Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования терроризма 14
1. Основные подходы к определению понятия «терроризм» 14
2. Анализ типологии терроризма 27
3. Характерные особенности современного политического терроризма 43
Глава П. Уровни противодействия политическому терроризму 56
1. Международные меры по борьбе с терроризмом 58
2. Противодействие терроризму на национальном уровне 69
3. Роль местного уровня противодействия терроризму в современных условиях 81
4. Взаимодействие различных уровней противодействия политическому терроризму 93
Глава Ш. Основные аспекты противодействия терроризму при проведении Олимпийских игр в Сочи 108
1. Олимпийские игры как объект террористической деятельности 108
2. Важнейшие угрозы безопасности Олимпиады в Сочи 120
3. Пути повышения эффективности противодействия терроризму в сфере международного спорта 135
Заключение 147
Список использованной литературы 152
- Анализ типологии терроризма
- Противодействие терроризму на национальном уровне
- Взаимодействие различных уровней противодействия политическому терроризму
- Важнейшие угрозы безопасности Олимпиады в Сочи
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Начало третьего тысячелетия ознаменовалось резким ростом количества террористических организаций. На сегодняшний день более чем в 70 странах насчитывается около тысячи групп и организаций, использующих в своей деятельности методы террора. Обострение борьбы за сферы влияния между различными социальными силами, политическими идеологиями, блоками, союзами, в том числе этнического и конфессионального характера, частое применение субъектами политики террористических методов борьбы стало одной из главных проблем, влияющих на устойчивое развитие общества. Методы терроризма представляют собой пренебрежение законом, препятствуют международному сотрудничеству, ведут к подрыву основных свобод и демократических основ государств и миропорядка в целом.
Глубокое научно-теоретическое изучение терроризма имеет существенное значение для противодействия ему. Познание сущности политического терроризма, его зависимости от геополитических, социально-политических, экономических, психологических и других условий открывает возможности для прогнозирования его проявлений. Решение этих задач усилит возможности своевременно упреждать новые террористические акты, осуществлять подготовку и проведение контртеррористических мероприятий. Сегодня феномен политического терроризма становится предметом особого интереса государственных органов и исследовательских учреждений.
Одной из сфер, где терроризм проявляет высокую активность, является международный спорт. Данное положение объясняется тем, что международные спортивные мероприятия привлекают значительный общественный интерес и одновременно в них участвуют большие массы людей. Влияние террористов на международный спорт может приобретать различные формы. Например, после терактов в Мавритании организаторы всемирно известного ралли «Париж - Дакар» впервые за свою 30-летнюю историю отменили ралли 2008 г. Однако последствия действий террористов могут носить и гораздо более серьезный характер.
Самым характерным примером международных спортивных мероприятий как цели террористов могут служить Олимпийские игры. Особую актуальность политические проблемы противодействия терроризму в сфере международного спорта приобретают в связи с получением Россией права на проведение в 2014 г. зимних Олимпийских игр в Сочи. Поэтому изучение политических аспектов противодействия терроризму в сфере международного спорта представляется, весьма важным не только в теоретическом, но и в практическом смысле.
Степень научной разработанности проблемы. Политический терроризм долгое время оставался практически неисследованным как специфическое социально-политическое явление, и стал объектом \ пристального изучения лишь в последние 20-25 лет. Явление политического терроризма многоаспектно, и для того, чтобы составить целостное представление о нем, необходимо исследовать терроризм с точки зрения различных наук. Теоретическими основами настоящей работы являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области политологии, философии, социологии, конфликтологии, юриспруденции, психологии.
Изучению преступлений террористической направленности посвящены монографии Л.А. Моджоряна, В.Е. Петрищева, В.В. Витюка, О.А. Колобова, С.А. Эфирова, Е.Г. Ляхова, И.И. Карпеца, В.П. Емельянова, В.И. Замкового, М.З. Ильчикова и др.1 Многие важные аспекты проблемы противодействия терроризму рассматриваются в статьях Н.С. Бегловой, Н.Я. Лазарева, Ю.С. Горбукова, В. Чекалкина, Г.И. Морозова, А. Змеевского, В. Тарабрина и др.1 В них подробно анализируются причины распространения терроризма в современном мире, исследуются закономерности влияния политических конфликтов на возникновение новых очагов террористической активности.
