона обладали сильной, сформированной национальной идентичностью, несмотря на то, что страны региона, кроме Эфиопии, были «поделены» метрополиями. В особенной мере это относится к Эритрее, которая находилась под контролем Италии, затем Великобритании, а после окончания Второй Мировой войны по решению Генеральной ассамблеи ООН была присоединена к Эфиопии. В современных эритрейских источниках, монографиях, затрагивающих проблему национальной идентичности в Эритрее, отмечается, что, несмотря на то, что эритрейский народ был разделен колониальными границами, он сохранил свою идентичность ввиду стойкости эритрейцев к внешнему воздействию и ассимиляционным процессам. При этом важно уточнить, что выделяют три общих типа исходной ситуации (доколонизационного периода). При первом типе ситуации, империя (метрополия) становилась во главе уже существовавшей политической системы (в случае с Французскими и бельгийскими колониями): Франция делала ставку на унитарность, и французская колониальная система была сильно централизованной, что видно на примере Джибути79. При втором типе исходной ситуации, метрополия создавала и поддерживала существование нового, прежде не существовавшего политического порядка, вытеснив прежний (но не разрушив его, так как он продолжал существовать паралелльно с новым)80. При третьем типе, метрополия создавала новый политический порядок, так как исходная политическая база в европейском понимании отсутствовала. Последние два типа ситуаций были характерны для британских колоний. В этом плане показательна ситуация в Сомали, которое было поделено между несколькими странами сразу, и ошибки, допущенные в этом процессе, заложили базу для современной ситуации «распада» государства на этой территории.81 Далее, в регионе имелись определенные культурные условия для осуществления транзитологического перехода. В качестве примера можно привести Эритрею, где стремление к независимости превратилось в основополагающую характеристику эритрейского народа .

Перспективы урегулирования сомалийской проблемы

Сомалийский кризис до сих пор остается неурегулированным. Напряженность сохраняется, лидеры ряда военно-политических группировок не признают решений состоявшейся в 2000 г. в г.Арта (Джибути) конференции по Примирению в Сомали, оспаривают легитимность временной администрации. При этом важно отметить, что сомалийский кризис - пример проблемы распада государства, которая сегодня вынесена на глобальный уровень по своей широте и опасности угроз.

Предлагались различные варианты решения проблемы распада государства. Среди них - миссии ООН, миротворчество, гуманитарная пшервенцпя. Но все эти варианты не достигли поставленных целей. Миссии ЮНОСОМ-1 и ЮНОСОМ-2 были свернуты, в 1993 году провалилась американская операция. Это ведет к постановке вопроса о том, что неверны были избранные цели и методы. Так, в условиях раздробленности и нежелании отдельных уже существующих образований вливаться в единое унитарное государство вряд ли актуально говорить о возможности установления порядка силовым методом. Необходим целый комплекс мер для стабилизации обстановки, чтобы предотвратить ухудшение ситуации.

Один из предлагаемых вариантов урегулирования - создание конфедерации . Однако даже при использовании кланового принципа для политического урегулирования, до сих пор неясно, насколько жизнеспособна сама клановая структура, особенно на юге страны. Важность участия глав военизированных групп в процессе урегулирования обусловлена их участием в процессе распада государства после падения режима Сиада Барре, и наличием у них самостоятельных вооруженных формирований. При этом внутри этих военно-политических групп имеет место «фрагментация, которая вряд ли позволит им выступить едиными участниками переговоров, не говоря уже об их эффективности в плане осуществления управления государством» . В политическом плане сомалийское урегулирование должно решить одну из ключевых проблем - наличие чрезмерного числа участников переговорного процесса, которое уже не является воплощением принципа представительности.

Учшывая состояние политического кризиса в Сомали сегодня, многие исследователи предполагают, что акцент в урегулировании этой проблемы следует делать именно на кланах, так как «приверженность людей определенным кланам является базой для создания конфедеративной общности, или же децентрализованной системы автономных, основанных на кланах самоуправляемых провинциях»150.

Однако, такой подход ошибочен, так как кланы в Сомали не стремятся к созданию единого государства, которое управляло бы ими; напротив, они против государства как такового, так как именно хаос и анархия предоставляют возможности для наличия и наращивания силы отдельно взятого клана.

