Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ угроз национальной безопасности 11
1.1. Понятие национальной безопасности 11
1.2. Угрозы военной безопасности 19
1.3. Обеспечение информационной безопасности России 24
1.4. Влияние Интернета на национальную безопасность 30
1.5. О наркотизме, как угрозе национальной безопасности 42
1.6. Международный терроризм, как угроза национальной безопасности 46
Глава 2. Международное противодействие терроризму 60
2.1. Роль ООН в борьбе с международным терроризмом 60
2.2. Роль НАТО в борьбе с международным терроризмом 72
2.3. Опыт США в противодействии международному терроризму после 11 сентября 2001 года 91
Глава 3. Противодействие терроризму в Российской Федерации и на территории СНГ 112
3.1. Проблема Терроризма в России 112
3.2. Противодействие терроризму в Российской Федерации 118
3.3. Борьба с терроризмом на территории СНГ 129
Заключение 146
Список использованной литературы 160
- Понятие национальной безопасности
- Угрозы военной безопасности
- Роль ООН в борьбе с международным терроризмом
- Проблема Терроризма в России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вопросы национальной безопасности и международного терроризма во всех странах являются предметом самого пристального внимания со стороны политиков, военных, а также академических кругов. Подобный интерес к данным проблемам вполне естественен, так как они затрагивают наиболее важные стороны жизнедеятельности человека, общества и государства.
Методы и практика международного терроризма представляют собой грубое пренебрежение законом и моралью, препятствуют международному сотрудничеству, ведут к подрыву демократических основ любого государства. Помимо экономического ущерба и политических последствий, терроризм разрушает духовные и культурные ценности, которые, зачастую, впоследствии невозможно воссоздать.
Российская Федерация, как и все мировое сообщество, пережила масштабные атаки со стороны международного и внутреннего терроризма: захваты школы в Беслане и здания «Норд-Оста» в Москве, вооруженное нападение на Нальчик, взрывы домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске и многие другие. Крупные теракты произошли и во многих зарубежных странах. Так, в США 11 сентября 2001 г. были предприняты атаки на Всемирный торговый центр и Пентагон, в Испании в марте 2004 г. осуществлена серия взрывов в пригородных электричках Мадрида, в Великобритании в июле 2005 были взрывы в Лондоне и т.д. Все больше терактов происходит в Ираке и Афганистане.
Терроризм превратился в одну из главных проблем, мешающих устойчивому развитию, как России, так и всего мира. Проявления терроризма подрывают территориальную целостность, суверенитет и конституционный строй РФ. Особую тревогу вызывает тот факт, что международными террористическими организациями активно используется поликонфессиональный и полиэтнический состав нашей страны. Это особенно проявляется на Северном Кавказе, где наблюдается критический уровень противоречий в сфере межэтнических отношений, осложняющихся религиозно-идеологическим влиянием извне.
Феномен международного терроризма стал объектом пристального внимания со стороны государственных органов. В РФ приняты основополагающие нормативно-правовые документы, направленные на борьбу с терроризмом. Регулярно проводятся всероссийские и международные конференции с участием руководителей государств, специальных служб и правоохранительных органов, представителей политических,
общественных, религиозных и научных организаций, СМИ и бизнес-сообщества, посвященные выявлению истоков терроризма, определению эффективных путей профилактики террористической угрозы и ее подавленияю.
Можно сделать вывод о том, что противодействие стало структурообразующим фактором обеспечения национальной безопасности как России, так и мирового сообщества в целом. Это обуславливает актуальность исследования.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили концептуальные работы отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие сущность и развитие международного терроризма, а также его трансформацию в современных условиях. В качестве базовых методов исследования использовались: системный комплексный метод, предполагающий рассмотрение терроризма как интегрально-целостного феномена; исторический метод, при котором развитие терроризма, в том числе процесс его трансформации, анализируется с учетом исторического (социального, политического, идеологического, экономического) контекста; диалектический метод, изучающий явление во взаимосвязи его противоречий; компаративный метод, состоящий в сравнении различных концептуальных подходов исследования международного терроризма.
Источниковую базу диссертации сформировали Конституция Российской Федерации, законы, законопроекты и поправки к ним; Указы президента и распоряжения правительства РФ, официальные статистические и аналитические доклады различных министерств и ведомств Российской Федерации, международных организаций, зарубежных стран, практика применения норм антитеррористического законодательства государственными органами Российской Федерации
Литература. Большую ценность представили труды отечественных и зарубежных исследователей в области политологии, социологии, юриспруденции, психологии и философии.
