Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Терроризм как социально-политическое явление в информационном обществе 18
1.1 Понятие и сущность терроризма 18
1.2. Информационный терроризм как новая угроза Безопасности 31
1.3. Анализ взаимосвязи идеологии и терроризма 42
Глава 2. Средства массовой информации, как инструмент воздействия на терроризм 51
2.1. Информационные операции - обязательный элемент современных террористических акций 51
2.2. Использование медиа-технологий для достижения целей терроризма 69
2.3. Роль СМИ в вопросах пособничества и противодействия терроризму 79
2.4. Правовое и общественное регулирование деятельности медиа-сообщества в вопросах борьбы с терроризмом 92
Глава 3. Информационная составляющая борьбы с терроризмом в современных условиях 105
3.1. Типология эффективности СМИ в сфере противодействия терроризму 105
3.2. Американская практика взаимодействия госструктур с национальными СМИ в вопросах организации направленного информационного воздействия 111
3.3. Особенности информационного противодействия терроризму на пространстве Содружества Независимых Государств .118
3.4. Методы информационного противодействия терроризму в российских условиях 124
Заключение 172
Список источников и литературы 179
Приложения 191
- Понятие и сущность терроризма
- Информационный терроризм как новая угроза Безопасности
- Информационные операции - обязательный элемент современных террористических акций
- Типология эффективности СМИ в сфере противодействия терроризму
Введение к работе
Актуальность темы исследования - обусловлена прогрессирующей степенью влияния современного терроризма не только на составляющие внутренней политики отдельных государств, но и на международную безопасность. Так, число террористических проявлений в нашей стране и в мире в целом в последнее десятилетие не только не уменьшается, но и растет, что в частности отражено в выступлении Генерального Секретаря ООН на заседании Совета Безопасности 03.01.03 г.1
В последнее время эта проблема, приобрела особую остроту в связи с тем, что терроризм:
отражает культ насилия и способствует его развитию, давая ему преимущества перед социальными, политическими и правовыми методами разрешения конфликтов в социуме;
формирует и усиливает в обществе чувство страха и как всякое иное действие, направленное на причинение смерти, обесценивает человеческую жизнь;
способствует и, как показывает жизнь, реально приводит к свертыванию демократических гарантий и свобод личности, поскольку может вызывать со стороны государства контрмеры, которые не всегда согласуются с нормами правового демократического государства.
Необходимо отметить, что данное социальное зло эволюционизирует.
В первую очередь это касается выхода терроризма за национальные рамки
и формированием своей экономической базы за счет средств
организованной преступности, государственных, иных общественных и религиозных структур отдельных стран.
Развитие терроризма сегодня выражается:
Интернет-сайт .
- в увеличении посягательств на жизнь и здоровье людей при
сохраняющейся высокой доле атак на материальные объекты (при
относительном постоянстве общего числа терактов в мире, начиная с конца
80-х годов прошлого века, к настоящему времени количество жертв
терроризма возросло от нескольких сотен в год до нескольких тысяч;
росте масштабности, для которой характерны большие человеческие жертвы (взрывы жилых домов в Москве, Волгодонске, Буйнакске (1999 г.), Всемирного торгового центра в Нью-Йорке (2001 г.), американских посольств в Кении и Танзании (1998 г.); газовая атака в токийском метро (1995 г.) и т.д.)
усилении жестокости действий террористов (объект атаки чеченских террористов в 1996 г. -районная больница).
Можно констатировать: расширяется информационная, тактическая, взаимная ресурсная поддержка террористических сообществ и групп как в отдельно взятой стране, так и в международном масштабе (хрестоматийным примером данного утверждения является террористическая организация «Аль Каида»).
Современный терроризм характеризуется резко возросшей технической оснащенностью, высоким уровнем организации, наличием достаточных финансовых средств (подтверждением стал активный процесс замораживания и арестов счетов коммерческих, религиозных и общественных организаций подозреваемых в финансировании терроризма в европейских и американских банках после 2001 года). Согласно исследованиям ряда российских ученых и данным зарубежных исследовательских центров, совокупный бюджет в сфере терроризма составляет ежегодно от 5 до 20 миллиардов долларов США.2
2 Гушер А. И. Терроризм - общая угроза безопасности в XXI веке //аналитический доклад, интернет сайт - .)
Одна из главных отличительных черт современного терроризма -размывание границ между международным и внутренним терроризмом.
Расширяются связи террористических организаций с наркобизнесом и незаконной торговлей оружием. Наблюдаются попытки заполучить химическое (чеченские террористы), биологическое (террористы «Аль Каиды») и другие виды оружия массового поражения. На фоне слияния и сотрудничества легальных и нелегальных структур экстремистского толка с националистическими, религиозно-сектантскими, фундаменталистскими и другими сообществами на основе взаимовыгодных интересов, происходит сращивание политического и уголовного терроризма. Можно согласиться с определением, выдвинутым частью российских и зарубежных политических деятелей о вступлении мира в эпоху международного терроризма.
Понятие «международный терроризм», на сегодняшний момент стало вполне устоявшимся и все чаще используемым. Вместе с тем, необходимо указать, что в настоящее время в ООН отсутствует согласованное определение международного терроризма.