Исследованию терроризма уделили большое внимание такие ученые, как Ю.И. Авдеев, А.Г. Здравомыслов, А.В. Дмитриев, В.Н. Иванов, А.А. Кара-Мурза, М.П. Требин и др.2 Ими дан анализ терроризма как социально-политического явления, рассматриваются причинно-следственные связи политического терроризма с развитием общественных отношений, его зависимость от социально-политической и экономической обстановки. Данные авторы сосредоточили свое внимание на вопросах сущности и содержания политического терроризма, его места и роли в системе политической борьбы.
Работы Н.Н. Афанасьева, А.А. Веселицкого, А.С. Грачева, А.В. Герасимова, Е.П. Кожушко, А.А. Козлова, Л.М. Млечина, Д.В. Ольшанского, К.Н. Салимова, А.Е. Тарасова и других посвящены анализу основных направлений современного политического терроризма.3 Ими исследуются мотивы действий террористов, идеологические корни терроризма - социальные, психологические, мировоззренческие. В этих работах рассматриваются отдельные аспекты процесса трансформации экстремизма в политический терроризм.
Глубокий анализ причин возникновения и роста терроризма дается рядом зарубежных ученых. К числу таких исследователей относятся У. Бек, Э. Гидденс, Б. Гросскап, М. Креншоу, У. Лакер, Н. Ливингстон, С. Ломброзо, М. Функе, Б. Хоффман, Ш. Шмаль, А. Шмидт и др.1 Перечисленные ученые фокусируют свое внимание на роли государства в возникновении и осуществлении политического терроризма, влиянии политико-экономических процессов на содержание и направленность террористической деятельности.
Проблема противодействия политическому терроризму представляет для исследователей значительной интерес. В последние годы по данной тематике защищен ряд диссертационных работ. В них исследуются теоретико-правовые проблемы политического терроризма, его детерминация и формы проявления, взаимозависимость международного терроризма и процессов глобализации, соотношение национальной и международной систем противодействия международному терроризму, вопросы международно-правового регулирования этого противодействия и другие проблемы повышения эффективности борьбы с политическим терроризмом в современных условиях.
Большое внимание проблемам противодействия терроризму уделяется учеными Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Существенный интерес для диссертанта представили труды Василенко В.И., Власова В .И., Возженикова А.В., Михайлова В.А., Михайленко А.Н., Прохожева А.А., Терновой Л.О., Явчуновской Р.А. и других авторов.1 В последние годы в РАГС защищен целый ряд кандидатских и докторских диссертационных работ по тематике борьбы с терроризмом. Особый интерес для диссертанта представила диссертация Е.О. Сизовой о гуманитарных аспектах политики международного спорта.3
Проведенный анализ научной литературы свидетельствует о том, что тема противодействия терроризму в различных сферах получила значительное распространение. Вместе с тем, разработок в такой важной области, как противодействие политическому терроризму в сфере международного спорта, по мнению диссертанта, явно недостаточно.1 Хотя имеющиеся работы раскрывают отдельные аспекты этой проблемы, целостный подход к ней пока не выработан.
Объектом исследования являются проявления политического терроризма в сфере международного спорта.
Предметом исследования являются тенденции развития и механизмы противодействия политическому терроризму при проведении Олимпийских игр и других массовых международных спортивных мероприятий.