Сущность понятий «национальная безопасность» и «национальный интерес» в их современном понимании конкретизирована в работах таких крупных научных центров, как Дипломатическая академия МИД России, ИМЭМО РАН, Институт Европы РАН, МГИМО (У) МИД России, ИНИОН РАН и других. Значительный интерес представили публикации в журналах: Ежегодник Дипломатической академии МИД России, Ежегодник СИПРИ, Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века, Дипломатическая служба, МЭиМО, Современная Европа, Россия в глобальной политике, Международная жизнь, Мир перемен, Международные процессы, Стратегия России, Российская Федерация сегодня, Политический журнал, Обозреватель, Полис,
Мир и политика, Зарубежное военное обозрение, Европейская безопасность: события оценки, прогнозы, Космополис, Представительная власть, Foreign Affairs, Internationale Politik, Pro e Contra.
Отечественных авторов можно представить в виде нескольких групп. Актуальные проблемы международных отношений в целом наиболее полно отражены в работах Е.П. Бажанова, Н.Е. Бажановой, Ю.П. Бойко, К.С. Гаджиева, А.А. Громыко, С.С. Жильцова, Т.А. Закаурцевой, А.Г. Задохина, А.Н. Калядина, А.С. Капто, К.Н. Кулматова, В.Н. Матяша, А.В. Митрофановой, Т.Н. Мозель, О.Г. Пересыпкина, Г.А. Рудова, В.М. Татаринцева, П.А. Цыганкова, Н.М. Шмелева, А.Д. Шутова и др. По проблемам глобальной и российской безопасности можно выделить работы А.В. Ананьева, П.Г. Белова, Я.В. Бузановой, А.В. Вахрамеева, А.В. Возженикова, B.C. Вяткина, А.Ю. Гусарова, Д.А. Данилова, М.И. Дзлиева, В.В. Журкина, Т.В. Зверевой, В.И. Кривохижы, В.Л. Манилова, А.П. Маныкина, С.Н. Мирошникова, С.А. Модестова, В. Никольского, Т.Г. Пархалиной, А.Н. Пилько, А.А. Стрелкова, P.M. Тимербаева, В.В. Устинова, В.В. Цыкало, Л.И. Шершнева, Штоля В.В., В.И. Ярочкина идр1.
Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в трех томах. М., 2001; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Куда идет человечество? О тенденциях международных отношений в XXI веке. М., 2009; Бойко Ю.П. Политике-правовые аспекты международного сотрудничества в борьбе с терроризмом в рамках ШОС // Обозреватель. 2008, №8; Возжеников А.В. (Ред.). Международный терроризм: борьба за геополитическое господство. М., 2006; Гаджиев К.С. Геополитические горизонты России: контуры нового миропорядка. М., 2007; Громыко А.А. Устоит ли новый Вавилон? // Современная Европа. 2010, №1; Дзлиев М.И. Современный терроризм: социально-политический облик противника. М., 2007; Задохин А.Г., Потапов Б.В. Устойчивое развитие: безопасность общества и государства. М., 2002; Зонн И.С, Жильцов С.С. США в погоне за Каспием. М.,2009; Капто А.С. Грани ядерной безопасности // Безопасность России в XXI веке. М.: МГУ, 2006; Комиссаров B.C., Емельянов В.П. Террор, терроризм, «государственный терроризм»: понятие и соотношение // Вестник Московского университета. 1999, №5; Кулматов К.Н. Мир в начале XXI века. М., 2006; Манилов В.Л. Безопасность в эпоху партнерства. М., 1999; Матяш В.Н. Север-Юг в системе международных отношений. М., 2003; Модестов С.А. Информационное противоборство как фактор геополитической конкуренции. М., 1999; Мозель Т.Н. Балтия, Россия и Запад: в поисках модели безопасности в Европе. М., 2001; Пархалина Т. Угрозы безопасности России: реальные и мнимые // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. ИНИОН РАН. 2004, Вып. 14; Примаков Е.М. Мир без России? К чему ведет политическая близорукость. М., 2009; Рудов Г.А., Пономарева Е.Г. Края дуги нестабильности: Балканы - Центральная Азия. М., 2010; Штоль В.В. Роль и место НАТО в системе европейской безопасности в условиях глобализации. М., 2006; Шутов А.Д. Постсоветское пространство. М., 1999; Авдеев Ю.И. Вопросы развития концептуальных основ борьбы с терроризмом // Антитеррор: комплексный подход. М., 2006; Авдеенко И.