Как явствует из итогового документа работы в 2002 году Специального комитета ООН по вопросам международного терроризма 3 и текста Послания Президента России Федеральному Собранию РФ в 2003 году 4, объективным и общепризнанным является опасение возможности серьезной дестабилизации обстановки в отдельных регионах и мире в целом посредством скоординированных террористических вылазок. Резолюция Совета Безопасности ООН № 13735 кроме того, акцентирует внимание на условности грани, которая разделяет сейчас в видении международного сообщества терроризм и агрессию, а также на сохраняющейся системе двойных стандартов при реагировании государств на террористические проявления.
3 Интернет-сайт .
4 Интернет-сайт .
Не смотря на устрашающие масштабы и остроту данного вопроса, проблема терроризма до сих пор не позволила окончательно скоординировать усилия мирового сообщества в борьбе с этим социальным злом. Анализ рассматриваемой проблематики свидетельствует об активизации изучения проблемы терроризма исследователями разных стран в последние годы. Эволюция этих научных взглядов будет приведена ниже. Следует также отметить, что систематически осуществляется подготовка и подписание в большей степени декларативных соглашений в рамках международных организаций и отдельных государств, определяющих «необходимость активного противодействия террору». Создаются ситуационные антитеррористические комиссии. Вместе с тем в мире пока не удается добиться единого понимания в формулировании и оценке террористических проявлений. Данное обстоятельство в условиях глобализации играет, пожалуй, одну из решающих ролей, предопределяющих победу в этом противостоянии.
Возрастающий натиск терроризма в нашей стране и мире в целом, требует критического переосмысления имеющихся представлений об этом сложном явлении современности, разработки новых подходов в его анализе. В связи с этим возникает необходимость познания генезиса и сущности терроризма, тенденций его становления и последующего развития, исследования его основных характеристик и возможностей борьбы с ним на «информационном поле».
Проблема терроризма обострилась и в современной России, которая еще недавно она обладала достаточно устойчивым «иммунитетом» к нему. Объясняется это тем, что терроризм, являясь по своей сути сложным социально-политическим явлением, аккумулирует в себе социальные противоречия, достигшие в нашем обществе уровня конфликта. Российское государство также вынуждено вступать в тяжелое противоборство с этим социальным и общеуголовным злом, не только используя свой т.н.
Интернет-сайт .
«силовой» потенциал, но и организуя информационное противодействие. Стоит отметить, что весомость этой информационной составляющей в современном, стремящемся глобализироваться во всех сферах мире неуклонно возрастает. Важность ее задействования и эффективность применения определятся в том числе, возможностью оказания влияния на ситуацию с позиций не только локализации и пресечения террористических проявлений, но и их предупреждении.
Проблема борьбы с терроризмом с позиций информационного противоборства далеко не в полной мере отвечает остроте складывающейся обстановки. В известных работах о терроризме основное внимание сосредоточено на рассмотрении этого явления в целом, изучении его социальной и юридической природы, анализе различных террористических проявлений. На государственном уровне в России пока также в полной мере не реализуется единая, эффективная политика защиты личности, общества и государства от актов терроризма вообще и информационного в частности (это характерно и для всего остального мира).
Настоящая работа посвящена изучению влияния на терроризм информационной составляющей. При этом рассмотрены обе противоположные стороны такого информационного воздействия:
- негативная (используемая террористами и их пособниками для популяризации своих преступлений, оправдания их в глазах общественности и достижения преследуемых терактом основных целей); позитивная (задействование информационных мощностей и технологий для успешного предупреждения, выявления и пресечения террористических проявлений).
Таким образом, актуальность темы настоящей работы определяется наращиванием в мире процессов глобализации и формированием «информационного общества», где терроризм стал выступать в качестве самостоятельного фактора, способного угрожать государственной целостности стран и дестабилизировать международную обстановку. Зависимостью эффек-
тивности террористической деятельности от степени и характера ее освещения в средствах массовой информации. Отсутствием в настоящее время единого понимания терроризма и борьбы с ним на «информационном поле» на национальном и международном уровнях. Необходимостью определения эффективных направлений в информационном обеспечении противодействия современному терроризму.
В границы исследования заключены, прежде всего, вопросы информационного противодействия террору со стороны государственных структур и средств массовой информации.
Степень изученности проблемы. Специфичность теоретической и прикладной базы данных исследуемой проблемы, предполагает необходимость междисциплинарного подхода, обусловленного изучением многочисленных научных трудов по философии, истории, политологии, юриспруденции, социологии, психологии и других областях научного познания, к феномену терроризма как одной из наиболее острых глобальных проблем современности.
Анализ литературы, методов изучения терроризма и информационной составляющей борьбы с ним, позволяет выделить следующие научные направления, значимые для диссертации:
исследования классификаций многообразных форм террористической деятельности на основе определенных критериев;
исследования основных характеристик современных информационных возможностей, способных выступать как с позиций пособничества так и противодействия терроризму;
- исследования основных направлений информационного антитеррора, т.е. специфичных средств и методов борьбы с терроризмом в любых его проявлениях.
История терроризма насчитывает не одно тысячелетие. Так, еще в 60-70 г.г. до н.э. секта религиозных фанатиков - сикарии, использовала террор,
как основное средство в политической борьбе против римского господства и социально-политического угнетения, за восстановление иудейского государства.