73 В принципе, молено утверждать, что клановый принцип примерения ошибочен еще и потому, что при его форсированном использовании он обратится против самой возможности урегулирования. Дело в том, что в данном регионе (территории) привнесение правил и норм управления «сверху» может быть успешно только в краткосрочной перспективе при формировании структур правительства. «Глубинные» процессы способны объединять различных политиков и политические группы, так как они формируются годами, что позволяет им сглаживать первичные противоречия. Однако сам по себе этот процесс не приводит автоматически к созданию дееспособного правительства: «для развития этого процесса необходимо государство как таковое»151.

В Сомали ситуация осложнена тем, что на этой территории по всем признакам есть нация, но государство, основанное на приоритете нации, отсутствует; построить государство-нацию на этой территории затруднительно, так как люди идентифицируют себя с этнической группой, семьей, субкланом или с кланом, а не с государством . Иными словами, государственная идентичность здесь заменена клановой идентичностью.

Тем не менее, нация-государство не является единственно возможным результатом процесса построения нации в ситуации распада государства. Например, делается различие между нацией-государством и современным «национальным» государством, которое определяется как «централизованное государство, в котором автономные группы могут успешно оспаривать право применения силы в четко определенных границах»153. Представители кланов и групп могут, в таком случае, рассматриваться как участники процесса создания государства, у которых есть свое мнение о том, как должно функционировать создаваемое государство, а не как получатели готовых вариантов извне.

В целом, с учетом мировой тенденции превалирования внутренних конфликтов над межстрановыми перспективы урегулирования сомалийского кризиса представляются пессимистичными. На территории Сомали вспышки насилия происходят из-за противоречий, которые невозможно разрешить из-за бедности населения, социального неравенства, этнических разногласий, и неэффективности внутренних политических структур, ослабление которых привело к гражданской войне, и в итоге проявилась угроза распада государства. В такой ситуации представляется нецелесообразным проводить усилия в области создания национальной идентичности так как любые попытки такого рода будут рассматриваться как насильственное привнесение чужих ценностей и будут еще больше способствовать усилению конфликтогенности.

Несмотря на то, что многие из высказанных выше положений были в определенной степени восприняты международным сообществом, ответы на проблему распада государства не исходили из понимания стратегического характера угрозы. Считалось, что внутристрановой конфликт можно остановить и привнести мир в страну путем простого сочетания военной силы с усилиями по «строительству государства», что сводилось к проведению выборов. Однако но положение ошибочно, так как в случае распада государства речь идет не о погашении конфликта, и не о переходе к другому типу правления, при котором происходит подмена одного набора государственных институтов другими. В такой ситуации необходимы реальные изменения, а не формальные трансформации: «в итоге государство само должно выработать свою уникальную стратегию преодоления кризиса правления, которая бы учитывала реальную легитимность, и, следовательно, способность государства эффективно управлять»154.

Воздействие террористических организаций на безопасность стран региона

События 11 сентября 2001 года, показали, что следует учитывать появление так называемых «сетевых» акторов безопасности. К ним относятся различные террористические организации и лидеры террористических группировок, обладающие, среди своих сторонников, сильным личным авторитетом: «современный терроризм проявляет высокую способность адаптации к новым условиям глобальной экономики и международной среды. Одним из проявлений этой адаптации в конце 90-х годов XX века стал переход от жестко организованных локальных террористических групп к свободно структурированным международным сетям террористических сообществ171». Новые проявления международного терроризма и новые подходы к их рассмотрению делают необходимым обращение к региональному аспекту этих вопросов.

Особое значение для понимания происходящих в регионе процессов и актуальности проблемы международного терроризма для стран региона имеет исследование деятельности организации аль-Иттихад аль-Исламийя. Эта организация была создана в конце 1980-х годов как одно из политических движений Могадишо и состояла большей частью из образованных молодых людей, работавших или обучавшихся в странах Ближнего Востока172.

