Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность проблемы и угрозы международной информационной безопасности 28
1.1. Основные угрозы международной информационной безопасности. Использование информационно-коммуникационных технологий и средств в преступных целях 28
1.2. Использование информации іно-коммуникациоі п іьіх технологий и средств в террористических целях 46
І.з.иі іформационное оружие: определение, свойства, классификация. Геополитические последствия появления, применения и распространения информационного оружия 57
Глава 2. Международное сотрудничество и переговорный процесс в области международной информационной Безопасности 74
2.1. Продвижение россией инициативы международной информациинной безопасности в рамках организации объединенных наций 74
2.2. Инициативы соединенных штатов америки в области информационной безопасности в рамках второго и третьего комитетов генеральной ассамблеи оон 94
2.3. Проблема информационной безопасности в рамках «группы восьми» 103
2.4. Проблематика миб в международном союзе электросвязи и і іа всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества 112
2.5. Сотрудничество в области информационной безопасности в рамках которых региональных организаций и специальных международных организаций 117
Глава 3. Анализ международной политико-правовой базы в области информационной безопасности 132
3.1. Основополагающие приі іципьі международного права, устав организации обьедиі іеі п іьіх наций .133
3.2. Право вооруженных конфликтов и международное гуманитарное право 141
3.3. Международные политико-правовые документы в области борьбы с терроризмом 150
3.4. Дальнейшие пути и средства обеспечения международной иі іформациоі іной безопасности 162
Заключение 175
Библиография 184
- Основные угрозы международной информационной безопасности. Использование информационно-коммуникационных технологий и средств в преступных целях
- Продвижение россией инициативы международной информациинной безопасности в рамках организации объединенных наций
- Сотрудничество в области информационной безопасности в рамках которых региональных организаций и специальных международных организаций
- Право вооруженных конфликтов и международное гуманитарное право
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние десятилетия достижения науки и технологий как никогда прежде начали определять динамику экономического роста, уровень благосостояния населения, конкурентоспособность государств в мировом сообществе, степень обеспечения их национальной безопасности и интеграции в мировую экономику1.
Научно-техническая революция самым значительным образом затронула информационно-телекоммуникационную сферу, вызвав стремительное развитие и широкое использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Человечество вышло на абсолютно новую ступень развития. Произошел переход от индустриального общества к постиндустриальному, характеризующемуся ростом предоставления и потребления услуг, в том числе информационно-коммуникационных, а также все более возрастающей ролью информационной сферы2.
В развитых странах мира началось становление способа производства, при котором максимально задействуются автоматизированные системы производства и новейшие достижения в сфере информатики и микроэлектроники. Первостепенное значение приобрели знания и инновации. Ю.Б. Кашлев в этой связи отмечает: «в основе процесса стремительного насыщения общества новыми информационными технологиями стоит... невероятное ускорение прироста... суммарных знаний человечества. В 70-е годы 20 века объем знаний человечества увеличивался вдвое раз в 10 лет. В 80-ые - раз в 5 лет. К концу 90-х годов практически каждый год удваивался объем знаний человечества»3.
Происходит становление экономики и общества, основанных на научных знаниях. По словам Генерального директора ЮНЕСКО К. Мацууры, именно знание стало главной движущей силой социальных преобразований.
1 Научно-технологическая составляющая современных международных отношений и роль России //
Дипломатический вестник. - 2002. - № 8.
2 Информационная сфера (или информационная среда), в соответствии с Доктриной информационной
безопасности Российской Федерации, представляет собой совокупность информации, информационной
инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование
информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений.
3 Информация. Дипломатия. Психология. - М: Известия, 2002. - С. 20.
Бурное развитие ИКТ связывается с 80-ми - 90-ми годами XX века, когда быстрыми темпами стало расти количество персональных компьютеров (ПК) в мире. По данным Международного союза электросвязи и ЮНЕСКО в 1991 году эта цифра составила 130 млн., в 1995 - 235 млн., в 2001 - 555 млн., в 2002 году - уже более 600 млн4.
С начала 1990-х гг. был дан старт объединению ПК в локальные, национальные и международные сети, что в дальнейшем привело к созданию глобальной и открытой информационной сети Интернет. Число ее пользователей растет революционными темпами: в самом начале 90-х годов оно не превышало 70 тысяч человек, в 1993 году в мире пользователями Интернет являлись уже 10 миллионов человек, в 2002 году - 580 миллионов5. В настоящее время эта цифра составляет более 1 миллиарда человек6. По прогнозам, уже в 2011 году будет насчитываться 2 млрд. пользователей Интернет7. В сети размещено несколько миллиардов сайтов и изображений, а объем передаваемых через Интернет данных удваивается ежеквартально8.
Резко возросли роль и значение информации для государства и общества (в настоящей работе под термином «информация» будут пониматься сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления9).
4 Global Internet Statistics: Sources & References, Global Internet Statistics. 31 March 2002 II .
5 ЮНЕСКО. Новый курьер. Октябрь 2003 года. - С. 30.
6 По оценкам компании eTForecasts //
7 Там же.
8 Номоконов В. Актуальные проблемы борьбы с киберпреступностью Nomokonl.html.
9 См. Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 года
№ 24. Вообще говоря, существует множество трактовок и определений понятия информации. "Информация -
это информация, а не энергия и не материя", - говорил отец кибернетики американский ученый Н. Винер.
В середине 20 века появилась теория информации К. Шеннона; до сих пор активно формируется
семантическая теория информации (основоположник - Ю. Шрейдер). С. Ожегов в своем словаре определяет
информацию как сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах или как сообщения,
осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-либо.
Термин "информация" широко используется в российском законодательстве. Этот термин и его модификации применяются в Гражданском кодексе Российской Федерации, в Федеральных законах "О средствах массовой информации", "Об участии в международном информационном обмене" и многих других нормативно-правовых актах: массовая информация, информация о гражданах (персональные данные), конфиденциальная информация, документированная информация (документ), информационные ресурсы, архив, информационные продукты (продукция), информационные услуги.
Благодаря ИКТ значительно интенсифицировался и удешевился обмен информацией, мнениями, идеями, товарами, услугами. Так, за последние 50 лет скорость передачи информации увеличилась в 300 тысяч раз, а стоимость упала в тысячу раз10.
ИКТ не только трансформировали принципы и формы сбора, обработки и передачи информации, но также начали оказывать мощнейшее воздействие на политический, военно-стратегический, экономический, социальный и культурный аспекты жизни государства и общества, становясь одним из основных факторов обеспечения устойчивого развития.
Динамичное расширение информационного сектора повлекло за собой серьезные изменения в структуре мировой экономики. Так, в середине девяностых годов ИКТ, в первую очередь Интернет, стали повсеместно использоваться промышленными и торговыми предприятиями и организациями, банковско-финансовым сектором, транснациональными корпорациями. В формирующуюся глобальную электронную среду стали переноситься важнейшие составляющие торгово-экономической деятельности. На долю ИКТ приходится от 10 до 15% общего объема мировой торговли. Объемы продаж, осуществляемых с использованием Интернет, в 2005 году составили 3,6 трлн. долл." В США сектор ИКТ в настоящее время обеспечивает около 10% валового внутреннего продукта и около 30% его прироста. Средние показатели по выборке других промышленно-развитых стран - от 8% до 12%.
Индустрия информатизации и телекоммуникации, информационных услуг на современном этапе развития человечества является одной из наиболее стремительно развивающихся сфер мировой экономики, способной конкурировать по доходности с топливно-энергетическим комплексом и автомобилестроением. Она сделала рынок значительно более масштабным, динамичным и конкурентным, дала стимул к зарождению множества новых видов бизнеса.
Панарин И.Н. Информационная война и Третий Рим / И.Н. Панарин // . 11 По подсчетам аналитиков компании Paul Budde Communication II trade.shtml.
Компьютеризованная экономика, обеспечивая условия для дистанционных трудовых отношений, образования и медицины, позволяет более гибко использовать трудовые и интеллектуальные ресурсы (в том числе за рубежом), а также создает возможности для участия в политической, экономической, социальной и культурной деятельности для женщин, инвалидов и других социально уязвимых групп.
Информатизация12 вызвала к жизни образование межгосударственных альянсов - своего рода завуалированных политических союзов, в основе которых лежит общность информационно-коммуникационных интересов. Стержнем деятельности таких объединений становится обеспечение широкого и недискриминационного доступа к ИКТ, проведение единой инфокоммуникационной политики, стремление к достижению максимальной конкурентоспособности, выходу на лидирующие позиции в мире. Такие альянсы могут возникать вокруг отдельных национальных инфокоммуникационных систем (например, в сфере навигации - на базе российской системы ГЛОНАСС, американской системы глобального позиционирования GPS, создаваемой западноевропейцами ГАЛИЛЕО), региональных или международных телекоммуникационных проектов и организаций.
Развитие национальных информационных инфраструктур, в том числе Интернет, стало важным фактором глобализации научных исследований, экономики, политических, социально-культурных и образовательных процессов, международных отношений в целом. Это ознаменовало собой начало складывания глобального информационного общества (ГИО) - общества, скрепленного информационными технологиями и основывающегося на них, стремящегося к максимально широкому использованию всеми странами преимуществ информатизации посредством равноправного, эффективного и безопасного доступа к информации, информационно-коммуникационным технологиям и средствам.
12 Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 года определяет информатизацию как организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.