Ряд террористических организаций, преимущественно религиозно-фанатической ориентации, действовал и в средневековой Европе. В этой связи, террористической по характеру допустимо считать практику Ордена иезуитов, ставшего ударной силой контрреформации и действовавшего по принципу «цель оправдывает средства». В XI - XIII в.в. на территории Персии, Сирии, Ливана действовали ассасины, терроризировавшие приверженцев ислама (суннитского толка) и христиан. В Индии (XVI в.) возникла организация профессиональных убийц-душителей, идейными истоками которой были религиозные догмы, связанные с индийской богиней разрушения Кали. Секретные террористические организации влияли на общественную жизнь и в средневековом Китае.
К приверженцам государственного терроризма можно отнести вождя якобинской диктатуры М. Робеспьера, организовавшего процесс над королем Людовиком XVI и его казнь. В том же ключе действовал его сторонник Сен Жюст: «Каждый человек имеет право убить тирана, и народ не может отнять это право ни у одного из своих граждан»6. В XIX в. терроризм как орудие политической борьбы за «социалистические идеалы» в странах Европы имел своей основой учения Бланки, Буонаротти, Моста, Гейпцена и других.
Терроризм как форма политической борьбы приобрел характер системы во второй половине XIX - начале XX вв. Здесь можно сослаться на народнический и эсеровский терроризм в России, определившего объектом своих посягательств верхний эшелон административной власти в империи (губернаторы, градоначальники, министры внутренних дел, глава царского правительства П. Столыпин).
6 Ревяко Т.И. Террор и антитеррор: Покушения, взрывы, убийства. - М., Лит., 1997, 14 С.
Также значительное развитие террористические проявления получили как в Западных странах, так и на американском континенте. В частности, период с 1865 по 1914 г.г., начавшийся с убийства президента США А. Линкольна и закончившийся убийством эрцгерцога Австро-Венгрии Ф. Фердинанда, характеризуется убийством почти через каждые 18 месяцев главы государства или видного государственного деятеля 7.
После 1918 г. терроризм был взят на вооружение правыми экстремистами (убийство КЛибкнехта, РЛюксембург), а также различными национал-сепаратистскими организациями (хорватские усташи). Во второй половине 1940-х г.г. политические и философские «обоснования» насилия как эффективной формы политической борьбы террористы черпали из фашистских и левоэкстремистских концепций, среди которых особую роль сыграли идеи Фанона и Дебре.
Различные аспекты проблемы международного терроризма и эффективной борьбы с ним явились важнейшими темами теоретического анализа научной мысли XX века. Взрыв террористической деятельности в странах Запада конца 1960 - 1970 гг., главным образом со стороны лево-экстремистского и этноконфессионального террора, активизировал исследование данной проблематики. При этом анализировались причины, мотивы, механизмы и психология совершения террористических актов, определялись прогнозы будущего и конструктивные идеи эффективной стратегии борьбы с ним.
Так, в работах Г. Деникера «Стратегия антитеррора», Р. Соле «Террористический вызов», И. Беккера «Дети Гитлера», А. Бернгарда «Стратегия терроризма», Е. Анчел «Мифы потрясенного сознания» и других исследователей не только определены острота и степень опасности терроризма, но и заложен методологический фундамент анализа этого феномена, поставлен вопрос о необходимости внесения определенной теоретической и терминологической ясности в само существо проблемы
7 Raport D. Assasination and Terrorism. - Toronto, 1971.
терроризма, рассмотрения специфики многообразных, зачастую внешне несхожих проявлений террористической деятельности, а точнее, разработки критериев их классификации, выделения наиболее существенных и актуальных аспектов всей этой проблемы.
Что касается России, то основной базой, на которой в XX веке в России сформировалось явление, получившее название политический терроризм, следует считать идеи Французской революции, учения германских философов и социалистов, манифесты и памфлеты российских революционеров. К проблеме терроризма обращались А.И. Герцен, Ф.М. Достоевский, А.С. Пушкин, СМ. Соловьев, Л.Н. Толстой, Н.Г. Чернышевский.
Исследованию проблем терроризма, его различных аспектов (социально-политических, исторических, информационных и др.) посвящены книги и статьи таких современных авторов, как Ю.И. Авдеев, Т.С. Бояр-Созонович, В.В. Витюк, Д.С. Грачев, И.Ю. Залысин, Б.Н. Зарицкий, С.И.Илларионов, К.Х. Салимов, Е.Г. Ляхов, В.Г.Машлыгин, Д.Е. Мельников, Панарин И.Н., В.Е.Петрищев, П.А. Прилучко, В.В. Устинов, О.М. Хлобустов, С.А. Эфиров и др..8 Кроме того, автором проанализирован
8 Бояр - Созонович Т.С.Проблемы классификации современного терроризма.
- М.,1989.; Он же. Международный терроризм: политико-правовые аспекты. -
Киев, 1991.; Витюк В.В. Социальная сущность и идейно-политические концепции современного «левого» терроризма. - М., 1985.; Эфиров С.Л.«Левый» терроризм на Западе: история и современность. - М., 1987.; Грачев С.Л. Политический экстремизм. - М., 1986.; Залысин И.Ю. Современное лево-террористическое сознание. Мировоззрение, философия, сознание. - М., 1987.; Зарицкий В.Г. Место действия - Западная Европа. Террор на службе империализма. - М., 1984.; Салимов К.Х. Региональные конфликты и международный терроризм. Проблемы урегулирования региональных конфликтов в современных условиях. - М., 1991.; Ляхов Н.Г.Политика терроризма политика насилия и агрессии. - М., 1987.; Мельников Д.Н. Третий рейх: практика политического тер-роризма//Мировая экономика и международные отношения,1990. - №1., 129-138 с; Эфиров С.Л. Социальные импликации экстремисткого сознания. Вопросы теории и критики буржуазной социологии. - М.,1983., 4-20 с; Он же Покушение па будущее. Логика и футурология левого экстремизма. - М., 1984.
ряд диссертаций, исследовавших терроризм с позиции политологии и юриспруденции защищенных в последние годы.9
Из работ, опубликованных по исследуемой теме в последние годы, можно отметить монографии СИ. Илларионова «Террор и антитеррор в современном мироустройстве», Б. Иетанньяху «Война с терроризмом. Как демократии могут нанести поражение сети международного терроризма», И.Н Панарина «Информационная война и власть», «Информационная война и Россия», «Информационная война и третий Рим», В.Е. Петрищева «Заметки о терроризме», Ю.М. Антоняна «Терроризм» и К.Н. Салимова «Современные проблемы терроризма», а также работу В.И. Замкового, М.З. Ильчикова «Терроризм - глобальная проблема современности» и группы авторов «Актуальные проблемы Европы: Проблемы терроризма».
В перечисленных исследованиях раскрывается сущность терроризма, роль информационных возможностей современного мира, способных как содействовать, так и противодействовать террору, объясняется история, природа и причины этого опасного явления, социальные и психологические механизмы его реализации, дается развернутое описание и анализ разнообразных форм террористической деятельности и её последствий, предлагаются меры борьбы (в т.ч. и информационной) с терроризмом в любых его проявлениях. Однако в них детально не рассматривается тема противодействия террору в информационной сфере, не систематизируются в полной мере предложения государственным структурам и СМИ по организации информационного противодействия террору .
9 Андреев А.К. Поиск новых подходов в борьбе с терроризмом. -2000.; Бородин A.M. Политические проблемы современного терроризма.- 2001.; Ващенко Ю.В. Уголовная ответственность за терроризм. - 2001.; Волобаев СП. Расследование террористических акций обусловленных межлународньши конфликтами. -1999.; Горбунов В.Н. Социально-психологические особенности терроризма и их учет в деятельности государственных структур. - 1998 г.; Иванов A.M. Терроризм как социально-политическое явление и участие государства в его противодействии. -2001.; Латыпов У.Р. Правовые проблемы борьбы с международным терроризмом. - 1998.; Трифонов Т.С. Борьба национальных спецслужб с террористической деятельностью по защите конституционного строя Болгарии. -1999.
Сложившаяся социально-политическая ситуация в нашей стране, позволяет сделать вывод о том, что терроризм, от которого раньше «страдали» преимущественно страны Западной Европы и третьего мира, к сожалению, прочно обосновался и на территории нашей Родины, закрепив за собой в полном смысле слова название «международный». Наряду с проявлением регионального сепаратизма и национализма, вооруженными конфликтами он прочно вошел в диапазон угроз безопасности России, посягая на жизненно важные интересы личности, общества и государства. В условиях демократического и правового реформирования общества руководство страны на первоначальном этапе фактически оказалось теоретически безоружным в области создания общегосударственной системы борьбы с терроризмом, а именно: придания ей значения общефедеральной задачи, формирования общегосударственного механизма борьбы с терроризмом, развития антитеррористического законодательства, выработки концепций и доктрин борьбы с терроризмом (пример тому -контртеррористическая операция в Чечне в 1994 -1996 г.г.).
Анализ изученных источников по исследуемой проблеме свидетельствует, что информационное противоборство с терроризмом на современном этапе предполагает серьезную ревизию теории и идеологии терроризма, особенно в рамках глобального развития. История показывает, что игнорирование идеологической и ценностной ориентации террористов, затрудняет понимание в целом данного социального зла.
Объектом исследования в диссертационной работе является современный терроризм, ставший одной из глобальных проблем современности и требующий не только силового, но и политического разрешения.
Предметом исследования выступает информационная составляющая терроризма, а также информационное обеспечение контртеррористической деятельности.
Целью диссертационного исследования является:
Определение роли и места современного терроризма в информационной сфере.
Анализ характера взаимодействия терроризма и массовых коммуникаций в современных условиях.
Обоснование общетеоретических положений о влиянии на терроризм информационной составляющей.
Разработка практических рекомендаций по организации информационного противодействия терроризму.
Реализация поставленной цели потребовала исследования следующих основных вопросов:
анализ современного терроризма как социально-политического феномена и его сущности и причин активизации;
анализ моделей использования террористическими группами информационных возможностей в собственных целях;
выявление особенностей функционирования
внутригосударственных и международных правовых институтов в сфере информационного противоборства с терроризмом;
- анализ теоретических, правовых и организационных основ
взаимодействия представителей средств массовых коммуникаций с
государственными общественными структурами в борьбе с
террористическими проявлениями на информационном поле и определение
перспективных направлений их развития;
разработка предложений по ведению информационной борьбы с проявлениями терроризма в современных условиях;
обоснование рекомендаций по совершенствованию взаимодействия российских государственных и общественных структур, а также с международными организациями, задействованными в сфере противодействия терроризму.
Научная новизна исследования обусловлена, комплексным анализом явления терроризма и организации противодействия ему информационными средствами, обобщением ценностных и идейных параметров различных типов террористических актов с учетом информационной составляющей, использованием методов информационного воздействия для предупреждения и пресечения террористической деятельности в национальном и международном масштабах.
В ходе исследования получены следующие основные научные результаты:
- проведено уточнение определения «терроризм» с учетом
информационных аспектов;
выявлена возрастающая роль информационной составляющей как в процессе борьбы с терроризмом, так и использования ее самими террористами в собственных целях;
приведен анализ субъектов информационного воздействия;
раскрыта характеристика основных направлений международного сотрудничества в процессе взаимодействия правоохранительных органов различных стран при организации информационного противодействия терроризму;
дано сравнение практики нормативного регулирования вопросов информационного освещения в зарубежной и российской правоохранительной практике;
- определены новые тенденции информационной работы в деле
пресечения и предупреждения актов терроризма на национальном и
международном уровнях;
разработаны предложения по использованию в антитеррористической деятельности ряда информационных технологий.
Методологической основой диссертации являются принцип системности, исторический и логический методы исследования.
Принцип системности позволяет исследовать феномен терроризма во взаимосвязи и во взаимодействии составных частей этого явления.
Изучение возникновения терроризма и последующего его развития посредством использования информационных возможностей потребовало объяснения становления терроризма как социально-политического явления, а это, в свою очередь, стало возможным посредством использования исторического и логического методов исследования.
Методологическими и научными ориентирами диссертации стали подходы концептуального характера по политологической, социально-философской, исторической, социологической и цивилизационной проблематике. Большую ценность в этом отношении представляют труды классиков философской и общественно-политической мысли, публикации современных зарубежных и отечественных ученых и публицистов, которые составили общетеоретическую основу научного анализа категории «терроризм» и «информационное влияние на явление терроризма».
Работа выполнена исходя из предположения о глобальном и комплексном характере противодействия терроризму в информационной сфере. Особое значение при этом имели теоретические концепции насилия, революции, войны, конфликта, тоталитаризма и экстремизма в динамике развития общественно-исторического процесса.
Эмпирическую базу исследования составили результаты оценки современного состояния борьбы с терроризмом на «информационном поле», изложенные в докладах Генеральной Ассамблеи ООН; документах Президента и Правительства Российской Федерации, Межведомственной антитеррористической комиссии; решениях Госдепартамента США, анализ законодательства по противодействию терроризма в нашей стране, а также в Великобритании, Израиле, Франции, Италии и ФРГ; данные социологических исследований по исследуемой проблематике.
Источниковую базу диссертации составил широкий круг законодательного научного и публицистического материала. На основе собственного практического опыта организации противодействия терроризму, автором был проанализирован ряд работ до сих пор
малоизвестных в отечественных исследованиях западных специалистов по проблемам терроризма, содержащих социально-значимые научные и практические идеи и подходы в информационном противоборстве с ним, раскрывающие некоторые его малоизученные аспекты.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в современной интерпретации природы и сущности терроризма как глобальной политической проблемы, а также борьбы с ним на «информационном поле».
Результаты исследования могут:
- служить основанием для дальнейшего расширения научных знаний по данной проблеме;
быть использованы государственными органами (правоохранительные и специальные структуры России, администрации субъектов Российской Федерации, государственные информационные агентства и другие ведомства исполнительной власти), российскими средствами массовой информации и общественными организациями в повседневной практической работе.
Основные теоретические положения и выводы применимы в научном и учебном процессе высших специальных учебных заведений, курсов повышения квалификации работников органов государственной власти, занимающихся проблемами борьбы с терроризмом, а также при разработке методических пособий и рекомендаций по общественно-политическим наукам.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на семинарах и конференциях молодых ученых в Дипломатической академии МИД России, а также в специализированных подразделениях ФСБ России. Основные выводы диссертации изложены в четырех публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. Последовательность изложения материала обусловлена целью и логикой исследования.
Понятие и сущность терроризма
Террористические акции со стороны отдельных лиц и организаций, которые стали оказывать существенное влияние на политическую жизнь современного мира, обычно датируют концом 60-х - началом 70-х годов прошлого века. С этого времени на международном уровне терроризм начали ставить в один ряд с такими проблемами, как ракетно-ядерная угроза и экологический кризис, а вопросы борьбы с ним оказались в центре внимания мирового сообщества.
Анализ изученных научных изысканий и нормативно правовой базы по рассматриваемой проблематике, показал, что до сих пор не выработана общепризнанная научная теория политического насилия и терроризма. Так. сегодня насчитывается уже более ста только определений терроризма, предложенных специалистами разных стран. основной причиной такого положения является сложность явления, его быстрая эволюция во времени и пространстве, различная политическая и идеологическая ориентация его исследователей. В настоящее время глобализация общественного развития и формирование информационного общества объективно стали одними из определяющих векторов современной трансформации терроризма.
Сложности в изучении явления терроризма начинаются уже с его определения. Даже поверхностный анализ использования термина «терроризм» в различного рода публикациях показывает различия во взглядах его определяющих. Так, особенно часто в современных российских средствах массовой информации он используется как ярлык для не связанных между собой и довольно разнородных типов политического поведения (не говоря уже о криминальном). В то время как крайне важно не смешивать бытовое и научное использование термина, понимая, что далеко не каждый взрыв, выстрел или поджог есть террористический акт. В основе терроризма лежат лишь действия, преследующие политическую цель.
При рассмотрении дефиниции терроризма в рамках ООН, начатого в двадцатом столетии, также не найдено его четкого и единого определения. Констатируя невозможность прийти к единому пониманию в этом вопросе, в Комитет ООН по предупреждению преступности и борьбы с ней (XI сессия, 1990 г.) предложил лишь разработать перечень конкретных видов деятельности, которые международное сообщество рассматривает как террористические. Такое положение сохранилось поныне, не смотря на констатируемую тем же ООН возросшую угрозу терроризма в современности.
Выработать единую дефиницию терроризма в обозримой перспективе вряд ли удастся по той же причине: это социальное зло преследует политические цели. Следовательно, в зависимости от региона, терроризм выступает в самых различных обличьях, видах, модификациях, которые могут быть порождены местной спецификой или условиями. Вместе с тем терроризм - явление, которое требует правовой оценки, то есть законодательного закрепления.
Общеизвестно, что термин «террор» происходит от латинского слова «terror», которое означает страх, ужас; в русском языке «террор» - это целенаправленное устрашающее воздействие п.
Что касается понятий «террор» и «терроризм», то они в принципе идентичны. Однако, если говорить о нюансах, то терроризм можно трактовать как понятие более широкое (явление), а террор - как конкретные действия.
Определяя понятие терроризм обязательны к уточнению и субъекты, цели, объекты посягательств, их уровень и характер, круг потерпевших, способы действия или формы проявления, характер причиняемого вреда. То есть, необходимо четко выделить следующие наиболее существенные признаки терроризма.
Во-первых, терроризм - это крайняя, насильственная форма разрешения противоречий, достигших уровня конфликта; он направлен на достижение политических, национальных, социально-экономических целей, к которым следует отнести, прежде всего, принуждение органов государственной власти и управления (включая правоохранительные органы и армию, отдельных государственных и общественных деятелей или должностных лиц) к совершению или отказу от совершения тех или иных действий в интересах террористической организации или группы (или стоящих за ней политических и иных сил).
Следует учитывать также, что в силу сложных отношений между личностью и обществом, личностью и государством, личностью и международным сообществом отдельные лица или группы лиц с помощью насилия или угрозы его применения стремятся восстановить, как им кажется, справедливость, право, веру.
Во-вторых, насилие применяется для устранения или устрашения политических противников путем оказания психологического воздействия на лиц, не являющихся непосредственными жертвами преступления (то есть целью является дестабилизация обстановки в государстве и обществе, создание атмосферы страха, тревоги, ужаса, парализации воли). В этом случае насильственные действия террористов выходят за пределы причиняемых ими телесных повреждений, смерти или материального ущерба.
Информационный терроризм как новая угроза Безопасности
В наше время государства все в большей степени попадают в зависимость от состояния своей информационной инфраструктуры, под которой понимается конгломерат различных систем связи и управления, атакже информационных систем, принадлежащих государству, частному сектору экономики и гражданам.
Наращивание таких структур в экономически и технологически развитых странах и ведет к возникновению информационного пространства (иногда в определениях исследователей встречается определение киберпро-странство). Это явление характеризуется отсутствием географических границ, трудно определимой национальной принадлежностью ее объектов и возможностью анонимного доступа к имеющимся ресурсам. Такие свойства современного информационного пространства делают его весьма уязвимым, поскольку позволяют негативно воздействовать на него недружественным государствам, террористическим организациям, криминальным группам и отдельным преступникам. В этой связи, как явствует из положений Концепции информационной безопасности России, обеспечение национальной безопасности в информационной сфере становится одним из при оритетов государственной политики .
Условно, можно вьщелить три основные формы негативного воздействия на информационное пространство: информационная война, информационный терроризм и совершение преступлений в сфере компьютерной информации. Подвергнем более подробному изучению вторую форму.
Информационный терроризм (иногда можно встретить термины «ки-бертерроризм», «электронный терроризм») отличается от иных форм воздействия на информационное пространство, прежде всего своими целями, свойственными терроризму вообще. Средства осуществления информационно-террористических воздействий могут варьироваться в широких пределах и включать все виды современного информационного оружия. В то же время тактика и способы его применения существенно отличаются от тактики информационной войны и способов совершения преступлений в сфере компьютерной информации.
Отсутствие достаточно серьезных ограничений на распространение информационного оружия создает условия, при которых оно становится доступным террористическим организациям. Очевидно также, что проблемы информационного терроризма мало изучены. Вместе с тем, он представляет, одну из наиболее реальных угроз, как для отдельных стран, так и для всего мирового сообщества.