П. Терроризм как форма проявления политического насилия: история и современность. Автореф. дисс. канд. полит, н. М., 2006; Адамова М.А. Женский терроризм в современном политическом процессе. Автореф. дисс. канд. полит, н. Саратов, 2008; Аксенова СВ. Политика противодействия терроризму в современной России. Автореф. дисс. канд. полит, н. М., 2006; Алехин В.П. Соучастие в террористической деятельности. М., 2009; Алиев А.К. Религиозно-политический экстремизм и этноконфессиональная толерантность на Северном Кавказе. М., 2007; Амирокова М.А. Политический экстремизм в современном политическом процессе России. Автореф. дисс. канд. полит, н. Черкесск, 2006; Бахтин СИ. Террор-антитеррор: сибирское измерение. Новосибирск, 2006; Бекбосынова С.С. Исламский фактор и терроризм в современном мире. Автореф. дисс. канд. полит, н. М., 2007; Белявский Д.Г. Детерминанты терроризма как социально-правового явления. М., 2007; Бутрин СМ. Политические технологии противодействия международному терроризму в РФ. Автореф. дисс. канд. полит, н. М., 2006; Веселовский С.С. Многосторонне сотрудничество в борьбе с транснациональным терроризмом. Автореф. дисс. канд. полит, н. М., 2007; Гареев В.А. Информационная борьба с международным терроризмом. Автореф. дисс. канд. полит, н. М., 2007; Годунов И.В. Энциклопедия противодействия терроризму. М., 2007;
Из зарубежных авторов можно выделить исследования 3. Бжезинского, И. Валлерстайна, Ш. Гарнетта, Т. Грэма, Дж. Гудби, Б. Дженкинса, Г. Киссинджера, Р. Кларка, Р. Легволда, Б. Маккафри, М. Макфола, С. Сестановича, С. Тэлботта, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, М. Ховарда, М. Шоера и других2.
Научные работы, напрямую связанные с проблемой терроризма, целесообразно разделить на следующие группы:
посвященные теоретико-концептуальному обоснованию феномена терроризма;
анализирующие историю террористической деятельности;
Горбунов Ю.С. Терроризм и правовое противодействие ему. М., 2008; Грачев СИ. Контртерроризм: базовые концепты, механизмы, технологии. Автореф. дисс. д-ра полит, н. Н. Новгород, 2008; Гуляев К.В. Проблема противодействия терроризму в современных условиях. Автореф. дисс. канд. полит, н. С-Пб., 2008; Егоров К.Ю. Политическое обеспечение борьбы с международным терроризмом как глобальной угрозой российского государства и общества. Автореф. дисс. канд. полит, н. М., 2009; Еременко В.В. Терроризм и наркобизнес как глобальные угрозы человечеству. М., 2006; Ефанова Е.В. Терроризм как фактор политической дестабилизации российского общества. М., 2006; Зыков И.А. Терроризм как угроза пограничной безопасности в условиях глобализации. Автореф. дисс. канд. полит, н. М., 2010; Илларионов СИ. Глобальная террористическая война. М., 2006; Калинин А.Е. Современный терроризм: этнополитическии и региональный аспект. Ставрополь, 2009; Карамян С.Г. Политический терроризм как фактор дезинтеграции российского общества. Автореферат дисс. канд. полит, н. М., 2007; Козодой К.С Проблема определения понятия «терроризм» в международных отношениях. Автореф. дисс. канд. полит, н. СПб., 2007; Конов Д.В. Особенности государственного терроризма в современных условиях. Автореф. дисс. канд. полит, н. М., 2006; Крук Д.М. Исламский терроризм в свете отношений Запад-Восток. М., 2006; Лазарев Н.Я Терроризм как социально-политическое явление. Автореф. дисс. канд. полит, н. М., 2007; Любачев А.В. Проблемы борьбы с терроризмом во внешней политике современной России. Автореф. дисс. канд. полит, н. СПб., 2007; Оводенко А.А. (Ред.). Международный терроризм: политический анализ рисков и стратегий обеспечения безопасности. В 3 т. СПб., 2008; Мочалин Н.