Формирование ГИО создало условия для политического развития и экономического роста отдельных стран, их интенсивного включения в мировые интеграционные процессы, в формирующееся общее информационное пространство, открыло широчайшие позитивные возможности для расширения взаимодействия на общее благо всех государств, увеличения созидательного потенциала человечества и дополнительных сдвигов к лучшему в распространении информации в мире.
В качестве целей ГИО выдвигаются активизация научных исследований и подготовка квалифицированных кадров в области ИКТ, сохранение лингвистического и преумножение культурного многообразия, эффективное партнерство между государствами, международными организациями, государственным и частным секторами, институтами гражданского общества в сфере ИКТ13.
В этой ситуации для каждого государства принципиально важное значение приобретает развитие собственной информационно-коммуникационной инфраструктуры, активное участие в формировании ГИО.
Глобальная информатизация повлекла за собой перемены в политической жизни общества, обеспечила доступ граждан к самой различной информации, в том числе к государственным информационным ресурсам, позволила осуществлять общественный контроль за деятельностью органов государственной власти, политических и иных организаций, за состоянием экономики, экологии и других значимых сфер общественной жизни, возможность развивать диалог между властными и гражданскими структурами.
По словам американского исследователя Ф. Фукуямы, «получение дешевой и всесторонней информации имело глубокое воздействие на демократизацию; иерархиям различных видов, от правительств до корпораций и профсоюзов гораздо сложнее использовать контроль над информацией, чтобы управлять теми, над кем они имеют власть... нет ничего случайного в том, что авторитарные режимы начали разрушаться во всем мире тогда, когда глобальная экономика начала переходить в
13 См. итоговые документы Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (первый этап-Женева, 10-12 декабря 2003 года; второй этап - Тунис, 16-18 октября 2005 года).
информационный век»14. С этим согласны и ведущие российские политологи П.А.Цыганков и М.М.Лебедева, которые отмечают, что «демократизация как внутриполитической жизни, так и международной сферы стала возможной... в силу глобализации в области информационных технологий и средств связи...»15.
Информатизационные процессы и становление ГИО способствовали, через расширение круга субъектов информационного взаимодействия, увеличению числа акторов международных отношений, а также повышению активности и эффективности их участия в мировых политических процессах. Государство передает часть своих полномочий в сфере ИКТ другим субъектам или вовсе не принимает на себя регулирование целого ряда информационных процессов. Тем не менее, оно продолжает оставаться важным актором в этой области.
Информационная сфера начала активно влиять на состояние политической, экономической, социо-культурной, оборонной и других составляющих национальной и международной безопасности. Обеспечение информационной безопасности16 оказывает в настоящее время существенное влияние на национальную и международную безопасность и стабильность, и по мере дальнейшего технического прогресса эта зависимость будет, очевидно, возрастать.
Проникновение ИКТ во все сферы жизнедеятельности общества оказало весьма значительное влияние на всю систему современных международных отношений, а их количество, технический уровень и доступность уже сейчас определяют уровень развития страны, ее статус, место, роль и геополитический потенциал в мировом сообществе и бесспорно станут решающими показателями этого статуса в самое ближайшее время. Сегодня правомерно утверждать: чем большими возможностями в информационной сфере обладает государство, тем
14 Fukuyama F. Second Thoughts. The Last Man in a Bottle I F. Fukuyama II The National Interest. - 1999. -
Summer. - P. 27.
15 Лебедева M.M. Мировая политика: проблемы и тенденции развития / М.М. Лебедева // Мировая политика и
международные отношения на пороге нового тысячелетия. - М.: Московский общественный научный фонд,
2000.
16 В соответствии с утвержденной 9 сентября 2000 года Президентом Российской Федерации Доктриной
информационной безопасности Российской Федерации (№ Пр-1895) информационная безопасность
определяется как «состояние защищенности основных интересов личности, общества и государства в
информационном пространстве, включая информационно-телекоммуникационную инфраструктуру и
собственно информацию в отношении таких ее свойств как целостность, объективность, доступность и
конфиденциальность».
вероятнее при прочих равных условиях оно может добиться стратегических геополитических преимуществ и экономического процветания. В политической сфере все большее значение приобретают не силовые, а информационные факторы.
Влияние информационного фактора на человека, общество и государство поистине огромно. Информация становится важнейшей основой для принятия решений на производстве, объектах гражданских и военных инфраструктур, в органах государственной власти, в повседневной жизни.
Вместе с тем, высокая сложность и одновременно уязвимость всех систем, на которых базируются национальное, региональные и мировое информационные пространства, а также фундаментальная зависимость от их стабильного функционирования практически всех инфраструктур государств, в том числе критических17, приводят к возникновению принципиально новых угроз. Эти угрозы связаны, прежде всего, с потенциальной возможностью использования ИКТ в целях, несовместимых с задачами поддержания международной стабильности и безопасности, соблюдения принципов отказа от применения силы, невмешательства во внутренние дела государств, уважения прав и свобод человека.
Особые опасения в этом плане вызывают разработка, применение и распространение информационного оружия, в результате которых становятся возможны информационные войны, киберпреступность и информационный терроризм, способные вызвать мировые катастрофы, разрушительные последствия которых могут быть сопоставимы с последствиями применения оружия массового уничтожения.
Под критическими инфраструктурами подразумеваются объекты, системы и институты государства, целенаправленное воздействие на информационные ресурсы которых может непосредственно оказать негативные последствия на национальную безопасность. Российские эксперты относят к ним системы связи, энергетические и транспортные системы, кредитно-финансовую сферу, органы государственного управления, систему обороны, правоохранительные органы, стратегические информационные ресурсы, научно-технологические объекты, объекты повышенной технической и экологической опасности, органы ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций (см., например, Словарь терминов и определений в области информационной безопасности. - М.: Академия Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, 2004. - С. 62).
Правительство США в качестве критических выделяет следующие инфраструктуры: сельское хозяйство, продовольственный сектор, водное хозяйство, здравоохранение, службы экстренного реагирования, правительственный сектор, оборонно-промышленный комплекс, информация и телекоммуникации, энергетика, транспорт, банковские и финансовые учреждения, химическая промышленность, почтовые службы и службы перевозок (см. National Strategy for Homeland Security, Office
Информационное оружие использовалось во всех военных конфликтах в течение последних 10-15 лет: в Панаме (1989 год), на Гаити (1994 год), во время операции «Буря в пустыне», в Югославии (1999 год), в Афганистане (2002 год) и Ираке (с 2003 года)18.
Информационное оружие стало важной частью вооружения сил общего назначения США и их союзников. Новые информационные и телекоммуникационные технологии активно применяются спецслужбами.
Имеются данные о том, что работы по развитию возможностей информационно-компьютерного воздействия на информационный ресурс потенциального противника проводятся более чем в 120 странах мира (разработки в области ядерного оружия ведут не более 20 стран19).
Активизируется киберпреступность20, которая в настоящее время рассматривается многими экспертами как стремительно нарастающая угроза безопасности как для отдельных государств, так и для мирового сообщества в целом. Несмотря на усилия правоохранительных органов и спецслужб, направленные на борьбу с киберпреступностью и кибертерроризмом, число преступных актов с использованием ИКТ не уменьшается, а, напротив, постоянно увеличивается, возрастает их общественная опасность.
По оценкам экспертов Международной торговой палаты, число преступлений, совершаемых при помощи Интернет, растет пропорционально числу пользователей этой сети. По данным Интерпола, Интернет стал той сферой, где преступность растет самыми быстрыми темпами на планете. Число успешных взломов компьютерных систем различного назначения за период с 1996 по 2001 год выросло в тысячи раз, достигнув более 30 тысяч успешных проникновений.
Sweetman В. High Tech and Low Cunning I B. Sweetman II Jane's International Defense Review. - 2003, 1 March.-P. 79-83.
19 Крутских A.B. Война или мир: международные аспекты информационной безопасности / А.В. Крутских //
Политика.-2001.-№45.-С. 11.
20 Под киберпреступностью понимается преступность в киберпространстве, которое можно определить как
технические системы, в которых пользователям предоставляется информация в визуальной, слуховой и
тактильной формах о среде, которая существует в форме данных, представленных в цифровом виде в
компьютерных и аналогичных им устройствах. Его можно подразделить на кибернетическое пространство
внутри компьютера (cspace) и кибернетическое пространство, существующее в рамках компьютерных сетей
(cyberspace). Подробнее см. f05.html.
Каждый год в мире фиксируются сотни тысяч попыток несанкционированного вмешательства в банковские, военные, корпоративные компьютерные системы и компьютеры отдельных пользователей21.
В настоящее время в мире насчитываются десятки тысяч различных вирусных программ и их модификаций (по оценкам компании «Симантек», только во второй половине 2004 года было выявлено более 17 000 различных вирусов, направленных на поражение операционной системы Windows22), увеличивается количество взломов баз данных и сетевых ресурсов компаний, растут угрозы хищения конфиденциальной информации23. По оценкам многих аналитиков, с 2001 года характер взломов существенно изменился. Хакерство становится все более глобальным, масштабным по техническим (количество зараженных компьютеров), экономическим (замедление Интернет, сбои в работе сайтов, в т.ч. электронной торговли, нарушение банковских и биржевых транзакций), а также возможным политическим последствиям (участившиеся проникновения в сети государственных министерств и ведомств, в том числе оборонных).
Ежегодные потери бизнеса от незаконной деятельности с использованием новейших Интернет-технологий превышают 80 млрд. долл. США. Промышленники и банкиры в прошлом году потратили на борьбу с хакерами и электронными вирусами около 30 млрд. долл.
