Противодействие терроризму в условиях развитой демократии : анализ западноевропейского опыта Луппов, Игорь Федорович

Противодействие терроризму в условиях развитой демократии : анализ западноевропейского опыта
<
Противодействие терроризму в условиях развитой демократии : анализ западноевропейского опыта Противодействие терроризму в условиях развитой демократии : анализ западноевропейского опыта Противодействие терроризму в условиях развитой демократии : анализ западноевропейского опыта Противодействие терроризму в условиях развитой демократии : анализ западноевропейского опыта Противодействие терроризму в условиях развитой демократии : анализ западноевропейского опыта Противодействие терроризму в условиях развитой демократии : анализ западноевропейского опыта Противодействие терроризму в условиях развитой демократии : анализ западноевропейского опыта Противодействие терроризму в условиях развитой демократии : анализ западноевропейского опыта Противодействие терроризму в условиях развитой демократии : анализ западноевропейского опыта Противодействие терроризму в условиях развитой демократии : анализ западноевропейского опыта Противодействие терроризму в условиях развитой демократии : анализ западноевропейского опыта Противодействие терроризму в условиях развитой демократии : анализ западноевропейского опыта
>



Луппов, Игорь Федорович. Противодействие терроризму в условиях развитой демократии : анализ западноевропейского опыта : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.04 / Луппов Игорь Федорович; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2009.- 372 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-23/3

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Основные тенденции развития политического процесса в современном мире связаны с высоким уровнем угроз, причем во многих случаях они носят глобальный характер, затрагивают все страны и континенты в равной степени, в связи, с чем требуют выработки достаточно универсальных механизмов противодействиям им. Наряду с глобальными экологическими и техногенными катастрофами к данной категории угроз, безусловно, относится и опасность совершения террористических актов, которые все чаще становятся причиной гибели сотен, а иногда и тысяч людей, крупномасштабных материальных и финансовых потерь, нарушения баланса политических сил в национальном, региональном или общемировом масштабе. Ответные действия в таких случаях носят также беспрецедентный характер и требуют взаимодействия самых различных организаций многих стран.

Трагедия 11 сентября 2001 года в США ознаменовала собой новый этап в эволюции терроризма и потребовала поиска эффективных путей противодействия феномену, уже получившему название «чумы ХХI века». Следует, однако, учитывать, что при всей специфике современного терроризма само по себе использование террора как средства политической борьбы и террористическая деятельность как один из возможных вариантов достижения определенных политических целей использовались многократно, более того, они часто становились причиной радикальных изменений в ходе мирового политического процесса.

Соответственно, по мере развертывания спирали террористического насилия шел и поиск наиболее эффективных путей противостояния ему. Однако в связи с этим возникает закономерный вопрос о степени соответствия применяемых в борьбе с терроризмом средств принципам современного демократического правового государства.

Особый интерес в этом плане представляет, на наш взгляд, опыт развитых демократий Западной Европы. Связано это со следующими обстоятельствами.

Во-первых, на протяжении большей части ХХ века именно Европа была местом наибольшей террористической активности.

Во-вторых, в тот или иной период времени в этом регионе были зафиксированы действия всего спектра террористических организаций, отличавшихся друг от друга по целям, идеологиям, принципам организации, стратегии и тактике осуществляемого террора.

В-третьих, несмотря на практически постоянную угрозу терроризма, западноевропейские государства сохранили свой либерально-демократический характер и, в целом, поддерживали высокий уровень стабильности своих политических систем и режимов.

В-четвертых, противодействие терроризму в Западной Европе рассматривалось не только как функция государства, но и как объект контроля со стороны институтов гражданского общества, что требовало от властей особого внимания к адекватности и соизмеримости своих контртеррористических действий в сочетании с их эффективностью.

Таким образом, опыт развитых демократий Европы, совершенных ими ошибок и достигнутых успехов, факторов, оказавших влияние на достигнутые результаты, может и должен быть востребован всеми, кто готов активно противостоять глобальной угрозе терроризма в ХХI веке.

Степень разработанности темы исследования.

Собственно анализу характера современных террористических организаций, а также их предшественников – террористических групп и объединений второй половины XX столетия – посвящены многочисленные исследования, рассматривающие политические, экономические, правовые, технологические, социальные аспекты данной проблемы. Особый интерес в этом плане представляют, на наш взгляд, работы И.Александра, Ю.Антоняна, О. Белькова, Ж. Бодрияра, В. Василенко, Б. Дженкинса, А.Джорджа, Э. Иззадуста, Е. Кожушко, С.Комбса, Ю.Косова, М.Креншоу, Б. Крозье, С.Ланцова, У. Лакера, Д.Лонга, В.Лукина, Г. Мирского, Х. Мюнклера, П.Олсона, М.Требина, П.Уилкинсона, Дж.Уордлоуа, Л.Ховарда, Д.Чартерса, А.Шмидта.