Д. Эскалация террористического насилия в мире в эпоху глобализации. Автореф. дисс. канд. полит, н. М., 2006; Новак СЕ. Идейно-политические основы современного терроризма. Автореф. дисс. канд. полит, н. М., 2006; Политов СИ. Современный международный терроризм как угроза национальной безопасности России. Автореф. дисс. канд. полит, н. М., 2007; Полянский М.С Терроризм как политическое явление современной России. Автореф. дисс. канд. полит, н. Ставрополь, 2006; Попов В.И. Противодействие организованной преступности, коррупции, терроризму в России и за рубежом. Саратов, 2007; Сорока Е.Ю. Особенности и тенденции эволюции современного терроризма. Автореф. дисс. канд. полит, н. М., 2006; Таран А.В. Международный терроризм как политический феномен. Проблемы антитеррористической борьбы. М., 2009; Тимофеева О.Ф. Международный терроризм - экономическая сущность. М., 2008; Трибрат В.В. Проблематика терроризма во внешней политике администрации Дж. Буша-мл. Автореф. дисс. канд. полит, н. М., 2008; Устинов В.В. Россия - 10 лет борьбы с международным терроризмом. М., 2008; Федорцев В.А. Негосударственный терроризм как форма политической борьбы. Автореф. дисс. канд. полит, н. М., 2007; Фитуни Л.Л. Экономика международного терроризма. М., 2009; Чигарев Д.Ю. Терроризм как средство политической борьбы в странах Западной Европы. Автореф. дисс. канд. полит, н. М., 2007; Шагинян Г.А. Антитеррористическая информационная политика российского государства. Автореф. дисс. канд. полит, н. Краснодар, 2007;
Bensahel N. The Counterterror Coalitions: Cooperation with Europe, NATO and the European Union. Santa Monica, RAND, 2003. P. 22; Cordesman A.H. The Role of the UN in Fighting Terrorism. CSIS, 2002. P.2-23; Clarke R. A., McCaffrey B. R. NATO's role in Confronting International Terrorism II US Atlantic Council Policy Paper. Washington, June 2004; Cragin K. Terrorism and development: using social and economic development to inhibit a resurgence of terrorism. RAND, 2003. 55 p.; Howard C.R.D. Thinking Creatively in the War on terrorism Leveraging NATO and the Partnership for Peace Consortium II Garmisch, Germany, Connections, Partnership for Peace Consortium of Defense Academies and Studies Institutes Spring 2005. P.2-5; Jenkins В. M. The US Response to terrorism and its implications for transatlantic relations. I Lindstrom G. (Ed.). Shift or Rift: Assessing US-EU relations after Iraq. Paris, EU Institute for Security Studies, 2003. P.231-250; Lambert A. The Contribution of the OSCE to International Fight against Terrorism II Warner D., Ghebali V.I. (Eds.). New Security Threats and Challenges within the OSCE Region. Geneva, PSIO Occasional Paper. 2003. N 1. P.lll-124; Lindstrom G. (Ed.). Terrorism: European myths and realities I Shift or Rift: Assessing US-EU relations after Iraq. Paris, EU. Institute for Security Studies. 2003. P. 207-230; Nelson С R. Expanding NATO's counter-terrorism role. - NATO Review. Special issue. Spring 2005. P.56 - 59; American Civil Liberties Union Testimony on the President's Proposal for a
раскрывающие содержание определенных видов терроризма и организации террористической деятельности;
изучающие развитие и проявление терроризма в различных странах, регионах, конкретные теракты;
раскрывающие методы противодействия терроризму.
Резкое увеличение в последнее десятилетие объема информации по проблемам терроризма ставит перед исследователями серьезную задачу объективного обобщения научных взглядов по данной проблематике. Необходимо также провести сравнительный анализ всех аспектов данного явления, как научного знания, с целью получения адекватной картины проблем международного терроризма.
Объектом исследования является международный терроризм, как фактор угрозы национальной безопасности России.
Предмет исследования - концептуальные основы и главные направления политики противодействия международной террористической деятельности в России и на международной арене.