Целью киберпреступников зачастую являются не ресурсы Интернет и электронные платежные системы, как это нередко представляется в печати, а средства, связанные с управлением государством, экономикой.
Меняется облик терроризма, о чем наглядно свидетельствует появление информационного терроризма. Анализ ставших известными кибератак показывает, что ИКТ уже освоены международными террористическими и экстремистскими организациями (ХАМАС, Аль-Каида, Харкат-уль-Азнар).
.
Symantec Internet Security Threat Report (1 July-31 December 2004).
Там же.
Нельзя не отметить, что под эгидой борьбы с международным терроризмом отдельными государствами осуществляется систематическое вмешательство во внутренние дела других государств, подрывающее суверенитет последних.
С глобальными процессами информатизации, кроме того, связаны серьезные сложности в регулировании отношений интеллектуальной собственности, защитой информации, защитой прав и свобод личности в условиях информационного общества, проблема «цифрового разрыва», влекущего за собой дальнейшую поляризацию мира, размывание понятия национального суверенитета, иные отрицательные последствия для национальной безопасности.
Эти негативные геополитические последствия информатизации, прежде всего разработка, производство, использование и распространение информационного оружия, рост киберпреступности и информационного терроризма, представляют серьезную угрозу для международной стабильности и безопасности. Они стали важным фактором, непосредственно влияющим на формирование международных отношений, и приобретают особую остроту в связи со значительным отставанием международного права от стремительно развивающихся информационных отношений в обществе, недостаточностью существующих международно-правовых норм, регулирующих такие отношения, и многосторонних механизмов обеспечения международной информационной безопасности.
В данной работе объектом исследования является международная информационная безопасность (МИБ) - состояние международных отношений, исключающее нарушение мировой стабильности и создание угрозы безопасности государств и мирового сообщества в информационном пространстве.
Предмет исследования - политические проблемы обеспечения международной информационной безопасности.
Диссертация преследует следующую основную цель - исследовать основные политические проблемы обеспечения международной информационной безопасности и определить возможные и целесообразные пути и средства ее укрепления.
В исследовании ставятся следующие основные задачи:
рассмотреть в комплексе основные угрозы международной информационной безопасности, описать их недостаточно изученные проявления и проанализировать их возможные последствия;
исследовать направления и содержание международного сотрудничества и переговорного процесса в области МИБ и международные подходы к обеспечению информационной безопасности, выработанные или находящиеся в стадии разработки в рамках международных и региональных организаций и форумов, и оценить их эффективность и адекватность задачам снижения существующих угроз в этой сфере;
проанализировать действующие международные политико-правовые документы и механизмы, относящиеся к информационной безопасности, с целью определения их достаточности для регулирования вопросов обеспечения международной информационной безопасности;
выявить возможные и целесообразные пути и средства укрепления международной информационной безопасности.
Степень разработанности проблемы. Внимание ученых-исследователей к проблемам информатизации, построения информационного общества, а также информационной безопасности в последнее время значительно возросло.
Общие политические последствия информатизации исследуют такие
российские ученые, как Р.Ф. Абдеев24, А.Т. Багиров25,
Д.Г. Балуев26, О.Н. Вертинская27, К.С. Гаджиев28, Т. Закупень29,
24 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации / Р.Ф. Абдеев. - М: ВЛАДОС, 1994.
25 Багиров А.Т. Интернет в международных отношениях/ А.Т. Багиров // Международная жизнь. - 2000. - № 8-9.
26 Балуев Д.Г. Новые информационные технологии и современные международные отношения / Д.Г. Балуев.
- Нижний Новгород: Нижегородский государственный университет, 1998.-47 с.
27 Вершинская О.Н. Существующие модели построения информационного общества / О.Н. Вершинская //
Информационное общество. - 1999. - № 1; Путь России к информационному обществу (предпосылки,
индикаторы, проблемы, особенности) / Г.Л. Смолян, Д.С. Черешкин, О.Н. Вершинская, В.Н. Костюк и др. -
М.: 1997.-64 с.
28 Гаджиев К.С. Введение в политическую науку / К.С. Гаджиев. - М.: Логос, 1997. - 544 с.
29 Закупень Т. Концепция создания единого информационного пространства стран СНГ / Т. Закупень //
Информационные ресурсы России. -1997. -№ 4.
В.Л. Иноземцев30, Ю.Б. Кашлев31, И.Н. Курносов32, М.М. Лебедева33,
И.С. Мелюхин34, С.А. Модестов35, Д.Н. Песков36, А.И. Смирнов37, Д.М. Фельдман38, П.А.Цыганков. Среди зарубежных авторов, изучающих данную проблематику, -О. Винкель39, Р. Дарилек40, А. Гриффинс41, М. Кастельс42, Й. Ней43, Р. Кеохане44, Дж. Розенау45, Ф. Фукуяма46, Ф. Харви47, М. Эган48.
М.М.Лебедева отмечает, что в международных отношениях второй половины XX века все значимее становилась информационная компонента.
30 Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология / Под ред. В.Л. Иноземцева. - M.:Academia, 1999; Иноземцев В. Парадоксы постиндустриальной экономики (инвестиции, производительность и хозяйственный рост в 90-е годы) / В. Иноземцев // Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - № 3.
Кашлев Ю.Б. На передовом рубеже глобализация. Международное информационное общество и вызовы дипломату XXI века // Дипкурьер НГ. - 2000. - 28 декабря // g1obalisation.html.
32 Волокитин А.В. Обеспечение доверия и безопасности для электронной торговли (диалог
правоохранительных и бизнес-структур в рамках стран «восьмерки») / А.В. Волокитин, И.Н. Курносов //
Информационное общество //
.
33 Лебедева М.М. Мировая политика / М.М. Лебедева. - М.: Аспект Пресс, 2003. - 351 с; Лебедева М.М.
Мировая политика и международные отношения на пороге нового тысячелетия / Под ред. М.М. Лебедевой. -
М.: Московский общественный научный фонд, 2000; Лебедева М.М. Современные технологии и
политическое развитие мира / М.М. Лебедева // Международная жизнь. - 2001. - № 2.
34 Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития / И.С. Мелюхин. - М.: МГУ,
1999.-208 с.
35 Модестов С.А. Информационное противоборство как фактор геополитической конкуренции / С.А. Модестов. -
М.: Московский общественный научный фонд, издательский центр научных и учебных программ, 1994. - 64 с.
36 Песков Д. Научные сообщества и политическая система: новые пространства организации / Д. Песков //
.
37 Смирнов А.И. Информационная глобализация и Россия: вызовы и возможности / А.И. Смирнов. -
М.: Парад, 2005.-392 с.
38 Фельдман Д.М. Информация и национальная безопасность России / Д.М. Фельдман // Власть. - 2001. -
№9.-С. 32-36.
39 Winkel О. The democratic potentials of interactive information technologies under discussion-problems, viewpoints,
and perspectives IO. Winkel II International Journal of Communications Law and Policy. - 2000/2001- № 6.
40 Darilek R. Measures of effectiveness for the information-age army IR. Darilek. - Santa-Monica: Rand, 2001.
41 Harvey F.P. Foreign and security policy in the information age I F.P. Harvey, A.L. Griffinth. - Halifax: Centre for
Foreign Policy Studies, 1999.
42 Кастельс M. Информационная эра: экономика, общество и культура / М. Кастельс; Пер. с англ. под
науч. ред. О.И. Шкаратана. - М.: ГУ-ВШЭ, 2000. - 608 с.
43 Кеохане P.O. Информационная революция. Государство и власть в эпоху глобальной информации /
P.O. Кеохане, Й.С. Ней // Международная политика. - 2000. - № 10.
44 Кеохане P.O. Информационная революция. Государство и власть в эпоху глобальной информации /
P.O. Кеохане, Й.С. Ней // Международная политика. - 2000. - № 10.
45 Розенау Дж.Н. Новые измерения безопасности: взаимодействие глобальных и локальных динамик /
Дж.Н. Розенау // .
46 Фукуяма Ф. Великий разрыв / Ф. Фукуяма. - М.: ACT, 2003. - 474 с; Fukuyama F. The promise and challenge
of emerging technologies IF. Fukuyama II 139/MR1139.chap2.pdf.
47 Harvey F.P. Foreign and security policy in the information age I F.P. Harvey, A.L. Griffinth. - Halifax: Centre for
Foreign Policy Studies, 1999.
48 Egan M. The executive guide to information security: threats, challenges, and solutions IM. Egan. - Indianapolis,
2004.
При этом развитие трансграничных по своему характеру ИКТ рассматривается как один из важных факторов глобализации.
П.А. Цыганков утверждает, что в современных международных отношениях приоритетным национальным интересом становится обладание передовыми технологиями, обеспечивающими совместимость с самыми современными средствами информации и связи. Что касается военного фактора и связанных с ним стратегий (баланс сил, заключение союзов и т.д.), то они уже не занимают первого места в иерархии национальных интересов. Он подчеркивает, что выживание государства-нации сегодня зависит уже не столько от способности противостоять традиционным военным угрозам (хотя и их, разумеется, еще рано сбрасывать со счетов), сколько от возможности находить адекватные ответы на новые вызовы безопасности технологического и информационного характера49.
В контексте вопросов безопасности Дж. Розенау подробно рассматривает разнонаправленные, но взаимосвязанные процессы интеграции и фрагментации, в значительной степени порождаемые информационной революцией. Он отмечает, что результатом этих одновременно происходящих процессов (для их обозначения он вводит отдельный термин - «фрагмеграция») является состояние «турбулентности» в мировой политике, характеризующееся «распространяющимся комплексом напряженностей, которые придают будущему неуверенность и угрожают безопасности людей на всех уровнях человеческой деятельности и организации». Наряду с «глобализацией сотрудничества» на передний план начинает выходить также «глобализация конфликтов»50.
Диссертационное исследование опирается на проводимый в большинстве упомянутых работ тезис о важнейшем значении информационных факторов в современной мировой политике и развивает его.
Механизмы трансформации роли государства и власти, в частности внешней политики и политики в области безопасности, в условиях глобальной информационной революции, рассматривают Ю.Б. Кашлев, А. Гриффинс,
49 Цыганков П.А. Теория международных отношений / П.А. Цыганков. - М.: Гардарика, 2005. - 590 с.
50 Розенау Дж.Н. Новые измерения безопасности: взаимодействие глобальных и локальных динамик /
Дж.Н. Розенау // .
Р. Кеохане, И. Ней и Ф. Харви. На вопросах информационной политики Российской Федерации, в том числе роли государства в формировании информационного общества в России, подробно останавливаются И.Н. Курносов51, А.И. Смирнов52, А.А. Стрельцов".
Проблемы, связанные с уяснением содержания национальных интересов в информационной области, угроз этим интересам, а также деятельности по реализации национальных интересов и противодействию соответствующим угрозам, прорабатываются, в частности, М.И. Абдурахмановым и В.А. Баришполец54, А.В. Возжениковым", В.Л. Маниловым56, А.А. Прохожевым57. А.А. Стрельцовым58 и В.Н. Лопатиным59 разработаны теоретические и методологические основы решения проблемы взаимодействия личности, общества и государства в целях обеспечения национальных интересов в инфосфере.
В настоящей работе автор использует предложенную А.А. Стрельцовым структуру понятия «информационная безопасность», которое включает в себя такие элементы, как «объекты информационной безопасности», «угрозы объектам информационной безопасности» и «обеспечение информационной безопасности»60, включая в эту модель дополнительную структурную единицу - «субъекты
Курносов И.Н. Роль государства в формировании информационного общества в России / И.Н. Курносов // Вестник РФФИ. 1999. - сентябрь. -№ 3(17).
52 Смирнов А.И. Информационная глобализация и Россия: вызовы и возможности / А.И. Смирнов. -
М.: Парад, 2005.-392 с.
53 Стрельцов А.А. Обеспечение информационной безопасности России / ААСтрельцов. - М: МЦНМО, 2002. - 296 с.
54 Основы национальной безопасности России / М.И. Абдурахманов, В.А. Баришполец, В.А. Манилов,
В.С Пирумов. - М.: Друза, 1998. - 327 с; Геополитика и национальная безопасность. Словарь основных
понятий и определений / М.И. Абдурахманов, В.А. Баришполец, В.А. Манилов, B.C. Пирумов. - М.: Друза,
1998. - 375 с; Абдурахманов М.И. Национальная безопасность России / М.И. Абдурахманов,
В.А. Баришполец, В.А. Манилов. - М.: ВЦ РАН, РАЕН, 2000. - 389 с.
55 Возжеников А.В. Концептуальные подходы к обеспечению информационной безопасности /
А.В. Возжеников. - М.: РАГС, 1998; Возжеников А.В. Национальная безопасность: теория, политика,
стратегия / А.В. Возжеников. - М.: НПО «Модуль», 2000; Возжеников А.В. Парадигма национальной
безопасности реформирующейся России / А.В. Возжеников. - М.: ЭДАС ПАК, 2000; Возжеников А.В.
Национальная безопасность России / А.В. Возжеников. - М.: РАГС, 2002.-424 с.
56 Манилов В.Л. Безопасность в эпоху партнерства / В.Л. Манилов. - М.: Терра, 1999. - 368 с.
57 Прохожев А.А. Национальная безопасность: к единому пониманию сути и терминов / А.А. Прохожев //
Безопасность. - 1995. - № 9; Прохожев А.А. Национальная безопасность: основы теории, сущность,
проблемы / А.А. Прохожев. - М.: РАГС, 1997; Прохожев А.А. Человек и общество: законы социального
развития и безопасности / А.А. Прохожев - М.: РАГС, 2002.
Стрельцов А.А. Обеспечение информационной безопасности России / А.А. Стрельцов. - М.: МЦНМО, 2002.-296 с.
59 Лопатин В.Н. Информационная безопасность России: человек, общество, государство. - СПб.:
Университет МВД России, 2000.
60 Стрельцов А.А. Обеспечение информационной безопасности России / А.А. Стрельцов. - М.: МЦНМО, 2002. - С. 57.
информационной безопасности» (преступные организации и отдельные преступники, в том числе хакеры; террористические группы, группировки и отдельные террористы; государства).
Исследованием всего комплекса вопросов, связанных с построением глобального информационного общества, в частности разработкой теории информационного общества как модификации концепций постиндустриального общества, занимаются такие известные зарубежные ученые, как Д. Белл61, М. Кастельс62, Й. Масуда63, М. Порат64, Т. Стоуньер65, О. Тоффлер66, Ф. Фукуяма67, С. Хантингтон68, К. Ясперс69. В своих работах они обосновывают основные теоретические положения модели информационного общества, базируясь на анализе современных тенденций развития мирового сообщества, глобальных политических и социально-политических процессов.
Интенсифицируются исследования проблем информационной безопасности в рамках политологии. В рамках этой дисциплины СВ. Коротков70, А.В. Крутских, Г.С. Смолян, В.Н. Цыгичко, Д.С. Черешкин71 рассматривают вопросы влияния потенциальных и реальных угроз в информационной сфере на систему международных отношений, в том числе через призму геополитики. На первый план в их исследованиях выходит военно-политическая составляющая
Bell D. The Coming of Post-Industrial Society. A venture in Social Forecasting I D. Bell - N. Y.: Basic Books, 1975; Белл Д. Социальные рамки информационного общества / Д. Белл // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология / Под ред. ВЛ. Иноземцева. - М: Academia, 1999.
62 Кастельс М. Информационная эра: экономика, общество и культура / М. Кастельс; Пер. с англ. под
науч. ред. О.И.Шкаратана. - М.: ГУ-ВШЭ, 2000. - 608 с.
63 Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society IY. Masuda - Washington: World Future, 1983.
64 Porat M. The Information Society: Development and Measurement IM. Porat, T. Merrill - Washington, 1978.
65 Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики / Т. Стоуньер // Новая
постиндустриальная волна на Западе: Антология / Под ред. ВЛ. Иноземцева. - М.: Academia, 1999.
66 Toffler A. The third wave I A. Toffier. - N.Y., 1980.
67 Ф.Фукуяма. Великий разрыв I Ф. Фукуяма - М.: ACT, 2003; Fukuyama F. The promise and challenge of
emerging technologies IF. Fukuyama II 139/MR1139.chap2.pdf
68 см. Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология / Под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Academia, 1999. -
С. 16-64.
69 Ясперс К. Современная техника / К. Ясперс // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология / Под ред.
ВЛ. Иноземцева. - М.: Academia, 1999.
70 Военная безопасность Российской Федерации в XXI веке / Под ред. Ю.Н. Балуевского. - М.: ЦВСИ,
2004.-296 с.
71 Информационное оружие - новый вызов международной безопасности / В.Н. Цыгичко, Д.С. Вотрин,
А.В. Крутских, ГЛ. Смолян, Д.С. Черешкин. - М.: Институт системного анализа РАН, 2000. - 52 с;
Информационно-психологическая безопасность (определение и анализ предметной области) / ГЛ. Смолян,
Г.М. Зараковский, В.М. Розин, А.Е. Войскунский. - М.: Институт системного анализа РАН, 1997. - 52 с;
Информационные вызовы национальной и международной безопасности / И.Ю.Алексеева и др.; Под общ.
ред. А.В.Федорова, В.Н.Цыгичко. - М.: ПИР-Центр, 2001. - 328 с.
информационной безопасности. Так, А.В. Крутских отмечает: «прогресс в информационных технологиях, так же как ранее в ядерных, чреват новым витком гонки вооружений, который вновь может отвлечь огромные ресурсы человечества от целей мирного созидания»72.
В диссертационном исследовании проведено углубленное, комплексное исследование угроз информационной безопасности военно-политического, террористического и преступного характера, выделяемых упомянутыми авторами, описаны их недостаточно изученные проявления, проанализированы их последствия и выявлены связи, которые могут существовать между этими угрозами.
Вопросы информационных войн исследуются такими отечественными авторами, как С.Н. Гриняев73, В.А.Лисичкин74, В.Малышев75, В.К. Потехин76, Г.Г. Почепцов77, СП. Расторгуев78, А.В. Федоров79, И. Шаравов80. В их работах рассматривается влияние информационного фактора на оборонную и военную сферы государств, на тактику и стратегию ведения современных войн. Отмечается опасность военного применения ИКТ прежде всего против критических инфраструктур государств.
В настоящем исследовании была использована предложенная А.В. Федоровым и В.Н. Цыгичко подробная классификация информационного оружия.
Аспекты информационной безопасности, связанные с содержательной стороной информации, исследуют Г.В. Грачев81, Ю.А. Ермаков82,
Крутских А.В. Война или мир: международные аспекты информационной безопасности // Политика. -2001.-№45.-С. 11.