Основной целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по повышению эффективности противодействия политическому терроризму в сфере международного спорта, в том числе при подготовке и проведении Олимпийских игр-2014 в Сочи.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
провести системное изучение понятийного аппарата, используемого при анализе политического терроризма;
исследовать механизмы противодействия политическому-терроризму на глобальном, национальном и местном уровнях и возможности взаимодействия между ними;
изучить проявления политического терроризма, связанные с крупными международными спортивными мероприятиями, в т.ч. Олимпийскими играми;
- провести анализ политических аспектов противодействия терроризму при подготовке и проведении Олимпийских игр в Сочи.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. В соответствии с особенностями темы, объекта и предмета исследования в диссертации применяется совокупность принципов и методов, позволяющих реализовать сформулированные цели и задачи, обеспечить достоверность полученных результатов. Исследование строится на основе принципа всестороннего рассмотрения проблемы в соответствии с логикой восхождения от абстрактного к конкретному.
Помимо общефилософских и общенаучных методов познания в исследовании применяется сравнительный подход. Он позволяет выявить существенные отличительные признаки политического терроризма, рассмотреть его соотношение с другими формами политического насилия. В работе используются также элементы социального моделирования и метода анализа конкретных ситуаций, позволяющего проиллюстрировать и подтвердить ряд теоретических выводов диссертации. Когнитивный аспект анализа проблемы дополняется ценностным подходом, позволяющим применить гуманные критерии оценки политического терроризма во всех его формах и проявлениях. Рассмотрение ряда затрагиваемых в диссертации вопросов потребовало обращения к системному подходу, использованию структурно-функционального анализа места и роли различных органов государственного управления, общественных организаций в борьбе с политическим терроризмом.
Источниковая база работы включает несколько групп источников. В диссертации используются официальные документы и законодательные акты, в которых квалифицируются многообразные явления, связанные с политическим терроризмом, определяются принципы контртеррористической политики государств и международных организаций. Источниками исследования являются также статьи и монографии ученых и специалистов в сфере безопасности, а также материалы СМИ и сети Интернет.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что с точки зрения обеспечения безопасности наибольшую угрозу в сфере международного спорта представляет политический терроризм. Изучение его специфических особенностей может способствовать нахождению более эффективных средств и методов противодействия терроризму при проведении массовых спортивных мероприятий, в том числе Олимпийских игр. С учетом тенденций развития политического терроризма в современных условиях необходимо более тесное взаимодействие международного, национального и местного уровней контртеррористической деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- на основе систематизации имеющихся подходов к определению сущности и содержания политического терроризма представлено авторское понимание данного термина;
рассмотрены новейшие тенденции противодействия политическому терроризму на глобальном, национальном и местном уровнях;
- выявлены основные на сегодняшний день угрозы политического терроризма, связанные с проведением Олимпийских игр;
- предложены рекомендации, направленные на противодействие политическим аспектам терроризма при подготовке и проведении Олимпийских игр в Сочи в 2014 г. Они касаются таких аспектов, как углубление противоречий внутри террористических организаций, повышение эффективности международного контртеррористического сотрудничества и ряд других направлений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Одной из наиболее опасных разновидностей терроризма является политический терроризм. Он обладает такими родовыми признаками терроризма, как применение насилия, преследование политических целей и другие. В то же время, он имеет собственные видовые отличия. Политический терроризм прагматичен и утилитарен. В отличие от религиозного и национального терроризма, политический терроризм требует установления конкретных и ограниченных по времени и месту целей. Он использует насилие как тактическое средство для реализации осязаемых, реально достижимых задач. Эти особенности политического терроризма имеют существенное значение при организации противодействия ему.
2. Важнейшей современной тенденцией развития политического терроризма является его децентрализация. Организация политического терроризма эволюционирует от строго вертикальной к сетевой структуре. Если раньше в террористических организациях существовал жесткий контроль за планированием, организацией и проведением террористических актов, то сегодня множество терактов проводится «доморощенными» сторонниками терроризма. При этом качество подготовки террористических акций снижается, однако существенно затрудняется выявление и пресечение действий террористов правоохранительными органами.
3. Противодействие политическому терроризму должно учитывать эти важные тенденции. Необходимо адаптировать и даже опережать террористов в использовании эффективных методов деятельности. В современных условиях следует сделать особый акцент на профилактические, предупредительные мероприятия в противодействии терроризму. Для этого требуется взаимодействие и четкая координация мероприятий международного, национального и местного уровней противодействия политическому терроризму.