Цель исследования состоит в комплексном изучении международного терроризма в контексте глобальных тенденций и внутренних изменений в российском обществе, выявлении предпосылок воспроизводства террористической деятельности на территории РФ. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
анализ сущности и содержания терроризма, как социально-политического феномена;
выявление угрозы, которую представляет современный международный терроризм для национальной безопасности РФ;
- рассмотрение политики противодействия терроризму в Российской Федерации;
- оценка роли международных организаций в борьбе с международным
терроризмом.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
на основе историко-политического, социологического и политико-философского материала обосновано, что терроризм создает реальную угрозу национальной безопасности Российской Федерации;
- вскрыты причинные факторы, способствующие расширенному воспроизводству
международного терроризма;
US Patriot Act. (Документ опубликован 22.04.2003).
- оценена эффективность системы борьбы с терроризмом, сформировавшейся
после принятия в 2006 г. закона «О противодействии терроризму»;
- изучена антитеррористическая деятельность Организации Объединенных Наций
и других международных организаций , на которые необходимо направить усилия
мирового сообщества для более эффективного противодействия террористической
угрозе.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертационной работе синтезированы концептуальные и практические аспекты построения системы противодействия международному терроризму. Положения и выводы диссертации могут оказать практическую помощь институтам государственной власти и гражданского общества, задействованным в выработке и реализации политики противостояния террористической угрозе, и могут рассматриваться в качестве рекомендаций по совершенствованию стратегии противодействия международному терроризму.
Материалы работы рекомендуются также для использования при подготовке научных публикаций по вопросам национальной безопасности и международного терроризма.
Понятие национальной безопасности
Становление и развитие человеческого общества всегда было связано с преодолением различных угроз, которые исходили от природы, врагов, технических объектов и т.д., поэтому важнейшим условием функционирования и развития человеческого общества является обеспечение безопасности.
Понятие «безопасность» современными учеными и практиками рассматривается с самых различных позиций. Однако наиболее распространенным стал подход, согласно которому под безопасностью понимается «состояние защищенности общества и его составляющих от внутренних и внешних угроз, являющееся свойством социальной системы». Такой подход закреплен и в Законе Российской Федерации «О безопасности», в статье 1 которого, безопасность определена как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз».
Некоторые эксперты представляют безопасность, как систему гарантий защиты жизненно важных интересов государства, общества и личности внутри и вне страны. Она может проявляться на различных уровнях: мирового сообщества, региона, отдельного государства, социальной общности и личности. Говоря о безопасности того или иного объекта, А.А. Прохожев, например, имеет в виду защищенность жизненно важных интересов данного объекта от внешних и внутренних угроз. Следуя этой логике, он дает следующее определение понятия «информационная безопасность»: «...информационная безопасность — это защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в информационной сфере от внутренних и внешних угроз» .
Осмысление понятия «безопасность» происходило в ходе длительной эволюции взглядов человеческого общества на происхождение и развитие государства, тех его институтов, которые обеспечивают защищенное от опасности и свободное развитие того или иного сообщества и его граждан. Еще Аристотель, Н. Макиавелли, Б. Спиноза, Дж. Локк и другие мыслители прошлого указывали, что при сильном государстве, с мудрым руководством, надежно обеспечена его целостность, суверенность и процветание. «Безопасность - главная добродетель государства», - отмечал Б. Спиноза5, а Ж-Ж. Руссо считал «заботу о самосохранении» самой важной заботой государства6.
Термин "национальная безопасность" впервые был употреблен в послании американского президента Т. Рузвельта конгрессу США в 1904 г. В этом послании речь шла о присоединении к США зоны Панамского канала, причем эта акция обосновывалась интересами "национальной безопасности" США.
Согласно закону № 257 от 1947 года под национальной безопасностью в официальных американских источниках понимается условие функционирования государства, являющееся результатом оборонных (защитных) мероприятий, которые повышают неуязвимость государства от угроз извне или изнутри в открытой и подрывной форме. Такой подход к безопасности государства (в США понятие "нация" отождествляется с государством) вытекает из постулата о том, что международные отношения являются результатом столкновения государств, которые, опираясь на имеющиеся ресурсы, преследуют свои цели, как для обеспечения безопасности, так и экспансии.
В последующие годы проблема национальной безопасности заняла ведущее место в исследованиях американских политологов. А с 1986 года президент США ежегодно обращается к конгрессу с посланием, которое носит название "Стратегия национальной безопасности США".