73 Гриняев С.Н. Интеллектуальное противодействие информационному оружию / С.Н. Гриняев. - М: Синтег,
1999; Гриняев С.Н. Поле битвы - киберпространство / С.Н.Гриняев. - Минск: Харвест, 2004 - 448 с.
74 Лисичкин В.А. Третья мировая (информационно-психологическая) война/ В.А. Лисичкин, Л.А. Шелепин. -
М.: Институт социально-политических исследований АСН, 2000. - 304 с.
75 Малышев В. Использование возможностей средств массовой информации в локальных вооруженных
конфликтах / В. Малышев // 169389.
76 Потехин В.К. Национальная безопасность: информационная компонента в современных войнах /
В.К. Потехин // 04/potekh.htm.
77 Почепцов Г.Г. Информационные войны / Г.Г. Почепцов. - М.: Рефилл-бук, 2000.
78 Расторгуев СП. Философия информационной войны / СП. Расторгуев. - М.: Вузовская книга, 2001.-468 с.
79 Информационные вызовы национальной и международной безопасности / И.Ю. Алексеева и др.; Под общ.
ред. А.В. Федорова, В.Н. Цыгичко. -М.: ПИР-Центр, 2001.-328 с.
Шаравов И. К вопросу об информационной войне и информационном оружии, page0004.htm
1 Грачев Г.В. Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиты / Г.В.Грачев. - М.: Институт психологии РАН, 1996. 82 Ермаков Ю.А. Манипуляция личностью: смысл, приемы, последствия / Ю.А. Ермаков. - Екатеринбург, 1995.
В.Е. Лепский83, B.A. Лисичкин84, E. Месснер85, И.К. Мельник86, И.Н. Панарин87, Г.Г. Почепцов88, А.А. Теплов89, Л.А. Шелепин90. Основной акцент в их исследованиях делается на информационно-психологические аспекты информационной безопасности, включая пропаганду, манипулирование личностью, воздействие на индивидуальное, групповое и массовое сознание, формирование общественного мнения. Так, И.Н. Панарин под информационной войной понимает прежде всего информационно-психологическую борьбу, а Г.Г. Почепцов вводит отдельное понятие: психологические войны. А.А. Тепловым исследуются методы и технологии использования информационного воздействия и манипуляции информацией в условиях глобализации.
В диссертационной работе учтены информационно-психологические аспекты информационной безопасности, раскрывающиеся в работах этих исследователей.
Значительные результаты были достигнуты в правовом осмыслении процессов информатизации. Работы Ю.М. Батурина91, В.В. Крылова92, А.В. Черных93, Н.Г. Шурухнова94 заложили основы компьютерной криминалистики.
Лепский В.Е. Глобальное информационное общество и информационная безопасность России: проблема становления стратегических субъектов / В. Е. Лепский // .
84 Лисичкин В.А. Третья мировая (информационно-психологическая) война / В.А. Лисичкин, Л.А. Шелепин -
М.: Институт социально-политических исследований АСН, 2000. - 304 с.
85 Месснер Е. Мятежвойна - это битва за душу воюющего народа / Е. Месснер // Независимое военное
обозрение. - 1999. - № 43.
86 Грачев Г.В. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-
психологического воздействия / Г.В. Грачев, И.К. Мельник. - М.: Институт философии РАН, 1999. - 235 с.
87 Панарин И.Н. Информационная война и власть / И.Н.Панарин. - М.: Мир безопасности, 2001. - 240 с;
Панарин И.Н. Информационная война и мир / И.Н. Панарин, Л.Г. Панарина. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. -
384 с; Панарин И.Н. Информационная война XXI века: готова ли к ней Россия? / И.Н. Панарин // Власть. -
2000.-№2.
88 Почепцов Г.Г. Информационные войны / Г.Г. Почепцов. - М.: Рефилл-бук, 2000.
89 Теплов А.А. Власть в информационную эпоху. Мировая политика: вызовы и альтернативы: Сборник
научных статей. Выпуск 1 / Под ред. М.М. Лебедевой. - М.: МГИМО (У) МИД России. - 2003. -212 с.//
С. 145-163.
90 Лисичкин В.А. Третья мировая (информационно-психологическая) война / В.А. Лисичкин, Л.А. Шелепин -
М.: Институт социально-политических исследований АСН, 2000. - 304 с.
91 Батурин Ю.М. Компьютерная преступность и компьютерная безопасность / Ю.М. Батурин,
A.M. Жодзишский. - М.: Юридическая литература, 1991.
92 Крылов В.В. Расследование преступлений в сфере информации / В.В. Крылов. - М.: Городец, 1998.
93 Черных А.В. Обеспечение безопасности автоматизированных информационных систем (уголовно-правовые
аспекты) / А.В. Черных // Советское государство и право. - 1990. - № 6. - С. 118.
94 Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации / Под ред. Н.Г. Шурухнова. -
M..-Щит-М, 1999.
Эту проблематику, а также вопросы компьютерной преступности прорабатывают В. Номоконов95, В. Сабадаш96, Т. Тропина97.
Большой вклад в формирование нового научного направления, связанного с исследованием складывающейся и активно развивающейся в настоящее время новой отрасли права - информационного права - внесли И.Л. Бачило98, В.А. Копылов99, В.Н. Лопатин, М.М. Рассолов100.
При подготовке диссертационной работы автор отталкивался от результатов проведенного этими исследователями анализа правового регулирования информационных отношений, возникающих в области обеспечения информационной безопасности, вопросов ответственности за правонарушения в информационной сфере, в том числе классификации таких правонарушений.
Активно исследуются такие вопросы, как охрана прав на интеллектуальную собственность в информационной сфере (И.Л. Бачило, О.А. Городов101, В. Наумов102, Л.К. Терещенко103), безопасность электронного бизнеса (А.С. Кузьмин, В.Н. Лопатин, В.А. Пярин104, С.Н. Смирнов), защита персональных данных (Л.А. Сергиенко105).
Проблемой информационных войн занимались такие
зарубежные исследователи, как Дж. Аркилла106, Д. Деннинг,
Номоконов В. Актуальные проблемы борьбы с киберпреступностью / В. Номоконов // .html.
96 Сабадаш В. Компьютерная преступность - проблемы латентности / В. Сабадаш // : Сабадаш В. Прогнозирование и планирование борьбы с киберпреступностью /
В. Сабадаш // .
97 Тропина Т. Активность, хактивизм и кибертерроризм: Интернет как средство воздействия на внешнюю
политику / Т. Тропина // 104.html.
98 Бачило И.Л. Информационное право / И.Л. Бачило, В.Н. Лопатин, М.А. Федотов; Под ред.
Б.Н. Топорнина. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2001.
99 Копылов В.А. Информационное право / ВАКопылов. - М.: Юристъ, 2002.
100 Рассолов М.М. Информационное право / М.М.Рассолов. - М.: Юристъ, 1999. - 400 с.
101 Городов О.А. Основы информационного права России / О.А. Горордов. - СПб.: Юридический центр
Пресс, 2003.-305 с.
10 Наумов В. Проблемы реализации авторских прав в сети Интернет / В. Наумов // .
103 Терещенко Л.К. Интернет и пробелы в праве / Л.К. Терещенко // Тезисы конференции "Право и Интернет:
теория и практика", 2 ноября 1999 года. Академия народного хозяйства при Правительстве России.
104 Пярин В.А. Безопасность электронного бизнеса / В.А. Пярин, А.С. Кузьмин, С.Н. Смирнов. - М.: Гелиос
АРВ,2002.-432с.
105 Сергиенко Л.А. Защита персональных данных и Интернет / Л.А. Сергиенко // Информационное
общество. - 2000. - № 4. - С. 44-45.
106 Arquilla J. Cyberwar and Netwar: New Models, Old Concepts of Conflict I J. Arquilla, D. Ronfeldt II
: Arquilla J. Cyberwar is coming! I
J. Arquilla, D. Ronfeldt II : Arquilla J. Networks, Netware and the
Fight for Future I J. Arquilla, D. Ronfeldt II 10/ronfeldt.
Л.Дэвис107, М. Либики108, Л.Пенг'09, Д. Роыфельд, Т. Томас"0, Д. Фулгем1", У. Швартау112, Дж. Штайн"3. В августе 1995 года Национальный институт обороны США опубликовал работу Мартина Либики «Что такое информационная война?», в которой он выделил и описал семь форм информационной войны: командно-управленческую, разведывательную, психологическую, хакерскую, экономическую, электронную, кибервойну.
В диссертационной работе исследуются, в частности, причины трансформации содержательного наполнения понятий «информационная война» и «информационные операции», используемых в работах М. Либики и официальных документах Минобороны США.
Д. Деннинг, известный эксперт в области информационной безопасности, исследует возможности задействования сети Интернет как инструмента влияния на международные отношения. В этих целях автор рассматривает три аспекта возможной деятельности в сети: социальная активность, "хактивизм" и кибертерроризм. В работах Д. Деннинг отмечается постоянный рост числа «киберактивистов», стремящихся перенести в киберпространство движения гражданского неповиновения. При этом применяются новые формы гражданского неповиновения - «электронный протест» - вместо традиционных, таких как перекрытие магистралей, блокирование правительственных учреждений, общественных зданий и помещений корпораций114.
При том, что отдельные составляющие проблематики информационной безопасности уже в значительной степени подверглись научному осмыслению
1 Davis L.E. Arms control, export regimes, and multilateral cooperation / L.E. Davis II The Changing role of information warfare. RAND. - 1999II .