Общеизвестно стремление террористов посредством своих действий к достижению наибольшей известности у властей и общественности. Преступники могут и не выдвигать публично никаких требований, анонимно действуя в целях мести, дестабилизации обстановки или устрашения. В информационном пространстве также могут быть использованы различные приемы достижения преступных (включая террористические) целей, в частности:
- нанесение ущерба отдельным физическим элементам информационного пространства, в том числе нарушение режима работы сетей электропи 16 Российская газета. - 1997.-дек 27. тания, наведение помех, использование специальных программ, стимулирующих вывод из строя различного оборудования, а также разрушение элементной базы с применением биологических или химических средств;
- похищение, подмена или уничтожение информационного, про граммного и технического ресурсов информационного пространства, имеющих общественную или экономическую значимость, путем преодоле ния систем защиты, внедрения вирусов или программных закладок, а также воздействие на программное обеспечение и информацию в целях их иска жения;
- нарушение нормального функционирования каналов связи, неправильное адресование или искусственная перегрузка узлов коммутации;
- хищение и угроза опубликования или опубликование сведений, составляющих государственную, коммерческую тайну или тайну частной жизни;
- ложная угроза совершения террористического акта, влекущая за собой серьезные негативные последствия;
- захват технических каналов средств массовой информации в целях распространения дезинформации, слухов, демонстрации мощи террористической организации и объявления своих требований; воздействие на разработчиков или эксплуатационный персонал информационно-телекоммуникационных систем путем насилия или угрозы насилия, шантажа, подкупа, введения наркотических или психотропных средств, использования методов нейролингвистического программирования, средств создания иллюзий для ввода информации в подсознание и др..
Информационные операции - обязательный элемент современных террористических акций
Особенностью современного терроризма является возрастание активного использования информационно-психологического воздействия как важного элемента манипуляции сознанием людей. В отличие от террористов-одиночек XIX-XX веков, теракты которых готовились нередко примитивными способами, сегодня- это специально организованное и профессионально осуществляемое воздействие на сознание, чувства и волю людей для достижения политических, коммерческих и военных целей. Но, если в далеком прошлом люди умели влиять друг на друга только в процессе непосредственного общения, оказывая воздействие на своих собеседников посредством слов, интонации, жестов, мимики, то сегодня способы воздействия на человеческое сознание стали намного более разнообразными и действенными благодаря накопленному опыту, а также за счет создания специальных технологий общения, пропаганды и коммуникаций.
Глобализация информационной деятельности уже создала некий виртуальный мир, в котором происходят процессы, в том числе и столкновение противоположных начал, но только не в том их виде, которые существуют в реальности, а в созданном умом человека, выдуманном им с определенными целями изображении. Это обстоятельство активно используется организаторами и непосредственными исполнителями актов террора. Сейчас они рассчитаны не только на нанесение материального ущерба и угрозу жизни и здоровью людей, но и на информационно-психологический шок, воздействие которого на большие массы людей создает благоприятную обстановку для достижения террористами своих целей. Процесс глобализации наряду с условиями жизни и деятельности людей создает для этого необходимые условия. «Проблема психологического стресса населения, в том числе специалистов различных областей профессиональной деятельности, приобретает все возрастающую научную и практическую актуальность в связи с непрерывным ростом социальной, экономической, экологической, техногенной, личностной экстремальности нашей жизни и существенным изменением содержания и условий труда у представителей многих профессий»25. В этой связи осуществление террористических актов в отношении политических лидеров или представителей власти сейчас остается мало эффективным по причине наращивания возможностей служб охраны и безопасности рассматриваемых объектов посягательств. Становится еще более неясным, чем закончится акция, том числе для самих террористов, во всяком случае, шансы добиться цели невелики. Одновременно террористы «осознали» ряд особенностей информационной эпохи: - человечество переживает «информационный взрыв», последствием которого стало формирование «глобальной деревни», где все получают одни и те же новости, причем имеют возможность их воспринимать почти одновременно 2б; - власть очень сильно зависит от выборов (т.к., как правило, в ходе них становится властью) и, следовательно, от сформированного общественного мнения; -есть мощные СМИ, готовые оперативно освещать «террористические сенсации» и способные мгновенно формировать массовое общественное мнение в любой стране мира; - люди в значительном числе стран отвыкли от политического насилия и боятся его.
Поэтому сегодня самые распространенные и эффективные методы террора - насилие не в отношении представителей власти, а против мирных, беззащитных и, что крайне важно, не имеющих отношения к «адресату» террора людей, с обязательной систематической демонстрацией катастрофических результатов террора через СМИ общественному мнению - и только через него, как через передаточный механизм - лидерам стран. И, наконец, - предъявление через те же СМИ обществу и лидерам государств мотивов террора и условий его прекращения.
Главное условие такого террора - бурная и, что особо подчеркивается, оперативная реакция СМИ. Очевидно, современный террор стремится сделать полем боя, прежде всего теле и радио эфир, газетные полосы, электронные сайты (т.е. составляющие информационного пространства), и как подтверждение этому наблюдается возрастающая тенденция в требованиях террористов в обеспечении их, прежде всего не материальными ценностями или гарантиями безопасности, а информационным освещением. Цель -информационное воздействие на общество, чтобы уже оно предъявило ультиматум своим лидерам.
Сегодня однозначно можно обозначить одной из важнейших, роль, оказываемую телевидением, радио, периодическими печатными изданиями, Интернетом на общественную мысль, мораль, мировоззрение сегодня, в век информационного бума. Способность доносить любые сведения до миллиардов людей за считанные часы делает средства массовой информации абсолютными чемпионами по оперативности и масштабности воздействия на человеческую аудиторию по сравнению с книгами, публичными лекциями и другими средствами, формирующим и постоянным процесс обмена информацией. Это воздействие становится еще более массированным, глубоким и эффективным, если СМИ находятся «в руках» профессионалов, владеющих пером и словом, умело сочетающих в процессе контакта со своей аудиторией рациональную и эмоциональную составляющие преподносимой информации. В этой ситуации последняя воспринимается не только на уровне сознания, но и на более тонком, глубинном, психологическом подсознательном уровне, что гарантирует более полное ее усвоение и длительное воздействие на мировосприятие и поступки человека.
