Становление национальной системы противодействия международному терроризму :Политологический анализ Гасанов Джамаладин Набиевич

Становление национальной системы противодействия международному терроризму :Политологический анализ
<
Становление национальной системы противодействия международному терроризму :Политологический анализ Становление национальной системы противодействия международному терроризму :Политологический анализ Становление национальной системы противодействия международному терроризму :Политологический анализ Становление национальной системы противодействия международному терроризму :Политологический анализ Становление национальной системы противодействия международному терроризму :Политологический анализ Становление национальной системы противодействия международному терроризму :Политологический анализ Становление национальной системы противодействия международному терроризму :Политологический анализ Становление национальной системы противодействия международному терроризму :Политологический анализ Становление национальной системы противодействия международному терроризму :Политологический анализ
>



Гасанов Джамаладин Набиевич. Становление национальной системы противодействия международному терроризму :Политологический анализ : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 : М., 2005 226 c. РГБ ОД, 61:05-23/187

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I Теоретико-методологические подходы к исследованию терроризма и контртеррористи ческой деятельности 17

CLASS Раздел II Трансформация глобальной угрозы терроризма в российском обществе 8 CLASS 6

Раздел III Конфессиональные аспекты терроризма в контексте российской и международной 123

Политической жизни

Заключение 182

Источники и литература 188

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования диктуется как развитием политических процессов внутри российского государства, так и новой ситуацией в мире, характеризуемых возросшей активностью международного терроризма. Терроризм рассматривается ведущими политиками страны в ряду важнейших факторов, влияющих на национальную, региональную и глобальную безопасность. От эффективности мер по борьбе с терроризмом будет зависеть, в каком мире и в какой стране мы будем жить уже в ближайшем будущем.

Терроризм как крайняя форма проявления экстремизма окончательно превратился в одну из самых серьезных мировых проблем. Преступления террористического характера все больше угрожают безопасности стран и их населению, влекут за собой весьма существенные политические, экономические и моральные потери, оказывают сильное психологическое воздействие на большие массы людей, политику государств, наносят значительный материальный ущерб, уносят жизни ни в чем не повинных граждан.

Статистические данные по Российской Федерации свидетельствуют о том, что удельный вес уголовных преступлений, связанный с реализацией терактов, в общей структуре правонарушений неуклонно растет и они, в первую очередь деяния, предусмотренные статьей 205 (терроризм) и статьей 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) Уголовного кодекса РФ, стали серьезной государственной проблемой. Вместе с ростом числа террористических акций все более изуверски и изощренными становятся способы их проведения. Все чаще акты террора совершаются в местах массового скопления людей, с применением мощных взрывных устройств, использованием террористов-смертников, что влечет за собой большие человеческие жертвы и другие тяжкие последствия.

В новом тысячелетии терроризм все больше и больше становится глобальной угрозой всему мировому сообществу. Сегодня терроризм угрожает целым странам и регионам, террористические группировки рвутся к обладанию оружием массового уничтожения (ОМП), растет уровень их финансовой оснащенности и технической оснащенности. По признанию первого заместителя Министра иностранных дел РФ В.И.Трубникова, "...мы оказались лицом к лицу с настоящим террористическим интернационалом"1.

Особую опасность представляет возможность использования террористами материалов, являющихся компонентами для создания оружия массового поражения - химического, биологического и ядерного. Отравление пассажиров токийского метро газом "зарин", предпринятое в 1995 г. апокалиптической японской сектой Аум Синрике, в результате которого погибло 12 человек, наглядно показало, что угроза терроризма с использованием химических, бактериологических, ядерных и других высокотехнологичных средств является сегодня вполне реальной.