Значительное внимание уделяется изучению этносепартистского терроризма, в первую очередь деятельности таких организаций, как ЭТА и ИРА. Наибольший интерес в этом плане представляют, с нашей точки зрения, работы Дж. Арраса, Г. Волковой, Н. Грибина, Г. Кенена, П. Крусанова, Я. Новикова, М. Орловой, Е.Поляковой, Н.Серовой, Е.Черкасовой. Л. Макферлейна, П.Вудворта и ряд других.

Проблемам «революционного» терроризма посвящены работы Е. Алексеенковой, Е.Кругловой, Е.Пастухова, А.Джеймисона, А.Ландабасо, М.Майера, О.Салливана, Б.Хогефельда и некоторых других авторов. Специфика исламского терроризма применительно к Западной Европе анализируется в работах Е.Бондаревой, А.Кронина, А.Глиза, Э.Хусейна, П.Симса.

В то же время, как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе просматривается определенная закономерность – степень разработанности проблем терроризма намного выше, чем уровень исследования политики, средств и методов противостояния террористической угрозе и определения путей повышения ее эффективности. Отдельные аспекты контртеррористической политики развитых демократий находят свое отражение в работах таких российских исследователей, как Г.Алексеевская, А.Козырев, В.Луков, Г.Лукьянцев, И. Николаев, Н.Нарочницкая, Ю.Панков,А.Сафонов, А.Тарасов И.Хлебников, Ю.Федотов. Значительный интерес в этом отношении представляет исследование группы авторов – специалистов по вопросам национальной безопасности, нашедшее свое отражение в книге «Международный терроризм: борьба за геополитическое господство» под ред А.В.Возженикова, а также сборник научных трудов «Европа. XXI век. Европа и США перед вызовом терроризма», подготовленный в 2003 году отделом Западной Европы и Америки ИНИОН РАН. Комплексный подход к проблеме контртерроризма характерен для докторской диссертации Грачева С.И., хотя ряд выводов и предложений автора носит, на наш взгляд, спорный характер.

Наибольший интерес из зарубежных исследований представляют работы И.Алексадра, Л.Блока, П.Чока, Дж.Фореста, Л.Гиббона, Х.Гринуэйа, П.Шермана, сборники под редакцией Д.Спенса,Х.Такера и К.фон Хиппеля.

В то же время определенная ограниченность проведенных в русле заявленной нами темы исследований, связана, на наш взгляд, со следующими моментами. Во-первых, в центре внимания российских исследователей находится, главным образом, опыт США и в ряде случаев – Израиля. Рассмотрение опыта противостояния терроризму в Европе, чаще всего, ограничивается какой-либо одной страной и одним видом терроризма. Как правило, речь идет о борьбе с ИРА и ЭТА или в исторической ретроспективе с РАФ и Красными бригадами. Во-вторых, крайне мало исследований посвящено решению проблемы исламского терроризма в Западной Европе. В-третьих, временные рамки исследований не охватывают периода после террористических актов в Мадриде 2004 года и Лондоне 2005 года. В-четвертых, с одной стороны, представляется вполне естественным особое внимание, которое уделяется в последние годы борьбе с исламским терроризмом, однако представляется, что забывать о необходимости противодействия террористическим силам иной идеологической направленности явно преждевременно. В-пятых, недостаточное внимание уделено анализу взаимодействия между европейскими государствами на уровне ЕС, его проблемам и перспективам.

Следует также отметить, недостаточную, на наш взгляд, проработанность в концептуальном плане такой острой и дискуссионной проблемы как возможность сочетания эффективной борьбы с терроризмом и соблюдения прав и свобод гражданина и человека.

Все это и предопределило базовую направленность нашего исследования, целью которого стала выработка на основе анализа западноевропейского опыта концептуальных подходов к повышению эффективности политики противодействия терроризму в условиях демократического правового государства.

