Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Денежное обращение как специфическое средство международного общения: политологическое обоснование 27
Глава I. Политические и социальные предпосылки выделения денег как фактора политико-экономического районирования современного мира 27
Глава П. Модели политической культуры и их влияние на формирование валютных зон 72
Глава III. Политические результаты функционирования первых валютных объединений 102
Раздел И. «Центры силы» мировой политики в валютном измсрснии ІЗЗ
Глава I. Политические особенности формирования современных валютных зон 133
Глава II. Немонетарные методы достижения национальных финансовых целей 178
Глава III. Политико-правовые подходы к укреплению доверия в международных валютно-финансовых отношениях 217
Раздел III. Политические проблемы интеграции на постсоветском пространстве: валгатно-финансовыс аспекты " 242
Глава I. Политические последствия распада финансовой системы Советского Союза 242
Глава И. Валютно-финансовая компонента международного сотрудничества стран СНГ 280
Глава III. Политические проблемы валютного регулирования в России в контексте ее интеграции в мировую экономику 312
Заключение 349
Список использованных источников и литературы 358
- Политические и социальные предпосылки выделения денег как фактора политико-экономического районирования современного мира
- Политические особенности формирования современных валютных зон
- Политико-правовые подходы к укреплению доверия в международных валютно-финансовых отношениях
- Политические проблемы валютного регулирования в России в контексте ее интеграции в мировую экономику
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях глобальных трансформаций трудно выделить четкие политические параметры и международные стандарты, которые бы выступали основой единого регионалыюго деления, столь сложно, причудливо переплетаются географические, нсторико-цивилизационные, экономические, военно-политические и иные факторы, традиционно лежащие в основе регионалыюго деления современного мира. По сути, в условиях глобализации речь должна идти о том, что современный мир представляет собой сочетание различных пространств: политического, экономического, правового, социального, духовного и др., и непосредственно региональных пространств. Такое сочетание пространственных параметров может отражать конфликтный, и даже кризисный характер развития, указывая на зоны высокого демографического давления, распространения крайней нищеты, истощения человеческого капитала и углубления природной уязвимости. Но одновременно можно обнаружить проявление тенденции распространения пространства доверия, транспарентности, согласия и т.д.
В то же время глобализация выдвигает новые индикаторы, позволяющие анализировать особенности формирования таких пространств. Эти индикаторы могут относиться к сфере политики, экономики, культуры. Но, как правило, из какой бы области общественной жизни индикаторы ни брались, они позволяют оценивать процессы, происходящие в различных сферах и регионах глобализируемого мира. Одним из таких новых индикаторов становится отношение национальных валют. А большинство из перечисленных выше факторов регионального развития учитывается и при создании валютных зон, являющихся пространством действия валютных союзов, но испытывающих политическое, экономическое и психологическое влияние других союзов или просто отдельных валют. Глобальная взаимозависимость с каждым днем делает это влияние все более ощутимым и для государств, и для коммерческих структур, н для граждан.
Формирование валютных союзов в регионах мира происходит на различных основах, поскольку в них участвуют страны с неодинаковым уровнем развития. Классическим примером является Экономический и валютный союз (ЭВС), интенсивно создаваемый в европейском регионе. Примерами интеграционных процессов среди стран с невысоким уровнем развития являются попытки создания валютных союзов в Восточно-Карибском регионе и в Западной Африке. Важным моментом в формировании тенденции к валютной интеграции групп стран выступает объективная коллективная потребность оградить себя от негативных последствий практикуемых ведущими промышленно развитыми странами плавающих валютных курсов, которые несут в себе угрозу быстрого распространения финансовой «инфекции».
Введение евро и процесс формирования биполярной модели валютного миропорядка стали не столько «европейским вызовом» доллару США, сколько стремлением поддержать стабильность международной валюти о-финансовой системы. Однако с геополитической точки зрения создание ЭВС отвечает и национальным интересам США, поскольку этот союз устанавливает стабильность на значительной части европейского континента и дает большую выгоду американским юридическим и физическим лицам, особенно транснациональным корпорациям. Такую позицию разделяют известные специалисты, например, лауреат Нобелевской премии в области экономики Р. Манделл, автор теории «оптимальных валютных зон», ставшей основой для разработки и реализации проектов европейской валютной интеграции. В перспективе международная валютная система может стать и триполярной, базирующейся на долларе США, евро и золоте. А может иметь и другие конфигурации.
Растущее в международном сообществе недоверие к функционированию мировой валютно-финансовой системы, невозможность предсказывать возникновение финансовых кризисов поставило вопрос о возможности обеспечения стабильности системы. В европейских развитых странах и государствах с формирующимися рынками недоверие проявляется в создании в качестве противовеса различных типов валютных союзов. В Америке власти используют для предупреждения валютных и финансовых кризисов проект «официальной долларизации», которая наблюдается достаточно долгое время. А двадцать небольших официально долларизированных экономик помимо доллара США используют также австралийский доллар или евро - денежные единицы, наиболее распространенные валюты за пределами своих стран после доллара США.
В то же время набирают силу внеэкономические, в первую очередь политические, факторы, препятствующие созданию общей глобальной валютной зоны. Наиболее важным в концепции перехода к единому валютному союзу следует считать то, что приобретаемая выгода тем значительней, чем интенсивней международная торговля, чем выше мобильность рабочей силы, гибкость цен и зарплаты, чем более диверсифицирована промышленная структура стран, участвующих в международном разделении труда. В то же время есть все основания считать политический фактор едва ли не самым важным в сдерживании процессов образования валютных союзов. Тогда как экономические объединения оставляют странам определенную долю суверенитета, например свободу в проведении ими собственной торговой или налоговой политики, политическая интеграция заставляет их подчиняться общим «правилам поведения», как во внутренней политике, так и на международной арене.
Введение евро вызвало существенные изменения в функционировании мирового валютно-финансового рынка. Что касается долгосрочной перспективы, то сравнительное значение трех ведущих мировых валют -доллара, евро и иены - будет определяться совокупностью ряда фундаментальных факторов.
Во-первых - это соотношение экономической и финансовой мощи США, ЕС и Японии. Сопоставление соответствующих показателей (в первую очередь, размеры ВВП и доля в мировой торговле, а также в экспорте и импорте капиталов) дает основание полагать, что евро имеет необходимый потенциал для того, чтобы претендовать на важную роль в качестве международной денежной единицы. Однако уязвимым моментом для этой валюты является отсутствие достаточно развитого финансового рынка, который был бы соизмерим с соответствующим рынком США.
Во-вторых, большое значение имеет динамика относительных темпов экономического роста в странах, ориентированных, соответственно, на доллар или евро.
В-третьих, отношение к евро на мировых рынках в большой степени будет корреспондировать с тем, насколько успешно удастся странам ЕС в условиях расширения справиться с проблемой формирования единой финансово-экономической политики, а также с тем, как далеко продвинется процесс политической консолидации этих стран, строительства наднациональных управленческих структур, превращения Союза в образование федеративного типа.
Меняющееся соотношение международных позиций доллара и евро будет оказывать воздействие на пространственную конфигурацию мировой валютной сферы, вызывая либо расширение зоны доллара или евро за счет присоединения новых стран, либо, напротив, сокращение той или иной из этих зон вследствие выхода некоторых стран из их состава. Сферой противоборства между евро и долларом могут стать Россия и страны СНГ. Интеграция на постсоветском пространстве не должна рассматриваться вне важнейших мировых процессов. При этом следует исходить из прагматического соотношения интеграционных процессов внутри СНГ и перспектив расширения экономического сотрудничества с ЕС, не противопоставляя один процесс другому, а увязывая их с учетом национальных интересов, как каждой отдельной страны, так и всего Содружества. Опыт гармонизации национальных интересов и работа механизма интеграции в области финансов и валютного регулирования на уровне ЕС, безусловно, представляют большой интерес для придания нового импульса Союзу Беларуси и России и введения на его территории единой валюты. Очевидно, не следует копировать европейский опыт механически. Неуместно проводить прямые аналогии между интеграционными процессами в послевоенной Западной Европе и в белорусско-российском союзе, который развивается на не успевших исчезнуть связях в рамках единого государства. Тем не менее, существуют общие закономерности, обусловливающие логическую последовательность и продолжительность этапов интеграции. Появление валютного союза во многом изменило бы условия, в которых происходит интеграция России в мировую экономику, а его опыт поможет избежать ошибок и выбрать оптимальный путь взаимодействия, как с западными, так и с восточными соседями. Задачи интеграции Российской Федерации в мировую экономику, обеспечения конкурентоспособности страны не могут быть успешно решены без учета того опыта валютно-финансовых отношений, с которым мир вошел в третье тысячелетие.
И в то же время, оценивая перспективы повышения конкурентоспособности России, нельзя забывать о том, что в современном мире одной из самых твердых валют оказывается «валюта жидкая» - нефть. Ее экспорт во многом определяет состояние российской экономики. Но беспрецедентно высокие цены на «черное золото», удерживаемые после 11 сентября 2001 г. и начала антииракской кампании во главе с США, привели к появлению новых игроков на глобальном энергетическом рынке в лице западных пенсионных и инвестиционных фондов, которые стали активно выводить средства своих вкладчиков с валютного рынка и вкладывать их в сырьевые товары, прежде всего, нефть. А при падении цен на нефть и, соответственно, убыточности таких вложений могут возникнуть серьезные социальные конфликты, особенно опасные в странах с большой группой населения пожилого возраста. Это может привести к кризису реализуемой во многих странах Запада модели социального государства.
Актуальность исследования политических проблем, возникающих в результате взаимодействия различных субъектов глобального валютного рынка, угроза возможных политических и социальных конфликтов в результате такого взаимодействия и задачи расширения пространства доверия в международных отношениях определили круг вопросов, рассматриваемых в данной диссертации.
Степень научной разработанности проблемы.
Первая группа научных работ, использованных при подготовке
диссертации, касается эволюции валютных рынков, зарождения и развития
их политической функции. Хотя история денег насчитывает не один век,
сегодня жизнь отдельных людей и человечества в целом в еще большей мере
«крутиться» вокруг денег, чем в прошлом. То, что мы сейчас понимаем под
деньгами и механизмом денежного обращения значительно отличается от
этих же представлений, например, во времена А.Смита. И хотя многие
определения, данные понятию «деньги» можно до сих пор встретить в
современных учебниках, в настоящее время они оказываются неполными и
неточными. Разве можно сравнить сегодняшние деньги и деньги периода,
например, Великих географических открытий, когда простое товарное
хозяйство уже достигло высокой степени развития, но еще не
трансформировалось в капиталистическую экономику? Деньги XV в. были
своеобразной элитой товарного мира, выступающими в блестящих
металлических мундирах с гербами и профилями суверенных властителей. Эти гербы были сертификатом их экономической чести и достоинства, хотя могли стать и символом бесчестья, выпустившего их. Это часто определялось не политической позицией того или иного суверена, а всего лишь количеством благородного металла, который пошел на изготовление монеты. Рынок быстро сводил номинальный «чин» фальсифицированной
Бум технического прогресса, исторические и интеграционные процессы в мире отразились, безусловно, на появлении и развитии новых видов денег, которые в свою очередь, стали выполнять основные функции денег, но уже со свойственными им нюансами. Современные деньги, по большей части, просто невидимы - это электронные импульсы, распознаваемые лишь компьютерами. Но это не делает их менее реальными с экономической точки зрения. Напротив, именно такие деньги несравненно более эффективны в осуществлении собственно денежных функций, чем их предшественники. С одной стороны, деньги вечны, так же как и их основные функции, которые возникали и развивались в процессе эволюции денег. С другой стороны, виды денег и механизм денежного обращения чрезвычайно изменчивы. Одна из наиболее спорных проблем связана с сущностью современных денег и ответом на вопрос: что такое деньги? Единого признаваемого всеми специалистами определения нет. Наиболее простым и принимаемым большинством является: «деньгами может быть все, что признается людьми за деньги и выполняет их функции»2. По мнению Э.Д.Долана, К.Д.Кэмпбелла и Р.Д. Кэмпбелл, «деньги - это средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимости, а также средство сохранения стоимости»3. В этом определении отражены не сущность денег, а их функции. Однако вопросы о сущности денег, об их экономической основе и политическом влиянии на мировые проблемы остаются без ответа.
Функции современных денег - это совокупность форм движения денег в их связи с оборотом товаров, капитала и кредита. Известно, что еще К. Маркс, имея в виду золото в качестве денежного товара, сформулировал пять функций денег: мера стоимостей, средство обращения, средство образования сокровищ, средство платежа и мировые деньги. В наше время взгляды на
1 Шемятенков В.Г. Евро: две стороны одной монеты. М, 1998. С. 218.
2 Экономическая теория. Учебник / Под ред. В.Д. Камаева. М, 2000. С. 301.
3 Долан Э.Дж. и др. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. Л., 1991. С.
12. классификацию функций денег в некоторой мере изменились. Так, например, ряд исследователей отмечают, что существуют только три функции денег: средство обращения, мера стоимости и средство сбережения.1 По словам Р.Л.Миллера и Д.Д.Ван-Хуза, «деньги имеют четыре основные функции: средство обращения, средство сохранения стоимости, единица счета (мера стоимости) и средство платежа» . Различия во взглядах ряда авторов на вопрос о классификации функций денег, возможно, вызваны недостаточностью исследования данного понятия. Однако нельзя не заметить, что задача анализа трансформации функции денег в условиях глобализации остается в числе самых востребованных политическими и экономическими реалиями.
К настоящему времени глобализация приобрела черты основополагающей тенденции мирового развития, влияющей на состояние и перспективы не только комплекса мирохозяйственных связей, но также на пути решения проблемы реформирования и создания современной архитектуры международных отношений. Идея глобализации как постепенного стирания экономических границ между странами широко обсуждается вот уже три десятилетия, но реального объединения экономических пространств разных стран пока не произошло. А финансовые кризисы 1997-1998 гг. вообще поставили под сомнение постулат о том, что открытый рынок как следствие глобализации оказывает только положительное влияние на развитие мировой экономики. Одной из предпосылок периодически возникающих валютных кризисов является борьба за превосходство между «центрами силы» (США, Западная Европа, Япония), а также между странами с развитой экономикой и развивающимися странами. Но нельзя не учитывать углубления разрыва между мирами благополучия и бедности, который становится причиной глобального политического конфликта.
Наряду с глобализацией в настоящее время активное развитие
7. получила другая форма интернационализации хозяйственной жизни, а именно процесс регионализации, характерной особенностью которого является интеграция рынков товаров, услуг, рабочей силы и капиталов тех стран объединяющего их географического региона, которые находятся на примерно одинаковом уровне развития и обладают относительно устойчивыми финансовыми системами.1 Регионализация, с одной стороны, представляет собой определенный этап интеграции на пути к глобализации, а, с другой, выражает особые интересы участников региональных объединений, которые реально воздействуют на согласованные в рамках международных организаций механизмы регулирования. Таким образом, регионализация выступает как основа формирования полицентризма в мире. Наиболее полно тенденция регионализации в форме экономической и валютной интеграции проявляется в процессе создания в Западной Европе Экономического и валютного союза, который выводит на новый уровень противоборство США, ЕС и Японии и создает предпосылки для возможного передела сфер геофинансового и политического влияния.2
Вторая группа научных трудов, способствовавших выработке концептуальных основ диссертационного исследования, включает работы, в котррых анализируются особенности теоретических подходов к анализу современных международных отношений. Изучение этих работ показывает, что в выявлении политических предпосылок и условий формирования глобального валютного рынка необходимо учитывать весь спектр парадигм и их разновидностей: реалистической, либеральной и радикальной. При этом актуальным был сравнительный анализ этих парадигм, представленный в исследованиях отечественных и зарубежных авторов: Богатурова А.Д., Косолапова Н.А., Лебедевой М.М., Хрусталева М.А., Цыганкова П.А., Буса
Так, сотрудник «The Observer» Сьюзен Стрендж, одновременно преподающая в Лондонской школе экономики и Европейском институте во Флоренции, считает, что и само сближение исследования проблем политики и экономики, и бум международной политической экономии (МПЭ) как отдельной области специализации отражало не идеи, а скорее события. В первую очередь они были связаны с решением президента США Р.Никсона «ввести свободный плавающий курс доллара, закрыть золотое окно и составить эпитафию Бреттон-Вудским правилам обмена главными валютами... его действие привело к идеям и обсуждению вопросов, как политики, так и экономики международной кредитно-денежной системы». С.Стрендж считает, что для дальнейшего развития международной политической экономии требуется, во-первых, повторное определение предмета политики, а, во-вторых, радикальное расширение концепции власти за рамки простого контроля над ресурсами и за рамки прямого принуждения.
М.М.Лебедева убеждена, что одним из основных стимулов усиления внимания к роли экономических факторов в мировой политике послужил энергетический кризис 70-х годов прошлого века. Именно после него обнаружилось, что так называемая политика высокого уровня, определяемая военной мощью, оказалась бессильной перед экономикой, или политикой низкого уровня.3
Развитие международных валютно-финансовых отношений убедительно свидетельствует о тесной связи политики и экономики на всех уровнях, и такая взаимозависимость становится одной из главных
Стрендж С. Политическая экономия и международные отношения // Теория международных отношений на рубеже столетий. С. 163-164. 3 См.: Лебедева М.М. Указ. соч. С.241-242. детерминант глобализации.
Отсюда необходимо работы по проблемам глобализации выделить в третью группу научных исследований. Естественно, при анализе этих трудов требуется дополнительная классификация. И не столько по видам имеющихся изданий: обобщающие труды, популярная и публицистическая литература, справочные издания и т.д. А, главное, важно определить отношение исследователей к самой сути глобализации, ведь известно, что экспертное сообщество, также как и все международное сообщество, по этому вопросу разделено на два оппонирующих лагеря. Сейчас, правда, формируется третий, промежуточный, альтерглобалистский. Безусловно, проблемы и перспективы сближения политического и экономического развития в равной степени привлекательны и для сторонников, и для критиков глобализации.
К первым в целом можно отнести труды, авторов исследований,
подготовленных в центре глобалистики Российской академии
государственной службы при Президенте Российской
Федерации. Известный исследователь цивилизаций, профессор РАГС Ю.В.Яковец также считает, что невозможно прекращение процессов глобализации, возврат к изолированным национальным экономикам. «Эти процессы сохранятся и будут усиливаться, постепенно сбрасывая капиталистическую оболочку, ограничивая разрушительное действие стихийно-рыночных сил, трансформироваться в постиндустриальную глобализацию, в большей мере находящуюся под контролем мирового гражданского общества, если удастся реализовать сценарий гуманизации глобализации, изменения ее модели».2
И в то же время большинство отечественных и зарубежных авторов стремятся не только ответить на вопрос «Что такое глобализация?», но и
обнаружить те ловушки, в частности, в экономической и особенно в валютно-финансовой сфере, которые она расставляет на пути мирового развития. Однако почти во всех работах авторы признают, что в современном мире практически невозможно разорвать цепь политических, экономических, финансовых и технологических преобразований, понижающих барьеры между государствами ради взаимообмена.
Среди авторов работ антиглобализационного плана легко обнаружить широко известные имена: С.Амина, И.Валлерстайна, Ф.Утара и др. В своих исследованиях они пытаются не только показать пагубность модели глобализации, реализуемой в интересах новой мировой номенклатуры «большой восьмерки», но и найти теоретические обоснования перехода к глобализации в интересах граждан. Причем такие теоретические основания, по их мнению, лежат не в политической, а в экономической области, например, в неокейнсианстве или посткапитализме.2
К особой группе работ относятся диссертационные исследования в рамках научной специальности «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», в которых анализируются различные аспекты мирового и регионального опыта политического управления экономическими процессами, а также, наоборот, - влияния экономического фактора на мировую политику. Круг вопросов, рассматриваемых в пределах данного сегмента политических исследований весьма широк: политические аспекты экономической безопасности и преодоления влияния на внешнюю политику экономических рисков, политические механизмы достижения глобального энергетического равновесия и регулирования международных
0 взаимовлиянии политических и экономических параметров развития, но и
выявлении причин и политических условий возникновения новых субъектов
политики, тесно связанных с экономическими проблемами и превращения
этих субъектов в активных участников международных отношений.
Анализ имеющихся работ отечественных и зарубежных авторов, в том числе диссертационных исследований позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на широту рассматриваемой в них проблематики, вне внимания специалистов остались вопросы, важные с точки зрения изучения политических механизмов глобального управления в условиях усложнения задач международного сотрудничества. Значительная их часть касается политических предпосылок и условий формирования и функционирования современных валютных зон.