В связи с этим обеспокоенность России, а также ряда других стран мира вызывают способствующие гонке вооружений односторонние действия некоторых государств. Это, безусловно, может привести к серьезной дестабилизации обстановки как в отдельных регионах нашей планеты, так и в мире в целом. Представляется очевидным, что в ситуации, когда все большее число стран будет иметь в своих арсеналах современные высокотехнологичные вооружения массового уничтожения людей, террористы объективно получат дополнительные возможности для овладения указанными средствами. Катастрофические последствия этого нетрудно представить, особенно если вспомнить, какой разрушительной мощью обладает даже современный гражданский авиалайнер. Чернобыльская катастрофа заставила Россию более основательно подойти к вопросам обеспечения безопасности как ядерных объектов, так и других промышленных объектов повышенной опасности. В области обеспечения безопасности на химических, ядреных, биологических объектах Российской Федерацией наработан большой опыт, которым мы можем поделиться с партнерами.

Среди современных угроз национальной, региональной и международной безопасности терроризм занимает особое место, борьба с ним в последнее десятилетие превратилась в одну из важнейших глобальных политических проблем. Терроризм дестабилизирует политическую обстановку и в Российской Федерации. Питательной средой для проявления террористических акций выступают борьба за передел собственности и политическую власть, за изменение государственно-правового статуса отдельных регионов; межэтнические противоречия; кризис социалистических ценностей и криминализация общества; ослабление государственной власти в годы перестройки и либеральных реформ; рост организованной преступности и коррупции; образование устойчивых очагов сепаратизма, в т.ч. и на Северном Кавказе.

Открытость российского общества, вызванная объективным процессом глобализации, также оказывает влияние на рост активности терроризма в России. Внешние причины роста террористической угрозы обусловлены геополитическими притязаниями к Российской Федерации со стороны отдельных сопредельных с Россией и СНГ государств, попытками переноса на российскую территорию противостояния геополитических сил; активизацией антироссийских настроений ряда религиозных и националистических экстремистских организаций.

Исследование угрозы терроризма активизируется успехами в развитии технологий. Современные достижения науки и технологический прогресс делают террористические акты с использованием новейших технологий весьма опасными для граждан Российской Федерации. Ин формационные технологии позволяют террористам наносить значительный материальный ущерб национальному бизнесу. Современные химические и биологические технологии в руках террористов представляют реальную угрозу жизненно важным интересам личности и общества.

Террористические акты способны дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране, оказать давление на принятие государственных решений, не отвечающих национальным интересам страны. Акции террористических организаций все чаще направляются не только на обострение и дестабилизацию обстановки, но и захват власти, территориальный раскол страны, насильственное изменение конституционного строя. Террористические организации имеют своих духовных наставников, обладают собственной идеологией и стратегией действий, сложной организационной структурой, располагают богатыми покровителями и спонсорами. Все это обусловливает актуальность теоретической проработки понятия терроризма и террористической деятельности.

Терроризм представляет собой сложное и многомерное явление, посягающее на законность и конституционный порядок. Он находит проявление в организации и осуществлении террористических актов, представляющих угрозу для жизненно важных интересов личности, общества и государства, ради корпоративных интересов отдельных групп или социальных общностей.

В мире происходит эскалация террористической деятельности. К началу XXI века более чем в 70 государствах насчитывалось около тысячи групп и организаций, использующих в своей деятельности методы террора. Возрастает численность и изощренность терактов1. В 2000 г. совершено на 8% больше международных терактов, чем в 1999 году. В результате терактов были убиты 405 и ранены 791 человек. В сентябре 2001 года в результате теракта в США погибли свыше тысячи человек . Теракт в Беслане 1-3 сентября 2004 г. унес жизни более 350 мирных жителей и детей.

Для современного политического процесса характерно возрастание числа террористических актов. Жертвами террористов становятся люди, не имеющие отношения к политическим событиям, ради которых совершаются теракты. Для террористов не имеет значения бесценность человеческой жизни. Тревожным симптомом повышения опасности терроризма стало обращение террористов к нетрадиционным средствам террористической деятельности - химическому, бактериологическому и радиологическому оружию. Использование оружия массового поражения может вызвать панику, нервозность в обществе, недовольство действиями государственных властных структур. Химические и биологические средства становятся все более доступными для террористических групп. Угроза отравления либо разрушения основных средств жизнеобеспечения целого мегаполиса становится реальностью: в арсенале средств террористической деятельности имеются технологии, способные отравить воду, запасы продовольствия, воздух. Об этом свидетельствуют и события в токийском метров в 1995 г. Секта Аум Синрике имела лаборатории для производства боевых отравляющих веществ, средства их доставки и распыления.

Исследование теоретических и прикладных проблем террористической деятельности в современных условиях становится актуальной научной и практической политической задачей.

Объект исследования — терроризм как феномен и средство достижения корпоративных интересов социальных групп в трансформирующемся политическом пространстве.

Предмет исследования - политико-правовые механизмы, направленные на решение проблемы профилактики терактов и совершенствование контртеррористической деятельности в современном мире.

Степень научной разработанности темы. Проблемы терроризма в современной научной отечественной и зарубежной литературе стали получать все большее освещение. Однако феномен терроризма представляется многоаспектным и требует междисциплинарного анализа. Он анализируется философами, историками, социологами, политологами, психологами, юристами, экономистами и представителями других наук.

Известные диссертанту научные труды можно разделить на несколько групп. В одну из этих групп можно отнести работы, следующие терроризм в философско-мировоззренческом аспекте и социально-исторической ретроспективе. Здесь исследователи сосредоточивают свое внимание на философском осмыслении понятий власти как спутника политического насилия, интереса, ценности, цели1. Многие научные труды содержат результаты поиска причин возникновения терроризма и его главных компонентов - насилия, жестокости и агрессии. Социобио-логическое направление исследований объясняет природу насилия, жестокости и агрессии наличием генов, которые помогают человеку бороться за выживание. Социокультурное направление исследует духовные и психологические аспекты жизни общества. Ряд исследователей этого направления видит истоки терроризма в специфике общественного развития, отвлекаясь от социально-экономических проблем. Здесь преобладает классовый подход. Истоки терроризма видятся в классовой борьбе, как двигателе социальной истории1. Психологические и как двигателе социальной истории . Психологические и нравственные аспекты террористической деятельности изучали Ильин А.И., Камю А., Лассвелл X., Ольшанский Д.В., Скворцов Л.В., Ткаченко А.Г., Алиев У.С., Арухов З.С., Закрах Дж., Кирилин Ю.Н., Китаев Н.И., Кондратков Т.Н., Кривенко A.M., Липатов И.М., Мизер А.А., Нейбург X., Перший А.А., Проектор Д.М., Рыбкин Е.И., Рыжов О.А. и др.2.

Качественно новый этап в исследовании феномена терроризма наступил в последнее десятилетие. В 90-х годах XX столетия он начинает рассматриваться как глобальная проблема. В этом аспекте рассматривают терроризм и террористическую деятельность У.Бек, Д Г.Вардлоу, В.И.Василенко, М.Дюверже, К.И.Поляков и др. Вопросы террора и борьбы с ним рассматриваются ими через призму развития и выживания всего человечества, формирования системы глобальной безопасности в условиях информатизации и открытости обществ.

Некоторые интересные идеи и направления деятельности государства и общества по локализации и устранению угрозы терроризма были высказаны на научно-практических конференциях и международных конгрессах3.

Некоторые аспекты терроризма и контртеррористической деятельности государства нашли отражение в диссертационных исследованиях1.

Вместе с тем, автору не известны диссертационные исследования, затрагивающие политические аспекты борьбы с химическим, бактериологическим и радиационным терроризмом. Более того, автор не нашел сколько-нибудь глубокого политико-правового анализа контртеррористической деятельности в современных условиях.

Это обстоятельство представляется тем более важным, что развитие новых технологий позволяет террористам реально использовать в терактах оружие массового поражения, о чем свидетельствует российский, японский и американский опыт. Процессы глобализации, нарастающая информатизация и открытость обществ постоянно увеличивают опасность от террористической деятельности. Поэтому феномен терроризма требует постоянного и глубокого изучения учеными различных областей знания. Сегодня есть настоятельная потребность в исследованиях террористической деятельности, опирающейся на новейшие научные достижения и современные технологии; в выработке приоритетных направлений политики государства в борьбе с этим общим для всего человечества злом. Особый интерес представляет исследование факторов террористической деятельности, целей и питательной идеологии террористических групп и организаций. Это имеет важное практическое значение, поскольку своевременная разработка государственного механизма борьбы с терроризмом адекватного современным реалиям должна базироваться на результатах научных исследований, а также учитывать положительный отечественный и зарубежный опыт политики борьбы с террористическими угрозами.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических подходов к анализу угроз терроризма и стратегических подходов к контртеррористической деятельности в условиях возможного использования террористами химического, бактериологического и радиационного оружия.

Задачи исследования:

- проанализировать социально-политические особенности современного терроризма, раскрыть его сущность;

- провести типологию, выделить характерные особенности современного терроризма;

- дать развернутый политический анализ факторов, способствующих нарастанию угрозы терроризма;

- рассмотреть политико-правовые проблемы борьбы с международным терроризмом;

- определить основные стратегические направления контртеррористической деятельности в Российской Федерации в современных условиях;

- провести сравнительный анализ влияния конфессиональных аспектов терроризма на процессы, происходящие в российской и международной политической жизни.

Рабочая гипотеза диссертанта состоит в предположении наличия в России и в мире перемен, обусловленных современными политическими процессами глобализации и модернизации и возникновения на этой основе новых видов терроризма как выражения научно-технологического прогресса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили социально-политические и социально-философские положения о приро де насилия, политики и власти в обществе; современные теории устойчивого развития, глобализации и модернизации; теории конфликтов, влияния, интересов и др. Диссертант стремится творчески использовать новейшие разработки отечественных и зарубежных политических школ в области системного анализа, соотношения национальной, региональной и международной безопасности. Важное значение для раскрытия темы имело применение основополагающих положений теории постиндустриального информационного общества.

В работе автор опирался на общенаучные методы познания социально-политических явлений и, прежде всего, системного подхода, институционального и структурно-функционального, исторического и политического анализа, диагностики и прогнозирования социально-политических процессов, сочетания дедуктивного и индуктивного методов исследования. Для раскрытия темы исследования важное значение имело также обращение автора к элементам информационного и циви-лизационного подходов, принципам синергетики, основополагающим положениям методологии комплексного исследования национальной и международной безопасности.

Источниковую базу исследования составили официальные документы, в которых отражены проблемы и задачи борьбы с терроризмом. Среди них — законы и нормативные акты Российской Федерации, в т.ч. Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, материалы Антитеррористической комиссии, а также документы других стран по контртеррористической деятельности в современных условиях, документы международных организаций, включая резолюции Генеральной ассамблеи ООН, Совета Безопасности ООН, зарубежные антитеррористические программы, материалы слушаний по национальной безопасности в Государственной Думе Федерального Собрания РФ и в Конгрес се США, результаты политологических и социологических исследований, материалы периодической печати и Интернета.

Научная новизна исследования и результаты, полученные лично автором заключаются прежде всего в том, что разработаны приоритетные направления политики и стратегии государственной деятельности по локализации и устранению угрозы международного терроризма в условиях современных политических процессов. Впервые осуществлен анализ возможностей причинить ущерб жизненно важным интересам личности, общества и государства в постиндустриальную эпоху. Сделан вывод о необходимости вести контртеррористическую работу на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Каждый уровень власти должен выполнять конкретную работу в русле федеральной стратегии борьбы с терроризмом.