4. Крупные спортивные мероприятия, и прежде всего Олимпийские игры, используются террористами для достижения своих целей. При этом цели террористов включают не только нанесение максимального материального ущерба и человеческие жертвы, но и получение возможности широкой рекламы. Существуют различные факторы террористической угрозы при проведении Олимпийских игр. Таким фактором, например, на Олимпиаде-2004 в Афинах была нестабильная обстановка на Балканах и близость к неспокойному Ближнему Востоку.
5. При подготовке и проведении зимних Олимпийских игр 2014 г. в Сочи потенциально существует ряд террористических угроз, различаемых по степени опасности. К ним можно отнести недовольство части населения Сочи в связи с его отселением в другие районы, беспокойство экологических неправительственных организаций по поводу возможности нанесения ущерба природе. Существенное значение с точки зрения обеспечения безопасности имеет напряженная обстановка в Северокавказском регионе и ситуация вокруг Абхазии. Все эти факторы должны быть в поле зрения российского государства.
6. Противодействие терроризму более успешно в тех случаях, когда удается найти и использовать имеющиеся внутренние противоречия среди политических террористов. Важнейшими аспектами эффективного противодействия политическому терроризму в сфере международного спорта являются развитие международного сотрудничества, совершенствование законодательства в области контртерроризма, а также разработка инновационных средств и методов контртеррористической деятельности, для чего необходима максимально тесная взаимосвязь международного, национального и местного уровней противодействия терроризму.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы в подготовке к проведению Олимпийских игр-2014 в Сочи. Материалы диссертации могут быть полезны для дальнейшего углубленного изучения феномена политического терроризма историками, политологами, социологами, психологами, конфликтологами, философами. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут использоваться в ряде читаемых в РАГС учебных курсов по политологии и национальной безопасности.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения диссертации представлены на VIII Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (г. Москва, 18-19 декабря 2007 г.) и на проводившемся в Государственной Думе научно-практическом семинаре «Национальная безопасность и миграция. Российский аспект» (г. Москва, 29 мая 2008 г.) Основные результаты исследования нашли свое отражение в 4 публикациях автора общим объемом 2,4 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем - 160 машинописных страниц.
Анализ типологии терроризма
Разработка типологии терроризма является важнейшей задачей теории и практики противодействия этому социальному злу. На сегодняшний день уже существует обширная литература по этому вопросу, и работа в данной области продолжается. В силу отмеченной выше высокой динамики развития терроризма его типология очень подвижна. Появляются все новые исследования, направленные на более точную классификацию терроризма.2 Выделяются различные виды терроризма, к которым относят политический, националистический, религиозный, криминальный, экологический терроризм и др.
Классификация терроризма производится по различным основаниям. Исследователи отмечают, что современный терроризм действует на трех уровнях: национальном, региональном и глобальном1. Некоторые авторы разделяют терроризм на внешний и внутренний. Внешний терроризм направлен на устрашение народов других стран, на проведение широкомасштабных акций порабощения людей и захвата чужих территорий. В свою очередь, внутренний терроризм направлен на граждан своего государства.
Л. Млечин выделяет три вида терроризма: политический, национальный и «окрашенный в религиозные тона». По его мнению, к политическому терроризму можно отнести деятельность итальянских «Красных бригад», французской «Аксьон директ», японской «Объединенной Красной армии», немецких - «группы Баадера-Майнхоф», «Движения 2-го июня», «Революционных ячеек». Сюда же относится государственный терроризм - это, чаще всего, совершение террористических актов спецслужбами ряда государств. Так, израильская разведка Моссад уничтожила палестинцев, которые расстреляли в 1972 г. израильскую команду на Олимпиаде в Мюнхене.
Ю.И. Авдеев, обобщая распространенные основания для классификации видов терроризма, называет следующие критерии: основные используемые методы - физический и психологический терроризм; политические цели - революционный, контрреволюционный, конфронтационный и мобилизационный терроризм; характер объектов воздействия - селективный и массовый (любое множество людей) терроризм; субъект действия - государственный (террор) и рамках теории деятельности. Основными категориями этой теории могут выступать субъект, объект, цели, средства и методы деятельности. С точки зрения субъекта терроризм может подразделяться на индивидуальный и групповой, национальный и международный и пр. Объектом терроризма может быть транспорт, международный спорт и пр. В соответствии с целями терроризм может быть националистическим, религиозным и пр. С точки зрения средств и методов деятельности он может быть ядерным, биологическим и пр. В рамках каждой из указанных категорий может производиться дальнейшая классификация подвидов терроризма.
Приведенные выше и другие имеющиеся классификации типологии терроризма имеют ряд общих черт. За отдельными исключениями авторы, как правило, достаточно четко разделяют терроризм на виды в соответствии с целями, средствами, методами и другими аспектами деятельности террористических организаций. Принципиально важным, по мнению диссертанта, является выявление новейших тенденций в эволюции террористических организаций, которые могут свидетельствовать об изменении вектора развития терроризма как одной из наиболее опасных современных угроз человечеству. Так, относительно новой тенденцией является сращивание религиозного и криминального терроризма. Оно может привести к постепенному изменению в привычной типологии терроризма.
Рассмотрим подробнее с точки зрения проявления новейших тенденций наиболее часто упоминаемые в научной литературе разновидности терроризма. Националистический (иногда его называют национальный, этнический или сепаратистский) терроризм преследует цели решения национального вопроса, которые в последнее время рамках теории деятельности. Основными категориями этой теории могут выступать субъект, объект, цели, средства и методы деятельности. С точки зрения субъекта терроризм может подразделяться на индивидуальный и групповой, национальный и международный и пр. Объектом терроризма может быть транспорт, международный спорт и пр. В соответствии с целями терроризм может быть националистическим, религиозным и пр. С точки зрения средств и методов деятельности он может быть ядерным, биологическим и пр. В рамках каждой из указанных категорий может производиться дальнейшая классификация подвидов терроризма.
Приведенные выше и другие имеющиеся классификации типологии терроризма имеют ряд общих черт. За отдельными исключениями авторы, как правило, достаточно четко разделяют терроризм на виды в соответствии с целями, средствами, методами и другими аспектами деятельности террористических организаций. Принципиально важным, по мнению диссертанта, является выявление новейших тенденций в эволюции террористических организаций, которые могут свидетельствовать об изменении вектора развития терроризма как одной из наиболее опасных современных угроз человечеству. Так, относительно новой тенденцией является сращивание религиозного и криминального терроризма. Оно может привести к постепенному изменению в привычной типологии терроризма.