Объект исследования - мировая валютно-финансовая система как особое геополитическое и геоэкономическое пространство, развивающееся в условиях противоречивого сочетания результатов ведущих тенденций мирового развития - глобализации и регионализации.
Предмет исследования — политические условия и механизмы, способствующие образованию современных валютных зон и глобального финансового рынка и определяющие комплекс политических и валютно-финансовых отношений между государствами.
О.В. Нефтяной фактор глобального энергетического равновесия: политологический
анализ. М., 2004. Гипотеза диссертации построена на основании представления о том, что при характеристиках противоречий мирового развития в начале третьего тысячелетия факторы «открытости» и «закрытости» в соединении с другими параметрами могут служить индикаторами потенциала либо конфликтности, либо стабильности. Современный мир к настоящему времени не может быть идентифицирован как открытая экономическая система. Его «закрытость» подтверждается спецификой развертывания глобальных процессов в валютно-финансовой сфере. В то же время возможности финансовой организации глобального хозяйства продолжают определяться не только экономическими, но и политическими условиями. Парадоксальность современной политико-экономической ситуации заключается в том, что одновременно несколько валют, не обеспеченных золотом или иными активами, обладающими стоимостью, функционируют в качестве мировых денег. Мировые деньги всегда ищут оптимальные вложения, а они могут быть обеспечены лишь при наличии благоприятных политических условий. Это придает существующей системе неустойчивость, что требует повышения эффективности имеющихся механизмов и институтов политического управления и сотрудничества различных государств в валютно-финансовой области. Игнорирование тенденций, наблюдаемых в этой области, может сказаться на успехе разработки и принятия политических решений, способствующих снижению уровня политических рисков, возникающих в результате финансовых потрясений.
Цель диссертации - выявление противоречий ведущих тенденций мирового развития - глобализации и регионализации - на основе изучения политических условий развития денежного обращения как средства международного общения и формирования современных валютных зон.
Данная цель исследования потребовала решения следующих научных задач:
опираясь на имеющиеся теоретические разработки, доказать эвристическую ценность мирсистемного анализа в формировании интегрального подхода к территориальному делению мира, при котором создается возможность учитывать тенденции формирования валютных союзов и валютных зон;
используя инструментарий комплексного подхода, показать динамику взаимосвязи между политическими интересами и результатами их выражения в валютно-финансовой сфере;
проанализировать с позиций рассматриваемых в диссертации методологических принципов основные политические предпосылки создания валютных союзов в прошлом и выявить положительные элементы функционирования этих союзов, которые можно использовать в разработке современных политических модальностей межгосударственного взаимодействия в валютно-финансовой сфере;
- раскрыть особенности влияния сложившихся моделей политической
культуры, с одной стороны, на экономическое и политическое поведение
граждан разных стран, а, с другой стороны, на готовность поддерживать
интеграционные процессы в валютно-финансовой области, отражающие
тенденцию регионализации;
выявить эффективность политических механизмов снятия противоречий между основными субъектами формирующегося глобального валютного рынка и специфику соотношения этих механизмов с основными векторами развития глобального управления;
показать исторические особенности использования нефинансовых (немонетарных) методов достижения национальных финансовых целей в мобилизационных политических системах и дать оценку таким же методам, существующим в наше время, но выходящим за рамки национальной политической традиции и поэтому играющих новую роль в условиях глобализации;
- провести сравнительно-политический анализ валютно-финансовых
последствий распада СССР в отдельных государствах постсоветского
пространства и на этом основании выявить политические причины, тормозящие валютно-финансовую интеграцию на пространстве Содружества Независимых Государств и препятствующие интеграции России в мировую экономику.
Теоретическая и методологическая база исследования. В процессе работы учитывались как достижения, так и недостатки имеющихся концептуальных моделей мирового развития, в частности, теории экономического либерализма, общественного выбора, меркантилизма (неомеркантилизма), неомарксизма, конкурентоспособности, мирсистемного анализа, длинных волн. Каждая из них, несомненно, обладает собственной эвристической ценностью, но также имеет и «узкие места» преимущественно в раскрытии политических аспектов развития международных валютно-финансовых отношений. Это диктует необходимость разработки метатехнологий исследования политико-экономического вектора развития глобализации.
Категориальный аппарат исследования базируется на выводах, полученных с помощью комплекса общенаучных и частных политологических методов. Применялись методы контент- и ивент-анализа, построения сценариев и др. Вместе с тем преимущественное внимание в процессе работы уделялось специфике инструментария и возможностям компаративистского исследования применительно к анализу валютных союзов и политических путей формирования валютных зон.
Хронологические рамки работы обусловлены комплексным
характером исследования, предполагающим широкое использование сравнительно-политического анализа. Необходимость обращения к истории возникновения не только самого обмена, но и первых торговых объединений потребовала исторического экскурса в период рождения первых цивилизаций, эпохи Античности и Средневековья, в Новое время. Однако основное внимание было сосредоточено на анализе политических реалий недавно завершившегося века, когда на международном уровне начали функционировать первые мировые валютные системы, а на уровне национальном были апробированы политические программы валютно-фннансовой стабилизации. В работе также намечены прогностические линии вплоть до 2025 г.
Источники исследования проблемы формирования глобального валютного рынка достаточно разнообразны. Реформирование мировой валютной системы началось в конце 90-х годов и включает принятие и внедрение согласованных на международном уровне кодексов и стандартов, а также реформирование кредитной деятельности МВФ. В сентябре 1998 г. был создан совместный орган МВФ и МБРР - Комитет по связям финансовых секторов, который должен был стать ключевым элементом упрочения финансовых систем стран. Предлагаемая им финансовая архитектура - это кодексы поведения, новый глобальный регулятор и международный меморандум понимания, четко определяющий ответственность за предупреждение и урегулирование кризисов, имеющих глубокий политический резонанс.
Ценным источником, позволяющим выявить признаки надвигающихся кризисов, служат доклады о мировом развитии и доклады о развитии человека, подготовленные под эгидой Всемирного банка и Программой развития ООН (ПРООН). Важные материалы были получены при анализе документов Всемирного экономического форума, МВФ, «большой семерки» н др. международных форумов и институтов, в компетенцию которых входит мониторинг проблем политического регулирования глобального валютного рынка. Документы позволяют проследить роль ООН в продвижении идеи создания пространства доверия в международных экономических отношениях, что способствует установлению стабильности и мировой политической системы.
Значительная часть источников, использованных в диссертации, касается национальных аспектов развития, использования немонетарных методов достижения политических и экономических целей, как правило, связанных с особенностями мобилизационной модели развития. Эти проблемы раскрываются в законодательных актах, в опубликованных мемуарах известных государственных деятелей, среди которых выделяются «Беседы у камина» Ф.Д.Рузвельта. Полезная информация была получена на основании изучения статистических источников, справочной литературы, периодических изданий и материалов, размещенных в Интернете.
Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна основаны на применении комплексного подхода к анализу политической компоненты формирующихся валютных зон.