Автор формулирует определение оружия массового поражения как средства террористической деятельности, обосновывает необходимость унификации законодательств по борьбе с терроризмом, образовательных программ и средств для борьбы с террором. Учитывая значительные затраты на приобретение сложного оборудования и средств борьбы с высокотехнологичным терроризмом (детекторы химикатов или биоагентов), автор прелагает сосредоточить усилия власти на создании многоцелевых единиц снаряжения, которые можно было бы использовать не только в контексте терроризма, но и в других областях (для обнаружения естественных, природных болезней). Сделан вывод о необходимости федерального патронажа за контртеррористической деятельностью на всех властных уровнях.

Автором выделены из всего спектра политических сил современной России организации экстремистской направленности, склонные при определенных условиях к террористическим актам. Эти организации нередко приобретают религиозную и националистическую окраску. Уста новлены политические и психологические факторы, генерирующие психологическую активность террористических групп и организаций. Выявлена тенденция увеличения численности экстремистских организаций. Вскрыто наличие условий для активного проникновения в Россию тоталитарных сект и религиозны экстремистских течений.

В работе доказано, что терроризм ставит сегодня главной своей целью достижение политической власти. Политический экстремизм в России и терроризм как его наиболее опасная форма являются главным дестабилизирующим фактором в обществе, создают серьезную угрозу территориальной целостности, конституционному строю, правам и свободам граждан Российской Федерации. Определены основные субъекты политического экстремизма в России, показано их деструктивное влияние не только на российскую, но и на международную политическую жизнь.

Практическая значимость работы. Результаты авторского исследования могут послужить основой для создания федеральной целевой программы по противодействию современному международному терроризму в Российской Федерации. Реализация такой программы укрепит национальную безопасность. Многие положения диссертационного исследования могут быть использованы при формировании концепции внутренней и внешней политики Российской Федерации на ближайшую и среднесрочную перспективы. Диссертационное исследование в целом могло бы стать основой спецкурса "Теоретико-методологические и прикладные основы контртеррористической деятельности в современной России".

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждены на кафедре внешнеполитической деятельности России российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные положения и выводы диссертации представ лены в публикациях автора, его докладах и выступлениях на международных и национальных научно-практических конференциях, симпозиумах, конгрессах, круглых столах, семинарах1.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный терроризм обусловлен наличием конфронтацион-ных интересов у политических акторов и субъектов политики, вызванных различными вызовами, опасностями и угрозами.

2. Исследования современного высокотехнологичного терроризма нуждаются в однозначных терминах и определениях. Оружием массового поражения следует считать оружие или приспособление, предназначенное или способное причинить смерть или тяжелые телесные повреждения значительному числу людей посредством распыления, испускания или удара токсичными или ядовитыми химическими, болезнетворными организмами или радиоактивным излучением.

3. Применение ОМП должно классифицироваться как федеральное преступление и караться высшей мерой наказания или пожизненным заключением.

4. Различие законодательств Российской Федерации и субъектов Российской Федерации ведет к несогласованности действий сил и средств, задействованных в ликвидации и локализации террористического инцидента. Необходим единый, стандартизированный режим реакции на применение ОМП всех сил, задействованных в ликвидации последствий теракта.

5. Государственная политика в области борьбы с терроризмом должна быть направлена на разработку адекватного угрозе оборудования и средств. Разработки оборудования и средств должны максимально учитывать запросы контртеррористических подразделений. Учитывая значительные затраты, связанные со сложностью оборудования, следует сосредоточить усилия разработчиков на создании многоцелевых единиц снаряжения, которые можно использовать не только для борьбы с терроризмом, но и в других областях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Теоретико-методологические подходы к исследованию терроризма и контртеррористи ческой деятельности

Составляющие явления "терроризм" - акты насилия, преступления, угрозы причинения ущерба и др. Эти преступления и угрозы их совершения выходят за рамки обычных (уголовных) деяний, которые главным образом покушаются на безопасность и благосостояние личности. Терроризм сегодня приобрел международный характер, наряду с иными формами преступности являются угрозой для безопасности личности, общества, государства, международного сообщества, воздействуя не только на правопорядок, но и на экономическую, политическую, государственную жизнь народов, государств, целых международных регионов. Терроризм и международный терроризм - факторы, содействующие созданию синдрома запредельной тревоги в мире, обществе, национальных и международных регионах.

А.В.Колесников и А.Н.Привалов отмечают, что "если доля населения, пораженная синдромом запредельной тревоги, переходит 70-75 -процентный рубеж, то наступает массовая демотивация активности по большинству ее векторов"1. Таково состояние человечества в период мировых войн. Сохранялось лишь желание выжить. Терроризм и международный терроризм на Ближнем Востоке, в ряде районов Латинской Америки, ныне - на Балканах и в России (наряду с комплексом тяжелейших социально-экономических, политических и криминальных проблем) являлись и являются факторами, способствующими стойкому пессимизму большинства населения этих регионов.

Проблема терроризма сегодня как никогда актуальна и очень сложна. Соответственно актуален и насущно важен контроль над терроризмом в международном масштабе.

Установлено, что акты терроризма редко совершаются людьми с патологическими отклонениями. Как правило, совершение акта социально и нередко политически детерминировано. Признанной является, например, связь актов терроризма с международными и внутригосударственными региональными конфликтами, с сепаратизмом.

Живучесть и сила наиболее известных террористических групп состоит в том, что базисом контроля и самоконтроля в них являются вознаграждение (материальное, моральное, идейное), принуждение (вплоть до морального и физического уничтожения), легитимация (признание за руководителями группы террористической операции "узаконенных" прав на отдание распоряжений, приказов и т.п.), экспертиза (воздействие на подчиненных знаниями, опытом, авторитетом), и рефе-рентность (способность влиять примером - идентифицировать одного индивида с другим).

В связи с чем в настоящее время необходимо задуматься и ответить на вопрос - насколько органы государства, все лица и учреждения готовы обеспечить всеобъемлющий контроль над терроризмом и успешно противостоять всем террористическим группам и организациям.

"Всплеск" террористических акций в 70-х годах привел к краху широко распространенных в условиях общества "всеобщего благоденствия" иллюзорных представлений о наличии иммунитета развитых стран к терроризму, показал несостоятельность взглядов о том, что терроризм как метод политической борьбы может использоваться лишь в "недоразвитых" странах и не способен стать значительным явлением в "цивилизованных".

Естественным было в связи с этим удивление ученых-обществоведов, первую очередь западных, обнаруживших, что в научной литературе чрезвычайно мало фундаментальных исследований, посвященных феномену терроризма. Лишь с 1981 г. началось наверстывание упущенного. Что касается изучения проблем терроризма в нашей стране, то до начала 90-х годов оно велось как бы с позиции стороннего наблюдателя, поскольку терроризм не представлял для ее безопасности реальной угрозы.

В латинском языке слово "terror" означает страх, ужас. От него произошло французское - "terroriser" - "терроризировать", что означает преследовать, угрожать расправой, держать в состоянии страха.

Террор длительное время ассоциировался с убийством по политическим мотивам. Бросается в глаза исследователя и то, что террор был методом устрашения политических противников (конкурентов). Он зарождается вместе, с государственностью. Однако, несмотря на то, что терроризм известен с древнейших времен, до сих пор ученые и юристы-практики во многих странах, в т.ч. и в России, не могут прийти к единому мнению по поводу того, какие насильственные действия относить к категории террористических. Не удалось пока ученым на межведомственном уровне сформулировать и общепризнанное определение терроризма (международного терроризма), хотя история терроризма в России насчитывает свыше 100 лет.