Противодействие терроризму на национальном уровне
Противодействие терроризму является одной из важнейших функций государства. Это обстоятельство нашло свое отражение в оценке качества государственного управления. Летом 2007 г. Всемирный банк выпустил доклад «Качество управления имеет значение: показатели эффективности государственного управления в странах мира за 1996-2006 годы». Всемирный банк является авторитетной международной организацией, длительное время специализирующейся в том числе и на разработке рекомендаций по совершенствованию государственного управления. В докладе содержится рейтинг качества государственного управления стран мира. Оценка производилась по шести критериям: учет мнения населения и подотчетность государственных органов; политическая стабильность и отсутствие насилия; эффективность работы правительства; качество законодательства; верховенство закона и борьба с коррупцией. По мнению диссертанта, все указанные критерии в той или иной мере связаны с противодействием политическому терроризму. С точки зрения системного подхода первый и наиболее важный шаг в противодействии терроризму на национальном уровне - это разработка национальной стратегии в этом направлении. В США в сентябре 2006 г. была принята Национальная стратегия борьбы, с терроризмом.1 В Великобритании летом 2006 г. также была принята Стратегия противодействия международному терроризму. Стратегии противодействия терроризму принимают и международные организации. О контртеррористической стратегии ООН уже говорилось выше. Подобная стратегия принята в Евросоюзе и других авторитетных международных организациях.3 В упомянутой выше британской стратегии - четыре важнейших направления («четыре П»: PREVENT, PURSUE, PROTECT, and PREPARE, по-английски «предотвратить, преследовать, защитить и подготовиться»). Задача «предотвратить» означает минимизировать возможность радикализации подданных Великобритании. «Преследовать» означает снизить террористическую угрозу Великобритании за счет уничтожения террористов. «Защитить» касается снижения уязвимости Великобритании и британских интересов за рубежом. «Подготовиться» означает обеспечение готовности 71 Великобритании минимизировать последствия возможного теракта. В Стратегии подчеркивается, что Правительство делает особый упор на первый элемент, предотвращение терактов. Наряду с «узкоспециальными» контртеррористическими стратегиями разрабатываются и другие, которые дополняют их в соответствующих сферах. Так, в США в 2006 г. была утверждена Национальная стратегия США по публичной дипломатии и стратегической коммуникации. Она представляет собой сформулированную на высшем государственном уровне политику в сфере борьбы идей с международными террористами. В Приложении к Стратегии содержатся Основные идеи в отношении борьбы с терроризмом, в которых дается критика ряда принципиальных догм исламистских террористов.
В ведущих странах мира вопросам противодействия терроризму в сфере международного спорта придается очень значительное внимание. Например, помощник государственного секретаря США по вопросам дипломатической безопасности посол Р. Гриффин к важнейшим политическим событиям отнес крупные международные спортивные мероприятия, встречи мировых лидеров и др. Бюро дипломатической безопасности Госдепартамента США участвовало в подготовке всех Олимпийских игр, а также панамериканских игр. Во всех этих случаях американское дипломатическое ведомство устанавливает контакты с местными властями для обмена опытом и решения других вопросов. Р. Гриффин подчеркнул, что успех в обеспечении безопасности важнейших политических событий зависит от уровня международного сотрудничества в сфере противодействия терроризму. Система противодействия терроризму на национальном уровне включает в себя необходимую законодательную базу и систему органов по обеспечению контртеррористической деятельности. На примере Казахстана можно убедиться, что законодательная контртеррористическая база должна быть весьма обширной. С 1 января 1998 г. введены в действие Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Казахстан. 13 июля 1999 г. принят Закон «О борьбе с терроризмом», определивший правовые и организационные основы борьбы с терроризмом в Республике Казахстан. После событий 11 сентября 2001 г. в США, в феврале 2002 г., внесены изменения и дополнения в сторону ужесточения в некоторые законодательные акты по вопросам борьбы с терроризмом, в частности, в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, Закон «О борьбе с терроризмом», Закон «Об оперативно-розыскной деятельности».
Взаимодействие различных уровней противодействия политическому терроризму
Требование о согласованности и взаимодействии различных уровней противодействия терроризму заложено в концептуальных документах российской внешней политики. Так, в Концепции национальной безопасности Российской Федерации указывается, что «во многих странах, в том числе в Российской Федерации, резко обострилась проблема терроризма, имеющего транснациональный характер и угрожающего стабильности в мире, что обусловливает необходимость объединения усилий всего международного сообщества, повышения эффективности имеющихся форм и методов борьбы с этой угрозой, принятия безотлагательных мер по ее нейтрализации». В связи с этим в Концепции указывается, что в борьбе с терроризмом России необходимо эффективно сотрудничать с иностранными государствами, их правоохранительными органами и специальными службами, а также специализированными международными организациями.