Задачи исследования

Дать анализ основных теоретических подходов к пониманию терроризма как сложного комплексного социально-политического явления глобального значения;

Определить базовые характеристики присущие современному терроризму;

Выявить причины широкого распространения терроризма в условиях развитых демократий Западной Европы;

Определить основные стратегии демократического государства по противодействию различным видам современного терроризма

Дать сравнительную характеристику применяемым на практике инструментам контртерроризма, которыми располагает демократическое государство;

Выявить факторы, определяющие эффективность контртеррористической политики Европейского Союза.

Объект исследования: государственная политика западноевропейских демократий по противодействию терроризму.

Предмет исследования: противоречия, возникающие в процессе определения и реализации контртеррористической политики в условиях демократического правового государства.

В качестве методологической основы исследования использован междисциплинарный подход, включающий исторический анализ причин возникновения и развития современного терроризма, сравнительный политико-правовой анализ стратегии и тактики противодействия терроризму со стороны демократических государств Западной Европы, конфликтологический анализ.

Терроризм и политика противодействия ему рассматриваются с позиций мультипарадигмальности, допускающей наличие нескольких равноправных парадигм, каждая из которых дает лишь определенный угол рассмотрения данного аспекта социально-политической действительности и не может претендовать на абсолютность и самодостаточность.

Продуктивным для оценки деятельности органов государственной власти по противодействию терроризму представляется использование системного и структурно-функционального подходов.

Новизна исследования заключается в следующих полученных результатах:

  1. Обоснована необходимость мультипарадигмального подхода к изучению терроризма.

  2. Разработана методология «воронки причинности» применительно к идентификации источников современного терроризма для определения стратегии противодействия проводимой им политики насилия и устрашения.

  3. На основе комплексного анализа западноевропейского опыта уточнены основные компоненты контртеррористической деятельности в условиях развитой демократии.

  4. Определены базовые факторы, детерминирующие степень эффективности контртеррористической политики демократического правового государства.

  5. Выявлены глубинные противоречия между функционированием эффективной системы противодействия терроризму и правами человека и обоснованы пути смягчения этих противоречий.

  6. Дана оценки степени скоординированности контртеррористической деятельности в рамках Европейского Союза, сопоставлена результативность базовых форм сотрудничества в условиях общеевропейской интеграции.

Гипотеза исследования: эффективность политики противодействия терроризму в условиях демократического правового государства детерминируется оптимальным для данной конкретно-исторической ситуации соотношением «жестких» и «мягких» методов контртеррористической и антитеррористической деятельности на основе принципов адекватности и соразмерности, нацеленных на разрешение или, по крайней мере, перевод в ненасильственное русло того социального конфликта, который предопределил выдвижение соответствующих целей людьми и организациями, обратившимися для их достижения к терроризму.

Положения, выносимые на защиту:

1.В основе борьбы с терроризмом должно лежать четкое осознание специфики этого феномена, того вызова, который он бросает государству как основному политическому институту. Однако в условиях Западной Европы терроризм направлен не только на разрушение соответствующей государственной машины, но и на подрыв самого образа жизни общества с его приверженностью идеалам либерализма, гарантией прав и свобод человека и гражданина, культом толерантности и уважения личности.

2.Терроризм всегда есть следствие наличия определенного социального конфликта. Даже тогда, когда характер этого конфликта представляется очевидным, необходимо помнить о том, что, как правило, обращение к терроризму вызвано целым комплексом причин не только социального, но и личностно-психологического характера.

3.Противодействие терроризму является сегодня одной из главных задач по обеспечению национальной безопасности. Соответственно, государственная политика должна ставить своей целью предотвращение и разрешение тех конфликтов, которые потенциально могут спровоцировать террористическую деятельность.

4.В рамках государственной политики противодействия терроризму можно выделит два базовых направления: контртеррористическое и антитеррористическое.

Основная задача контртерроризма – борьба с причинами террора, ведущая роль в которой отводится политическим средствам, с помощью которых возможен перевод конфликта, лежащего в основе терроризма, в ненасильственное русло. Иначе говоря, управление конфликтом.

Основная задача антитерроризма – борьба с проявлениями и ликвидация последствий террористических актов. Ведущую роль в ней призваны сыграть соответствующие органы государственной власти – спецслужбы, правоохранительные структуры, судебная власть и т.п.

В то же время при всей правомерности такого разделения на практике оно не всегда возможно, поскольку и в том, и в другом случае в основе осуществляемых мероприятий лежат принципиальные политические решения.

5.Существует глубинное противоречие между требованиями эффективности антитеррористических действий и соблюдением прав и свобод человека и гражданина. В данном случае мы можем говорить о реально существующем конфликте между правами большинства и меньшинства.

6. Базовыми принципами противодействия терроризму в демократическом обществе являются подотчетность и соразмерность действий силовых структур, адекватность используемых средств и методов конкретной ситуации и уровню террористической угрозы. Только в этом случае государство может рассчитывать на поддержку общества, которая, как показывает, опыт Западной Европы, является необходимым условием эффективности противодействия терроризму.

7. Стратегия и тактика борьбы с терроризмом должна базироваться на выявлении реальных, а не просто декларируемых целей соответствующих террористических организаций. При националистическом (этно-сепаратистском) терроризме главная задача заключается в переводе конфликта в русло переговорного процесса. При «революционном» – основной акцент должен делаться на том, чтобы развенчать сам миф революционности, предложить иную идеологию, сконструировать иной политический миф. При конфессиональном терроризме особое значение приобретает борьба с радикализмом внутри самой конфессии.

8. Вне зависимости от идеологических оснований терроризма в рамках контртеррористической политики необходимо:

обратить особое внимание на работу с молодежью, в первую очередь студенческой;

сделать ставку на поддержку аналогичных по своей идеологической (конфессиональной) направленности умеренных политических сил, осуждающих насилие;

проводить целенаправленную работу по разрушению мифологии терроризма, в том числе не допускать действий, способствующих героизации террористов в общественном мнении.

9. Повышение эффективности антитеррористической деятельности органов государственной власти в условиях демократического политического режима зависит от:

Четкости и однозначности политического решения (заказа);

Оптимального сочетания контр и анти террористических мер;

Степени доверия к государству и его спецслужбам со стороны граждан;

Профессионализма и технического обеспечения всех, задействованных в антитеррористических операциях лиц;

Системности проводимых мероприятий;

Координации действий и готовности к сотрудничеству:

Между различными ведомствами и спецслужбами одного государства;

Между спецслужбами различных государств в рамках двухстороннего, регионального или глобального сотрудничества.

10. Поскольку терроризм все больше превращается в транснациональный феномен, то, соответственно, возрастает и роль международного сотрудничества. Однако его эффективность напрямую зависит от способности сторон отодвинуть в этом вопросе идеологические и межгосударственные противоречия на второй план, не только на словах, но и на деле рассматривая терроризм как глобальную угрозу человеческой цивилизации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой теоретико-методологической основы определения и реализации политики противодействия терроризму со стороны демократической политии, выразившейся, в частности, в выявлении:

наиболее подверженных вовлечению в террористическую деятельность индивидуумов, групп и организаций;

общего и особенного в контртеррористической стратегии в зависимости от политических целей и идеологических оснований соответствующих террористических организаций;

соотношения «жестких» и «мягких» методов противодействия терроризму;

«болевых точек» в реализации контртеррористической политики с точки зрения соблюдения прав человека;

принципов взаимоотношений между государством и гражданским обществом в процессе определения, реализации и оценки политики противодействия терроризму.

Практическая значимость работы связана с тем, что в ней содержатся конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию методов противодействия терроризму и практики их применения. Основные положения и выводы могут быть использованы в работе органов государственной власти, местного самоуправления политических партий и общественных организаций по научному обоснованию новых и уже действующих механизмов контртеррористической борьбы.

Представленные в диссертации результаты анализа и выводы автора могут быть использованы в процессе преподавания курсов, спецкурсов и спецсеминаров по политологии и политической социологии, государственной политике и управлению.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации прошли апробацию в ходе Международной научно-практической конференции ««Новая Россия: проблема доверия в современном российском политическом сообществе» (Москва, май 2007 года), ежегодных Международных научно-практических конференций «Реальность этноса» (Санкт-Петербург, апрель 2008 года, апрель 2007 года, апрель 2005 года), 5-я Всероссийскойя научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской научно- теоретической конференции «Природа терроризма и психология человека на историческом фоне его угрозы» (Санкт-Петербург, 2007), Межвузовской научно-практической конференции «Межэтнические столкновения в поликультурной студенческой среде и пути их разрешения» (Санкт-Петербург, 2007и 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Философия глобалистики и геополитики» (Санкт-Петербург, 2007), Герценовских чтений 2007 и 2008 годов (Санкт-Петербург), а также в практике работы автора в государственных структурах, обеспечивающих национальную безопасность страны.

По теме диссертационного исследования опубликовано 29 печатных работы, из них 2 монографии и 8 статей в рецензируемых журналах из списка ВАК. Общий объем – 51,1 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения и библиографии, насчитывающей 305 источников.