Трансформация глобальной угрозы терроризма в российском обществе

Основная проблема в сфере борьбы с терроризмом - несоответствие мощи противодействия терроризму масштабам, организованности и многообразию форм террористической деятельности - не может быть разрешена лишь через увеличение объема бюджетного финансирования силовых структур. Необходима комплексная целевая государственная программа борьбы с терроризмом, задействующая ресурсы государства и ресурсы гражданского общества. Эта программа должна вбирать в себя в качестве составных элементов системы противодействия террористической деятельности следующие: проведение комплексных междисциплинарных научных исследований; разработку технических средств и политических технологий борьбы с терроризмом (контртеррористической деятельности), включая конструкторские разработки новых образцов оружия, устройств для дистанционного обнаружения бактериологических, отравляющих, взрывчатых и радиоактивных веществ на базе на-нотехнологий и др. Весь комплекс работ по созданию национальной системы противодействия терроризму в Российской Федерации, видимо, должен начинаться с разработки теоретической модели системы контртеррористической деятельности. Эта система должна базироваться на 2-х главных структурных компонентах - государственная подсистема контртеррористической деятельности и общественная подсистема контртеррористической деятельности. Той и другой присущи свои, специфические и общие, функциональные компоненты.

Национальная система противодействия терроризму (НСПТ), в свою очередь, является структурным компонентом системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и имеет своей целью также как и вся система, реализацию жизненно важных интересов личности, общества и государства. Она включает в себя всю совокупность органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях, органов власти местного самоуправления, специальные силы и средства, ресурсы государства и гражданского общества, систему управления, необходимые для практического решения задач противодействия терроризму. Наряду с общими принципами обеспечения национальной безопасности1 НСПТ должна опираться в своем практическом функционировании и на такие принципы как: - непрерывный мониторинг обстановки в регионах с целью выявления террористических угроз; - приоритетность контртеррористической деятельности по отношению к другим сферам государственной деятельности; - централизованное управление силами, средствами, ресурсами контртеррористической деятельности, включая муниципальный уровень; - соответствие мощности противодействия террористическим атакам уровням террористических угроз.

Научно-методическое сопровождение функционирования НСПТ должно выразиться в самое ближайшее время в решении таких частных научных задач: 1. Разработка теоретических основ создания и функционирования национальной системы противодействия терроризму; 2. Обоснование задач и функций государственной и негосударственной подсистем противодействия терроризму; 3. Обоснование необходимости и разработка методической базы определения объемов и структуры ресурсного обеспечения НСПТ; 4. Разработка механизма взаимодействия сил и средств государственной и негосударственной подсистем национальной системы противодействия терроризму; 5. Разработка механизма принятия решений по ликвидации террористических угроз; 6. Обоснование необходимости и разработка методического инструментария для контртеррористического мониторинга с задействованием ресурсов государства и гражданского общества.

Основными функциями национальной системы противодействия терроризму могли бы быть следующие: силовое противодействие терроризму; устранение внутренних источников терроризма; противодействие международному терроризму и участие в устранении его источников; снижение тяжести последствий террористических атак; мониторинг обстановки внутри страны и за ее пределами.

Таким образом, основное противоречие в сфере защиты от террористических атак может быть разрешено через создание национальной системы противодействия терроризму, которая строится на соединении усилий государства и гражданского общества, на основных принципах функционирования системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Динамика развития терроризма в России и факторов, обусловливающих" его возникновение и развитие, а также способствующих его проявлениям, позволяет сделать вывод, что данная разновидность политического экстремизма будет в ближайшие годы оставаться одним из важных элементов, оказывающих влияние на политическую обстановку в стране.

Конфессиональные аспекты терроризма в контексте российской и международной

Сохранявшаяся на протяжении всех 90-х годов напряженная социально-политическая ситуация, значительная экономическая миграция, безработица, резкая имущественная дифференциация граждан и т. п., лишали часть населения иллюзий в достижении социальной стабильности в ходе реформ. В этих условиях перспектива улучшения положения стала связываться с возможностью самосохранения на путях традиционализма и религиозного фундаментализма1. Непринятие частью мусульманской общины происходивших перемен было использовано для поддержки фундаментализма некоторыми политиками. Характеризуя их, муфтий Р. Гайнутдин отмечал появление сил, которые "выход из кризисной ситуации в российском обществе... видят в создании в некоторых субъектах страны исламского государства, в господстве норм шариата во всех областях жизни, отказе от всего того, что привнесено в жизнь мусульман современностью"2. Для части мусульманского населения России идея исламского фундаменталистского государственного и общественного устройства стала казаться особенно привлекательной благодаря своей простоте и доступности для практической реализации.

Распространение идеологии исламизма в Дагестане стало следствием не только социально-экономического кризиса, но и обострения борьбы группировок в политической элите республики. Оппозиция сумела использовать исламскую форму протеста для выражения недовольства части населения, после чего, собственно, и возникла проблема так называемых ваххабитов в Дагестане. Значительное влияние на религиозно-политические процессы в Дагестане оказала Чечня. Часть политических сил непризнанной Ичкерии в интересах дестабилизации общественной ситуации в Дагестане вела активную информационную войну. Именно эти силы подбрасывали московским журналистам "сведения" о якобы широком ваххабитском движении в Дагестане в рамках "национально-освободительной борьбы". Тем самым они рассчитывали спровоцировать неадекватные действия центральных властей против мусульман на Северном Кавказе. В то же время экономические мотивы последующего вторжения чеченских боевиков в Дагестан, как считает директор Института проблем глобализации М. Делягин, были вызваны мерами, предпринятыми центральными властями по пресечению перевоза на бензовозах "дикой" нефти. Именно сокращение доходов полевых командиров из-за падения масштабов "дикой" переработки нефти стало одной из причин их вторжения в Дагестан. Полевые командиры начали войну в том числе и для того, чтобы привлечь внешних спонсоров и за их счет компенсировать падение доходов от нефтяного бизнеса1. Заметную роль в реализации этих планов сыграл чеченский полевой командир Хаттаб, чья военно-политическая деятельность особенно активизировалась после того, как он попал в центр внимания российской и зарубежной прессы. Благодаря почти что PR-кампании этот, неизвестный ранее в международных исламистских кругах боевик иорданского происхождения, получил блестящую рекламу своей деятельности по ведению джихада против "неверных" в России, чем соответственно привлек внимание зарубежных спонсоров.

Несмотря на то что сложившаяся в Дагестане ситуация стала следствием многих социально-экономических и политических противоречий, важным фактором ее развития выступило привнесение в республику извне идей "возрождения" ислама. Уже в середине 80-х годов в Дагестане стала отмечаться активизация миссионерской деятельности ваххабитов (главным образом в ряде городов и районов республики, преимущественно с аварским и даргинским населением - Махачкала, Буйнакск, Ки-зилюрт, Сухокумск, Табасаран и др.). Их деятельность в начальный период сводилась к собственному организационному строительству, открытию школ, агитации и пропаганде, привлечению сторонников. В создаваемых "джамаатах" (общинах) ваххабитов велась обработка новых членов в духе "чистого" ислама. В этой связи представители ДУМЕР отмечали, что для ваххабизма на Северном Кавказе (и в меньшей степени в других регионах, где компактно проживают мусульмане) "...характерно стремление реформировать традиционный суннизм, адаптированный к российским историческим реалиям и привести его в соответствие с тем нормативным пониманием ислама, который привился во времена пророка Мухаммеда и его сподвижников"1. Схожее определение взглядов ваххабитов дал председатель Исламской демократической партии Дагестана Абдурашид Саидов, отмечая, что "в доктриналь-ном смысле... это мусульмане, которые совершенно не признают традиционные или этнические наслоения на сам ислам" (при этом сами вахха-биты называют себя "салафитами") .