В нашей стране анализ проблем национальной безопасности совпал с распадом Советского Союза. Первые исследования и публикации по этим вопросам появились в начале 90-х годов. Так, например, И.Л. Прохоренко под национальной безопасностью понимает такое сочетание внутренних и внешних обстоятельств, воздействующих на жизнь государства, при котором отсутствуют угрозы критического характера и в то же время сохраняется полноценная способность государства адекватно реагировать на эти угрозы, коль скоро они возникнут."
Сейчас исследованиями в этой области занимается целый ряд государственных и общественных институтов, создан Совет безопасности РФ, который является конституционным органом, осуществляющим подготовку проектов решений Президента Российской Федерации по основным направлениям внутренней, внешней и военной политики в области обеспечения безопасности России. Логическим завершением начатой в этом направлении работы стала разработка концепции национальной безопасности, утвержденной Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. (№ 1300), а в 2000 году в нее были внесены изменения и дополнения (Указ Президента РФ № 24 от 10 января 2000 г.). В данном документе были определены все задачи, функции и угрозы, стоящие перед государством в области безопасности.
Угрозы военной безопасности
Военная безопасность наряду с экономической, информационной и иными видами безопасности составляют содержание национальной безопасности страны.
В наиболее общем виде сущность военной безопасности государства заключается в создании условий, исключающих опасность военного нападения, в поддержании его обороноспособности на уровне, обеспечивающем сдерживание вероятных противников от агрессии при опоре на военную силу, а также исключение или максимальное ограничение деструктивных проявлений военной силы внутри страны. Проведение политики безопасности предполагает, с одной стороны, возможность снятия и понижения уровня военной опасности, а с другой - организованное отражение возможной агрессии.
Основным документом определяющим военно-политические, военно-стратегические и военно-экономические основы обеспечения военной безопасности Российской Федерации является Военная доктрина Российской Федерации, утвержденная Указом Президента за № 706 от 21 апреля 2000г.
Военные опасности для России могут исходить как из-за пределов ее территории, так и в пределах ее границ.
Внешняя опасность проистекает из стремления ряда государств и союзов стран удовлетворить за счет России свои национально -государственные интересы, использовав для достижения цели военную силу.
К основным и потенциальным источникам военной опасности извне для страны в «Основных положениях военной доктрины Российской Федерации» отнесены: - территориальные претензии других государств к Российской Федерации и ее союзникам; - существующие и потенциальные очаги локальных войн и вооруженных конфликтов, прежде всего, в непосредственной близости от российских границ: - возможность применения (в том числе несанкционированного) ядерного и других видов оружия массового поражения, находящегося на вооружении ряда государств; - распространение ядерного и других видов оружия массового поражения, средств его доставки и новейших технологий военного производства в сочетании с попытками отдельных стран, организаций и террористических групп реализовать свои военные и политические устремления: - возможность подрыва стратегической стабильности в результате нарушения международных договоренностей в области ограничения и сокращения вооружений, качественного и количественного наращивания вооружений другими странами; - попытки вмешательства во внутренние дела, дестабилизация внутриполитической обстановки в Российской Федерации; - подавление прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации в зарубежных государствах; - нападения на военные объекты Вооруженных Сил Российской Федерации, расположенные на территории зарубежных государств: - расширение военных блоков и союзов в ущерб интересам военной безопасности Российской Федерации; международный терроризм.
Наибольшую опасность для России извне представляют государства, располагающие значительным потенциалом стратегических ядерных вооружений и средств их доставки. Таким потенциалом обладают США. Полностью исключать вероятность военного противостояния России и США нельзя, тем более, что американские взгляды на будущее нашей страны были достаточно прямолинейно изложены в их «Директиве в области обороны на 1994 - 1998 гг.», в которой поставлена цель «... не допустить на территории бывшего Советского Союза появления нового соперника, представляющего угрозу, аналогичную той, что исходила из СССР». К тому же США уже включили в сферу своих жизненных интересов Прибалтику, Закавказье, государства Средней Азии.
Основными внутренними источниками военных угроз Российской Федерации являются: - противоправная деятельность националистических, сепаратистских, других организаций, направленная на дестабилизацию внутренней обстановки в стране, нарушение ее территориальной целостности;
Роль ООН в борьбе с международным терроризмом
В XXI веке борьба с международным терроризмом — одна из наиболее важных глобальных проблем современности. Это общепризнанный факт. Единство в международном сообществе существует и во взглядах на универсализм сотрудничества государств, народов, наций в решении антитеррористических вопросов на основе фундаментальных норм (JUS COGENS) и принципов международного права. Особую роль в этом сотрудничестве играет деятельность международных организаций, которые вместе с государствами несут значительную политическую и юридическую ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Центральное положение в процессе формирования и функционирования современного правопорядка занимает и будет занимать в долгосрочной перспективе Организация Объединенных Наций.