108 Libicki M.C. Incorporating information technology in defense planning I M.C. Libicki II New challenges, new tools for
defense decisionmaking. Ed. by S. Johnson, M. Libicki, G.F. Treverton. - RAND, 2003. - PP. 103-131 II
reports/MR1576/MR1576.ch4.pdf: Libicki M.C. What is information warfare? I
M. Libicki II National Defense University, AC1S Papers 3. - August 1995.
109 Peng L. Trusted recovery and defensive information warfare IL. Peng. - Boston: Kluwer Academic Publishers, 2002.
110 Thomas T.L. Deterring information warfare: A new strategic challenge I T.L. Thomas II Parameters. -
1996-l997.-XXV-№4.-P.8I-9I.
111 Fulghum D. Network Wars ID. Fulghum II Aviation Week & Space Technology. - 2004. - 25 October.
112 Schwartau W. Information warfare: chaos on the electronic superhighway I W. Schwartau. - N.Y.: Thunders
Month Press, 1994.
113 Stein G. U.S. Information warfare IG. Stein. - Alexandria: Jane's Information Group, 1996.
114 Denning D. Activism, Hacktivism, and Cyberterrorism: The Internet as a tool for influencing Foreign Policy I
D. Denning II Arquilla J. Networks and Netwars II J. Arquilla, D. Ronfeldt. - Rand, 2001.
(например, технические и правовые вопросы борьбы с киберпреступностью, стратегия и тактика ведения информационный войн), на сегодняшний день практически не существует предметных исследований международной информационной безопасности с учетом всех ее основных составляющих и угроз, реализующихся или потенциально имеющихся в этой сфере; отсутствуют системные исследования подходов и механизмов, направленных на обеспечение инфобезопасности, а также комплексные разработки в области применимости действующей политико-правовой базы к сфере МИБ и ее достаточности для регулирования возникающих в ней отношений. Как следствие - не выработаны и не обоснованы дальнейшие направления укрепления международной информационной безопасности.
Методологической основой исследования является сочетание элементов системного, конкретно-исторического, компаративного анализа, контент-анализа и анализа статистических данных, методов индукции и дедукции.
Использование в работе этих методов позволило комплексно рассмотреть основные политические проблемы обеспечения международной информационной безопасности, в частности проанализировать основные угрозы МИБ, исследовать действующие международные политико-правовые документы и многосторонние подходы, направленные на снижение этих угроз и укрепление международной информационной безопасности, а также наметить дальнейшие пути и средства обеспечения международной информационной безопасности.
Применение элементов системного анализа позволило представить объект изучения - международную информационную безопасность - в его единстве и целостности и на этой основе определить дальнейшие направления обеспечения МИБ. В работе были рассмотрены основные политические, экономические, социально-культурные и технологические последствия информатизации. В качестве основных угроз в сфере международной информационной безопасности были выделены и исследованы киберпреступность, информационный терроризм - как самостоятельный вид преступной деятельности, отличающийся от киберпреступности прежде всего своей политической направленностью, которая
свойственна терроризму в целом - и информационные войны, оказывающие наибольшее влияние на современную систему международных отношений.
Объект исследования в диссертации рассматривается в первую очередь в политологическом ключе. Вместе с тем он носит многофакторный характер и включает в себя в качестве неотъемлемого элемента правовую компоненту, что обусловило необходимость использования в работе междисциплинарного подхода. Анализ существующих международных политико-правовых документов и механизмов обеспечения международной информационной безопасности с точки зрения охвата ими трех основных составляющих международной информационной безопасности дал возможность определить возможные пути и средства ее дальнейшего обеспечения.
При подготовке диссертации в качестве основных источников информации использовались международные политико-правовые документы; политические документы, а также нормативные и иные правовые акты Российской Федерации; информационные материалы; статистическая информация; прогнозы и документы международных организаций; научная и аналитическая литература; газетные и журнальные публикации в специализированных изданиях; научные публикации, размещенные в Интернет; доклады на конференциях и семинарах; интервью с представителями федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и экспертами в области информационной безопасности, а также собственные публикации автора.
Новизна настоящей работы определяется, прежде всего, тем, что в ней предпринята попытка многофакторного и междисциплинарного рассмотрения проблематики международной информационной безопасности с вычленением основных угроз и факторов, влияющих на ее обеспечение.
В диссертации исследованы основные политические проблемы обеспечения международной информационной безопасности, проанализированы направления и содержание международного сотрудничества и переговорного процесса в области международной информационной безопасности и многосторонние подходы к решению этой проблемы во всех ее аспектах, выработанные или находящиеся на настоящий момент в стадии разработки в международных организациях и в рамках
международных форумов, проведена оценка их действенности и адекватности задачам снижения существующих угроз в этой сфере.
На основании результатов анализа применимости действующей международной политико-правовой базы к сфере международной информационной безопасности и ее достаточности для регулирования этой сферы, дана оценка перспективности продолжения консультативного и переговорного процессов по этой проблематике на двустороннем, региональном и международном уровнях; определены целесообразные пути и средства дальнейшего укрепления МИБ, при этом выявлена приоритетность вопросов, по которым возможно достижение международных договоренностей.
Исследование базируется на самых последних данных о процессах информатизации в мире и в России. В работе используются результаты самых современных исследований российских и зарубежных авторов, посвященных анализу политических, военных, экономических и других аспектов информатизации.
Теоретическая значимость работы определяется, прежде всего, тем, что в ней осуществлено комплексное исследование политических проблем обеспечения МИБ с учетом угроз военно-политического, преступного и террористического характера и возможностей для ее дальнейшего международного политического и правового закрепления.
Обобщены, систематизированы и проанализированы результаты последних научных исследований в области информатизации, информационного общества, информационных и психологических войн, информационного права, глобализации и международных отношений.
Практическая значимость работы определяется тем, что ее основные положения были использованы при выработке элементов государственной политики Российской Федерации в области продвижения российской инициативы по международной информационной безопасности в ООН, других международных организациях, на международных форумах и в региональных организациях, в частности в рамках Шанхайской организации сотрудничества, в ходе работы над проектом международно-правового документа по МИБ, при подготовке
тактических и позиционных документов к международным двусторонним и многосторонним консультациям и заседаниям Группы правительственных экспертов ООН по международной информационной безопасности, состоявшимся в 2004-2005 годах.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке общих и специальных курсов, учебных пособий по данной теме.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором в ходе конференций и семинаров по вопросам информационной безопасности, в том числе на 6-ой Всероссийской конференции «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества» (ИНФОФОРУМ), на совместном семинаре ПИР-Центра политических исследований и Фонда гражданских инициатив в политике Интренет «Трансформация понятия информационная безопасность в информационную эпоху» и др., а также опубликованы автором в следующих изданиях:
Сафронова И.Л. Информационная безопасность: основные проблемы и перспективы / И.Л. Сафронова // Вопросы защиты информации. - 2006. - № 2 (73). -С. 35-39.
Сафронова И.Л. Международное сотрудничество в области информационной безопасности / И.Л. Сафронова // Инфофорум. Бизнес и безопасность в России. - 2004. - №38. - С. 92-98 // .
Сафронова И.Л. Информационная безопасность: основные проблемы и перспективы / И.Л. Сафронова // Промышленная политика в Российской Федерации. - Сдано в печать.
Сафронова И.Л. Основные угрозы информационной безопасности и целесообразные пути их снижения / И.Л. Сафронова // Вестник компьютерных и информационных технологий. - Сдано в печать.
Технологический прогресс и современные международные отношения: Учебник для ВУЗов / Под общ. ред. А.В. Крутских. - М.: Просвещение, 2004. - 448 с.
Krutskikh A.V. International Cooperation in the Field of Information Security I A.V. Krutskikh, I.L. Safronova II Partnership for Peace Consortium of Defense Academies and Security Studies Institutes Journal. - Сдано в печать.
Результаты диссертационной работы использовались при проведении спецкурса по научно-технологической составляющей международных отношений в рамках лекционного процесса в МГИМО (У) МИД России.
Положения, выносимые на защиту:
Стремительное развитие и использование информационно-коммуникационных технологий и средств в глобальном масштабе имело решающее значение для перехода от индустриального к постиндустриальному, информационному, обществу, открывающему широчайшие позитивные возможности для прогрессивного развития человека, общества, государства и международного сообщества в целом, достижения устойчивого экономического роста, распространения процессов демократизации, укрепления гражданского общества.
Глобальная информатизация может в ряде случаев прямо или опосредованно приводить к негативным последствиям: усугублению «цифрового разрыва», которое может повлечь за собой дальнейшую поляризацию мира, размыванию понятия суверенитета государств, нарушению основных прав и свобод человека в информационной сфере, подрыву национальной безопасности государств, манипуляции общественным сознанием.
Сформировавшаяся за последние полтора десятилетия фундаментальная зависимость от нормального функционирования информационно-коммуникационных технологий гражданских и военных инфраструктур государств, в том числе критических, а также возможность использования ИКТ в преступных, террористических и враждебных военно-политических целях дали толчок для возникновения принципиально новых - информационных - угроз международной безопасности и стратегической стабильности. Информационное оружие способствует усилению военного потенциала использующих его государств, а его применение может иметь последствия, сопоставимые с последствиями применения оружия массового уничтожения.