Взаимодействие глобального, национального и местного уровней противодействия терроризму основывается на учете общих для этих уровней тенденций. Так, одной из глобальных тенденций является омоложение состава террористических организаций. Такая же тенденция отмечается и в России. Выступая 22 июня 2007 г. в Совете Федерации, Н.П. Патрушев отметил: «Поступающая в комитет информация свидетельствует о значительном снижении среднего возраста участников бандподполья, рекрутировании в ряды террористических и экстремистских структур молодежи. В целях противодействия данной тенденции в июне текущего года комитетом рассмотрен вопрос о состоянии и мерах по повышению эффективности противодействия идеологии терроризма и выработано решение о привлечении к этой работе представителей творческой интеллигенции, духовенства, средств массовой информации и бизнес-сообщества».1
Имеет место в России и еще одна глобальная тенденция в политическом терроризме. Ликвидация ряда главарей и эмиссаров привела к тому, что «Аль-Каида» превратилась из организационной штаб-квартиры в идеологический пиар-центр. Как правило, ликвидация главарей приводит к повышению автономности локальных сетей. Подобное положение характерно и для России. В ходе контртеррористических операций уничтожены наиболее одиозные главари: Басаев, Бараев, Гелаев, Масхадов, Сайдулаев. Ликвидированы также «знаменитые» иностранные наемники, как Хаттаб, Абу Аль Валид, Абу Дзейд и другие. Однако не следует самоуспокаиваться. Можно ожидать, что место террористов-«профессионалов» вскоре займут «любители», которые самостоятельно освоили азы терроризма по материалам в Интернете и пытаются реализовать полученные знания на практике.
Когда говорят о взаимодействии различных органов власти, то чаще всего речь идет о некой иерархии, «вертикали власти». Данный подход имеет полное право на существование. Если в качестве примера взять контртеррористическую деятельность, то в глобальном масштабе наиболее высоким уровнем в такой иерархии будет, как уже отмечалось выше, ООН и, в частности, Контртеррористический комитет Совета безопасности. Действительно, именно в ООН стекается вся информация о деятельности различных террористических организаций. На этом уровне имеется возможность наиболее полно уяснить средства и методы террористов, найти сущностные черты и новейшие тенденции этой социальной болезни.
Данный подход достаточно активно используется в контртеррористической деятельности. Контртеррористический комитет, например, разработал в порядке осуществления своего мандата справочник по рекомендуемой практике, который государствам-членам предлагается применять, принимая во внимание свои обстоятельства и нужды, с тем чтобы максимизировать свои усилия по осуществлению данной резолюции.1 Справочник объединяет в единый справочный документ передовую практику, кодексы и стандарты международных и региональных организаций, которые имеют отношение к различным положениям этой резолюции.
Следует отметить, что данный справочник не должен восприниматься как обязательный, но предназначается для обеспечения государств-членов дополнительными средствами для содействия осуществлению важнейшей резолюции по вопросу о противодействии терроризму. Государствам-членам предлагается использовать любую передовую практику, кодексы и стандарты, указанные в данном справочнике, по мере необходимости. В Справочнике имеется, например, раздел об усилении безопасности на море, что весьма важно для Сочи с точки географического положения города. Содержащиеся в этом разделе рекомендации касаются дополнений к Международной конвенции о безопасности жизни на море (1974). По нашему мнению, этот справочник является ценным источником информации для совершенствования контртеррористической системы на местном уровне.
Важнейшие угрозы безопасности Олимпиады в Сочи
О политическом значении выбора Сочи в качестве места проведения Олимпиады 2014 г. очень точно сказал Председатель правительства России В.В. Путин: «Если бы мы не смогли восстановить территориальную целостность страны, если бы мы не прекратили противостояние на Кавказе в том виде, в котором оно было лет пять-семь назад, если бы мы принципиальным образом не изменили ситуацию в экономике и в решении социальных задач - не видать бы нам никакой Олимпиады как своих ушей... Это очень важно, это значит, что наша страна востребована на международной арене как сильное, независимое, самостоятельное государство со своим мнением, со своей позицией и с возможностью отстаивать эту независимую позицию на международной арене».1
Заявления высоких должностных лиц о политической важности Олимпиады в Сочи подтверждаются и мнением населения России по этому вопросу. По данным Левада-центра, россияне считают решение о проведении Олимпиады в Сочи вторым по значимости событием 2007 г. (39% голосов) после парламентских выборов в Государственную Думу 2 декабря (40%). Придание такой важности Олимпиаде в Сочи требует и высокой ответственности за качественное ее проведение. Поэтому необходимо уделить внимание тем политическим проблемам, которые могут возникнуть в связи с ее проведением.