В работе рассмотрены возможности многомерного подхода к региональному делению современного мира, в котором учитываются не географические или геополитические очертания регионов, а достаточно прозрачные и вместе с тем обладающие устойчивостью границы валютных зон. Доказывается, что, несмотря на то, что эти границы являются экономическими детерминантами, они отражают сформировавшиеся модели политической культуры и национальные интересы входящих в эти зоны государств.
Проведенный сравнительно-политический анализ функционирования различных торговых и валютных союзов, а также валютных систем XX в. позволяет выявить политические и экономические причины их образования и в то же время обнаружить внутреннюю слабость и внешнюю уязвимость таких объединений и систем. На этом основании можно утверждать, что в области валютно-финансовой интеграции политически целесообразным представляется сочетание оперативных модальностей и долгосрочных программ и союзов, которое служит основой политики снижения социальных рисков и политических кризисов.
В работе проанализирована обнаруживающаяся в условиях глобализации тенденция, заключающаяся в том, что государства, потенциал которых не позволяет самостоятельно укрепить свое положение и тем более противопоставить его ведущим странам мира, выбирают характер и направление сотрудничества, ведущие к формированию союзов, которые смогут представлять их интересы в мировой политике и экономике. В результате валютно-финансовые объединения нередко впоследствии принимают форму политических союзов.
Тенденция регионализации обнаруживает себя в том, что угрозу доминированию доллара может нести и возникновение региональных резервных валют. С одной стороны, большее количество стран обеспечивает возникающей конструкции большую устойчивость. С другой, больший масштаб экономик, охватываемых вытесняющей доллар валютой, означает и больший объем вытесняемых долларов. Поэтому главная угроза доллару исходит именно от региональных, пусть даже резервных валют. И это говорит о неисчерпаемости форм проявления регионализации в современной международной политической практике.
Особое внимание автором уделялось вопросам вхождения России в мировое валютно-финансовое пространство, которое происходит в сложный период двойной трансформации: и этого пространства и самой России, ее внешней и внутренней политики. В этой связи принципиальную роль в обеспечении экономической безопасности страны, формировании устойчивости перед угрозой возможных кризисов приобретает сотрудничество в этой области постсоветских государств и, в частности, образование валютного Союза России и Республики Беларусь, что может дать мощный импульс переходу постсоветской интеграции в новую конструктивную фазу.
Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. В то время как границы цивилизаций имеют исторически обусловленный характер, то геополитическая и геоэкономическая конфигурации пространства пока не столь устойчивы ни в обыденном сознании, ни в научном понимании притом, что варианты геополитического и геоэкономического районирования современного мира весьма разнообразны. Это могут быть территории, на которых осуществляются интеграционные процессы различной глубины, аграрные и промышленные районы, а могут быть валютные зоны. Однако и при таком территориальном делении, велика роль политических и ценностных критериев. А валюта всегда выступала именно оценочной единицей. Эволюция валютного ряда во многом соответствует основным этапам цивилизациошюго развития. Отсюда представляется возможным рассматривать валюты как своеобразный индикатор политической культуры общества.
2. В условиях глобализации повышается свою не только
экономическая, но и политическая значимость условий, от которых зависит
степень интернационализации валюты, среди которых выделяется
устойчивая политическая система. В то же время сохраняет свою значимость
историко-политический фактор, поскольку даже главные валюты опираются
на престиж своих предшественниц. История и практика функционирования
мировых валютных систем показывают, что происхождение и дальнейшее
воспроизводство таких систем почти с необходимостью обеспечивают
самопроизвольное расширение их ареалов, причем под влиянием
региональной интеграции и углублений глобальной взаимозависимости гра
ницы последних становятся все менее различимыми. Но это не означает, что
на пересечении таких границ не могут образовываться конфликтные
кластеры.
3. Мировая практика подтверждает, что на состояние валютного курса
решающее влияние оказывают такие фундаментальные экономические
факторы, как рост производства и инфляция. Именно эти показатели
фиксируются в главных политических документах, определяющих развитие
страны. Поэтому действие этих факторов не может быть неожиданным ни
внутри страны, ни во внешнем мире. Отсюда понятным становится
несостоятельность ожиданий, что в результате установления системы
плавающих курсов по завершении начального периода регулирования будет
достигнуто состояние равновесия валютных курсов и после этого их
изменения будут происходить без крупных смещений и, следовательно, без
крупных политических потрясений. Имеющийся отрицательный опыт международного регулирования требуется учитывать в ходе международных дискуссий по вопросу о согласовании валютно-финансовой политики крупнейших стран мира в целях снижения рисков глобализации.
4. Можно предполагать, что уже в первое десятилетие после введения евро вся система международных валютно-финансовых отношений подвергнется серьезным изменениям - резко ослабнет зависимость валютных рынков от динамики доллара. Первой стадией трансформации современной монополярной модели международной финансовой системы станет превращение ее в биполярную (доллар - евро), а вторая стадия видится как формирование триполярной системы (доллар - евро - пена). Фактически речь идет о новом переделе сфер влияния крупнейших стран в мировой экономике и политике, при постоянном повышении роли политических рычагов в процессе валютно-финансового регулирования.
5. Доллар США, несмотря на заметное изменение отношения е единой европейской валюте не теряет полностью лидирующих позиций, что позволяет говорить о правильно избранной политике американских органов власти, в первую очередь руководства Федеральной резервной системы. Необходимо отметить сохраняющуюся возможность США эффективно обеспечивать свои интересы в глобальной конкуренции при помощи целого ряда формально независимых международных организаций, в которых они играют доминирующую роль. В военно-политическом плане такой организацией является НАТО, в экономическом - МВФ и, в меньшей степени, ВТО. И в то же время можно заметить, что после 11 сентября 2001 г. администрация Дж.Буша-мл. все чаще использует методы своеобразной «опоры на собственные силы», несмотря на наличие «коалиции желающих» поддерживать внешнеполитический курс США, в том числе объясняемый задачами борьбы с международным терроризмом.
б.Проблема использования немонетарных методов для достижения финансово-экономических целей предполагает исследование комплекса международно-правовых, социально-гуманитарных, идеологических, силовых, в том числе военных методов и специальных средств, позволяющих сохранить и приумножить капитал, поправить дела в национальной экономике и финансовой системе, избежать наступления острого социально-политического кризиса или сгладить его последствия. История XX в. знает немало примеров, когда такая политика приводила власти к желаемым результатам. Однако отрицательный опыт, в первую очередь связанный с лево- и праворадикальными моделями мобилизационной политики и соответствующим им экономическим курсом, в котором преобладали немонетарные компоненты, не ограничивался национальными рамками, а оказывал трагическое влияние на всю систему международных отношений.
7. Глобализация поднимает задачи укрепления доверия в
международных отношениях на новый качественный уровень. В основе
увеличения роли доверия лежат фундаментальные изменения, которые
происходят в современном мире: вовлечение в мировую экономику стран и
территорий, ранее мало участвовавших в международном разделении труда;
активное включение в различные формы международных отношений бывших
колоний и зависимых стран; расширение сферы использования природных
ресурсов в результате научно-технического прогресса, что ведет к созданию
новых отраслей производства, продукция которых вовлекается в мировую
торговлю. Но эти изменения в мировой экономике не находят симметричного
ответа в мировой политике.
8. В условиях глобализации Россия не может оставаться в стороне от
важнейших процессов мирового общественного развития. В самое ближайшее
время стране предстоит пережить сложный адаптационный период, связанный
с ее вхождением во Всемирную торговую организацию. И в этих условиях
особое значение приобретают политические проблемы валютного
регулирования. Здесь нельзя не учитывать огромное влияние на массовое
сознание последствий распада СССР и валютно-финансового кризиса конца
90-х годов. Эти же последствия отражаются на ходе интеграции на постсоветском пространстве и, в частности, в процессе создания валютного союза России и Белоруссии. Отсюда требуется более глубокий учет переплетения политических и психологических факторов, влияющих на процессы валютного регулирования, направленных на обеспечение национальной конкурентоспособности.
9.Накопленный мировым сообществом опыт реализации модели догоняющего развития или запоздалой модернизации свидетельствует, что полное или частичное выполнение избранной внешнеполитической н внешнеэкономической стратегий предполагает взвешенное, избирательное отношение к внешнему рынку. Даже при следовании преимущественно экспортоориентированной стратегии последняя не должна иметь в основе простой вывоз сырья. Необходима ориентация внешнеэкономической деятельности на решение внутренних хозяйственных задач, создание высокоразвитого, разветвленного и конкурентоспособного производства. Это в первую очередь относится к таким крупным странам с переходными экономиками, как Россия.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе ее результатов создается возможность сформировать новый теоретический и эмпирический уровни анализа мировой политики, предполагающий многомерное видение регионального деления современного мира и нелинейный подход к иерархии субъектов международных отношений. В результате углубленного изучения проблем, поднятых в диссертации, может быть разработана модель выявления валютно-финансовых кризисов на основании политических и социальных признаков и выработки мер по снижению их отрицательного влияния на население и национальный политический климат.
Результаты исследования могут найти применение в учебном процессе в высших учебных заведениях в курсах международных отношений и мировой экономики. Апробация исследования. Основные положения диссертации были
обсуждены на кафедре внешнеполитической деятельности России
Российской академии государственной службы при Президенте Российской
Федерации. Результаты исследовании освещались на разных его этапах в
публикациях автора н были изложены в выступлениях диссертанта на ряде
научных мероприятий, среди которых: конференция «Север в системе
геополитических интересов России», «круглый стол» «Глобализация:
сущность, проблемы, перспективы» (2003 г.), конференции
«Взаимоотношения России и ВТО в условиях глобализации», научном семинаре «Синергия векторов безопасности в современном мире» (2004 г.) и
др.
Материалы диссертации нашли отражение в деятельности Региональной общественной организации «Центр содействия реализации проектов науки и техники», а также легли в основу авторской программы на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в 2003 г.
Структура диссертации отвечает цели исследования и направлена на полноценное раскрытие положений, вынесенных автором на защиту. Работа состоит из введения, трех разделов, содержащих девять глав, заключения и списка использованных источников и литературы. В работу включены таблицы, данные которых иллюстрируют историю появления валютных союзов и развитие национальных и региональных политических программ, связанных с валютным регулированием.
Политические и социальные предпосылки выделения денег как фактора политико-экономического районирования современного мира
Одним из главных средств участников международных отношений наряду с силой и убеждением является обмен. Можно утверждать, что развитие человечества во многом может быть понято с помощью истории обмена. В эпоху зарождения разделения труда возможность обмена часто встречала большие затруднения. По сути, самой ранней формой обмена оказывался бартер, или непосредственный обмен одной вещи на другую, одной услуги на другую. Деньги, как таковые, при этом отсутствовали. Но при всей простоте такого обмена обнаруживалось и множество его недостатков. Бартер, как известно, не является отличительной чертой только далекого прошлого. Он не исчез и в современных условиях. Бартерные сделки являются неотъемлемыми спутниками галопирующей и гиперинфляции, а также так называемой дефицитной экономики. Так, в период 1990-1992 гг. в России потребители практически ничего не могли купить не потому, что не хватало денег, а потому, что за эти деньги никто ничего не хотел продавать, а также - характерное для того времени широкое использование в России специфических «жидких денег», политическая борьба с которыми в виде антиалкогольной кампании не принесла результатов.
Замена механизма бартерных сделок механизмом, использующим деньги, или переход к товарно-денежному обмену, приводит помимо всего прочего к снижению издержек обращения, что, в свою очередь, стимулирует развитие специализации и торговли. При товарно-денежном обмене каждый партнер по обмену устанавливает свои цены только по отношению к одному товару, который и используется в качестве денег. Это требует и дополнительных затрат времени для сравнения товаров друг с другом в целях принятия и реализации определенного рационального решения. И все же сам факт, что товарно-денежный обмен эффективнее бартерного, еще не объясняет того, что заставило людей из всего товарного мира выделить особый товар, который назвали деньгами.
Еще Адам Смит в книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» посвятил целую главу происхождению и употреблению денег.1 В ней можно найти немало примеров различных товаров, которые выбирались и употреблялись для удобства обмена. В варварском состоянии общества таким общим средством обмена был скот. В Абиссинии обычным средством торговли и обмена служила соль; на берегах Индии таким средством были раковины особого вида, в Ньюфаундленде - сушеная треска, в Виргинии - табак, в некоторых вест-индских колониях Британии - сахар, в других странах - шкуры или выделанная кожа. Но и помимо перечисленных предметов, играющих роль денег, было очень много. Так, в колонии Виргиния, например, деньгами служил табак. Среди индейцев в Новой Англии деньгами выступал «вампум». В немецкой Новой Гвинее употреблялись как деньги согнутые клыки кабана. В Калифорнии в том же качестве служили головы иволги. В Меланезии были деньги из камня и раковин. В Бурмахе в Китае как деньги использовались игорные марки. В Южной Америке употреблялись в качестве денег гуттаперчевые знаки, выпускаемые компаниями уличных повозок. В Мексике в роли денег были даже большие бобы какао относительно низкого качества, а на западном берегу Африки такое же употребление имели маленькие циновки. Перечень примеров можно было бы продолжать до бесконечности. Но, каково бы ни было вещество таких товаров, только признаваемая всеми способность их обмениваться на блага превращала их в деньги. И в то же время эта способность ярко отражала особенности уклада жизни людей на той или иной территории.
На первых ступенях развития обмена величина и форма стоимости были слабо развиты, но постепенно обмен продуктов становится все более и более регулярным общественным процессом. Люди уже не ограничивались обменом излишков, а начинали производить товары с целью обмена. Вследствие этого количественные отношения, в которых обмениваются товары, становятся все более и более зависимыми от условий их производства. Чем дальше развивается обмен товаров, чем больше продуктов труда становится товарами, тем нужнее оказывается всеобщий эквивалент. На первых порах существования обмена каждый менял то, в чем он непосредственно не нуждался, на то, в чем он нуждался. Но это становилось все трудней и трудней по мере того, как товарное производство превращалось во всеобщую форму общественного производства. Нужен был товар, который служил бы всеобщим эквивалентом, который, будучи непосредственным воплощением стоимости, являлся бы потребительной стоимостью для каждого. Таким образом, складывались условия и предпосылки к появлению денег.
В экономической теории получили распространение две концепции происхождения денег: рационалистическая и эволюционная. Их можно рассматривать как проявление политико-экономического подхода к анализу международных отношений.
Политические особенности формирования современных валютных зон
Растущее недоверие правительств и хозяйствующих субъектов к принципам и практике функционирования действующей Ямайской валютной системы не только со стороны развивающихся, но и развитых стран наиболее полно выражается в настоящее время в двух тенденциях:
первой - создании валютных союзов, причем как развитыми, так и развивающимися странами;
второй - введении системы валютного управления странами с формирующимися рынками. Формирование валютных союзов происходит в различных регионах мира на различных условиях, поскольку в них участвуют страны с неодинаковым уровнем экономического развития. Классическим примером является Экономический и валютный союз, особенно интенсивно создаваемый в европейском регионе в 90-е годы. Следующим этапом для стран - членов Европейского валютного союза должно стать создание политического союза. Примерами развития интеграционных процессов в валютной сфере среди стран с невысоким уровнем развития являются активизировавшиеся в последнее время попытки создания валютных союзов в Восточно-Карибском регионе, в Западной Африке, других регионах мира. Так, правительства 15 островных Карибских государств изучают возможность создания валютного союза как «естественного шага» в развитии интеграции в сфере экономики, торговли и финансов. Предполагается, что страны-члены создаваемого валютного союза будут обязаны в течение 36 месяцев поддерживать стабильность курсов национальных валют, прежде чем перейти к официальному оформлению валютного союза странами, выдержавшими «испытательный срок». В качестве одного из требований к стране-кандидату на вступление в региональное валютное объединение является выполнение критерия Маастрихтского договора о создании Европейского валютного союза, а именно соблюдение установленного соотношения между государственным долгом и ВВП.
Другой попыткой в данном направлении является декларированное по инициативе Нигерии и Ганы намерение создать собственный валютный союз для шести западноафриканских стран, объединив его с Валютной зоной КФА, включающей восемь франкоговорящих стран Западной Африки. Создание объединенного западноафриканского валютного союза будет происходить на базе расположенного в Сенегале Центрального банка государств Западной Африки. Как считает Ч.К.Бэнни, управляющий Западноафриканского центрального банка, новая коллективная денежная единица валютного союза должна будет иметь много общих черт с франком КФА, возможно, не по названию, что является вторичным, но обязательно по качественным характеристикам, прежде всего способности к конвертации.1 Учитывая в целом невысокий и разнородный уровень экономического развития стран, создающих новый валютный союз, пока трудно оценить его эффективность и жизнеспособность. Важным моментом в развитии тенденции к валютной интеграции различных групп стран является объективная коллективная потребность оградить себя от негативных последствий практикуемых ведущими промышленно развитыми странами плавающих валютных курсов. Именно они несут в себе угрозу быстрого распространения финансовой «инфекции».
Валютная зона, согласно финансово-кредитному словарю - это валютные группировки капиталистических стран, созданные во время и после Второй мировой войны в основном на базе довоенных валютных блоков с целью проведения согласованной политики в области, международных валютно-экономическнх отношений и возглавляемые империалистическими державами. В отличие от валютных блоков страны, входящие в валютные зоны, связаны с возглавляющей страной единым валютно-финансовым режимом и одинаковой в основном системой валютных ограничений. Характерные признаки валютной зоны: поддержание участниками валютной зоны твердого курса валют по отношению к основной валюте, хранение национальных валютных резервов в банках страны-гегемона и льготный режим валютных расчетов внутри зоны. Валютные зоны отражают усиление государственного монополистического регулирования валютно-финансовых и торговых отношений после Второй мировой войны.1
Наиболее крупные валютные зоны: стерлинговая зона - крупнейшая валютная группировка стран в различных частях света во главе с Великобританией (практически перестала существовать после отмены Великобританией в июне 1972 г. льготного режима валютных расчетов со странами зоны); долларовая зона - существовавшая на протяжении 30-70-х годов валютная группировка, включавшая страны (главным образом Северной, Центральной и Южной Америки), денежные системы и международные расчеты которых ориентировались на доллар США; зона французского франка - валютная группировка, возглавляемая Францией, созданная на базе ее прежних колониальных владений (возникла в 1939 г., а сложилась уже после Второй мировой войны). Ряд стран тропической Африки, входящих в зону французского франка, объединились в два валютных союза - Западноафриканский валютный союз и Зону эмиссии Банка государств Центральной Африки.
Одним из наиболее масштабных проектов последних лет является создание новой валютной зоны - Европейского экономического и валютного союза, основанного на введение единой валюты, который будет иметь глобальные последствия как экономические, так и политические. После введения евро вся система международных валютно-финансовых отношений подвергается серьезным изменениям: валютные рынки перестают полностью зависеть от динамики доллара, а монополярная модель международной финансовой системы постепенно превращается в биполярную (доллар - евро) или триполярную (доллар - евро - иена). Фактически речь идет о новом переделе сфер влияния крупнейших стран в мировой экономике и политике.1 Как известно, предыдущий передел мира в валютно-финансовой сфере состоялся в 1944 г. с образованием Бреттон-Вудской модели международной валютно-финансовой системы. Его главным результатом стало бесспорное господство американского доллара, опиравшегося на мощный экономический и военно-политический потенциал США. Однако уже через несколько десятилетий, в силу обострения противоречий в торгово-экономической области между США, ЕС и Японией, доллару стало все труднее выполнять роль единственного платежного и резервного средства, хотя другие валюты были еще не в состоянии составить ему серьезную конкуренцию2.
Представляется необходимым подробнее рассмотреть эволюцию политических идей и механизмов, направленных на формирование валютного союза в Европе.
Политико-правовые подходы к укреплению доверия в международных валютно-финансовых отношениях
В 1984 г. на XXXIX сессии Генеральной Ассамблеи ООН мировое сообщество практически единодушно подтвердило «жизненную важность проблем, относящихся к укреплению доверия в международных экономических отношениях, денежным средствам, финансам, долгам, потоку материальных ресурсов и торговле».1 В специальной резолюции «Развитие и международное экономическое сотрудничество»2 ООН подчеркнула значимость этих проблем для «социального прогресса, процветания и хороших отношений между народами» и указала на настоятельную необходимость принятия мер для «обеспечения более широкого сотрудничества между государствами по этим проблемам».1
Генеральная Ассамблея, отметив также необходимость последовательности политико-правовых подходов и взаимозависимости в рамках международной торговли, валютных и финансовых систем и мировой политики, высказалась за расширение международного сотрудничества в сфере денег, финансов, задолженности и потоков капиталов, включая помощь развитию и торговле. ООН уделила особое внимание интересам развивающихся стран, ставших жертвами экономического кризиса, «подрывающего их экономическое и социальное развитие». В этой связи мировое сообщество призвало соответствующие органы системы ООН, в особенности Конференцию ООН по торговле и развитию, Международный валютный фонд и Всемирный банк «содействовать поддержке усилий стран-членов ООН по укреплению международного сотрудничества в этих сферах».
Данная резолюция проистекает из Хартии экономических прав и обязанностей государств, одобренной XXIX сессией Генеральной Ассамблеи ООН в 1974 г. Хартия принадлежит к числу важнейших программных документов ООН, содержащих основополагающие принципы и направления перестройки международных экономических отношений (МЭО) на справедливой и демократической основе, укрепления доверия в МЭО, установления нового международного экономического порядка.2
В те годы принятие хартии рассматривалось в качестве важной вехи в борьбе прогрессивных сил мира за оздоровление и демократизацию международных экономических связей. Этот шаг явился результатом многолетних и последовательных усилий стран бывшего социалистического содружества, и, прежде всего, СССР, а также развивающихся государств, направленных на слом старого и утверждение нового, справедливого экономического порядка. Но и сейчас сохраняется как экономическое, так и политической значение данного документа.
Так, в развитие положений, ранее принятых в Декларации и Программе действий по установлению нового международного экономического порядка, в хартии в качестве основополагающих закреплены: принцип мирного сосуществования; обязанность всех стран содействовать достижению всеобщего и полного разоружения под эффективным международным контролем; положение о связи между разоружением и развитием; положение 0 недопустимости дискриминации в торговле и в других формах экономического сотрудничества, основанной на различиях в политических, экономических и социальных системах. Таким образом, Хартия может быть охарактеризована в качестве своеобразного кодекса поведения государств в международных отношениях, и в этом смысле данный документ имеет непреходящее значение.1 Анализ итогов осуществления Хартии за десятилетний период, к сожалению, свидетельствует о том, что в целом прогресс в деле реализации целей и задач, поставленных в ней, был незначительным. Крупные западные державы, прежде всего США и ряд их союзников по НАТО, все чаще стали прибегать к нарушению основополагающих принципов международного общения в политической и экономической областях, проводя политику шантажа, диктата и так называемых экономических санкций. По их вине политическая напряженность распространилась на международные экономические отношения, что вызвало самые негативные последствия для перспектив демократизации мировых хозяйственных связей.2
На переходе из XX в XXI в. для мирового сообщества стала очевидной и общепризнанной тенденция к интернационализации хозяйственной жизни стран и народов, основанной на усиливающейся взаимозависимости государств и внутригосударственных экономических комплексов - национальных экономик. Все это - логический результат объективного развития системы международного разделения труда во всех ее проявлениях. В современном мире национальные экономики связаны между собой многообразными отношениями, в рамках которых, как по кровеносным сосудам, происходит трансграничное движение материальных и интеллектуальных ресурсов. Это -природные ресурсы (сырье), полуфабрикаты, машины и оборудование, готовые изделия, технологии, т.е. то что, относится к категории «товар».
Однако товаропотоки - это лишь часть системы международных экономических отношений. Движение товаров сопровождается адекватным движением финансовых потоков. В рамках экономического взаимодействия границы государств пересекают материальные и нематериальные ресурсы, которые являются не товаром, а капиталом (инвестициями) или не сколько товаром, сколько капиталом.2 Инвестиции - это и строящиеся объекты, и оборудование, и ценные бумаги, и часть финансовых потоков, и человеческий капитал, и интеллектуальная собственность, другими словами -то, что служит вложению в экономику, проникновению на иностранный рынок.
Политические проблемы валютного регулирования в России в контексте ее интеграции в мировую экономику
10 декабря 2003 г. Президент России В.В.Путин подписал новый вариант Федерального закона (№ 173-ФЗ) о валютном регулировании и валютном контроле. Цель закона - обеспечение реализации единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты РФ и стабильности валютного рынка России как «факторов прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества».1
В соответствии с этим Законом, основными принципами валютного регулирования и валютного контроля в РФ являются: 1) приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования; 2) исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов; 3) единство внешней и внутренней валютной политики РФ; 4) единство системы валютного регулирования и валютного контроля; 5) обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций. Законом предусматривается, что органами валютного регулирования в Российской Федерации являются Центральный банк РФ и Правительство РФ.
Центральный банк РФ, Правительство РФ, а также специально уполномоченные на то Правительством России федеральные органы исполнительной власти осуществляют все виды валютных операций, регулируемых настоящим Федеральным законом, без ограничений.1 Правительство России в лице Центрального банка РФ занимается регулированием валютных операций движения капитала.
Ввоз в РФ и вывоз из РФ валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляется резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства России.2При репатриации резидентами иностранной валюты и валюты РФ в ходе внешнеторговой деятельности резиденты связаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты РФ, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов). Предусмотрен также возврат в РФ денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные на таможенную территорию РФ (неполученные на таможенной территории РФ) товары.
Федеральный закон требует обязательной продажи части валютной выручки резидентов (физических лиц - индивидуальных предпринимателей и юридических лиц) в размере 30% суммы валютной выручки, если иной размер не установлен Центральным банком РФ. Центральный банк РФ вправе устанавливать иной размер обязательной продажи части валютной выручки указанных резидентов, но не свыше 30% ее суммы.
Новый закон о валютном регулировании и контроле вызвал неоднозначную реакцию в деловых кругах и в самой России и на Западе. Так, назвав этот документ «либеральным валютным курсом», газета «Коммерсантъ» написала: «Владимир Путин подписал новый вариант закона. Таким образом, несмотря на уже появившиеся среди депутатов новой Думы призывы ужесточить валютное законодательство, президент продемонстрировал, что пока курс на либерализацию экономики продолжается».1 Британская «Файнэншл тайме», в свою очередь, утверждала, что «сохранение валютных ограничений не приветствуется партнерами России (на Западе)».2
Вместе с тем, по нашему мнению, хотя новое законодательство содержит отдельные валютные ограничения, его можно считать знаковым шагом к полной либерализации. Закон, в частности, снимает контроль всех текущих операций, разрешая физическим лицам, а через полтора года и юридическим свободно открывать счета в 24 странах-членах ОЭСР и ФАТФ. Важно, что в самом законе говорится о том, что все оставшиеся ограничения будут сняты 1 января 2007 г., когда, как намечается, валютное регулирование будет отменено.3
В законе виды ограничений тоже описаны: либо режим спецсчетов, либо резервирование от 20% до 100% сумм контрактов на срок от 2 до 12 месяцев. В случае если имеется обеспечение (банковская гарантия, аккредитив, страховые сделки), резервирование не нужно. Смысл ограничений простой: сдерживается либо приток, либо отток валюты из страны в зависимости от особенности текущего момента.