Существующие многосторонние механизмы, направленные на обеспечение информационной безопасности, недостаточны для эффективного решения вопросов международной информационной безопасности, адекватного угрозам в этой сфере. Подход, предусматривающий многоаспектное и всестороннее обеспечение информационной безопасности на национальном, региональном и глобальном уровнях в привязке к триаде угроз военно-политического, криминального и террористического характера, предусматривается лишь российской инициативой по МИБ.
Вопросы регулирования сферы информационного противоборства в полной мере не подпадают под действие ни одного из существующих на сегодняшний день международных политико-правовых документов. Документы, так или иначе затрагивающие проблематику международной информационной безопасности, либо оказываются недопустимо суженными по своему предмету и/или географическому охвату, либо допускают множественность трактовок основных понятий. Соответствующие национальные законодательства являются недостаточными как в силу трансграничное ИКТ, так и в силу своей разнородности и недостаточно высокой степени гармонизации.
Эффективное противодействие угрозам в информационной сфере возможно за счет кодификации и прогрессивного развития соответствующих норм международного права для обеспечения эффективного регулирования отношений, возникающих в информационном пространстве, на базе продолжения консультативного и переговорного процессов на двустороннем, региональном и международном уровнях, в том числе путем выработки и принятия нового политико-правового документа, такого как принципы деятельности или кодекс поведения государств в области международной информационной безопасности, многостороннего договора о борьбе с информационным терроризмом, а в перспективе - юридически обязательного международного договора, регулирующего отношения в области международной информационной безопасности.
Основные угрозы международной информационной безопасности. Использование информационно-коммуникационных технологий и средств в преступных целях
Одна из характерных особенностей современного этапа мирового научно-технического прогресса заключается в стремительном развитии и повсеместном внедрении новейших ИКТ. Проникая во все области человеческой деятельности, ИКТ формируют глобальную информационную сферу или глобальное информационное пространство. В это понятие включается как совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, так и системы регулирования возникающих при этом общественных отношений115.
Информационная сфера уже сегодня активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной, культурной, духовной и других составляющих национальной безопасности, на общую систему международной безопасности и стратегической стабильности. Она, по сути, является системообразующим фактором жизнедеятельности общества. Информация же становится ценным элементом национального достояния и одним из важнейших ресурсов116.
Формируется глобальное информационное общество (ГИО), в котором ИКТ становятся инструментом стимулирования социально-экономического и политического прогресса. Возрастает степень и эффективность влияния организаций и отдельных граждан на политику и международные отношения.
В ГИО информационный и программный продукты, телекоммуникационные услуги и информационные ресурсы становятся базой экономики знаний"7, и, одновременно с этим, важнейшими товарами, по сути дела - двигателями политического, экономического, социального и культурного развития государств и наций.
ИКТ являются эффективным инструментом содействия делу мира, безопасности и стабильности, усиления демократии, социальной сплоченности, более эффективному управлению на всех уровнях118. Эти технологии обладают значительным потенциалом в области предотвращения конфликтов и их мирного урегулирования: они используются для выявления конфликтных ситуаций посредством систем раннего оповещения для предотвращения конфликтов, для поддержания гуманитарных акций, включая защиту гражданских лиц в вооруженных конфликтах, в целях оказания содействия миссиям по поддержанию мира и оказания помощи в миростроительстве и восстановительных работах в конфликтный период119.
ИКТ по своей природе являются уникальным средством обработки, хранения и передачи информации с выходом на практически неограниченную аудиторию. Эта возможность позволяет правительствам разъяснять гражданам своих стран цели и задачи проводимой внутренней и внешней политики, обеспечивая оперативное доведение этой информации до сведения каждого, предоставлять гражданам услуги в рамках программ электронного правительства (e-government)120, организациям - информировать о своей деятельности, в том числе о предоставляемых услугах и производимых товарах, внедрять в производственные процессы и процессы выполнения работ и оказания услуг безбумажные технологии (так называемые CALSechnoIogies), переходить на методы электронной коммерции, банковским и финансовым учреждениям - оказывать услуги управления банковским счетом через Интернет121, осуществлять, задействовав информационные каналы, платежи в режиме реального времени, гражданам участвовать в процессах принятия политических решений, эффективно искать и получать информацию, распространять результаты своего творческого труда, вступать в виртуальные сообщества в соответствии со своими интересами122.
ИКТ являются важным инструментом наращивания человеческого потенциала, расширения базы человеческих знаний и их эффективного использования в целях развития.
С другой стороны, инфокоммуникационные технологии по своей природе имеют трансграничный характер, что дает возможность одним государствам оказывать военно-политическое воздействие на другие, подрывая основы суверенитета последних, террористическим организациям - вовлекать в свои круги новых членов и распространять сведения о реализованных или планирующихся терактах, а также осуществлять террористические атаки в киберпространстве или обеспечивать «информационную поддержку» традиционных террористических актов, хакерам - осуществлять нарушение установленного порядка функционирования ИКТ в целях получения экономической выгоды, распространения недостоверной, вводящей в заблуждение, а зачастую и провокационной информации123.
Таким образом, можно выделить три основные группы угроз международной информационной безопасности (МИБ)124, возникающих вследствие неправомерного или враждебного использования информационных технологий, -преступного, террористического и военно-политического характера.
Субъектами МИБ являются, соответственно, преступные организации и отдельные преступники, в том числе хакеры; террористические группы, группировки и отдельные террористы; государства. Источником угроз МИБ может быть и природная среда: природные катаклизмы, стихийные бедствия и другие чрезвычайные ситуации. Они могут вызывать нарушение нормальной работы ИКТ, включая их вывод из строя, в том числе и необратимый. В настоящей работе эта группа угроз рассматриваться не будет.
Продвижение россией инициативы международной информациинной безопасности в рамках организации объединенных наций
Осознание того факта, что появление и распространение информационного оружия, милитаризация информационных технологий могут явиться мощным дестабилизирующим фактором современных международных отношений и подвергнуть серьезному испытанию всю систему международных договоренностей по поддержанию стратегической стабильности и безопасности, стремление не допустить превращения информационной области в сферу конфликтов, вооруженного противостояния и противоборства государств и перевести процессы гражданского и военного использования ИКТ в плоскость международного политико-правового регулирования побудили Россию взять на себя инициативу в рамках мирового сообщества об официальной постановке вопроса обеспечения международной информационной безопасности.
Основополагающая позиция Российской Федерации по проблеме МИБ заключается в необходимости строгого соблюдения принципов неприменения силы, невмешательства во внутренние дела государств, уважения прав и свобод человека и недопущения использования информации и телекоммуникаций в противоречащих Уставу ООН целях.
Учитывая масштабы глобального информационного вызова, охват ставящихся им проблем, невозможность их решения усилиями одной или нескольких стран на региональной основе, российская сторона приняла политическое решение о том, чтобы продвигать инициативу по МИБ прежде всего в рамках ООН - глобальной организации, способной обеспечить решение политической проблемы комплексно, при самом широком представительстве и максимальном учете мнений и интересов всех стран мира. 23 сентября 1998 года в адрес Генерального секретаря ООН Министром иностранных дел Российской Федерации было направлено специальное письмо по проблеме международной информационной безопасности230, в котором впервые на многостороннем уровне была поднята проблема МИБ. В качестве практического воплощения российской инициативы о рассмотрении в рамках ООН этой темы к письму прилагался соответствующий проект резолюции Первого комитета ГА ООН (вопросы разоружения и международной безопасности) под названием «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности».
Внесенный проект резолюции был весьма амбициозным и ставил перед международным сообществом конкретные стратегические задачи, в том числе рассмотреть вопрос о разработке международно-правового режима информационной безопасности. Однако на том этапе это предложение не получило широкой поддержки: ставящаяся Россией проблема была весьма нова для большинства стран мира, которые не были готовы к ее обсуждению в правовом ключе. Проведенная российской стороной в ходе сессии Генассамблеи разъяснительная работа способствовала достижению странами-членами ООН лучшего понимания характера угроз МИБ и необходимости поиска совместных взаимоприемлемых путей их снижения, однако требовалась, очевидно, дополнительная проработка этого вопроса в общем.
Россия исходила из необходимости консенсусного принятия резолюции для обеспечения конструктивного участия всех стран мира в решении глобальных по своему характеру проблем МИБ. Учитывая это, российская сторона соответствующим образом модифицировала текст проекта резолюции. В него было включено положение, призывающее государства-члены ООН содействовать рассмотрению на многостороннем уровне существующих и потенциальных угроз в сфере информационной безопасности и информировать Генерального секретаря, которому было поручено представить соответствующий доклад на 54-й сессии Генассамблеи ООН, о своей точке зрения и об оценках по следующим вопросам: общая оценка проблем информационной безопасности; определение основных понятий, относящихся к информационной безопасности, включая несанкционированное вмешательство или неправомерное использование информационных и телекоммуникационных систем и информационных ресурсов; целесообразность разработки международных принципов, которые были бы направлены на укрепление безопасности глобальных информационных и телекоммуникационных систем и способствовали бы борьбе с информационным терроризмом и криминалом.
В этой редакции 4 декабря 1998 года резолюция была принята Генассамблеей консенсусом231. Определенное смягчение текста проекта резолюции позволило предотвратить возникновение конфронтации и блокирование рассмотрения этого вопроса в ООН, а содержащийся в резолюции механизм информирования заинтересованными странами Генсекретаря ООН о своих оценках проблемы МИБ положил начало предметному обсуждению этой проблематики.