Одной из таких возможных проблем является потенциальная вероятность бойкота Олимпиады в Сочи. Для обоснования бойкота могут быть взяты различные события. Например, российские и международные правозащитники критикуют расширительное толкование понятий терроризма и экстремизма в российском законодательстве.
Опыт попыток организации такого бойкота довольно широкий, о чем упоминалось в предыдущем параграфе. Подобные угрозы возникали и в отношении Олимпиады в Пекине летом 2008 г. Угроза бойкота Олимпиады-2014 в Сочи уже появилась на горизонте, когда несколько американских конгрессменов внесли проект соответствующей резолюции в связи с «агрессивными» действиями России в Южной Осетии в августе 2008 г.
При подготовке Олимпиады в Сочи необходимо иметь в виду ряд обстоятельств в сфере контртеррористической деятельности, которые могут препятствовать успешному проведению Игр. Хотя зимние Олимпийские игры составляют всего примерно треть масштаба летних игр по видам спорта и количеству участников, они находятся в таком же центре мирового общественного внимания, как и летние игры. Нельзя сказать, что Кубань в целом, и Сочи в частности, являются спокойным регионом. В Южном федеральном округе в 2006 г. было совершено более 700 преступлений террористического характера, из которых - свыше ста терактов. Количество преступлений террористической направленности снизилось на 42%. Что же касается криминальной обстановки в Краснодарском крае, то в 2006 г. количество преступлений в крае по сравнению с 2005 г. возросло на треть и составило более 84 тыс. преступлений.1
Данная ситуация отражается на восприятии населением уровня безопасности. В результате социологического исследования по оценке угрозообразующих факторов, проведенного по инициативе Региональной антитеррористической комиссии Краснодарского края, было установлено, что 84% опрошенных жителей Краснодарского края основной угрозой безопасности считают терроризм. Несмотря на стабильную общественно-политическую обстановку в регионе, большинство опрошенных опасается возможных социальных потрясений, а также массовых беспорядков.
Эксперты в сфере региональной конфликтологии оценивают обстановку в Краснодарском крае как достаточно стабильную. В приведенном исследовании эксперты выделили регионы с низкой, средней и высокой конфликтностью и напряженностью. Краснодарский край был отнесен к первой группе. Об этом свидетельствуют данные, представленные в таблице 2.
Однако такая оценка не должна успокаивающе aдействовать на всех тех, кто отвечает за контртеррористическое обеспечение жизнедеятельности на Кубани. По мнению специалистов, на контртеррористическую обстановку в крае влияет ряд факторов. Среди них: соседство с зоной проведения контртеррористической операции в Чечне; высокий уровень миграции, особенно латентной, в основном из регионов Северного Кавказа, закавказских и среднеазиатских государств; наличие среди мигрантов лиц, обладающих опытом участия в вооруженных конфликтах; наличие большого количества промышленных объектов с опасным производством и, наконец, объективно низкий уровень защищенности людей в местах отдыха.1
В начале июля 2008 г. председатель Национального антитеррористического комитета России, директор ФСБ А. Бортников провел в Ростове-на-Дону совещание с полпредом в ЮФО В. Устиновым и главами южных регионов. По его словам, 80% терактов происходит на юге России. А. Бортников особо выделил в этом плане три региона — Ингушетию, Чечню и Дагестан. По его данным, с начала года на территории ЮФО предотвращено 7 терактов и более 30 преступлений террористической направленности, пресечена деятельность 80 главарей бандформирований и их активных пособников. Вызывает тревогу то, что террористы продолжают вовлекать в свои ряды молодежь. Жители юга России считают угрозу терактов основной проблемой региона.