Отражая потребности и интересы государств в создании эффективной системы сотрудничества в борьбе с организованной преступностью и терроризмом, гармонизации их позиций на этом принципиальном направлении, оптимизации национального и международного права, ООН на протяжении длительного времени включает эту проблему в свою повестку дня. Накопленный организационный и нормативный опыт не имеет прецедентов. К сегодняшнему дню ООН разработала большое число документов антитеррористической направленности. Политико-правовое ядро этого массива составляют 13 международных актов (конвенции и протоколы). В сентябре 2005 года в Нью-Йорке открыто подписание тринадцатой конвенции — о борьбе с актами ядерного терроризма, идея разработки которой принадлежит Российской Федерации. Настойчиво продолжается работа над завершением проекта Всеобъемлющей конвенции по борьбе с международным терроризмом. Заметным политическим событием последнего времени стало и принятие 14 сентября 2005 года Советом Безопасности ООН резолюции 1624, которая во главу угла ставит задачу противодействия идеологии терроризма, включая пресечение подстрекательства к совершению террористических актов, борьбу с пропагандой и прославлением терроризма, развитие в этих целях межцивилизационного и межкультурного диалога.
Хотя нарастание масштабов и изощренности форм террористичесикх актов в начале третьего тысячелетия, отчетливо демонстирируют, что существующая международно-правовая база все еще не совершенна, что многие вопросы все еще ждут своего решения, но главное сделано -международным сообществом утвержден основополагающий принцип -принцип всеобщего осуждения и признания противоправности терроризма.
Необходимость определения места и роли ООН в борьбе с терроризмом осознается руководством организации. В октябре 2001 г. по указанию Генерального секретаря была учреждена «Рабочая группа по разработке политики в вопросе о роли ООН в связи с терроризмом». В состав группы вошли крупнейшие функционеры организации, а также внешние эксперты. Плодом их труда стал 40-страничный доклад, обнародованный 6 августа 2002 г.14 По мнению авторитетного американского исследователя Энтони Кордесмана15 разработчики новой политики ООН поступили весьма рационально, решив оказаться от всеобъемлющего подхода. Так, группа не пыталась разрабатывать определение терроризма, заниматься конкретными эпизодами террористической деятельности либо ратовать за активную оперативную роль ООН в борьбе с террористическими группами. Напротив, она сосредоточила внимание конкретно на тех областях, где организация имеет сравнительное преимущество и может внести новый весомый вклад в международные усилия по борьбе с терроризмом. В качестве ядра новой политики ООН была предложена трехсторонняя стратегия, смысл которой заключается в том, что сферой приложения основных усилий организации должны стать: 1. удержание испытывающих недовольство групп от террористической деятельности; 2. лишение подобных групп возможности совершать террористические акты; 3. поддержание международного сотрудничества в борьбе с терроризмом.
По нашему мнению разработке правовых основ борьбы с терроризмом международное сообщество всегда испытывало и в настоящее время испытывает значительные трудности. Достаточно сказать, что до сих пор не выработано единое определение самого понятия «терроризм». Каждая страна пользуется своим собственным определением, поэтому при обсуждении многих проблем на международном уровне в Организации Объединенных Наций возникали конфликтные ситуации, которые не позволяли прийти к единому мнению и принять тот или иной документ, регламентирующий борьбу с международным терроризмом.