С распадом сомалийского государства в начале 1991 года, аль-Иттихад аль-Исламийя несколько раз попыталась захватить стратегические пункты в стране, среди которых - морские порты и город Луук в южном Сомали на границе с Эфиопией, в котором сходятся торговые пути. Аль-Иттихад аль-Исламийя удерживала Луук с 1991 по 1996 год, и внедрила в городскую общину нормы шариата173. В других городах Сомали были созданы ячейки организации, степень политического влияния которых различалась в зависимости от района. После 1996 года аль-Иттихад аль-Исламийя отказалась от метода захвата городов и территорий, поскольку это "делает организацию легкой мишенью для Эфиопии и других противников и взяла курс на внедрение в местные сомалийские общины»174. Это значительно усложнило борьбу с терроризмом. В Сомали, организация пришла к заключению, что сомалийское общество, построенное на клановой основе, не готово принять трансклановую структуру организации и поэтому необходимо внедряться в сами кланы. Степень влияния организации на кланы существенно отличалась по районам, центрального контролирующего органа не было. В итоге организацией оказалась настолько же разрозненной, насколько разрознены были сами сомалийские кланы. В одних районах ячейки аль-Иттихад сотрудничали с предоставляющими помощь западными организациями и отказались от связей с арабским миром, в других -ячейки замыкались иа внутренних делах и изолировались, в третьих- совершали акты насилия против сомалийцев и выходцев из западных стран175. Далее, аль-Иттихад аль-Исламийя отказалась от постановки и решения краткосрочных задач и переключилась на долгосрочные цели, связанные с установлением доминирования ислама в Сомали. Организация сосредоточила свое внимание на ключевых секторах образования, судебной системы, средствах массовой информации, некоммерческих структурах, торговле. Вопрос оценки степени влиятельности организации сегодня является дискуссионным: некоторые эксперты полагают, что организация абсолютно нежизнеспособна, другие же считают, что она может представлять собой угрозу для общества176.

После событий 11 Сентября деятельность аль-Иттихад аль-Исламийя привлекла внимание исследователей в связи с заявленными в СМИ подозрениями о наличии связей этой организации с Аль-Каидой 177 . Существовали также опасения, что аль-Иттихад аль-Исламийя контролирует ПНП178: она добилась высокой степени организованности в Могадишо и играла важную роль в системе шариатских судов в столице. Действительно, организация поддержала Артинский процесс, получила определенную долю мест в ПНП, попыталась, оказать на ПНП давление, чтобы захватить посты в судебной системе179. На настоящий момент нет источников, которые могли бы подтвердить, что ПНП находится под влиянием аль-Иттихад аль-Исламийя. Тем не менее, целесообразно продолжить изучение этого аспекта безопасности с целью своевременного обнаружения переноса на территорию Сомали основной деятельности Аль-Каиды, обращая особое внимание развитию отношений между ПНП и аль-Иттихад аль-Исламийя.

Выводы о маловероятности прямых и тесных связей аль-Иттихад аль-Исламийя с Аль-Каидой не должны служить основанием для изменения результатов общей оценки деятельности этой исламской организации как инструмента и самостоятельного актора в исламизации региона. Исламские неправительственные организации отличаются от западных аналогов закрытостью и безотчётностью, что затрудняет процесс наблюдения за ними и потенциально упрощает их использование террористами. Деятельность организации аль-Иттихад аль-Исламийя будет постоянно находить опору в экономическом кризисе, политической нестабильности, сепаратистских настроениях; особенно благоприятные условия для развития аль-Иттихад аль-Исламийя и подобных структур существуют в «распавшихся государствах», примером которого является Сомали.

Политический контекст конфликтогенности Африканского Рога

Для понимания сути конфликта важно показать те политические и социально-политические процессы, которые происходили в двух странах параллельно, и которые в итоге спровоцировали вооруженное противостояние.

Формирование политической базы, которая в дальнейшем позволила лидерам двух стран спровоцировать вооруженное противостояние, произошло задолго до начала политических трансформаций в регионе. После окончания второй мировой войны, в которой Италия, как одна из колониальных держав, оказалась среди проигравших, Эфиопия начала активную кампанию за включение Эритреи, бывшей итальянской колонии, в состав своего государства. В 1950 году Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за образование Федерации Эфиопии и Эритреи, и через два года было провозглашено ее создание.

При этом важно учесть тот факт, что в Эритрее основу населения составляет народность тыграй, которая также населяет соседнюю эфиопскую провинцию Тыграй и говорит на языке тыгрыннья. В силу действия этого фактора предполагалось, что создание федерации двух государств пройдет безболезненно. На первоначальном этапе события развивались именно так. Однако, начиная с 1962 года, когда Эритрея была официально лишена прав автономии в рамках федерации, национальное самосознание эритрейцев стало развиваться и в итоге выразилось, по мнению эритрейского ислледователя Ирмы Таддиа, в осознание особого пути развития своего народа, а присоединение к Эфиопии стало считаться колонизацией. Стремление Эритреи к независимости усилилось после свержения в 1974 году императора Хайле Селассие I и прихода к власти военного режима во главе с Менгисту Хайле Мариамом, который предложил разрешить все противоречия через построение в федерации общества социалистической ориентации. Но эритрейское сепаратистское повстанческое движение росло и стало проводить активность также и в провинции Тыграй (которая стала ключевой после прихода к власти тыграйского правительства). Народный фронт освобождения Эритреи возглавлял Исайяс Афеворки, а Народный фронт освобождения Тыграя - Мелес Зенауи. Оба лидера являются представителями народности тыграй, обоих сплачивала общая борьба против режима Менгисту. В 1991 году вооруженная оппозиция свергла режим Менгисту. При этом Мелес Зенауи захватил власть в Аддис-Абебе200, а Исайас Афеворки - в Асмэре. Таким образом, произошел своего рода раздел сфер влияния.

В течение первых лет после победы Эритреи в войне за независимость в 1991 году, Народный Фронт за Демократию и Справедливость (НФДС) и правительство страны пользовались мощной поддержкой со стороны населения, что обеспечивало им легитимность при отсутствии выборов в стране. Эта легитимность была основана на двух факторах: способностью президента Афеворки обеспечивать поддержку правящей коалиции со стороны политической н экономической элиты, и успехе НФДС в проведении программы сплочения нации, основанной на понятии «эритрейской идентичности». Сегодня также распространена идея о том, что «эскалация пограничного конфликта со стороны Эритреи была вызвана националистической политикой правительства и необходимостью усиления поддержки президента Афеворки своей поддержки в среде элиты, которая начинала все больше критиковать его режим»201.

Консолидация «эритрейской идентичности» проводилась в основном за счет создания антиномии образов «мы»-«они» при помощи конфликта с Эфиопией. С самого момента обретения независимости Эритрея стала применять именно такую тактику ухода от внутренних проблем. Это государство оказалось ввязанным в целый ряд столкновений с соседями -сначала с Йеменом по поводу принадлежности архипелага Ханиш в Красном море, затем с Джибути в отношении границы, а также с Суданом, так как Эритрея официально поддержала антиправительственное движение в Судане. Эти конфликты с соседями Эфиопии укрепили зарождающую национальную идентичность эритрейцев и укрепили поддержку Афеворки среди населения, обеспечив ему еще большую «нелегитимную» власть. Война с Эфиопией еще больше укрепила осознание народом страны своей уникальности и одновременно подорвала способности оказывать какое-либо влияние на правящую партию у оппозиции, которая была представлена такими группами, как Фронт Освобождения Эритреи (ФОЭ), обвинявшего Афеворки в том, что он являлся ставленником Эфиопии. Однако «проект построения нации» в Эритрее зашел в тупик, когда он столкнулся с этнической политикой Эфиопии.

РДФЭН основывала свою политику на действии Конституции 1995, ключевым положением которой являлось понятие титульной нации, и предполагала осуществление прав этнических групп на самоопределение вплоть до отделения 202 . Эритрея же, напротив, установила централизованное правительство, основанное на предположительно гомогенном этническом составе общества . Кроме того, у Исайаса Афеворки были сильные мотивы провести кратковременную, но разрушительную войну с Эфиопией, чтобы оказать влияние на промышленников в Эфиопии.

После предоставления независимости Эритрее в 1991 (формально в 1993 году), Эфиопия перевела экономическое развитие на защиту интересов немногочисленных имевшихся в стране промышленных отраслей. К середине 1990х годов руководство Эфиопии было обеспокоено тем, что при наличии свободного и открытого рынка и совместной эфиопо-эритрейской валюте, Эфиопия могла стать местом притока дешевой рабочей силы из Эритреи, а ее экономика могла бы пострадать от дешевого эритрейского импорта. В связи с этим Эфиопия начала вводить и постепенно повышать тарифы для защиты своего промышленного сектора и увеличила приток финансовых ресурсов в слаборазвитую промышленность страны, особенно региона Тыграй - района, который являлся основным для Мелеса Зенауи в плане обеспечения его политической поддержки - что снизило вероятность создания в Эритрее индустриализованной, экспортноориентированной экономики 204 . Однако Эритрея смогла отчасти восстановить перспективы своего развития по запланированному варианту, введя в 1997 году национальную валюту - накфу, что заставило Эфиопию перевыпустить свою валюту - бырр, и перевести весь торговый оборот с Эритреей на расчеты в долларах США. Фактически началась экономическая (торговая) война между двумя странами205.