В своих вкладах, внесенных во исполнение резолюции 53/70, страны - хотя и по-разному расставляя акценты на отдельных составляющих проблемы МИБ (военная, правовая, коммерческая, техническая, социо-гуманитарная, культурная и др.) и предлагая различные подходы к ее решению на международном уровне -высказались в поддержку российской инициативы изучения проблемы МИБ, отмечая ее важность, исключительную сложность и многоаспектность, а также подчеркивая актуальность ее рассмотрения232.
Сотрудничество в области информационной безопасности в рамках которых региональных организаций и специальных международных организаций
Вопросы, связанные с информационной безопасностью, рассматриваются в целом ряде региональных и специальных международных организаций. Среди них - Содружество Независимых Государств, Европейский Союз, Азиатско-тихоокеанский экономический совет, Организация Американских Государств,
Организация экономического сотрудничества и развития. Ниже приводится анализ их соответствующей деятельности.
Содружество Независимых Государств (СНГ) с середины 1990-х годов проводит работу по обеспечению, поддержанию и укреплению информационной безопасности Содружества. Так, 18 октября 1996 года было принято Решение о концепции формирования информационного пространства Содружества. В соответствии с ним утверждена Концепция формирования информационного пространства СНГ, являющаяся основой сотрудничества государств-участников СНГ в сфере информации и информатизации. Формирование информационного пространства СНГ направлено на повышение эффективности информационного взаимодействия между государствами-участниками СНГ и на проведение согласованной политики с учетом соответствующих национальных и общих интересов, включая информационную безопасность.
Одним из первоочередных направлений деятельности стран СНГ в данной сфере и одним из главнейших принципов формирования информационного пространства Содружества является обеспечение безопасности информационных и телекоммуникационных систем.
25 ноября 1998 года был утвержден Перспективный план подготовки документов и мероприятий по реализации концепции формирования информационного пространства СНГ. В соответствии ним подготовлен и в настоящее время находится на стадии согласования проект Концепции обеспечения информационной безопасности СНГ, направленной на формирование и развитие комплекса политических, правовых, экономических, организационных, технических и иных механизмов защиты информационной сферы Содружества.
В ходе работы над этим документом представители государств-участников СНГ пришли к единому выводу о том, что основными угрозами информационной безопасности являются, в частности, рост транснациональной преступности в сфере компьютерной информации, возможность использования террористическими и иными экстремистскими организациями и отдельными лицами ИКТ для достижения своих целей, а также государствами для решения военно-политических задач. Было также достигнуто общее понимание того, что объектами угроз являются права и свободы человека, интересы общества, государства и Содружества в информационной сфере.
Разрабатываются и согласуются методы и мероприятия, направленные на обеспечение информационной безопасности в рамках СНГ. Стороны разделяют мнение о том, что важное место среди них должны занимать правовые методы (совершенствование международной и национальной нормативно-правовой базы и соответствующих правовых механизмов) и организационно-технические методы (совершенствование технологий защиты субъектов и объектов, в том числе критических, информационной сферы СНГ, информационных систем и сетей).
Государства-участники СНГ активно участвовали в подготовке к ВВУИО. 9-11 сентября 2002 года в г.Бишкеке, Киргизия и 23-24 октября 2002 года в Москве в два этапа прошла первая субрегиональная Бишкекско-Московская конференция по информационному обществу стран СНГ и Турции. В декларации этой конференции отмечается, в частности, что для построения информационного общества необходимы совершенствование и гармонизация правовой базы на международном и национальном уровнях309. В декларации отвергается использование ИКТ для целей, несовместимых с международной стабильностью и безопасностью, для преступных, в том числе террористических, целей.
Государства-участники СНГ высказались в пользу проведения анализа существующих и потенциальных угроз информационной безопасности, безопасности информационных и коммуникационных сетей и систем, а также разработки и внедрения методов и средств борьбы с этими угрозами. Они выступили за расширение масштабов международного сотрудничества в области обеспечения безопасности информационных и коммуникационных сетей и систем, за разработку международной конвенции по безопасности в среде информационных и коммуникационных сетей и систем.
В итоговой резолюции второй Бишкекско-Московской региональной конференции по информационному обществу (16-18 ноября 2004 года, Бишкек) содержится призыв ко всем заинтересованным сторонам - государствам, частному сектору и гражданскому обществу - объединить свои усилия и активизировать деятельность по выполнению решений, предусмотренных итоговыми документами первого этапа ВВУИО в области информационной безопасности310.
Право вооруженных конфликтов и международное гуманитарное право
Право международных вооруженных конфликтов (ПМВК) и международное гуманитарное право (МГП) в соответствии со Статьей 2 четырех Женевских конвенций343 применимы к случаям «вооруженного конфликта» между государствами. Следовательно, в случае если информационное нападение осуществляется в ходе традиционного вооруженного конфликта, т.е. вооруженного конфликта, начатого и продолжающегося с использованием традиционных вооруженных сил, вопрос о применимости в принципе ПМВК и МГП к таким действиям должен, очевидно, быть решен положительно. Более сложной проблемой представляется определение того, может ли информационная атака, инициированная государством в мирное время, составлять сама по себе вооруженный конфликт.
В соответствии с Комментарием Международного комитета Красного Креста (МККК) к Женевской конвенции об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях вооруженный конфликт определяется как любое расхождение, возникающее между двумя государствами и ведущее к вторжению членов вооруженных сил, причем не важно, как долго длится конфликт или насколько он кровопролитен. Аналогичный подход применяется и в отношении Протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов, от 8 июня 1977 года (первый Дополнительный протокол).
В то время как здесь имеется ссылка на «вооруженные силы», некоторые эксперты отмечают, что по смыслу речь здесь идет о применении силы, которое, в свою очередь, предполагает нанесение (или намерение нанести) физического ущерба или нанесение вреда человеку344. Таким образом, информационная атака, не имеющая достаточно серьезных последствий345, не будет являться вооруженным конфликтом. Некоторые эксперты отмечают, что и в этом случае будут применимы общие принципы, регулирующие применение силы, в частности, принципы необходимости и пропорциональности, поскольку согласно оговорке Мартенса, принципы гуманитарного права применимы ко всем событиям, происходящим во время вооруженного конфликта, даже если они не предусмотрены международными соглашениями346.
В соответствии с принципом необходимости (военной необходимости) разрешается использование силы, не запрещенной законами и обычаями ведения войны, с контролируемой степенью, необходимой для достижения целей войны частичного или полного подчинения противника с минимальным уровнем потерь людей, времени и ресурсов347.
Важнейшим принципом ПМВК является принцип гуманности при ведении вооруженной борьбы, в соответствии с которым запрещается применять военную силу, если это не оправдывается принципом военной необходимости. Принцип гуманности касается как средств и способов ведения войны, так и защиты жертв войны. Так, запрещается применение оружия, которое действует неизбирательно, то есть как против военных, так и против гражданских объектов, причиняет излишние повреждения и страдания348.
Согласно принципу пропорциональности, при проведении ответных действий с помощью информационных средств и технологий определение необходимого уровня использования силы должно осуществляться с учетом пропорциональности ущерба, наносимого гражданским и военным объектам. При этом исходить следует из необходимости максимально возможного уменьшения ущерба, в том числе косвенного, для гражданского населения349. Принимая во внимание тесную связь военных и гражданских информационных инфраструктур, такого уменьшения ущерба зачастую гарантировать нельзя.
В соответствии с вышеприведенными принципами информационные атаки, направленные на национальные и международные гражданские системы, непосредственно не связанные с системами военного назначения, равно как и применение инфооружия, действие которого имеет неизбирательный характер, должны рассматриваться как нарушение основополагающих принципов международного права в области военной деятельности.
Аналогичным образом следует трактовать информационные операции, направленные на манипуляцию сознанием противника. Известно, что такие действия могут оказывать существенное, если не решающее воздействие на военные возможности противника.
Далее необходимо также ответить на вопрос о том, являются ли информационные атаки или нападения «нападениями» по смыслу Женевских конвенций и двух Дополнительных протоколов к ним. Определение «нападения» приводится в пункте 1 Статьи 49 первого Дополнительного протокола, согласно которому нападения - это «акты насилия в отношении противника, независимо от того, совершаются ли они при наступлении или при обороне».
Многие эксперты сходятся в том, что термин «насилие» подразумевает не только собственно акты насилия с непосредственным применением физической силы, но и его последствия350. Таким образом, применение информационного оружия, последствиями которого становится насилие, выражающееся в форме нанесения ущерба или повреждений объектам и увечий или причинения страданий лицам, могло бы характеризоваться в качестве нападений по смыслу Женевских конвенций и Дополнительных протоколов к ним. Сюда могут быть отнесены нападения на информационные средства и сети систем управления воздушным движением, объектами, содержащими опасные силы, в частности ядерными реакторами.
Пункт 1 Статьи 35 первого Дополнительного протокола предусматривает, что в случае вооруженного конфликта право сторон, находящихся в конфликте, выбирать методы и средства ведения войны не являются неограниченным. Ограничение, налагаемое МГП, состоит в том, что нападения могут быть направлены исключительно на военные объекты. Согласно Статье 52 первого Дополнительного протокола, нападения должны строго ограничиваться военными объектами; гражданское население, гражданские лица и гражданские объекты не должны являться объектами нападения. При этом под военными объектами понимаются те из них, которые в силу своего характера, расположения, назначения или использования вносят эффективный вклад в военные действия и полное или частичное разрушение, захват или нейтрализация которых при существующих в данный момент обстоятельствах дает явное военное преимущество.