Сегодня средства коммуникации, оперирующие, трансформирующие, дозирующие информацию, становятся главным инструментом влияния в современном обществе. Для повышения эффективности осуществления властных стратегий используются самые современные информационные технологии, которые помогают превратить публику в объект манипулирования. Обыватель с упрощенным и усредненным интеллектуальным развитием, повышенно внушаемый, становится этим объектом. Массовое сознание оказывается насквозь структурировано немногими, но настойчиво внедряемыми в него утверждениями, которые, бесконечно транслируясь средствами информации, образуют некий невидимый каркас из управляющих мнений, установлений, ограничений, определяющих и регламентирующих реакции, оценки, поведение населения.
Типология эффективности СМИ в сфере противодействия терроризму
На сегодняшний момент Соединенные Штаты Америки являются в мире лидером в области исследований и практического применения информационных технологий в обеспечении своих настоящих и вновь формируемых национальных интересов. В США хорошо знают цену пропагандистскому обеспечению проводимых государственными структурами операций (в том числе и контртеррористического свойства). Недаром американцы говорят: «Доллар на пропаганду - дороже десяти на вооружение». После проигранной войны во Вьетнаме военно-политическое руководство США смогло разработать и сформулировать принципы ведения боевых действий, а также их пропагандистского обеспечения. Психологическое состояние своих войск, задействованных как в операциях по уничтожению баз международного терроризма, так и иных военных акциях современности, поддержка их обществом, солидарность американцев с действиями армии, одобрение решений высшего политического и военного руководства, рассматриваются сегодня в США и странах НАТО так же серьезно и скрупулезно, как разработка военных операций или обеспечение войск всем необходимым. И это понимание роли и возможностей СМИ в пропагандистском обеспечении принесло свои плоды.
Как полагаем, доказавший свою эффективность нижеприведенный американский опыт может быть без какой-либо серьезной переработки спроецирован на организацию работы государственных структур и СМИ в районах проведения Россией контртеррористических операций.
Среди ученых, взгляды которых изучены в ходе подготовки материалов научной работы, сложилось представление о том, при каком состоянии массового сознания война может быть успешной. Наивысший уровень - когда более 70% общества поддерживает решение о начале войны. Средний - от 40% до 70% - тот уровень поддержки, при котором можно начинать войну, но при этом в процессе военных действий необходимо принимать специальные меры, чтобы эта поддержка сохранялась. Если решение о войне поддерживают от 10% до 40% населения, ее успех почти невозможен. При поддержке менее 10% общества войну начинать просто бессмысленно.
Приняв за основу данные научные результаты, американцами была выработана система строгой регламентации действий представителей прессы и телевидения в районах проведения американскими вооруженными силами и спецслужбами военных и специальных операций.
Последняя была апробирована во время свержения в Панаме режима генерала Д. Норьеги. Для этого заранее был создан специально подобранный и проинструктированный контингент журналистов и фоторепортеров, которые к началу боевых действий уже были переброшены на соответствующие объекты в Панаму... Службой по связям с общественностью регулярно, по несколько раз в сутки, на разных уровнях организовывались брифинги и встречи с журналистами высокопоставленных военных, в ходе которых общественности оперативно доводились последние сведения о ходе боевых действий и политической ситуации в стране. Это заставляло каждого американца чувствовать себя очевидцем происходящего, переживать за жизнь соотечественников».
Результат такой работы органами по связям с общественностью ВС США проявился в недопущении негативного восприятия американской общественностью вооруженных действий в регионе. Это, несомненно, также предотвратило развитие в Америке так называемого «вьетнамского синдрома» (в российской психологии т.н. «афганского» и начавшего было развиваться «чеченского»).
В последствии, во время проведения американцами операций против Ирака «Щит пустыни» и «Буря в пустыне», «Шок и трепет» работа с журналистами подверглась еще большей регламентации со стороны государства. Взаимодействие с журналистами проводилось по специально разработанным программам, в войска допускались лишь аккредитованные при командовании многонациональных сил корреспонденты, подписавшие обязательства соблюдать определенные нормы в отношении характера и содержания сообщений. Интервью давали лишь специально отобранные военнослужащие. Все материалы проходили цензуру. Специально подчеркивалась необходимость сведения к минимуму информации о погибших и раненых. Ограничивалось эфирное время, предоставлявшееся противникам войны. Итогом такой работы красноречиво является уровень поддержки американцами одной из войн в Персидском заливе: 10% - в сентябре 1999 года и 80% - в январе 2000 года.
Свое поступательное развитие рассматриваемая система получила при подготовке, реализации военной операции НАТО в бывшей Югославии «Решительная сила». Кроме уже указанных приемов и методов пресс-служба НАТО монополизировала поступление информации из районов боевых действий. Поэтому сотни аккредитованных журналистов за отсутствием другой информации были вынуждены тиражировать тенденциозные натовские версии. Кроме того, телекомпаниям предоставлялись уже готовые, специально отснятые видеоматериалы с соответствующим комментарием должностных лиц, причем информация предоставлялась бесплатно. Организовывавшиеся командованием интервью со специально отобранными военнослужащими должны были, кроме того, проходить в обязательном присутствии офицеров. Результат был аналогичен описанному выше.