Проблема Терроризма в России
Терроризм является одной из главных угроз современному миру и безопасности человечества. К сожалению, Россия стала одной из основных мишеней террористов. В 90-е годы проблема борьбы с терроризмом в России актуализировалась в связи с развалом СССР и обострением социальных противоречий на всей территории распавшегося Союза. «Российское общество еще в недавнем прошлом обладало устойчивым иммунитетом к терроризму. Однако, в настоящее время он нарушен, - отмечали авторы «Белой книги российских спецслужб». Объясняется это тем, что терроризм, являясь по сути своей социально-политическим явлением, аккумулирует в себе социальные противоречия достигшие в нашем обществе уровня конфликта». И далее в этой книге отмечается, что по количеству насильственных акций с использованием огнестрельного оружия, взрывных и зажигательных устройств или угроз их применения, захватов заложников, транспортных средств и средств вооружения, попыток ядерного шантажа и угроз применения компонентов химического и биологического оружия, «мы имеем реальные шансы, превзойти уровень подобного рода 49 ГА террористических акции, зарегистрированных на сегодня в мире». Этот прогноз был опубликован в 1996 году. И как мы с вами могли наблюдать, прошедшие годы его полностью подтвердили. Самыми масштабными акциями террористов на территории России являлись в четырех случаях захваты заложников. 14 июня 1995 года в городе Буденовске Ставропольского края около 2000 человек при этом погибли более 100 мирных граждан, 36 военнослужащих и сотрудников милиции, ранено более 400 человек. 9 января 1996 года захвачено в заложники около 2000 человек в городе Кизляр в Дагестане. При неудачно проведенной операции погибли 78 сотрудников милиции, военнослужащих и мирных жителей. 23 октября 2002 года более 800 человек взяты в заложники в Театральном центре на Дубровке (Москва) во время представления мюзикла «Норд - Ост». При освобождении погибло 128 заложников и 50 террористов. 1 сентября около 1200 человек в школе №1 в северо-осетинском городе Беслан. При освобождении погибли 338 человек заложников, 32 террориста, ранены более 700 человек. Террористы пытаются воздействовать, прежде всего, на общество и общественное мнение. Они, в первую очередь, хотят запугать людей. При этом, угроза насилия или само насилие сопровождаются акциями устрашения, направленными на частичную или полную деморализацию общества в целом, и, как следствие государственного аппарата. В конечном итоге, количество жертв для террористов не имеет особого значения. Более важна демонстрация миллионам людей самого факта страдания жертв теракта, осуществляемая посредством СМИ. Очень точно и очень эмоционально об этом сказал известный российский социолог Владимир Добреньков: «Страх за собственную жизнь и жизнь детей своих ввергает всех людей в состояние тревоги, постепенно, медленно и неуклонно парализует их волю. Поражает не просто терпение, о котором так много говорено как о некой положительной черте характера, поражает рабская покорность, которая превращает великий и могучий русский народ в послушную, аморфную, разобщенную массу, которая мирится с реальным положением вещей, которая не способна оказывать сопротивление злу, которая боится и не хочет бороться с криминалом и бездействием властей, которая постоянно утрачивает веру в возможность торжества права на безопасную и спокойную жизнь. Молчание и покорность губят Россию. Если она не проснется, то ее бездействие приведет к величайшей катастрофе». Говоря о причинах террористических атак на Россию, заместитель главы администрации Президента РФ Владислав Сурков в интервью «Комсомольской правде», в частности, отметил, что в Америке и Европе есть деятели продолжающие жить фобиями «холодной войны», рассматривающие нашу страну, как потенциального противника, препятствующие осуществлению полной финансовой блокады террористов и их политической изоляции. «Они считают своей заслугой почти бескровный коллапс Советского Союза и пытаются развить успех. Их цель - разрушение России и заполнение ее огромного пространства многочисленными, недееспособными, квазигосударственными образованиями». 51 С этой точкой зрения во многом можно согласиться. Конечно, за каждым «проектом» стоят страны - их инициаторы и исполнители. Северный Кавказ - это сегодня основной полигон их диверсионной деятельности по расчленению России, осуществляемой с помощью незаконных вооруженных террористических формирований активным пособником которых выступает криминалитет. Электронные архивы арабских наемников, а также документы, принадлежавшие Аслану Масхадову и Шамилю Басаеву, их личная переписка и видеоматериалы, попавшие в руки правоохранительных органов России в конце 2005 года, свидетельствуют о том, что экстремисты не отказались от своих глобальных планов создания на Северном Кавказе самостоятельного исламского государства, так называемого «халифата». Численность участников террористического подполья достаточно высока, а о степени его опасности можно судить по многочисленным жертвам в Ингушетии, Беслане, Нальчике, Дагестане. Изъятые правоохранительными органами материалы свидетельствуют о том, что построение террористических групп или, как они их называют, «джамаатов», полностью совпадает с таковыми у «Аль-Каиды». Войной с терроризмом охвачены в той или иной степени фактически все шесть республик Северного Кавказа: Чечня, Северная Осетия, Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария.